Общие вопросы по служебному жилью

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Общие вопросы по служебному жилью

#3301

Непрочитанное сообщение лсв62 » 18 май 2016, 09:12

QR_BBPOST И ещё вопрос могут ли отказать
:) Вы хотите чтобы Вам ответили однозначно? Могут отказать. Сдавайте им документы под опись, в случае утери ответственность нести будут они и, в случае чего, Вам выдадут иную справку, что Вашу утеряли.
QR_BBPOST По логике предыдущее жильё должно сдаваться После получения нового, а не перед.
Это так.
QR_BBPOST Иначе, что? Вещи на улицу недели 2?
По логике, Вам обязаны предоставить ЖП временное (манёвренного фонда) когда Вы прибываете в новое место службы. Далее у Вас есть время перевезти вещи и сдать ЖП по прежнему месту и встать в очередь на служебку уже по новому месту. Это по логике, только кто бы соизволил, с их стороны, соблюдать Закон!???
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
vlalud
Заслуженный участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:01

Общие вопросы по служебному жилью

#3302

Непрочитанное сообщение vlalud » 18 май 2016, 12:08

Всем здравствуйте! Подскажите где взять акт осмотра служебки ук? Где то видел на форуме, там подробно типо пол, стены, окна , двери соответствуют санитарным нормам. Текущий ремонт не требуется. Потерял ссылку. Подскажите.... (Продублировано)
справедливый

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

Общие вопросы по служебному жилью

#3303

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 25 май 2016, 00:25

Непоняточка из Верховного Суда:
Наличие жилья в ином, близлежащем к месту службы населенном пункте является обеспеченностью жилым помещением по месту службы
...в продолжение минитемы: Служебное жилье и имеющееся жилье в близлежащем населенном пункте
ВКРАТЦЕ: в 2010 году я был включён в очередь на предоставление служебного жилья в Санкт-Петербурге как в соответствующем месту моей службы населенном пункте. После увеличения состава семьи мной были поданы в уполномоченный жилищный орган необходимые документы. Однако, вместо внесения изменений в жилищное дело и предоставления жилья большей площади, меня исключили из Списка, упомянув о купленной по военной ипотеке шесть лет назад однокомнатной квартире в близлежащем населенном пункте. Решение должностного лица ЗРУЖО обжалуется мной в судебном порядке. Дошел до кассации
Сперва -
моя кассационная жалоба:
В Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного суда Российской Федерации
от заявителя (административного истца) ФИО
187032 Ленинградская область, Тосненский р-н
пос.Тельмана,
заинтересованные лица:
Заместитель начальника ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ
191167, г.Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, д.39

Кассационная жалоба
на решение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда
от 17 июля 2015 года по делу № 1-2-401/2015 (далее – Решение),
на апелляционное определение Ленинградского окружного военного суда
от 13 октября 2015 года № 33-685/2015 (далее – АО),
на определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
от 29 февраля 2016 года № 4Га-31/2016 (4Г-276/2015) (далее – ОКИ-1).

17 июля 2015 года Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд рассмотрел дело об оспаривании мной решения заместителя начальника ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» (далее – должностное лицо ЗРУЖО) об исключении меня из списка на предоставление служебного жилого помещения (далее также – Список). Суд решил, что приобретение по накопительно-ипотечной системе (далее – НИС) жилого помещения не по месту прохождения службы, а в ином, близлежащем населенном пункте, ведёт к утрате права на обеспечение служебным жилым помещением по месту прохождения службы и служит законным основанием для исключения из Списка. В апелляционном порядке данное решение оставлено без изменения. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции мне отказано.
Решение должностного лица ЗРУЖО и указанные судебные акты считаю незаконными и подлежащими отмене по следующим основаниям:
1. При определении закона, подлежащего применению:
а) Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд установил, что «…основания предоставления специализированного жилого помещения, на которое претендует заявитель, определены в ст. 99 ЖК РФ. В силу ч.2 данной нормы, специализированные жилые помещения предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населённом пункте» (Решение – лист 3 абз.3);
б) суд апелляционной инстанции подтвердил необходимость применения данной нормы, установив, что «…в силу части 2 статьи 99 ЖК РФ, условием предоставления служебного жилья является отсутствие жилого помещения в соответствующем населенном пункте» (АО – лист 2 стр. 3 абз.1);
в) судья Ленинградского окружного военного суда, изучив кассационную жалобу, также установил юридическую силу указанной нормы ЖК РФ, указав, что «…в силу ч.2 ст.99 ЖК РФ условием предоставления служебного жилья является отсутствие жилого помещения в соответствующем населенном пункте» (ОКИ-1 – лист 3 абз.5).
Кроме этого, установив, что «…в силу части 2 статьи 99 ЖК РФ правом требовать обеспечения служебным жилым помещением по месту прохождения службы обладают граждане, не обеспеченные жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте (Решение – лист 4 абз.0; АО – лист 1 стр. 2 абз.6), и, установив, что я прохожу «…военную службу по контракту в в/ч, дислоцированной в г. Санкт-Петербурге» (ОКИ-1 – лист 3 абз.3; АО – лист 1 стр. 2 абз.7; Решение – лист 1), судебными инстанциями утверждено и не оспаривается моё право на обеспечение служебным жилым помещением в Санкт-Петербурге как соответствующем месту прохождения службы населенном пункте, в котором я жилым помещением не обеспечен.
Однако, судебные инстанции оставили без внимания установленные ими же юридические факты и не применили установленную ими же норму части 2 статьи 99 ЖК РФ, подлежащую непосредственному применению. Данное нарушение повлияло на исход дела и привело к прямому умалению и лишению меня и членов моей семьи права на жилище, ввиду чего является существенным нарушением норм материального права без устранения которого невозможны его восстановление и защита.
2. Судебными инстанциями вместо применения нормы части 2 статьи 99 ЖК РФ применена норма абз.2 пункта 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих». Данная норма ФЗ «О статусе военнослужащих» не подлежит применению ввиду нарушения и неправильного истолкования самого существа данной нормы. Так, абз.2 пункта 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» никоим образом не регулирует право на предоставление служебных жилых помещений, а определяет местоположение предоставляемого жилья, а также срок и очередность этого предоставления, т.е. является регулятором порядка реализации права. Применение данной нормы привело к нарушению части 2 статьи 4 ЖК РФ, устанавливающей, что жилищные правоотношения распространяются на всех граждан Российской Федерации и каких-либо изъятий и исключений из норм жилищного законодательства не содержат.
Более того, неправильное определение и истолкование основ специального военного законодательства, применимых к порядку жилищного обеспечения военнослужащих, и утверждение, что «…норма абз.2 пункта 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» по отношению к ч.2 ст.99 ЖК РФ является специальной» (ОКИ-1 – лист 3, абз.7), привели к несоответствию норм специального военного жилищного законодательства нормам Жилищного кодекса, что, в свою очередь, в соответствии с частью 8 статьи 5 ЖК РФ, влекло применение положений Жилищного кодекса, а не пункта 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих». Однако, судебные инстанции не учли и эти нарушения закона и всё же применили норму, не подлежащую применению. Таким образом, неправильное толкование и применение нормы, не регулирующей право на обеспечение служебным жилым помещением, привели не только к существенному нарушению моего права на служебное жилое помещение, а вовсе к лишению меня, как гражданина и как военнослужащего, права на обеспечение таковым в соответствующем месту прохождения службы населенном пункте.
3. Устанавливая, что «…право на получение жилья заявителем, как участником НИС, было полностью реализовано» (Решение – лист 3 абз.6) и утверждая, что «…приобретением жилого помещения посредством целевого жилищного займа обязательства государства по обеспечению его жильем считаются выполненными» (ОКИ-1 – лист 4, абз.0), судебные инстанции проигнорировали норму пункта 15 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», так как согласно ей не имеется каких-либо ограничений для военнослужащих – участников НИС, в части обеспечения их служебными жилыми помещениями. Более того, указывая на полноту реализации права на жилище посредством приобретения жилья по НИС, судами отрицается сама сущность служебного жилищного обеспечения, как такового.
4. Иные, указанные судебными инстанциями доводы, являются несостоятельными, поскольку законы, на основе которых эти доводы приведены (Областной закон Ленинградской области «Об административно-территориальном устройстве …» (АО – лист 2 стр. 3 абз.2, 3; ОКИ-1 – лист 4, абз.0), не содержат оснований утраты права на обеспечение служебным жилым помещением по месту прохождения службы, либо сами доводы («развитость транспортной инфраструктуры»; «возможность ежедневно прибывать на военную службу без ущерба для боевой готовности ВКА» (АО – лист 2 стр. 3 абз.5) вовсе не основаны на законе.
5. Вместе с тем, наряду с допущенными нижестоящими судами существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела, обращаю внимание Судебной коллегии по делам военнослужащих на установленный Ленинградским окружным военным судом вывод, согласно которому, «приобретение заявителем жилого помещения в собственность не освобождало ЗРУЖО от обеспечения заявителя служебным жилым помещением по месту прохождения военной службы» (АО – лист 2 стр. 3 абз.7). Данный вывод корреспондирует со смыслом пункта 8 Инструкции о предоставлении военнослужащим служебных жилых помещений, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280, согласно которому, военнослужащие, имеющие на праве пользования жилое помещение (т.е. обеспеченные им) в близлежащем к месту службы населенном пункте, из списка на предоставление служебного жилого помещения не исключаются, с учёта нуждающихся в жилых помещениях не снимаются, а продолжают находиться в Списке до обеспечения служебным жилым помещением по месту дислокации воинской части.
Исходя из вышеизложенного считаю, что допущенные судами ошибки и нарушения в применении и толковании норм материального права, регулирующих возникновение и утрату права на служебное жилое помещение, являются существенными, повлиявшими на исход дела и могут быть устранены только посредством отмены, и
П Р О Ш У:

1. Не передавая административное дело на новое рассмотрение, рассмотреть его по существу;
2. Отменить полностью все нижестоящие судебные акты;
3. Признать решение должностного лица ЗРУЖО незаконным и отменить его;
4. Обязать должностное лицо ЗРУЖО:
а) восстановить меня в Списках с момента включения в него;
б) внести в моё учетное жилищное дело данные о изменении состава семьи;
в) обеспечить меня служебным жилым помещением по месту прохождения службы либо, в случае отсутствия такой возможности, - в близлежащем населенном пункте.

Приложение:


«12» апреля 2016 года Подпись

А теперь - Непоняточка из Верховного Суда
Наличие жилья в ином, близлежащем к месту службы населенном пункте является обеспеченностью жилым помещением по месту службы
[spoiler=Намедни получил следующее определение:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 202-КФ16-32
г.Москва 29 апреля 2016 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации ХХХ, изучив кассационную жалобу ФИО на решение Санкт- Петербургского ГВС от 17 июля 2015 года и апелляционное определение Ленинградского ОВС от 13 октября 2015 года по административному делу по его заявлению об оспаривании решения ЗРУЖО об исключении из списка на предоставление служебного жилого помещения,
установил:
названным решением, оставленным без изменения в апелляционном порядке, в удовлетворении заявления отказано.
Определением судьи Ленинградского ОВС от 29 февраля 2016 года отказано в передаче кассационной жалобы административного истца для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В жалобе, поданной в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, заявитель, приводя доводы, аналогичные рассмотренным окружным военным судом и утверждая о наличии у него права на обеспечение служебным жилым помещением в г. Санкт-Петербурге, выражает несогласие с состоявшимися судебными актами, просит их отменить и принять по делу новое решение.
Изучив представленные материалы и доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что оснований для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Согласно статье 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких нарушений по делу не допущено. Принятые по делу судебные акты сомнений в законности и обоснованности не вызывают, а доводы, приведенные в жалобе, не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке.
Судами установлено, что заявитель, проходящий военную службу по контракту в в\ч, дислоцированной в г. Санкт-Петербурге, 12 июля 2010 года по программе накопительно-ипотечной системы приобрел в собственность квартиру по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, пос. Тельмана, в которой он в настоящее время проживает вместе с супругой и двумя детьми.
Согласно части 2 статьи 99 ЖК РФ условием предоставления служебного жилья является отсутствие жилого помещения в соответствующем населенном пункте.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» допускается предоставление военнослужащему, прибывшему на новое место военной службы, служебного жилого помещения в других близлежащих к месту службы населенных пунктах.
Пунктом 17.8.2 приложения 3 Областного закона Ленинградской области от 15 июня 2010 года № 32-оз «Об административно-территориальном ' устройстве Ленинградской области и порядке его изменения» Тельмановское сельское поселение Тосненского муниципального района Ленинградской области расположено в непосредственной близости от г. Санкт-Петербурга, где проходит военную службу заявитель.
При таких обстоятельствах верным следует признать вывод судебных инстанций об обеспеченности ФИО жилым помещением по месту прохождения военной службы, а, следовательно, об отсутствии у него права на предоставление служебного жилья.
Иные доводы автора кассационной жалобы получили в судебных постановлениях аргументированные и полные ответы, правильность которых сомнений не вызывает.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 381 и статьей 383 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы ФИО на решение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 17 июля 2015 года и апелляционное определение Ленинградского окружного военного суда от 13 октября 2015 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации А.В. Воронов[/spoiler]
Теперь буду писать Владимиру Владимировичу!
...пока что Хомчику.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Общие вопросы по служебному жилью

#3304

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 май 2016, 08:10

[ref]PRAPOR[/ref], что-то я не увидел в кассационной жалобе ссылки на то, что применяя норму ФЗ ОСВ допускающую предоставление ЖП в близлежащем н.п. судом не учтено требование (ПМО 1280, Приложение 2), "запрещающее" снимать с учёта таких (обеспеченных в близлежащих н.п.) в/с, что полностью опровергает выводы судов и свидетельствует о нарушении права на обеспечение служебным жильём по месту службы?
Ведь не вооружённым глазом видно, что суды, приводя одну норму права забывают о другой умышленно, так как она опровергает их выводы однозначно!
Показать текст
8. Военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в близлежащих населенных пунктах, предоставляются по мере возможности служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в соответствии с настоящей Инструкцией.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz49dpAfzWN
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

Общие вопросы по служебному жилью

#3305

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 25 май 2016, 13:17

[ref]лсв62[/ref], в пятом пункте жалобы указал как раз про это условие ПМО1280
Беспредел, конечно, на лицо. Странно, но уже не важно, почему Верховный Суд привёл нормы ГПК. Более того, применяя одновременно нормы ФЗ и ЖК, Суд должен был прийти к выводу, что я не имею права на СЖП исключительно в п.Тельмана. А в самом СПб и любом другом БлЛжНП имею.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Общие вопросы по служебному жилью

#3306

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 май 2016, 19:53

QR_BBPOST в пятом пункте жалобы
Вы как-то странно (витиевато) его выразили. Видимо до них не дошло, что при предоставлении в/с СЖП в близлежащем н.п. в/с с ЖУ не снимается и ему, по мере возможности, предоставляется ЖП по месту службы.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

Общие вопросы по служебному жилью

#3307

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 26 май 2016, 01:57

Вы как-то витиевато его выразили...
"свитиевил" потому, что мне-то СЖП в БлЛжНП не предоставлено. А вот то, что те, кому оно предоставлено, являются обеспеченными ЖП в БлЛж, как и я, это факт.
Так что, скорее всего,
QR_BBPOST до них не дошло
слово
QR_BBPOST корреспондирует
;)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3308

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 май 2016, 09:48

QR_BBPOST почему Верховный Суд привёл нормы ГПК
QR_BBPOST Видимо до них не дошло
КАС РФ :) Пишите жалобу Председателю и заодно укажите что КАС уже принят.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

Общие вопросы по служебному жилью

#3309

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 27 май 2016, 21:33

QR_BBPOST жалобу Председателю
думал предварительно мнение его зама-председателя СК по делам в\сл узнать.
Чисто для статистики :twisted:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3310

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 май 2016, 22:03

QR_BBPOST думал предварительно мнение его зама-председателя СК по делам в\сл узнать.
Правильно. Заместителю Председателя Верховного
Суда Российской Федерации – председателю Судебной коллегии по
делам военнослужащих
юрист в личку можно без разрешения.

PILOT 26
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:28

Общие вопросы по служебному жилью

#3311

Непрочитанное сообщение PILOT 26 » 02 июн 2016, 12:32

Всем добрый день! У меня возник вопрос вот какого характера. В настоящее время сужусь с УФО по невыплате поднаёма и одновременно пытаюсь встать на служебное, в ДЖО подал справки со всех мест службы о том что не обеспечивался жильем, а сегодня мне позвонили и сказали что нужны исче справки с 10 по 12 год из ЮРУЖО(Севастопольского отдела) и Кубинского РУЖО соответственно с 12 по 16. Может кто подсказать что нужно предоставить в эти ЖО(какие документы али заявления) чтоб получить энти справки и как туды дозвониться? Буду признателен. Хотя квартиру на Синявинской распределили(после обращения супруги к всевышнему) и я уже дал согласие и собираю справки по списку, но от поднаемных денег отказываться не намерен, прошу помощи в данном вопросе!
Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

Военный 90
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 09:07

Общие вопросы по служебному жилью

#3312

Непрочитанное сообщение Военный 90 » 03 июн 2016, 09:16

Добрый день. Скажите, если я развелся, выписался из служебной квартиры, там осталась проживать бывшая жена, норма больше чем на 1-го, её должны выселить и предоставить другое жилье по норме?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3313

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 июн 2016, 09:27

QR_BBPOST там осталась проживать бывшая жена
Если Вы остались в этом же гарнизоне то Ваша бывшая жена теперь Ваша проблема.
QR_BBPOST её должны выселить
да
QR_BBPOST и предоставить другое жилье по норме?
нет
юрист в личку можно без разрешения.

Военный 90
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 09:07

Общие вопросы по служебному жилью

#3314

Непрочитанное сообщение Военный 90 » 03 июн 2016, 09:35

QR_BBPOST
Если Вы остались в этом же гарнизоне
ДА
QR_BBPOST то Ваша бывшая жена теперь Ваша проблема
Почему?

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
QR_BBPOST Если Вы остались в этом же гарнизоне[/quo
Прошу прощения не так, я уволился по собственному желанию.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3315

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 июн 2016, 09:45

QR_BBPOST Прошу прощения не так, я уволился по собственному желанию.
Вам нужно сдать ЖП? Цель Ваша?
юрист в личку можно без разрешения.

Военный 90
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 09:07

Общие вопросы по служебному жилью

#3316

Непрочитанное сообщение Военный 90 » 03 июн 2016, 09:50

Вопрос в другом. Если МО никаких действий по выселению не приняло, бывшая живет в дальше, с квартиры статус служебной сняли, может ли она подписать ДСН, и в дальнейшем приватизировать её.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3317

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 июн 2016, 09:53

QR_BBPOST может ли она подписать ДСН, и в дальнейшем приватизировать её.
Да. Для чего было "огород городить" с
QR_BBPOST Скажите, если я развелся, выписался из служебной квартиры, там осталась проживать бывшая жена, норма больше чем на 1-го, её должны выселить и предоставить другое жилье по норме?
Никто её не выселит. Ей нужно обратиться с просьбой о заключении ДСН если будет отказ то в суд
юрист в личку можно без разрешения.

Военный 90
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 09:07

Общие вопросы по служебному жилью

#3318

Непрочитанное сообщение Военный 90 » 03 июн 2016, 09:56

Огород в следующем. Могу ли я после восстановления на службе встать на учет?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Общие вопросы по служебному жилью

#3319

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 июн 2016, 10:35

QR_BBPOST Огород в следующем. Могу ли я после восстановления на службе встать на учет?
Нет.
Или по процедуре так: поставят на учёт, после выписки извещения (или перед принятием решения о выделении субсидии) потребуют сдать ранее полученное жильё. Так как Вы не сможете сдать жильё, то Вас снимут с учёта.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Небольшое уточнение: не сможете получить постоянное жильё, служебное теоретически - сможете.

Военный 90
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 09:07

Общие вопросы по служебному жилью

#3320

Непрочитанное сообщение Военный 90 » 03 июн 2016, 10:47

QR_BBPOST Нет.
Почему?
QR_BBPOST Так как Вы не сможете сдать жильё
Я его сдал, когда выписался. А если МО не приняло мер к его возврату, то вопросы не ко мне, МО его подарило бывшей жене.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3321

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 июн 2016, 10:52

QR_BBPOST А если МО не приняло мер к его возврату, то вопросы не ко мне, МО его подарило бывшей жене.
Правильно. Только боюсь доказывать это придётся в суде. Именно по аналогичному вопросу сегодня предварительное судебное заседание.
юрист в личку можно без разрешения.

Военный 90
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 09:07

Общие вопросы по служебному жилью

#3322

Непрочитанное сообщение Военный 90 » 03 июн 2016, 10:56

QR_BBPOST Именно по аналогичному вопросу сегодня предварительное судебное заседание.
Результат можете потом озвучить?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Общие вопросы по служебному жилью

#3323

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 июн 2016, 11:14

QR_BBPOST Я его сдал, когда выписался.
Сдали обратно в МО РФ? Справку о сдаче нам покажите. Там случаем нет фразы "оставил родственникам"?

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
QR_BBPOST А если МО не приняло мер к его возврату, то вопросы не ко мне, МО его подарило бывшей жене.
Почему все думают, что если они хотят "украсть" у государства то что плохо лежит, то государство будет в отношении них выполнять свои же законы? Почем по отношению к государству украсть можно, а когда оно у тебя крадёт - это плохо? Где справедливость? Ну или хотя бы равенство? Вы не побеспокоились о государстве и не выселили бывшую жену из квартиры, в отместку государство не побеспокоится об обеспечении Вас жильём в будущем. Вот оно равенство! И справедливость тоже...

Военный 90
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 09:07

Общие вопросы по служебному жилью

#3324

Непрочитанное сообщение Военный 90 » 03 июн 2016, 11:15

QR_BBPOST Справку о сдаче нам покажите
Справки о сдаче я не получал, т.к квартира стала собственностью администрации, она присвоила ей статус служебная, с МО заключили договор, по которому МО имеет право распределять квартиру военным.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Общие вопросы по служебному жилью

#3325

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 июн 2016, 11:22

QR_BBPOST Справки о сдаче я не получал,
Нет справки = нет сдачи. Вас ждут долгие судебные разбирательства, которые закончатся применением ст. 10 ГК РФ. Если вдруг выиграете - Вам сильно повезёт (специалист Вам нужен специализирующийся по таким тяжёлым делам).
Идите в администрацию и там, пока не поздно, получайте справку о сдаче служебной квартиры. Может Вам повезёт получить справку. Не жадничайте на подарки сотрудникам администрации в обмен на справку, если собираетесь в будущем получить жильё у МО РФ. И надо сделать так, чтобы в справке не было фразы "оставил родственникам".

Военный 90
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 09:07

Общие вопросы по служебному жилью

#3326

Непрочитанное сообщение Военный 90 » 03 июн 2016, 11:26

Слышал про решение ВС, в котором воина признали нуждающимся после оставления служебного жилья бывшей семье. Не подскажете?

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

Общие вопросы по служебному жилью

#3327

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 08 июн 2016, 01:29

Вчера отправил
просьбу-жалобу
Уважаемый Владимир Владимирович!

29 апреля 2016 года судья Верховного Суда Российской Федерации Воронов А.В. (далее – судья Верховного Суда), изучив мою кассационную жалобу на решение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 17 июля 2015 года и апелляционное определение Ленинградского окружного военного суда от 13 октября 2015 года по административному делу, связанному с решением должностного лица ЗРУЖО по исключению меня из списка на предоставление служебного жилого помещения, вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Считаю, что решение должностного лица ЗРУЖО и указанные судебные акты были вынесены с существенными нарушениями норм материального права и лишили меня, мою супругу и двух наших малолетних детей прав на служебное жильё, восстановление и защита которых возможны только путем отмены вынесенных судебных постановлений. Так:
1. Частью 2 статьи 99 ЖК РФ установлено, что служебные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Кроме того, судьей Верховного Суда установлено, что согласно части 2 статьи 99 ЖК РФ условием предоставления служебного жилья является отсутствие жилого помещения только в соответствующем, а не в каком-либо ещё близлежащем населенном пункте. Я прохожу службу в в/ч, дислоцированной в Санкт-Петербурге, в котором я и члены моей семьи жилым помещением не обеспечены. Данные обстоятельства установлены указанными судебными постановлениями, вступившими в законную силу. Таким образом, в соответствии с указанной нормой ЖК РФ и обстоятельствами, установленными всеми судебными инстанциями, я имею право на предоставление служебного жилого помещения в соответствующем населенном пункте, в котором расположена моя воинская часть.
2. Абзацем 2 пункта 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» допускается предоставлять жилые помещения в близлежащих населенных пунктах при их отсутствии в соответствующем населенном пункте, в котором расположена воинская часть. С учетом указанной нормы ФЗ «О статусе военнослужащих», судья Верховного Суда признал мою обеспеченность жилым помещением по месту прохождения службы и отсутствие у меня права на предоставление служебного жилья.
3. Таким образом, в соответствии с частью 2 статьи 99 ЖК РФ я имею право на предоставление служебного жилого помещения, а в соответствие с абзацем 2 пункта 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», судьей Верховного Суда установлено отсутствие у меня права на служебное жилье. Это прямое, не устранённое всеми судебными инстанциями, противоречие.
Данное противоречие разрешается нормой части 8 статьи 5 ЖК РФ, согласно которой, в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах в том числе, в ФЗ «О статусе военнослужащих», положениям Жилищного кодекса, должны применяться положения Жилищного кодекса. Однако, в ранее вынесенных судебных актах и в определении судьи Верховного Суда были применены положения ФЗ «О статусе военнослужащих», что лишило меня, мою супругу и двух наших малолетних детей права на служебное жильё.
Учитывая вышеизложенное, и в соответствии с частью 4 статьи 323 КАС РФ П Р О Ш У:
не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2016 года № 202-КФ16-32 об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, вынести определение о его отмене и передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Приложение:
1. ...
председателю Судебной коллегии по делам военнослужащих на " :fool: признание" судьи Верховного Суда о том, что обеспеченность жильем в близлежащем населенном пункте является обеспеченностью по месту службы.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Общие вопросы по служебному жилью

#3328

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 11 июн 2016, 08:06

Каковы шансы в суде, после получения отказа ЗРУЖО в постановке на учет нуждающихся в служебных ЖП в том же регионе(Ленобласть), но в другом, не близлежащем н.п.(расстояние 85 км), по причине невозможности сдачи ранее полученного ЖП, приватизированного БЖ?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Общие вопросы по служебному жилью

#3329

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 июн 2016, 10:40

QR_BBPOST Каковы шансы в суде... по причине невозможности сдачи ранее полученного ЖП, приватизированного БЖ?
На вскидку - 0.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Общие вопросы по служебному жилью

#3330

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 12 июн 2016, 05:01

На вскидку - 0.
Т.е. без сдачи ранее полученной ЖП, даже встать на служебку не вариант???


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей