Увольнение в запас досрочно (компетенция)

Рузвельт
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 23:37

#1

Непрочитанное сообщение Рузвельт » 03 сен 2008, 16:48

Где посмотреть, кто имеет право увольнять досрочно? В каком приказе это оговорено? Категория капитан.

blackdusl
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 04:08
Откуда: Петропавловск Камчатский
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение blackdusl » 03 сен 2008, 23:36

у моряков командующий флотом в котором служите

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 сен 2008, 16:20

п.8 ст.34 Положения:
"8. Увольнение с военной службы производится:
а) высших офицеров - указами Президента Российской Федерации;
б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) (подпункт "б" пункта 2 статьи 51 Федерального закона), - руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;
в) других военнослужащих - должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.
Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Чернявский Павел
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:03

#4

Непрочитанное сообщение Чернявский Павел » 20 мар 2010, 15:18

Контракт сверх предельного до середины августа 2011 года, должность вакантна. Аттестационная комиссия при проведении ОШМ дала заключение уволить по достижении предельного возраста. Суд первой инстанции признал действия не законными. Командир подал кассацию - результат: отменить решение суда первой инстанции. Я подал надзорную жалобу, она пока не рассмотрена. Командир направил меня в это время на ВВК в связи с предстоящим увольнением. Как я понимаю соберут документы и уволят не дожидаясь решеня. Законны ли данные действия? Если нет, чем это подкреплено! Могут ли уволить пока идёт судебная тяжба?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Увольнение в запас досрочно (компетенция)

#5

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 мар 2010, 15:45

должность вакантна.
В сысле - сокращается?
Могут ли уволить пока идёт судебная тяжба?
Кассационное решение вступает в законную силу немедленно.

По-моему, суд тут не выииграть.
Решение аттестационной комиссии носят рекомендательный характер, но командир вправе решать - кого сокращать, а кого - оставить.
Выкидывают находящихся на контракте в юнном возрасте. А вы - запредельщик.
Лучше сосредоточтесь над тем, как безболезненее уволиться и найти место на гражданке.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

glusham
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 11:07

#6

Непрочитанное сообщение glusham » 23 мар 2010, 12:37

Уважаемые форумчане...Прошу ответить:
Ранее существующий порядок увольнения прапорщиков был таким:
- представление к увольнению и личное дело направлялось для издания приказа в кадровые органы. Приказ об увольнении издавал командующий армией (применительно к СВ)
Сейчас “прапорщиков упразднили”, назначили на сержантские должности, но воинское звание осталось же…
Теперь, что же? Командир части может уволить просто как “срочника” СУТОЧНЫМ приказом (нет в части кадрового органа, чтобы издать приказ по ЛИЧНОМУ составу). Личное дело находится у НОК (как правило воинская часть со своим номером) до сих пор, а это управление армии …И получается: - решил командир сам или “сверху” посоветовали от “кадров” избавиться в связи с "новым обликом", издал приказ и - все??? Вот здорово!!! Отстоять свои права только по суду опять… так можно в “склочника” превратиться…
Так собственно вопрос: какое должностное лицо имеет право подписания приказа об увольнении с военной службы прапорщика (пожалуйста применительно к СВ)???

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 мар 2010, 14:18

Как я понимаю соберут документы и уволят не дожидаясь решеня.
Решение уже вынесено и вступило в законную силу
Законны ли данные действия?
Да
Могут ли уволить пока идёт судебная тяжба?
Могут, тяжба, по сути, окончена. Надзор - это уже не тяжба, а пересмотр вступившего в силу решения.
Адвокат.
+79210222094

glusham
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 11:07

#8

Непрочитанное сообщение glusham » 24 мар 2010, 17:41

Ответьте пож. по #6... Срочно просто надо.... Заранее благодарен...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 мар 2010, 19:26

Так собственно вопрос: какое должностное лицо имеет право подписания приказа об увольнении с военной службы прапорщика
Посмотрите пр МО РФ № 410 от 2004 г
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
замполит
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:24

#10

Непрочитанное сообщение замполит » 29 мар 2010, 23:46

Вопрос такой. Кто имеет право досрочно уволить заместителя командира полка? ( подполковник)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 мар 2010, 00:18

Кто имеет право досрочно уволить заместителя командира полка? ( подполковник)
А полк на кого замыкается?
Можете и сами ответ посмотреть в приказе Минобороны РФ от 11 декабря 2004 г. N 410 "О полномочиях должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий"
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Pasha045
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 13:06

#12

Непрочитанное сообщение Pasha045 » 03 авг 2010, 14:17

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решениии вопроса. Звание у меня лейтенант, я двугодичник. У меня такая проблема. Я взял отношение с части, отвез его в военкомат. В военкомате мне дали предписание в данную часть. Я привез его и со мной заключили контракт от 15.12.2009г Заключили меня в списки в части,Я принял дела и должность.Командира взвода обеспечения, "старшинская должность". Нормально служил, получал денежное довольствие. Но спустя пол года когда пришел новый начальник отдела кодров выяснилось, что я служу не законно т.е. нет армейского приказа о назначении меня на должность. С июля месяца мне перестали платить денежное довольствие и собираются отменить приказ по части, о включении меня в списки части. А деньги которые я получал якобы не законно, обязать выплатить старому начальнику кадров. Вопрос: законно ли то что мне перестали платить, и что мне лучше предпринять что бы меня не уволили.

Feloric
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:31

#13

Непрочитанное сообщение Feloric » 20 авг 2010, 00:09

Здравствуйте, уважаемые эксперты и форумчане!

До меня дошли слухи, что в некоторых частях (переведённых на контрактную основу) поувольняли весь рядовой состав.
Влепили им "служебное несоответствие", уволили и готовятся принять орды срочников на освободившиеся места.
Сами понимаете что с такой отметкой "служебное несоответствие", будет достаточно проблематично устроится в госструктуры.

Вопрос: что можно предпринять? Какие контрмеры?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#14

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 20 авг 2010, 01:47

Вопрос: что можно предпринять? Какие контрмеры?
1. Служить без "залетов";
2. При объявлении любого выговора, обжаловать в прокуратуру или суд;
3. Уволиться по собственному желанию или другой подходящей статье.

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
Вопрос: законно ли то что мне перестали платить, и что мне лучше предпринять что бы меня не уволили.
Т.к. Вашей вины нет, Вас должны законно назначить на данную должность или другую. Выплаты прекратили на время разбирательства законно. Напишите рапорт чтобы Вас назначили на должность как положено и возобновили выплаты, обратитесь в прокуратуру. Если уволят, то в суд.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Feloric
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:31

Re: Увольнение в запас досрочно (компетенция)

#15

Непрочитанное сообщение Feloric » 20 авг 2010, 07:37

1. Служить без "залетов";
Залётов у меня пока не было, и (надеюсь) не будет.
Зато есть поощрения за несение службы в различных видах нарядов.
Признан лучшим в некоторых из них.

Проблема в том что у части уволенных, так же как у меня, не было ни одного взыскания.
Люди добросовестно относились к службе - а их взяли и вышвырнули, а чтобы прервать контракт влепили "несоответствие".

Как обезопасится, ума не приложу...
Уволиться по собственному желанию или другой подходящей статье.
насколько это затруднит дальнейшее трудоустройство в госструктуры?

Вот еще вопрос по служебной характеристике:

Буквально месяц назад на военнослужащего писалась положительная характеристика - везде успевает, все нормативы сдает, служит добросовестно, умело руководит и прочее.. прочее... прочее...
Затем по неизвестной мне причине (спустя всего месяц) на него пишут новую характеристику - в которой нет НИ ОДНОГО положительного отзыва и намекают, что ему надо готовится к увольнению...

Что можно предпринять в этом случае? Возможно ли как-нибудь заполучить свою официально заверенную Служебную Характеристику? И как строить защиту?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#16

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 20 авг 2010, 07:51

насколько это затруднит дальнейшее трудоустройство в госструктуры?
При любой положительной статье (ОШМ, окончание контракта и др.) проблем не будет (если возраст позволяет).
Как обезопасится, ума не приложу...
В данном аспекте, предлагаю решать проблемы по мере их появления!
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Feloric
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:31

#17

Непрочитанное сообщение Feloric » 20 авг 2010, 08:04

Я просто опасаюсь, что когда моя характеристика будет переделана на противоположную - старую мне будет достать уже невозможно (наверняка обезопасятся)

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#18

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 20 авг 2010, 08:09

Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Commissioner
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:02

#19

Непрочитанное сообщение Commissioner » 13 апр 2011, 10:18

Кто сможет прокомментировать
Установлено, что на военнослужащих, прикомандированных на день вступления в силу Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ к федеральным государственным органам, где учреждены должности федеральной государственной гражданской службы, при увольнении с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "ж" пункта 2 статьи 51, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию (Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ).

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

(пп. "ж" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)
Я уволился досрочно в связи с переводом на государственную гражданскую службу, вынужден был так как должность была сокращена, находился за штатом. Подходит мое увольнение под №105-ФЗ.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 апр 2011, 12:50

Подходит мое увольнение под №105-ФЗ.
Разумеется, подходит, если подпункт "ж" в приказе об увольнении написан, а не только Вы таковым своё увольнение себе представляете. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Синий Туман
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:39

Re: Увольнение в запас досрочно (компетенция)

#21

Непрочитанное сообщение Синий Туман » 28 июл 2011, 12:34

Здраствуйте Уважаемые Форумчане!! Озвучте пожалуйста причина по которым могут уволить без нпсс и "строгачей"!

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#22

Непрочитанное сообщение Pgk » 28 июл 2011, 12:38

Уволить могут за неудовлетворительные показатели в служебной деятельности через атестационную комиссию (как не прошедшего атестацию).

Синий Туман
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:39

Re:

#23

Непрочитанное сообщение Синий Туман » 28 июл 2011, 12:42

Уволить могут за неудовлетворительные показатели в служебной деятельности через атестационную комиссию (как не прошедшего атестацию).
Так хорошо, значит в этом случае нужно оспаривать в суде законость (правильность) проведения комиссии??

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#24

Непрочитанное сообщение Pgk » 28 июл 2011, 12:44

Да. Если при проведении комиссии были допущены нарушения ваших прав.

Синий Туман
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:39

#25

Непрочитанное сообщение Синий Туман » 28 июл 2011, 13:11

В том-то и дело! Что за такая атестация за 5 минут?? Я не знаю, я повторял обязанности, учил уставы, готовился всё как положенно!! Я ожидал что будет заданно куча вопросов касающиеся моей должности, моей службы! А в итоге что?..."Заходи, я захожу...знаешь за что вызвали и мы тут собрались?? Я-знаю, мол несоответствие заним.должности, затем краткий разговор с ком.подразд. и мне поступает команда выйти за дверь и ждать вызова! Через 2 минуты--заходи! Общее голосование комиссии приняло решении о Вашем увольнении! Все свободны........Пожалуйста мне просто необходимы ваши мнения и советы!!!! Заранее спасибо. С уважением!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#26

Непрочитанное сообщение venta » 28 июл 2011, 14:14

Основное мнение Вам уже высказали... Надо было обжаловать объявленные устно взыскания (а командир подразделения объявляет взыскания только устно) в соответсвии с Дисциплинарным уставом в установленные сроки. Раз не обжаловали, значит были согласны, соответсвенно - злостный систематический нарушитель - к увольнению...
Командование по отношении к Вам формальности соблюдало - результат закономерен.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Синий Туман
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:39

Re:

#27

Непрочитанное сообщение Синий Туман » 28 июл 2011, 14:32

Основное мнение Вам уже высказали... Надо было обжаловать объявленные устно взыскания (а командир подразделения объявляет взыскания только устно) в соответсвии с Дисциплинарным уставом в установленные сроки. Раз не обжаловали, значит были согласны, соответсвенно - злостный систематический нарушитель - к увольнению...
Командование по отношении к Вам формальности соблюдало - результат закономерен.
Так хорошо, у каждого взыскания ей свой срок годности (не помню 6 мес что-ли)., а про устные что скажете?? сколько у них срок??

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#28

Непрочитанное сообщение venta » 28 июл 2011, 14:49

Синий Туман,
Вам желательно ознакомиться с содержанием Дисциплинарного устава самому, и более подробно...
Вы очевидно пытаетесь под сроком годности ссылаться на сроки снятия.
Если это не ПНСС, по взыскание снимается по сроку через год, если не было другого взыскания.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
сроки и условия для снятия по срокам никак не зависят от их "устности" или "письменности".
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#29

Непрочитанное сообщение Pgk » 29 июл 2011, 12:55

Синий Туман,
Извините, но судя по знанию Вами уставов уволили Вас правильно.

Добавлено спустя 32 минуты 11 секунд:
учил уставы
Почему тогда не знаете порядок наложения и снятия взысканий?

Жилка
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:08

Re: Увольнение в запас досрочно (компетенция)

#30

Непрочитанное сообщение Жилка » 30 июл 2011, 16:25

Здравствуйте! Сын, закончил военно-медицинскую академию, по специальности-фельдшер. Звание- лейтенант. В процессе учёбы писал рапорт о желании служить в центральном военном округе. После выпуска вручили предписание- на дальний восток. Загнали в глушь-таракань на должность-фельдера,на сержантскую должность. Имеет желание перевестись в другую часть, куда-нибудь в центральный военный округ или уволиться по собственному желанию. Возникли большие трудности!!!!!!!!! Посоветуйте, что можно предпринять?


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость