Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7351

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 май 2018, 19:53

QR_BBPOST я могу оспорить отказ в признании мужа после исключения из списков в/ч, будучи уже воен.пенсионером?
в течении 3 месяцев с момента отказа Вы можите оспорить. После этого суд хотя и примет заявление но требование не удовлетворит так как срок пропущен.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7352

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 май 2018, 19:55

QR_BBPOST я могу оспорить отказ в признании мужа после исключения из списков в/ч, будучи уже воен.пенсионером?
Вы можете оспорить отказ только в течение трех месяцев со дня доведения этого отказа до Вас, а дальше суд откажет по причине пропуска срока для обжалования.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7353

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 май 2018, 19:56

QR_BBPOST бред, что муж оказывается не муж
Заметьте что это Вы такой вывод сделали что муж не муж

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7354

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 май 2018, 20:16

QR_BBPOST приказ на увольнение по ошм состоялся, из списков еще не искл.
Вы разве дали согласие на увольнение до обеспечения жильем?

Отправлено спустя 6 минут :
QR_BBPOST кажется, что выхода нет, что это бред, что муж оказывается не муж
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.
ЖК РФ (ст. 69 и 31) трактует - к членам семьи относятся совместно проживающие ...
СК РФ - тут важно свидетельство о браке.
Вот и подавайте в суд на отказ признать Вашего мужа в качестве члена семьи на основании того, что по СК РФ Вы являетесь мужем и женой. В качестве доказательства представите свидетельство о браке. Так же укажите, что Ваш муж как военнослужащий не праве самостоятельно определять свое место жительства и вынужден убыть к новому месту службы по приказу, а не по своей воле.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
QR_BBPOST боюсь, что даже не прописываясь и не вселяясь, он вряд ли сможет что-то доказать потом Ружо
Вот для этого Вам и нужно подать заявление в суд на отказ в постановке Вашего мужа на ЖУ вместе с Вами и если будет отказ, то обязательно оспорить этот отказ в апелляции.

Если речь идет о РУЖО, то значит Ваш муж проходит службу в МО РФ, а Вы в другом ведомстве?

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7355

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 07 май 2018, 20:17

Нет, согласия не давала, но воен.нач. объявили, что в любом случае уволят

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7356

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 май 2018, 20:20

QR_BBPOST Нет, согласия не давала, но воен.нач. объявили, что в любом случае уволят
Это еще один повод для обращения в суд, т.к. увольнять военнослужащего, необеспеченного жилье незаконно. Суды отменяют приказы об увольнении (но именно приказ об увольнении, а не приказ об исключении) без проблем.

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7357

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 07 май 2018, 20:39

прошу прощения, что повторяюсь, можно оспорить приказ на увольнение без признания мужа нуждающимся и без обеспечения жильем?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7358

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 май 2018, 20:42

QR_BBPOST без проблем
"в наличии служебная 2-х к.кв.по моему месту сл..."

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7359

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 07 май 2018, 21:15

а чего не 2-ой? 8-)

Отправлено спустя 13 минут 39 секунд:
прошу прощения, что повторяюсь, можно оспорить приказ на увольнение без признания мужа нуждающимся и без обеспечения жильем?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7360

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 май 2018, 21:18

QR_BBPOST можно оспорить приказ на увольнение без признания мужа нуждающимся и без обеспечения жильем?
Вы должны быть признанным в жилье, а члены семьи в данном случае просто производное от Вашего права.
Раз Вы признаны нуждающейся, то Ваше увольнение с военной службы без обеспечения жильем будет незаконно.

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7361

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 07 май 2018, 21:41

М.б. есть решения суда, подобные моему вопросу, подскажите пожалуйста

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7362

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 май 2018, 21:59

QR_BBPOST есть решения суда, подобные моему вопросу
смотря какой вопрос?
Если увольнение без жилья - пост 1113 ветки - Увольнение без жилья. Думаю, там и другие решения можно найти.

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7363

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 07 май 2018, 22:36

Не признание мужа или жены военнослужащих?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7364

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 май 2018, 22:53

QR_BBPOST Не признание мужа или жены военнослужащих?
Вы увольняетесь, поэтому рассматриваются Ваши жилищные права. Стоите на ЖУ, значит Вас как военнослужащую не могут уволить. Муж здесь не причем.
Правда есть исключение - обеспеченность служебным жильем. Если обеспечены по месту службы служебным жильем по нормам, значит увольнение законно.

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7365

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 08 май 2018, 03:14

Если бы признали мужа, то обеспечение не по нормам

DEMBEL1970
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 04:44

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7366

Непрочитанное сообщение DEMBEL1970 » 10 май 2018, 10:37

QR_BBPOST если даже кассационной инстанции отказали
Есть еще инстанции. Есть ВС. Есть КС. Есть ЕСПЧ.
Так,вы советуете ВС подавать?Надо попробовать,ещё только буду ждать месяца три! :-)

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7367

Непрочитанное сообщение этолето » 10 май 2018, 11:36

QR_BBPOST Так,вы советуете ВС подавать?
Обязательно. Причем сразу и в ВС и в КС. Ждать не нужно. Тут время работает против Вас. Если сегодня уже не успеть, тогда завтра.

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7368

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 18 май 2018, 16:21

Здравствуйте, позавчера получила решение Жк отказать в постановке на учет не только мужу но мне и детям, якобы в связи с отсутствием документов, не смотря на то что я и дети были признаны только мужу был отказ и весь пакет документов был предоставлен еще при написании мной первого заявления о признании нуждающимся, повторно писала заявление, чтобы все таки признали мужа членом семьи в соответствии с протестом прокурора, а в результате вообще всем отказать, сегодня ситуация усугубилась еще тем, что до меня довели приказ об увольнении и исключении из списков части, с завтрашнего дня в отпуске, что делать не понимаю, посоветуйте пожалуйста, какой-то беспредел

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7369

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 май 2018, 16:38

QR_BBPOST якобы в связи с отсутствием документов
Так не отказывают. Конкретно указывают почему отказали а фраза "в связи с непредоставлением документов подтверждающих право..." это общая фраза. Конкретно скажите причину отказа?
QR_BBPOST что делать
В суд подавать. Про сроки обращения в суд я Вам говорил раньше.

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7370

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 18 май 2018, 16:55

СПАСИБО, так и сформировали отказать такой-то и членами ее семьи в связи с не предоставлением документов

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Сформулировали и изложили в протоколе
Есть ли смысл заново собирать документы?

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Понимаю, что их главная задача отказать, по большому счету не важно почему, лишь бы отказать, могут написать и что запятой не хватает, потомучто зацепиться больше не за что

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7371

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 май 2018, 17:24

QR_BBPOST СПАСИБО, так и сформировали отказать такой-то и членами ее семьи в связи с не предоставлением документов
Не один десяток отказов видел но такой как Вы говорите просто
QR_BBPOST отказать такой-то и членами ее семьи в связи с не предоставлением документов
вижу впервые. Киньте выписку из протокола убрав свои персональные данные, членов ЖК, наименование ЖК.
QR_BBPOST Есть ли смысл заново собирать документы?
Нельзя сказать есть смысл или нет. Если вы действительно какую то справку не предоставили то нет смысла. Если же всё предоставили то всякого рода переписка и повторная подача документов приведёт только к тому что Вы пропустите срок обращения в суд.

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7372

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 18 май 2018, 19:14

Дословно:
решила:
отказать такой-то и членам ее семьи в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в избранном месте жительства в городе N, по составу семьи 4 человека, так как не представлены документы в соответствии с п.3 Приказа N..

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7373

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 май 2018, 19:22

590???

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7374

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 18 май 2018, 19:26

Можно ли параллельно и обжаловать в суд и подавать документы в Жк или это запутает ситуацию
Да

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
N именно он

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7375

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 май 2018, 19:57

Ну и в чём же проблемы с документами? Для признания нуждающимся в жилом помещении, за исключением служебных жилых помещений, и принятия на учет в качестве нуждающегося в таком жилом помещении военнослужащим подается в жилищную комиссию соответствующее заявление по рекомендуемому образцу (приложение N 1), к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) справка подразделения кадров органа безопасности по форме согласно приложению N 2, выдаваемая подразделением кадров органа безопасности по обращению военнослужащего;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние пять лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Прилагаемые к заявлению копии документов должны быть заверены начальником (заместителем начальника) подразделения кадров органа безопасности.
В случае невозможности представления каких-либо документов, предусмотренных настоящим пунктом, военнослужащим подается рапорт с объяснением причин невозможности их представления.
Что не смогли предоставить?

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7376

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 19 май 2018, 00:53

Представила ВСЕ при первичной подаче заявления, выше писала

Отправлено спустя 37 минут 27 секунд:
Должна ли я сейчас повторно подавать заявление о признании и все доки к нему?

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7377

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 19 май 2018, 10:28

Подскажите пожалуйста можно ли подавать в суд пл временной регистрации на в/ч находящуюся в другом городе?

Отправлено спустя 38 минут 38 секунд:
Посоветуйте пожалуйста грамотного адвоката из наших ;)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7378

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 май 2018, 11:25

QR_BBPOST Должна ли я сейчас повторно подавать заявление о признании и все доки к нему?
Что изменится. Допустим Вы подали
Показать текст
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) справка подразделения кадров органа безопасности по форме согласно приложению N 2, выдаваемая подразделением кадров органа безопасности по обращению военнослужащего;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние пять лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вам отказали. Вы снова подаёте
Показать текст
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) справка подразделения кадров органа безопасности по форме согласно приложению N 2, выдаваемая подразделением кадров органа безопасности по обращению военнослужащего;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние пять лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сколько раз Вы намерены подавать документы. Повторяю.
QR_BBPOST Если же всё предоставили то всякого рода переписка и повторная подача документов приведёт только к тому что Вы пропустите срок обращения в суд.

Пилотка@
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:21

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7379

Непрочитанное сообщение Пилотка@ » 19 май 2018, 16:38

Спасибо большое, подала все документы с первым своим заявлением на основании которого была поставлена на учет с детьми, а мужу отказано, в связи с тем что переведен к новому месту службы значит совместно не проживает, подала еще одно заявление со ссылкой на протест прокурора чтобы меня признали вместе с мужем и получила вот такой отказ...еще написано было что нет документов подтверждающих совместное проживание, какие это могут быть документы если мы прописаны при восковых частях он в своей, я с детьми в своей, какая такая справка должна быть о совместном проживании?
Еще вопрос поскольку я уволена и отправлена в отпуск с последним днем отпуска буду исключена, я могу сейчас в отпуске оформить временную регистрацию и оттуда подать обращение в суд? Спасибо.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Вы писали, что изменится
Хотя бы М.б. меня и детей обратно признают

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7380

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 май 2018, 17:20

Вот это
QR_BBPOST еще
QR_BBPOST нет документов подтверждающих совместное проживание
и есть главное а не просто
QR_BBPOST так как не представлены документы
QR_BBPOST Еще вопрос поскольку я уволена и отправлена в отпуск с последним днем отпуска буду исключена, я могу сейчас в отпуске оформить временную регистрацию и оттуда подать обращение в суд?
Я Вас не понимаю. Где Вы хотите оформить временную регистрацию, для чего и куда
QR_BBPOST подать обращение в суд
? Я не могу ответить на вопросы пока не пойму что Вы хотите? Вас не устраивает тот суд где проходили службу или что?
QR_BBPOST Вы писали, что изменится
Хотя бы М.б. меня и детей обратно признают
Вашего супруга не признали нуждающимся в качестве члена семьи. Вы могли обратиться в суд. Сейчас Вас вовсе сняли с учёта. Вы также имеете право на обращение в суд. Когда я спрашивал что изменится я имел ввиду перечень документов. Выутверждали что все документы предоставили. Вот я и спросил что изменится. Почему Вы решили что если Вы заново подадите все те же документы то Вас признают нуждающимися. Лично я такого не встречал ни разу, а поверьте иски составлял в разные суды. Но вот такого когда военнослужащего исключают из очереди или отказываю в признании из-за того что он не предоставил документы а он потом предоставляет все те же документы и его ставят, такого не встречал.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя