Выбор основания для увольнения

nikolay14
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 23:46

Выбор основания для увольнения

#1201

Непрочитанное сообщение nikolay14 » 28 авг 2019, 15:31

Доброго времени суток, господа. Не стал создавать отдельную тему, дабы не задевать избитой проблемой лишний раз чьи-то ценности, к тому же вопрос соответствует названию. И все же попрошу придерживаться конструктива, без моральных наставлений и охов на сей счет. Являюсь выпускником этого года, на должности не стою, планирую увольняться. Все бы ничего, но компенсировать в федеральный бюджет, затраченные на мое обучение средства - не могу, в силу весьма крупной суммы, по сему НУК и десятка - не мой выход однозначно. Какие в моем случае могут быть альтернативные способы? В постановлении 2007 г. № 629 “Об исчислении размера подлежащих возмещению..." значатся основания из 51 ст. фз53, в основном связанные с НУК и уголовным преследованием, однако такие основания как ведение предпринимательской деятельности и им подобные не указаны, ноИМХО все это можно так или иначе подвести под НУК. В следствии чего, наиболее гарантированный способ - только здоровье, и то в случае получения категории "д", что равносильно инвалидности или предсмертному состоянию согласно расписания болезней для третьей категории военнослужащих, поскольку "в" согласно 51ст. фз53 на усмотрение. Верны ли мои соображения, что оптимальным вариантом было бы найти человека и договориться насчет помощи по ВВК или есть другие решения? Каков шанс, что компетентный юрист поможет в решении вопроса без риска увольнения с последующей компенсацией? Заранее благодарен за советы по существу!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выбор основания для увольнения

#1202

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 авг 2019, 17:23

ст.35 ФЗ Граждане, ... уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации. Таким постановлением является ПП №402. В данном НПА также содержится "...уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е" и "з" пункта 1 и подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - граждане).". То есть в Законе установлена обязанность в каких случаях возмещаются затраты а ПП всего лишь порядок исчисления размера. Наглядный пример в законе указано "е.1" а в ПП "е.1" отсутствует что не означает отсутствие обязанности возместить при увольнении по этому основанию. Так же по 629 это просто методика, а основания в ФЗ. Соответственно если в ФЗ не указано такое основание как "д.1" куда и
QR_BBPOST предпринимательской деятельности
входит то и затраты на подготовку не возмещаются согласно этого ФЗ. НО у нас много других ФЗ которое при желании можно применить например ФЗ "О материальной ответсвенности военнослужащего..." и вот тут как суд решит. Случаи что решал в конечном итоге ВС РФ известны. В остальном же всё верно рассудаете только увольнение по не зависящим от Вас обстоятельствам может обезопасить от возмещения затрат.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Выбор основания для увольнения

#1203

Непрочитанное сообщение Sms » 28 авг 2019, 18:34

в силу весьма крупной суммы!
Тысяч 20 за год?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выбор основания для увольнения

#1204

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 авг 2019, 19:10

QR_BBPOST Тысяч 20 за год?
По одному из дел только за период период с 1 августа 2013 г. по 7 апреля 2015 г., затраты на его военную и специальную подготовку, составили
1.454.393 рубля 33 копейки.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Выбор основания для увольнения

#1205

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 28 авг 2019, 19:38

Летчик наверное

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выбор основания для увольнения

#1206

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 авг 2019, 20:12

А вот у "нелётчика" "фактического времени обучения в течение 1 года 10 месяцев, что составило 61620 рублей..."

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Выбор основания для увольнения

#1207

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 28 авг 2019, 20:17

Так это по-божески. 300 штук за вышку, да ещё с питанием и одеванием...Ваше красота! В гражданских в год по 200 штук берут без всего.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Выбор основания для увольнения

#1208

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 28 авг 2019, 20:25


nikolay14
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 23:46

Выбор основания для увольнения

#1209

Непрочитанное сообщение nikolay14 » 28 авг 2019, 21:01

QR_BBPOST Тысяч 20 за год?
По одному из дел только за период период с 1 августа 2013 г. по 7 апреля 2015 г., затраты на его военную и специальную подготовку, составили
1.454.393 рубля 33 копейки.
У меня и того больше. Так что, увожаемый Sms, будем считать что шутку смешную пошутил.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выбор основания для увольнения

#1210

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 авг 2019, 21:06

Отправлено спустя 1 минуту :
QR_BBPOST LUTIKS
Там было "872.636 рублей за один год обучения" сумма эта 2014 года. В договоре Ульяновск сумма в год (на 2019г) получается 902 619 в год. разница 29 983.

nikolay14
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 23:46

Выбор основания для увольнения

#1211

Непрочитанное сообщение nikolay14 » 28 авг 2019, 22:31

Отправлено спустя 1 минуту :
QR_BBPOST LUTIKS
Там было "872.636 рублей за один год обучения" сумма эта 2014 года. В договоре Ульяновск сумма в год (на 2019г) получается 902 619 в год. разница 29 983.
В учреждении где я обучался, на следующий год после подписания мной контракта, сумма контракта за весь период обучения изменилась настолько, что стала составлять за весь период (5 лет) стоимость одного моего года обучения. Ничего не поменялось, кроме улучшения условий содержания, так что логика ушла гулять

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Выбор основания для увольнения

#1212

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 авг 2019, 07:23

QR_BBPOST затраты на его военную и специальную подготовку, составили
1.454.393 рубля 33 копейки
https://legalacts.ru/sud/apelliatsionno ... 10_543864/

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Выбор основания для увольнения

#1213

Непрочитанное сообщение Санчес » 29 авг 2019, 16:38

QR_BBPOST Являюсь выпускником этого года, на должности не стою,
По какой причине не стоите? Вас не назначили? Тогда есть шанс уволиться по ОШМ. Отказались принимать должность? Тогда рискуете уволиться но НУК.
Думаю, в Вашем случае надо увольняться по утрате доверия - через открытие ИП.
Либо через лишение допуска к гостайне. Например, жениться на иностранной гражданке.
QR_BBPOST Верны ли мои соображения, что оптимальным вариантом было бы найти человека и договориться насчет помощи по ВВК
Опасно. Да и стоимость его услуг может быть сопоставима со стоимостью Вашего обучения

nikolay14
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 23:46

Выбор основания для увольнения

#1214

Непрочитанное сообщение nikolay14 » 30 авг 2019, 12:18

QR_BBPOST Являюсь выпускником этого года, на должности не стою,
По какой причине не стоите? Вас не назначили? Тогда есть шанс уволиться по ОШМ. Отказались принимать должность? Тогда рискуете уволиться но НУК.
Думаю, в Вашем случае надо увольняться по утрате доверия - через открытие ИП.
Либо через лишение допуска к гостайне. Например, жениться на иностранной гражданке.
QR_BBPOST Верны ли мои соображения, что оптимальным вариантом было бы найти человека и договориться насчет помощи по ВВК
Опасно. Да и стоимость его услуг может быть сопоставима со стоимостью Вашего обучения
Не принял, хотя должность и вакант, который я по идее должен занять, но сейчас по ней будут проводить человека исполняющего обязанности. То есть начальство устраивает этот человек, которого и назначали на нее как наиболее отмороженного, почему он ранее не принял - причины прозрачны, хаос там был конкретный. В зависимости от того, проведут ли его или нет, я могу рассуждать дальше, однако ничто не составит проблем для начальства, в случае чего ее обратно сделать вакантной и сказать - принимай, пожалуйста.
Посему - этот вариант весьма шаткий, с ОШМ как я понимаю, к тому же молодой лейтенант, приказом МО назначен, все дела. Вот только сколько я могу провисеть в распоряжении, до того момента пока им не надоест, в течении полугода?
В случае с ИП - без дельного адвоката не справиться, ведь закон, что дышло, могут повернуть в свою сторону?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Выбор основания для увольнения

#1215

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 30 авг 2019, 12:51

Через полгода назначить на должность не имеют права. Поэтому хоть какой-то шанс не дёргаться полгода как минимум.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Выбор основания для увольнения

#1216

Непрочитанное сообщение Санчес » 30 авг 2019, 13:03

QR_BBPOST Через полгода назначить на должность не имеют права. Поэтому хоть какой-то шанс не дёргаться полгода как минимум.
Не совсем так. Его в распоряжение никто не зачислял. Поэтому про полгода - весьма условно.
QR_BBPOST В случае с ИП - без дельного адвоката не справиться, ведь закон, что дышло, могут повернуть в свою сторону?
Это да. Кроме того, по последним веяниям, мало открыть ИП. Еще надо фактически заниматься коммерческой деятельностью и иметь отчетность.
Как вариант - попробуйте заняться иной оплачиваемой деятельностью - устройтесь работать охранником на автостоянку, представьте договоры на оказание каких-либо платных услуг....
А вообще - начните с подачи рапорта об увольнении по собственному желанию.

nikolay14
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 23:46

Выбор основания для увольнения

#1217

Непрочитанное сообщение nikolay14 » 30 авг 2019, 15:43

QR_BBPOST Через полгода назначить на должность не имеют права. Поэтому хоть какой-то шанс не дёргаться полгода как минимум.
Не совсем так. Его в распоряжение никто не зачислял. Поэтому про полгода - весьма условно.
QR_BBPOST В случае с ИП - без дельного адвоката не справиться, ведь закон, что дышло, могут повернуть в свою сторону?
Это да. Кроме того, по последним веяниям, мало открыть ИП. Еще надо фактически заниматься коммерческой деятельностью и иметь отчетность.
Как вариант - попробуйте заняться иной оплачиваемой деятельностью - устройтесь работать охранником на автостоянку, представьте договоры на оказание каких-либо платных услуг....
А вообще - начните с подачи рапорта об увольнении по собственному желанию.

То есть за штатом сколь угодно можно стоять? Приказа на распоряжение не видел, и вообще точной информацией о своем статусе не обладаю, поскольку работать в кадрах никто не хочет, а заострять на себе внимание у командования полка/дивизии на данный момент целесообразным не нахожу. Все бы ничего, но мне, как не занимающему должность, приходит ЗП, которой хватает на погашение аренды жилья и хлеба на месяц (да, такие в нерезиновой цены, а до компенсации на поднаем еще неизвестно сколько)

Увольнение ПСЖ, как я понял исходя из постановления по компенсации, не является причиной для возмещения средств. Однако, если начать сразу с этого момента (а вероятность одобрения аттест. комиссии и тем более проведения по вышестоящим кадрам на округ околонулевая), начальство уже будет в курсе дела, и в последующем, когда дело дойдет до ИП или иной доходной деятельности, палки в колеса оперативнее будет вставлять, а то и вовсе подготовит основания для НУКа. Или я заблуждаюсь?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Выбор основания для увольнения

#1218

Непрочитанное сообщение Санчес » 30 авг 2019, 16:47

QR_BBPOST То есть за штатом сколь угодно можно стоять?
А Вы и не стоите за штатом. По-видимому, никто Вас в распоряжение и не зачислял, Вы считаетесь назначенным на должность. Более того, я не удивлюсь, что Вы уже приняли дела и должность без Вашего ведома, учитывая, что
QR_BBPOST приходит ЗП, которой хватает на погашение аренды жилья и хлеба на месяц
И такое бывает)))
QR_BBPOST (а вероятность одобрения аттест. комиссии и тем более проведения по вышестоящим кадрам на округ околонулевая)
Это верно. Но начинать с чего-то надо будет
QR_BBPOST начальство уже будет в курсе дела, и в последующем, когда дело дойдет до ИП или иной доходной деятельности, палки в колеса оперативнее будет вставлять, а то и вовсе подготовит основания для НУКа.
Оно уже может это делать. И Вы об этом узнаете в последнюю очередь.
Рано или поздно на Вас внимание обязательно обратят. А Вам надо быть к этому готовым

nikolay14
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 23:46

Выбор основания для увольнения

#1219

Непрочитанное сообщение nikolay14 » 30 авг 2019, 17:16

Оно уже может это делать. И Вы об этом узнаете в последнюю очередь.
Рано или поздно на Вас внимание обязательно обратят. А Вам надо быть к этому готовым
Даже несмотря на сумму ЗП как у распоряженца? Ну это ведь уже на прокуратуру тянет, полагаю в таком случае будет несложно правоту доказать и провести экспертизу, что за меня был рапорт написан и подписаны документы. Только как подготовиться, помимо морального настроя?)

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Выбор основания для увольнения

#1220

Непрочитанное сообщение Sms » 31 авг 2019, 08:48

. Являюсь выпускником этого года, на должности не стою
А с какого месяца?

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:
https://ngs.ru/more/2353573/
https://nversia.ru/news/saper-razvedchi ... ogo-dolga/

nikolay14
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 23:46

Выбор основания для увольнения

#1221

Непрочитанное сообщение nikolay14 » 31 авг 2019, 10:37

. Являюсь выпускником этого года, на должности не стою
А с какого месяца?

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:
https://ngs.ru/more/2353573/
https://nversia.ru/news/saper-razvedchi ... ogo-dolga/
С июля
Банкротство - это здорово, конечно, но если на тебе не весит никакого имущества. А "скинуть" его не выйдет, даже заблаговременно. Плюс все счета и доли переходят в ведение управляющего, а также прочие "радости" жизни появляются. Тут уж есть смысл в оллин идти если ты бездомный, безхозные и не видишь вообще никаких перспектив для себя на ближайшие 5-8 лет. ИМХО

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Выбор основания для увольнения

#1222

Непрочитанное сообщение Sms » 11 сен 2019, 10:51

https://sibdepo.ru/news/kemerovchanin-z ... меровчанин должен выплатить более 80 000 рублей за то, что бросил учёбу в военном вузе. Иск военного прокурора 83 военной прокуратуры гарнизона рассмотрели в Кировском районном суде города Кемерово.+

Согласно материалам дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, 1 августа 2017 года кемеровчанин был зачислен на первый курс Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского Минобороны РФ по специальности «Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники». Однако через год, в сентябре 2018 года, молодой человек был отчислен в связи с нежеланием учиться."
А чем определяется сумма? Может её можно оспорить?

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
А что такое оллин?)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выбор основания для увольнения

#1223

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 сен 2019, 11:12

QR_BBPOST Может её можно оспорить?
Кто мешает ? Рассчитать сумму затраченных средств на обучение сами можете ?

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Выбор основания для увольнения

#1224

Непрочитанное сообщение Sms » 11 сен 2019, 13:00

Речь то н еобо мне. Интересно почему рзные суммы. ? Каждый считает как хочет?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выбор основания для увольнения

#1225

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 сен 2019, 14:02

QR_BBPOST А что такое оллин?)
гугл говорит косметика

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выбор основания для увольнения

#1226

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 сен 2019, 15:47

QR_BBPOST почему рзные суммы. ?
На двухметровых материала больше идёт и еды.

nikolay14
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 23:46

Выбор основания для увольнения

#1227

Непрочитанное сообщение nikolay14 » 12 окт 2019, 10:56

QR_BBPOST Являюсь выпускником этого года, на должности не стою,
Либо через лишение допуска к гостайне. Например, жениться на иностранной гражданке.
идея хорошая, но есть ли другие альтернативы? узнал недавно, что мой допуск, заведенный еще перед поступлением, вк моего города, по сути недействителен - он косячный и там приклеена даже не моя фотка, в секретке сказали что будут переделывать на месте, мол иди возьми в кадрах бланк и заполни по новой. может это тот самый шанс, воспользовавшись которым можно оказаться недопущенным? какие могут быть для этого весомые основания?
как я понимаю на сегодняшний день у командования уже есть подушка безопасности, в виде подготовленных материалов для нука, поскольку я подписывал подобную бумагу, где значилось что в случае непринятия грозит нук и я согласен с этим. но в то же время, отсутствие должного допуска по сути является предшевствующим обстоятельствам к увалу, хотя это и не гарантия, конечно.
как грамотнее поступить при таком раскладе?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выбор основания для увольнения

#1228

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 окт 2019, 13:23

QR_BBPOST отсутствие должного допуска по сути является предшевствующим обстоятельствам к увалу
Но не для вас.
QR_BBPOST как грамотнее поступить при таком раскладе?
Тихо ждать НУК, не нарабатывая на УД.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Выбор основания для увольнения

#1229

Непрочитанное сообщение Санчес » 12 окт 2019, 15:13

QR_BBPOST узнал недавно, что мой допуск, заведенный еще перед поступлением, вк моего города, по сути недействителен - он косячный и там приклеена даже не моя фотка, в секретке сказали что будут переделывать на месте, мол иди возьми в кадрах бланк и заполни по новой. может это тот самый шанс, воспользовавшись которым можно оказаться недопущенным?
Это не говорит о том, что допуск недействителен. Оформительские документы - да, косячные, но сам-то допуск имеется.
QR_BBPOST Тихо ждать НУК, не нарабатывая на УД.
Как вариант

nikolay14
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 23:46

Выбор основания для увольнения

#1230

Непрочитанное сообщение nikolay14 » 13 окт 2019, 11:22

QR_BBPOST Тихо ждать НУК, не нарабатывая на УД.
Как вариант
к сожалению, не вариант, по объективным и субъективным причинам:
1. есть офицер, которого нет, уже два года как, и он такой не один - просто как наиболее яркий пример. в штате высокий некомплект, никого не хотят увольнять.
2. я получаю голый оклад, которого хватает на аренду жилья
3. стоимость моего увала по нуку более полуторамиллиона, а признаваться банкротом не лучшее решение


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vut2018vut и 50 гостей