Отказ в МГВС по ВКПИ 08-5

Lagap

#1

Непрочитанное сообщение Lagap » 04 июн 2008, 16:50

Отказ по основаниям ВКПИ 08-5 В суде МГВС выпускнику после 1998 года выпуска.s7520653.jpg (354.46

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 июн 2008, 18:43

Quote (Lagap)230?"200px":"auto");">Отказ по основаниям ВКПИ 08-5 В суде МГВС выпускнику после 1998 года выпуска.
Как раз основания по ВКПИ там и нет...... А вот "шедевр" юридической мысли из Санкт-Петербурга: Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2008 года г. Санкт-Петербург Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в лице судьи подполковника юстиции К., при секретаре Е., с участием сторон: заявителя – капитана М., его представителя – капитана М. и представителя ответчиков – подполковника К., рассмотрев, в открытом судебном заседании в помещении суда, гражданское дело по заявлению М. на действия жилищной комиссии и начальника …, связанных с обеспечением жилым помещением во внеочередном порядке,- у с т а н о в и л : Обратившись в суд, М. в заявлении просил:
1) признать незаконными действия жилищной комиссии и начальника службы …, связанные с нарушением права заявителя на обеспечение его жилым помещением для постоянного проживания вне очереди;
2) обязать:
а) жилищную комиссию … подготовить предложение о распределении М. и членам его семьи – жене и дочери во внеочередном порядке жилого помещения для постоянного проживания в г. Санкт-Петербурге по нормам, предусмотренным действующим законодательством, после чего предложение о распределении данного жилья представить на утверждение начальнику …;
б) начальника … утвердить предложение о распределении М.и членам его семьи – жене и дочери во внеочередном порядке жилого помещения для постоянного проживания в г. Санкт-Петербурге по нормам, предусмотренным действующим законодательством.
В судебном заседании заявитель поддержал свои требования и просил их удовлетворить.
В обоснование его требований представитель М. полностью поддержал доводы, указанные в заявлении и процитировал приобщённые к делу объяснения. В частности, что заявитель в 2000 г. закончил … и он должен был быть обеспечен только служебным жилым помещением, так как является выпускником после 1998г. и следовательно он, как состоящий на жилищном учёте, обеспечивается в порядке общей очереди именно служебным жилым помещением. По мнению представителя, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья М. должен быть приравнен к военнослужащим, заключившим контракт до 1998г., с обеспечением жилым помещением и передачей его в собственность согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих». Далее М. со ссылкой на ст. 15 этого закона и п. 12 Инструкции о порядке обеспечения…. Утверждённой приказом МО РФ № 80-2000г., высказал мнение о том, что заявитель имеет право быть обеспеченным при увольнении с военной службы по состоянию здоровья жилым помещением вне очереди. Между тем, контракт с М. заключён до 17.06.2008г. и он не желает продолжать военную службу и продлевать его. Очевидно, что отказ заявителю в обеспечении его во внеочередном порядке будет искусственно создавать предпосылки для его удержания на службе после окончания контракта, либо будут созданы такие условия, чтобы он уволился с военной службы без жилья. Ссылаясь на действующее законодательство и судебную практику другого гарнизонного военного суда, представитель заявителя просил удовлетворить заявление.
... Полный текст5329552.doc (52.5
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 июн 2008, 20:58

А вот цитата из кассационного определения МОВС по внеочередности и увольнению ограниченного годного выпускника ВВУЗА после 1998: "В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06 февраля 2007 г. № 6), в случаях, когда военнослужащие, изъявившие желание досрочно уволиться с военной службы в связи с признанием их ограничено годными к военной службе, не соглашаются с увольнением без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно статье 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не могут быть уволены с военной службы.
Не свидетельствует о незаконности судебного решения и ссылка в жалобе на п. 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ, поскольку Иванов в настоящее время не является лицом, увольняемым с военной службы". При рассмотрении кассации заявитель так же ссылался на ВКПИ 05-8 .....
Адвокат.
+79210222094

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#4

Непрочитанное сообщение Дед » 05 июн 2008, 00:41

"что поскольку в ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» содержится законодательный запрет на увольнение военнослужащих данной категории без обеспечения жилым помещением и без их согласия об этом, то следует придти к выводу о необходимости отказа в удовлетворении требований заявителя о признании незаконными действий жилкомиссии и начальника службы ВОСО ЛенВО, связанных с нарушением его права на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания вне очереди,"
Kot, то есть раз он НЕ увольняемый, то и внеочередником он быть не может, я правильно понял этот шедевр? Так в эту же кучу по тем же основаниям можно сгрести и предельщиков. Раз не хочет увольняться без жилья, значит не увольняемый, а раз так, то вне очереди не может. Только тогда вопрос, а КТО же тогда имеет право на внеочередное???

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#5

Непрочитанное сообщение woolf » 05 июн 2008, 01:51

Quote (Дед)230?"200px":"auto");">КТО же тогда имеет право на внеочередное???
Видимо, "безусловно увольняемые" - например, признаные полностью негодными к военной службе.
А я еще, кстати, стою на точке зрения, что такое право имеет уволенный с оставлением в списках очередников (выпускники до 1998г.). Выпускников же после 1998г. приказ №80 вообще не должен касаться и жилкомиссия не причем, признать нуждающимся - может быть (и то не факт) распределение по очереди (вне очереди) - однозначно нет. ЖК устанавливает возможность существования ведомственного порядка предоставления жилья именно только в соцнайм, но не в собственность. В это укладываются и решения судов, понятно, что никак не устраивающие заявителей, но пока по выпускнику после 1998г. не состоится приказ об увольнении, он никак не может приобрести право на получение жилья в собственность.Добавлено (2008-06-05, 02:51)
---------------------------------------------
Я имел ввиду выпускников 1998г. увольняемым по льготным основаниям с выслугой 10 лет и более. При достижении 20 лет выслуги приказ об увольнении уже не причем (можно и без него).
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 июн 2008, 12:31

Quote (Дед)230?"200px":"auto");">раз он НЕ увольняемый, то и внеочередником он быть не может, я правильно понял этот шедевр?
Именно так...... Quote (woolf)230?"200px":"auto");">но пока по выпускнику после 1998г. не состоится приказ об увольнении, он никак не может приобрести право на получение жилья в собственность.
А добиться такого приказа можно только согласившись на увольнение с оставлением в списке очередников...........
Адвокат.
+79210222094

blackdusl
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 04:08
Откуда: Петропавловск Камчатский
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение blackdusl » 07 июн 2008, 10:10

Quote (Kot)230?"200px":"auto");">А добиться такого приказа можно только согласившись на увольнение с оставлением в списке очередников........... совсем не обязательно. Меня лично вывели в распоряжение сначала, а потом только пришёл приказ на увольнение, а спустя 5 дней расчитали и помахали ручкой. Правда я до сих пор не могу добиться от каких-либо инстанций признания за собой права на получения жилья в собственность по ПМЖ.

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#8

Непрочитанное сообщение woolf » 07 июн 2008, 10:32

Quote (blackdusl)230?"200px":"auto");">Правда я до сих пор не могу добиться от каких-либо инстанций...
А суд входит в эти инстанции?
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

джимми
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 17:43
Откуда: Тамбов

#9

Непрочитанное сообщение джимми » 16 июн 2008, 17:14

Это получается - я опоздал с судом? Через 2 недели суд, буду просить обязать обеспечить жильем и уволить по ОШМ, выслуги более 20 календарей

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#10

Непрочитанное сообщение woolf » 17 июн 2008, 02:31

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А добиться такого приказа можно только согласившись на увольнение с оставлением в списке очередников...........
Нет, просто - согласившись на увольнение без предоставления жилья, если на момент исключения из списков л/с части нет возможности его предоставить. ИМХО две большие разницы. Ка я уже не раз утверждал - в очереди по последнему месту службы уволенный военнослужащий не обеспеченный жильем должен остаться автоматом, без всякого дополнительного ходатайства. И очередь это не догма, а всего лишь установленный порядок учета безквартирных (если хотите нуждающихся) военных. Например если стоящий в очереди бедняга изберет ГЖС в качестве реализации своего права на жилье, никто не будет же утверждать что бы он дождался сначала выделения жилья "в натуре" впереди стоящим очередником - потому как это иной порядок обеспечения жильем. Как было иным порядком получение безвозмездной ссуды (пока не отменили). Получение жилья в собственность тоже иной порядок. Для всех военнослужащих независимо от года выпуска оставленных в очереди по последнему месту военной службы действует статья закона статуса "обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом" - а это (для выпускников после 1998г.) предоставление жилья в собственность в избранном месте постоянного жительства.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 июн 2008, 20:26

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Для всех военнослужащих независимо от года выпуска оставленных в очереди по последнему месту военной службы действует статья закона статуса "обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом" - а это (для выпускников после 1998г.) предоставление жилья в собственность в избранном месте постоянного жительства.
Попробуйте это доказать судье - и я лично приеду сниму перед Вами шляпу.......
Адвокат.
+79210222094

Lagap

#12

Непрочитанное сообщение Lagap » 23 сен 2008, 13:39

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">При рассмотрении кассации заявитель так же ссылался на ВКПИ 05-8
Как и обещал выкладываю кассатку по решению, что выше по этой ветке и прошу прощения за задержку ...... работа s8612389.jpg (148.45

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 сен 2008, 22:07

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как и обещал выкладываю кассатку по решению, что выше по этой ветке
По ВКПИ08-5 нужно "лбами сталкивать" МОВС и ВК ВС, так что в надзор, и не затягивать! Пока решение это имеется, а то ведь другой судья ВС РФ в любой момент в пользу "очереди" высказаться может.
А в целом хочу сказать, что незачем все требования в одно заявление "тащить" - и жилья, и увольнения. Высуживать нужно только жильё, а после его получения и так в списках части заявителя-"победуна" никто держать долго не будет.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Lagap

#14

Непрочитанное сообщение Lagap » 03 окт 2008, 13:10

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">
А в целом хочу сказать, что незачем все требования в одно заявление "тащить" - и жилья, и увольнения. Высуживать нужно только жильё, а после его получения и так в списках части заявителя-"победуна" никто держать долго не будет.
Согласен. Эту свою ошибку я осознал только после того, как уже составили и подали заявление в МГВС. Надзорка готова. В понедельник товарищ едет подавать ..... Ну а там уже и выше попрем.....
А вообще конечно ситуация идиотская. Дело в том, что на прошлой неделе в часть пришла ДГШ - моя бывшая в/часть изменяет место дислокации. Из Москвы в Муром. Кадры с мобиками НС ВС РФ разработан целый план, согласно которого ОШМ в части не получиться ...... В части имеется ННН количество офицеров (майры и п/п-ки) с "В" по СЗ. Что им делать теперь: ехать в Муром или писать на увольнение с обеспечением жильем по последнему месту службы (пока еще в Москве). Но КЧ (часть) уедут, а с ними как дальше-то ... ? Я что-то не врублюсь пока .....

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение VKozyr » 04 окт 2008, 04:20

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а с ними как дальше-то ... ? Я что-то не врублюсь пока .....
Позвольте Lagap, присоединиться к обсуждению предстоящей проблемы... Мне также, пока непонятна судьба военнослужащих, которые дали согласие на оставление в списках части на жилье, в частях которые подлежат “Оптимизации”.
По логике - в военкомат?!
Каким образом, в этом случае, ОВУ поступят с такими военнослужащими как Я (2 года “Д”), с военнослужащими, проходящими службу «в добровольном порядке» до дня обеспечения жильем???
Скажу из опыта ОШМ РЦ, военнослужащих из Тюмени, Сургута, Челябинска, Шадринска воткнули к нам в списки по датам написания первичных рапортов. На сколько это законно, вопрос (КЭЧ разные)? Причина: Военнослужащая к/с (Тюмень), находящаяся в распоряжении КЧ (часть правоприемница) обратилась в суд, как результат - экстренное заседание ЖК. Права восстановлены! Что дальше? Предстоят ОШМ??? ИМХО:

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 окт 2008, 22:10

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что им делать теперь
Думаю, писать рапорта об увольнении и зачислении в распоряжение "ближайшего прямого начальника", остающегося в Москве. Шансы на успех оценивать не берусь...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Lagap

#17

Непрочитанное сообщение Lagap » 16 ноя 2009, 12:21

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Шансы на успех оценивать не берусь...
Уволенные обратились письмено в ЦЖК УНС ВС РФ. Он издал ПРИКАЗ о прикреплении этих всех в/сл к одной из части ЦП Москвы. В той части была проведена ЖК, документы проведены, в/сл поставлены своими же годами в общую очередь части-правоприеника для решения жилищных вопросов.


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей