Право выпускника ВВУЗа после 1998 г. на постоянное жильё

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Право выпускника ВВУЗа после 1998 г. на постоянное жильё

#1

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 мар 2007, 15:46

Прочитал одно из мнений на форуме по поводу права тех, кто закончил ВВУЗ после 1997 г. на постоянное жильё и решил подробнее проанализировать тему. Подскажите, кто сталкивался: если военнослужащий состоящий в общей очереди на жильё (выпуск из ВВУЗа после 1998 г. - то есть обеспечение на время службы только служебным жильём) признан ограниченно годным и желает воспользоваться правом на увольнение, то нужно ли ему на законном основании отдельно (и по какому документу) быть признанным нуждающимся в постоянном жилье? Или его нахождение в общей очереди предусматривает, что при возникновении права на увольнение он из "служебников" становится автоматически "постоянником" ? Я уверен, что по закону это именно так, но видимо не все со мной согласятся . Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.
Адвокат.
+79210222094

bva
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

#2

Непрочитанное сообщение bva » 19 мар 2007, 22:20

П.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровьяили в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.Добавлено (2007-03-19, 10:20 Pm)
---------------------------------------------
Таким образом, военнослужащий окочивший после 1 января 1998 года ВУЗ должен для получения постоянного жилья при увольнии по состоянию здоровья прослужить в Вооруженных Силах не менее 10 лет и состоять на учете нуждающихся в жилье в списке очередников-единый список. См. п.12, 26, 29 приложения №1 (Инструкция) к приказу МО РФ от 15.02.2000г. № 80. Кстати довольствующие КЭЧ районов для удобства ведения базы данных системы "Учет" не правомерно требуютсписок очередников вести отдельно для бесквартирных, состоящих на улучшении и на обеспечение служебным жильем.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Porsh » 20 мар 2007, 00:58

Kot, Во-первых, кроме приказа МО РФ указанного выше, действует Постановление Правительства РФ определяющего порядок предоставления - так вот именно отттуда растут "ноги" быть признанным нуждающимся". Если надо подробнее могу отписать.
В тоже время, данное постаноление, которое действует, например, с 2003 года, отменило предыдущее, скажем так, такое же. Таки вот, п. постановления до 2003 года, предусматривающий данную норму был отменен решением ВС РФ. А Правительство хитрое, взяло и приняло новое постановление.
bva, И в продолжение, как Вы отразили статью ФЗ - там нет никакой ссылки на "быть признаным нуждающимся".
И на закуску - КЭЧ, БТИ и т.п. шарашкины конторы, все равно будут требовать с вас справку о признании вас нуждающимся.
Никто еще пока не отменил данную норму в ПП РФ.
С Уважением и Удачи на поворотах.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 мар 2007, 01:03

Porsh, Quote (Porsh)Если надо подробнее могу отписать.
Отпишите! А то не совсем понятно, позиция-то какова?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#5

Непрочитанное сообщение Serg » 21 мар 2007, 17:31

Quote (Porsh)bva, И в продолжение, как Вы отразили статью ФЗ - там нет никакой ссылки на "быть признанным нуждающимся".
Ссылка есть в ЖК и в Приказе МО № 80, там, где говорится, что жилые помещения предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Однако военнослужащие - граждане, обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получили согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» (см. п.1 ст.15) право на постоянное жилье (и даже в собственность) при увольнении с военной службы по льготному основанию. Причем получить они его могут там, где сами захотят. И уже только это является основанием для признания за ними и членами их семьи права на получение жилого помещения за счет федерального бюдже¬та в избранном ими месте жительства. Таким образом, прослужил 10 лет, «заболел сильно», получил соответствующий документ – пиши рапорт: больше служить не могу (документ об ограниченной годности №…), прошу уволить, прошу обеспечить жильем до увольнения, избираю место жительства при увольнении с военной службы г. N (любой, но только в России). И тут же второй рапорт командиру для жил. комиссии: я избрал место жительства при увольнении с военной службы г. N, прошу признать меня и членов моей семьи нуждающимися в получении жилых помещений по избранному при увольнении месту жительства в г. N.
Первый рапорт – свидетельствует, что становишься увольняемым и избрал место жительства.
Второй – для получения статуса нуждающегося в улучшении жил. условий, т.к. стал увольняемым (см. 1-й рапорт). А так как, п.1 ст.15 касается тех, кто обеспечивается на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, то он имеет отношение и к тем, кто после 1998 года, и к тем, кто служит в ЗВГ. Это все получено в суде. Командиры отказали сразу и во всем.

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение kinklim » 21 мар 2007, 22:49

Kot, директива начальника службы расквартирования и обустройства МО РФ 151/1/715 от 6 ноября 2006 года
Главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации
Командующим войсками военных округов, флотами
• Командующим родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации
Начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации
Только

Во исполнение пункта 11 постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. № 249 «О дополнительных мерах по обеспечен; жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (далее Постановление), в соответствии с решением Министра обороны Рсссийской Федерации от 25 сентября 2006 г. и в целях обеспечения жиль военнослужащих - в гг. Москве и Санкт-Петербурге, Калининградской Ленинградской и Московской областях, ТРЕБУЮ:
предоставлять жилые помещения, получаемые в рамках реализации Постановления, по договорам социального найма военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей в соответствии с частью 1 статьи Жилищного кодекса Российской Федерации в порядке очередности, исходя из времени постановки указанных граждан на жилищный учет по месту прохождения военной службы;
при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма учитывать право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов семей на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, которое возникло у них до 1 марта 2005 г.


Генерал армии

Л.Гребенюк кстати начальник слжбы этот не является минимтром обороны или его замом.. поэтому жил комисиия не должна руоводствоваться этим документом)))
по приложению 2 к приказу 80 мо рф написано чем руководствуется при этом данный документ затрагивает права-
не был зарегистрирован в мин юсте
не был опубликован
поэтому не применим вообще))))))))))))))))))
с юр точки зрения
о чем думают генералы))) а они не думают....

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#7

Непрочитанное сообщение Serg » 22 мар 2007, 11:35

Quote (kinklim)при этом данный документ затрагивает права-
не был зарегистрирован в мин юсте
не был опубликован
А чем этот документ противоречит законам? Он просто требует распределить жилье по программе 15+15 в соответствии с законодательством:
Quote (kinklim)в соответствии с частью 1 статьи Жилищного кодекса Российской Федерации
Никого никакого права на жилье он нелишает.

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение kinklim » 22 мар 2007, 20:05

Serg, да а как же распределение жилья в порядке очередности
в соответствии с п.29 инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями
где в этом документе
да и как начальник службы МО требует распределять)))
Serg, ну если каждый командир будет на свое усмотрение распределять
что же получится?,,)))
он абсолютно противозаконен....
как ни говорите..
почему у внеочередников отобрали право, т.е. он трактует не так это право?
п.12 эта директива не отменяет
почему МО не отменяет п.12 своего приказа или не изменяет его....?
а какой то командир- начальник службы присваивает себе законодательные функции
он наверное рубится в МО))
хочет достичь больших показателей... удалить списки внеочередников коих у нас много потому как государство скидывает свои обязательства социальные в скором времени наверное полностью
но это мое личное мнение...
а как вам новый закон о статусе( изменения)
помоему принятый в мае 2006 года 8 мая если не ошибаюсь
кто молодые вступил в ипотеку на тех п.1 ст.23 о статусе не действует.
то есть вступил в ипотеку и все по льготным основаниям тебя выкинут на улицу))))
ура))) класс)))

Oleg
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 10:53

#9

Непрочитанное сообщение Oleg » 23 мар 2007, 17:46

Кто вступил в ипотеку также могут встать в очередь на получение служебного жилья, если будет признан нуждающимся в получении жилых помещений

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 янв 2008, 22:25

<table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td><span style="font-size:10px;">Quote (Oleg)</span></td></tr><tr><td bgcolor="#F5F5F5" style="border:1px solid #c0c0c0;" class="quoteMessage">Кто вступил в ипотеку также могут встать в очередь на получение служебного жилья, если будет признан нуждающимся в получении жилых помещений <!--quote--></td></tr></table>
Речь в данном случае не идёт о служебном жилье! Про служебное и так понятно - на него имеют право практически все. Речь идёт о праве на постоянное жильё у выпускников ВВУЗов 1998-2004 гг. - когда оно возникает при досрочном льготном увольнении и есть ли необходимость дополнительно его признавать? Добавлено (2008-01-07, 22:25)
---------------------------------------------
Наконец-то я разобрался в данном вопросе. Военнослужащие-служебники (1998-2004 года выпуска из ВВУЗа) по закону вообще не должны стоять ни в каких очередях на жильё. Тогда и проблема решается сама собой и всё логично стыкуется. Жаль, что у нас в стране по законам никто не живёт...
Адвокат.
+79210222094

Rifle
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 06:38

#11

Непрочитанное сообщение Rifle » 08 янв 2008, 08:36

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Наконец-то я разобрался в данном вопросе. Военнослужащие-служебники (1998-2004 года выпуска из ВВУЗа) по закону вообще не должны стоять ни в каких очередях на жильё. Тогда и проблема решается сама собой и всё логично стыкуется. Жаль, что у нас в стране по законам никто не живёт... Так как же все таки получить постояноое жилье выпускнику 1998 года. Служебное уже есть в ЗВГ, стоял в очереди 7 лет. И по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет, как быть. Опять в очередь? А ведь могут и не поставить, по нормам обеспечен.
КАКОЙ ВЫХОД?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 янв 2008, 12:13

Quote (Rifle)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так как же все таки получить постояноое жилье выпускнику 1998 года.
Постоянное жильё можно разделить на два вида - в соцнайм и в собственность. По смыслу законов выпускник 1998 г. не имеет права на получение жилья от МО в соцнайм. Это если прямо следовать закону. Quote (Rifle)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет, как быть. Опять в очередь?
Я не могу сказать, что будет в 2018 году, какие НПА будут приняты по этому впросу. Но сейчас правовая ситуация именно такова - очередей не предусмотрено. При увольнении по льготному основанию жильё должно предоставляться в собственность без всякой очереди по избранному месту. Понятия очередь на получение жилья в собственность российское законодательство не содержит. Может существовать только очередь на соцнайм.
Адвокат.
+79210222094

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение kinklim » 08 янв 2008, 14:45

согласен... по сути в законах нигде не написано про очередность в собственность...
и для служебников это именно так...
жаль в стране не все по законам...интересно как суды на это смотрят...

Rifle
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 06:38

#14

Непрочитанное сообщение Rifle » 08 янв 2008, 14:48

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я не могу сказать, что будет в 2018 году, какие НПА будут приняты по этому впросу. Почему в 2018 году? Как минимум в 2013 (т.к. поступали в ВУЗы в 1993 году). А некоторые и до этого успели послужить.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 янв 2008, 15:28

Quote (Rifle)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Почему в 2018 году? Как минимум в 2013 (т.к. поступали в ВУЗы в 1993 году). А некоторые и до этого успели послужить.
Ну да, согласен, ошибся, автоматом прибавил . Но это не меняет сути. На дворе только 2008-й.
Адвокат.
+79210222094

Rifle
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 06:38

#16

Непрочитанное сообщение Rifle » 08 янв 2008, 17:19

Выдержка из Закона "О статусе военнослужащих" Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений. Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях. В связи с этим вопрос.
Никто не слышал о попытках оспорить фразу за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования в суде?
Ведь нехорошо получается. Заключаешь контракт в училище в 1995 году на время обучения и еще 5 лет и служебка до упора, а какой нибудь Вася решил пойти в армию и заключил контракт в декабре 1997 года и претендует на постоянное жилье раньше. Нельзя ли рассматривать это как некое неравноправие. Нет ли чего подобного в Конституции РФ.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 янв 2008, 18:06

Rifle, думаю, что никто это не оспаривал. Хотя повод, имхо, БЫЛ.....
Адвокат.
+79210222094

Rifle
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 06:38

#18

Непрочитанное сообщение Rifle » 08 янв 2008, 18:20

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Rifle, думаю, что никто это не оспаривал. Хотя повод, имхо, БЫЛ..... Почему БЫЛ? А сейчас?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 янв 2008, 18:26

Quote (Rifle)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Почему БЫЛ? А сейчас?
Ну чисто в теории, те у кого первый контракт ещё не закончился могут "взбрыкнуть".....
А остались ли такие? Похоже, что нет...
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#20

Непрочитанное сообщение mike1965 » 09 янв 2008, 09:05

Народ, я хоть и задолго до 1998 г. выпуска, но весь 2007 год мотался по судам, судебным приставам, адвокатам... И скажу Вам просто про свое надлюдение.
Судился я в начале 2007 года и еще успел попасть на старую судебную практику. Когда я взаимодействовал с судебным приставом на предмет (в частности) моего становления внеочередником, то пристав рассказал мне интереснейшую вещь.
Оказывается, за пару месяцев до меня из нашей части судился один майор после 1998 г. выпуска. Человек стал ограниченно годным к военной службе по категории "В" и требовал в судебном порядке признать его внеочередником, дать жилье и уволить. И все у этого майора 1998 г. выпуска тогда получилось!
Сейчас он является внеочередником и ждет жилья по 15+15... P.S. К сожалению, лично совершенно не знаком с этим майором. Так что никаких судебных документов привести не могу... Но все его формальные данные я, конечно, вычислил по документам судебного пристава, да и по электронным спискам очередников части.

ghost
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 15:17

#21

Непрочитанное сообщение ghost » 21 мар 2008, 13:52

ну допустим являюсь аналогичным майором, выпускник 98 г. "В" - ограничено годен, затем "Д" - не годен,
жилье снимаю с выпуска даже в общаге не жил, НЕТ его служебного жилья...
судился в мае 2007 и кассация в июле в окружном, итоговое решение после кассации: ком части и жил комисиию части обязать обеспечить жилым помещением по последнему месту службы в установленном порядке, в тексте решения суд усматривает право на внеочередное обеспечение жильем, зато категорически отрицает "мою кагорту 98-2004 -про собственность"
рапорт с оставлением в списках очередников по "В", не годным признали позже, заявление в суд после издания приказа на увольнение и до момента исключнения из списков части, причем без юр. помощи сам далеко не юрист, форумы на то время еще не глядел,
намучался вдоволь "самый гуманный суд ", результат ... никакой жилья нет и 2гр. инвалидности... семья 4 человека, че дальше делать не знаю ...
ТОЛЬКО ОДНА БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА ПРИКАЗОМ Я БЫЛ УВОЛЕН НА МОМЕНТ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ!!! мы им победим ....

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 мар 2008, 14:29

Quote (ghost)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">зато категорически отрицает "мою кагорту 98-2004 -про собственность
Решение не выложите?
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#23

Непрочитанное сообщение woolf » 21 мар 2008, 16:04

Неужели меня ждет тоже самое?!..
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

davyd_pvo
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:05
Откуда: Волгоград

#24

Непрочитанное сообщение davyd_pvo » 21 мар 2008, 18:35

уважаемые у меня к вам вопрос:собираюсь жениться задумался о будующем.девушка прописана у родителей собирается прописаться у бабушки с оформлением дарственной.я подписал контракт в 2000г.жильем не обеспечен состою на очереди.снимаю квартиру.подскажите как не потерять право на обеспечение жильем?

ghost
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 15:17

#25

Непрочитанное сообщение ghost » 22 мар 2008, 15:57

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Решение не выложите? .... необоснованным суд признает и требование заявителя о понуждении ответчиков передать ему в собственность квартиру после ее предоставления.
Данное требование заявителя не основано на каком-либо Законе, так как не является спецификой деятельности ответчиков и таким правом они Законом не наделены.... (кстати я не просил "после ее предоставления", а требовал обеспечить жильем в собственность на основании п1. ст.15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих") хотя... соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса РФ при представлении жилья военнослужащему в решении жилищной комиссии, утвержденном командиром воинской части, должно быть указано, что жилье на основании п.1 ст.15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" предоставляется военнослужащему в собственность. В последующем Вам необходимо будет собрать пакет документов и вместе с заявлением представить на регистрацию в орган, осуществляющий регистрацию недвижимости в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Если на первоначальном этапе жилье по документам не будет оформлено в собственность, то право военнослужащего на бесплатное получение жилья в собственность на основании ФЗ "О статусе военнослужащих" восстанавливается в судебном порядке. этот порядок на каком-то форуме юрист писал, точно где не помню, но полезного много за что ему огромное спасибоДобавлено (2008-03-22, 15:57)
---------------------------------------------
Quote (davyd_pvo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">уважаемые у меня к вам вопрос:собираюсь жениться задумался о будующем.девушка прописана у родителей собирается прописаться у бабушки с оформлением дарственной.я подписал контракт в 2000г.жильем не обеспечен состою на очереди.снимаю квартиру.подскажите как не потерять право на обеспечение жильем? В этом же населенном пункте где вы служите будет право сбственности квартиры бабушки?
Имеет ли ваша будущая супруга долю собственности в квартире родителей?
Можно быть собственником но не прописанным ... хотя все равно прийдется доказывть жил комисии .... когда подадите рапорт о изменении состава семьи
В идеале собственности не иметь, а так как супруга военнослужащего прописать при части где сами...
да и в будующем дети прописыватся с матерью... вопрос сложный

davyd_pvo
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:05
Откуда: Волгоград

#26

Непрочитанное сообщение davyd_pvo » 22 мар 2008, 16:33

ghost спасибо.У бабушки дом в том же городе.На счет права собственности в квартире родителей не знаю.Сейчас в дороге.Уточню.Я так понимаю в идеале ей от всего отказаться.Дарственную лучше на маму.И прописка при части.Эх все бы ничего да только в семье в каждом шкафу по скелету а если я вмешаюсь могут и не понять хочется ведь как лучше

ghost
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 15:17

#27

Непрочитанное сообщение ghost » 22 мар 2008, 16:58

Конечно прописка при части спрака с бти и рег палаты на всех членов семьи что в собственности ничего нет и жил комиссия по нашим законам примет

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#28

Непрочитанное сообщение mike1965 » 22 мар 2008, 19:34

davyd_pvo Для того, чтобы ВЫ не потеряли право на жилье от МО РФ, надо просто не участвовать в акте дарственной на Вашу жену (Вы не должны иметь никакой доли в квартире бабушки жены).
Еще лучше (но это необязательно), чтобы все Акты дарения и приватизации Ваша будущая жена сделала до брака с Вами. Вы потеряете право на жилье от МО РФ, если будучи в браке Ваша жена формально КУПИТ квартиру у бабушки - тогда при потенциальном разводе Вы будете иметь право на часть этой квартиры.
Спасет, как я сказал выше, только дарственная. Во избежании ненужных проблем и судов рекомендую Вам не прописываться у жены и оставаться прописанным при части...
Фактически можете, конечно, проживать у нее, оставаясь прописанным при части. И последнее.
Поскольку "жилье бабушки" в том же регионе, где Вы служите, прогнозирую почти неразрешимые проблемы в регистрации детей при части.
Увы, жилье на детей получить так просто не удастся - жилкомиссия будет считать, что дети уже обеспечены жильем через жену и будет настаивать на их прописке в "квартире бабушки".
Это незаконно (ИМХО), ибо родителям (а не жилкомиссии) дано право решать, где прописать детей.
Тем более, что Ваша жена теоретически может, например, преспокойно продать "бабушкину квартиру", тем самым лишив детей права на жилье.
Все это жилкомиссия знает, но часто вынуждает офицеров в аналогичной ситуации прописывать детей при части через суды... Увы.

davyd_pvo
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:05
Откуда: Волгоград

#29

Непрочитанное сообщение davyd_pvo » 22 мар 2008, 22:06

Еще раз спасибо ghost,спасибо mike.Прописываться естественно нигде не буду.Будем теперь думать.На себя одного получить я так понял нет особых проблем.Ну не считая долгого ожидания:)
на семью-надо бабушкин дом на маму и жене прописку при части.Я правильно понимаю?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#30

Непрочитанное сообщение mike1965 » 23 мар 2008, 08:50

на семью-надо бабушкин дом на маму и жене прописку при части.Я правильно понимаю? В идеале все правильно. Однако в жизни будет не все так просто...
Постарайтесь, чтобы никто в части не узнал про то, что у Вашей семьи вырисовывается избыток жилья. Был тут пример, когда одного ПОЛКОВНИКА (!!) жилкомиссия исключила из списков нуждающихся на основании того, что ... отец этого полковника получил в дар квартиру!
Полковнику председатель жилкомиссии нагло заявил: "Так ведь отец Вам и так рано или поздно подарит эту квартиру. Так что мы считаем - жильем Вы обеспечены!" Так что вести себя надо скрытно.
Подарить "бабушкину квартиру" Вашей теще - тоже выход. Ну если Вы уверены, что позже теща подарит это жилье Вашей жене, а не, скажем, ее брату или другому родственнику. Может все же стоит жене принять дар от бабушки тем самым отказавшись от доли жены в будущем военном жилье? Решать Вам в зависимости от контекста ситуации. И последнее.
Все нарушенные права (прописка детей при части, признание полковника вновь нуждающимся в приведенном выше примере...) восстанавливаются через военные суды.
К сожалению, сутяжников часто начинают после выигрыша судов жрать на службе вплоть до перевода в Тьмутаракань.
Поэтому лично я стал судиться только после получения возможности льготного увольнения. Приведу в пример моего товарища по службе. У него жена имеет собственное жилье по месту его службы.
Командование уже 3 года отказывается прописывать его дочь при части - говорят, прописывай у жены, у нее избытки жилплощади.
Так 3-х летняя девочка до сих пор нигде не прописана!
Ну а в судебную битву товарищ намерен вступить через 1.5 года - по достижении предельного возраста своего пребывания на военной службе. Ну а чтобы ему не накинули службы до 50 лет, он в контракте написал: "До предельного срока службы - до 45 лет.
Собирается судиться за все скопом:
1. Доказать, что его предельный возраст 45, а не 50 лет (он подполковник).
2. Прописать ребенка при части.
3. Включить ребенка к себе в списки нуждающихся. К чему это я сказал?
Просто раз Вы сейчас думаете о военном жилье, то ИМХО надо также задуматься о льготной статье для увольнения. По какой статье собираетесь увольняться?
Учтите, что очень скоро для Вас предельным возрастом будет 50 (а то и 55) лет...


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей