Наличие собственности у членов семьи

Иннок
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:15

Наличие собственности у членов семьи

#13801

Непрочитанное сообщение Иннок » 18 апр 2019, 19:14

Здравствуйте. Может кто касался такой ситуации.
Я жена военнослужащего. До предельного ему 3 года. 20 календарей уже есть, собираем документы для постановки в очередь на квартиру по ИМЖ. Категория после 1998. Это присказка. Сказка в следующем.
Я имею право на квартиру, как сирота. Сейчас квартиры выдают не в собственность, а в спец.найм на 5 лет. Т.е. квартира в течение 5 лет находится в собственности у города, а сирота просто в ней проживает. Через 5 лет можно перевести квартиру в соц.найм, а уже после этого бесплатно приватизировать. В МФЦ сказали, что при получении справки об отсутствии жилья, там будут указаны только квартиры в собственности, которые были, есть (если были или есть), а спец.найм и соц.найм там не отражаются. По окончании 5 лет спец.найма, если не готов приватизировать, то можно написать заявление, чтобы спец.найм продлили ещё на 5 лет. Т.е. получение собственности можно оттянуть. Отражается ли квартира в спец.найме в справке, я могу проверить спокойно, т.к. мои 2 сестры уже получили квартиры, попрошу одну из них сделать запрос.
Собственно вопросы.
1. Если квартира в спец.найме, т.е. не в собственности, её могут как-то обнаружить?
2. Если вдруг обнаружат, спасёт ли наличие брачного контракта? Т.е., что квартира только моя и муж не может на неё претендовать. Опять же квартира не в собственности, составят ли в таком случае брачный контракт....
3. При получении квартиры все документы собираются заново? Список такой же, как и при постановке на учёт?
У меня ум на раскаряку. С одной стороны хочется воспользоваться своим правом получить квартиру, а с другой и военную квартиру не профукать. Не зря же мотаюсь вместе с ним уже 17 лет, делю с ним все тяготы и невзгоды)))

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Наличие собственности у членов семьи

#13802

Непрочитанное сообщение этолето » 19 июн 2019, 10:48

QR_BBPOST Если квартира в спец.найме, т.е. не в собственности, её могут как-то обнаружить?
Вы сами обязаны указать о ней в "Сведениях.." Заставят написать обязательство о сдаче. Так что все равно отнимут или квартиру или метры вычтут у мужа. Две квартиры не получить. Берите субсидию, купите потом что понравится, может и две.
QR_BBPOST При получении квартиры все документы собираются заново? Список такой же, как и при постановке на учёт?
Можно сказать что почти что да.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Наличие собственности у членов семьи

#13803

Непрочитанное сообщение Sms » 23 июн 2019, 10:00


АленаВ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 17:44

Наличие собственности у членов семьи

#13804

Непрочитанное сообщение АленаВ » 27 сен 2019, 18:08

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помощи по данному вопросу: я жена в.служащего. В этом году подали документы о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях. 20 лет выслуги. На ЕДВ. Мне приходит отказ в принятии в связи с тем, что отец-военнослужащий получил сертификат и на меня в том числе. была куплена квартира. Моя доля в ней составляла 1/4. площадь квартиры - 69,8 кв.м. На момент покупки квартиры мне исполнилось 18 лет, когда отец получал сертификат - еще была несовершеннолетняя. Свою долю я подарила матери 2 года назад. Сотрудники РУЖО сказали обращайтесь в суд. Теперь вопросы:
1. В какой суд надо обращаться по этому вопросу?
2. Если обращаться в суд , надо ждать 3 года , пока пройдет 5 лет с ухудшения жил. условий? Или можно обратиться сейчас, есть вероятность . к примеру выиграть и тогда они поставят на учет с учетом имевшихся метров, а через 3 года тогда, как быть, ?
3. Мужу надо забирать свои документы и подавать потом. после суда нам их совместно?
В общем, буду благодарна за любые мнения , хотелось бы понять алгоритм действий. И вообще, понять , стоит ли судиться или оставить все , как есть. Т.к. если ждать нам еще 3 года, потом подавать в суд.Еще неизвестно. есть ли возможность выиграть его. все это может очень затянуться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#13805

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 сен 2019, 18:29

QR_BBPOST В какой суд надо обращаться по этому вопросу?
военный. супруг истец Вы заинтересованное лицо
QR_BBPOST Если обращаться в суд , надо ждать 3 года , пока пройдет 5 лет с ухудшения жил. условий?
лучше сейчас. даже если Вы на 100% уверены, хотя в вашем деле не это главное, что отказ будет по причине намеренного ухудшения, пусть это будет именно в судебном решении отражено
QR_BBPOST Мужу надо забирать свои документы и подавать потом
нет
QR_BBPOST Еще неизвестно. есть ли возможность выиграть его
в таких делах даже у судов нет однозначного мнения. Замечу что готовятся изменения в закон по этой теме. В каком виде примут изменения и примут ли вообще пока не ясно.

АленаВ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 17:44

Наличие собственности у членов семьи

#13806

Непрочитанное сообщение АленаВ » 27 сен 2019, 18:38

[ref]VESKAIMA[/ref], спасибо за быстрый ответ. Для обращения в суд нужно нам найти юриста, который составит это заявление? и В отказе указано , что мне отказано в принятии на учет, , т.е. отказ на мое имя выдан. Все-таки муж должен подавать?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#13807

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 сен 2019, 18:42

QR_BBPOST т.е. отказ на мое имя выдан
киньте отказ в личные сообщения. персональные данные скройте

Андрей139
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 17:32

Наличие собственности у членов семьи

#13808

Непрочитанное сообщение Андрей139 » 11 окт 2019, 17:37

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. Выслуги 23 календарных года, собираюсь подавать документы на признание меня нуждающимся в постоянном жилом помещении. Семья из двух человек, у жены в собственности имеется студия 31кв.м. , которая была приобретена ею до нашей свадьбы за ее счет, я на нее ни как не претендую. Оба прописаны в служебном жилье. Вопрос: Могут ли мне отказать в признании нуждающимся в постоянном жилье? Если отказ, то какие есть пути решения. В идеале, в конечном итоге хотелось бы получить субсидию на себя.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Наличие собственности у членов семьи

#13809

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 окт 2019, 23:32

QR_BBPOST Вопрос: Могут ли мне отказать в признании нуждающимся в постоянном жилье?
Могут и, скорее всего, откажут со ссылкой на ч.2 ст.51 ЖК РФ. Если по учетной норме в ИПМЖ "проходите" (что вряд ли), то признают нуждающимися обоих, за вычетом имеющейся в собственности у супруги квартиры.
QR_BBPOST Если отказ, то какие есть пути решения. В идеале, в конечном итоге хотелось бы получить субсидию на себя.
В личные сообщения загляните.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Наличие собственности у членов семьи

#13810

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 12 окт 2019, 00:57

QR_BBPOST Если отказ, то какие есть пути решения
Развод

fooman
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:18

Наличие собственности у членов семьи

#13811

Непрочитанное сообщение fooman » 15 окт 2019, 07:24

Удалено

Полковник2017
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 06:54

Наличие собственности у членов семьи

#13812

Непрочитанное сообщение Полковник2017 » 13 ноя 2019, 13:53

Добрый день, может кто то сталкивался с подобной ситуацией. Вопрос такой могут ли отказать в дополнительных квадратных метрах положенных военнослужащему на жену в 2019 году, если у нее было имущество полученное по договору дарения в 2012 году, в 2014г. она передала его так же по договору дарения, но человек получивший это имущество зарегистрировал его только в 2017г. А так же что является основанием для "срока 5 лет" договор дарения или дата регистрации имущества?
за ранее благодарю за любую помощь.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#13813

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 ноя 2019, 14:55

QR_BBPOST А так же что является основанием для "срока 5 лет" договор дарения или дата регистрации имущества?
Дата регистрации имущества. Обратное придется доказывать и очень сильно.

Полковник2017
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 06:54

Наличие собственности у членов семьи

#13814

Непрочитанное сообщение Полковник2017 » 13 ноя 2019, 18:55

Дата регистрации имущества. Обратное придется доказывать и очень сильно.
Спасибо за ответ, значит только через суд? или возможен вариант не доходя до него, предоставив копию например договора дарения датированный 2014г, т.к исходя из части 1 статьи 425 ГК РФ
Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
На данное обстоятельство указано к примеру в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 сентября 2008 г. № 6343/08
В соответствии с пунктом 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Если иное не предусмотрено Кодексом, договор купли-продажи недвижимого имущества следует считать заключенным с момента его подписания сторонами, а не с момента государственной регистрации или фактической передачи имущества.

может ли данная статья быть аргументом

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Наличие собственности у членов семьи

#13815

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 ноя 2019, 20:02

QR_BBPOST или возможен вариант
Военнослужащие вправе представлять любые документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях. Давать оценку этим документам (сведениям) будет жилищный орган.
QR_BBPOST может ли данная статья быть аргументом
Ссылки только на эту статью может не хватить. Нужно предметно разбираться в ситуации.

nikolaev146
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 17:41

Наличие собственности у членов семьи

#13816

Непрочитанное сообщение nikolaev146 » 16 ноя 2019, 15:18

Добрый день уважаемые форумчане!!!!!!!!!!! А у меня вот есть пример вполне жизнеспособной ситуации. Муж и бывшая жена ( в разводе уже три года)в/с. Муж 1 контакт после 1998 г. Бывшая жена НИС. Мужа не ставят на очередь после 20 лет выслуги мотивируя, что бывшая жена использовала право НИС, будучи ещё в браке, купила квартиру 38кв.м. без использования личных денежных средств. Муж подаёт рапорт уже после трёх лет развода рапорт на постановку его на очередь, так как не имеет ни какой жилплощади ( зарегистрирован при воинской части), на что получает отказ в постановке на учёт, жилкомиссия отказала на основании -что Квартира бывшей супруги была приобретена ей ещё в браке, вот и судитесь с ней.Ваше мнения господа по вполне реальному примеру.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Наличие собственности у членов семьи

#13817

Непрочитанное сообщение Threadnout » 16 ноя 2019, 15:48

QR_BBPOST Ваше мнения господа по вполне реальному примеру.
В суд, полагаю. Бывший муж на квартиру по НИС никак претендовать не может.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Наличие собственности у членов семьи

#13818

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 ноя 2019, 16:02

QR_BBPOST Бывший муж на квартиру по НИС никак претендовать не может.
Может.
QR_BBPOST уже после трёх лет развода
Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями) течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
QR_BBPOST мнения
В личные сообщения загляните.

jstar
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 16:16

Наличие собственности у членов семьи

#13819

Непрочитанное сообщение jstar » 25 ноя 2019, 16:25

Здравствуйте! Родители мужа, гражданские, проживают в закрытом военном городке, муж прописан у них, но не проживает. А проживает с женой в другом месте, у жены есть собственность, купленная в браке, которая зарегистрирована только на неё, она прописана там. Родители мужа подавали документы на жилье на ТРОИХ. Сейчас столкнулись с ситуацией, непонятно сколько кв.м им могут дать. Расчет 18х3, и якобы будут вычитать какие метры из-за наличия собственности у жены сына. Что делать, мужу лучше выписаться и в дальнейшем родителям подавать документы на двоих?? Пожалуйста помогите, в ВЧ родители вообще не могут никакой внятной помощи получить.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#13820

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 ноя 2019, 17:27

QR_BBPOST муж прописан у них, но не проживает
это не говорит о том что он не имеет права там проживать. То есть наличие регистрации это риск признания права пользованиятам где зарегистриован пусть и не проживает.
QR_BBPOST купленная в браке
хотя и
QR_BBPOST зарегистрирована только на неё
совместно нажитое имущество. Для того чтобы получить
QR_BBPOST на двоих
QR_BBPOST муж
и сам может написать заявление о том чтобы исключили из состава семьи родителей. В описанной ситуации возможны 2 варианта развития событий. 1.Супруга исключают самостоятельно РУЖО даже если он сам не просит. 2.Действительно вычтут метры которые у него в пользовании. При чём 1.вариант как правило применяют когда в пользовании больше учётной нормы региона избранного родителями для места жительства, но менее 18 положенных кв.м. Второй же вариант применяют когда в пользовании больше квадратных метров. Пример.1.На супруга приходится 14 кв.м . Регион избрали где учётная 9 кв.м. так вот что бы не давать семье дополнительно 4кв.м супруга просто исключат как обеспеченного выше учётной нормы. Здесь экономия 18 кв.м 2.У супруга 20 кв.м. Супруга не исключают но вычитают от положенного на семью эти 20 м. Здесь получается можно не только не дать 18 кв.м но ещё и отнять 2м. Мотивируют в этом случае в том числе и суды тем что военный сам просил признать и сына.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Наличие собственности у членов семьи

#13821

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 ноя 2019, 17:41

QR_BBPOST и якобы будут вычитать какие метры из-за наличия собственности у жены сына.
В общем случае собственность
QR_BBPOST купленная в браке
является общей собственность супругов и то, что
QR_BBPOST зарегистрирована только на неё
не имеет значения.
QR_BBPOST Что делать, мужу лучше выписаться и в дальнейшем родителям подавать документы на двоих??
Это в крайнем случае. В личные сообщения загляните.

Viper_Rus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:50

Наличие собственности у членов семьи

#13822

Непрочитанное сообщение Viper_Rus » 05 дек 2019, 23:17

Подскажите пожалуйста.

Военнослужащий. Выслуга больше 20 лет. Будучи ребенком на меня получал жилье отец(тоже военнослужащий). После получения той квартиры участвовал в приватизации ребенком. Более пяти лет назад подарил свою долю матери. Сейчас прописан при части. Еще со мной прописаны два моих ребенка.

Жена. Прописана у своей матери (квартира 40кв.м., прописано человек 6).Выписаться не может из за того, что там прописан ее ребеном от первого брака.
4 с половиной года назад ту квартиру приватизировала ее мать, жена от приватизации отказалась. У тещи есть еще собственность помимо этой квартиры.

Собственно вопрос:
1. По мне и детям я так понимаю проблем не должно быть в связи с поправкой 757088-7. Так ведь?
2. По жене не пойму ситуацмю. Поставят ли ее на очередь если она прописана не со мной? А если да, не получится ли так, что учтут метры в той квартире(хотя она не собственница) или тем более метры ее матери т.к. в ее собственности два жилых помещения, а они прописаны вместе.
3. И третий вопрос. Щас прописан при части, а живем на безвозмездной основе в помещении родственника. Можно ли безвозместно снимать у близкого родственника и не получится ли, что это повлияет на признание нуждающимся?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Наличие собственности у членов семьи

#13823

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 дек 2019, 12:24

QR_BBPOST По мне и детям я так понимаю проблем не должно быть в связи с поправкой 757088-7. Так ведь?
Пока нет оснований считать иначе.
QR_BBPOST А если да, не получится ли так, что учтут метры в той квартире(хотя она не собственница)
Учтут, если ее примут на жилищный учет.
QR_BBPOST Поставят ли ее на очередь если она прописана не со мной?
Это зависит предоставленных документов. Жилье предоставляется военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей.
QR_BBPOST Можно ли безвозместно снимать у близкого родственника
Можно, но на свой страх и риск.
QR_BBPOSTне получится ли, что это повлияет на признание нуждающимся?
Такой вариант нельзя полностью исключить. С каждой ситуацией нужно предметно разбираться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#13824

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 дек 2019, 12:35

QR_BBPOST Можно ли безвозместно снимать у близкого родственника и не получится ли, что это повлияет на признание нуждающимся?
Получится.

KDI75
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:19

Наличие собственности у членов семьи

#13825

Непрочитанное сообщение KDI75 » 05 янв 2020, 22:28

Добрый вечер! Помогите советом. На меня как на члена семьи военнослужащего в 2001 году было получено жилое помещение. Квартира была приватизирована, в приватизации я не участвовал, но участвовала моя дочь. Недавно обратился в ДЖО с вопросом, мне сказали что подавать сведения и все документы на всех членов моей семьи, а в заявление на постановку на учет нуждающихся указывать только себя , жену и сына, а дочь не указывать и ее не будут брать в расчет при принятии на учет меня. Дочери недавно исполнилось 18 лет, хотим через суд расприватизировать квартиру чтобы у дочери не было доли в раннее полученной квартире моими родителями от МО РФ и ждать 5 лет чтобы дочь как члена моей семьи тоже поставили на учет нуждающихся в жилом помещении. Но есть и другой вариант не расприватизировать квартиру, а чтобы дочь свою долю подарила моей маме ( кому раннее предоставлялось жилое помещение) и так же ждать 5 лет чтобы дочь как члена моей семьи тоже поставили на учет нуждающихся в жилом помещении. Подскажите пожалуйста каким из двух вариантов лучше воспользоваться?

puf
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:56

Наличие собственности у членов семьи

#13826

Непрочитанное сообщение puf » 16 янв 2020, 19:13

Выслуга 20 лет. В 2005 приобрел за собственные средства дом по месту прохождения службы. В 2013 подарил его своей на тот момент несовершеннолетней дочери. После этого продолжал вместе с женой оставаться прописанным в этом доме. В настоящее время дочь достигла совершеннолетия. Естественно в настоящее время комиссия не признает меня нуждающимся в связи с тем, что я зарегистрирован и проживаю у своей родной дочери. Если я просто выпишусь то это естественно будет умышленным ухудшением жилищных условий. А вот будет ли считаться умышленным ухудшением жилищных условий если дочь оформит продажу дома моим дальним родственникам? И не признают ли при этом факт мошенничества если я останусь проживать в этом доме заключив с этим родственником договор найма?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Наличие собственности у членов семьи

#13827

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 янв 2020, 23:35

QR_BBPOST А вот будет ли считаться умышленным ухудшением жилищных условий если дочь оформит продажу дома моим дальним родственникам?
Увы, скорее всего, будет.
QR_BBPOST И не признают ли при этом факт мошенничества если я останусь проживать в этом доме заключив с этим родственником договор найма?
А это разве не оно? ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#13828

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 янв 2020, 12:30

QR_BBPOST А вот будет ли считаться умышленным ухудшением жилищных условий если дочь оформит продажу дома моим дальним родственникам?
Нет не будет. Ну продала дочь родственникам жильё и что? Вы сами говорите
QR_BBPOST Если я просто выпишусь то это естественно будет умышленным ухудшением жилищных условий.
то есть выпишитесь до продажи будет УЖУ, после продажи тоже УЖУ поскольку в судебном порядке никто Вас этого права пользования не лишал. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Это основание для суда. По суду же никто Вас не выселяет.
QR_BBPOST И не признают ли при этом факт мошенничества если я останусь проживать в этом доме заключив с этим родственником договор найма?
Мошенничества не будет. При этом членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Соответственно оставаясь проживать в проданном жилье хотя бы день после продажи Вы рискуете приобрести статус члена семьи нового собственника. В таких случаях суды довольно часто просто игнорируют заключение договора найма просто указывая "значения не имеет". Фактически же даже если Вы приобретаете статус члена семьи нового собственника но потом отказываетесь от права пользования как член семьи и заключаете договор найма должно быть просто НУЖУ а это опять 5 лет (ЖК РФ). Даже если и по суду Вас будут выселять а, другого пути у Вас нет чтобы уменьшить (УМЕНЬШИТЬ) риски НУЖУ, то и здесь не будет всё так просто. В заключении хочу сказать что и про универсальную ст.10 ГК забывать не стоит. Тем не менее если вообще ничего предпринимать не станите то 100% ничего не добьётесь

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Наличие собственности у членов семьи

#13829

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 янв 2020, 14:20

QR_BBPOST Нет не будет
QR_BBPOST то есть выпишитесь до продажи будет УЖУ, после продажи тоже УЖУ
Не мешало бы определиться... )))
QR_BBPOST Мошенничества не будет.
С нынешними судами и методиками расследования :x предмет доказывания не такой уж и сложный... Детально давайте не будем, пусть "враги" нюансам не на нашем форуме учатся... ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#13830

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 янв 2020, 14:26

QR_BBPOST Не мешало бы определиться... )))
QR_BBPOST Нет не будет.
относится исключительно к
QR_BBPOST будет ли считаться умышленным ухудшением жилищных условий если дочь оформит продажу дома моим дальним родственникам?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей