Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1501

Непрочитанное сообщение севастополец » 17 апр 2019, 22:55

Сама ж/д Вас страховать не может.
Да, безусловно что сам полис на ж/д не выдавался. Но выдавался бланк(такой же как и сам билет) и в нём указано, что такой-то пассажир застрахован в такой-то СК и указаны полные реквизиты СК.
а Вас он страховать не может, только "левая" страховая компания.
Как это не может? Он обязан это делать. Даже в городских автобусах написано, что пассажиры данного авто застрахованы в такой-то СК. А вот в междугородном автобусе такого не видел.
И стоимость страховки в стоимость билета не входит, поэтому не компенсируется.
В полную стоимость билета страховка входила. Мне полностью компенсировали стоимость билета(последний раз ездил в 2012 или 2013 году).

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1502

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 апр 2019, 09:52

QR_BBPOST Как это не может?
Кратко еще раз, что понятно было.
Например, есть полис ОСАГО - это страховка ответственности водителя авто перед другими лицами.
Так и транспортная компания страхует свою ответственность перед пассажирами. Т.е. таже ОСАГО только по другому закону.
QR_BBPOST Но выдавался бланк(такой же как и сам билет) и в нём указано, что такой-то пассажир застрахован в такой-то СК и указаны полные реквизиты СК.
И чем это отличается от этого
QR_BBPOST Даже в городских автобусах написано, что пассажиры данного авто застрахованы в такой-то СК.
В обоих случаях транспортная компания застраховала (сама транспортная компания) свою ответственность перед пассажирами, а не Вас конкретно застраховала.
Поэтому на жд вокзале в кассе Вам выдали бумажку, а не полис.
А еще раньше на том же жд вокзале в кассе предлагали к этой страховке полиса дополнительной страховки (т.е. в данном случае кассир работал как страховой агент и страховал Вас персонально).

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
QR_BBPOST А вот в междугородном автобусе такого не видел.
А кто мешает Вам при покупке билета потребовать копию страховки ответственности транспортной компании. Они обязаны это делать.
Транспортная компания страхует ответственность водителя за возможное ДТП (это ОСАГО) и ответственность самой компании за возможный вред, которые будет причинен пассажирам в случае аварии. И по Вашему требованию они обязаны предоставить Вам копию полиса с реквизитами страховой компании.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1503

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 15 май 2019, 23:13

Знатоки подскажите о наличии права на возмещение расходов на проезд уволенного военнослужащего и его ЧСВ от в/ч к ИМЖ в маршрутном такси по городу. Маршрутное такси – это ИП, не муниципальный транспорт, тип транспорта – ПАЗ. Стоимость проезда как и в общественном муниц-м транспорте. В проездном билете, выданном кондуктором: не указано «маршрутное такси», отсутствуют сведения о посадочном месте; указано «45» (номер маршрута), «Т94», 50 руб.
Согласно Постановления Правительства РФ № 354:
1. Установить, что МО РФ ….., при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:
военнослужащих - … при увольнении с военной службы;
супругов, несовершеннолетних детей, …., лиц, находящихся на иждивении военнослужащих - граждан РФ …., на основаниях, установленных для военнослужащих-граждан, - от места жительства …. к ИМЖ при увольнении военнослужащего-гражданина с военной службы;
3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением высших и старших офицеров):
ж/д транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе или вагонах с местами для сидения поездов любой категории (класс обслуживания «2»), вагонах с местами для сидения скоростных поездов (класс обслуживания «2С»), вагонах 2 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием мест, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;
автомобильным транспортом - в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.
5. ЧСВ - категории проезда, установленные для военнослужащих, членами семей которых они являются, но не ниже категорий проезда, установленных п.3 настоящих Категорий.
Распоряжение Минтранса РФ от 14.03.2008 г. № АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте".
Приложение N 3. Классификация и система обозначения автомобильных транспортных средств.
Автомобильные транспортные средства (АТС) подразделяются на пассажирские, грузовые и специальные.
К пассажирскому транспорту относятся легковые автомобили и автобусы.
К грузовому - грузовые бортовые автомобили, фургоны, самосвалы, тягачи, прицепы и полуприцепы, включая специализированные АТС, предназначенные для перевозки конкретного вида специальных грузов.
К специальным АТС относится подвижной состав, оборудованный и предназначенный для выполнения особых, преимущественно нетранспортных работ, не связанных с перевозкой грузов общего характера (в т. ч. пожарные, коммунальные, мастерские, краны, топливозаправщики, эвакуаторы и т. д.).

В настоящее время для автотранспорта введена новая международная классификация и обозначения, принятые в международных правилах, разрабатываемых Комитетом по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН (Сводная резолюция о конструкции транспортных средств. Правила ЕЭК ООН и др.).

Классификация автотранспортных средств, принятая ЕЭК ООН
М 2 и М 3
Отдельно выделяются маломестные АТС, предназначенные для перевозки пассажиров, вместимостью не более 22 сидящих или стоящих пассажиров (кроме места водителя)
Максимальная масса (т) – не регламентрируется.
Автобусы маломестные, в том числе повышенной проходимости, для стоящих и сидящих пассажиров (кл. А) и для сидящих пассажиров (кл. В)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1504

Непрочитанное сообщение ferganik » 16 май 2019, 17:24

QR_BBPOST Знатоки подскажите
подайте к оплате, а с письменным отказом обращайтесь сюда

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1505

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 17 май 2019, 08:35

QR_BBPOST подайте к оплате
подал
QR_BBPOST с письменным отказом обращайтесь сюда
обратился, сообщение через этаж выше #1503

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1506

Непрочитанное сообщение Санчес » 17 май 2019, 22:06

вопрос:
QR_BBPOST возмещение расходов на проезд уволенного военнослужащего и его ЧСВ от в/ч к ИМЖ в маршрутном такси по городу.
Сами же ответили:
QR_BBPOST Установить, что МО РФ ….., при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:
То есть
QR_BBPOST подскажите о наличии права
права такого нет

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1507

Непрочитанное сообщение ferganik » 17 май 2019, 23:51

[ref]Sergei2013[/ref], отказа ВК не выложили. возмещать обязаны автомобильный транспорт с сидячими местами. емнимп, в ветке впд я расписывал что за транспорт
QR_BBPOST в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.
. вы определитесь с вопросом.. или сами соотнесите произведенный проезд с категорией и классом подлежащим возмещению.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1508

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 18 май 2019, 00:56

QR_BBPOST права такого нет
Поскольку ВК области не оплатило мне проезд в городском автомобильном транспорте, которое по народному называется - маршрутное такси, как ВКО будет в суде доказывать, что я проезд осуществил на такси? на представленном билете об этом не указано.

Отправлено спустя 31 минуту 28 секунд:


Отправлено спустя 16 минут 59 секунд:
QR_BBPOST отказа ВК не выложили.
При представлении заявления о возмещении расходов в бухгалтерии ВКР уведомили устно: такие билеты на городской автобус не оплачиваются, причины не мотивировали, так же дополнительно потребовали 5-7 различных справок. Я напомнил о федеральном законе № 210. Бухгалтер приняла заявление, зарегистрировала у секретаря, через неделю письменно меня уведомила о направлении заявления в ВКО (при этом никаких отказов не было). Через 3 неделю на карту поступили деньги, но меньшей суммы чем было указано в билетах. По разнице в суммах получилось что не возместили проезд на маршрутке.
В билетах не указано ТАКСИ, написано АВТОБУС КОНТРОЛЬНЫЙ ТАЛОН

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1509

Непрочитанное сообщение Санчес » 18 май 2019, 06:51

QR_BBPOST По разнице в суммах получилось что не возместили проезд на маршрутке.
В билетах не указано ТАКСИ, написано АВТОБУС КОНТРОЛЬНЫЙ ТАЛОН
Я думаю, что просто в ВКО есть информация о перевозчике, согласно которой это маршрутное такси. Но это лишь мой домысел.
Обратитесь в прокуратуру, нехай их проверят.
Наверное, при желании можно доказать, что никакого маршрутного такси нет, а есть нормальный общественный транспорт

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1510

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 18 май 2019, 10:31

QR_BBPOST Наверное, при желании можно доказать, что никакого маршрутного такси нет, а есть нормальный общественный транспорт
Гражданин ничего не должен доказывать. Если бухгалтер или любое должностное предполагает что военнослужащий (гражданин) представил проездные билеты на такси, при этом проезд был осуществлён на общественном муниципальном транспорте, значит бухгалтер обязан представить доказательства. Общ-й транспорт является автомобильным. Поскольку бухгалтер предполагает о такси и ничем не опровергает довод военного, значит превышение должностных полномочий.
В административном деле, возбужденном в порядке главы 22, доказывает и представляет доказательства должностное лицо, а в моём случае военный комиссар области.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
На представленных билетах отпечатано: АВТОБУС КОНТРОЛЬНЫЙ ТАЛОН

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1511

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 май 2019, 15:58

QR_BBPOST Через 3 неделю на карту поступили деньги, но меньшей суммы чем было указано в билетах.
делайте запрос основание для неполного возмещения.
учтите, что городской транспорт не использует только сидячие места в автобусах. если вы перемещались в пределах населенного пункта, то разговаривать более не о чём.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1512

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 май 2019, 16:14

QR_BBPOST Гражданин ничего не должен доказывать.
Вы видимо в судах ни раз не были, раз так пишите.
И не доказывайте, суд все сделать без проблем. :)
Подобные решения по отказу в проезде в городском транспорте в этой ветке есть.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
QR_BBPOST АВТОБУС КОНТРОЛЬНЫЙ ТАЛОН
Если есть еще и место, то будет возмещение. Если место не указано, можете проходить мимо.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1513

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 18 май 2019, 19:26

QR_BBPOST делайте запрос основание для неполного возмещения.
Представляя заявление о возмещении расходов за проезд, указал: в случае отказа возмещения, сообщить письменно о причинах, основанных на положениях законов РФ, перечислив таковые. Ответ в мой адрес не поступил и сумма возмещения расходов меньше. Представил в суд АИЗ, в порядке гл.22 КАС РФ, с требованиями о неправомерности действий ВКО связанные с нарушением моих прав:
- на своевременное получение ответа в 30-ти дневный срок;
- на возмещение расходов в полном объеме.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Полагаюсь: в суде ВКО объяснит основание неполного возмещения.

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
QR_BBPOST Вы видимо в судах ни раз не были
Мнение ошибочно. Благодаря форуму и Вам в том числе 9 лет свои права отстаивал.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1514

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 май 2019, 19:29

QR_BBPOST в суде ВКО объяснит основание неполного возмещения.
Объяснит. Но это
QR_BBPOST Гражданин ничего не должен доказывать.
Тупиковая позиция.
Почитайте КАС РФ и ГПК РФ - что является доказательством. Норма НПА ни когда доказательством не являлась. Поэтому военкомат приведет нормы НПА, а опровергать или приводить другие нормы НПА придется Вам.
QR_BBPOST Представил в суд АИЗ, в порядке гл.22 КАС РФ
Судья скорее всего переведет Ваш иск из КАС РФ в ГПК РФ.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1515

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 май 2019, 21:46

QR_BBPOST Ответ в мой адрес
так истребуйте. в чем проблема?

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1516

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 18 май 2019, 23:16

QR_BBPOST Судья скорее всего переведет Ваш иск из КАС РФ в ГПК РФ.
В полном объеме не переведет. Не исключаю что разделит часть требований по КАС, часть по ГПК. НО об этом судья должен вынести определение. Которое мне не вручали, но по телефону вызвали в судебное заседание.

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
QR_BBPOST так истребуйте. В чем проблема?
не вижу необходимости, т.к. в заявлении я уже довел ВКО: в случае отказа, сообщить мне причины, основанные на законе, перечислив таковые. ВКО не посчитало необходимым мне разъяснить письменно, нарушив моё право получить в 30-ти дневный срок ответ на своё обращение, а так же на получение информации касающейся моих законных прав.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1517

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 май 2019, 23:58

QR_BBPOST не вижу необходимости,
ммм... судья в шоке от наглости будет :D
QR_BBPOST В полном объеме не переведет.
если одно из требований предоставить ответ

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1518

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 май 2019, 08:08

QR_BBPOST Благодаря форуму и Вам в том числе 9 лет свои права отстаивал.
Значит не судились в гражданских судах. Гражданские судьи очень редко судят по КАС РФ.
QR_BBPOST В полном объеме не переведет.
Именно переведет, т.к. судят либо по КАС РФ, либо ГПК РФ, смешивать нельзя.
QR_BBPOST НО об этом судья должен вынести определение.
Определение о принятии дела к производству. В нем все указано.
QR_BBPOST но по телефону вызвали в судебное заседание.
Вот видите. :D
Когда в военных судах вызывали по телефону? :)
QR_BBPOST в заявлении я уже довел ВКО: в случае отказа, сообщить мне причины, основанные на законе, перечислив таковые.
Значит еще - гражданские судьи военными НПА владеют слабо. Поэтому кто больше норм НПА принесет, тот и прав.

Отправлено спустя 26 секунд:
QR_BBPOST если одно из требований предоставить ответ
Тоже по ГПК РФ судить будет.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1519

Непрочитанное сообщение ferganik » 19 май 2019, 10:15

QR_BBPOST Тоже по ГПК РФ судить будет.
нпа покажите, пожалуйста.
QR_BBPOST Именно переведет, т.к. судят либо по КАС РФ, либо ГПК РФ, смешивать нельзя.
оставят без движения и предложат переписать требования. если требования не разделимы.
QR_BBPOST Гражданские судьи очень редко судят по КАС РФ.
сейчас уже приобщились, не парятся..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1520

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 май 2019, 10:52

QR_BBPOST оставят без движения и предложат переписать требования. если требования не разделимы.
Если
QR_BBPOST по телефону вызвали в судебное заседание.
судья уже дело к производству принял

Отправлено спустя 17 минут 54 секунды:
QR_BBPOST нпа покажите, пожалуйста.
ГПК РФ почитайте. Нарушено (хотя я сомневаюсь, что нарушено) право. А нарушенное право судится как по КАС РФ, так и по ГПК РФ.
Последний мой суд с военкоматом - подал заявление по КАС РФ, судья перевела в ГПК РФ, причем определение о приеме иска к производству я получил в суде. Требование - признать действия военкома незаконным удовлетворила по ГПК РФ без проблем.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1521

Непрочитанное сообщение ferganik » 19 май 2019, 10:59

QR_BBPOST судья уже дело к производству принял
форумчанин не владеет терминологией. первое заседание-собеседование или предварительное. так что как было на самом деле- не угадаешь.
QR_BBPOST ГПК РФ почитайте.
фз-59 об обращениях граждан и по ГПК?! сомнительно... выплата не в полном объеме-по гпк, не предоставление ответа- по кас рф, имхо

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1522

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 май 2019, 11:20

QR_BBPOST фз-59 об обращениях граждан и по ГПК?! сомнительно..
Закон не содержит обязанности рассматривать нарушение права только по КАС РФ. Форумчанин с военкомом в служебным отношениях не состоят.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1523

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 20 май 2019, 09:00

QR_BBPOST фз-59 об обращениях граждан и по ГПК?! сомнительно... выплата не в полном объеме-по гпк, не предоставление ответа- по кас рф, имхо
Полагаю:
1) нарушение порядка обращения, повлекшее нарушение права на получение ответа (фз 59) - по КАС РФ;
2) нарушение права на своевременное в 30-ти дневный срок возмещение расходов на проезд в полном объёме - по КАС РФ;
3) возместить денежные расходы на проезд - по ГПК РФ.
В случае уточнения требования на первом заседании и представления их без пункта 3, дело будет рассматриваться по КАС РФ?

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
QR_BBPOST Форумчанин не владеет терминологией. Первое заседание-собеседование или предварительное. так что как было на самом деле- не угадаешь.
По телефону уведомили о явке для участия в судебном заседании, о подготовке или предварительном СЗ - информации не было.
Учитывая что это состоится первое СЗ, имею вопрос: меня вызывают на подготовку или судья назначил разбирательство?

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
QR_BBPOST Последний мой суд с военкоматом - подал заявление по КАС РФ, судья перевела в ГПК РФ, причем определение о приеме иска к производству я получил в суде. Требование - признать действия военкома незаконным удовлетворила по ГПК РФ без проблем.
У меня было иначе:
- признать действия ВКР и комиссара, связанные с нарушением порядка рассмотрения моего заявления о возобновлении пенсии - по КАС РФ;
- обязать выплатить пенсию с .... по ... - отказали. Подал ЧЖ. областной суд указал внести дополнения в резолютивную часть о рассмотрении дела в гражданском производстве. Судья это выполнил и назначил гражданское дело, предстоит разбирательство по возобновлению пенсии.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1524

Непрочитанное сообщение ferganik » 20 май 2019, 12:14

QR_BBPOST Закон не содержит обязанности рассматривать нарушение права только по КАС РФ
а по какой иной норме есть обязанность ответ давать?
QR_BBPOST 2) нарушение права на своевременное в 30-ти дневный срок возмещение расходов на проезд в полном объёме - по КАС РФ;
как то тут считали- около 36 дней на выплату по закону есть... и промах с кас..
QR_BBPOST подготовке или предварительном СЗ - информации не было.
так и не спрашивали,потому и никто не указал..
QR_BBPOST имею вопрос:
риторический

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1525

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 май 2019, 15:04

QR_BBPOST Полагаю:
Зачем полагать - откройте ст. 1 КАС РФ и читайте.
Военком для Вас Вашим начальником не является. Выплаты по указу Президента осуществляет не военком, а военкомат (т.е. организация). Такой небольшой нюанс.

Отправлено спустя 51 секунду:
QR_BBPOST а по какой иной норме есть обязанность ответ давать?
Вы же закон указали
QR_BBPOST фз-59 об обращениях граждан
А судить будут по ГПК РФ.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" в помощь

Отправлено спустя 11 минут 46 секунд:
А вообще, что было понятно - в постановлении Пленума есть (и раньше это было) - суд с пенсионным фондом только по ГПК РФ.
А для судов военкомат в отношении Вас это тот же пенсионный фонд (пенсии, пособия, соцвыплаты, оплата проезда). Так, что ГПК РФ.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1526

Непрочитанное сообщение ferganik » 20 май 2019, 15:41

QR_BBPOST Вы же закон указали
я иную нпа просил.
QR_BBPOST А судить будут по ГПК РФ.
гос органы и равенство прав?!
Показать текст
1. Исходя из закрепленного частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации права на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц и в соответствии со статьей 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ, Кодекс) суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации (далее также - суды) рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (далее - административные дела):
о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций (части 1 и 2 статьи 1 КАС РФ);
связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 КАС РФ).
К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1527

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 май 2019, 17:17

QR_BBPOST гос органы и равенство прав?!
QR_BBPOST Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные] с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.
Вроде все должно быть ясно?

Отправлено спустя 39 минут 39 секунд:
Признак госоргана идет по выполняемым функциям, а не по названию
Призыв на военную службу - военкомат госорган, выплата пенсий, компенсаций и т.д. - собес, прием на работу гражданского персонала - просто организация.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1528

Непрочитанное сообщение ferganik » 21 май 2019, 01:34

QR_BBPOST Вроде все должно быть ясно?
собственно чего и требовалось доказать: вопрос с возмещением проезда- по гпк (это я и не оспаривал), а про не предоставление ответа- по КАС!
QR_BBPOST Признак госоргана идет по выполняемым функциям, а не по названию
масло масляное! как госорган может выполнять иную функцию?! а название не может не соответствовать госоргану. а фз-59 только для госорганов, коммерческие предприятия ему не подчиняются (прокурорыши не признают действие ФЗ в отношении коммерсов). и ещё! ФЗ-59 не делит ответ госоргана на функции последнего, т.е. не различает ответ по признакам возникающих правоотношений по гпк или по кас. в противном случае нет никакой норма, обязывающей предоставлять ответ гражданину.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1529

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 май 2019, 12:58

масло масляное! как госорган может выполнять иную функцию?! а название не может не соответствовать госоргану. а фз-59 только для госорганов, коммерческие предприятия ему не подчиняются (прокурорыши не признают действие ФЗ в отношении коммерсов). и ещё! ФЗ-59 не делит ответ госоргана на функции последнего, т.е. не различает ответ по признакам возникающих правоотношений по гпк или по кас. в противном случае нет никакой норма, обязывающей предоставлять ответ гражданину.
Вы в пенсионный фонд РФ можете написать? Можете. Даст ПФ РФ ответ? Даст. Военкомат - точно так же

А если Вы так принципиальны по 59-ФЗ, так суд в требованиях по ответу откажет, т. к в данном случае военкомат не госорган.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1530

Непрочитанное сообщение ferganik » 21 май 2019, 14:41

QR_BBPOST Вы в пенсионный фонд РФ можете написать? Можете. Даст ПФ РФ ответ? Даст. Военкомат - точно так же
должны дать, если не дали, то по 59 ФЗ только выбить ответ можно.
QR_BBPOST А если Вы так принципиальны по 59-ФЗ,
я ж специально спросил, по какому иному нпа обязан дать ответ, на что получил
QR_BBPOST Вы же закон указали
. следовательно ответ требовать можно только по кас рф


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей