Члены семьи военнослужащего

Тексты реальных судебных решений
Марусья
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 10:22

Члены семьи военнослужащего

#1021

Непрочитанное сообщение Марусья » 26 авг 2017, 16:24

Ростов-на-Дону, штаб СКРК, там же и отказывают в регистрации при в/ч находящейся на соседней улице, я так понимаю, что суд будет районный, по месту прописки. Как выяснить практику конкретного районного суда, чтоб выяснить кто должен быть истцом. А кого писать как третье лицо? А если вообще не указывать это третье лицо это будет играть какую-то роль?

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Члены семьи военнослужащего

#1022

Непрочитанное сообщение sssfff » 27 авг 2017, 16:10

QR_BBPOST меня и мужа прописывают при части, ребенка от первого брака отказываются прописывать, поскольку она не внесена в личное дело
А Вы в УФМС по месту Вашей прописки обращались?
QR_BBPOST штаб СКРК, там же и отказывают в регистрации при в/ч
При чем здесь
QR_BBPOST штаб СКРК
И регистрация Вашего ребенка?
Вы не туда обращаетесь.

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Члены семьи военнослужащего

#1023

Непрочитанное сообщение sssfff » 27 авг 2017, 19:06

QR_BBPOST штаб СКРК, там же и отказывают в регистрации
Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103761/#ixzz4mcLvh2uI
QR_BBPOST штаб СКРК, там же и отказывают в регистрации
Они Вам не нужны.

manuez
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:27

Члены семьи военнослужащего

#1024

Непрочитанное сообщение manuez » 07 сен 2017, 20:36

Приветствую. Продолжение истории...
Я истец, в\ч ответчик. Во время беседы в суде выяснилось, что КЧ иск не признает, т.к. он на основании секретного приказа 085 "Наставление по учету..." не имеет право вносить новых членов моей семьи, т.к. вносить эти изменения он может только по свидетельству о рождении, в котором в графе отец, буду я..(т.е. совместных с женой детях). Другими словами, решение суда о признании членами семьи детей от первого брака жены ему не указ.
Это действительно так? И чем эту карту бить?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Члены семьи военнослужащего

#1025

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 сен 2017, 20:54

QR_BBPOST Во время беседы в суде выяснилось
В каком суде находитесь? Районном или гарнизонном?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Члены семьи военнослужащего

#1026

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 сен 2017, 21:05

QR_BBPOSTна основании секретного приказа 085 "Наставление по учету..."
Вместо него сейчас другой приказ.
QR_BBPOST решение суда о признании членами семьи детей от первого брака жены ему не указ.
Если они не признаны иждивенцами, то нет оснований для внесения записи в графу 21 послужного списка Вашего личного дела. Само по себе это не означает, что они не имеют право на обеспечение жильем, как члены семьи военнослужащего.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Члены семьи военнослужащего

#1027

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 сен 2017, 21:16

QR_BBPOST И чем эту карту бить
Чувствуется что Вы прочитав пару стаей в интернете сами составили иск и пошли в суд. При чём потренироваться решили именно тогда когда на весы поставлены миллионы. Правильно терять так сразу миллион. Вы с чем в суд пошли? С какими требованиями.
QR_BBPOST решение суда о признании членами семьи детей от первого брака жены ему не указ.
Что значит не указ? Есть решение суда которое командир не исполняет? Тем что Вы здесь озвучили командир не оспаривает иск а совсем наоборот говорит суду на основании чего он может вносить сведения в личное дело. Кроме того решение суда также будет основанием. Если Ваш командир ссылается на секретный приказ заявляйте ходатайство о его истребовании и сразу ходатайство о передаче дела в областной суд.

manuez
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:27

Члены семьи военнослужащего

#1028

Непрочитанное сообщение manuez » 07 сен 2017, 21:27

Иск составлен юристом. Сам все перепроверил.
Была предварительная беседа в суде. Суд на след. неделе.
В иске у меня два пункта.
1 прошу признать членами семьи.
2 признать членами и иждивенцами и обязать вч внести эти изменения в личное дело.

КЧ заявил, что не может внести такие изменения по решению суда, т.к. есть какой-то секретный приказ, в котором он может вносить изменения только по свидетельству о рождении, или при усыновлении мною этих детей

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
QR_BBPOSTна основании секретного приказа 085 "Наставление по учету..."
Вместо него сейчас другой приказ.
QR_BBPOST решение суда о признании членами семьи детей от первого брака жены ему не указ.
Если они не признаны иждивенцами, то нет оснований для внесения записи в графу 21 послужного списка Вашего личного дела. Само по себе это не означает, что они не имеют право на обеспечение жильем, как члены семьи военнослужащего.
а какой сейчас? Схожу ознакомиться в секретку...

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
QR_BBPOST Во время беседы в суде выяснилось
В каком суде находитесь? Районном или гарнизонном?
Районный. там где ВЧ.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Члены семьи военнослужащего

#1029

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 сен 2017, 21:31

QR_BBPOST а какой сейчас?
047
QR_BBPOST Схожу ознакомиться в секретку...
Не думаю, что будет практическая польза.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Члены семьи военнослужащего

#1030

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 сен 2017, 21:33

QR_BBPOST КЧ заявил, что не может внести такие изменения по решению суда
копию возражения командира получили? Либо Вы ошибаетесь либо командир вовсе не понимает о чём говорит. Для всех решение суда является обязательным для него одного ...Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

manuez
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:27

Члены семьи военнослужащего

#1031

Непрочитанное сообщение manuez » 07 сен 2017, 21:35

Хорошо, спрошу так...
Эта фраза на сегодняшний день в силе"?
м) в графе 21 указывается семейное положение военнослужащего, гражданского персонала, находящегося на должностях государственной гражданской службы, а затем вносятся члены семьи.* Запись сведений о семейном положении и членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния или решений судов . Копии данных документов подшиваются в раздел "дополнительные материалы" первого, второго и последующих экземпляров личного дела. Слово "Холост" пишется простым карандашом.
Удостоверение факта нахождения на иждивении производится в судебном порядке.
Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подаёт рапорт по команде с приложением к нему решения суда о признании факта нахождения на иждивении. Запись сведений об иждивенцах производится на основании приказов по строевой части.

выделил цветом

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Члены семьи военнослужащего

#1032

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 сен 2017, 21:39

QR_BBPOST 1 прошу признать членами семьи.
Допустим, что это требование удовлетворят. Для жилищного органа это не будет основанием для внесения изменений в состав семьи путем включения детей жены от первого брака.
QR_BBPOST 2 признать членами и иждивенцами
Этот вопрос разрешается в суде путем установления факта, имеющего юридическое значение (ст.264 ГПК РФ).
QR_BBPOST и обязать вч внести эти изменения в личное дело
Будет соответствующее решение суда, тогда и внесет.
QR_BBPOST Иск составлен юристом.
Тут важно не перемудрить.

manuez
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:27

Члены семьи военнослужащего

#1033

Непрочитанное сообщение manuez » 07 сен 2017, 21:41

QR_BBPOST КЧ заявил, что не может внести такие изменения по решению суда
копию возражения командира получили? Либо Вы ошибаетесь либо командир вовсе не понимает о чём говорит. Для всех решение суда является обязательным для него одного ...Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Копию возражения получил. В ней сказано, что ... В двух словах, дословно:" что несовершеннолетний ребенок не может быть одновременно членом двух семей" т.е. моей и своего биологического отца, того, что в свид, о рождении.
Я чес. слово не понял...
А про секретный приказ сказал устно. после чего судья попросил подготовить письменное объяснение, которое КЧ принесет на заседание.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Члены семьи военнослужащего

#1034

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 сен 2017, 21:41

QR_BBPOST Эта фраза на сегодняшний день в силе"?
Насколько мне известно, нет.

manuez
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:27

Члены семьи военнослужащего

#1035

Непрочитанное сообщение manuez » 07 сен 2017, 21:56

Спасибо за беседу.
Но я так и не понял..
Решение районного суда о признании членов семьи обязывает КЧ внести изменения в личное дело или теперь уже не обязывает?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Члены семьи военнослужащего

#1036

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 сен 2017, 22:08

QR_BBPOST Решение районного суда о признании членов семьи обязывает КЧ внести изменения в личное дело
Нет.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
QR_BBPOSTпризнать
QR_BBPOSTиждивенцами и обязать вч внести эти изменения в личное дело.
Если такое решение суда вступит в законную силу, то его обязаны исполнить. Права на обеспечение жильем это не даст. Данный вопрос будет разрешаться после
QR_BBPOST подачи документов в РУЖО

manuez
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:27

Члены семьи военнослужащего

#1037

Непрочитанное сообщение manuez » 07 сен 2017, 22:19

QR_BBPOST Решение районного суда о признании членов семьи обязывает КЧ внести изменения в личное дело
Нет.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
QR_BBPOSTпризнать членами и иждивенцами и обязать вч внести эти изменения в личное дело.
Если такое решение суда вступит в законную силу, то его обязаны исполнить. Права на обеспечение жильем это не даст. Данный вопрос будет разрешаться после
QR_BBPOST подачи документов в РУЖО
РУЖО это след. этап...
На сегодняшний день я сконцентрирован на предстоящем суде.
Если факт иждивения доказать не удастся, то стоит настаивать на частичном удовлетворении иска т.е. только по пункту "1" ? (Признать членами семьи военнослужащего)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Члены семьи военнослужащего

#1038

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 сен 2017, 22:28

QR_BBPOSTчастичном удовлетворении иска т.е. только по пункту "1"
Признание детей жены от предыдущего брака членами семьи лишним не будет, но и особой пользы не даст.
QR_BBPOST Если факт иждивения доказать не удастся
Пробуйте, пусть
QR_BBPOST юрист
отрабатывает.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Члены семьи военнослужащего

#1039

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 сен 2017, 09:49

QR_BBPOST или решений судов
Об этом и речь. Будет решение будет внесение а не то о чём раньше утверждали "для командира решение суда не указ".
QR_BBPOST " что несовершеннолетний ребенок не может быть одновременно членом двух семей"
Спросите у командира что такое семья?
QR_BBPOST после чего судья попросил подготовить письменное объяснение, которое КЧ принесет на заседание.
Как только получите это объяснение просите суд отложить рассмотрение дела и предоставить время на формирование позиции по делу с учётом новых возражений. если будут ссылки на секретные приказы то о чём я раньше говорил.
QR_BBPOST РУЖО это след. этап...
Вы и как мне кажется я Вам говорил об этом раньше должны были привлечь к участию в деле РУЖО для того чтобы на следующем этапе эта организация не могла оспаривать обстоятельства установленные судов в этом деле. При этом как правило для признания членом судье в иске указывают для чего это нужно. Обычно ссылаются на обеспечение льготами в качестве членов семьи в том числе по жилью. Здесь судья и сам может привлечь РУЖО.
QR_BBPOST Если факт иждивения доказать не удастся, то стоит настаивать на частичном удовлетворении иска т.е. только по пункту "1" ? (Признать членами семьи военнослужащего)
Просто нонсен какой то. Как Вы намерены настаивать на частичном удовлетворении? Вы приходите в суд настаиваете на том что написано в иске. Вы что хотите сначала судью спросить "Ваша честь скажите сразу Вы вы удовлетворите или нет требование на иждивении? Если не удовлетворите то я буду наставить только на факте признания членом семьи" Так?

manuez
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:27

Члены семьи военнослужащего

#1040

Непрочитанное сообщение manuez » 08 сен 2017, 18:26

VESKAIMA,
Огромное спасибо за участие и критику по существу.
1. Отстаивать иск в полном объеме.
2. Отложить рассмотрение, если новые возражения ответчика.
3. Нужно привлечь РУЖО.

PS С РУЖО как сделать грамотно? Они за 60 км. Как я понимаю, тогда нужно было иск подавать по месту нахождения РУЖО...

В иске указал, что для обеспечения жильем.. служебным или другими видами гарантий членов семьи по жилью

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Члены семьи военнослужащего

#1041

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 сен 2017, 19:14

QR_BBPOST Они за 60 км.
Да хоть за 600.
QR_BBPOST С РУЖО как сделать грамотно?
Пишите на бумаге ходатайство примерно такого содержания. "...В связи с тем что функции по жилищному обеспечению военнослужащих и членов их семей возложены на РУЖО (адрес), а признание членом семьи и (ещё что там у вас в заявлении) необходимо мне в том числе для реализации жилищных прав в соответствии со ст.43 ГПК прошу привлечь в качестве третьего лица на стороне ответчика..."
QR_BBPOST Как я понимаю, тогда нужно было иск подавать по месту нахождения РУЖО..
Если ответчик а Вы просите в качестве третьего лица. НО хочу сразу предупредить что там немного серьёзнее люди и возражения будут весомее чем у командира.

manuez
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:27

Члены семьи военнослужащего

#1042

Непрочитанное сообщение manuez » 08 сен 2017, 19:40

VESKAIMA, спасибо,я всё понял. РУЖО пока не потяну, хватает "тёрок" с ответчиком.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Члены семьи военнослужащего

#1043

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 сен 2017, 20:15

QR_BBPOST спасибо,я всё понял.
Удачи.

штурман_самолета
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 02:12

Члены семьи военнослужащего

#1044

Непрочитанное сообщение штурман_самолета » 19 сен 2017, 18:24

Всем здравствуйте.
Собираюсь вписать дочку жены в члены семьи. Дело движется к пенсии, к субсидии - надо получать огромный пентхаус. :D
Почитал тексты товарищей которые прошли эти этапы.
Насколько я правильно изучил тему эпопея сия состоит из нескольких шагов : 1)суд в гражд суде про иждивение, 2)отказ командира признать членом семьи в/с 3) суд в военном суде с решением признать членом семьи на основе решения гражд суда о иждивении. 4) решение командира о признании членом семьи.

Насколько я понял у судей часто возникают вопросы относительно биологического отца.Платит он алименты, не платит и т.д.

В моем случае относительно биологического отца: супруга жила с ним в гражданском браке. Алименты не платит, так как безработный. Сам он не против, что бы дочку признали на иждивении и готов выслать нотариально заверенную бумагу об этом.(живет в другом городе) Нужна ли такая бумага? Влияет ли она на решение суда про иждивение?

Второй вопрос - жена и её дочка прописаны в другом городе. У нас прописку при части превратили в какую то жуткую канитель на полгода минимум беготни с бумагами. Живем мы все вместе, но числятся они в другом городе.
То есть прописать я их пока не могу.
Повлияет ли их прописка на решение суда о факте нахождения на иждевении?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Члены семьи военнослужащего

#1045

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 сен 2017, 18:37

QR_BBPOST на основе решения гражд суда о иждивении
в личное дело, как правило, без проблем вписывают. Не факт, что будет
QR_BBPOST решение
QR_BBPOST гражд суда о иждивении
С этим не всё так просто. Целесообразнее оспорить в суде отказ жилищного органа поставить на учет в качестве члена семьи военнослужащего
QR_BBPOST дочку жены

штурман_самолета
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 02:12

Члены семьи военнослужащего

#1046

Непрочитанное сообщение штурман_самолета » 20 сен 2017, 10:45

С этим не всё так просто. Целесообразнее оспорить в суде отказ жилищного органа поставить на учет в качестве члена семьи военнослужащего


Можно поподробнее про этот вариант? Пишут что через иждевение наиболее верный путь

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Члены семьи военнослужащего

#1047

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 окт 2017, 14:15

QR_BBPOST То есть прописать я их пока не могу.
Значит не получите жильё на них. Либо вычтут метры которые на них приходятся в том ЖП где они прописаны.
QR_BBPOST Можно поподробнее про этот вариант?
Подаёте документы на признание нуждающимся в том числе и на
QR_BBPOST дочку жены
отказ оспариваете в суд.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Члены семьи военнослужащего

#1048

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 14 окт 2017, 23:43

Выезд за границу с ребенком после развода... Вроде бы, и законное мнение Верховного Суда, но от него больше вреда, чем пользы. ИМХО
Бывшая жена хотела вывезти ребенка в Испанию летом, а бывший муж был против. Встретились они в суде. Причины конфликта, конечно, остались за рамками официального спора, но суду пришлось разбираться, отвечает ли поездка интересам ребенка и почему отец против. Две инстанции заняли сторону матери, а отца обвинили в злоупотреблении правом. Верховный суд объяснил, почему с этим не согласен.
Показать текст
Летом 2016-го Веденеева собралась с их совместной дочерью в Испанию. Но бывший муж отозвал свое согласие на выезд ребенка еще в ноябре 2015-го. В марте 2016-го Веденеева отправила Разину телеграмму, которая осталась без ответа. Затем она решила получить разрешение на выезд без согласия отца в судебном порядке: не более 60 дней в году и так до совершеннолетия дочери. В заявлении Веденеева подчеркнула, что поведение бывшего мужа нарушает права ребенка. С этим согласились Прикубанский районный суд Краснодара и Краснодарский краевой суд, которые встали на сторону матери. Они решили, что отказ "не является объективно необходимым", а Разин злоупотребляет своими правами. Кроме того, суды акцентировали внимание на том, что иск подан в интересах ребенка.
Разин не согласился с этими доводами и обратился в Верховный суд. По мнению заявителя, удовлетворение иска нарушает его права, ведь согласие дается абстрактное, на любые даты и выезды. Между тем он как отец имеет право знать, куда и когда выезжает его ребенок. К этим доводам прислушалась коллегия по гражданским делам под председательством Александра Кликушина. Судьи не нашли в действиях ответчика злоупотребления правом, ведь родители по общему согласию решают вопросы воспитания и содержания ребенка (в том числе его выезд за границу).
Веденеева не указала в своем заявлении данных о конкретных поездках. Поэтому ВС отправил спор на новое рассмотрение в первую инстанцию.
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1573602

В целом законодательство дает недобросовестному родителю много возможностей для манипуляций. Например, он может написать заявление, что не согласен на вывоз ребенка за пределы России. Подается оно в органы Федеральной миграционной службы, орган пограничного контроля, консульство или посольство России за рубежом. Это можно сделать в любой момент без объяснения причин, рассказывает Ожиганова. При этом закон не обязывает уведомлять второго родителя о таком запрете, так что узнать о нем можно даже на границе. Снимается такой запрет только через суд, который может рассматривать спор 3–6 месяцев. «Еще один повод для злоупотреблений

manuez
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:27

Члены семьи военнослужащего

#1049

Непрочитанное сообщение manuez » 03 ноя 2017, 00:25

Решение суда на руках. Юр факт.
Дети жены признаны и членами семьи военнослужащего и иждивенцами.
КЧ сказал, что будет оспаривать.

manuez
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:27

Члены семьи военнослужащего

#1050

Непрочитанное сообщение manuez » 15 ноя 2017, 10:17

Кто в курсе? Какой теперь рапорт писать на имя КЧ, чтобы в дальнейшем получить справку о составе семьи для РУЖО?
И вообще, какой поэтапный план моих действий?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя