Мой сын - курсант!

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1194 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 июл 2008, 21:00 #1

Довольно часто, в личных беседах с офицерами узнаю, что их сыновья - курсанты училищ. Не могу понять - что движет этими отцами.
Говорят, что в гражданский ВУЗ поступить нереально, что когда-нибудь профессия военного вновь станет престижной и т.п. По моему убеждению, эти объяснения - всего лишь отмазки перед самим собой.
Ну, вроде как чувствуешь обязанность устроить сыну высшее образование, а с училищем можно найти какие-никакие завязки и с гордостью говорить - я все сделал, сын, поступишь в училище без проблем! Вроде и совесть чиста, ведь приложил усилия, нашел связи! Отцовский долг выполнен, да и ребенок глаза больше не мозолит, его содержание резко упрощается.
Во только чиста ли эта совесть?

Serge
Заслуженный участник
Благодарил (а): 43 раза

Непрочитанное сообщение Serge » 24 июл 2008, 21:56 #2

Quote (vsud)
По моему убеждению, эти объяснения - всего лишь отмазки перед самим собой.

Однозначно, потому как другого обьяснения этому быть не может.
В разных кругах наверное по разному, но все-таки детей военных в ВВУЗах не много. Забавно общаться с некоторыми не глупыми родителями (ни имеющими к армии ни какого отношения) и искренне уверенными, что существующие в настоящий момент ВС есть благо, как моральное так и материальное. СМИ - великая сила. cool

liza
Заслуженный участник
Благодарил (а): 34 раза

Непрочитанное сообщение liza » 24 июл 2008, 22:14 #3

vsud, Serge, возможно Вы и правы.
Мой младший только, что закончил военное и это его личный выбор. Мы как могли пытались его отговорить.
Уперся рогом - хочу. Романтики захотелось.
Возможно, что кроме военного городка он ничего и не видел. happy
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1194 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 июл 2008, 22:51 #4

Quote (Serge)
но все-таки детей военных в ВВУЗах не много

Не забывайте, что и военных семей в России - около 1 процента (там, где отец - действующий военнослужащий). А с сыновьями студенческого возраста и того меньше.

Возьмите обратную статистику - куда поступают военные сыновья?
Ведь идущих в военные училища из них едва ли не большинство!
Может действительно, не представляют себе иного образа жизни, чем тот, к которому привыкли с детства?

Serge
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Serge » 24 июл 2008, 23:05 #5

Quote (vsud)
Не забывайте, что и военных семей в России - около 1 процента (не учитывая дядь и дедушек).
Возьмите обратную статистику - сколько процентов военных сыновей поступают в гражданские ВУЗы?
Ведь идущих в училища из них, едва ли не большинство!

Видимо, наверное, да. Стал перебирать всех знакомых с "детьми призывного возраста" - получается около 20% отцов пускают своих детей под погоны, это при условии альтернативного выбора и хорошей осведомленности о происходящем и лабировании поступления в ВВУЗ. Вообще, получается тоскливая ситуация - толи необратимая деградация (и уверенность, что родитель сможет научить детей "служить правильно") или ненависть к собственным детям . sad

sergeith
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение sergeith » 25 июл 2008, 05:59 #6

Quote (Serge)
Видимо, наверное, да. Стал перебирать всех знакомых с "детьми призывного возраста" - получается около 20% отцов пускают своих детей под погоны, это при условии альтернативного выбора и хорошей осведомленности о происходящем и лабировании поступления в ВВУЗ. Вообще, получается тоскливая ситуация - толи необратимая деградация (и уверенность, что родитель сможет научить детей "служить правильно") или ненависть к собственным детям .

Serge,Вы и правда считаете ,что у многих есть альтернативный выбор,а при чем тут деградация и ненависть к детям ? Я так понимаю Вы рассуждаете просто теоретически и лично Вас это не коснулось в жизни.
За это сообщение автора sergeith поблагодарил:
lokofoot (20 июн 2015, 01:04)

mike1965
Заслуженный участник
Благодарил (а): 25 раз

Непрочитанное сообщение mike1965 » 25 июл 2008, 07:21 #7

Тема лично мне интересна.
Я считаю, что какие-то перемены в армии (в лучшую сторону, разумеется) возможны только через РЕЗКОЕ снижение конкурса в ввузы.

Ладно, я с трудом, но понимаю родителей проживающих в отдаленных гарнизонах и отдающих своих сыновей (а теперь уже и дочерей!) в ввузы.
Но как быть, когда отец состоятельный бизнесмен в столице (правда, бывший военный) отдает своего сына в ввуз? И сын-то не дурак - учится на 4 и 5, не пьяница и не наркоман. Тоже самое часто касается и просто родителей среднего достатка (глава семьи - бывший военный), проживающих в центрах...

Я, кстати, говорил с бизнесменом насчет его сына.
Ответил он так: да, сын учится на хорошо и отлично, но а вдруг не поступит в гражданский ввуз? Ведь сейчас есть всего ОДИН шанс для поступления, а дальше грозит служба по призыву. В ввузе хоть полно знакомых, конкурс не такой большой и связи есть, сохранились...
Вот такая логика.

Самое интересное: неужели и сейчас народ не понимает, что бесплатно отчислиться из ввуза не получится и что добросовестно служить после ввуза придется долгих 5 лет.
Перспективы службы также абсолютно непонятны - с введением НИС шансы получить постоянное жилье от МО РФ сведены к нулю (не знаю, как для других, а для меня перспектива бесплатно получить постоянное жилье была одним из решающих моментов в выборе профессии военного).

Собственно, я думал, что с введением института материальной ответственности для досрочно разрывающих контракты офицеров и прекращающих учебу в ввузах курсантов плюс к этому НИС, приведут к РЕЗКОМУ падению конкурсов в ввузах.
Все это усугубляется тем, что военных отцов потенциальных курсантов (и их семьи!) сейчас в армии тромбуют будь здоров как - читаем наш форум.

Словом, наличие в настоящий момент конкурсов в ввузы объясняю лишь традиционными необъяснимыми загадками русской души.

woolf
Постоянный участник
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение woolf » 25 июл 2008, 08:22 #8

Quote (mike1965)
Словом, наличие в настоящий момент конкурсов в ввузы объясняю лишь традиционными необъяснимыми загадками русской души.

В авиационные (летные) ВУЗы конкурс будет всегда! И в ВМФ, да и в десантное, наверное, тоже. Объясняется все просто - романтика неба, моря! Для тех кто вырос в под звуки взлетающих на форсаже истребителей (я например МиГ-23) и где училка в школе на уроках все больше терпеливо молчала не в силах перекричать этот гул, те не то чтобы другого не видели - им другого не надо! Любой летчик скажет - "Какая зарплата - полеты давай!" Пока, во всяком случае, не встанет вопрос об увольнении без жилья sad И не в силах будет такой папа отговорить сына! Существует неистребимая вера в иное, лучшее будущее. И это неплохо...

Добавлено (2008-07-25, 09:22)
---------------------------------------------
Кстати, моему сыну, пока, чуть больше двух лет, но если он решит стать в будущем военным летчиком я его поддержу, несмотря ни на что.

За это сообщение автора woolf поблагодарил:
lokofoot (20 июн 2015, 01:06)
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

sergeith
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение sergeith » 25 июл 2008, 09:11 #9

Quote (mike1965)

Mike,конкурс в училище я думаю можно объснить просто,далеко не все могут быть бизнесменами(стартовые условия у ребят разные), с работой (нормально оплачиваемой ) хреново(несколько крупных городов не показатель), у кого-то нет денег на обучение в институте, сила традиций , да и романтики всегда будут.Так что причин и поводов поступать в ВУ хватает.
За это сообщение автора sergeith поблагодарил:
lokofoot (20 июн 2015, 01:07)

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 июл 2008, 10:36 #10

Quote (sergeith)
Serge,Вы и правда считаете ,что у многих есть альтернативный выбор

Он есть всегдда, вот только веры ни в себя, ни в собственных детей, увы, нет......

Quote (mike1965)
Словом, наличие в настоящий момент конкурсов в ввузы объясняю лишь традиционными необъяснимыми загадками русской души

Страх перед обстоятельствами и традиционное российское скудоумие. ИМХО

Quote (woolf)
Кстати, моему сыну, пока, чуть больше двух лет, но если он решит стать в будущем военным летчиком я его поддержу, несмотря ни на что.

А я всеми силами не поддержу своих сыновей в таком выборе. Хотя сам - сын военного лётчика и с детства бредил небом и военной формой cry ....... Думаю, что мои сыновья не слепые кутята и сами всё видят уже сейчас, так что не возникнет у них желания на такую "романтику"......
Адвокат.
+79210222094

Serge
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2008, 12:03 #11

Quote (sergeith)
Serge,Вы и правда считаете ,что у многих есть альтернативный выбор,а при чем тут деградация и ненависть к детям ? Я так понимаю Вы рассуждаете просто теоретически и лично Вас это не коснулось в жизни.

sergeith, речь не идет о ситуациях когда родители загнаны в угол.
Quote (mike1965)
Но как быть, когда отец состоятельный бизнесмен в столице (правда, бывший военный) отдает своего сына в ввуз? И сын-то не дурак - учится на 4 и 5, не пьяница и не наркоман. Тоже самое часто касается и просто родителей среднего достатка (глава семьи - бывший военный), проживающих в центрах...

Категория родителей, описаннная mike1965, все таки не малая и логика их действий по устройству детей в ВВУЗ, по крайне мере, страннная.
Quote (sergeith)
Mike,конкурс в училище я думаю можно объснить просто,далеко не все могут быть бизнесменами(стартовые условия у ребят разные), с работой (нормально оплачиваемой ) хреново(несколько крупных городов не показатель), у кого-то нет денег на обучение в институте, сила традиций , да и романтики всегда будут.Так что причин и поводов поступать в ВУ хватает.

sergeith, извините, но это тоже отмазка. Все зависит от желания - не один из ныне существующих деловых не являлся столичным мажором (как правило, дети "папиков" и "мамиков", предсталяют из себя убогое ограниченное зрелище).
Quote (Kot)
вот только веры ни в себя, ни в собственных детей, увы, нет......

Quote (Kot)
Страх перед обстоятельствами и традиционное российское скудоумие.

ИМХО тоже.
Quote (woolf)
В авиационные (летные) ВУЗы конкурс будет всегда! И в ВМФ, да и в десантное, наверное, тоже. Объясняется все просто - романтика неба, моря!

А романтика она очень быстро проходит, когда вместо неё люди приходят к разбитому корыту, а над ними "безголовая старуха". cry

kirpun
Активный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kirpun » 25 июл 2008, 12:11 #12

Мое мнение детей, в ВУ отправляют так же от безденежья, и невозможности не только оплатить его учебу в ВВУЗе, так еще и его содержание во время этой учебы. А тут все есть, кормят, поят, одевают и еще присматривают. Кстати никто не скозал о том, что в некоторых (а зачастую чаще всего) ВУ обучение, т.е. качество преподавания лучше чем в ВВУЗ (я не знаю про Москву, но в регионах это однозначно) и я бы своего сына отдал скорее всего только из этого принципыпа, хотя он еще мал, там видно будет. Вчера Фурсенко сказал, что из всех ВВУЗов только несколько десятков пиближаются к нормальному обучению студетнов, т.е. качественному , и планируется повальное сокращение ВВУЗов. У меня у жены сестра отучилась на программиста на платном отделении, так не только программировать не может так элементарых вещей в Word не может сделать, это разве обучение. Я помню себя студентом в гражданском Мед.ВВУзе, гулялли по страшному, а в конце ссесии отрабатывали по 50-60 "н/б" и всегда одни и теже "рожи" happy . А кгда поступил в военный, у меня за весь период обучения было 3-5 пропусков и то по болезни. Да много есть плюсов обучения. Вы же смотрите на минусы постВУчилищного распределения и дальнейшую службу. Так никто не держит, выпустился и на гражданку, я так понял у большинства здесь ограмный (или хотябы есть) опыт судебных тяжб. biggrin cool
DOC

Serge
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2008, 12:29 #13

Quote (kirpun)
Да много есть плюсов обучения.

Согласен, от части, в очень некоторых ВВУЗах есть.
Quote (kirpun)
Вы же смотрите на минусы постВУчилищного распределения и дальнейшую службу.

biggrin Так это прямая связь. biggrin Специалист даже среднего уровня в существующей системе не нужен. Вопрос зачем тогда их готовить?
Смотрю на прибывающих лейтенантов - выть хочется - что бы люди в 20 с небольшим занимались подобной х..., какой вынуждены заниматься angry
Quote (kirpun)
Так никто не держит, выпустился и на гражданку, я так понял у большинства здесь ограмный (или хотябы есть) опыт судебных тяжб.

Если бы так все было просто, то из 10 офицеров выпускался бы 0,5. biggrin

kirpun
Активный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kirpun » 25 июл 2008, 12:39 #14

Quote (Serge)
Если бы так все было просто, то из 10 офицеров выпускался бы 0,5.

Так оно так и есть, они приходят и уходят, а остаются единицы. 80% Мед академии Питера уходит сразу на гражданку и в остальных ВМИ процент ниже но все же также уходят. (я говорю про медиков потому что знаю) может в других ВУ обстит дело по другому. Кстати ходят слухи, что хотят сделат всего около 10 военно-учебных центров, а все остальное порежут и (или) присоеденят к ним. А на счет специалистов, так надо выбирать специальность, чтоб и на гражданке можно было хоть как-то или кем-то biggrin
DOC

ohol4
Участник

Непрочитанное сообщение ohol4 » 25 июл 2008, 13:10 #15

говорю свое мнение, военная структура-насквозь пррогнившая. Детей отправляют под пагоны только и только потому, что есть связи позволяющие с малыми затратами отпрыска обучить да и устроить на некоторое время под присмотр, а случись что можно свалить на другого мол до чего моего хорошего парня довели. И будь то средний класс или супер бизнесмен минталитет один и тот же, а в ВС дослужатся до больших пагон только сынки пагонных пап. А все будут ахать и говорить вот что значит военная династия, а то что сынок бездарь а папа оборзевший до предела самодур в одночасье ломающий жизни и карьеры, никому не видно. Потому что на остальных на...ть а если ты восхитишься то вдруг и на тебя обратят внимание.
ЕЩЕ РАЗ повторюсь это мое субъективное мнение tongue
ПАС

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 июл 2008, 13:24 #16

Quote (kirpun)
и я бы своего сына отдал скорее всего только из этого принципыпа, хотя он еще мал, там видно будет

А что значит - отдал?? А сын своего мнения к 17-18 годам иметь права не будет иметь, так, что-ли biggrin ??

Quote (kirpun)
А кгда поступил в военный, у меня за весь период обучения было 3-5 пропусков и то по болезни. Да много есть плюсов обучения

Плюсы - для тех, кто желает учится. Это - моё сложившееся мнение. А если желания учится нет, то хоть ВВУЗ, хоть простой ВУЗ - без разницы. Специалиста не получится.
Адвокат.
+79210222094

Serge
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2008, 14:51 #17

Quote (kirpun)
Так оно так и есть, они приходят и уходят, а остаются единицы.

kirpun, к сожалению, не всегда и не везде. wink
Наблюдал ситуацию, когда у человека изначальное желание покинуть стадо алкоголиков и дегенератов совпало с окончание первого контракта.

kirpun
Активный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kirpun » 25 июл 2008, 15:02 #18

Quote (Kot)
А что значит - отдал?? А сын своего мнения к 17-18 годам иметь права не будет иметь, так, что-ли ??

Я ведь сказал - посмотрим, а там видно будет, скорее всего сам будет думать куда ему идти, потому как я вспоминаю све поступление и наверное пошел бы не в мед. но так сложилось.
Quote (Kot)
Это - моё сложившееся мнение. А если желания учится нет, то хоть ВВУЗ, хоть простой ВУЗ - без разницы.

Зря в веенм их хоть как-то заставляют что-то учить, всеравно в голове откладывается больший процент знаний, даже если он не хочет учиться, чем он же в гражданском.
Quote (ohol4)
а в ВС дослужатся до больших пагон только сынки пагонных пап.

полностью согласен, чаще всего так и происходит.
Quote (ohol4)
сынок бездарь а папа оборзевший до предела самодур

а это повсеместно.
DOC

alejo
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение alejo » 25 июл 2008, 15:03 #19

Мое мнение военные специальности разные бывают можно окончит Можайку а можно артелерийский факульет БВМИ - первыф лейтенент на расхват а второй не нужен, не востребован будет-)))
а вупускнику вуза да и дествующему военнослужащему нужно смотреть трезво на объективную действительность - понять нужно всего лищь одну простую истину! Военная служба - такае же работа которая должна быть достойна опачена (все рассуждения о чести о долге о Родине- это все димагогия)
Ждать десятилетия неизвесто чего (жилья)....это то чего я не могу понять!!! Есть семья ребенок - о них кто будет думать???? кто учить? где им жить и главное на что???
Вотя и пришел к главному а на что учить ребенка в интситуте поступить в более менее приличный вуз и на востребованую специальность!!! очень даже не просто !!! (я думаю все это знают) Какая подготовка в школах отдаленых гарнизонов. Так еще нужно деньги слать и не маленькие ....ведь жизнь студента в крупном городе..довольно дорога!!!
-) Вот и отдают сыновей в военные вузы больше от безисходности (возможно есть и более возмышенные причины)
e-mail: [email protected] cell: +7-921-171-000-6
Юридические консультации по жилищным вопросам

berserk
Участник
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение berserk » 25 июл 2008, 16:09 #20

Quote (alejo)
можно окончит Можайку

ну ну

Добавлено (2008-07-25, 17:09)
---------------------------------------------
Её то родимую, я и окончил.Факультет радиоэлектроники. Бонус один. До майора включительно без проблем.Дальше тоска. Именно поэтому из нашего курса выпуском 113 человек сейчас служат (по моим прикидкам) 18.И самое интересное: эти ребята на курсе были простыми рабоче-крестьянами. У кого папы были полковниками в в\ч 32103 или типа того уволились в первый же год.Образование образованием, а жить хочется хорошо smile

Per Aspera Ad Astra.
через тернии к звёздам

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 июл 2008, 16:48 #21

Quote (kirpun)
Зря в веенм их хоть как-то заставляют что-то учить

Вы это мне так парируете, как будто я не ВВУЗ закончил и не знаю, что к чему wink

Quote (berserk)
Её то родимую, я и окончил.Факультет радиоэлектроники. Бонус один. До майора включительно без проблем.Дальше тоска

Я тоже можаец. И что дальше майора - тоска, понял давно (спасибо второй половине, в своё время сумела скрытыми путями открыть мне глаза biggrin ).
Адвокат.
+79210222094

Serge
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2008, 17:01 #22

Quote (berserk)
Её то родимую, я и окончил.Факультет радиоэлектроники. Бонус один. До майора включительно без проблем.Дальше тоска. Именно поэтому из нашего курса выпуском 113 человек сейчас служат (по моим прикидкам) 18.И самое интересное: эти ребята на курсе были простыми рабоче-крестьянами. У кого папы были полковниками в в\ч 32103 или типа того уволились в первый же год.Образование образованием, а жить хочется хорошо

berserk, так речь то идет не о событиях 10-15- летний давности (когда еще наивные водились), а реальном положении сегодня.

alejo
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение alejo » 25 июл 2008, 17:22 #23

Kot я закончил факультет радосвязи - военные выпускники теряются в массе окончавших гражданские вузы-) Надо самосовершенствоваться учится получать второе образование учить иностранные языки -))) надо развиваться . Я думаю сомной согласитесь
e-mail: [email protected] cell: +7-921-171-000-6
Юридические консультации по жилищным вопросам

kirpun
Активный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kirpun » 25 июл 2008, 18:32 #24

Quote (alejo)
Надо самосовершенствоваться учится получать второе образование учить иностранные языки -))) надо развиваться .

Вот эт павильно.
DOC

sergeith
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение sergeith » 25 июл 2008, 18:50 #25

Quote (alejo)
Вотя и пришел к главному а на что учить ребенка в интситуте поступить в более менее приличный вуз и на востребованую специальность!!! очень даже не просто !!! (я думаю все это знают) Какая подготовка в школах отдаленых гарнизонов. Так еще нужно деньги слать и не маленькие ....ведь жизнь студента в крупном городе..довольно дорога!!!
-) Вот и отдают сыновей в военные вузы больше от безисходности (возможно есть и более возмышенные причины)

Alejo, согласен на что порой учить ребенка,а вот тут-то ВУ и выручит.Извлекайте положительное -
почти бесплатное образование ,
Quote (kirpun)
хоть как-то заставляют что-то учить

дисциплина и распорядок(в основном)
Не ужели в этом кто-то видит плохое...Ну а если далее служить нет желания , то через пять лет (исходя из сегодняшних реалий)на гражданку,еще молодым ,но повзрослевшим уже оформившимся человеком с кое-каким жизненным опытом и образованием .(Вспомните в СССР выпускник института должен был отработать по назначению,так что Америку не открывали)
Относительно богатеньких,так у них свои причуды я знаю таких ,кто устраивал детей в ВУ для того что бы "жизнь медом не казалась"-срабатывает.

Quote (Kot)
Он есть всегдда, вот только веры ни в себя, ни в собственных детей, увы, нет......

Уважаемый,Kot,я вчера приехал из Коми (проехал 950 км)и если бы Вы увидели умирающие!!!! деревеньки и пьяную молодеж в них и где для них выход? Больно смотреть...
Все познается в сравнении...

Serge
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2008, 19:30 #26

Quote (sergeith)
Извлекайте положительное - почти бесплатное образование ,

Вы действительно думаете что сейчас оно положительное (как бесплатный сыр)?
Может все таки хотя бы стоит порпобовать другое, вдруг получиться. wink
Quote (sergeith)
Вспомните в СССР выпускник института должен был отработать по назначению

Именно - отработать по специальности, не отмотать срок в колонии-поселении 5-терик без вины, не понятно чем занимаясь.
Quote (sergeith)
Уважаемый,Kot,я вчера приехал из Коми (проехал 950 км)и если бы Вы увидели умирающие!!!! деревеньки и пьяную молодеж в них и где для них выход? Больно смотреть...

Тоже вспомнилось Коми (по молодости) - кто то уже вмерз в тудру, а кто то ничего - на внешнем рынке трудится. В принципе для того, что бы познать в сравнении не надо ездить в Коми, можно заехать в определенный район любого города.

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 июл 2008, 20:18 #27

Quote (alejo)
Я думаю сомной согласитесь

Соглашусь, конечно biggrin

Quote (sergeith)
бы Вы увидели умирающие!!!! деревеньки и пьяную молодеж в них и где для них выход? Больно смотреть...

Увы, я это видел... Как и то, ЧТО из таких деревенек почти без конкурса поступает порой в ВВУЗы angry ......
Адвокат.
+79210222094

sergeith
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение sergeith » 25 июл 2008, 21:02 #28

Quote (Serge)
Вы действительно думаете что сейчас оно положительное (как бесплатный сыр)?
Может все таки хотя бы стоит порпобовать другое, вдруг получиться.

Serge,бесплатного сыра уж точно нет (мышь за сыр платит в конечном итоге жизнью),а вот с образованием проще ,еще есть, а другое образование ,если будет желание пусть дети пробуют .Старший кстате служит и учится.Да я и сам учусь.
А в отношении колоний- поселений , в начале жизненного пути они кое-как перевариваются (наверно это и надо считать платой за образование, хотя знаю и хитрож... которые хорошо устроились за счет папаш) ,а далее оргвыводы о дальнейшем прохождении службы,вот этим-то контракт и хорош.Вспомните , ведь в СССР 25 отдай и точка.
Vsud,хорошо что Вы подняли эту тему ,я думаю многим военным-родителям прочитавшим мнения людей на этой ветке будет полезно , а может и поможет ,что то изменить или осознать в отношении своих детей.

Serge
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Serge » 25 июл 2008, 21:23 #29

Уважаемые коллеги, последующая служба (после окончания ВВУЗа), это только одна сторона размышлений.
Но ведь наверное не надо забывать, что ВВУЗы изменились также как и сами ВС, то что застали мы было давно в прошлом, а реально происходяшее в ВВУЗах сильно отличается от того что видели мы.
Сейчас, как правило, точно так же как и везде процветает мздоимство причем тотальное: за поступление, за сдачу зачетов и экзаменов, банально за увольнение курсанта в город - за всё, причём иногда эти ситуации будут провоцироваться непосредственным начальником. Ребята все равно будут вынуждены где-то подрабатывать, только еще и за это отслюнавливать.
Уровень профессиональной подготовки (особенно в некоторых местах) в связи с уходом старой гвардии просто вызывает смех.
К сожалению, такое образование даже как бесплатное, наверное, не нужно и вредно.

kirpun
Активный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kirpun » 25 июл 2008, 21:40 #30

Quote (Serge)
Сейчас, как правило, точно так же как и везде процветает мздоимство причем тотальное: за поступление, за сдачу зачетов и экзаменов, банально за увольнение курсанта в город - за всё, причём иногда эти ситуации будут провоцироваться непосредственным начальником. Ребята все равно будут вынуждены где-то подрабатывать, только еще и за это отслюнавливать.

Вы наверное имели ввиду военные ВВУЗы? Если так то смею вас огорчить в гражданских все что вы перечислили на порядок выше.
DOC

Вернуться в «ВВУЗы. Дополнительное образование. Переобучение.»