Ликбез (процессуальные вопросы)

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Ликбез

#1201

Непрочитанное сообщение globus » 13 сен 2019, 21:53

Примерный образец надлежащего подхода к суду (взято с одного ресурса)
............
Как работодатель попытался возместить свои убытки за счёт бывшего работника, а в итоге понёс новые убытки уже на юриста.
Показать текст
В мае 2016 года ко мне обратился друг: «у моего отца коллега, отработав 35лет на заводе, ушла на пенсию, а через несколько месяцев ей на почту пришла повестка, о вызове её в суд по иску бывшего работодателя на 66 тысяч рублей. Можешь помочь? Только суд в Тихорецке…»
Поскольку обратился друг, а «пациентка» пенсионер, то услуга предполагалась Pro bono (то есть бесплатно, во благо общества). Пообещав помочь, чем смогу, я, прежде всего, ознакомился с материалами дела и обомлел. Мой на тот момент уже процессуальный оппонент особо не заморачивался, весь иск состоял из 5 абзацев, не более – «такая-то работала, такая-то уволилась, после увольнения проведена инвентаризация, обнаружена недостача краски, предложили заплатить за неё, отказалась…всё!»

В деле не было доказательств того, что материальные ценности передавались ответчице на хранение. К инвентаризации не привлекли саму ответчицу. Не истребовали у неё объяснения. Вообще никак не поставили в известность о проблемах после её увольнения. Складывалось впечатление, что недостачу просто хотят «повесить» на бывшего сотрудника…

Мои догадки подтвердила сама ответчица. Она рассказала, что на заводе есть практика, что неугодных на заводе часто «вешали недостачу» которую те, боясь потерять работу, будучи действующими работниками, либо будучи в силу правовой неграмотности не в состоянии дать должный отпор, просто оплачивали, в том числе и по судебным решениям.
Заверив мою доверительницу, с символичной для настоящего дела фамилией Шило, что в этот раз мы поборемся, я взялся за дело.

ПОДГОТОВКА:
Моя стратегия заключалась в активном нападении, поэтому, прежде всего я заявил 2 ходатайства:

1 – Об истребовании доказательств. Я попросил суд истребовать у ответчика:
- акт инвентаризации предшествующей заключению с Ответчиком договора о полной материальной ответственности №5-1 от 26.09.2003, акты передачи товарно-материальных ценностей на хранение ответчице с указанием их наименования и количества, на момент заключения договора;
- акты передачи конкретного вида и количества товарно-материальных ценностей в распоряжение ответчице, недостача которых обнаружена в ходе проведения инвентаризации;
- расписки материально ответственных лиц о сдаче всех приходных и расходных документов на имущество, в отношении которого проведена инвентаризация;
- сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей с указанием результатов предыдущей инвентаризации;
- заявления материально ответственных лиц о предоставлении всех товарных накладных и иных финансовых документов на начало инвентаризации и отсутствия таковых документов на руках на момент начала инвентаризации;
- список лиц, допущенных к складу хранения ТМЦ в котором выявлена недостача;
- журнал получения-сдачи ключей от склада хранения ТМЦ;
- доказательства наличия у Истца собственной охраны, либо заключенного договора со сторонней охранной организацией;
- доказательства заключения с охраной договоров индивидуальной, либо коллективной ответственности;
- акты предшествующих инвентаризаций проводимых с момента заключения с ответчицей договора о полной материальной ответственности, в том числе проводимых при смене материально ответственных лиц.

2 – Ходатайство о назначении бухгалтерской экспертизы. Я попросил суд поставить перед экспертом следующие вопросы:
- В соответствии ли с требованиями законодательства велся бухгалтерский учёт ОАО «ТМЗ им. В.В. Воровского»? Имелись ли нарушения?
- Имеет ли место документально не оправданное оприходование, списание материальных ценностей данного вида? Если да, то на какую сумму и по каким операциям?
- Имеются ли расхождения в учетных данных о приходе и расходе товарно-материальных ценностей? К какому временному периоду относятся выявленные расхождения?
- Каков размер излишков товарно-материальных ценностей конкретных наименований, образовавшихся за данный временной период?
- имелась ли с 26.09.2003 (с момента заключения договора о полной материальной ответственности с Ответчиком) недостача?
- Какова сумма недостачи, образовавшейся за данный период?
- Кем допущена недостача?
- Имеются ли документальные подтверждения того, что ТМЦ, недостача которых выявлена в ходе инвентаризации, были переданы ответственному лицу Шило О.В.;
- Причина образования недостачи?
- Имеется ли в образовании недостачи вина Шило О.В.?
- Какова сумма материального ущерба, причиненного данному предприятию в результате неправомерных действий?
- Своевременно ли, в соответствии с требованиями действующего законодательства, Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н, Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. №49, проводились инвентаризации?
- Соблюдались ли при проведении инвентаризаций методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. №49?

НЕПОСРЕДСТВЕННО СУД:
Суд находится ровно в 160 километрах от моего офиса, поэтому выехав заблаговременно, в 6 утра, к 9 часам я был на месте, у кабинета судьи.
В 9 часов из кабинета выглянула помощница (или секретарь) и обратилась к сидящему неподалёку рыжему парню: - ну чё, заходи. Вот это поворот, подумал я, после чего обратился к барышне с вопросом: – а мне можно?
Судя потому, как они были обескуражены, я понял, что меня не ждали и совершенно этого не стеснялись показывать, поскольку секретарь (помощник) сказала: - подождите пока...после чего они скрылись за дверью.

Спустя 3-5 минут меня всё-таки пригласили и по реакции судьи я также понял, что меня как минимум не ждут и уже точно мне не рады. Чуть ли не с лупой изучив мою доверенность и не найдя к чему придраться, судья на чал процесс с вопроса: - есть ли ходатайства, заявления или отводы?
У меня было просто дикое желание заявить ему отвод, учитывая предшествующие события, но я начал с ходатайств. Минут 10 я рассказывал о требованиях положений по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (Минфин), методических указаниях по инвентаризации имущества (Минфин), сложившейся судебной практике и т.д…и подытожил тем, что для наиболее полного и объективного рассмотрения настоящего дела нам прежде всего необходимы документы из ходатайства №1, а поскольку судья не бухгалтер и вполне себе может не понимать в бухгалтерии, то нам нужен эксперт (Ходатайство №2), оплатить которого должен истец, поскольку недопустимо возлагать судебные расходы на бывшего работника…

Суд перевёл взгляд на моего оппонента – ваша позиция по заявленным ходатайствам?

Мой процессуальный оппонент, физически находясь в кабинете, фактически в нём отсутствовал: - прошу отложить судебное заседание, для подготовки позиции…заявил он.

Очевидно, что суд, адекватно воспринимая происходящее, понимал, что готовить тут особо нечего, поскольку есть порядок проведения инвентаризации, который должен быть соблюден, поэтому удовлетворил ходатайство об истребовании документов и отложил судебное заседание. Суд, видя куда идёт процесс, с экспертизой решил повременить, видимо, чтобы понять, будет ли что исследовать эксперту.

На следующее судебное заседание истец не явился и документы не предоставил. Аналогичная картина ожидала меня и на следующем заседании, с той разницей, что суд решил не откладываться больше, а оставить заявление без рассмотрения…но я был готов к такому исходу и тут же вручил судье письменное ходатайство, в котором настаивал на рассмотрении дела по существу и возражал против оставления иска без рассмотрения.

Дело в том, что оставление иска без рассмотрения не препятствует истцу обратиться в суд с тем же иском ещё раз, поэтому я настаивал именно на отказе в удовлетворении требований истца, чтобы навсегда закрыть этот вопрос для моей доверительницы.

Ещё через одно заседание истец наконец-то явился и заявил о полном отказе от исковых требований к моей доверительнице. Суд, разъяснив представителю последствия, в числе которых – невозможность повторного обращения в суд, отказ принял и прекратил производство по делу. Меня это устраивало в полном объёме.
https://tixoreck-gor--krd.sudrf.ru/modu ... e=sud_delo...

Не устраивало только то, что из-за постоянных неявок истца, я четыре раза скатался в пустую, а это, на секундочку 320 км туда-сюда (1280 всего). Я желал возместить хотя-бы минимальные расходы, связанные с поездками и обратился к истцу с письмом, в котором в добровольном порядке предложил ему возместить мне 5000 рублей и закрыть вопрос полностью. В противном случае я заявил о намерении взыскать с них расходы в большем размере.

…поскольку ответом на моё письмо была тишина, я подписал с доверительницей договор об оказании услуг и подготовил соответствующее ходатайство в суд. В заседании мой визави вяло возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь ни на что, просто отказать и всё. Суд оценил его старания и удовлетворил заявление в полном объёме, взыскав 15 000 рублей. Исполнительный лист я предъявил в банк, который перечислил деньги на следующий день
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1202

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 16 сен 2019, 10:16

Все доброго дня!
Господа, вопрос такого плана. Переносится ли судебное заседание на другой день в случае подачи истцом на судебном заседании заявления об увеличении исковых требований?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Ликбез

#1203

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 16 сен 2019, 11:02

QR_BBPOST Переносится ли судебное заседание на другой день в случае подачи истцом на судебном заседании заявления об увеличении исковых требований?
Всё на усмотрение суда

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Ликбез

#1204

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 сен 2019, 18:21

QR_BBPOST Переносится ли судебное заседание на другой день в случае подачи истцом на судебном заседании заявления об увеличении исковых требований?
Если суд принял это заявление, то он обязан уведомить ответчика об этом и назначить другое заседание.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Ликбез

#1205

Непрочитанное сообщение Санчес » 16 сен 2019, 18:49

QR_BBPOST Переносится ли судебное заседание на другой день в случае подачи истцом на судебном заседании заявления об увеличении исковых требований?
QR_BBPOST Если суд принял это заявление, то он обязан уведомить ответчика об этом и назначить другое заседание.
а если ответчик находится в процессе, то суд у него может уточнить, понятны ли ему новые (увеличенные) требования и готов ли он к рассмотрению в настоящем заседании. Если ответчик согласится, то дело может быть рассмотрено в тот же день

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Ликбез

#1206

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 сен 2019, 19:12

QR_BBPOST суд
всё может и уточнить может, а может и всё равно отложить и потребовать госпошлину доплатить, обязанности нет как и нет обязанности откладывать даже при увеличении требований

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1207

Непрочитанное сообщение ferganik » 16 сен 2019, 19:29

QR_BBPOST об увеличении исковых требований?
если вы увеличили в части размера цифирь морального вреда, то - нет. перенос если увеличены материальные требования, представлены новые доказательства. но судья может забить на сие. вы не верно изложили исходную ситуацию

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1208

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 16 сен 2019, 21:15

Спасибо всем! Исковые требования не буду увеличивать, оставлю для следующего иска. А вообще может быть такое, что в результате удовлетворения исковых требований нарушенные ответчиком права им же восстанавливаются? Вообще если проще, если исковые требования о выплате ДК за найм на иждивенца удовлетворяются, может ли военком начать ежемесячно выплачивать ДК или всё таки нужно второе ИЗ с требованиями об обязательстве ВК выплачивать ДК ежемесячно?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1209

Непрочитанное сообщение ferganik » 17 сен 2019, 05:33

QR_BBPOST может ли военком начать ежемесячно выплачивать ДК
может..

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Ликбез

#1210

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 сен 2019, 08:59

такое
QR_BBPOST ИЗ с требованиями об обязательстве ВК выплачивать ДК ежемесячно
не пройдёт

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1211

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 17 сен 2019, 09:38

QR_BBPOST не пройдёт
АИЗ тоже не проходит, уже пробовал. Получается раз в три-четыре месяца, а может более, подавать ИЗ? Или может ВК восстановит выплату ДК после первого ИЗ (если требования ИЗ удовлетворят :jokingly: )?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Ликбез

#1212

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 сен 2019, 10:36

QR_BBPOST Получается раз в три-четыре месяца, а может более, подавать ИЗ?
Да. Суд не может восстанавливать предполагаемое нарушение прав. Права ещё не нарушены а вы уже просите их восстановить.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1213

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 17 сен 2019, 11:45

[ref]VESKAIMA[/ref], я считал, что решение о прекращении выплаты ДК на сына супруги - нарушение прав. Подал АИЗ, его отказались принимать к производству т.к. дело следует рассматривать не по КАС, а по ГПК. Даже ЧЖ не помогла. Пришлось ИЗ подавать. Посмотрим что сегодня скажет суд, но что то мне подсказывает - ничего хорошего.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Интересно, а имеется судебная практика по оспариванию прекращения выплаты ДК на детей старше 23 лет (18 лет если не обучающийся)?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Ликбез

#1214

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 17 сен 2019, 11:47

В свое время приходилось выбивать сложность и напряжённость раз в 2-3 месяца. Потом это мне надоело и я переделал требования: прошу признать незаконным прекращение выплаты....
Обязать команча восстановить выплаты....
Только и всего. :D
Больше в суд по данным требованиям не обращался - все выплачивали своевременно

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1215

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 17 сен 2019, 11:58

[ref]LUTIKS[/ref], да я тоже помню как распоряженцы в нашей части выбивали себе через суд ДД. Раз в три месяца подавали ИЗ... А Вы наверное выбивали сложность и напряжённость в период, когда ещё не было КАС, а решения оспаривались по ГПК?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Ликбез

#1216

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 сен 2019, 12:23

QR_BBPOST Пришлось ИЗ подавать
даже лучше поскольку при таком производстве можно не за 3 мес а за 3 года взыскать.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1217

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 17 сен 2019, 12:34

[ref]VESKAIMA[/ref], главное чтобы получилось взыскать хотя бы в первый раз, а то зная наши суды....

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Ликбез

#1218

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 17 сен 2019, 12:36

[ref]Z_A_V[/ref],
Да, по ГПК судились. А это что-то меняет?

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1219

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 17 сен 2019, 12:46

[ref]LUTIKS[/ref], мне сейчас по КАС отказали в приёме АИЗ об оспаривании решения, подал по ГПК ИЗ о взыскании. А раньше и оспаривание решения и взыскание через ГПК.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Ликбез

#1220

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 17 сен 2019, 13:04

[ref]Z_A_V[/ref], если Вы в требованиях просите признать незаконными действия ДЛ и требуете их прикрутить, то при чем здесь ГПК?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Ликбез

#1221

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 17 сен 2019, 13:04

[ref]Z_A_V[/ref], если Вы в требованиях просите признать незаконными действия ДЛ и требуете их прекратить, то при чем здесь ГПК?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1222

Непрочитанное сообщение ferganik » 17 сен 2019, 13:23

QR_BBPOST Суд не может восстанавливать предполагаемое нарушение прав.
спорный момент. в ЖКХ есть нормы, пресматривающие выполнение действий до установленных законом событий., например, выоплнять перерасчет платы до устранения недостатков исполнителем услуг..
[ref]VESKAIMA[/ref], может обязать выплачить до получения служебки (изменения обеспеченности гражданина) или т.п. вот интерсная формулировка
QR_BBPOST Обязать команча восстановить выплаты..

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1223

Непрочитанное сообщение ferganik » 17 сен 2019, 13:25

QR_BBPOST то при чем здесь ГПК?
:D философский вопрос

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Ликбез

#1224

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 сен 2019, 13:35

QR_BBPOST в ЖКХ есть нормы, пресматривающие выполнение действий до установленных законом событий., например, выоплнять перерасчет платы до устранения недостатков исполнителем услуг.
Давайте конкретно норму. Тогда обсудим. Самому искать нет времени. Суд завтра.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Ликбез

#1225

Непрочитанное сообщение Sms » 17 сен 2019, 13:40

[ref]VESKAIMA[/ref], главное чтобы получилось взыскать хотя бы в первый раз, а то зная наши суды....
Читаю мгвс - решения имхо адекватные. Правда не все выложены вроде

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1226

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 17 сен 2019, 13:46

[ref]LUTIKS[/ref], сейчас я не оспаривают решение ВК, сейчас я взыскиваются с него сумму ДК, не выплаченную на сына супруги. Оспаривание решения не прошло, суд вернул АИЗ. До введения в действие КАС решения оспаривали по ГПК.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1227

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 17 сен 2019, 13:47

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
[ref]Sms[/ref], не мгвс, гражданский суд. С гражданским судом сталкивался два раза: один раз по работе, а второй при установлении факта имеющего юридическое значение - признание сына супруги иждивенцем. Вроде все по простому и адекватно. Смотрю время, которое выделенное на заседание - 30 минут :shock: чую решение уже готово, и моих доводов они слышать особо не хотят

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Ликбез

#1228

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 сен 2019, 14:07

QR_BBPOST Смотрю время, которое выделенное на заседание - 30 минут
Это не военные суды, где ради Вас целый день могут заседать. Здесь конвейер.
Пару раз было так, что заседание начиналось, судья открывает дело - так, что у нас тут?
QR_BBPOST чую решение уже готово
скорее всего судья вообще с делом не знакомилась (там как правило женщины). :D

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Ликбез

#1229

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 сен 2019, 14:27

QR_BBPOST там как правило женщины
Они по складу ума на должность судей больше подходят, поскольку решение должно приниматься здесь и сейчас. В женщине заложено что ей практически всегда нужно что то сделать здесь и сейчас: завести семью, родить детеЙ, накормить детей, мужа, отправить в сад, школу, и т.д и т.п. Мужику же сначала нужно подумать прежде чем притащить оленя в пещеру. Зато у судей мужчин фундаментальных решений больше. :D

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1230

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 17 сен 2019, 14:54

alex56, угадали, женщина. Вот только с делом не только она не знакомилась, но и представитель ВК, который заявил, что вообще ВК не видел ИЗ. ИЗ подал 10.06.19 г., до сих пор тягомотина, уже и переносили один раз, и беседа оказывается была о существовании которой я даже не подозревал. Представитель ВК ходатайствовал о переносе на октябрь для ознакомления с ИЗ, судья его хотелки отрезала до 27 сентября несмотря на мои возражения относительно переноса. Какой же бардак в гражданских судах.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей