Принудительное выселение из квартиры

alexisgut
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 22:26

Принудительное выселение из квартиры

#1

Непрочитанное сообщение alexisgut » 03 сен 2008, 02:15

около 2 лет назад мне была распределена служебная квартира, с протоколом заседания жилищной комиссии и списком распределения жильяя вселился в эту квартиру не оформив договор найма. через 3 недели я сдал все документы в КЭЧ. Еще через три месяца из прокуратуры пришел протест с указанием отменить мне эту квартиру, т.к. я, оказывается, уже получал от МО жилье (по мнению прокуратуры, что не соответствовало действительности). До настоящего момента я "доказывал" в вышестоящих, что жильем никаким не обеспечивался никогда. Недавно подписал договор найма. Уже собрался оплачивать коммунальные платежи за 2 года и тут в домоуправлении прочитал, что обязанность оплачивать коммунальные платежи возникает только после подписания договора найма. (точно НПА название (постановление Прав. РФ) не помню и статью, но если надо, то готов позже представить. вопрос: имею ли я право не платить по коммунальным платежам, за время до подписания договора найма, или нет?

Посторонний

#2

Непрочитанное сообщение Посторонний » 03 сен 2008, 06:58

А как сами думаете?

alexisgut
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 22:26

#3

Непрочитанное сообщение alexisgut » 03 сен 2008, 12:40

Думаю, что я все-таки оплачу. Но только если не учитывать проделанные мною действия по "доказыванию" своей позиции в прокуратурах разных уровней (дошел до главного военного прокурора МВО - если правильно должность называю) и разборок с должностными лицами...
Просто не совсем устраивает вариант оплаты - все и сразу (а это несколько моих зря-плат)

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#4

Непрочитанное сообщение Serge » 09 сен 2008, 02:48

Quote (alexisgut)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вопрос: имею ли я право не платить по коммунальным платежам, за время до подписания договора найма, или нет?
Реально получается, что до момента подписания договора найма в этой квартирени кто не жил или жил кто-то не законно. Вселением в эту квартиру будете считаться после оформления договора найма. ИХМО и оплата с этого момента, а предъидущие долги формально должны вылететь в никуда. Логично будет, по крайней мере, попытаться в бухгалтерии домоуправления обнулить долги, тем более что жилье служебное.

Посторонний

#5

Непрочитанное сообщение Посторонний » 11 сен 2008, 23:07

Ну и на кого ДУ спишет убытки?
1. Равномерно раскидает на всех жильцов. (Это по - тихому).
2. Или отключит газ какой нибудь всему дому. (Это по - шумному).

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#6

Непрочитанное сообщение Serge » 11 сен 2008, 23:28

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ну и на кого ДУ спишет убытки?
А что ДУ убыточное предприятие? это при его монополизме
Может даже застроищики на пределе рентабельности (или даже в убыток себе) работают

Посторонний

#7

Непрочитанное сообщение Посторонний » 13 сен 2008, 11:58

Чего смеетесь? Потому и безубыточное. Сколько не трать на жильцов - все можно содрать с них же с лихвой.
В марте месяце народ офигевает от жары. Но топить меньше котельная не перестает. Чем больше траты, тем больше прибыль.Добавлено (2008-09-13, 12:58)
---------------------------------------------
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Реально получается, что до момента подписания договора найма в этой квартирени кто не жил или жил кто-то не законно
Именно то, что кто-то жил и насколько законно?

BFG9000
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:11
Откуда: МО

#8

Непрочитанное сообщение BFG9000 » 13 сен 2008, 21:46

На самом деле, в ДУ, в частности у инженера который ставит визы на договоре найма специал.помещения, как впрочем и у бухгалтерии, нет ответа на вопрос - "как они будут оприходовать поступившие средства от такого виртуального жильца?" Ведь документальным подтверждением требования оплаты коммуналки для любой ревизии будет являться только и исключительно договор и соответственно дата его заключения. Так что если не заведено дело и нет показаний соседей - все в сад. Исключение составляет плата за электроэнергию - показания счетчика необходимо обосновать. Так же и со счетчиками газа и воды, если они имеются. Тут уже можно нарваться на УК.
______________________________________________________________
Знание - это не то, что ты не забыл, а то, что ты постоянно вспоминаешь

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Porsh » 15 сен 2008, 21:26

Quote (alexisgut)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вопрос: имею ли я право не платить по коммунальным платежам, за время до подписания договора найма, или нет?
В принципе нет, это Quote (alexisgut)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> что обязанность оплачивать коммунальные платежи возникает только после подписания договора найма.
Это из ЖК РФ, но в судебном порядке возможно взыскане убытков за фактически оказанные услуги, только это уже из ГК РФ. Наше законодательство разделяет данные отрасли права, НО как пойдет суд, только выясните после суда. Вот только иск такой написать нужно много умишка у ПКПра или командира, что в приципе маловероятно.

Lagap

#10

Непрочитанное сообщение Lagap » 03 окт 2008, 13:57

Quote (alexisgut)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вопрос: имею ли я право не платить по коммунальным платежам, за время до подписания договора найма, или нет?
У нас чем-то схожи ситуации, только у меня наоборот. ДСН подписан намного ранее фактического права на проживание в квартире. А платежку получил с момента подписания ДСН. Т.е мне предъявляют 3 месяца оплаты за КУ "в зад" в квартире в которой я не жил, от которой у меня не было ни ключей, ни прописки ничего, кроме ДСН
----------------
Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а предыдущие долги формально должны вылететь в никуда Моё мнение по существу вопроса:
До тех пор, пока жилищный объект для проживания (дом, квартира) не переданы гражданину для права пользования им ( распоряжаться в рамках закона по своему усмотрению), за данный объект, в том числе и за обслуживание - несет ответственность обслуживающая организация.
По идее, ДУ на вас должно подать в суд установленным порядком и, по решению суда, вас должны обязать оплатить кварт/плату за два года "в зад". Вместе с этим, ответственость за доказательство вашего там фактического проживания, естественно, ляжет на истца.... Докажет-ли ???? Счетчики например - сколько вы потратили эл/энергии, воды за год, показания и соответственно сколько вы должны - как установить ??? Решать конечно вам. С другой стороны - 50 тыс руб, вот так просто из кармана не достанешь. Опять же, в том же суде, вы можете ходатайствовать о вычислении с вашего ДД равными частями долга за оплату, но не более помоему 25% от получаемой вами суммы....... Так же существует ряд критериев по ДД (зарплате) с которых эти % не удерживаются (дети, алименты ......).
Ну и так:
У нас офицер совершил ДТП на перекрестке своей ВАЗ-2104: Мерс, БМВ и еще какую-то иномарку бахнул. Это было в 1998 году. По решению суда платит до сих пор ...... равными частями с ДД по 120 руб что-ли. Quote (Porsh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это из ЖК РФ, Совершенно верно !!!
Quote (Porsh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот только иск такой написать нужно много умишка у ПКПра или командира, что в приципе маловероятно. 100 % . Да и в суде выступать и именно доказывать ваши неправомерные действия (нарушения) согласно ПНА, это не плацу слюнями брызгать и рот затыкать своим ором. Там и штрафануть могут за неуместный тон или поведение .....

Epi
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 12:02
Откуда: Астрахань

#11

Непрочитанное сообщение Epi » 04 мар 2009, 13:34

Доброго времени суток всем!
Постараюсь выложить свой вопрос и мысли по нему кратко и по существу ;-).
Итак, проживаю, как и создатель темы, в практически самозахваченной квартире. В КЭЧ мне распределили служебную квартиру, в которую я благополучно вселился полгода назад. При дальнейшем выяснений оказалось, что квартира уже давно была передана в муниципальную собственность, то бишь принадлежит она городу. НО! Но жил в квартире военнослужащий за выездом которого я в нее и вселился. А теперь вопрос: в КЭЧ мне сказали, что в каком-то законе есть следующая запись: за выздом военнослужащего в квартиру имеет право вселятся военнослужащий, не зависимо от того в чьем ведомстве находится квартира. Так вот, меня интересует, есть ли такой закон и так ли в нем говорится по поводу жилья?

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

#12

Непрочитанное сообщение Александр412 » 04 мар 2009, 13:58

Epi, О Б З О Р
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за второй квартал 2007 года
Утвержден постановлением Президиума
Верховного Суда Российской Федерации
от « 1 » августа 2007 года Ответы на вопросы
По гражданским делам Вопросы применения жилищного законодательства
Вопрос 7: Возможно ли предоставление военнослужащим жилых помещений, ранее предоставленных другим военнослужащим и освобожденных ими за выездом в другое место жительства, если эти жилые помещения переданы в муниципальную собственность?
Ответ: Пунктом 5 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» установлено, что в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Таким образом, за военнослужащими и членами их семей закреплено право на повторное заселение жилых помещений, ранее занимаемых другими военнослужащими и членами их семей и освободившихся за их выездом, реализация которого не ставится в зависимость от принадлежности жилых помещений к государственному жилищному фонду.
Жилищный фонд в Российской Федерации, исходя из положений ст. 19 ЖК РФ, включает наряду с государственным жилищным фондом муниципальный жилищный фонд, принадлежащий на праве собственности муниципальным образованиям.
При этом необходимо учитывать, что Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не изменил положения Федерального закона «О статусе военнослужащих», закрепляющего право на повторное заселение.
Из вышеизложенного следует, что Федеральный закон от 27 мая 1998 г., закрепляя особый правовой статус военнослужащих, выражающийся, в частности, в особом порядке обеспечения их жилыми помещениями, допускает возможность предоставления указанным лицам и членам их семей жилых помещений муниципального жилищного фонда, ранее предоставленных другим военнослужащим и членам их семей при освобождении ими данных помещений, в связи с выездом на другое место жительства.
Александр412

Аватара пользователя
Кошка
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:14

#13

Непрочитанное сообщение Кошка » 04 мар 2009, 15:49

Quote (Epi)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А теперь вопрос: в КЭЧ мне сказали, что в каком-то законе есть следующая запись: за выздом военнослужащего в квартиру имеет право вселятся военнослужащий, не зависимо от того в чьем ведомстве находится квартира. Так вот, меня интересует, есть ли такой закон и так ли в нем говорится по поводу жилья?
п.5 ст.15 Закона О статусе в\сл ПОКА никто не отменял, хотя попытка такая была в декабре 2008 г.В законопроекте,где предлагалось отменить вышеуказанную статью Закона о статусе,предлагалось также изменить или отменить п.3 ст.1 ЖК, где говориться,что жилищные права (в данном случае - муниципального образования) могут быть ограничены ФЗ (в данном случае - указанной статьей ФЗ О статусе в\сл).Почитайте соответствующую тему на форуме -как заселиться в выделенную квартиру.Там подобная тема обсуждалась

Epi
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 12:02
Откуда: Астрахань

#14

Непрочитанное сообщение Epi » 05 мар 2009, 07:54

Спасибо за ответы. Теперь появилась уверенность в моем деле

wav1963
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:41

#15

Непрочитанное сообщение wav1963 » 17 сен 2009, 02:25

Решение Санкт-Петербургского ГВС от 18.02.2009 г. по делу Д-№ 2-121/09 ( http://spbgvs.ru/work/DecisionsCS/?id=579 ).
По моему личному мнению, решение ничем реально не обосновано, в нем нет логики.
Например, я не могу найти логики в цитируемом ниже абзаце из мотивировки решения. Между тем, из пояснений заявителя и представителя ответчика следует, что договор социального найма с Викулиным на предоставленное жилье заключен не был. Иных доказательств, подтверждающих право ответчика производить начисление заявителю платы за коммунальные услуги, представителем ответчика в суде представлено не было. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вопреки доводам заявителя, само по себе начисление платы за коммунальные услуги не нарушает его права и свободы и не порождает для него правовые последствия, поскольку обязанность по ее уплате возникает у него при соблюдении вышеперечисленных условий. В чем здесь собака "порылась"?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#16

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 19 сен 2009, 19:48

По мнению суда- само по себе начисление не повлекло для него обязанности по уплате, так как оно возникает только с момента заключения договора. А раз не повлекло, то и нарушения нет никакого. Дальше если бы они пытались взыскать с него задолженность в судебном порядке, то он бы сослался на эти обстоятельства, установленные ранее судом. И им бы пришлось не очень интересно...
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
НАС
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:06
Откуда: Подмосковье

#17

Непрочитанное сообщение НАС » 27 апр 2010, 17:55

у меня вообще ситуация ЭКСКЛЮЗИВ.
в 2007 году мне ЖК выделила служебную квартиру. эта хата настолько была в плачевном состоянии, что думал сначала отказаться. потом сделали ремонт все наладилось. через некоторое время обнаружилось, что ЖК не оповестила о распределении этой квартиры женщину-военнослужащую,стоящую на очереди передо мной. и она пошла к командиру. а я уже и прописаться там успел. командир человек либеральных взглядов. предложил мне отдать эту квартиру ей, а взамен они с руководителем местного сельского поселения дадут мне квартиру пожить на несколько лет. типа, пока местный глава у власти, меня никто не попросит от туда. летом 2007 года я вселился. составили в части договор с условиями краткосрочного найма. мне баба, ведающая делами ЖК сказала, что это квартира служебная, но пред. владелец умер.
потом узнал подноготную этой квартиры.
оказывается, лет 10 назад эту квартиру распределили прапорщику. он ее приватизировал и продал. короче хата сменила 3 владельцев. и последний, абсолютно не имеющий отношения к части и помер там.
я наводил справки через друзей по этой квартире на предмет того, можно ли ее получить по очереди. они работали, шерстили конторы (рег палату и.тд.) на предмет прав на эту квартиру. короче сказали, что отмутить ее не удастся. она должна быть судом выморочена по смерти владельца и передана в собственность муниципальным или х.з.каким властям для последующего распределения.
так и живу. прописан при части.
уже позже я узнал, что часть никаких прав на квартиру не имеет, не имела права заключать со мной договор.
квартира находилась в доме, в ведении части. теперь дома переданы в КЭЧ.
платил квартплату и газ. за свет не платил - сломан счетчик уже сколько лет.
с 1 января 10 года назначили какую-то управляющую компанию. они прислали всем бумажки с просьбой прибыть и получить новые бланки на квартплату. и представить документы на квартиру. я не пошел. и платить перестал.
вот думаю, когда выгонят. ведь выгнать могут только по решению суда.
что скажете? есть смысл платить за квартиру?
Они посмотрят с вышки, они составят план.
И люди, словно фишки, уйдут в густой туман.
Они в слепом азарте нажмут на пуск ракет,
И начертят на карте значки своих побед..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28393
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#18

Непрочитанное сообщение Знак » 27 апр 2010, 20:31

что скажете? есть смысл платить за квартиру?
Я думаю живете в квартире, надо платить.

Аватара пользователя
НАС
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:06
Откуда: Подмосковье

#19

Непрочитанное сообщение НАС » 27 апр 2010, 22:08

я боюсь, если пойду за новой книжкой, мне скажут вы кто? я скажу - никто. они (упр. компания) скажут - выметайтесь из хаты.
Они посмотрят с вышки, они составят план.
И люди, словно фишки, уйдут в густой туман.
Они в слепом азарте нажмут на пуск ракет,
И начертят на карте значки своих побед..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28393
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#20

Непрочитанное сообщение Знак » 28 апр 2010, 18:24

я боюсь, если пойду за новой книжкой, мне скажут вы кто? я скажу - никто. они (упр. компания) скажут - выметайтесь из хаты.
Так обговорите вопрос с командиром, что он вам посоветует,коль он
командир человек либеральных взглядов. предложил мне отдать эту квартиру ей, а взамен они с руководителем местного сельского поселения дадут мне квартиру пожить на несколько лет. типа, пока местный глава у власти, меня никто не попросит от туда
;)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Принудительное выселение из квартиры

#21

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 апр 2010, 08:35

я боюсь, если пойду за новой книжкой, мне скажут вы кто? я скажу - никто. они (упр. компания) скажут - выметайтесь из хаты.
Для них, по-моему, важнее "исправный" плательщик, а кто он и откуда взялся - уже не так существенно. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

КЭПС
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:36

#22

Непрочитанное сообщение КЭПС » 26 окт 2010, 10:20

Всем здравствуйте! Помогите решить проблему!Я перевелся в часть и мне председатель жилищной комиссии просто дал ключи от квартиры и сказал живи,акта заседания жилищной комиссии нет,живу я уже в ней 8 лет,плачу в ДУ за коммунальные услуги,квитанции за свет и газ тоже(кстати они приходят на мою фамилию),скоро военный городок откроют и передадут муниципалам,теперь хочу спросить:могут они меня выселить или нет и вообще как мне поступить в сложившейся ситуации?P.S.На данный момент являюсь военнослужащим.

marisha--01
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:50

Re: почти 2 года прожил в "самозахваченной" квартире.

#23

Непрочитанное сообщение marisha--01 » 26 окт 2010, 19:25

В 1993г. мой муж поступил на работу переводом в МО гражданским служащим, получил в 1994г.2комн. квартиру в общежитии коечного типа. В 1997г. ВЧ была расформирована и он уволен по сокращению штата. Решением суда в нашем выселении КЭЧ было отказано, в приватизации нам также отказано. Пытались заключить договор соц.найма, воен.прокуратурой был дан ответ:»…форма договора, которая могла бы соответствовать тем условиям и причинам на основании которых вы проживаете в указанном здании ЖК не предусмотрена». Так и живем без договора. Заселялись в общежитие на основании ордера по решению жил. комиссии ВЧ,прописаны по дому. У ВЧ был правооприемник , другая ВЧ находящаяся в другом городе, в которой мы числились в списках на получение жилья(есть справка за1998г.) уведомление о снятии с учета нам не давали, на наш запрос о состоянии очереди-тишина. В связи с реформой в МО обслуживать дом будет ОАО»Славянка»(правообладатель). С военнослужащими ОАО подписывает договора: 1.Найма жилого помещения в общежитии. 2.Договор на обслуживание. Нас игнорируют. Мы живем в общежитии МО уже 16 лет,13лет не имеем связи с МО.Живем законно,а легализовать наше проживание не можем,получить другое жилье тоже нет оснований,так что делать?

Дмитрий0410
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 00:03

#24

Непрочитанное сообщение Дмитрий0410 » 03 ноя 2011, 22:28

Здраствуйте!!! У меня вот какая проблемя. В 2008 году въехал в служебную квартиру, там прописался со своей семьей. Сейчас сократили по ОШМ. Выселят ли меня с ребенком на улицу? Имеют ли они право выписать его на улицу? Как Быть? Что делать? Подскажите пожалуйста!!!

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#25

Непрочитанное сообщение Гамлет » 03 ноя 2011, 22:30

В 2008 году въехал в служебную квартиру, там прописался со своей семьей. Сейчас сократили по ОШМ.
А выслуга сколько у вас?

Дмитрий0410
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 00:03

#26

Непрочитанное сообщение Дмитрий0410 » 03 ноя 2011, 22:32

Выслуги не хватает, 9 лет и 3 месяца календарных

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#27

Непрочитанное сообщение Гамлет » 03 ноя 2011, 22:34

Выслуги не хватает, 9 лет и 3 месяца календарных
Значит вы должны освободить квартиру или вас выселят.

Дмитрий0410
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 00:03

#28

Непрочитанное сообщение Дмитрий0410 » 03 ноя 2011, 22:40

А как же ребенок? Есть же закон который не разрешит выписать ребенка до совершеннолетия

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#29

Непрочитанное сообщение Гамлет » 03 ноя 2011, 22:45

Есть же закон который не разрешит выписать ребенка до совершеннолетия
Что за закон? Служебное жильё на время службы, потом собственник имеет право выселить.

Дмитрий0410
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 00:03

#30

Непрочитанное сообщение Дмитрий0410 » 03 ноя 2011, 22:52

я точно не помню, что то по защите ребенка. а эту квартиру можно как нибудь приватизировать?


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя