Добавлено: 06 фев 2008, 09:06
merphy82
Я в Москве с выпуска 2004 года. В данный момент служебным жильем не обеспечен, в очереди на служебное жилье стою 2 у себя в учреждении.
За неимением своего жилищного фонда мы стоим в общей очереди в КЭУ МВО. В КЭУ МВО говорят, что служебного жилья нет. В ноябре написал рапорт примерно такого содержания: В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» прошу Вашего ходатайства о предоставлении мне служебного жилья или аренды жилья для моего проживания в 3-х месячный срок с момента написания мной рапорта. До предоставления служебного жилья в указанный срок прошу выплачивать мне денежную компенсацию за поднаем жилья. По истечении указанного срока с дальнейшей выплатой мне денежной компенсации за поднаем жилья как формой реализации своего права на жилище не согласен в связи с тем, что мой месячный доход (включая компенсацию за поднаем) ниже среднего уровня месячной арендной ставки за поднаем 1 – комнатной квартиры.
Жилье прошу предоставить с учетом возможности выполнения мероприятий антитеррористической деятельности и мобилизационной деятельности в установленные сроки. Взял рапорт на исходящий, наложил резолюцию начальника, сделал копию, набрал сопроводительное письмо и сам лично отвез в КЭУ МВО.
На втором сопроводительном поставил входящий КЭУ МВО. Вот теперь хочу за 10 дней до истечения 3-х месячного срока написать письмо в КЭУ МВО с запросом о их решении.
Если решение не вынесено собираюсь подать в суд. Что подскажите мне по данному вопросу? Заранее благодарен!

Первое сообщение темы:
Общие вопросы по служебному жилью

Добавлено: 06 фев 2008, 13:16
Константин Маркин
merphy82, конечно подавайте! Чего раньше-то этого не сделали?

Добавлено: 09 фев 2008, 11:23
merphy82
Да вот думали думали и надумали!Добавлено (2008-02-09, 11:23)
---------------------------------------------
А как составить исковое заявление? И в какой суд подавать в военный или напрямую в гражданский?

Добавлено: 09 фев 2008, 12:41
Владимир Черных
В гарнизонный военный. В гражданском Вас просто не примут. По составлению заявления:
1.Можете обратиться в юридическую консультацию.
2. Читайте Гражданский Процессуальный Кодекс (уверяю, что ничего страшного там нет, все исчерпывающе разъяснено)
3. Читайте форум, составляйте текст, выкладывайте в раздел Подготовка докуметов в суд - поправим, подскажем. Успехов!

Добавлено: 10 фев 2008, 19:30
merphy82
Спасибо огромное! Как все сделаю обязательно выложу, а если еще и выиграю, то с меня причитается!Добавлено (2008-02-10, 19:30)
---------------------------------------------
Да совсем забыл, еще один вопрос. Когда я писал рапорт, ко мне так сказать присоединилось еще 3-е трое таких же офицер. Так вот, двое из них готовы подавать иск вместе со мной, как это лучше сделать по отдельности или всем вместе? А вообщем по штату нас всего 8 человек, а в наличии 7! Я думаю, если подавать всем вместе будет целесообразнее, чтобы не нашли как у нас практикуется крайнего!)))))) Что посоветуете?

Добавлено: 10 фев 2008, 19:50
Константин Маркин
Quote (merphy82)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что посоветуете?
Подавайте все трое в один день

Добавлено: 11 фев 2008, 07:43
Владимир Черных
Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подавайте все трое в один день
Но каждый за себя.
Суд самостоятельно, скорее всего, объединит дела в одно производство и тогда судиться будете вместе.

Добавлено: 11 фев 2008, 16:20
КАЗАК
Quote (vsud)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но каждый за себя.
Суд самостоятельно, скорее всего, объединит дела в одно производство и тогда судиться будете вместе. не факт.... я тоже когда судился с коллегами, думал что у нас будет процессуальное соучастие...... но суд каждое заявление расматривал отдельно, несмотря на то, что обжаловались одни и те же действия одного и того же командованияДобавлено (2008-02-11, 16:20)
---------------------------------------------
мотивацию честно говоря не помню, но она была какой-то заумной....

Добавлено: 11 фев 2008, 17:51
Lagap
Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подавайте все трое в один день Вопрос: Если офицер имеет свежее решение ВВК ограничено годен и сейчас согласится на служебку (ее реально сейчас ему предлогают), а когда там осядет там и пропишется, возьмет и напишет рапорт на увольнение с оставлением в списках части, со служебки не выгонят, и могут ли его потом переселить куда-нибудь другое место для проживания ???? Семья многодетная, три ребенка ??? Потом думает подать в суд и изменить статью: со здоровья, на нарушение контракта со стороны МО ВС РФ. Не очень реально, да или здравая мысль в этом есть ???

Добавлено: 11 фев 2008, 19:30
Константин Маркин
Quote (Lagap)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если офицер имеет свежее решение ВВК ограничено годен и сейчас согласится на служебку (ее реально сейчас ему предлогают), а когда там осядет там и пропишется, возьмет и напишет рапорт на увольнение с оставлением в списках части, со служебки не выгонят
Уверен, что не выгонят. А если он ещё и выпуска после 1998 г., то тем более

Добавлено: 12 фев 2008, 09:46
Lagap
Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">после 1998 Именно, выпускник 1999 года. А насчет изменения статьи увольнения в запас ????

Добавлено: 12 фев 2008, 11:00
Константин Маркин
Quote (Lagap)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А насчет изменения статьи увольнения в запас ????
А зачем??

Добавлено: 12 фев 2008, 11:20
Lagap
Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А зачем?? Хочет замутить через суд решение чтоб было указанно: признать действия командира не правомерными, в связи с непредоставлением жилья вне очереди, в связи с нарушением контракта со стороны МО. Но только перед этим необходимо перескочить с болезни, на невыполнение контракта состороны МО (повторяющеесе не однократно, за короткий промежуток времени). Далее жить в служебке, ждать постоянное жилье, а это решение суда отправить в ЕСПЧ и просто ждать еще и их решения .......... Уловили идею .....

Добавлено: 12 фев 2008, 12:22
Константин Маркин
Quote (Lagap)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уловили идею .....
Если честно, то - не очень. Но могу сразу сказать, что невыполнение решения суда не является нарушением условий контракта.

Добавлено: 12 фев 2008, 17:54
Lagap
Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если честно, то - не очень. Ок, сформирую начальную платформу действий, отпишусь за советом, да и так, поразмыслить. Пока четко указать весь путь размышлений не готов.......
C уважением Lagap/

Добавлено: 14 фев 2008, 00:23
merphy82
Спасибо за информацию так и сделаем. Но перед этим выложу исковое заявление для его корректировки!

Добавлено: 23 фев 2008, 15:19
Лёпс
Извините,если не совсем по теме,но вопрос такой: есть старший лейтенант 2005 года выпуска.Жильё(с позволения сказать) при части( старая казарма разделенная на комнатки)в Москве.Предлагают служебное жильё в Одинцове.Спрашивается:согласиться или нет?Какие есть "подводные камни" этого дела? Останется ли он в списках очередников на Москву?Дадут ли ему квартиру в Москве,зная,что он обеспечен служебным жильём? Или квартира ему светит только после увольнения?Может немного безграмотно,но никогда с этим вопросом не сталкивался,вот и интересуюсь...

Добавлено: 23 фев 2008, 16:13
Константин Маркин
Quote (Лёпс)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Останется ли он в списках очередников на Москву?Дадут ли ему квартиру в Москве,зная,что он обеспечен служебным жильём? Или квартира ему светит только после увольнения?
Жильё постоянное ему не положено как минимум до увольнения по льготному основанию с 10 годами выслуги. Только служебное по месту службы.

Добавлено: 23 фев 2008, 20:03
Лёпс
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Жильё постоянное ему не положено как минимум до увольнения по льготному основанию с 10 годами выслуги. Только служебное по месту службы.
Спасибо,значит нужно соглашаться,а волноваться лет через 7.А не получится,что он будет считаться как бы обеспеченным жильём,разрешат расслужебить и до свиданья?И пользуясь случаем,стоит ли ввязываться в ипотеку или лучше стоять на реальное жильё(учитывая,что человек врядли дослужит)?А председатель ЖК выбирается или назначается?

Добавлено: 30 мар 2008, 23:03
Oleg78
В мае месяце начнется отсчет шестого года моего проживания в ех-кабинете начальника медицинской службы, у моего соседа (соседняя "палата")-третий,.....у соседей из третьей палаты-у них сей вопрос временный-практически все "пиджаки" или контрактники(всего шесть человек на 25кв.м. площади). Стоит ли говорить о всех "удобствах" проживания в медицинском пункте полка, пероборудованного(стенки из дсп) из казарменного спального расположения сначала в мед.пункт собственно, а затем еще и в "офицерское общежитие"..... Стоит ли говорить, как в фойе "общаги" располагают солдат с открытыми формами туберкулеза, пневмонии, чесотки и пр. приятностей, о том, как для помывки нужно ходить зимой за 300м, в котельную(какая горячая вода может быть в казарме)..... Лучше Вы, прошедшие через это и как-то изменившие свое положение либо оказавшие помощь в этих изменениях, подскажите реальный правомерный выход из этой ситуации.....
Да, а еще, надеюсь, не нужно рассказывать, о том, что из трех 75-ти квартирных домов городка(собственность МО), в лучшем случае наберется три подъезда жильцов этого городка имеющих хоть какое-то отношение к МО РФ, в том числе пенсионеров..., все остальное заселено сотрудниками МВД, ФСБ, таможни, гражданскими и их родственниками. К командованию части претензий практически нет-не в их время это все бля@ство с продажами квартир и выдачами левых ордеров творилось, вопрос вот в чем, что же все-таки нужно сделать, чтобы 250-ти квартирный городок нашего полка, реально стал таковым, а не городком всех и всяк нуждающегося, как вернуть нам эти квартиры-внятных ответов я (пока)не увидел в том числе и в топах этого форума.....(да, кстати, для правоведов еще и такой закидон-в регистрации у меня указано:п.ХХХХХ, в/ч ХХХХХ, санчасть-как к этому делу относится прокуратура?)

Добавлено: 31 мар 2008, 08:02
BFG9000
Вообщем-то не такая-уж из ряда вон выходящая ситуация.
Внятных ответов вы здесь не найдете, т.к. это в большей мере зависит от специфики ситуации, например если ваш городок относится к категории закрытых, то может оказаться что вам будет проще бороться. Вообще, для разрешения такой ситуации у нас командир части дал указание жилкомиссии провести ПРОВЕРКУ-инвентаризацию жилищного фонда на предмет правомерности ее использования проживающими там лицами. Была подключена милиция, домоуправление, прокуратура, администрация городка. Жильцам спорных квартир были направлены письма с предложением обосновать свое проживание в них. Судов было - мама не горюй. Но вопрос частично решился в пользу части. Как вариант.
В целом же, чтобы подключить прокуратуру, надо доказать неправомерность использования части жилфонда части. А чтобы это доказать, надо провести определенную бумажную работу в домоуправлениях, КЭЧ, администрации с целью выявить незаконно удерживаемое или используемое жилье. А дальше суды, и по каждой такой квартире. Вот и спрашивается - а кто у вас в части этим будет заниматься?? Если командиру на это реально наплевать - чего ждать от подчиненных юристов и жилкомиссии..
Может вы выступите зачинщиком?

Добавлено: 31 мар 2008, 23:44
Oleg78
Спасибо за Ответ. Все вышеперечисленные предложения применены в жизнь еще три года назад. Итогом всей этой возни стало то, что командира прокатили в самом нелестном свете по местному каналу, в местной газете, пригрозили из армии за самоуправство, а все благодаря тому, что он выселил одну алкоголицу из двушки, при задолженности около 65 тысяч. (кстати, только после того, как администрация предоставила ей муниципальное жилье), в данный момент(вот уже несколько лет), в прокуратуре лежит около 10 дел на выселение незаконно проживающего народа, а толку-то.... Да, и еще- городок-закрытый...

Добавлено: 01 апр 2008, 13:27
BFG9000
Quote (Oleg78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в данный момент(вот уже несколько лет), в прокуратуре лежит около 10 дел на выселение незаконно проживающего народа, а толку-то....
Вот это меня до сих пор удивляет до невозможности. Спрашивается, а для чего в таком случае вообще нужна такая прокуратура? По идее она осуществляет надзор за законностью, а вот на деле до смешного.. У нас в принципе аналогичная ситуация. Молодым офицерам, которые ОЧЕНЬ хотят получить служебную хотя-бы однушку на семью и едут с заявлениями на беззаконие в распределениях квартир в прокуратуру. А там им говорят - воооон таааам, в такой-то квартире живут не законно. Судись, выселяй и будет тебе счастье. Т.е. у них есть СПИСКИ тех, кто проживает НЕЗАКОННО и ничего с ними не делают. Причем аргумент - ".. мы не имеем права подавать в суд, это должны делать те, чьи права в данном случае нарушаются, т.е. ВЫ..", почему-то считается неотразимым.

Добавлено: 08 апр 2008, 12:49
kda
Я поступал в военно-учебное заведение в 1992 году. Учился 6 лет. Офицерское воинское звание мл. лейтенант присвоено в 1997 году. Выпустился в 1998 г. На какой вид жилья я могу претендовать: служебное или на постоянное? Выдержка из закона
Ст15 п.1
........
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей; Офицерское звание мл. лейтенант получено в 1997 г. и не в связи с окончанием ВУЗ. В приказе о выпуске и назначении на должность написано "нижепоименованным офицерам, заключившим контракт на время обучения в ..." и далее по тексту, т.е. в приказе МО об выпуске я назван офицером.
К тому же офицерское звание (мл. лейтенант) было получено в 1997 г. и не в связи с окончанием военного ВУЗа и назначением на должность.
Хотелось бы услышать мнения юристов, кто что думает по этому поводу.
Заранее спасибо

Добавлено: 08 апр 2008, 13:03
BFG9000
Собственно ответ вы сами и написали.
Quote (kda)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Выдержка из закона Ст15 п.1 ........
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей; Вы являлись военнослужащим (офицер ведь тоже военнослужащий), Вам присвоили ЛЕЙТЕНАНТА и НАЗНАЧИЛИ на воинскую должность ПОСЛЕ 01.01.1998 года. Т.е. служебка на весь срок военной службы.
Было даже решение высших судов на тему - считается ли присвоение младших лейтенантов и назначение их на должность слушателей академии.
Зачинщиками выступали слушатели ВМА. К сожалению этого решения под рукой нету.

Добавлено: 08 апр 2008, 15:07
Константин Маркин
Полностью согласен с BFG9000

Добавлено: 11 апр 2008, 19:27
ugrum

Мафия бесмертна.
Если вашему прокурору это не надо, то может быть надо обратится выше, в суд, и тд..
Под лежачий камень.....

Добавлено: 13 апр 2008, 23:16
vladimirus
А я уже почти семь лет в общаге в комнате 15 кв.м с женой и ребенком. Является ли комната в общаге служебным жильем? Есть ли основание тоже через суд попробовать выбить служебку?

Добавлено: 14 апр 2008, 10:12
Lagap
Quote (vladimirus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Является ли комната в общаге служебным жильем? Скорее всего да поскольку написано ведь - ............ обеспечиваются служебным жильем или общежитием. Quote (vladimirus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А я уже почти семь лет в общаге в комнате 15 кв.м с женой и ребенком. Напишите рапорт на УЖУ по общаге КЧ. Норма - по 9м на человека, т.е вам положена комната 27м, и по общей идее раздельная с ребенком. Хотя я живу в общаге 12 лет в одной комнате 27,8м в четвером, так же как и многие мои сослуживцы..... Quote (vladimirus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Есть ли основание тоже через суд попробовать выбить служебку?
Распредеоление служебного жилья в части - исключительно во власти КЧ и факторы регламентирующие порядок распределения жилья для постоянного проживания (в собственность) - тут не проходят. Вы можете быть майором, а служебку получит лейтенант
Можно попробовать конечно все, но что вы предъявите ??? Только не соответствие норм для проживания (ваши 15 кв) и все ....... а проблем найдете себе кучу. А оно того стоит, из-за комнаты в общаге-то ????? У нас этот вопрос решается в части через ЗКЧ по тылу и КЧ, на основании рапорта в/сл (нужно их просто писать !!!) , за выездом ранее проживавшего .......

Добавлено: 16 апр 2008, 18:14
Дантист
У нас такая же история с квартирами - 16 досов в городке и дай Бог чтоб хотябы 30% квартир была занята военными или тем кому положено данное жилье... Живем в Забайкальском крае в Борзе...