Добавлено: 07 окт 2009, 13:36
nasska
Добрый день.У меня такая проблема( Мой молодой человек был отчислен с военного института(как было написано "за неуспеваемость")Отчислен был в июне месяце,до декабря его держали в институте,но уже не как курсанта,а не ведомо как.В декабре сказали,что заключат с ним контракт и он дослужит в иституте как контрактник,но так и не заключили,в марте месяце пришел приказ о том,что он должен ехать служить в другую часть,дослуживать свой срок.Институт ему посчитал срок с марта,а не с июня и в итоге он переслуживал.после подачи заявления в прокуратуру ему сократили срок и пересчитали не с марта,а с декабря.Вопрос:"Почему он был отчислен в июне,а служить поехал в марте?кем он являлся с июня по март?"

Добавлено: 07 окт 2009, 13:36
подпол
Quote (nasska)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Почему он был отчислен в июне,а служить поехал в марте?Издержки кадровой работы. Одним словом - халатность.
Quote (nasska)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Институт ему посчитал срок с марта,а не с июня и в итоге он переслуживал Что-то странное... Если он числился курсантом с июня по март следующего года, дослуживать должен меньше... Уточните, что не так понял. А если пребывал в институте "срочником" в ожидании приказа, пересчет срока службы должен был быть произведен все-равно с даты отчисления, а не с даты издания приказа о назначении. Выходит, что с июня по декабрь Ваш молодой человек все же еще числился курсантом, так как - Quote (nasska)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">после подачи заявления в прокуратуру ему сократили срок и пересчитали не с марта,а с декабря Так что подавайте еще одно заявление в прокуратуру с просьбой "поискать" денежное довольствие Вашего парня как контрактника.
Желаю удачи!
P.S. А он уже убыл из института?

Добавлено: 07 окт 2009, 19:48
VIPded
Quote (nasska)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">У меня такая проблема
Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А он уже убыл из института?
Вот-вот. А в чём проблема-то, чего Вы добиться хотите, уважаемая nasska?

Добавлено: 13 окт 2009, 09:22
nasska
да,он уже убыл из института и отслужил уже.НО с июня по март он получается был не кем,ему не плптили никаких денег,он не был курсантом и не был срочником.Хочу я узнать,куда надо обратиться чтоб наказать тех лиц из за которых сложилась такая ситуация.

Добавлено: 13 окт 2009, 09:41
подпол
Quote (nasska)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">он не был курсантом и не был срочником
Это невозможно. Скорее всего он был контрактником и за него получали денюжки. Обращаться нужно в военно-следственный отдел. Предварительно хорошо посоветовавшись с юристом, а то замнут.

Добавлено: 13 окт 2009, 11:31
Константин Маркин
Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Скорее всего он был контрактником и за него получали денюжки.
Я тоже в этом практически уверен

Добавлено: 13 окт 2009, 15:42
nasska
он не был контрактником,в том то и дело.Ему как сказали,что он отчислен в июне так он и до марта сидел в институте(именно сидел,т.к в увольнение его не отпускали,деньги не платили).Хотим подать в суд на данный институт

Добавлено: 13 окт 2009, 17:33
подпол
Quote (nasska)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">он не был контрактником,в том то и дело.
Вы перелопатили их делопроизводство, строевую и отдел кадров? Откуда такая уверенность - со слов начальников?

Добавлено: 13 окт 2009, 17:48
VIPded
Quote (nasska)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хотим подать в суд на данный институт
Очень даже надо. Только обязательно запаситесь вескими доказательствами упущенной выгоды и иного ущерба (недождавшееся место высокооплачиваемой работы, вложения в несостоявшийся из-за задержки увольнения бизнес и т.п.).
Или отсудите денежное довольствие срочника...

Добавлено: 13 окт 2009, 19:36
nasska
Вы перелопатили их делопроизводство, строевую и отдел кадров? Откуда такая уверенность - со слов начальников? он поехал в другой город дослуживать как срочник,институт с ним контракт не заключал,это точно.

Добавлено: 18 ноя 2009, 13:15
Ussuri
Здравствуйте.Сын сзаканчивает службу по призыву 19 ноября.Билеты домой куплены на 23 ноября.Эти три дня он хотел провести у родственников проживающих в городе где проходит службу.Командир в/ч отказывается отпускать его из частидо 23 ноября,мотивируя это следующим:
наличием какой-то инструкции(сам документ не показыват)
тем что оно(командование )должно посадить его в самолет чуть ли не собственноручно
тем что он считается военнослужащим до постановки на учет по месту жительства.
Мой вопрос.Имеет ли командир в/ч право на подобные действия и есть ли какие законные основания для его действий.

Добавлено: 18 ноя 2009, 16:05
VIPded
Quote (Ussuri)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имеет ли командир в/ч право на подобные действия
Не имеет.
Но страхуется от "вольного шараханья" возле забора части свежеиспеченного "гражданского" с пакетами спиртного для друзяк-сослуживцев. Это я для примера, Вашего сына-то я абсолютно не знаю...
Пусть родственники свяжутся с командиром, расскажут ему "программу пребывания в гостях" и по-мирному договорятся.

Добавлено: 05 июн 2010, 21:03
mays
Подскажите,пожалуйста. Мой муж сейчас проходит срочную службу в армии. Недавно слышал от сослуживцев,что при предоставлении определённой справки можно уволиться на неделю раньше. Правдо ли это. И что это за справка. (Говорят,что содержание её связано с КМА или Чернобыльской АЭС) Проживаем мы в г. Курске.

Добавлено: 04 ноя 2010, 14:56
Иван Андреевич
Мой друг служет по призыву,отходил более 125 караулов, положено ли ему увольнение в запас на несколько суток раньше?
Заранее спасибо за ответ.

Добавлено: 13 ноя 2010, 21:21
Константин Маркин
У меня сын уволен через пять месяцев службы по результатам ВВК (9 ВВК Питер) - ограниченно годен по п. 80 расписания болезней. Обнаружено открытое овальное окно - порок сердца. Призван был в мае с.г. В 2006 г. по моей просьбе направлялся военкоматом в больницу города на обследование (в кардиологическое отделение), проходил УЗИ, но ни чего не обнаружили.
Хочу подать на суд за незаконный призыв. О судебных решениях по этому поводу находил в нете информацию, но самих решений не видел и в нашем городе такой практики нет. Если не затруднит, хотя бы парочку ссылочек на такое решение.
И выкладываю примерное исковое заявление. По нему вопрос. Поскольку сейчас военомат получается один - в области, а в городе только отдел, то к кому предъявлять иск?
А сын обращался к военкому с просьбой о направлении на обследование перед призывом?

Добавлено: 15 ноя 2010, 08:38
Владимир Черных
Не увидел нарушений со стороны Призывной комиссии.
Принимая решение о призыве они руководствовались тем медицинским заключением, которое было на тот момент.
Всестороннему обследованию не препятствовали.

Добавлено: 03 дек 2010, 12:31
Марина М
Здравствуйте! Мой сын должен на днях вернуться из Армии. Документ практически готовы. Но нет Предписания. Дело в том, что служит он в Адлере, а документы оформлялись в Новороссийске. Как быть? Оно очень важно? Или можно и без него как-то? Будут ли у сына проблемы? И вообще, что это за документ?Спасибо!

Добавлено: 03 дек 2010, 13:39
VIPded
Будут ли у сына проблемы?
Не больше, чем при потере предписания в пути следования. Главное, чтобы в военкомат по приезду пришёл стать на учет, а предписание и из части военкомат потом получить может.
Другой вопрос, выдадут ли в Адлере остальные документы. И в дороге патрули (милиция) "поприставать" повод будут иметь, а это вот совсем нежелательно.

Добавлено: 03 дек 2010, 14:00
Марина М
Я так понимаю,что это предписание необходимо для военкомата? Вообще, что это за документ, о чем он гласит? И, если он, так сказать, потерялся,чем это грозит?

Добавлено: 03 дек 2010, 16:34
Мата Хари
Я так понимаю,что это предписание необходимо для военкомата? Вообще, что это за документ, о чем он гласит? И, если он, так сказать, потерялся,чем это грозит?
Это документ, в котором сказано, что ваш сын такого-то числа уволен с военной службы в запас в связи с истечением срока военной службы по призыву и направлен в распоряжение такого-то военкома. Указывается срок прибытия для постановки на воинский учет (втечение 14 дней с момента исключения из списков личного состава части). Кроме того там написано, по какое число он удовлетворен денежным довольствием и продовольствием. Основные данные - дата увольнения, номер приказа, дата, до которой он должен встать на воинский учет дублируются в записях в военном билете и УПК, заверены подписью командира и печатью. Так что все основные данные (а главное военный билет и УПК) для постановки на воинский учет будут. А за утерю предписания ну что можно сделать? Мягко поругать...

Добавлено: 03 дек 2010, 16:40
Марина М
Спасибо огромное за ответ, за разъяснения!

Добавлено: 19 янв 2011, 21:52
Александэр
Помогите пожалуйста!!! Забрали в армию, но через месяц димобилизовали по состоянию здоровья. До армии работал в организации. Обязаны ли востановить на работе? Какими правовыми нормами можно аппелировать? Уволился на основании призыва в армию. по ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Добавлено: 22 янв 2011, 18:52
VIPded
Обязаны ли востановить на работе?
Где-то есть, что если в течение первых 3 месяцев комиссовали, то работодатель обязан восстановить. Искать подробности сейчас, извините, некогда.

Добавлено: 23 окт 2011, 09:10
Padonak
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Я сейчас прохожу срочную службу в рядах Северного Флота. Проживаю и призвался я из Тульской области. Тульская область считается чернобыльской зоной. У меня есть чернобыльское удостоверение. Я слышал, что есть такой закон в котором говорится, что военнослужащие из чернобыльской зоны по закону должны увольняться на 10 дней раньше. Скажите, пожалуйста, правда ли это?

Добавлено: 23 окт 2011, 10:40
Gansulja
Меня зовут Алексей.
Совет: поменяйте ник. Оставьте подростковый нигилизм на гражданке. Вы все-таки на сайте военнослужащих.
Значение слова Подонок по Ожегову: Подонок - Ничтожный, всеми презираемый человек.
прохожу срочную службу
Таковой не существует: есть военная служба по призыву и по контракту, в Вашем случае - первая.
есть такой закон
Нет такого закона. Есть закон 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе». Так вот в соответствии со ст. 51, п.1, п/п б) данного НПА, Вы будете уволены по истечении срока военной службы по призыву безо всяких ограничений.

Добавлено: 23 окт 2011, 10:51
Гамлет
Единственное на что Вы можете рассчитывать, так это на неотгулянный основной отпуск в 20 суток (30 суток - для сержантов),
Только у военнослужащих по призыву нет основного отпуска

Добавлено: 23 окт 2011, 11:24
Gansulja
Только у военнослужащих по призыву нет основного отпуска
ст. 29 ПППВС:
8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:
а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;
б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.

Вопросы есть? Вольно, Разойдись!

Добавлено: 23 окт 2011, 12:08
Гамлет
Вопросы есть? Вольно, Разойдись!
Достаточно того, что в ФЗ убрали про отпуск военнослужащим по призыву. И ППВС тут не прокатит. И где вы взяли про 5 суток поощрения к отпуску? Вы Устав когда последний раз читали??

Добавлено: 23 окт 2011, 14:46
Gansulja
ППВС тут не прокатит
Где еще не прокатит НПА, введенный в действие Указом Президента?
Достаточно того, что в ФЗ убрали про отпуск военнослужащим по призыву
76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих»
Статья 1. Статус военнослужащих
1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 36. Прохождение военной службы
1. Порядок прохождения военной службы определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237:
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.
Вы Устав когда последний раз читали?
На столе лежит...

Добавлено: 23 окт 2011, 14:57
Гамлет
На столе лежит...
И что там есть такое поощерение, как увелечение основного отпуска? :lol: