Военная служба - защита Отечества или бизнес ?

Oficer
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 15:52
Откуда: Енисейск

#1

Непрочитанное сообщение Oficer » 29 июн 2008, 15:55

Здравствуйте Уважаемые! Те, кто болеет за нашу Родину – Российскую Федерацию, а также, те люди, кто сможет понять и оценить мою боль изложенную в этом письме.
Пишет Вам старший лейтенант Космических войск Вооруженных сил Российской Федерации, войсковой части 14058 («Полюс») город Енисейск – 4, Красноярский край.
Не так давно я прибыл в расположение части для прохождения военной службы по призыву, согласно приказа Министра обороны РФ - сроком на 24 месяца. Честно сказать, особым энтузиазмом служить в ВС я не обладал, военную кафедру я посещал только для того, чтобы уменьшить свои шансы попасть в армию, но шансы по итогу только возросли, в итоге – я получил повестку. У меня были реальные возможности «откосить», но если бы я это сделал, то перестал в первую очередь, уважать себя, а самое главное, меня бы перестал уважать мой отец, авторитет которого для меня безграничен.
И вот уже 20 месяцев я младший офицер, доблесть и честь для которого, не просто слова, а жизненный принцип, который сформировался не только во время службы, а в процессе моего формирования как личность,- в отрочестве, в ходе воспитания родителей, а также благодаря историческим фильмам о войне, и книгам, в которых описаны героические подвиги офицеров, имена которых сейчас практически забыты.
Я не жалею о своем выборе служить отечеству, поскольку здесь я познакомился с хорошими людьми из разных городов нашей необъятной родины - отличными ребятами, по истине профессионалами военного дела, научился тому, что я надеюсь не пригодится, а если и пригодится, то только в мирных целях, но к сожалению у командиров и начальников моей части совсем другое понимание нашего предназначения, об этом далее…
У ребят с которыми я служу почти атрофировалось понимание слова офицер, благодаря безграмотному и идиотическому руководству в части – Начальниками отделов, Заместителями и самим командиром - полковником Бибиком Д.И.
Конечно же, я не оканчивал специализированных учебных военных учреждений, в следствии чего, не могу приравнивать себя к кадровым военным и оценивать сложившуюся ситуацию в части со стороны бывалого военного, может быть это нормально?, но, на мой взгляд, офицер – это не звезды на погонах, а жизненные принципы и идеалы, благочестивое отношение к людям и любовь к отечеству, а для офицеров - начальников – уважительное отношении к личному составу, в первую очередь! А командир, он же старший офицер части должен быть образцом для подражания всего личного состава, строгим, но справедливым, честным и представительным (коим не является действующий командир). Хочу сразу заметить, о личном составе командование думает в последнюю очередь, в приоритете для них – забота только о себе и о своем материальном благополучии, а младшие офицеры для них как «рабсила» не имеющая даже минимальных прав обусловленных Конституцией РФ. Зимой чистят снег, моют полы, летом косят траву, заливают крыши битумом, красиво выглядит, когда капитаны и лейтенанты, а в некоторых случаях майоры и даже подполковники, одетые в военной форме мешают бетон и т.д., я тоже этим занимаюсь в своем отделе и не стыжусь, поскольку это офицерская часть (отличительная черта КВ) ведь кому-то этим надо заниматься! В свою очередь рядовой состав части, это где-то треть от всего личного состава, занимаются очень важными делами, а именно: перекидывают снег из одной кучи в другую, делая из них квадратные сугробы, а летом по 10 раз на дню подметают листья на дорогах возле штаба. Хотя, на мой взгляд, ребята могли бы изредка, хотя бы в виде экскурсий посещать передатчики и в общих чертах ознакамливаться с работой аппаратуры по управлению спутниками, что бы потом рассказать своим друзьям о Космических войсках. А теперь конкретика:
1. Кадровые офицеры, окончившие Военно-космическую академию им. Можайского, не выдерживают такого феодального отношения к себе своими начальниками, (в частности знаменитым феодалом части является подполковник М.Шакиров – начальник 43 отделения и непосредственно – ВрИО Начальника 4 отдела Быков), ребята либо увольняются, либо переводятся в другие части, а некоторые уходят в «отказ», например в 4 отделе части отказников 3 человека (ст. лейтенанты Холоднюк, Хайрутдинов, Жеребцов), было 4, одного все таки уволили - все кадровые военные.
Я поясню, если кто-то не знает, кто такой отказник - это кадровый военный, офицер, заключивший контракт с МО РФ на 5 лет, после окончания Военного ВУЗа, который максимум приходит на развод части. Согласно правовым требованиям, посещать рабочее место он должен минимум раз в 10 суток, но со слов парней из 4 отдела, отказников они видят очень редко, бывает раз в 3 месяца, а то и реже, к тому же им платят неплохую прибавку к их неофициальному доходу, порядка 20 тысяч рублей в месяц (З/П действующего офицера без надбавок). Причем командование существование отказников, усиленно скрывает, когда приезжают комиссии, обычно летом, то отказники дружно уходят в отпуск, дабы избежать лишних вопросов. До сих пор не понимаю, почему у членов комиссии, полковников из Москвы - это не вызывает подозрений, а может быть и вызывает, но на ежедневных вечерних банкетах эти моменты утрясают заместители, которые каждый вечер по переменке дежурят на пьянках. Итого государственный бюджет теряет на лжи командования порядка 60 тыс. рублей в месяц (20*3=60), т.е. 720 тыс. рублей в год!!!!
2. Следующий раздел я бы хотел посвятить расхищению государственной собственности.
Наступило лето, и в части началась суета возле кабельных колодцев, которые окутывают паутиной кабелей всю часть, а кабеля то не обычные, с медными проводами внутри и свинцовой оплеткой! Их осталось только вытащить, обрезать, обжечь и сдать в ближайший пункт приема цветного лома. В некоторых случаях приходится копать землю, причем копают и вытягивают кабеля - лейтенанты, следуя приказам своих начальников. Не плохая прибавка к жалованию заинтересованных в этом лиц, а заинтересованы в этом следующие люди: На примере 4 отдела - ВрИО Начальника 4 отдела майор О.Быков (либо начальник другого отдела), Заместитель командира части по вооружению подполковник А.Синельников (Бывший начальник 4 отдела), а также исполнители этого грязного поручения. Объем работ по раскопкам в большинстве своем можно определить визуально, по количеству траншей, но и на эти факты члены комиссии, почему то, закрываю глаза. Единственно успокаивает то, что крадут провода, только те, которые пока не используются, а могут использоваться, не дай бог, в военное время. Страшно как то осознавать, что в случае необходимости часть не будет готова к выполнению боевой задачи. Но еще печальнее то, что некоторые спутниковые антенны части, скрытые под радио нейтральным куполом, от посторонних взглядов, уже давно разрезаны и сданы как алюминиевый лом, например антенна подразделения «Подснежник»- увозили на «Газели» распилиную по габаритам. Сложно оценить масштабы утрат государства, но одно хочу сказать, что все самое ценное уже похищено.
Отдельная тема – это махинации с продуктовыми пайками, но это минимум в общем объеме хищений.
Наша часть, как и военный городок отапливаются углем на собственной ТЭЦ, но периодически машины с углем, вместо того чтобы въезжать в часть – выезжают, куда и зачем, только командиру Бибику известно, может быть уголь уходит в котельную рядом расположенных с частью подразделений («Звездочка»). У Бибика к тому же, по мимо основного заработка есть и свой небольшой бизнес – такси «Лидер» и лесные деляны в Енисейском районе Красноярского края, на которых заготавливаются кубометры древесины с использованием техники принадлежащей части, от вырубки делян полковник построил себе двухэтажный особняк вблизи города Енисейск, как говорят стоимостью порядка 3000 тыс. рублей может быть и больше.
3. В некоторых подразделениях части и учреждениях военного городка (Дет. Сад, ВоенТорг и т.д.) якобы трудится гражданский персонал из числа: жены Заместителей командира (например г-жа Винокурова – жена Начальника штаба части), Жена самого командира (например г-жа Бибик), бывшие Замы командира (например г-н Карабаев) и т.д. которые вообще не участвуют в работе части, т.е. не появляются на работе, но ежемесячно, постоянно и в полном объеме получают заработную плату, за что? Наверное за красивые глаза!
4. Я живу в одной из однокомнатных квартир ДОС военного городка, (снимаю площадь у арендатора) общей площадью примерно 40 кв.м., плачу за проживание постоянно и в полном объеме, но почему-то представители Красноярской КЭЧ г. Енисейск-4 взимают с офицеров, проживающих в общежитие в/г Полюс в комнатах площадью 18 кв.м. ту же самую плату что и я, за свои 40 квадратов, причем живущие в «общаге» не получают каких то дополнительных привилегий чем я! На вопросы в чем причина столь явного завышения платы за проживание в общежитии - игнорируются как Начальником КЭЧ г-ном Иванюком, так и глубокоуважаемым Зам. по тылу командира Бибика – капитаном Казиным (рапорта с этими вопросами уходят в небытие). По всей видимости Казин вообще не платит за жилье, в обмен своего покровительства.
5. Что касается боевой подготовки, то за это время, что я служу в части, я участвовал в стрельбах дважды, в общей сложности я выпустил 12 патронов из своего ПМ (2х6), в следствии я так и не научился попадать в мишень с 50 метров, хотя бы на хорошо. Экономия в армии должна быть экономна, но не до такой же степени!!!! Я на сборах за месяц стрелял чаще, чем в это части.
6. Забавно, но наши пожарники в части, в свободное от дежурств время - моют личные автомобили замов командира и самого командира, причем по территории части последние передвигаются только на своих авто, крутые парни, нет слов, а когда утренний развод, то уважаемые замы – идут с сигаретой в зубах к плацу, руки в брюки - Вопреки устава ВС РФ! Хотя сами где увидят лейтенанта с грязными туфлями после парко-хозяйственных работ, то спешат его наказать! Затем следует лишение «кварталки», выговор и все остальное, как следствие!!! Печально, но это факт.
7. На подведении итогов Командир Бибик сказал, что часть укомплектована на 98%! Как понимать тот факт, что ребята из 4 отдела ходят в смены на 25 часов, сутки через сутки, когда по закону положено сутки через трое, сегодня пошел на работу к 9:00, завтра в 12:00 пришел с работы, а после завтра опять к 9:00 и так далее, причем это продолжается у них не первый месяц. Ладно я, у меня нет семьи, а у других и семьи и дети в жизни которых они принимают участие лишь частично, видимо посильный вклад в сложившуюся ситуацию в 4 отделе внесли отказники (см. 1 п.). Согласно такому графику дежурств у них натекает переработка, которая по закону должна быть компенсирована, но об этом парни только мечтают, поскольку на каждую просьбу об отгуле ВрИО Начальника 4 отдела майор О.Быков отвечает угрозой лишения и не только!
8. Напоследок о нашем командире – Дмитрий Иванович Бибик, до того как стать командиром, он был начальником штаба в части, человек который со временем потерял всякое уважение и веру в себя с моей стороны и не только, в начале своей службы я уважал его за его возраст и звание, затем потеряв часть моего уважения я стал уважать его за возраст, но после слов: «Все кто работает на тех.территории – БЫДЛО», я перестал уважать его абсолютно, хотя до сих пор выполняю воинское приветствие, только из-за того что не хочу видеть ни его не его замов, в случае чего, да и денег лишаться не хочу. Обиден и тот факт, что 4 октября 2007 года, когда была знаменательная дата – 50 лет части, да и в добавок день Космических войск РФ, он перед лицом большинства офицеров всеобще заявил: «Те офицеры кто не имеет дисциплинарных взысканий все получат памятный значок посвященный дате «50 лет Космическим войскам», но когда дошло дело до действия значки получили только начальники и офицеры звания старше ст.лейтенанта, рядовой состав, и самое обидное представители администрации г.Енисейска, гражданский персонал штаба части и другие люди ни коем образом не причастные к работе со спутниками с которыми работает наша часть, в итоге всегда пиджаки (т.е. лейтенанты по призыву) остались не удел, и данный значок в качестве памяти о службы оказался очередной ложью Бибика, хотя пиджаки в течении своей службы делают все «грязную» работу.
Вот это некоторые факты различных нарушений и динамика сложившийся ситуации в ВЧ 14058, вам решать стоит ли на это уделить свое внимание или нет, но я надеюсь, что из всех тех адресатов, кто получит это письмо, кто-нибудь отреагирует, и хоть каким-нибудь образом исправит сложившуюся ситуацию (надоело слышать оскорбительное отношение, вперемешку с матами от своего начальника).
Причиной моего письма стала глубочайшая обида и тревога за нашу родину, поскольку за то время что я служу в части, уволилось столько хороших парней – капитанов окончивших Военно-космическую академию которые в сотню раз компетентнее меня и моих начальников и «замов», в области защиты наших космических рубежей, для которых чувство собственного достоинства превыше преклонения узурпаторам части (Бибику, Синельникову, Казину, Винокурову, и других приближенных). Есть такое юмористическое высказывание: «До того как отслужить в армии, я спал спокойно, а теперь уснуть не могу, потому что знаю, кто охраняет нашу родину, а в понимании выше сказанного, уснуть не могу, потому что знаю кто стоит у руля в нашей части.
Друзья и близкие говорят: Зачем тебе это? Отслужишь 2 года и уедешь домой, потом все забудешь и будешь вспоминать как страшный сон. Но за это время, что я посвятил службе своему отечеству, я гораздо сильнее стал любить свою родину и не могу спокойно смотреть на то ценное, что гробят эти люди!
Надеюсь вы поймете меня и примите посильные решения для изменения сложившийся ситуации в части.
Извините за анонимность, но на то есть определенные причины, поскольку служить в рядах ВС РФ, а именно в В/Ч 14058 под командованием выше указанных лиц, мне придется еще некоторое время, а в действенности моего письма я не уверен, в связи с чем, я бы не хотел данным письмом усугубить и так не особо радужные перспективы моей службы в этой части.
Если все вышесказанное найдет отклик, то я и мои единомышленники, готовы представиться и подписаться под этим письмом. Ваши предложения вы можете отправлять по адресу электронной почты [email protected]
Надеюсь на понимание и содействие.
С Уважением, офицер космических войск Российской Федерации. p.s.
Скоро приезжает очередная комиссия, но вряд ли это что-то изменит!

Посторонний

#2

Непрочитанное сообщение Посторонний » 29 июн 2008, 21:56

Что делать. Если не можешь молчать - пиши в орган на букву Ф. Чем дальше от Енисея, тем лучше. Только анонимкой не отделаешься, придется подписываться.
Факты скорее всего не подтвердятся. Но крови начальникам попортишь много. Кое-кому и т. н. "карьеру" может поломаешь. Есть еще один * момент - по разукомплектованию техники - комитет такие дела не любит.
Ведет до момента, когда становится ясно, что это хищение без прямого умысла подорвать боеготовность.
А т.к. это не диверсия - т.е. не их профиль - дело потихоньку сплавляется в военную прокуратуру.
В сталинские годы такая фигня называлась - вредительство и было вполне их делом. А сейчас демократия и у всех дети и пензия маленькая.
Хотя... может кто-то решит перед новым президентом выслужиться. Удачи.

Аватара пользователя
buka
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:09
Откуда: Уссурийск

#3

Непрочитанное сообщение buka » 30 июн 2008, 09:33

Здорово брат! Понимаю тебя, сам служу в космических войсках, но вот анонимно ничего не выйдет!
Надо чем-то жертвовать ради родины (хотя мне лично писать это слово с Большой буквы увы тяжело). И эта плата твои имя и фамилия, если ты действительно хочешь изменить чтото, а не попонтоваться Придется подписывать свои обращения...
есть кстати клевый клип снятый в красном селе, там старлей пишет письма министру обороны....
из-за него начались проверки ФСБ в красном... Выложил бы ее его, но не знаю как...
Если кто расскажет скину...
Как же это трудно - выдавить из себя рабство......но сцуко НАДО!!!
Буду бороться за квартиру!!! сертификат не наш путь......
Настоящий командир - хозяин своему слову! Захотел - дал, захотел - забрал.....

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 июн 2008, 11:27

Oficer, вот вся подобная хрень у нас творится во-многом из-за того, что все правильные слова звучат в курилках и анонимках... Не хотите рисковать "комфортом" 4-х оставшихся месяцев службы, направьте Ваш "крик души" хотя бы в прессу, может какого-никакого резонанса и добъётесь.
Информация насчет хищений очень даже может заинтересовать органы, но ввиду анонимности за проверку возьмутся только в случае незатруднительности доказывания.
P.S. Quote (Oficer)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Извините за анонимность
Анонимность у Вас вообще-то "условная". Вы столько личной информации включили в сообщение, что Вас легко "вычислит" даже непрофессионал типа какого-нибудь Вашего начальника.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 июн 2008, 11:35

Quote (buka)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">есть кстати клевый клип снятый в красном селе, там старлей пишет письма министру обороны.... из-за него начались проверки ФСБ в красном... Выложил бы ее его, но не знаю как...
Один из способов:
Закачиваете его на файлообменную систему (например http://files.mail.ru/cgi-bin/files/fupload?splash=1
или http://narod.yandex.ru/disk/ ), которая сообщает Вам адрес, по которому этот файл находится.
Теперь этот адресочек можете сообщить кому хотите.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 июн 2008, 11:57

Уважаемый, Oficer !
При всем сочувствии к описанным Вами проблемам:
- описанная ситуация не является чем-то выдающимся в нашей армии (увы!), да и не в армии тоже
- на форуме общаются не руководители страны а такие же как Вы, и никаких последствий вся выложенная Вами информация иметь не будет. Каждый из нас может рассказать еще более дикие факты
- хотите бороться - боритесь. Обращайтесь в прокуратуру, Минобороны и далее насколько хватит фантазии.
Но не думайте, что получатели Ваших обращений схватятся за голову и кинутся снимать и сажать Ваших командиров.
Если они выполняют поставленную задачу - никто не будет заинтересован в их уничтожении - где других то брать? И еще, по некоторым цитатам:
Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хотя, на мой взгляд, ребята могли бы изредка, хотя бы в виде экскурсий посещать передатчики и в общих чертах ознакамливаться с работой аппаратуры по управлению спутниками, что бы потом рассказать своим друзьям о Космических войсках.
... а также сфотографироваться на фоне любой техники на память, а так же на память прихватить пару документов.
Нечего на закрытых объектах делать тем, кто к ним не допущен! Это основополагающий принцип.
Quote (Oficer)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Причем командование существование отказников, усиленно скрывает, когда приезжают комиссии, обычно летом, то отказники дружно уходят в отпуск, дабы избежать лишних вопросов. До сих пор не понимаю, почему у членов комиссии, полковников из Москвы - это не вызывает подозрений
А какие подозрения должны возникать у членов комиссии - "Что-то странно, что молодой офицер отправлен в отпуск летом?". Успехов!
Приятно, что есть еще офицеры, которым больно смотреть на все вышеописанное.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ДобрыйКосмодесантник
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 07:08
Откуда: 1975

#7

Непрочитанное сообщение ДобрыйКосмодесантник » 01 июл 2008, 07:27

Вот так и рушатся идеалы.Сам служу в такой части.Ситуация один в один. Только вместо угля котельная на мазуте на четыре котла. Один знакомый из вышестоящей части как то за чашкой коньяку признался что если бы не эти четыре котла, часть ваша, говорит, давно умерла.Отдали бы Росавиакосмосу со всеми потрохами.Ибо если честно Космические Войска непосредственно военными проблемами практически не занимаются. А занимаются набиванием карманов московских чиновников, осуществляя по сути бесплатно всю оперативную работу по запуску разгонных блоков, обеспечивает работу МКС, и т.д. Хваленый "Глонасс" родился мертвым. Я сам выпускник ВИКА им. Можайского прошлого века, так вот все мои однокурсники практичеки уже давно "менеджеры среднего звена" и выше. И искренне недоумевают, почему я до сих пор служу. А я если честно, сам не понимаю. Просто не могу по другому. И отец, и дед , и прадед служили. И хамства, и вымогательства взяток, и скотского отношения к лядям насмотрелся выше головы в "элитных войсках".Кстати один из отрицательных персонажей, пречисленных Oficer , мой однокурсник.Спокойный раньше был парень. Больше десяти лет в лесу это наверное тяжко.
я же просил четыреста капель!а здесь четыреста две...

alexisgut
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 22:26

#8

Непрочитанное сообщение alexisgut » 02 июл 2008, 19:09

пиши в прокуратуру. а лучше вертикально по всем уровням. они начнут разборки. а напишешь в Москву - дело спуститься многотонной железобетонной плитой. Никто не отвертится. не знаю кто ты за человек. но пишешь хорошо, а момет и группой писали. Если искренне - то респект и уважуха.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 июл 2008, 22:27

Quote (buka)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">есть кстати клевый клип снятый в красном селе, там старлей пишет письма министру обороны....
из-за него начались проверки ФСБ в красном...
Клип обалденный! Это же как Космические войска достали, что произведения искусства появляются.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kirpun
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 16:07
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение kirpun » 02 июл 2008, 23:23

Да интересное письмо. Я вот тоже три месяца назад сидел на роботе, а служу я в учебном вертолетном полку зашел в нет на сайт МО( http://www.mil.ru/info/11901/index.shtml ) прием обращений граждан, хотел задать вопрос поднимавшийся в другой ветке этого форума по сокращению. Написал вопрос, а потом что-то накотило и давай рассказывать про нашу хреновую службу, в сновном проблемы нашего МПП и о бездействии вышестоящего мед.начальства училища. Ну и отправил. Вот неделю назад только пришла бумага в управление училища из МО по поводу моего письма, причем прислали с распечаткой письма . На сколько я понял когда меня вызвал зам.полит учлища из приемной мое письмо спустили в мед.службу ВВС а те уже на училище. Да забыл сказать я подписался полностью все указал, даже сотовый . А че бояться? Ну вот меня вызвали и я оказывается в глазах зам.полита самый последний чел в училище, потому как обратился к МО. Сначала начал спрашивать почему не доложил по команде о том что обратился к министру обороны? Кстати если кто в курсе это обязатаельно? Ну я ему, что мой непосредственный начальник стоял рядом при написании и он в курсе? Вообщем он сказал, что по всем вопросам мне будет дан ответ после проведенной проверки их. Хотя я так понял, что в МО они уже все отослали и у нас оказывается все в шоколаде. А сегодня мне 1-й зам генерала, сказал, что вообщем мне еще это аукнется и они сейчас ждут генерала (он в отпуске), и займутся моей персоной. Посмотрим А зам.полит полка наооборот сказал, что он и командир думают, что я правильно поступил и они меня поддерживают. Говорит только так с ними надо бороться. Хотя хрен его знает верить ему или нет, но отношение его и замов и командира полка ко мне ну ни как не изменилось. Ну покрайне мере мне так показалось.
Я кстати вот, что хотел спросить у знающих людей, что они могут мне сделать? Так для интереса Я сам предполагаю, что могут перевести куда-нибудь в глухомань, на равнозначную должность без моего согласия, внутренним пиказом по училищу. Хотя я бы с удовольствием вообще свалил из училища, не потому-что полк не нравиться, я просто хочу домой на восток. Но до этого меня никуда не отпускали, вот щас поеду в отпуск домой постараюсь взять отношение может отпустят без проблем после этого письма МО.
А автору письма советую зайти на сайт МО и написать, он пиджак, осталось служить не долго, и ему уж точно ничего не будет. А тем кто останется может и повезет, будут какие-то перемены .Добавлено (2008-07-03, 00:23)
---------------------------------------------
Кстати, я впринципе уже решил, что буду делать если на меня свалится всякая хрень. Связь то работает!!!! Хоть и не мнгновенна, но всеже. Поэтому буду писать, как мне "помогло" мое обращение к МО. Ну конечно если что-то будет.
DOC

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#11

Непрочитанное сообщение Палач » 03 июл 2008, 23:07

Сначала начал спрашивать почему не доложил по команде о том что обратился к министру обороны? Кстати если кто в курсе это обязатаельно?
Мой ответ:
нет, не обязательно, смотри Фед Закон №-59 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".
согласно данного закона они твою жалобу (заявление) не должны были отправлять тому, на кого она была написана.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#12

Непрочитанное сообщение Serge » 04 июл 2008, 00:39

Quote (kirpun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А зам.полит полка наооборот сказал, что он и командир думают, что я правильно поступил и они меня поддерживают. Говорит только так с ними надо бороться. Хотя хрен его знает верить ему или нет, но отношение его и замов и командира полка ко мне ну ни как не изменилось. Ну покрайне мере мне так показалось.
Золотое правило "3-х Н" - замполиту Не верь, командира Не бойся, у генаралов ничего Не проси.

МАЭСТРО
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:17

#13

Непрочитанное сообщение МАЭСТРО » 04 июл 2008, 06:49

Шесть частей за спиной ,ни чего удивительного не прочитал,армии как таковой уже практически нет ,есть сюжеты снятые ТВ про ВС РФ ,чтобы ВСЕЛЯТЬ ДУХ В БОЙЦОВ,И ПУГАТЬ ВРАГОВ.Про технику тоже смешно,да и жизнь офицеров,читать.Я теперь понимаю ,да и раньше знал, что про меня думают ,"офицеры"-двухгодичники.
У меня такой вопрос к Oficer, может надо было отслужить один год ,и не париться,ведь 12 не 24.
в бой идут одни старики

may
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 15:50

#14

Непрочитанное сообщение may » 04 июл 2008, 07:02

У нас ситуация очень похожая, хоть и не КВ. Народ 80% времени занимается абычем. Захотелось перенести забор на полметра по периметру части - копают. Ремонт у командира в кабинете - делают. В перерывах между этим сдают нормативы по физо. Называется "денежный забег, стрельбы", сами понимаете почему... Ниче, пипл хавает. Т.к. если ты сидишь тихо и не высовываешься, то от тебя ничего особенно то и не требуют. Вопрос к юридичски грамотным товарищам
Реально ли доказать, что человек сообщал заведомо ложные сведения? т.е. человек пишет в МО, жалобу в прокуратуру и тп. а часть потом возб на него дело за заведомо ложные заявления? Если да, то какие дб доказательства? свидетели?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 июл 2008, 09:46

Quote (МАЭСТРО)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">может надо было отслужить один год ,и не париться,ведь 12 не 24.
Как "белый человек" лепил бы снежные кубики или листики метлой гонял бы на свежем воздушке... А то и "писарем" бы пристроился... Эх, прошел человек мимо своего счастья... Quote (may)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Реально ли доказать, что человек сообщал заведомо ложные сведения? т.е. человек пишет в МО, жалобу в прокуратуру и тп. а часть потом возб на него дело за заведомо ложные заявления?
Доказать очень сложно именно заведомость знания ложности сведений. Если сведения не подтверждаются, всегда можно свести дело к добросовестным заблуждениям. А на часть, "возбуждающую дело" (дела возбуждают только следственные органы), нужно написать повторные "телеги" в МО и прокуратуру о преследовании за "критику".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

may
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 15:50

#16

Непрочитанное сообщение may » 04 июл 2008, 13:14

пасибо, VIPded. это вселяет небольшую надежду...
эх, расскажу всю ситуацию.
отдельную ветку не создаю. вроде как в теме:)
попробую логично и по-порядку, но не знаю как получится. по ходу буду задавать вопросы. если кто может, помогайте. опыта в таких делах нет совсем. итак, по распреду с 2 гр секретности - в часть, там ставят на должность в другое отделение, не в котором реально работаю. Но, как оказывается через некоторое время, должность эта с 3 гр секретки. "Советуют" сумму переплаты сложить в конвертик и отнести добрым людям. Естессн, отказ. Грозят лишать всего-всего. хотя это недоказуемо абсолютно, сейчас понимаю, что надо было все таки написать. чтоб была бумажка. тогда не стали ничего предпринимать. думали, вдруг наберут свидетелей, что это я у них чего т вымогаю. или сами свой косяк захотят замять. короче, не хотел накалять обстановку. сумма то для военной части небольшая. - по этому поводу и был вопрос. смогут ли на меня наехать? свидетелей то хватит:(((.
Сейчас писать заявление в суд? Или уже не стоит? Но, естественно, ни доказательств, ни свидетелей. ?
недавно вызывают к командиру, тот говорит, что начальство отдела мной недовольно. типа плохой сотрудник. и рекомендует мне отдать деньги. до этого никаких косяков за мной замечено не было. начальник отдела тож никаких замечаний не делал. Была благодарность. Ньюанс:) с карточкой нам знакомиться не дают, только раз в пол года или при переводе. так что что там сейчас - не знаю... (в понед буду требовать ознакомиться) Итак-с. Якобы делают замечание в наряде. вменяют нарушение инструкции. естественно, трактовки разговора расходятся. "-ты там то был? -нет.", а по версии человека который делал замечание - "на мои вопросы ответить не смог, получил замечание за упущение по службе"? должно ли было замечание быть записано/объявлено при сдаче наряда? наряд -сдал, никаких происшествий отмечено не было. Через два дня, естессн, начальник предъявляет претензии, почему не доложил? И в этот же день появляется надпись в журнале. ? можно ли ссылаться на это? и могут ли замылить этот журнал? Дальше - больше. По глупости и наивности своей соглашаемся на разбирательство. Честно рассказываем, как все было, пытаясь объяснить. Рисуем рапорт о том что было. Немножко перевирают формулировки, но вродь ничего. Рекомендации - дисц не наказ, огранич напоминанием и изучением норм док. Супер. Только на след день объявляют выговор. Естессн, на руки ничего не дали. ни рапорт, ни копию расслед. (понимаю теперь, что надо было в этот же день письменно требовать предоставить копию всех док касающихся расследования :(((, но это было уже после окончания рабочего дня и я реально не ожидал такой подлости - все вроде решили тихо-мирно).
А через два дня приносят другое расслед. и предлагают его подписать. Естессн, с выговором за упущения по службе. Отказ, тк уже подписывал. Подписывают акт, что ознакомлен, подписать отказался. Все, как один)) товарищи по службе, зная всю ситуацию, подписывают акт))) что не может не радовать:(( , и, по-моему, задним числом.
Рапорт мой чудесным образом пропадает. Не брал. Не видел. Никаких отметок на нем не стояло. Копию скорее всего снять не успели. вопрос - документы, приобщаемые к расследованию, должны как то регистрироваться? отметки на них какие то ставят? вроде как собирают подписи, что я украл свою объяснительную))). можно попытаться доказать, что расслед и акт один из товарищей точно не мог видеть, тк его не было в тот день, которым собирались подписи. Вопрос - срок подачи жалобы 10 дней с момента объявления выговора? или с момента типа ознакомления с расследованием? я так понимаю, что лучше этого не делать, а писать заяву сразу в суд? вопрос - на что?
На мое несогласие с результатами разбирательства? На несоответствие проступка и меры наказания? Или прикинуться шлангом испросить в чем меня обвиняют? Или вообще забить? Но им это может понравиться.. Ждать пока начнут чего то лишать? а лишать уже есть из за чего - выговор + не сдал физо:) при том что с начальником отдела на зарядке каждое утро вижусь. вопрос - чего могут лишать? понимаю что не могут сложности и напряженности. Понимаю, что текст пространный и объемный. просто уже даже и не знаю чего дальше ожидать и что делать. Если кто поможет советом - спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 июл 2008, 13:58

may, оцените сами свои возможности и вероятность доказать что-либо в суде, прокуратуре или вышестоящим начальникам. Соизмерьте целесообразность своих "тяжб" с перспективами дальнейшей службы: даже если удастся доказать неправомерность действий "оппонентов", из принципа "гадостности" обложат потом по всем правилам. Про придирки к столбу поговорку слышали?
Пока "в руках" нет невышибаемых козырей (льготных оснований увольнения), с начальством воевать - дело малоперспективное и рискованное. Увы...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

may
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 15:50

#18

Непрочитанное сообщение may » 04 июл 2008, 14:20

а какой смысл сидеть и ловить тихо всё это? вся часть так делает. все дружно боятся. соплями умываются и сидят. комполка никого никуда не отпускает. перевестись практически нереально. один или два человека только пытаются свои права отстаивать, когда припрет. у одного товарища хватило сил прописать ребенка, хотя комчасти всячески этому препятствовал. ну через суд так через суд. понимаю, что у меня не та ситуация, но - чего ждать то? Хоть крови попортим или удивим - тоже результат. понимаю, что даже если я сейчас все это замну (то есть приду с повинной, отдам деньги, попрошу прощения), то и им понравится, да и повод еще появится не один раз. ?ну попросят меня на кого нить тоже что нибудь подписать? я что, буду подписывать? или еще каких-нибудь денег захотят? уж лучше пусть лишают, чем я им на блюдечке с голубой каемочкой сам принесу. как ни грустно, но, наверное, надо биться. в этот раз не получится, попробуем в другой. Особо уже ничего не расстраивает. Все уже расстроило.
думаю, что ошибка то и была, что сразу по первой проблеме не стал заморачиваться. возможно, было бы проще.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 июл 2008, 15:01

Уважаемый may, если кроме "цепей", терять нечего, то характер можно и показать. Но может быть, есть смысл в другой раз? Теперь-то Вы доказательствами заранее будете запасаться и от "подстав" возможных предохраняться. Сейчас у Вас шансов маловато, как мне кажется...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

МАЭСТРО
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:17

#20

Непрочитанное сообщение МАЭСТРО » 04 июл 2008, 19:26

VIPded, c БАС ВЫ были менее разговорчивы ,или я ошибаюсь
в бой идут одни старики

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 июл 2008, 00:31

МАЭСТРО, неужели Вы видите аналогии в целях Баса и моих собеседников, которых, кстати, каждый вправе сам выбирать...
Кстати, с Басом диалог у нас перешел в конструктивную форму, см. сами: /viewtopic.php?f=25&t=8311-16-1214214030
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

may
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 15:50

#22

Непрочитанное сообщение may » 06 июл 2008, 00:06

Вопрос то не в "показать характер", а в вымогательстве со стороны комполка и всех начальников... Я сегодня извинюсь (за что?) и отдам им ползарплаты своих честнозаработанных денег (естессн, без всяких бумажек типа приходников и тп), а завтра что будет? Поймут, что со мной такие номера прокатывают. Всю зарплату отдать? А жить мне с семьей на что? Я целый день на службе. Я даже на подработку не могу устроиться. В город - по предварительному согласованию + постоянные проверки готовности + наряды...
А доказательств с моей стороны и завтра не прибавится... И товарищей, готовых что-то подписать не глядя не убавится... И относится лучше не станут. Если усиленно им некоторые части тела не вылизывать... Работать, как весь народ здесь - типа - о, денег дали... о, а сегодня меньше... и никаких вопросов... мда...

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#23

Непрочитанное сообщение Serge » 06 июл 2008, 04:25

Уважаемый may, к сожалению Ваша ситуация не редкая - биться со стаей скотов в одиночку крайне сложно, можно конечно и отбиться, но когда это происходит постоянно, но в этой битве сам начинаешь становишься неадекватным (и все из-за какой-то стаи кала) - кроме как уходить от туда (хоть тушкой, хоть чучелом) ни чего не присоветуешь.

kirpun
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 16:07
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение kirpun » 06 июл 2008, 07:17

Уважаемый may, вам в этой части не служить! Покрайне мере спокойно. Или не обращать на них внимания, а на выговора и т.д. строчить жалобы и добиваться правды. Или сваливать оттуда. Думаю, что если вы пару раз в суда подадите, а потом принесете отношение, то вас могут спокойно отпустить. Или наоборот (как мне сказал один ком.полка в свое время: "Доктор, полк развалится, но ты останешься здесь" Кстати слова были не пророческие) никуда и никогда.
DOC

Ronin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 18:23
Откуда: Енисейск

#25

Непрочитанное сообщение Ronin » 10 июл 2008, 18:38

Мужики, не бойтесь этих Бибиков и закодированных алкоголиков Синельниковых! В самом крайнем случае уйдете на гражданку, там тоже можно жить. Пусть лучше они боятся.

maestrufight
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 18:56

#26

Непрочитанное сообщение maestrufight » 10 июл 2008, 19:20

ПЕРЕЦ! НЕ ЗРЯ, НАДЕЮСЬ, ПУЛЬНУЛ в нужное место!!! если есть кому дело из вышестоящих!!! я с тобой за одно!!! пробовал судиться... пришлось понять,что вышестоящие инстанции цепляются не за проблемы дела, а только за корректность их проведения... чушь и бред кругом!!!!!!! проармию я просто молчу!!!!!! знаю не мало старших офицеров, которых уважали вплоть до увольнения!!! maestro с БИБИКОМ, видимо, просто сосут... прослужили б они в действующих войсках, их бы просто не было на этом свете!!!!!!!!!!!! говорю авторитетно, т.к. лично знаю мужиков с контузиями и ранениями в реальных событиях!!!!! их легче простить!!! нет рычагов, кроме как погрязнуть в делах юридических... не хватит денег и образования... они крайне ущербные люди, получившие какую-никакую власть!!!!!!!!!! к тому, кто им ее выдал, видимо, такие же вопросы!!!!!!!!!! ПРЕЗИДЕНТСКАЯ программа держится только на людях, которые себя до конца отдают делу!!!!!!!!!! семьи по-любому тоже в шоке!!!!!!!! насчет пиджаков!!!!!! сильно сомневаюсь в их неадекватности!!!!!!!!!!!! на своем примере могу сказать, что раньше всех "кадровых" заступил на дежурство номером!!!! очередная бредятина!!!!!!!!!!! нет разницы никакой!!!!!!!!! они только шагают по-началу получше!!!!!!!! звания не может получить офицер очередного, если под начальника не подъехать!!!!!!!! что за дела!!!!!!!!! получают только отсосавшие!!!!!!!! в частности Синельников!!!!!!!!!! алкаш закодированный, но с таким стажем!!!!!!!!!!!!!!!! тварь-не человек!!!!!!!!!!!!! его и в командование!!!!!!!!!!!! очередной бред!!!!!!!!!!! надежда умрет последней!!!!!!1 в действующих войсках таких не держат!!!!!!!! иначе им конец!!!!!

BFG9000
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:11
Откуда: МО

#27

Непрочитанное сообщение BFG9000 » 10 июл 2008, 21:08

maestrufight, сильно....
may, ситуация у Вас - не сахар. Но мое личное мнение - в этой ситуации если раз прогнуться - себя потом уважать не будете точно.
Quote (may)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хоть крови попортим или удивим - тоже результат.
Вопрос с перевыплатой по секретке решается рапортом или письмом в ту финансовую инспекцию, которая по идее должна трясти ваших фиников. Если вам по должности положено платить по 3-ей форме, с какого перепугу платят по 2-й? Тем более если вы сможете мотивированно доказать, что соответствующую этой степени допуска документацию в глаза не видели и видеть не собираетесь. Этот вариант при грамотной раскрутке может и скорее всего затронет весь ваш полк. Мало-ли, может комполка кто-то подсиживает, вот и подсобит втихаря... Сколько раз такое наблюдал - рук не хватит перечесть.
А вот товарищ VIPded, может подсказать (мне кстати тоже будет интересно) - каким образом можно возбудить прокурорскую проверку по заявлению о факте правонарушения, или как это более грамотно сказать. А в процессе ее проведения взять объяснительные (показания) с тех кто давал и с тех кто брал эти деньги. Тут интересно катит статья УК о даче заведомо ложных показаний, т.к. вроде как дело еще не заведено?
Естественно, такой вызов начальству - начало мелкопакостной войны между вами.
Кстати, а вам не доводили в неформальной беседе, куда собственно идут эти деньги? Редко, но бывает, что из таких вот копеек поддерживается неких неофициальный фонд части. На всякие неотложные или приятные вещи, которые не вписываются в систему бюджетных статей. Ну там праздники всякие, дни рождения, похороны и т.п. И не в тему... так и не уяснил - Вы все таки женщина, или мужчина?
______________________________________________________________
Знание - это не то, что ты не забыл, а то, что ты постоянно вспоминаешь

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 июл 2008, 21:36

Quote (BFG9000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И не в тему... так и не уяснил - Вы все таки женщина, или мужчина?
Это Вы к кому из троих пристаёте? Смотрите по окончаниям глаголов, не ошибётесь. Quote (BFG9000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">каким образом можно возбудить прокурорскую проверку по заявлению о факте правонарушения, или как это более грамотно сказать.
А Вы грамотно сами себе и ответили - нужно написать в ВП заявление о факте правонарушения, чаще всего проводится прокурорская проверка, реже - поручается проведение проверки вышестоящему командованию. Quote (BFG9000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Бывает ведь, что из таких вот копеек поддерживается неких неофициальный фонд части. На всякие неотложные или приятные вещи, которые не вписываются в систему бюджетных статей. Ну там праздники всякие, дни рождения, похороны и т.п.
Мы за счет повышенных ЕДВ даже оргтехнику закупали. А что делать, се ля ви...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

BFG9000
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:11
Откуда: МО

#29

Непрочитанное сообщение BFG9000 » 11 июл 2008, 08:43

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">то Вы к кому из троих пристаёте? Смотрите по окончаниям глаголов, не ошибётесь.
Да вот ведь...
Code200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">may   
Группа:Пользователи
Имя: Марина [ Женщина ]
И тут жеQuote (may)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">... уже подписывал. ....что ознакомлен, подписать отказался. .... Не брал. Не видел. ... я украл .
Quote (may)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Итак-с. Якобы делают замечание в наряде. вменяют нарушение инструкции. естественно, трактовки разговора расходятся. "-ты там то был? -нет.",
Согласитесь, есть место неоднозначности. Все же с женщинами я несколько сглаженные формулировки привожу
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мы за счет повышенных ЕДВ даже оргтехнику закупали. А что делать, се ля ви...
Ну не только вы. Еще четыре-пять лет назад это был практически единственный реальный способ заполучить хоть какой-то компьютер. А понятие мертвых душ - это классика для пополнения такого рода внебюджетных фондов. И именно поэтому поинтересовался, может это принятый в их полку способ. Ведь в целом, тогда получается, что это не такая уж и плохая штука... имхо
______________________________________________________________
Знание - это не то, что ты не забыл, а то, что ты постоянно вспоминаешь

Ronin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 18:23
Откуда: Енисейск

#30

Непрочитанное сообщение Ronin » 11 июл 2008, 17:55

Quote (BFG9000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Редко, но бывает, что из таких вот копеек поддерживается неких неофициальный фонд части. На всякие неотложные или приятные вещи, которые не вписываются в систему бюджетных статей. Ну там праздники всякие, дни рождения, похороны и т.п.
Обычная отмазка. В части Енисейска как раз этим и оправдывают организованую сдачу металла в частные лавочки. Уже упомянутый Синельников практиковал (будучи начальником 4-го отдела) "добровольные" пожертвования в "фонд отдела". Вызывал провинившегося (кто не без греха) офицера и предлагал выбор: или сдаешь 2 (3,4) тысячи в "фонд", или я тебя лишу премиальных за квартал и ЕДВ, что больше, сам посчитаешь....С углем Бибик "мухлюет еще с 90х, когда будучи замом по связи(!) стал ответственным за котельную. У него были достойные учителя. Один из начальников дивизии (располагавшейся в том же гарнизоне) перед переводом в столицу ухитрился продать почти весь уголь в разгар зимы. Сейчас хоть на отопление оставляют.
А боятся они ответить за свои делишки, боятся нешуточно. Предыдущий командир Дмитриев и его зам по тылу Асанов не зря уволились , только-только выслужив пенсию, очень уж реально была возможность отправится на заготовку леса под конвоем.


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей