Архив - Товарищеский суд/суд чести

bootch76
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 02:25
Откуда: Московская область

Архив - Товарищеский суд/суд чести

#1

Непрочитанное сообщение bootch76 » 27 июл 2008, 02:33

Проживаем с женой в общежитии в двукомнатном боксе. Детей нет. Командир части пару месяцев назад попытался "отобрать" вторую комнату, мотивируя тем, что нам в двоём не положено по нормам. Получали мы вторую комнату согласно решения жилкомиссии. Решение у нас есть на руках. Ввиду моего отказа командир части негласно у себя в кабинете заявил, чтобы я готовился к тому, что из меня будут делать "плохого". Спустя какое-то время мея постиглоа участь быть наказаным(на что я подал иск в военный суд) и лишился я права "догулять" вторую половину отпуска(на что также подал в суд). Командиру части и этого оказалось мало: у нас в общежитии постоянно нарушается тишина порядок и покой. Ввиду молчаливого согласия начальников всех степеней. Мы с женой решили этот вопрос решать самостоятельно, о чём стали писать заявления и рапорта командованию, с указанием фамилии и регалий "участников" дебошей. Реакции - ноль. Все обиженные написали от имени "коллектива" письмо командиру части, после чего реакция был мнгновеной: кто-то усмотрел нанесённое с нашей стороны якобы оскорбление и теперь командир части решил привлечь меня к ттоварищескому суду чести, где поставит вопрос о целесообразности дальнейшего моего пррибывания в вооружённых силах. Имеет ли он на это право? И где я в случае чего смогу обжаловать его действия и решения суда? Спасибо.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2

Непрочитанное сообщение Serge » 28 июл 2008, 00:40

"А теперь самое страшное - пьяная драка в коммунальной квартире" (вспомнилось из "Шматрицы").
Quote (bootch76)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">кто-то усмотрел нанесённое с нашей стороны якобы оскорбление и теперь командир части решил привлечь меня к ттоварищескому суду чести, где поставит вопрос о целесообразности дальнейшего моего пррибывания в вооружённых силах.
Бред, однозначно - см. ФЗ О статусе... и Дисциплинарный устав о порядке увольнения по несоблюдению условий контракта и дисциплинарных карах для этого, а также УК для общих вопросов по теме оскобления и т.п.
Quote (bootch76)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имеет ли он на это право?
Конечно нет. Но еже ли командир так "умен" не стал бы его разубеждать в этом - пускай оформит все документально с протоколом, выводами и прочей лажкой, подпишет, и даст копию. А потом уже, имея все это на руках, командира стоит попользовать в реальном гарнизонном суде.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 июл 2008, 10:37

Quote (bootch76)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">кто-то усмотрел нанесённое с нашей стороны якобы оскорбление и теперь командир части решил привлечь меня к ттоварищескому суду чести
Оскорбление - это УГОЛОВНОЕ преступление и пока оно на доказано, за него не наказывают. На Вас подавалось заявление в прокуратуру? Если нет - командира можно послать с его судом "чести"....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 29 июл 2008, 17:09

УКАЗ Президиума ВС РСФСР от 11.03.1977
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТОВАРИЩЕСКИХ СУДАХ И ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ СОВЕТАХ ПО РАБОТЕ ТОВАРИЩЕСКИХ СУДОВ"
Утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ3120602.doc (129.5

Аватара пользователя
ers
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:45
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение ers » 29 июл 2008, 19:39

bootch76, ИМХО - решение командира полный бред. На основании чего командир решил привлечь к суду чести? Каждому наказанию должно предшествовать разбирательство. В подобных случаях должно назначаться расследование. Оно было? Вы и участники скандала давали письменные объяснения? Если нет - само решение командира не законно. Lodeynopolez, Гражданские товарищеские суды не имеют никакого отношения к армейским.
Воин-железнодорожник в запасе

Посторонний

#6

Непрочитанное сообщение Посторонний » 29 июл 2008, 19:43

Быстро знакомиться с личным делом и служебной карточкой.
В разделе "Взыскания" расписаться с указанием даты. Дабы не накидали задним числом. П.С. Когда был дознавателем, всегда делал копии со служебной карточки. Для прокурора.
В разделе "Взыскания" если чистый - все равно заставлял кадровиков делать запись - "Взысканий не имеет" и заверять печатью.
Кадровики плевались, но делали.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 29 июл 2008, 20:13

Положение о товарищеских судах чести офицеров в Вооруженных Силах (Приказ Министра обороны 1980 г. N 275).
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 ноября 2001 г . N 472 признан недействующим приказ Министра обороны СССР от 16 октября 1980 г . N 275.

чтец
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:25

Re: Товарищеский суд/суд чести

#8

Непрочитанное сообщение чтец » 05 мар 2011, 13:35

В пршлом году (2010) была проблема на эту тему.
Судился в Районом суде, так как сотрудник ОВД.
Если пригодится кому в решении проблемы, буду рад.
С уважением чтец.


ссылка на форум http://0-1.ru/discuss/?id=13206

Админу, прошу не воспринимать рекламой форума.


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя