Добавлено: 06 апр 2014, 11:08
Владимир Черных
Обсуждаем.

Добавлено: 30 апр 2014, 12:56
gladcat
Кто подскажет, какой начальник и когда может проверять знания обязанностей гражданского персонала по защите гостайны?
А то они между собой соревнуются, кто чаще спросит.

Добавлено: 03 май 2014, 14:18
mobikk
Любой прямой начальник.
Кроме того он ОБЯЗАН еженедельно проверять наличие секретных документов у исполнителей (подчиненных) с записью в форму 7.

Добавлено: 03 май 2014, 14:26
Ютерна
Кроме того он ОБЯЗАН еженедельно проверять наличие секретных документов у исполнителей (подчиненных) с записью в форму 7.
наверное все же только записи о том что было ознакомление с такими документами.

Добавлено: 06 ноя 2014, 15:10
reaven5566
Юридическая помощь в Москве. Обращайтесь в личку.??

Добавлено: 06 ноя 2014, 21:11
Ворчун
какой начальник и когда может проверять знания обязанностей гражданского персонала по защите гостайны?
Предположу, что только при аттестации, если в ТД не указано иное.
Любой прямой начальник.
ТК, насколько я помню, не содержит такого понятия, как прямой начальник. У работника есть работодатель.

Добавлено: 07 ноя 2014, 21:30
zd47
Кроме того он ОБЯЗАН еженедельно проверять наличие секретных документов у исполнителей (подчиненных) с записью в форму 7.
наверное все же только записи о том что было ознакомление с такими документами.
а вот и не только

Добавлено: 15 ноя 2014, 15:17
natasha55
Все, допущенные гос.тайне, 1 раз в год обязаны сдать письменный зачет.
А если часто спрашивают обязанности - наверное "чего-то хочет" (ну неравнодушен он к Вам)!

Добавлено: 29 янв 2015, 17:39
Regint
Доброе время суток...Сегодня возник такой спор с отделом кадров : При приеме на работу нового сотрудника, принимать заявление о приеме на работу отказались и сослались на то,что сначала нужно провести проверку...возник вопрос А проверка то на основании чего? Как я понимаю порядок должен быть таким: Заявление о приеме на работу, затем проверка на допуск, затем заключение трудового договора...

Добавлено: 13 фев 2015, 22:19
natasha55
В в/ч существует номенклатура должностей работников, которым по должности положено иметь допуск к секретным сведениям и по какой форме.
Так вот Вам правильно сказали, что сначала нужен допуск, а потом уже заявление и договор.
Можете почитать об этом приказ МО РФ 2010 года № 1313.

Добавлено: 22 июн 2016, 19:57
Leshka
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ о прекращении допуска на секретку в связи с переводом работника на должность, где допуск не требуется. На что опираться в приказе?

Добавлено: 23 июн 2016, 19:48
ThinkerNight
Leshka, отдельных приказов "о прекращении допуска" делать не нужно, т.к. работника не лишают допуска.
Делаете "стандартный" (типовой) приказ о назначении работника на новую должность с перечислением (установлением) всех положенных надбавок к окладу: выслуга, ОУР, ежем. премия и т.д. (без надбавки за работу со сведениями...), для финансистов этого будет достаточно, чтобы прекратить выплату "за работу со сведениями..."

Добавлено: 27 июн 2016, 16:01
pbzh
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Работаю в НИИ научным сотрудником, третья форма допуска, собираюсь увольняться. Стало известно, что при увольнении служба безопасности всем с третьей формой дает год невыезда после увольнения с момента последней поставленной подписи в секретном отделе (за инструкции, приказы итд). В моем трудовом договоре прописано, что ко мне могут "применены временные ограничения на выезд из РФ на период работы на предприятии с восстановлением его со дня увольнения для лиц, ознакомленных с секретными сведениями". И тут возникают противоречия. Согласно закону, ограничение на выезд после увольнения накладывается после ознакомления с с/с или о/в документами, т.е. тем, у кого вторая или первая форма допуска. Поскольку у меня третья, я с такими документами быть ознакомлена не могла. Но за какие-то секретные сведения таки расписывалась, и отсюда якобы возникает мое ограничение на выезд. Насколько это правомерно вообще? И есть ли смысл в крайнем случае отстаивать свой загранпаспорт в суде?

Добавлено: 04 июл 2016, 14:37
Ворчун
QR_BBPOST Насколько это правомерно вообще?
Неправомерно. Для обладателей 3 формы нет ограничений по выезду после увольнения.
QR_BBPOST И есть ли смысл в крайнем случае отстаивать свой загранпаспорт в суде?
Естественно, есть.

Добавлено: 28 июл 2016, 19:34
shaman-chita
Протестую Leshka! Хорошо, а письменный приказ, согласно пункта 47 ИДГТ -2010 о прекращении ДОСТУПА Вы забыли указать, чтоб было а-ля "допуск есть, а доступа нет" и уж после этого прекращаются выплаты за работу со ссгт, которые обьявляютя в приказе КЧ. Вот такой порядок, будет в идеале верен!

Отправлено спустя 31 минуту 47 секунд:
По вопросам выплат, дам расширенную консультацию, собаку на них сьел! Да и в целом, обращайтесь, подскажу развернуто, со ссылками на пункты (статьи) действующих НПА МО РФ.

Добавлено: 19 сен 2016, 10:57
Ютерна
Кто знает, могут ли снять с меня допуск, если я выйду замуж за гражданина другого государства? Могут ли на этом основании уволить?

Добавлено: 20 сен 2016, 09:18
Gonchar
QR_BBPOST Кто знает
Раздел VI. Защита государственной тайны
http://base.garant.ru/10102673/#block_600

Добавлено: 27 сен 2016, 22:36
денис@des1
всех приветствую,не знаю куда разместить свой вопрос,поэтому извиняюсь заранее и очень надеюсь на помощь вашу.заранее благодарю всех кто сможет грамотно проконсультировать.ситуация у меня нестандартная.у меня вопрос такой-я бывший контрактник,служил на полигоне Новая Земля,а последние три года работаю в Оборонэнерго,там же вахтовым методом.зимой этого года у меня возник конфликт с военнослужащим-который в свою очередь сходил в отдел фсб,который там находится и меня оклеветал,для того чтобы я туда не смог больше залететь на вахту.и вот мне закрывают туда въезд-я остаюсь в подвешенном состоянии,уволить меня моя организация не может-нет оснований,сам не увольняюсь.но решать этот вопрос мое руководство с начальником полигона Новая Земля никак не хочет-по причинам понятным,я никто, чтобы ругаться из-за меня полковникам и генералам,и проще меня просто держать в воздухе,создавая условия к увольнению по собственному желанию,когда будет уже не в моготу сидеть за копейки дома,учитывая что у меня кредит на миллион рублей.да и мое руководство-сами бывшие полковники и военнослужащие полигона,что соответственно все связи там под ними,и не только официально-деловые,но и личные.гражданские юристы не знают что делать.я обратился в военную прокуратуру Северодвинского гарнизона-которому подчиняется полигон,те отправили запрос командиру полигона,на каком основании мне закрыт въезд,если я не нарушал режим и законодательство рф.в свою очередь,командир отписался просто-не указывая причины,и съехал на то,что я не прошел проверку в фсб там же.хотя летаю туда 7-й год.от начальства нареканий не имею,только положительные отзывы.на втором посещении прокуратуры-я понял,что прокурор уже не хочет заниматься и копать это все дело,говорит судись со своей организацией-это их проблемы.но они так же съезжают на фсб и якобы ничего не могут сделать.(с их слов).если сначала прокурор заинтересовался этой ситуаций,то потом стал просто сливаться от этого-видимо тоже не случайно,скорее всего его там тоже попросили особо не сувать свой нос.так же отправили письмо в фсб с вопросом о причинах запрета мне во въезде-если я не судим,не имел проблем никогда с законом.ответа нет два месяца.прокуратура не может или не хочет разбираться.куда мне обратиться сейчас?иначе я просто остался на улице,с кредитами и без работы,с проблемами и тп.либо вышестоящую прокуратуру,но говорят,что с фсб они не будут тягаться,хотя и те должны как я слышал,дать тоже мотивировку своим действиям.иначе это получается беспредел.все делалось по звонку-захотели убрать неугодного человека,закрыли ему въезд на объект.и иди лесом мужик.просто надоело там это гнилое царство и местное ворье-руководство,которое считает,что там нет на них управы,они там "Боги" и их не могут там достать.прошу помощи.

Добавлено: 08 окт 2016, 22:06
Arkadiyrow
Весь день анализировал содержание инет, и неожиданно к своему удивлению обнаружил восхитительный сайт. Вот гляньте: chem 24 biz в обход блокировки . Для меня вышеуказанный сайт явился весьма оригинальным. До свидания!

Добавлено: 09 апр 2019, 10:23
novaho
Доброго времени суток! Пишу по просьбе своей знакомой, у которой сложилась такая ситуация: Женщины оставили на минутку сейф с документами открытым, а сами вышли из помещения, и этот факт лично выявил начальник.Пока их временно лишили допуска к гос.тайне до последующих разбирательств, они гадают какова вероятность увольнения? (работают по третьей форме допуска в режимном помещении).

Добавлено: 09 апр 2019, 19:24
Rom_S
Доброго времени суток! Пишу по просьбе своей знакомой, у которой сложилась такая ситуация: Женщины оставили на минутку сейф с документами открытым, а сами вышли из помещения, и этот факт лично выявил начальник.Пока их временно лишили допуска к гос.тайне до последующих разбирательств, они гадают какова вероятность увольнения? (работают по третьей форме допуска в режимном помещении).
Теперь всё зависит от начальника.
Если отношения с начальником не очень, то всё очень плохо - может уволить, ибо:
1. Согласно ФЗ О Гостайне: "Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне"
Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя ...предприятия, учреждения или организации в случаях:
однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).
2. Трудовой кодекс Российской Федерации "Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон"
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;
Закон не связывает возможность прекращения допуска к государственной тайне с характером нарушения - грубым или малозначительным. Поэтому по усмотрению руководителя организации и органов безопасности решение о прекращении допуска может быть принято и в случае совершения несерьезного нарушения обязательств по сохранению государственной тайны.

Если проступок не повлек существенных последствий, как в вашем случае, может быть увольнение. А если действия работника были умышленными или повлекли разглашение секретных сведений или его угрозу, гражданину грозит уголовная ответственность.

Так что теперь как захочет начальник, так и будет. На уголовную ответственность здесь недостаточно, а на увольнение вполне.

Вы пишете: работают по третьей форме допуска в режимном помещении, значит должности включены в номенклатуру должностей по допуску к гостайне.
Наименьшее наказание - перевод на должность не связанную с гостайной.

PS: с моей точки зрения здесь двойное нарушение.
При работе с документами (открытом сейфе) помещение РСО должно быть закрыто на замок.
А тут не только сейф оставили открытым, а ещё и ушли, оставив незапертым на замок вход в РСО.
У работников РСО это должно быть в подсознании, на автомате: вышел из помещения - дверь на замок, да и дверь должна быть оборудована самозахлапывающимся замком, что бы не было вот таких случаев.

Добавлено: 09 апр 2019, 20:13
novaho
Спасибо, очень развернуто и понятно.

Добавлено: 02 ноя 2022, 16:32
Знак
Постановление Правительства РФ от 29.10.2022 N 1932
"О внесении изменений в Инструкцию о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Уточнен порядок допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне


В частности, скорректированы: круг лиц, которым допуск к государственной тайне оформляется с проведением органами безопасности проверочных мероприятий; порядок разработки номенклатуры должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне (форма 3), и порядок доступа командированных граждан к сведениям, составляющим государственную тайну.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Добавлено: 29 янв 2024, 17:33
Знак
Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 N 58
"Об утверждении Правил оформления, переоформления и прекращения допуска граждан Российской Федерации, имеющих гражданство (подданство) иностранного государства, лиц без гражданства, иностранных граждан к государственной тайне, а также их доступа к сведениям, составляющим государственную тайну"

С 1 февраля 2024 года устанавливаются Правила оформления, переоформления и прекращения допуска граждан Российской Федерации, имеющих гражданство (подданство) иностранного государства, лиц без гражданства, иностранных граждан к государственной тайне, а также их доступа к сведениям, составляющим государственную тайну


Реализован Федеральный закон от 04.08.2023 N 432-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Утратит силу Постановление Правительства от 22.08.1998 N 1003 "Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне".
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old

Добавлено: 12 фев 2024, 16:46
Знак
Постановление Правительства РФ от 07.02.2024 N 132
"Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Обновлены правила допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне


Правила определяют порядок оформления, переоформления, прекращения допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне, формы учетной документации, необходимые для оформления такого допуска, а также порядок допуска граждан к сведениям, составляющим государственную тайну.

В приложении приведены формы учетной документации.

Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63, регулирующее аналогичные правоотношения, с внесенными в него изменениями.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old