Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5791

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 авг 2018, 11:43

QR_BBPOST Пока по иным и дополнительным услугам у вас сугубо личное мнение
Я порадовался бы толковому оппонированию, но пока - всё убого...Старайтесь ещё, поборник Вы наш "тыканья в ГЖИ" по поводу и без... 8-)
Думаю надеть на один вертел и бестолковых правоприменителей и таких же "ЖКХ-выправителей от сохи", которые ничего, кроме отъёма времени и введения граждан в заблуждение, не приносят...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5792

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 авг 2018, 12:32

QR_BBPOST Управление собственником своим имуществом
в пределах жилого помещения, но ещё раз:
QR_BBPOST Компете́нция (от лат. competere — соответствовать, подходить) — способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также в определенной широкой области. что у нас все инициаторы компетентны в законах жкх и эксплуатации инж сетей и мкд??? ни одного такого не знаю и не слышал про такого!
прекращайте уже демагогией заниматься!
QR_BBPOST Ст.247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
...
К этому, за пределами Минимального перечня, всё будет приведено...
кем и когда? на каком этапе в настоящее время развитие ситуации?
QR_BBPOST ferganik, положительных результатов пока нет.
а как же
QR_BBPOST По мне Мособлсуд отменил 7 из 8 актов этого "суда"…
?
QR_BBPOST а форуме потребителей обсуждаем и там есть вообще тема обсуждения только решений судов!
не факт что там есть специализирующиеся по жкх. имхо, лучше решения по жкх обсуждать в ветках по по жкх.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5793

Непрочитанное сообщение Знак » 24 авг 2018, 12:54

QR_BBPOST Пока по иным и дополнительным услугам у вас сугубо личное мнение и никаких норм НПА и так вы и ЖК свой придумаете и только кому он кроме Вас нужен???
Если мы говорим об услуге "Охрана", "Консьерж" то это дополнительная услуга, со всеми вытекающими..., иного пока НПА не установлено. Ну и ни кто меня в ином не убедил. :roll:
А судебные решения по данному вопросу, действительно могут быть разные, в основном зависит от обстоятельств дела..., отношения... к составлению иска и представленных доказательств, скажем так.

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5794

Непрочитанное сообщение desantura » 24 авг 2018, 15:03

КАК Вы считаете: являются ли эти работы, подлежащие оплате по текущему ремонту без решения ОСС?
1. Установка тамбурных дверей из алюминиевого профиля
2. Изготовление и монтаж металлических столбиков бордюрных
3. Ремонт межпанельных швов в перекрытии тех. этажа -
4. Расшивка и шпатлевка трещин в подъездах №№, окраска -
Данные работы проводятся УК за счёт статьи "Содержание и текущий ремонт....." и для этого не нужно никакого решения ОСС.
Раз УК решило поменять тамбурные двери, значит предыдущие пришли в негодное состояние, просто так бы УК палец о палец не ударила бы, а просто сэкономила бы эти потраченные деньги для своей прибыли.
По бордюрным столбикам, я так понимаю, что УК решила обезопасить придомовую территорию, а именно бордюры и огородить их от наезда колес автотранспорта. (Видно посчитали, что выгодней столбики поставить, чем потом бордюры менять)
Межпанельные швы надо заделывать однозначно в рамках текущего ремонта!
И трещины на стенах подъезда однозначно надо заделывать и закрашивать!
Надо радоваться за такую УК, что проводит такие работы! Некоторые УК не заставишь это делать!
А если по каждой х..йне проводить ОСС, типа надо менять сломанную ручку на двери или не надо, то тогда вообще делаться ничего не будет! В ОСС главное что - КВОРУМ, не менее 50 %! А попробуй его достигни этого кворума! По заочному голосованию и то побегать придётся, чтоб набрать необходимый % голосующих для голосования! А иначе собрание нелегитимно, начинай сначала!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5795

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 авг 2018, 16:53

desantura, Вы прям с луны свалились! ей богу! без осс и предписаний гжи никто ничего не делает, грабят на мелочи.
а в целом Вы таки не ответили на вопрос: являются ли эти работы, подлежащие оплате по текущему ремонту без решения ОСС?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5796

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 авг 2018, 17:43

QR_BBPOST Надо радоваться за такую УК, что проводит такие работы! Некоторые УК не заставишь это делать!
При всей моей "нелюбви" к УО - верно...Что забавно, так это, борясь с УО за конкретные внятные права, наблюдать, как где-то отдельные мозгоделы просто лезут управляшке во все дырки, мешая реально работать... 8-)

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Бред про
QR_BBPOST в пределах жилого помещения
просто феерический... :roll:

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5797

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 авг 2018, 17:48

QR_BBPOST При всей моей "нелюбви" к УО - верно...
ценник от уо этих работ 730 тыров. :D
QR_BBPOST Бред про
ferganik писал(а):
Источник цитаты в пределах жилого помещения
просто феерический...
я ж молчу что про Вас суды думают, раз нет положительного ничего..

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5798

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 авг 2018, 17:50

QR_BBPOST я ж молчу что про Вас суды думают, раз нет положительного ничего..
Ну да, мои вопросы - это не в текущем ремонте ковыряться... :D
Оставлю вас кстати здесь, пожалуй...Не хочется такой "бодрый настрой" портить... 8-)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5799

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 авг 2018, 17:53

QR_BBPOST мешая реально работать..
читайте устав уо, слов "работать" там нет, есть только "извлекать прибыль"

Валерий Поздняков
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 14:01

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5800

Непрочитанное сообщение Валерий Поздняков » 24 авг 2018, 18:37

QR_BBPOST
Я порадовался бы толковому оппонированию, но пока - всё убого...Старайтесь ещё, поборник Вы наш "тыканья в ГЖИ" по поводу и без...
Это Вы опять про себя, ранее назвав себя "троечником": "ferganik, положительных результатов пока нет...Ошибочными суждениями троечников в решениях как-то не очень хочется Форум загаживать..."?
А тогда верно спрашивал ferganik про Ваше расхваливание себя, что выиграли 7 судов из 8 и это значит "на троечку"? Так мне и оппонировать пока нечему, так как у Вас сугубо личное мнение и не связанное не только с НПА, но часто и со здравым смыслом!Пока что такое иные и дополнительные услуги и из каких это НПА не вижу ни у кого и оппонировать некому и потому выкладываю норму НПА и это не просто региональное постановление, но это как уточнение того, что написано коротко в федеральном постановлении об этом и тут чётко видно что это тем более явно ИНЫЕ услуги и они тоже должны оплачиваться только в соответствии со ст. 779 ГК РФ и как требуют правила заполнения ЕПД по МО в постановлении Правительства Московской от 20.09.2016 N 679/30 "Об утверждении формы Единого платежного документа для внесения платы за жилое помещение и предоставление коммунальных и иных услуг и Методических рекомендаций по ее заполнению" какие именно это услуги и что они все не как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ из числа Ж-К услуг дополняемые решением ОСС к минимальному списку Ж-К услуг прописанному в ПП РФ №290, а как ИНЫЕ услуги потому, что не относятся к жилищно-коммунальным услугам: «В графе 1 могут отражаться услуги, не относящиеся к жилищно-коммунальным, то есть иные услуги. Внесение потребителями платы за иные услуги и выполненные для них работы по предоставлению услуг связи и телевидения, обслуживанию запирающих устройств, охраны (консьерж) в подъезде многоквартирных домов, добровольному страхованию осуществляется в соответствии с договором, заключенным между потребителем и исполнителем или организацией, предоставляющей такую услугу.»!
Что охрана у шлагбаумов не может быть навязана всем без личного договора, даже по решению ОСС, указал и Министр ЖКХ Подмосковья (https://riamo.ru/article/90063/otvety-n ... rentsii.xl) Евгений Акимович Хромушин в Интернет-конференции с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым на сайте Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО) 16 октября 2015г.: "Ответ: Уважаемая Елена, отвечаем на Ваш вопрос!
Дополнительная услуга «охрана» не относится к жилищно-коммунальным услугам.
Согласно жилищному и гражданскому кодексам, постановлению Правительства МО услуги, не относящиеся к ЖКУ, оплачиваются лицами, заключившими договоры с поставщиками услуг и не могут быть навязаны третьим лицам, в том числе и на основании решения общего собрания собственников.
Таким образом необходимо личное согласие собственника на включение в платежный документ за ЖКУ дополнительной услуги (охрана, консьерж, видеонаблюдение и др.).»!
Для судов как приказ как надо судить является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
и там важный есть пункт: "16. При разрешении споров, связанных с внесением платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, услуги и работы по управлению таким домом, следует учитывать, что утвержденный общим собранием собственников размер такой платы не может устанавливаться произвольно, должен обеспечивать содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства и отвечать требованиям разумности (часть 1 статьи 156 ЖК РФ)."! Т.е. тут чётко, что это могут быть ТОЛЬКО работы и услуги по содержанию ОИ МКД и ни каких ИНЫХ услуг не может быть в составе платы за жилое помещение! Есть ещё п.8 ПП РФ 491, что эти работы и услуги должны быть детально расшифрованы и внесены в список работ по содержанию ОИ МКД в договоре управления МКД!
Есть также новые нормы НПА в виде Приказа Министерства строительства и ЖКХ от 6 апреля 2018 г. N 213/пр и там тоже прямо указано, что в плату «за содержание и ремонт жилого помещения» (фактически ОИ МКД) можно решением ОСС утверждать ТОЛЬКО работы из минимального перечня таких работ по ПП РФ от 03.04.2013 N 290 и БЕЗ, даже, дополнительных услуг из списка Ж-К услуг, тем более без ИНЫХ услуг, так как всё это только по ст.779 ГК РФ и только по личному согласию конкретного жителя и только отдельной строкой, а не в составе платы за жилое помещение: "3.3. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме рекомендуется определять по типам многоквартирных домом посредством расчета среднего значения размеров платы за содержание жилого помещения, утвержденных исходя из Минимального перечня общими собраниями собственников помещений в однотипных многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в составе которого находится муниципальное образование, действующих на момент осуществления расчета (определения) размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме и не предусматривающих дополнительных работ и услуг (далее - среднее значение размеров платы).
3.4. При осуществлении расчета (определения) средних значений размеров платы рекомендуется использовать информацию о принятых общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах решениях об утверждении платы за содержание жилого помещения исходя из Минимального перечня и не предусматривающих дополнительных работ и услуг, размещенную в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, а при ее отсутствии в указанной системе - информацию, хранящуюся в органе государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации, посредством обращения в такой орган.»!
Вам ещё из НПА или и этому "на троечку" не сможете оппонировать???

Но этим НПА и ссылкам на них Министра оппонирует в "приказе для судов" Коллегия Верховного суда в Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 11-КГ17-13 и позднее включив решением Коллегии это определение в судебную практику утверждаемую Коллегией ВС, чётко указала, что сохранность (это и охрана и ещё много работ по соблюдению ответственности за соблюдению одной из главных в ответственности по управлению МКД и это СОХРАННОСТЬ ОИ МКД и создание наилучших условий проживания!) общего имущества, а также иные работы непосредственно направленные ИМЕННО И ТОЛЬКО на надлежащее содержание общедомового имущества, обеспечение безопасности и сохранности имущества собственников жилых помещений, то есть на управление многоквартирным домом, при этом специфика таких услуг в многоквартирном доме не предполагает их индивидуального предоставления отдельным собственникам, уже входят в работы по управлению МКД: «Согласно части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
В силу положений части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.»! И судебная практика, утверждённая Коллегией Верховного суда, является рекомендацией судам как правильно решать дела по таким вопросам, тем более как рекомендация и ГЖИ при осуществлении ГЖИ проверок по заявлениям жителей! А в правилах содержания ОИ МКД ПП РФ №491 от 13.08.2006г. тоже прямо указано, что такие работы уже входят в состав работ по содержанию ОИ МКД и это указано в разделе 2 п.10: «10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;»!
Мне хватит "засорять" сайт нормами НПА и приказами для судов Коллегией ВС и Вы расчистите от них сайт Вашими личными мнениями "на троечку"???
Оппонируйте не мне, а нормам НПА или мнению Коллегии ВС, но только нормами НПА, а не Вашими личными мнениями! Слабо???

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5801

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 авг 2018, 13:50

QR_BBPOST Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 11-КГ17-13
Я с Вами в одном согласен, что ниже стоящие суды будут ориентироваться на данное определение, хотя:
1. решения по данному делу ВС РФ не принял, хотя мог оставить решение мирового судьи в силе.
2. вывод ВС РФ притянут за уши, видимо поэтому ВС РФ и отправил данное судебное дело назад в суд кассационной инстанции.
3. в постановление очередного Пленума данное дело не войдет по причине п. 2.
Что касается рассуждений [ref]Odyssey[/ref], то они интересны, но к сожалению отрывочны. Т.е. он говорит "а", а про "б" не продолжает.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5802

Непрочитанное сообщение Знак » 25 авг 2018, 15:26

QR_BBPOST Я с Вами в одном согласен, что ниже стоящие суды будут ориентироваться на данное определение,
У нас суды могут ориентироваться, а могут нет.
Тем более конечного решения как я понял по данному спору нет, значит и ссылаться на него нет возможности.
Хотя услуга видеонаблюдение, считаю чисто дополнительная, её только как бы хотят провести в обязаловку, но для этого надо вносить изменения в НПА... По этому только пака зондируют почву..., не более...

Отправлено спустя 11 минут 47 секунд:
Кстати в Москве во многих МКД эта услуга оказывается совершенно бесплатно, но посмотреть видео можно только по соответствующей заявке и в течении трех дней, если память не изменяет, после этого файлы удаляются.

По этому и встает вопрос, если эта услуга оплачиваемая в обязательном порядке, так как эту услугу получают жители в реальном времени... ??? Смогут ли смотреть видео со своих компьютеров, планшетов, телефонов...в любое время суток...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5803

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 авг 2018, 15:37

QR_BBPOST Хотя услуга видеонаблюдение, считаю чисто дополнительная, её только как бы хотят провести в обязаловку,
Судя по судебном решению, проблема в другом. ОСС приняло решение установить видеонаблюдение, а часть жильцов не согласна оплачивать даже установку.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5804

Непрочитанное сообщение ferganik » 25 авг 2018, 15:41

QR_BBPOST о этому и встает вопрос, если эта услуга оплачиваемая в обязательном порядке,
оплачивать могут, а вот обязательной никогда не станет, право на частную жизнь никто не отменял :D

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5805

Непрочитанное сообщение Знак » 25 авг 2018, 16:56

QR_BBPOST ОСС приняло решение установить видеонаблюдение, а часть жильцов не согласна оплачивать даже установку.
Имеют на то право.
А то инициаторов ОСС с бредовыми идеями и ценами появиться выше крыши :D

Я вообще считаю, что пользы от видеонаблюдения в плане сохранности ОИ не какой, за очень редким исключением. Я знаю о чем говорю, так как это проходил...

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
QR_BBPOST оплачивать могут, а вот обязательной никогда не станет,
У нас в МКД было это видеонаблюдение, толку от него ноль, если можно так сказать, отказались от него на фиг, так как, кроме ежемесячной платы не чего не давало...

Валерий Поздняков
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 14:01

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5806

Непрочитанное сообщение Валерий Поздняков » 25 авг 2018, 21:13

QR_BBPOST Я с Вами в одном согласен, что ниже стоящие суды будут ориентироваться на данное определение
Вы ушли от вопросов поставленных мною и перешли к обсуждению имеет ли юридическую силу и для кого то определение ВС и давайте тут поставим точку, что для нижестоящих судов по ЭТОМУ только делу ВС никаких норм НПА не привёл и это его личное во многом ОШИБОЧНОЕ мнение! Более того я верно указал, что этим определением ВС оппонирует НПА и в первую очередь самому ЖК, указав новый принцип отнесения вопроса к компетенции ОСС, но тогда надо отменять это в п.5 ст.44 ЖК и там чётко, что к компетенции ОСС относятся только вопросы ОТНЕСЁННЫЕ ЖК к компетенции ОСС, т.е. в ЖК должно быть место, где этот вопрос точно назван и должен быть прописан и кворум самого ОСС и для принятия решения по этому вопросу и если этого нет в ЖК, но вопрос связан с ОИ МКД, то тогда действуют нормы ст.246-247 ГК РФ "по согласию ВСЕХ" и на это ранее указал Пленум ВС и это постановление обязательно для ВСЕХ судов!
А тогда может вернёмся с "небес судебной власти" на землю к рядовым жителям и уточним нормами НПА что же такое ИНЫЕ и что такое ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ или РАБОТЫ и чем и по каким НПА работа отличается от услуги???
Или к написанному мною нечем добавить и можно с этим идти в приёмную к Президенту, а то мой подзащитный приехал с отдыха с детьми и ждёт когда и с чем пойдём к Президенту, хотя мне важнее не только его дело решить в его пользу, но как раньше я делал по своим вопросам и узнав в дискуссиях что они ОБЩИЕ решал их не только для себя, а сразу для ВСЕХ! А это можно сделать когда будет или ответ не мне только, а и в органы власти как надо этот вопрос решать на местах и ещё чтобы в ответе было не просто личное мнение вышестоящей власти и указ что и нижестоящая должна так решать, а чтобы там были выводы и из норм НПА и из здравого смысла и это точно ни один суд НЕ ОСПОРИТ!
Так что по вопросу ИНЫХ и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ и по каким НПА и чем услуги отличаются от работ???

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5807

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 авг 2018, 21:26

QR_BBPOST Вы ушли от вопросов поставленных мною
Видимо не понял, что за вопросы Вы поставили в своем сообщении, когда много всего, информация замыливается.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
QR_BBPOST Более того я верно указал, что этим определением ВС оппонирует НПА и в первую очередь самому ЖК, указав новый принцип отнесения вопроса к компетенции ОСС
Ни какого нового принципа нет, просто идет притягивание за уши. К сожалению суды, включая ВС РФ страдают этим.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
QR_BBPOST к написанному мною нечем добавить и можно с этим идти в приёмную к Президенту
Получите отлуп на основании того, что суд - независим и Президент РФ не может вмешиваться в вопросы судопроизводства.

Валерий Поздняков
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 14:01

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5808

Непрочитанное сообщение Валерий Поздняков » 25 авг 2018, 22:01

QR_BBPOST Ни какого нового принципа нет, просто идет притягивание за уши.
А тогда что по Вашему со ссылкой на НПА принцип отнесения вопроса к компетенции ОСС?
QR_BBPOST Получите отлуп на основании того, что суд - независим и Президент РФ не может вмешиваться в вопросы судопроизводства.
Да я не на суд жалуюсь, а на неисполнение ГУП ГЖИ МО своих обязанностей и это по всей России! Пока наказать ГЖИ может только прокуратура, но это когда ГЖИ низкого уровня, а когда это региональное Главное Управление ГЖИ, то это уже правительство региона и на него можно жаловаться или федеральному правительству или сразу Президенту! Или я не прав и тут и жалоба самому господу богу не поможет?
Так что по иным и дополнительным услугам или работам и чем услуги отличаются от работ и по каким НПА?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5809

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 авг 2018, 22:24

QR_BBPOST А тогда что по Вашему со ссылкой на НПА принцип отнесения вопроса к компетенции ОСС?
притянуто этим текстом
Письмом от 3 февраля 2015 г. N 2/66 истец был информирован о том, что на основании протокола общего собрания собственников жилого дома <...> по проспекту <...> в г. <...> от 14 апреля 2015 г. дом был оснащен общедомовым оборудованием - системой видеонаблюдения. Также в письме указано, что видеонаблюдение является услугой, обеспечивающей безопасность жителей дома и отвечающей современным требованиям оснащенности дома общедомовым имуществом. Наличие видеонаблюдения в доме во многих случаях помогает предотвратить преступления, а в случае их совершения - оперативно раскрыть их (т. 1, л.д. 8).
система видеонаблюдения обще домовым оборудованием не является, т.к. была установлена значительно позже, чем построен дом.
Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что Николаев не оспаривал само решение ОСС, т.к. видеонаблюдение было установлено на основании решения ОСС, поэтому и нужно было доказывать, что ОСС не имеет права принимать подобные решения.
А раз решение не было оспорено, то это позволило ВС РФ "притянуть за уши" видеонаблюдение к обеспечению безопасности жителей дома.
[ref]Odyssey[/ref], прав в том, что сначала государство должно определить, а что относится к обеспечению безопасности, а только потом суд должен принимать решения. А так суд работает за государство

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
QR_BBPOST Или я не прав и тут и жалоба самому господу богу не поможет?
Не то что Вы не правы. Проблема в другом. А что может сделать ГЖИ? Ну выдаст предписание и все. А если УК пошлет подальше ГЖИ с ее предписанием? С прокуратурой точно так же. Иногда в устных беседах я получал ответы, а что нам прокуратура. А так оно и есть.
Есть нарушения, за которые предусмотрена хотя бы административная ответственность, а есть нарушения, за которые вообще ни каких санкций нет. И что может сделать ГЖИ в подобном случае? Ни чего.

Валерий Поздняков
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 14:01

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5810

Непрочитанное сообщение Валерий Поздняков » 26 авг 2018, 10:42

QR_BBPOST А что может сделать ГЖИ? Ну выдаст предписание и все. А если УК пошлет подальше ГЖИ с ее предписанием? С прокуратурой точно так же.
Сейчас в КоАП есть за неисполнение в течении года 2 и более предписания возбуждается дело о лишении УО лицензии и отстранения от управления ВСЕХ МКД и чаще до этого дело не доводят, если УО связана с властью или нет у власти своей УО и тогда "по конкурсу" нечем заменить, а договариваются с заявителем, чтобы он помалкивал и только ему делают перерасчёт и возврат денег. Со штрафом в 50% с этого года введённым сложнее и тут если ты предоставишь как судебные издержки то максимум и это вернут!
Но Вы так и не ответили на вопрос про ИНЫЕ и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ работы или услуги и чем всё это по НПА отличается и на этот вопрос "А тогда что по Вашему со ссылкой на НПА принцип отнесения вопроса к компетенции ОСС?"?

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5811

Непрочитанное сообщение desantura » 26 авг 2018, 17:36

desantura, Вы прям с луны свалились! ей богу! без осс и предписаний гжи никто ничего не делает, грабят на мелочи.
а в целом Вы таки не ответили на вопрос: являются ли эти работы, подлежащие оплате по текущему ремонту без решения ОСС?
Да, являются!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5812

Непрочитанное сообщение ferganik » 26 авг 2018, 18:29

QR_BBPOST
Да, являются!
1. Установка тамбурных дверей из алюминиевого профиля
2. Изготовление и монтаж металлических столбиков бордюрных
3. Ремонт межпанельных швов в перекрытии тех. этажа -
4. Расшивка и шпатлевка трещин в подъездах №№, окраска -
1,2 было решение осс, 4 было предписание гжи. :D

Валерий Поздняков
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 14:01

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5813

Непрочитанное сообщение Валерий Поздняков » 26 авг 2018, 22:04

QR_BBPOST ferganik писал(а):
desantura, Вы прям с луны свалились! ей богу! без осс и предписаний гжи никто ничего не делает, грабят на мелочи.
а в целом Вы таки не ответили на вопрос: являются ли эти работы, подлежащие оплате по текущему ремонту без решения ОСС?


Да, являются!
А тогда по какому это закону и где в ПП РФ 290 Вы эти работы нашли без решения ОСС, тем более что в последнем Распоряжении Минстрой указывает что на ОСС утверждается только из ПП РФ 290 работы по содержанию и текущему ремонту ОИ МКД и это официальная трактовка ЖК уполномоченного на это госоргана в ст.44: "2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;"!
И это логично, так как даже минимум работ есть не у всех МКД и потому он и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ, что иначе дом перейдёт в аварийный скоро если эти работы ежегодно не делать! Но тогда для конкретного МК этот набор из ПП РФ 290 один раз на ОСС утверждается и далее делается ЕЖЕГОДНО и вот другие работы ПРИ составлении акта что эти работы надо делать как текущие, утверждаются на ОСС по кворуму указанному в ЖК! А если нет такого акта специальной комиссии, то все работы, как и эта замена дверей тамбурных на аллюминевые, когда нет акта комиссии что старые уже и ремонтировать нельзя и они уже АВАРИЙНЫЕ, это только по ст.246-247 ГК РФ о совместном имуществе "по согласию всех"!
Докажите здравым смыслом и нормами НПА противоположное и что утверждаете Вы desantura???
Или Вы опять сказав "а" до "б" так и не дойдёте, да и по "а" у Вас нет норм НПА и тогда это опять сугубо Ваше личное мнение и тогда и "а" Вы не сказали и только рот открыли??? От удивления или ещё от чего? :good:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5814

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 авг 2018, 22:35

QR_BBPOST Докажите здравым смыслом и нормами НПА противоположное
Начнем с того, что существует приложение № 2 к договору управления, где указывается перечень мероприятий по текущему ремонту.
Следующее - тариф утверждается общим собранием на следующий год.
Далее - перед общим собранием по утверждению тарифа УК обязана провести осмотр общего имущества и предложить план текущего ремонта на следующий год исходя из состояния общего имущества и предполагаемых мероприятий по замене деталей, у которых есть срок эксплуатации, и он выходит.
Соответственно указать сумму и предложить собственникам определиться с источником финансирования.
А собственники собирают ОСС и определяются.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
QR_BBPOST Вы не сказали и только рот открыли??? От удивления или ещё от чего?
опять руки не туда потянуло. Беседу прошу вести вежливо, без подобных выражений. :evil:

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
QR_BBPOST А если нет такого акта специальной комиссии
Какая может быть специальная комиссия во взаимоотношениях собственников и УК?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
QR_BBPOST по ст.246-247 ГК РФ
Указанные статьи ГК РФ по моему мнению вообще не относятся к общему имуществу МКД.

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
постановление госстроя № 170 от 2003 года
Перечень работ, относящихся к текущему ремонту
5. Оконные и дверные заполнения
Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/e02e3a62 ... z5PJZPPK6Z
Замена двери относится к смене отдельных элементов дверного заполнения. :)
А это значит ремонт текущий.

Валерий Поздняков
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 14:01

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5815

Непрочитанное сообщение Валерий Поздняков » 26 авг 2018, 22:43

QR_BBPOST Начнем с того, что существует приложение № 2 к договору управления, где указывается перечень мероприятий по текущему ремонту.
Следующее - тариф утверждается общим собранием на следующий год.
Так есть текущие работы что уже заложены в ПП РФ 290 и для нового дома они не исполняются и поэтому минимальная оплата (утверждённая ОМСУ) идёт ежегодно в накопительную часть или на работы "из роскоши", но это только "по согласию всех"! Т.е. там одну дверь в год заменить, которую и ремонтировать уже нельзя, это текущий ремонт и этого минимума платы хватает и даже с запасом!
Мы это обсуждали и в общественном экспертном совете в Общественной палате (пока его не разогнали) и на публичных форумах в зале Общественной палаты (пока нам его для этого бесплатно давали) и с нашим коллегой по движению "Жилищная солидарность" Галиной Хованской в телепередаче (когда нас туда ещё приглашали) доказывали, что тот тариф утверждаемый ОМСУ значительно выше среднего тарифа, по крайней мере по Москве, но там региональная власть "прокутила на Канарах" все деньги что были выделены на капремонт по ст. 16 закона о приватизации и потому и решили утверждать этот ЗАВЫШЕННЫЙ минимум оплаты, чтобы ежегодно делать и часть работ из этого капремонта, что должен был сделан давно за СЧЁТ ГОСУДАРСТВА как прежнего собственника и дома и всех помещений в нём!
Так что приложение 2 это не закон, а по закону текущее работы это и замена по очереди дверей и всего прочего, что быстро изнашивается!
Но УО не может сама составлять акт что надо менять сразу все двери, тем более что нет акта о их аварийности специальной комиссии, а если это текущие работы, то они заложены в ПП РФ 290!
Докажите нормами НПА противоположное?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5816

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 авг 2018, 22:58

QR_BBPOST Так есть текущие работы что уже заложены в ПП РФ 290 и для нового дома они не исполняются и поэтому минимальная оплата (утверждённая ОМСУ) идёт ежегодно
Кто Вам такое сказал, что текущий ремонт не исполняется ежегодно? Нужно разбираться в каждом конкретном случае. УК обязана по итогам года дать отчет, указав, на куда и на что потрачены денежные средства. А собственники должны либо согласиться либо предъявить претензии.
QR_BBPOST региональная власть "прокутила на Канарах" все деньги что были выделены на капремонт по ст. 16 закона о приватизации
денег в регионы не перечислялось. Одни слова.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
QR_BBPOST Но УО не может сама составлять акт что надо менять сразу все двери, тем более что нет акта о их аварийности специальной комиссии, а если это текущие работы, то они заложены в ПП РФ 290!
Нет ни какой специальной комиссии. Никаким НПА подобное не предусмотрено. УК может лишь предложить провести замену деревянных дверей на железные или на другие деревянные. И ни какие комиссии в этом случае не создаются.
Что касается другого ремонта, то в постановлении госстроя (почитайте на досуге) указано, что представители УК проводят осмотр
2.1.2. Организация проведения осмотров и обследований жилых зданий осуществляется следующим образом:

общие плановые осмотры, а также внеочередные - проводятся соответствующими организациями по обслуживанию жилищного фонда. При осмотрах кооперативных домов, находящихся на техническом обслуживании организации по обслуживанию жилищного фонда, в комиссию следует дополнительно включать представителя правления ЖСК;

частичные плановые осмотры конструктивных элементов и инженерного оборудования проводятся специалистами или представителями специализированных служб, обеспечивающих их техническое обслуживание и ремонт.
2.1.4. Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах.

Валерий Поздняков
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 14:01

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5817

Непрочитанное сообщение Валерий Поздняков » 26 авг 2018, 23:28

QR_BBPOST Указанные статьи ГК РФ по моему мнению вообще не относятся к общему имуществу МКД.
Ст.246-247 ГК РФ это для любого СОВМЕСТНОГО имущества и в ЖК только что-то специфическое к ОИ МКД добавляется и только для него ввели ТОЛЬКО по вопросам прямо описанным в ЖК решать не "по согласию всех", а меньшим кворумом и на ОСС и для принятия решения по конкретному вопросу ОСС "отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."!
Так что я тоже в личке ferganik писал, что тут это уже вошло в текущий ремонт, но тут ОСС решмла заменить ВСЕ тамбурные двери и не потому что срок их эксплуатации истёк, а что остались деньги у УО от текущего ремонта в ещё новом МКД, да ещё там за сдачу ОИ МКД третьим лицам ежегодно идёт часть в этот текущий ремонт и это законно, а часть НЕЗАКОННО идёт в карман УО "ни за что"!!!
Так вот это уже не текущий ремонт, а "работы из роскоши" и хорошо что ОСС решила только на аллюминевые, а не золотые, менять и только тамбурные двери подъезда, а иначе и тариф "за жилое помещение" пришлось бы на ОСС повышать на эту "роскошь"!
А так ГЖИ верно отвечает ferganik, что "есть решение ОСС и оно не оспорено в течении 6 месяцев, как требует ЖК, а тогда решение ОСС обязательно для всех собственников и в части управления МКД обязательно и для УО и она, пусть только после "пинка-предписания" ГЖИ выполнила эти работы не требуя увеличения платы за ОИ МКД ии тогда что УО нарушила и какой лично Вам от этого ущерб?"!
Но я в личке ferganik уже писал, что он как "печник душа живая - знай меня не лыком шит ..." и потому и не может успокоится и признавать НИЧТОЖНОСТЬ того решения ОСС тоже не желает и тогда получается "и хочется и колется и мамка не велит"???
QR_BBPOST денег в регионы не перечислялось. Одни слова.

Ну это пусть региональные власти с федеральными разбираются кто и где эти деньги "прокутил", но капремонт сделан около 20% (если мне не изменяет память?), а денег в фонде нет и вся ответственность по закону с федеральной власти перешла на региональные и потом они вместе переложили по ЖК всю ответственность на жителей!!! Там в ЖК есть такое, от чего волосы дыбом встали когда его приняли в Госдуме "на новогоднем банкете" и "по пьянке" что только не примут ещё!
QR_BBPOST УК может лишь предложить провести замену деревянных дверей на железные или на другие деревянные. И ни какие комиссии в этом случае не создаются.
Что касается другого ремонта, то в постановлении госстроя (почитайте на досуге) указано, что представители УК проводят осмотр
Так вот там и представители УО и кто уполномочен делать заключение что нужен текущий или капитальный ремонт и представители от собственников и потому и обязали по ЖК в каждом МКД таких представителей избрать создав или ТСЖ (ЖК) или Совет дома в КАЖДОМ МКД! Вот там председатель Совета такой акт и подписал!
Но тут не текущий ремонт, а замена сразу ВСЕХ дверей тамбурных и не какие были (может ДСП крашенное), а именно дороже из алюминия!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5818

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 авг 2018, 07:49

QR_BBPOST Начнем с того, что существует приложение № 2 к договору управления, где указывается перечень мероприятий по текущему ремонту.
Следующее - тариф утверждается общим собранием на следующий год.
нет такого (№ 2 состав и состояние ОИ), возможно в Вашем мкд есть такое.
QR_BBPOST Следующее - тариф утверждается общим собранием на следующий год.
на 2018 ничего из указанного не утверждалось и не выносилось на повестку- следовательно списание было незаконным :D
QR_BBPOST Далее - перед общим собранием по утверждению тарифа УК обязана провести осмотр общего имущества и предложить план текущего ремонта на следующий год исходя из состояния общего имущества и предполагаемых мероприятий по замене деталей, у которых есть срок эксплуатации, и он выходит.
осмотр делает не перед и не для ОСС, а перед началом сезона эксплуатации МКД весной и осенью. никакого плана на текущий ремонт не предлагалось ни разу. также как и предложений по повышению энергоэффективности мкд.
QR_BBPOST Соответственно указать сумму и предложить собственникам определиться с источником финансирования.
чтоб определить источник-д.б смета , ясно никакой сметы не представлено и денег не выделялось. писалось в предыдущих повестках ОСС за счёт средств на текущий ремонт 201-2017 гг.
QR_BBPOST Какая может быть специальная комиссия во взаимоотношениях собственников и УК?
полагая, та комиссия, которая имеет полномочия относить работы к кап ремонту- уо не имеет полномочий на проведение и отнесение работ к кап ремонту. т.е. комиссия омсу, а не уо + председатель совета мкд.
QR_BBPOST Замена двери относится к смене отдельных элементов дверного заполнения.
А это значит ремонт текущий.
чёй то?? дверь с коробкой и соответствующая фурнитура замены в полном объеме- что никак не является текущим ремонтом, текучка это замены отдельных элементов заполнения дверных и оконных заполнений(фурнитура, штапики, стекла), а не коробка и полотно с фурнитурой- капремонт оконных и дверных проёмов.
QR_BBPOST Нужно разбираться в каждом конкретном случае. УК обязана по итогам года дать отчет, указав, на куда и на что потрачены денежные средства. А собственники должны либо согласиться либо предъявить претензии.
Валерий Поздняков писал(а):
вот потому и проблемы, что разбирают случаи: есть порядок и за его не соблюдение гжи должна наказывать. отчет и осс по времени никак не связаны- укашка скажет что было потрачено общая сумма , без конкретизации, и только к концу первого квартала покажет отчет с детализацией. так что никак она не отчитывается и закон это разрешает. никак жилец не предъявит претензии, если нет сметы .так что грабят на " ура!".
QR_BBPOST Кто Вам такое сказал, что текущий ремонт не исполняется ежегодно?
подтверждаю, не исполняется- решение осс не принимало и в повестке текущий ремонт не значился.+ мкд на гарантии. а разбитое стекло не это не текучка, а меняется в порядке содержания ои, т.к. уо обязана создавать благоприятные условия проживая и поддерживать температурный режим местах общего пользования что не возможно при отсутствии стекол.
QR_BBPOST и потому и не может успокоится и признавать НИЧТОЖНОСТЬ того решения ОСС тоже не желает и тогда получается "и хочется и колется и мамка не велит"???
:lol: :good: заявление никак с вами не можем составить..
QR_BBPOST ыполнила эти работы не требуя увеличения платы за ОИ МКД
как это не потребовала?? списала денег в 2018 г.! т.е. расходовав деньги за три года, вместо утвержденных 2016-2017 гг.
QR_BBPOST Но тут не текущий ремонт, а замена сразу ВСЕХ дверей тамбурных и не какие были (может ДСП крашенное), а именно дороже из алюминия!
не текущий точно! я бы промолчал, если бы двери были герметичные, но они конструктивно не предусматривают такого-как алюминиевые окна продуваются на ура и всё тепло зимой выдувается на чердак и кровлю и вентиляцию квартир- так что .овно пихнули людям..


п.с. дом на гарантии застройщика! укашка ни разу не заставила исполнять обязанности по гарантии.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5819

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 авг 2018, 09:45

QR_BBPOST Ну это пусть региональные власти с федеральными разбираются кто и где эти деньги "прокутил"
Кто будет разбираться, сколько лет прошло. Срок давности существует.
QR_BBPOST п.с. дом на гарантии застройщика! укашка ни разу не заставила исполнять обязанности по гарантии.
гарантии застройщика распространяются на собственников, а не на управляющую компанию. У нее есть договор управления с собственниками. А это договор не является доверенностью на представление интересов собственника в спорах с застройщиком.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#5820

Непрочитанное сообщение Знак » 27 авг 2018, 09:50

QR_BBPOST когда это региональное Главное Управление ГЖИ, то это уже правительство региона и на него можно жаловаться или федеральному правительству или сразу Президенту! Или я не прав и тут и жалоба самому господу богу не поможет?
Можете так же писать жалобу в генеральную прокуратуру, а так же главному государственному жилищному инспектору.
А лучше решать в судебном порядке, про перспективу...промолчу.


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 71 гость