Право на дополнительную жилую площадь

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2395 раз

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 мар 2020, 14:59 #10621

russkiy22 писал(а):Источник цитаты Узнал это от представителя по телефону что судья ушла в совещательную
Представитель должен был знать и предупредить Вас что судья из предварительного сразу может перейти в судебное заседание, при определённых обстоятельствах. Каким образом представитель узнал
russkiy22 писал(а):Источник цитаты что судья не знала как аргументировать отказ
? Как правило судья сразу только резолютивную часть оглашает а именно только
russkiy22 писал(а):Источник цитаты отказ
или не отказ. Вот как получите полностью решение тогда узнаете как
russkiy22 писал(а):Источник цитаты судья

russkiy22 писал(а):Источник цитаты аргументировала отказ
. При том что
russkiy22 писал(а):Источник цитаты никто не заставлял подписывать соглашение об оплате превышающих метров

очень даже аргумент. Вот и постарайтесь его в апелляции оспорить.

корса
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение корса » 19 мар 2020, 22:32 #10622

Здравствуйте.... полковник....на пенсии...жду жилищную субсидию....сказали что дополнительные метры не положено....Вот если вы были ''действующим'' полковником то получили бы доп.метры.....кто нибудь подскажет что делать?

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Уволился по окончанию контракта....

корса
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение корса » 19 мар 2020, 22:33 #10623

Дополнение....Уволился по окончанию контракта....

Lfivel
Заслуженный участник
Благодарил (а): 84 раза

Непрочитанное сообщение Lfivel » 19 мар 2020, 23:10 #10624

корса писал(а):Источник цитаты Уволился по окончанию контракта....

корса писал(а):Источник цитаты дополнительные метры не положено

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военного учебного центра при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1ed3acce1/

корса писал(а):Источник цитаты что делать?

Восстановиться на военной службе и уволиться
Lfivel писал(а):Источник цитаты с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,

евгений 76
Заслуженный участник
Благодарил (а): 1700 раз

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 мар 2020, 07:05 #10625

корса писал(а):Источник цитаты полковник..

К сожалению, да
корса писал(а):Источник цитаты дополнительные метры не положено

Вам при прохождении службы полковником жилье с допметрами не дали, а после увольнения не по льготной статье право на допы пропадает. Именно такой подход применяют современные государственные юристы

А то, на что вы надеялись - то было в другие времена, в более социальном государстве
За это сообщение автора евгений 76 поблагодарил:
корса (20 мар 2020, 13:20)

alex56
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 207 раз

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 мар 2020, 10:53 #10626

russkiy22 писал(а):Источник цитаты Решение пресненского суда, согласно которого истцу за оплаченные доп метры (Полагались как полковнику) удовлетворили иск.

Есть существенная разница -
было предоставлено жилое помещение по договору социального найма

По ДСН жилье принадлежит государству, поэтому гражданин, которому предоставлено жилье по ДСН платить за доп.метры не должен.

evgen197732
Активный участник
Благодарил (а): 35 раз

Непрочитанное сообщение evgen197732 » 23 мар 2020, 13:23 #10627

Добрый день уважаемые форумчане! Я прохожу (до сегодняшнего дня) службу в национальной гвардии ( бывшие внутренние войска).
В 2017 году признан не годным к военной службе категория "Д", получил инвалидность. Получил справку от медико-врачебной комиссии что я как инвалид согласно Перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991н) имею право на дополнительную жилую площадь, жилищная комиссия воинской части учла доп. метры на получение субсидии, вышестоящий штаб утвердил право на доп. метры...но в конце декабря 2019 года мне выплачивают субсидию без дополнительных метров, ссылаясь на п.2 статьи 15.1 76 ФЗ, что там исчерпывающий перечень лиц кому положены дополнительные метры (полковники,преподаватели и т.д., и инвалидов там нет... Срок исковой давности я не пропустил, подал исковое в суд,но судья уже 2 раза переносил заседание требуя не относящихся к делу документы (в последний раз приказ об исключении)...
У меня вопрос к Вам, уважаемые форумчане и юристы сайта: Есть ли у меня надежда на Выигрыш моего дела???? Или зря я подал в суд?
У меня закладывается опасение, что судья и юрист части что то мухлюют и затягивают...
Сегодня меня исключают из списков личного состава в/ч, не смотря на то, что не обеспечили вещевым довольствием. ( На складе нет формы..., а то что предлагают на замену далеко не мой размер...наверное тоже придется судится..)
Буду благодарен за Ваше мнение и мысли, заранее - СПАСИБО ответившим.

LUTIKS
Заслуженный участник
Благодарил (а): 836 раз

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 мар 2020, 13:53 #10628

evgen197732 писал(а):Источник цитаты Сегодня меня исключают из списков личного состава в/ч, не смотря на то, что не обеспечили вещевым довольствием. ( На складе нет формы..., а то что предлагают на замену далеко не мой размер...наверное тоже придется судится..)

С этим можно не заморачиваться. Отменят приказ об увольнении -приказ об исключении сам отлетит.

evgen197732 писал(а):Источник цитаты о в конце декабря 2019 года мне выплачивают субсидию без дополнительных метров, ссылаясь на п.2 статьи 15.1 76 ФЗ, что там исчерпывающий перечень лиц кому положены дополнительные метры (полковники,преподаватели и т.д., и инвалидов там нет...

Открываем п.2 статьи 15.1 76 ФЗ:
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

Т.е. основанием для предоставления доп. метров является право, предусмотренное законодательством Российской Федерации и оно не ограничивается исключительно указаниями п.2 статьи 15.1 76 ФЗ.

evgen197732 писал(а):Источник цитаты Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991н) имею право на дополнительную жилую площадь,

Как-то так. ИМХО
За это сообщение автора LUTIKS поблагодарил:
evgen197732 (23 мар 2020, 18:13)

evgen197732
Активный участник

Непрочитанное сообщение evgen197732 » 23 мар 2020, 14:13 #10629

LUTIKS писал(а):
evgen197732 писал(а):Источник цитаты Сегодня меня исключают из списков личного состава в/ч, не смотря на то, что не обеспечили вещевым довольствием. ( На складе нет формы..., а то что предлагают на замену далеко не мой размер...наверное тоже придется судится..)

В части составили акт, что я отказался от получения формы, мне его не показали (думаю что это акт так как собирали троих офицеров и спрашивали отказываюсь от получения??? ), я написал рапорт, что с исключением не согласен без обеспечения вещевым довольствием по нормам и моих размеров...
Сказали, вас не восстановят по причине не обеспечения, суды сейчас не принимают таких решений...
Как ознакомят с приказом об исключении, думаю может кроме суда еще в прокуратуру написать???

LUTIKS СПАСИБО за мнение насчет права на доп. площадь...но все равно ощущение что что не то в душе остается..зачем переносить заседания суду ???

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
LUTIKS писал(а):

С этим можно не заморачиваться. Отменят приказ об увольнении -приказ об исключении сам отлетит.

Приказ об увольнении уже не отменят, он издан в 2019 году при обеспечении меня субсидией, и мной не обжалован...я отгулял все отпуска за все года :lol: и вот подошел к исключению...

LUTIKS
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 мар 2020, 14:31 #10630

Сорри, не досмотрел.
Бабки доплатят.
evgen197732 писал(а):Источник цитаты судья уже 2 раза переносил заседание требуя не относящихся к делу документы (в последний раз приказ об исключении)...

Вы требования какие в АИЗ указывали?

evgen197732
Активный участник

Непрочитанное сообщение evgen197732 » 23 мар 2020, 15:12 #10631

LUTIKS писал(а):Сорри, не досмотрел.

Вы требования какие в АИЗ указывали?

Требования: 1. Признать незаконным и отменить решение жилищной комиссии об отказе в предоставлении субсидии на дополнительную жилую площадь.
2. Обязать повторно рассмотреть вопрос о выплате субсидии на дополнительные 15 метров жилой площади.

LUTIKS
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 мар 2020, 15:37 #10632

evgen197732,
Вот уже проясняется.
Значится позиция командования следующая: приказ об увольнении имеется, ЖС выплатили - нужно издавать приказ об исключении.
ДД - проблемы ЕРЦ, паёк не положен, вещевку получать отказался в присутствии свидетелей! Всё гладко. Акт об отказе составлен.
Значится Ваша позиция в суде следующая:
1. Уважаемый суд, предметом судебного спора является решение жилищной комиссии и никакого отношения к исключению из списков личного состава данный предмет спора не имеет.
2. Я настаиваю на заявленных требованиях.
3. По предмету спора о незаконности изданного командиром в/ч приказа об исключении мной будет подано отдельное заявление.
4. Судья будет бычить - заявите отвод.

Теперь по вещевке:
1. Рапорт команчу: настоящим докладываю, ДАТА я обратился в очередной раз к начальнику вещевой службы Пупкину с просьбой провести со мной расчет по вещевому довольствию. Пупкиным мне было сказано, что вещевого имущества положенного мне к выдаче на складе не имелось и не имеется и было предложено получить тапочки и тряпочки в его замену. От получения тапочек и тряпочек взамен положенного к выдаче мне вещевого имущества я отказался в присутствии .......(перечисляете этих ушлепков).
Прошу Вас принять меры к обеспечению меня положенным вещевым имуществом.
О дате, месте и времени получения вещевого имущества прошу сообщить по адресу:..... электронная почта..... , телефон......

Рапорт как обычно в 2-х экземплярах, ставите на входящий номер.
Рапорт в срочном порядке подавайте, пока приказ об исключении ещё не издан.
Что не понятно - в личку обращайтесь.
evgen197732 (23 мар 2020, 18:12)

evgen197732
Активный участник

Непрочитанное сообщение evgen197732 » 23 мар 2020, 18:23 #10633

LUTIKS писал(а):evgen197732,
Вот уже проясняется.......

Рапорт в срочном порядке подавайте, пока приказ об исключении ещё не издан.
Что не понятно - в личку обращайтесь.

Спасибо! Рапорт отправлю заказным письмом. так надежнее будет.

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
LUTIKS, у меня еще вопрос, пока вам писал требования в АИЗ осенило меня...
в п.2 Обязать повторно рассмотреть вопрос о выплате субсидии на дополнительные 15 метров жилой площади.
Может в ходе судебного заседания чуть изменить: что то наподобие " Обязать выплатить разницу в жилищной субсидии с учетом дополнительных метров.." просто писать выплатить жилищную субсидию с учетом дополнительных метров нельзя, иначе скажут возвращайте деньги и мы вам выплатим в полном объеме...а я уже не верну, так как купил жилье (ситуация в экономике подтолкнула к этому шагу :) ) Помогите сформулировать пожалуйста..

LUTIKS
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 мар 2020, 19:06 #10634

Не трогать ничего!!!
Переформулируете - нарветесь на исковой порядок. А там судья с Вас душу вынет! Определите сумму разницы, заплатите госпошлину, перепишите АИЗ на ИЗ и т.д.
У Вас хоть и коряво сформулировано, но в суде Вы сможете уточнить свои требования:
1. Признать незаконным решение жилищной комиссии об отказе в предоставлении субсидии на дополнительную жилую площадь.
2. Обязать жилищную комиссию повторно рассмотреть вопрос о выплате субсидии на дополнительные 15 метров жилой площади.
У суда не будет шансов перевести дело в исковое производство, если Вы тупо будете повторять свои требования слово в слово.
evgen197732 (23 мар 2020, 20:21)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2395 раз

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 мар 2020, 13:30 #10635

evgen197732 писал(а):Источник цитаты Помогите сформулировать пожалуйста..

Может пригодится. Примерно такие требования были у меня по одному из дел "1.Признать решение начальника ...незаконным.
2. Признать решение начальника №.... от ....года в части касающейся определения размера жилищной субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения, без учёта ...
3. Обязать ... принять решение о предоставлении мне жилищной субсидии .... с учетом размера ранее выплаченной субсидии, указанной в решение №...года, произведя перерасчет и обеспечив выплату мне субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения (жилых помещений) с учетом..., учитывая при этом ранее выплаченную жилищную субсидию...
почему в этом деле мы не заявляли "повторно"? Потому что решение о выплате ЖС уже было принято а не отказано в её предоставлении.
За это сообщение автора VESKAIMA поблагодарил:
evgen197732 (26 мар 2020, 09:35)

Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»