Расслужебливание и заслужебливание жилья

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Расслужебливание и заслужебливание жилья

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 май 2008, 12:15

В свете необходимости выполнения компании о обеспечении всех имеющих на это право постоянным жильем до 2010 года наметилась новая тенденция - расслужебливание жилья и перевод его в категорию постоянного.
Кого то это может быть и устроит. Но проблема в том, что согласно Закону о статусе ... служебное жилье может быть предоставлено не только по месту службы, но и в близлежащих населенных пунктах.
Терпеть такой вариант в качестве временного еще куда ни шло, но как защититься от того, чтобы "без тебя тебя женили", то есть сначала предоставили служебку в ближайшей деревеньке, а затем перевели ее в категорию постоянного и считали тебя обеспеченным?
Можно ли как-то обезопаситься при получении служебного жилья от такого развития событий? полковник Дата: Пт, 2007-10-05
Вообще то в нашей стране, что либо предвидеть, а ещё и подстраховаться, вряд ли удастся. Но перевод жилья в статус специализорованного (служебного) производится распоряжением соответствующего органа, по этому поводу есть постановление Правительства, надо полагать, что обратный перевод так же проводится распоряжением. И при этом заключаются соответствующие договора, вот здесь возможно и можно будет подстраховаться - не перезаключать договор найма служебного жилья на договор социального найма.
В принципе, чтобы расслужебить квартиру, её надо будет перевести в статус социального найма, а такая категория жилья может быть только в государственной или муниципальной собственности.
Всё предусмотреть нельзя, законы меняются чаще нашего дыхания, кто знает в какой стране мы проснёмся завтра...
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 май 2008, 12:17

Lodeynopolez Дата: Пт, 2007-10-05
Мое мнение таково:
Должны распределять жилые помещения из "жилищного фонда" согласно очереди нуждающихся части.
В зависимости от категории военнослужащего (ст.15 ФЗ - до 1998г., 20 лет, ОШМ...........) с ним заключается договор социального, служебного найма или общежития (преложение к Постановлению Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42)
На основании решения о предоставлении жил. помещения по догору соц., служ..... собственник жил.помещения принимает решение о зачислении его в соответствующий фонд (Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42).
В основе всего ОЧЕРЕДЬ!!!!!! dmi786 Дата: Пт, 2007-10-05
огласен на 100 , что в основе всего ОЧЕРЕДЬ!!!!!!
согласен на 100, что распределяют жилые помещения из "жилищного фонда" согласно очереди нуждающихся части.
но в соответствии с порядком исполнения решения суда, к/ч имея на руках решение суда, обязан исполнить его в течении 1 мес.
и как увязать мнение к/ч , что его замы должны иметь кв. вне всякой очереди("да, я так считаю! если вы считаете что я нарушаю 80 пр. подовайте в суд" - ответ к/ч на приёме, он прикрыт командующим космическими войсками , который на этот вопрос отвечает - "ТАКАЯ У НАС СТРАНА" в присутствии 14 офицеров на приёме, а всех кто подал в суд на бездействия по рапортам на увольнение по приделу и по болезни, он назвал "хитрожопыми" (в присутствии 2-х женщин) .
исходя из ситуации НЕОБХОДИМО показать на суде что к/ч получает именно просто "ЖИЛИЩНЫЙ фонд" а не "служебный - это будет являтся доказательством что к/ч имея на руках неисполненное решение суда сознательно "уводит " жильё(т.е. готовит документы на заслужебливание)
такими отговорками к/ч уходит и от штрафоф от суд. пристава.
а суд стоит на стороне к/ч. gakuraev Дата: Пт, 2007-10-05
О правах КЭЧ на соответствующие действия и решения достоверно не знаю, но полагаю, что весь жилищный фонд Министерства обороны должен был быть передан в муниципальную собственность. У нас, в ЗАТО Сибирский так и произошло.
Муниципалитет, формально имеет право снять с квартиры статус служебного жилого помещения.
К сожалению, договор найма жилого помещения, как договор публичного характера, будет считаться заключенным.
Выход, и в некотором роде спасение для тех, кто не желает жилье по месту службы), по момему мнению в том, чтобы не вставать на учет нуждающихся в получении жилого помещения (улучшении жилищных условий) по месту службы.
Необходимо признаваться нуждающимся в получении жилого помещения по избранному месту жительства.
При любом раскладе судиться, даже при нынешнем ФЗ "О статусе военнослужащих" и Жилищном кодексе можно, ведь еще можно говорить о законности и обоснованности решения о снятии с квартиры статуса служебной, дающей право приватизации.
С уважением! Г.А. Кураев Kot Дата: Пт, 2007-10-05
dmi786, Lodeynopolez, Вы как вчера родились . В основе - ОЧЕРЕДЬ? Ну-ну... Был у меня в 2004 году суд. Пришли в часть квартиры - 30-ть штук. Мне не распределили потому, что я "служебник", а квартиры - просто квартиры . Подал в суд, давил именно на очередность, что должны были заслужебить для меня квартиру по очереди. Ну-ну, сказали мне в суде. И отказали в удовлетворении требований. На основании того, что служебить или нет решает собственник, а он не посчитал нужным это сделать. А то, что по очереди положено? Ну дык это фигня.... Lodeynopolez Дата: Пт, 2007-10-05
Именно и за того, что все решает собственник не могу заслужебить муниципальную квартиру с 2005г., распределенную мне жил. комиссией.
Где грань между ПРАВОМ гражданина (на въезд в квартиру) и ПРАВОМ собственника (на распоряжение ею)?
Ведь, все равные стороны, права обеих подкреплены не противоречащими друг другу ФЗ. dmi786 Дата: Пт, 2007-10-05
Lodeynopolez: если кв. муниципальная то её по закону нельзя служебить, она в чужой собственности и (может я что-то пропустил) зачем служебить?
ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ
1.кто оформляет документы на «заслужебливание»?
2.кто подписывает документы?
3.кто даёт приказ на оформление документов на «заслужебливание»?
4.имеет ли право командир подавать документы на «заслужебливание», имея на руках неисполненные судебные решения на обеспечение увольняемых?
САМОЕ ГЛАВНОЕ - в каких нормативных актах это указанно? Lodeynopolez Дата: Пт, 2007-10-05
dmi786:
"служебить" не значит менять собственника, а подруземевает - отнесение к специализированному жилому фонду (со статусом служебное жилое помещение) квартиры, подлежащей заселению военнослужащим - первоочередником своей части на 1-ку, заключившим контракт после 1998г. и имеющим выслугу 10 лет . Все в соответствии с п.1, 5 ст.15 и ст.93 ЖК РФ.
Иначе - распределили муниципальную квартиру, а положена "служебная" и вот это склеиваю второй год.
По вопросам - Вы смотрели Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42? там все расписано: кто, как, на основании каких документов... Lodeynopolez Дата: Пт, 2007-10-05
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 августа 2004 г. N 1082
ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Указа Президента РФ от 05.09.2005 N 1049)
II. Полномочия
7. Минобороны России осуществляет следующие полномочия:
68) осуществляет расквартирование и обустройство войск (сил), управление и распоряжение жилищным фондом, закрепленным за Минобороны России, в соответствии с его назначением, а также организует строительство и эксплуатацию объектов военной и социальной инфраструктур в Вооруженных Силах;
71) осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами, а также правомочия в отношении земель, лесов, вод и других природных ресурсов, предоставленных в пользование Вооруженным Силам;
Таким образом, получается всем рулит доверенное лицо по управлению жил. имущиством - КЭЧ района. Она производит перевод из фонда в фонд (в соответствии с постановлением Правительства РФ №42).
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 май 2008, 12:18

DimanДата: Вт, 2007-11-13
Расслужебливание жилья (лишение жилой площади служебного статуса) это, как ни странно, бывает и в интересах и не в интересах военнослужащего. В моем случае это было сделано против моих интересов.
В ЗАТО г. Североморск Мурманской области мою квартиру сначала постановлением Главы администрации отнесли к категории служебных (для участия в программе ГЖС), а потом в связи с моим отказом от участия в этой программе по ходатайству военного начальства исключили из категории служебных постановлением Главы администрации об исключении жилой площади из категории служебных. Как и на каком основании все это производилось - это вопрос второй (есть решение местных депутатов), самое главное в данном случае выяснить вот что:
Являюсь ли я и члены моей семьи обеспеченными жильем на условиях социального найма, если:
1. Вселялся я в квартиру по ордеру, выданному ОМИС (это КЭЧ на флоте).
2. При передаче жилья ОМИСом администрации ЗАТО Североморск никаких договоров с новым собственником ни я, ни члены моей семьи не заключали.
3. После исключения жилой площади из категории служебной договор социального найма не заключался.
4. За найм 1 р. 87 к. не платим, оплачивая только коммунальные усуги. Kot Дата: Вт, 2007-11-13
Quote (Diman)
При передаче жилья ОМИСом администрации ЗАТО Североморск никаких договоров с новым собственником ни я, ни члены моей семьи не заключали. Насколько я понимаю, это не требуется, поскольку вселение происходило на законных основаниях по ордеру.
А при расслужебливании норма предоставления жилья не нарушена? Если нарушена хоть на полметра - требуйте восстановления в очереди. Со всеми вытекающими. Diman Дата: Вт, 2007-11-13
Норма предоставления жилья у нас в г. Североморске - 14 кв метров. Учетная норма - 12 кв. метров. Метраж у нас превышает и ту и другую норму - 15,5 на человека. Другое дело, что жилье для постоянного проживания военнослужащему и членам его семьи на сотав из 3-х человек должно предоставляться по социальной норме - 18 кв. м. на человека.
Тут еще вот в чем дело: акт исключения жилой площади из категории служебной (Постановление Главы администрации ЗАТО г. Североморск) не является актом предоставления жилья. Единственный документ по которому оно нам было предоставлено - талон к ордеру, выданный ОМИС. По поводу таких вот ордеров было решение судьи ВС РФ Коронца по делу Юдина примерно с такой формулировкой:
ордера на жилые помещения выдаются местными органами исполнительной власти, выдача ордера другими органами, свидетельствует, что жилье не для постоянного проживания (в случае с Коронцом это была КЭЧ).
Отсюда вопрос: осталось ли мое жилье, полученное по ОМИСовскому ордеру, жильем не для постоянного проживания с учетом того, что договор социального найма никогода не заключался? alejo Дата: Вт, 2007-11-13
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ГОРОД СЕВЕРОМОРСК
РЕШЕНИЕ
от 22 июня 2006 г. N 166
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
К РЕШЕНИЮ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК
ОТ 28.11.2001 N 82 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ
И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ
ПОМЕЩЕНИЯМИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОЖИВАЮЩИМ
НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК"
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О статусе военнослужащих", Уставом муниципального образования ЗАТО г. Североморск Совет депутатов решил:
1. Внести в приложение N 1 к решению городского Совета депутатов ЗАТО г. Североморск от 28.11.2001 N 82 "Об утверждении Положения об условиях и порядке предоставления и пользования служебными жилыми помещениями, предоставленными военнослужащим, проживающим на территории ЗАТО г. Североморск" следующие изменения и дополнения:
- пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Настоящее положение устанавливает условия, порядок предоставления и пользования служебными помещениями, предоставленными военнослужащим в соответствии со ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. 92, 93, 99 - 104 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 04.05.1999 N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба", "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153";
- пункт 4 изложить в следующей редакции:
"Военнослужащим, назначенным на должность после окончания военно-образовательного учреждения, поступившим на военную службу по контракту (начиная с 1998 г.) или имеющим забронированное жилье, жилплощадь на правах собственности за пределами ЗАТО, предоставляемая пустующая жилплощадь переводится в разряд служебной постановлением администрации ЗАТО г. Североморск по ходатайству командиров войсковых частей 49354, 70027, 03123, начальников 1973 ОМИС, 1972 ОМИС, второй Мурманской КЭЧ";
- пункт 5 изложить в следующей редакции:
"Военнослужащим, желающим получить Государственный жилищный сертификат, за год до их увольнения с военной службы занимаемая жилплощадь переводится в разряд служебной постановлением администрации ЗАТО г. Североморск на основании их личного заявления, согласия всех совершеннолетних членов семьи и ходатайства командиров войсковых частей 49354, 70027, 03123, начальников ОМИС 1973, 1972, второй Мурманской КЭЧ";
- пункт 7 изложить в следующей редакции:
"В случае личного отказа военнослужащего от реализации своего права на жилье по линии Министерства обороны РФ в соответствии с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 года", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153, а также от реализации жилищного сертификата или нереализации жилищного сертификата в установленные сроки, занимаемая жилплощадь лишается статуса служебной постановлением администрации ЗАТО г. Североморск по ходатайству командиров войсковых частей 49354, 70027, 03123, начальников 1972, 1973 ОМИС, второй Мурманской КЭЧ".
2. Опубликовать решение Совета депутатов в газете "Североморские вести".
3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.
Глава
муниципального образования
ЗАТО г. Североморск
В.И.ВОЛОШИН
данное решение было обжаловано в ВС РФ но каких либо нарушений суд не нашел KotДата: Вт, 2007-11-13
Quote (Diman)
Другое дело, что жилье для постоянного проживания военнослужащему и членам его семьи на сотав из 3-х человек должно предоставляться по социальной норме - 18 кв. м. на человека.
Так от этого и можно попытаться оттолкнуться. Жильё когда получено? DimanДата: Ср, 2007-11-14
Да это и есть решение наших депутатов, только его новая редакция. Старая редакция от 2001 года предусматривала только два основания для исключения жилой площади из числа служебных:
- личный отказ от реализации ГЖС;
- нереализация ГЖС в установленные законом сроки.
Наше жилье было расслужеблено в период действия старой редакции. По этому поводу мы обратились в Совет депутатов и получили ответ от Председателя совета:
Положением «Об условиях и порядке предоставления и пользования служебными жилыми помещениями, предоставленными военнослужащим, проживающим на территории ЗАТО г. Североморск», утвержденным решением городского Совета депутатов ЗАТО г. Североморск от 28.11.2001 № 82, было установлено только два основания для исключения жилых помещений военнослужащих из числа служебных:
- личный отказ военнослужащего от реализации жилищного сертификата;
- не реализация жилищного сертификата в установленные сроки.
30 июня 2006 года вступило в силу решение Совета депутатов ЗАТО г. Североморск от 22.06.2006 № 166 «О внесении изменений и дополнений в приложение № 1 к решению городского Совета депутатов ЗАТО г. Североморск от 28.11.2001 № 82 «Об условиях и порядке предоставления и пользования служебными жилыми помещениями, предоставленными военнослужащим, проживающим на территории ЗАТО г. Североморск». Новая редакция Положения устанавливает три основания для исключения жилых помещений военнослужащих из числа служебных:
- личный отказ военнослужащего от участия в программе ГЖС;
- личный отказ военнослужащего от реализации жилищного сертификата;
- не реализация жилищного сертификата в установленные сроки.
Нормы Положения целиком и полностью направлены на защиту интересов военнослужащих в сфере реализации их жилищных прав и ни в какой мере не могут их ущемлять. Вы не отказались от реализации своего права на получение жилья по линии Министерства обороны РФ, избрав альтернативный способ реализации своих жилищных прав посредством получения жилья в натуральном виде. При таких обстоятельствах ни Положение от 28.11.2001 № 82, ни новой редакцией Положения от 22.06.2006 № 166 не установлено оснований для лишения жилой площади, на которой Вы проживаете в настоящее время, служебного статуса.
________________________________________________________________________________
Ответ был получен на официальном бланке горсовета за подписью председателя совета.
Получив ответ, мы обратились в суд на несоответствие Постановления Главы администрации об исключении жилой площади из категории служебных решению Совета депутатов.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении наших требований, указав, что Постановление Главы администрации не противоречит решению Совета депутатов. В кассационной жалобе Мурманский обл. суд мы указали, что ставился вопрос не о противоречии, а о несоответствии, а также указали, что пробелы в законодательстве суд не вправе восполнять и отсутствие такого основания как отказ от участия в программе ГЖС в старой редакции Решения горсовета это и есть законодательный пробел. При этом ГЖС мы не получали на руки под роспись и соответственно не могли отказываться от его реализации. Я в период действия строй редакции решения горсовета отказался именно от участия в программе ГЖС, а не от полученного сертификата.
Но суды написали примерно так: вы отказались от участия в программе ГЖС, тем самым вы отказались от его дальнейшей реализации и плевать им на мнение председателя горсовета с высокой горки. Единственное, что меня заставило обратить на себя внимание, так это то, что представитель начальника 1973 ОМИС, направившего ходатайство на имя Главы администрации о расслужебливании жилья, рьяно доказывала что мы не могли не заключать договор социального найма с администрацией города после передачи жилья в 1998 году на баланс города. При этом договор найма служебного жилья после заслужебивания квартиры в 2003 году я, как и все военнослужащие участвовавшие в программе ГЖС не заключал, на что и давила представительница начальника ОМИС в суде.
Но на следующем судебном заседании (заседание было перенесено) представительница ОМИС уже сидела тихо как мышка и только как-то странно улыбалась. Как я понял, моего договора социального найма, заключенного на это жилье они так и не нашли.
Вот и подумал я тогда, если Постановление Главы администрации об исключении моей жилой площади из категории служебных не является актом предоставления мне жилья (это было выяснено у представителя администрации в суде) и договор социального найма после расслужебливания не заключался, являюсь ли я обеспеченным жильем на условиях социального найма или нет, иными словами, было ли мне оно предоставлено на условиях социального найма или нет.
Отсюда вопрос надо ли дальше судиться за отмену Постановления об исключении жилой площади из категории служебных или и так реально доказать, что жильем в соответствии с нормами нового ЖК РФ на условиях социального найма я не обеспечен ?!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 май 2008, 12:21

DimanДата: Чт, 2007-11-15
А это по поводу следующего вопроса: как наши суды всеми правдами и неправдами восстанавливают генералов на военной службе до реализации их жилищных прав.
Все четко согласуется с Постановлением Пленума ВС РФ по вопросу применения п. 1 ст. 23, там где указано про жилье не для постоянного проживания.
Самое интересное, что решение по ордеру, выданному МО РФ, является преюдициальным и должно подходить всем, а не только генералам
РЕШЕНИЕ ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ 24 апреля 2001 г. N ВКПИ 01-23 (ВСДР) Именем Российской Федерации Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составесудьи генерал-майора юстиции КОРОНЦА А.Н., при секретаре старшемлейтенанте юстиции Безнасюке А.Н. с участием старшего военногопрокурора Главной военной прокуратуры полковника юстиции Хохлова В.Н.,рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобегенерал-майора запаса ЮДИНА Николая Владимировича на действияПрезидента Российской Федерации, Министра обороны РоссийскойФедерации, Главнокомандующего РВСН и командира войсковой части 13991,связанные с увольнением заявителя с военной службы без обеспеченияжильем, и взыскании в пользу заявителя с Главнокомандующего РВСН икомандира войсковой части 13991 по шестьдесят тысяч рублей ввозмещение причиненного ему морального вреда установил: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 июля2000 года N 1232с, приказом Министра обороны Российской Федерации от 4июля 2000 года N0679 ЮДИН уволен в запас с военной службы по пп."б"п.3 ст.51 Федерального закона Российской Федерации "О воинскойобязанности и военной службе", и согласно приказу командира войсковойчасти 13991 от 6 декабря 2000 года N 232 исключен из списков личногосостава части. В жалобе ЮДИН указывает, что его увольнение с военной службы былопроизведено в нарушение требований ст.23 Федерального закона "Остатусе военнослужащих", не допускающей увольнение военнослужащих,общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет иболее, нуждающихся в улучшении жилищных условий по нормам,установленным федеральными законами и иными нормативными правовымиактами Российской Федерации по состоянию здоровья без их согласия безпредоставления им жилых помещений. Выслушав объяснения заявителя ЮДИНА Н.В., его представителяКорсака Ю.В., поддержавших свои требования, возражения со стороныпредставителей заинтересованных лиц: Президента Российской Федерации,Министра обороны Российской Федерации и Главнокомандующего РВСН -полковника Сухарского О.В., командира войсковой части 13991 - майораюстиции Гореного Г.В., по существу требований, а также заявивших онеобходимости применения к требованиям заявителя исковой давности,заключение старшего военного прокурора Главной военной прокуратурыполковника юстиции Хохлова В.Н., полагавшего жалобу удовлетворитьчастично, признав незаконным приказ командира войсковой части 13991 вчасти исключения ЮДИНА из списков личного состава части, Военнаяколлегия Верховного Суда Российской Федерации, приходит к следующимвыводам. В судебном заседании установлено, что в период прохождения ЮДИНЫМс 1986 года по 1992 год службы в должности командира дивизии вг.Луцке, ему было предоставлено жилое помещение общей площадью 72кв.м. по адресу: г.Луцк, ул.Ленина (ныне ул.Воли) д.9 кв.17. Утверждение представителей заинтересованных лиц о необходимостисдачи названного жилья квартирно-эксплуатационным органам Министерстваобороны Украины основано на неправильном толковании норм материальногоправа. Действительно в соответствии со ст.1 Соглашения междугосударствамиучастниками содружества независимых государств осоциальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных своенной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года завоеннослужащими, лицами, уволенными с военной службы и проживающими натерритории государств-участников Содружества, а также членами их семейсохраняется уровень прав и льгот, установленных ранее законами идругими нормативными актами бывшего Союза ССР. Вместе с тем, данная норма международного договора неустанавливает обязанность военнослужащих сдавать жилые помещения,предоставленные им на территории государств-участников Содружества,для последующей реализации своих жилищных прав в соответствии сзаконодательством государств, в которых они проходят военную службу. Не содержат указанного требования и другие международныедоговоры, в которых принимает участие Российская Федерация. Законодательство и нормативные правовые акты РоссийскойФедерации, регулирующие правоотношения в сфере обеспечениявоеннослужащих жильем, связывают предоставление жилых помещений даннойкатегории граждан с признанием их нуждающимися в улучшении жилищныхусловий по месту прохождения ими военной службы либо в избранном имиместе жительства в Российской Федерации. При этом, в соответствии с п.4 ст.15 Федерального закона "Остатусе военнослужащих" препятствием в предоставлении жилого помещениядля постоянного проживания является наличие у военнослужащего всобственности жилого дома (квартиры), а также сохранение всоответствии с федеральными законами и иными нормативными правовымиактами Российской Федерации за военнослужащим жилых помещений по местужительства до поступления на военную службу или бронирования жилыхпомещений при переводе на новое место жительство. Кроме того, согласно п.27 Инструкции о порядке обеспечения жилымипомещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденнойприказом Министра обороны от 15 февраля 2000 года N80, для принятия научет нуждающихся в получении жилых помещений военнослужащиепредставляют справку о сдаче жилого помещения в КЭЧ района. Таким образом, правовым основанием для отказа в обеспечениивоеннослужащего жильем на территории Российской Федерации могутявляться право собственности, а также иные права военнослужащего надругое жилое помещение, находящееся исключительно на территорииРоссийской Федерации и отказ военнослужащего предоставить документ,свидетельствующий о прекращении названных прав. Жилые помещения, расположенные за пределами Российской Федерацииподпадают под юрисдикцию государств, на территории которых онинаходятся. Данный вывод подтверждается правовыми нормами названныхгосударств - участников СНГ, устанавливающими порядок пользованияжилыми помещениями, наступление и прекращение прав собственности наних. На основании изложенного следует прийти к выводу о том, чтопорядок сдачи жилых помещений военнослужащими, выезжающими стерритории государства - участника СНГ, и правовые последствия такихдействий должны регулироваться международными договорами изаконодательством государства, на территории которых расположеносдаваемое жилое помещение. При этом именно от этих государств должнаисходить заинтересованность в сдаче военнослужащими жилья. Названные обстоятельства нашли свое отражение лишь в ст.3Соглашения об обеспечении жилыми помещениями военнослужащих, граждан,уволенных с военной службы, и членов их семей вгосударствах-участниках Содружества Независимых Государств от 28 марта1997 года, согласно которому, государство-участник, в вооруженныхсилах и других воинских формированиях которого проходили военнуюслужбу граждане, переезжающие на постоянное место жительства натерриторию другого государства-участника, заблаговременно приобретаетдля них жилые помещения по избранному ими постоянному месту жительствана территории другого государства-участника при условии сдачизанимаемых этими гражданами жилых помещений по прежнему месту службы(жительства) или, если жилые помещения по прежнему месту службы(жительства) им не предоставлялись. Согласно статусу указанного документа, он не вступил в силу, атакже не подписан Украиной. Вместе с тем, из исследованного в судебном заседании п.24Положения о порядке обеспечения жилой площадью в Вооруженных СилахУкраины, утвержденного Приказом Министра обороны Украины N 20 - 1996года, усматривается, что обеспечение жильем военнослужащих проводитсяпосле сдачи ими жилой площади, которую они занимали по прежнему местуслужбы (обучения), кроме случаев, когда там остались проживатьсовершеннолетние члены их семей. Таким образом, в соответствии с нормами материального праваУкраины оставление жилых помещений совершеннолетним членам своих семейне является препятствием для реализации прав военнослужащих наполучение жилья, что объективно свидетельствует об отсутствиипретензий украинской стороны на предоставленное Юдину жилье натерритории Украины. Согласно исследованной в судебном заседании справки Луцкойквартирноэксплуатационной части района Прикарпатского военного округаот 13 декабря 1999 года N 1011-Ж, жилое помещение по адресу: г.Луцк,ул.Ленина (ныне ул.Воли) д.9 кв.17, ЮДИН оставил совершеннолетнейдочери Юдиной Елене Николаевне. Кроме того, из объяснений ЮДИНА в суде усматривается, что он былосвобожден от должности командира соединения РВСН в г. Луцке попредложению Верховной Рады Украины и прикомандирован к РВСН России споследующим назначением на должность. Из изложенного следует, что при переезде ЮДИНА в РоссийскуюФедерацию у него имелись законные основания для получения жилья поновому месту службы (жительства).
__________________________________________________________________________________
Утверждение представителей заинтересованных лиц о том, чтопредоставленное ЮДИНУ жилье по адресу: Архангельская область,г.Мирный, ул.Ленина, д.3, кв.140, является жилым помещением дляпостоянного проживания противоречит исследованным в судебном заседании доказательствам, а также изложенной их же позиции о невозможности предоставления ЮДИНУ жилья названной категории, вследствие наличия унего жилого помещения в г. Луцке. Действующее жилищное законодательство Российской Федерации предусматривает возможность выдачи ордеров на жилое помещение дляпостоянного проживания только органами местного самоуправления. В соответствии со ст.47 ЖК РСФСР ордер на жилое помещение выдается территориальными органами исполнительной власти Российской Федерации. Выдача ордера другими государственными органами свидетельствует о том, что предоставленное жилье не является жилым помещением дляпостоянного проживания. Из корешка ордера на жилое помещение, расположенное по адресу: Архангельская область, г. Мирный, ул. Ленина, д. 3, кв. 140 усматривается, что данный документ выдан ЮДИНУ квартирно-эксплуатационной частью района г. Мирного. Согласно справки Мэра г. Мирного от 10 ноября 2000 года N 01-05-2680, жилая площадь ЮДИНУ и его семье по программе отселения из ЗАТО г. Мирный администрацией города не предоставлялась. Из справки начальника 883 КЭУ ЮДИНУ за пределами гарнизонаквартира не предоставлялась, не выдавался и государственный жилищный сертификат.
__________________________________________________________________________________
В связи с признанием ЮДИНА военно-врачебной комиссией ограниченногодным к военной службе, он в соответствии с пп."б" п.3 ст.51Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности ивоенной службе" имел право на досрочное увольнение с военной службы,что и было предложено ему непосредственным начальником - командиромвойсковой части 13991. Перед решением вопроса об увольнении ЮДИН обратился с просьбой овыделении ему квартиры для постоянного проживания в г.Москве. До написания рапорта об увольнении ему была вручена выписка изпротокола N 12 заседания центральной жилищной комиссии РВСН от 17 мая2000 года о распределении ему двухкомнатной квартиры в городе Москве. В рапорте о досрочном увольнении от 31 мая 2000 года и припроведении беседы с ним командиром войсковой части 13991 31 мая 2000года ЮДИН изложил просьбу об обеспечении его и членов его семьи передувольнением его с военной службы жилым помещением в г.Москве всоответствии с решением центральной жилищной комиссии от 17 мая 2000года, получив от командира части заверение о положительном решенииэтого вопроса. 1 июля 2001 года командир войсковой части 13991 подписалпредставление на досрочное увольнение генерал-майора ЮДИНА Н.В. своенной службы по пп."б" п.3 ст.51 Федерального закона РоссийскойФедерации "О воинской обязанности и военной службе", в котором указал,что ЮДИН обеспечен жилой площадью по установленным нормам в г.Москве иподлежит направлению на воинский учет во 2-ой отдел военногокомиссариата Юго-Западного административного округа г.Москвы. В соответствии с данным представлением и приложенными к немудокументами генерал-майор ЮДИН Н.В. Указом Президента РоссийскойФедерации от 4 июля 2000 года N1232С освобожден от занимаемойдолжности и уволен в запас. Министр обороны Российской Федерацииприказом N0679 от 4 июля 2000 года объявил названный Указ ПрезидентаРоссийской Федерации и направил генералмайора ЮДИНА Н.В. на учет ввоенный комиссариат Академического района ЮгоЗападногоадминистративного округа г.Москвы. При таких обстоятельствах следует признать, что не имеетсяоснований признать незаконными оспариваемые ЮДИНЫМ Указ ПрезидентаРоссийской Федерации и приказ Министра обороны Российской Федерации,изданные на основе надлежащим образом оформленных документов. Что касается приказа командира войсковой части 13991 от 6 декабря2000 года N232 в части исключения из списков личного состава частигенерал-майора ЮДИНА Н.В., то он является незаконным и недействующим смомента подписания, поскольку ЮДИН Н.В. уволен с военной службы безпредоставления жилого помещения для постоянного проживания, вопрекитребованиям ст.23 Федерального закона Российской Федерации "О статусевоеннослужащих". Таким образом, согласно п.2 названной правовой нормы ЮДИНподлежит восстановлению в списках личного состава части с обеспечениемего всеми положенными видами довольствия с 6 декабря 2000 года дообеспечения его и членов его семьи жилым помещением по нормамустановленным законодательством, в соответствии с принятым 17 мая 2000года решением центральной жилищной комиссии РВСН. Утверждение представителей заинтересованных лиц о пропуске ЮДИНЫМсрока на обращение в суд является необоснованным. Из исследованных всудебном заседании доказательств усматривается, что ЮДИН вустановленный законом срок обратился с жалобой в Мирненскийгарнизонный военный суд, который 6 марта 2001 года вынес определениеоб отказе в принятии жалобы к производству в связи с подсудностьюданного дела Верховному Суду Российской Федерации, в котором оно ибыло в последующем рассмотрено. Вместе с тем, Военная коллегия не находит оснований дляудовлетворения требований заявителя о компенсации причиненного емуморального вреда, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих опричинной связи между изданием приказа об увольнении ЮДИНА с военнойслужбы и имеющимся у него заболеванием не имеется. На основании изложенного, Военная коллегия Верховного СудаРоссийской Федерации, руководствуясь ст.ст.191 - 197, 2397 ГПК РСФСР,решила: Жалобу ЮДИНА Николая Владимировича удовлетворить частично. Приказ командира войсковой части 13991 от 6 декабря 2000 годаN232 в части исключения генерал-майора ЮДИНА Николая Владимировича изсписков личного состава части признать незаконным и недействующим смомента подписания. Восстановить генерал-майора ЮДИНА Николая Владимировича в спискахличного состава войсковой части 13991 в прежней, а с его согласияравной или не ниже должности, до обеспечения его и членов его семьижилым помещением по нормам, установленным федеральными законами ииными нормативными правовыми актами Российской Федерации, обеспечивзаявителя до указанного момента всеми положенными видами довольствия. В остальной части жалобы отказать. Настоящее решение может быть обжаловано и опротестовано вКассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.Судья Верховного СудаРоссийской Федерации А.КОРОНЕЦ 24 апреля 2001 г.N ВКПИ-01-23 myveilДата: Пт, 2007-11-16
Quote (Diman)
Расслужебливание жилья (лишение жилой площади служебного статуса) это, как ни странно, бывает и в интересах и не в интересах военнослужащего. Правильно, в интересах - если военнослужащий проходит службу и живет в нормальном месте, а не в дыре, не в ЗВГ и ЗАТО. Решайте, что для Вас лучше оспаривать расслужебливавние квартиры или напирать при увольнении на то, что что обеспеченность военнослужащих и членов их семьи жильем по прежнему месту жительства не препятствует реализации права на получение жилых помещений, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов, по избранному после увольнения с военной службы месту жительства.
Смотрите решения ВС (я их уже выкладывала на сайте) DimanДата: Пт, 2007-11-16
Я выбрал третий вариант - постараться доказать, что в данном конкретном случае жильем для постоянного проживания на условиях социального найма я не обеспечен. alejoДата: Сб, 2007-11-17
Вообще грубо говоря содержание правоотношений, возникающих в связи с предоставлением гражданам жилых помещений по договору социального найма, возникает из сложного юридического состава, элементами которого являются:
? предварительная постановка на учет гражданина по месту постоянного жительства органом местного самоуправления в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий за счет жилищного фонда социального использования. (в нашем случае это упускается)
? решение компетентного органа (органа местного самоуправления) о предоставлении гражданину жилого помещения в жилищном фонде социального использования.
? выдача гражданину выписки из постановления органа местного самоуправления “О предоставлении жилого помещения по договору социального найма”;
? заключение на основании выписки договора социального найма жилого помещения между наймодателем (органом местного самоуправления) и нанимателем. DimanДата: Сб, 2007-12-08
Cпасибо всем за ответы
Извиняюсь за столь долгое отсутствие - комп накрылся медным тазом, пока маму поменяли столько времени потерял.
Посмотрев полученные ответы, пришел к выводу, что в суде мы не то оспаривали. Сам по себе акт об исключении жилой площади из категории служебных еще не значит, что жильем мы обеспечены, а тем более на условиях социального найма.
Думаю, что не один я оказался в такой ситуации. Слышал, что во многих регионах так делается: по ходатайтству воинских должностных лиц Главы муниципалитетов исключают жилье военнослужащих из категории служебных, а воинские должностные лица, убедив военнослужащего, что он жильем по месту службы обеспечен, - увольняют с военной службы без предоставления жилья по избранному месту жительства.
При этом, как я понимаю, администрация города ничего не нарушает, так как таким образом - посредством расслужебливания жилья, военнослужащий все равно жильем для постоянного проживания на условиях социального найма без своего согласия не обеспечивается.
На мой взгляд получается так, что постановление администрации об исключении жилой площади из категории служебной является условием необходимым, но недостаточным, чтобы признать военнослужащего обеспеченным жильем для постоянного проживания на условиях социального найма (и соответствеенно сразу же уволить его в запас).
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

tille
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 13:26

#5

Непрочитанное сообщение tille » 02 май 2008, 12:22

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Служу в Москве, обеспечен служебкой по нормам в Подмосковье. В служебке прописан с семьей. Увольняюсь по состоянию здоровья ("В"-ограниченно годен). Выслуга - 11 календарей. Первый контракт в 1997г. Первая должность после 1 янв. 1998г. На должность в Москву назначен Министром обороны.
Рапорт на увольнение написан в сентябре 2007г., в рапорте выразил просьбу на расслужебливание имеющейся квартиры. В свете новых веяний, ГлавКЭУ в расслужебливании отказало. Служить дальше и сражаться за положенное жилье в Москве физически (болезнь не придуманная) больше не могу. Морально уже созрел на увольнение с оставлением в очереди, но страшит высокая вероятность прощения всех долгов МО при современных подходах к правке законов.
Насколько я помню, увольняемый по льготной статье в/с вправе рассчитывать на получение в собственность служебного жилья.
Вопрос: Кто-нибудь сталкивался с расслужебкой в судебном порядке, каковы шансы на успех? Какой занонодательный документ в данном вопросе сейчас имеет наибольшую силу? Как на практике не вылететь из служебки после увольнения до обеспечения постоянным жильем?
С уважением! Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 май 2008, 12:22

Quote (tille)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Насколько я помню, увольняемый по льготной статье в/с вправе рассчитывать на получение в собственность служебного жилья.
Нет, в собственность служебку Вам дать никто не обязан.... Quote (tille)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В свете новых веяний, ГлавКЭУ в расслужебливании отказало
Оно право..... Нужно не разбазаривать служебный фонд. Quote (tille)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кто-нибудь сталкивался с расслужебкой в судебном порядке, каковы шансы на успех?
ИМХО - нулевые Quote (tille)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как на практике не вылететь из служебки после увольнения до обеспечения постоянным жильем?
Если Вы на весь период службы обеспечиваетесь только служебкой, то Вас из неё не выселят до получения постоянного жилья.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 май 2008, 12:22

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если Вы на весь период службы обеспечиваетесь только служебкой, то Вас из неё не выселят до получения постоянного жилья.
Спорное утверждение. Тема обсуждалась здесь: /viewtopic.php?f=20&t=181
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 май 2008, 12:22

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Спорное утверждение
В ст. 15 "Статуса" всё расписано....Освобождают служебки при увольнении те, кто не подпадает под категорию "служебников"
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#9

Непрочитанное сообщение mike1965 » 02 май 2008, 12:22

tille, а у меня есть информация, что ГлавКЭО не препятствует расслужебливанию жилья.
Тормоза чинятся на уровне командиров московских частей. Так что попрбуйте найти врага в своем отечестве...

Отличник
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:51
Откуда: Москва

#10

Непрочитанное сообщение Отличник » 02 май 2008, 12:22

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">tille, а у меня есть информация, что ГлавКЭО не препятствует расслужебливанию жилья.
Уважаемый майк не вводите в заблуждение людей.
Расслужебливание ЗАПРЕЩЕНО.
Основание указание начальника службы расквартирования и обустройства от 11 марта 2008 г. №155/4/237 (Подписано ВрИД начальника службы Л.Сороккой).
Сам не успел расслужебить, в связи с горестными событиями в службе, а теперь фиг! Добавлено (2008-04-16, 13:03)
---------------------------------------------
tille,
Ситуация аналогичная вашей, возможности расслужебить жилье сейчас нет. Читайте выше. Способ предлагаемый на форуме, в суд, признаться внеочередником (не факт!) и ждать когда в часть придет квартира и получить ее.
Вариант с оставлением в очереди очень рискованный, впереди лет 10 ожидания, кинуть могут в любой момент. И за проживание в служебке наверняка придется бороться.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#11

Непрочитанное сообщение mike1965 » 02 май 2008, 12:23

Quote (Отличник)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уважаемый майк не вводите в заблуждение людей.
Расслужебливание ЗАПРЕЩЕНО. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется: ГлавКЭО кивает на командование части, командование - на ГлавКЭО, а опыт подсказывает, что расслужебить жилье в Москве сейчас КРАЙНЕ тяжело. Уж у кого нет проблем с НАСИЛЬСТВЕННЫМ расслужебливанием, так это у наших коллег из отдаленных гарнизонов.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 май 2008, 12:23

Quote (Отличник)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Основание указание начальника службы расквартирования и обустройства от 11 марта 2008 г. №155/4/237 (Подписано ВрИД начальника службы Л.Сороккой).
Документ в студию!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

tille
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 13:26

#13

Непрочитанное сообщение tille » 02 май 2008, 12:23

Большое всем спасибо за отзывчивость! Хотя информация и не веселит, есть в ней светлые моменты: Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В ст. 15 "Статуса" всё расписано....Освобождают служебки при увольнении те, кто не подпадает под категорию "служебников"

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Porsh » 02 май 2008, 12:23

Вот только вопрос из-за незнания положения квартир в Москве. А кому дом-то принадлежит? Если МО РФ, то извините облом, а если муниципалитету то шансы есть. Муниципалитеты в свое время отдавая квартиры в/ч, щас ОЧЕНЬ хотят вернуть их обратно.

tille
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 13:26

#15

Непрочитанное сообщение tille » 02 май 2008, 12:23

Quote (Porsh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот только вопрос из-за незнания положения квартир в Москве. А кому дом-то принадлежит? Если МО РФ, то извините облом, а если муниципалитету то шансы есть. Муниципалитеты в свое время отдавая квартиры в/ч, щас ОЧЕНЬ хотят вернуть их обратно.
Земля уже отошла муниципалитету, дом пока на балансе МО, но динамика передачи его муниципалитету положительная.
Сразу возникает вопрос: каким образом перезаключается договор, при смене военного хозяина на гражданского?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#16

Непрочитанное сообщение mike1965 » 02 май 2008, 12:23

Quote (tille)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Земля уже отошла муниципалитету, дом пока на балансе МО, но динамика передачи его муниципалитету положительная.
Сразу возникает вопрос: каким образом перезаключается договор, при смене военного хозяина на гражданского? Эх, все-таки скажу, хоть меня опять паникером будут считать.
Не надо думать, что при передаче (возвращении) дома из баланса МО РФ муниципалитету все будет гладко. В муниципалитете и без военных полно людей в очереди на муниципальное жилье. Поэтому необходимо блокировать контрход муниципалитета: выкинуть из оттогнутой у МО РФ квартиры военного и заселить туда гражданского из муниципальной очереди. О таких попытках где-то здесь уже говорилось... С другой стороны я где-то здесь задавал вопрос: а на каком ЗАКОННОМ основании расслужебленное жилье достается именно тому военному, кто в нем живет, а не военному - первому в очереди? Ветка обсуждалась неактивно, но вроде как есть какие-то законы, защищающие именно реально проживающего в служебном жилье человека... В принципе, на все эти вопросы ответы знает любой опытный ПКПР московских частей - до начала 2000-х годов было расслужеблено тьма-тьмущая служебных квартир. Между прочим, это был основной способ обеспечения жильем блатнежи: сколько под это дело "получило" квартир 25-30 летних ст. лейтенантов - капитанов история умалчивает.
Главным было физически получить это самое изначально служебное жилье...
Думаю, что это массовое расслужебливание было все же как-то прикрыто законами и ПКПРы могут рассказать как именно. Так что динамика передачи земли и потом дома муниципалитету ИМХО должна не только вызывать радостные эмоции, но и заставить подумать - как бы потом это жилье не отошло гражданским муниципальным очередникам или не было использовано муниципальными органами власти по своему "коммерческому" усмотрению, далекому от военного патриотизма.

tille
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 13:26

#17

Непрочитанное сообщение tille » 02 май 2008, 12:24

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так что динамика передачи земли и потом дома муниципалитету ИМХО должна не только вызывать радостные эмоции, но и заставить подумать - как бы потом это жилье не отошло гражданским муниципальным очередникам или не было использовано муниципальными органами власти по своему "коммерческому" усмотрению, далекому от военного патриотизма.
Полностью согласен и сладких иллюзий на этот счёт не имею.Добавлено (2008-04-18, 23:41)
---------------------------------------------
Я множество законодателей разнообразных видел изнутри (работаю хирургом) - ничем анатомически они от нас не отличаются!

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение n0roc_06 » 04 май 2008, 11:28

Quote (tille)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сразу возникает вопрос: каким образом перезаключается договор, при смене военного хозяина на гражданского?
Сдается мне что военным хозяином МО и не было- жил.фонд только на праве оперативног управления. а вот какой он гос. или муниципальный это уже 2 вопрос.
Статья 675 ГК РФ . Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.Добавлено (2008-05-04, 12:28)
---------------------------------------------
Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Quote (Отличник)
Основание указание начальника службы расквартирования и обустройства от 11 марта 2008 г. №155/4/237 (Подписано ВрИД начальника службы Л.Сороккой). Документ в студию!
Поддерживаю, много разговоров об этом документе, хотелось бы ознакомиться

tille
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 13:26

#19

Непрочитанное сообщение tille » 11 май 2008, 18:28

Всем Доброго времени суток! За форумом слежу давно и преданно.
Все виртуозные изощрения со стороны "Слуг народа" по оттачиванию искусства любви к нашему брату и проблемы у форумчан, которые в этой связи возникают, переживаю как свои собственные. На многие вещи стал смотреть трезвее, шире и с хорошим цинизмом!
Убежден: http://vsud.ucoz.ru/ - самый здоровый, честный, товарищеский, всесторонний и актуальный ресурс по НАМИ ИЗБРАННОЙ СЕБЕ ПРОБЛЕМЕ из всего, что крутится на серверных хардах WWW.
Спасибо большое Организаторам и Форумчанам!!! Всесторонне проанализировав возможные перспективы моей ситуации (для удобства повторю ее здесь):.... Quote (tille)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Служу в Москве, обеспечен служебкой по нормам в Подмосковье. В служебке прописан с семьей. Увольняюсь по состоянию здоровья ("В"-ограниченно годен). Выслуга - 11 календарей. Первый контракт в 1997г. Первая должность после 1 янв. 1998г. На должность в Москву назначен Министром обороны. Рапорт на увольнение написан в сентябре 2007г., в рапорте выразил просьбу на расслужебливание имеющейся квартиры. В свете новых веяний, ГлавКЭУ в расслужебливании отказало. Служить дальше и сражаться за положенное жилье в Москве физически (болезнь не придуманная) больше не могу. Морально уже созрел на увольнение с оставлением в очереди, но страшит высокая вероятность прощения всех долгов МО при современных подходах к правке законов. Насколько я помню, увольняемый по льготной статье в/с вправе рассчитывать на получение в собственность служебного жилья. Вопрос: Кто-нибудь сталкивался с расслужебкой в судебном порядке, каковы шансы на успех? Какой законодательный документ в данном вопросе сейчас имеет наибольшую силу? Как на практике не вылететь из служебки после увольнения до обеспечения постоянным жильем? .......я решил переписать рапорт и уволиться с оставлением в списках очередников (пока "В" - огр. годен. вообще не отменили)
В принципе текст рапорта вопросов не вызывал, но я не учитывал одну деталь: ранее уволенные по льготным статьям мои сослуживцы, согласившиеся при увольнении остаться в очереди - остались в очереди при нашей части. Уточню: службу они окончили в Москве, на учет поставлены в Московских гор. и обл. военкоматах.
В принципе ситуация не веселящая, но все же много лучше очереди в военкомате.
Где-то в ветках нужную информацию раньше видел, но не запеленговал за неактуальностью для меня в тот момент , Выручайте, пожалуйста!
Вопросы :
1. Очередь при части - это законное право уволенных льготников, избранное место жительства которых совпадает с местом окончания службы или проявление здорового альтруизма со стороны командования?
2. Если все по закону - должен ли быть в рапорте ньюанс, уточняющий в какой очереди военнослужащий предпочитает остаться? P.S.: Критика моих намерений, указание на детали которым не уделил внимания, особенности и вариации на тему увольнения в режиме «В очередь, сукины дети, в очередь!» особенно приветствуется!

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#20

Непрочитанное сообщение woolf » 12 май 2008, 04:54

Quote (tille)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">.......я решил переписать рапорт и уволиться с оставлением в списках очередников
На Вашем месте я бы поступил так. Как я понял Вы имеете право на получение жилья при увольнении именно в собственность. В "статусе" ст. 15 содержится отсылочная норма:"предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами." Этот порядок не определен пока никаким НПА - его еще не принято. Потому в этом вопросе много "черных дыр" и "подводных камней". Общепринятого всеми понятия "увольнение с оставлением в списках очередников" на самом деле в законах нигде не прописано - есть уволнение по "пределке", "ОШМ", "здоровью", "окончанию контракта" и т. д. В ст. 23 статуса содержиться всего лишь запрет на увольнение в/с не обеспеченного жильем без его желания и касается только порядка увольнения. По сути, в части жилищного права, является лишь дополнительной гарантией военному, которой он хочет - воспользуется, а не хочет - запретить уволится, при невозможности обеспечения его жильем на момент исключения из списков л/с части, никто не может. Достаточно лишь изьявить для этого желание. В списках же очередников по последнему месту службы военнослужащий уволенный без жилья остается "по любому" - и, в силу прямого на то указания в законе, должен без всякого на то дополнительного ходатайства. И это, по моему глубокому убеждению, справедливо только для "выпускников до 1998г." кому жилье предоставляется "на общих основаниях" в соц найм согласно ЖК РФ, где прописано: ст. 57 "Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет". Из чего следует, что, хотя право на получение жилья в соцнайм возникает после выслуги в 5 лет ("выпускники до 1998г."), срок реализации этого права напрямую зависит от очереди. Для выпускников же с 1998г. срок предоставления жилья в собственность точно оговорен ст. 15 статуса - "по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более". И никакие очереди тут не причем! Предоставление жилья в собственность военнослужащим (имеющим на это право) лежит вне рамок ЖК и законодательства о приватизации. Я бы написал рапорт на увольнение так: "в случае невозможности предоставления жилья на момент увольнении, согласен на исключение из списков личного состава части без предоставления жилья". И все - не слова об очереди! После увольнения и исключения из списков л/с части - в суд!
Право на получение жилья в собственность уже возникло. И Вы от него не отказывались - Вы согласились только с увольнением... Решать Вам. Подробнее здесь и здесь.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Toin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 11:54
Откуда: г.Москва

#21

Непрочитанное сообщение Toin » 04 июн 2008, 13:17

Добрый день всем!Столкнулся с такой проблемой,в 1995г. получил служебную 2-х комнатную квартиру на семью из 4-х человек.В 1998г. уволился по окнчании контракта,имея выслуги 11 лет.В декабре 2007г. вышло Постановление Правительства г.Москвы в котором моя квартира числится в списках на раслужебливание путем выдачи жилищных сертификатов.Есть приказ командира на основании этого постановления.Но проблема в том,что доблестные бывшие сослуживцы вымогают сумму равную стоимости машины среднего класса,угрожая исключить из списка,как ошибочно включенного.Подскажите друзья как быть???

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 04 июн 2008, 14:57

Quote (Toin)230?"200px":"auto");">уволился по окнчании контракта,имея выслуги 11 лет.
При таком раскладе Вам постоянное жилье не положено. Служебку Вы должны были освободить еще 10 лет назад.
Quote (Toin)230?"200px":"auto");">моя квартира числится в списках на раслужебливание путем выдачи жилищных сертификатов
Это новый способ расслужебивания? Что за Постановление?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Toin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 11:54
Откуда: г.Москва

#23

Непрочитанное сообщение Toin » 04 июн 2008, 20:22

Это новый способ расслужебивания? Что за Постановление?
Постановление Правительства Москвы от 18 декабря 2007г. №1080-ППДобавлено (2008-06-04, 21:22)
---------------------------------------------
И как быть дальше? С вещами и детьми на выход? При всем при этом в этой квартире прописаны все члены семьи,введь выписать в никуда не могут в принципе????

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 июн 2008, 08:02

Quote (Toin)230?"200px":"auto");">И как быть дальше? С вещами и детьми на выход?
Зачем так апокалипсически?
С правовой точки зрения есть нормальный выход - поступаете на службу по контракту, спокойно живете в своей служебной квартире, либо перемещаетесь в другую служебку и далее:
1. Увольняясь по льготному (болезнь, предельный возраст, оргштатные мероприятия, невыполнение в отношении Вас условий контракта) основанию и получаете право на постоянное жилье или сертификат даже с имеющимся стажем.
2. Служите до 20 календарных лет и получаете то же самое. В противном случае, Вы ничем не лучше десятков тысяч семей Ваших соотечественников, не имеющих жилья. Уж извините за прямоту.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 июн 2008, 21:20

Quote (woolf)230?"200px":"auto");">Я бы написал рапорт на увольнение так: "в случае невозможности предоставления жилья на момент увольнении, согласен на исключение из списков личного состава части без предоставления жилья". И все - не слова об очереди! После увольнения и исключения из списков л/с части - в суд!
Очень рискованный вариант... От чего отказались и на что согласились - может в судах трактоваться всяко!
Уважаемый tille, я бы на Вашем месте так "служебкой" в Подмосковье (а оно, скорее всего - ближнее) не рисковал, а пошёл бы "по стопам" Ваших сослуживцев, уволившись с оставлением в списках очередников части. Как знать, какой-то срок непредоставления жилья по месту службы, возможно, в будущем (а вдруг и в скором) даст Вам шанс (в т.ч. и в судебном порядке) расслужебить квартиру, коль такой вариант Вас устраивает.Добавлено (2008-06-09, 22:20)
---------------------------------------------
Quote (Toin)230?"200px":"auto");">доблестные бывшие сослуживцы вымогают сумму равную стоимости машины среднего класса,угрожая исключить из списка,как ошибочно включенного
Уважаемый Toin, нет гарантии, что после того. как кто-то начнёт ездить на машине среднего класса, кто-то другой "вдруг" не обнаружит ошибку. А сколько, если не секрет, стоит расслужебливание по 2-му списку (по "московской" методике)?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение walkirija » 10 июн 2008, 11:15

Постановление Правительства Москвы от 18 декабря 2007 г. N 1080-ПП
"О реализации жилой площади военнослужащим железнодорожных войск Российской Федерации и гражданам, уволенным с военной службы" Quote230?"200px":"auto");">В целях дальнейшей реализации постановления Правительства Москвы от 26 августа 2003 г. N 702-ПП "О реализации жилой площади военнослужащим железнодорожных войск Российской Федерации и гражданам, уволенным с военной службы" и решения жилищных вопросов семей военнослужащих железнодорожных войск Российской Федерации и граждан, уволенных с военной службы, принимавших участие в капитальном ремонте трамвайных путей в городе Москве и фактически проживающих в квартирах, ранее выделенных организации под служебные цели, Правительство Москвы постановляет:
1. Принять к сведению информацию Командования железнодорожных войск Министерства обороны Российской Федерации:
1.1. Что 40 семей военнослужащих, уволенных с военной службы, имеют право на получение субсидий из федерального бюджета в виде государственных жилищных сертификатов для приобретения жилой площади; 38 семей - не имеют право на получение государственных жилищных сертификатов.
1.2. О гарантированном выделении в 2007-2008 гг. 40 семьям военнослужащих, уволенных с военной службы, государственных жилищных сертификатов для приобретения фактически занимаемых ими квартир.
2. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:
2.1. По мере получения 40 семьями государственных жилищных сертификатов реализовать им фактически занимаемые квартиры (приложение 1) по договорам купли-продажи по стоимости государственного жилищного сертификата, определенной Министерством регионального развития Российской Федерации на момент их оформления.
2.2. 38 семьям, не имеющим право на получение жилищных сертификатов, реализовывать по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа фактически занимаемые квартиры (приложение 2) по методике расчета стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, утвержденной распоряжением Правительства Москвы от 14 декабря 2006 г. N 2586-РП (в редакции постановления Правительства Москвы от 14 августа 2007 г. N 703-ПП).
2.3. При отказе семей (п. 2.2) Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы решать в судебном порядке вопрос выселения граждан и освобождения квартир, являющихся собственностью города Москвы.
3. Государственному унитарному предприятию города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" производить оформление и заключение договоров купли-продажи с рассрочкой платежа (п. 2.2) на основании решений органов исполнительной власти.
4. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 26 августа 2003 г. N 702-ПП "О реализации жилой площади военнослужащим железнодорожных войск Российской Федерации и гражданам, уволенным с военной службы".
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. Мэр Москвы Ю.М. Лужков Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 18 декабря 2007 г. N 1080-ПП Адресный перечень
квартир, подлежащих реализации по стоимости государственных жилищных сертификатов ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? N ? Адрес ? Номера квартир ?
?п/п? ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?1. ?Старобитцевская ул., д.23, корп.3?18; 66; 81; 97; 99; 125; 130 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?2. ?Привольная ул., д.1, корп.2 ?501 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?3. ?Привольная ул., д.5, корп.1 ?47 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?4. ?Митинская ул., д.45, корп.1 ?58; 60; 79; 80; 81; 82; 84 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?5. ?Привольная ул., д.5, корп.2 ?478; 485; 494; 500; 508 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?6. ?Пронская ул., д.3 ?242; 247; 250; 274; 278; 285; 294?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?7. ?Скобелевская ул., д.10 ?5; 7; 9; 11; 13; 25; 35; 36; 37;?
? ? ?40; 117; 118 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Итого: ?40 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 18 декабря 2007 г. N 1080-ПП Адресный перечень
квартир, подлежащих реализации по методике расчета стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, утвержденной распоряжением Правительства Москвы от 14 декабря 2006 г. N 2586-РП ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? N ? Адрес ? Номера квартир ?
?п/п? ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?1. ?Старобитцевская ул., д.23, корп.3?74; 83; 90; 95; 102; 103 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?2. ?Привольная ул., д.1, корп.2 ?489 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?3. ?Митинская ул., д.45, корп.1 ?69; 77 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?4. ?Привольная ул., д.5, корп.2 ?482; 501; 502; 510; ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?5. ?Старобитцевская ул., д.15, корп.2?37; 38; 41; 43; 49; 50; 51; 52;?
? ? ?54; 55 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?6. ?Пронская ул., д.3 ?252; 256 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?7. ?Скобелевская ул., д.10 ?1; 2; 4; 6; 8; 19; 20; 22; 26;?
? ? ?31; 34; 38; 39 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Итого: ?38 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение n0roc_06 » 10 июн 2008, 11:32

Благодарю walkirija.
Можно порадоваться за военнослужащих железнодорожных войск Российской Федерации

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 июл 2008, 09:05

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Можно попробовать сформулировать по другому
Абсолютно согласен и с предложенным вариантом, и с другими возможными. Словесная форма не так важна, главное, чтобы однозначно указывалось волеизъявление.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Нина
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:27

#29

Непрочитанное сообщение Нина » 10 июл 2008, 20:25

Всем добрый день!
У меня следующая ситуация: в 1985 встала в очередь на получение жилья в в/ч ХХХХ ,как служащая СА, в начале 1987 года была призвана в ряды СА в ту же часть и к концу году получила однокомнатную квартиру (на себя и на дочь ) , но служебную. Прослужила 11,5 лет календарных, службу проходила и в других частях , но териториально в одном и том же городе.Уволена по ОШМ в 1998году. При увольнении написала рапорт на увольнение по ОШМ, но по жилищным вопросам никаких вопросов не возникло, ни с моей стороны( по причине юридической безграмотности дурацкой уверенности и , что жильем я обеспечена, т.к. считала,что отработала и отслужила достаточно за нее), ни со стороны командования ( т.к. жилье было получено в другой части и в очередь на получение я не вставала,обе части расположены в одном и том же городке). В 2007 году городок открыли и началась приватизация, вот тут то и всплыл статус "служебная". К этому времени прожили в квартире 21 год. Другой жилплощади не имею.
Пошла в КЭЧ, написала заявление на расслужебливание, теперь они мне должны в письменном виде дать отказ и дальше в суд. Как мне сказал гл.инженер КЭЧ , я не первая уже кто-то начал судится.
Вопросы:
Смогу ли я сама составить исковое заявление или стоит воспользоваться услугами юристов?
Иск по расслужебливанию квартиры или добавить еще передачу в собственность этой квартиры?
А может еще что подскажите?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 июл 2008, 21:11

Quote (Нина)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Смогу ли я сама составить исковое заявление или стоит воспользоваться услугами юристов?
Иск по расслужебливанию квартиры или добавить еще передачу в собственность этой квартиры?
Уважаемая Нина, попробуйте сами, заявление не сложное, юриста нанять всегда успеете. Постарайтесь найти в городке "первопроходцев", не исключено, что поделятся судебным опытом, а то и бумагами. Добавляйте сразу вопросы приватизации, до 2010 года не так много времени осталось.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей