Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

Феропонт
Участник
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение Феропонт » 17 дек 2016, 16:21 #7081

Добрый день!
Хочу пройти обучение и сразу уйти в отпуск с последующим увольнением т.к заканчивается контракт.
Перед отпуском (во время действия еще контракта) могут отпустить на учебу или переобучатся надо когда контракт уже закончиться?

ferganik
Заслуженный участник
Благодарил (а): 86 раз

Непрочитанное сообщение ferganik » 17 дек 2016, 16:34 #7082

Феропонт писал(а):Источник цитаты Перед отпуском (во время действия еще контракта) могут отпустить на учебу или переобучатся надо когда контракт уже закончиться?

переподготовка 2 раза в год проводится. ближайшая январь-февраль начнётся. если есть выслуги более 5 лет без военного вуза статья увольнения подходящая, то вполне всё может получиться..

sergei62
Заслуженный участник
Благодарил (а): 374 раза

Непрочитанное сообщение sergei62 » 18 дек 2016, 11:49 #7083

Феропонт писал(а):Источник цитаты могут отпустить на учебу или переобучатся надо когда контракт уже закончиться

Почему нет?
Я другой такой страны не знаю где так...

Подмосквич
Участник

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 18 дек 2016, 16:28 #7084

Феропонт писал(а):Добрый день!
Хочу пройти обучение и сразу уйти в отпуск с последующим увольнением т.к заканчивается контракт.
Перед отпуском (во время действия еще контракта) могут отпустить на учебу или переобучатся надо когда контракт уже закончиться?

Если желаете пройти обучение, срочно пишите рапорт, еще можете успеть. Переподготовка начнется с середины января.

globus
Заслуженный участник
Благодарил (а): 6628 раз

Непрочитанное сообщение globus » 18 дек 2016, 16:51 #7085

Феропонт писал(а):Источник цитаты Перед отпуском (во время действия еще контракта) могут отпустить на учебу или переобучатся надо когда контракт уже закончиться?

не забывайте, что согласно позиции ВС РФ, контракт действует до исключения из списков л/с части, несморя на то, что формально последний к-т может быть окончен ранее даты исключения.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

paganel123
Активный участник

Непрочитанное сообщение paganel123 » 18 дек 2016, 19:45 #7086

globus писал(а):Источник цитаты не забывайте, что согласно позиции ВС РФ, контракт действует до исключения из списков л/с части

Особенно если воин продолжает исполнять обязанности военной службы, 8-), и не изъявил иного.( Т.е. в добровольном порядке. Лично я, при расчёте, получил надбавки за особые условия службы за три месяца, а так же перенёс дату исключения из списков почти на месяц образовавшегося отпуска, что позволило мне закрыть календарный год)

мирвашемудому
Активный новичок

Непрочитанное сообщение мирвашемудому » 18 дек 2016, 21:27 #7087

Если форма обучения частично заочная и программа обучения предусматривает 500 часов - в каких пределах командир может настаивать на совмещении учебы и выполнении служебных обязанностей?
Правильна ли мысль - на переподготовку 4 месяца, это 4х4х40=640 часов, программа 500, остается 640-500=140. Как только я отслуживаю эти 140 часов, остальные хотелки командира прошу учесть как переработку с занесением в журнал и представлением соответствующего отдыха по истечении 4 месяцев?

votsereb
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение votsereb » 18 дек 2016, 22:16 #7088

мирвашемудому писал(а):Источник цитаты Если форма обучения частично заочная и программа обучения предусматривает 500 часов - в каких пределах командир может настаивать на совмещении учебы и выполнении служебных обязанностей?
Правильна ли мысль - на переподготовку 4 месяца, это 4х4х40=640 часов, программа 500, остается 640-500=140. Как только я отслуживаю эти 140 часов, остальные хотелки командира прошу учесть как переработку с занесением в журнал и представлением соответствующего отдыха по истечении 4 месяцев?

Все зависит от даты увольнения, и что считать исполнением обязанностей ВС (у судов разные понятия про это), а лучше прочтите НПА, до запятых.

grey1983
Новичок

Непрочитанное сообщение grey1983 » 21 дек 2016, 01:33 #7089

Здравствуйте, компенсируют ли командировку за переподготовку?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Расходы за командировку,простите

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Ху-ху.Ха-ха

globus
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение globus » 21 дек 2016, 01:42 #7090

grey1983 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, компенсируют ли командировку за переподготовку?

Что имеете ввиду - проезд, проживание, питание, суточные? Может, Вы аванс брали перед направление на ПП?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

grey1983
Новичок

Непрочитанное сообщение grey1983 » 21 дек 2016, 03:08 #7091

Аванс не брал,пришёл отчитываться в УФО ,сказали что переподготовка не является служебной командировкой,показали решение суда другого военнослужащего,в котором судья отказал в удовлетворении иска,мотивировав это тем что переподготовка не является служебным заданием ,поэтому возмещению расходов не подлежит

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
:cry: Что подскажете?
Ху-ху.Ха-ха

sergei62
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение sergei62 » 21 дек 2016, 11:58 #7092

grey1983 писал(а):Источник цитаты Что подскажете?

Давно это было, может сейчас по другому, но в 2007 тоже не компенсировали ничего. Тогда правда проживание было за счёт средств "спонсоров"

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2058 раз

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 дек 2016, 12:41 #7093

Есть желание подавайте в суд.
grey1983 писал(а):Источник цитаты решение суда другого военнослужащего

к Вам не имеет никакого отношения, хотя перспектив действительно не вижу.
юрист в личку можно без разрешения.

globus
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение globus » 21 дек 2016, 12:49 #7094

grey1983 писал(а):Источник цитаты пришёл отчитываться в УФО

с чем пришли отчитываться в УФО?
grey1983,
grey1983 писал(а):Источник цитаты компенсируют ли командировку за переподготовку?

предлагаю, напишите грамотный рапорт и командиру, и в УФО на тему возмещения расходов. Дождитесь ответа (или не ответа в течение 30 дней), потом в суд.

Ljagasu555
Активный новичок
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Ljagasu555 » 21 дек 2016, 13:23 #7095

Увольняюсь по состоянию здоровья, прапорщик, образование только 11 кл., ну и школа прапорщиков, имею ли право на переобучение? Кадры не очень хотят помогать так как мы для них пыль...

sergei62
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение sergei62 » 21 дек 2016, 13:39 #7096

Ljagasu555 писал(а):Источник цитаты имею ли право на переобучение? Кадры не очень хотят помогать так как мы для них пыль...
Для начала загляните вот сюда
http://ens.mil.ru/education/documents/more.htm?id=12066747@egNPA#txt

III. Условия профессиональной переподготовки

14. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется при условии общей продолжительности их военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями7.

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
globus писал(а):Источник цитаты предлагаю, напишите грамотный рапорт и командиру, и в УФО на тему возмещения расходов. Дождитесь ответа (или не ответа в течение 30 дней), потом в суд.

А как же это
Порядок и условия профессиональной переподготовки............
11. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов образовательной организации.
Нам если правильно помню :? даже проезд оплачивали в университете, в обе стороны

VESKAIMA
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 дек 2016, 13:43 #7097

Ljagasu555 писал(а):Источник цитаты имею ли право на переобучение? Кадры не очень хотят помогать так как мы для них пыль...

Имеете.

viteknext
Заслуженный участник
Благодарил (а): 226 раз

Непрочитанное сообщение viteknext » 28 дек 2016, 21:18 #7098

Ljagasu555 писал(а):Источник цитаты образование только 11 кл., ну и школа прапорщиков, имею ли право на переобучение?

с чего на что вы хотите переподготовиться? с 11 кл на 12 (13,14 ...) кл :? с "военного прапорщика" на "гражданского прапорщика" :? Ну хотя бы было с "плоское тащи" на "круглое кати", тогда ещё можно... а так непонятно. Хотя если были замкомандира взвода (людьми руководили без диплома), то можно переучиться на менеджера по персоналу...
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

VESKAIMA
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 дек 2016, 12:20 #7099

viteknext писал(а):Источник цитаты с чего на что вы хотите переподготовиться?

Хотя бы на "Водитель транспортных средств категории «В», «С», «D», «Е»" тогда как на гражданке за это деньги будет платить. Помимо этого есть :Оператор приборов и систем контроля и учета энергопотребления, Сварщик-монтажник волоконно-оптических линий связи объектов наземной инфраструктуры, Дезактиваторщик, и др.

viteknext
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение viteknext » 30 дек 2016, 11:37 #7100

VESKAIMA писал(а):Источник цитаты Хотя бы на "Водитель транспортных средств категории «В», «С», «D», «Е»"

т.е. у него категория А (мотоциклист или квадроциклист) :D Я имею ввиду, что это должна быть переподготовка :)
VESKAIMA писал(а):Источник цитаты Оператор приборов и систем контроля и учета энергопотребления, Сварщик-монтажник волоконно-оптических линий связи объектов наземной инфраструктуры, Дезактиваторщик, и др.

он ПТУ не кончал, чтобы переподготовиться с простого сварщика на специального :)
Это я к тому, что все это полная хрень. Со мной тоже по юриспруденции переподготавливались в военном универе полковники с генштаба, наивно полагая, что эта сраная корочка что-то значит без обычного диплома юриста о высшем образовании (ну естественного в обычных условиях, без блата) :lol:
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

VESKAIMA
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 дек 2016, 11:49 #7101

viteknext писал(а):Источник цитаты он ПТУ не кончал, чтобы переподготовиться с простого сварщика на специального

Это рабочие специальности именно для тех у кого нет профессионального образования

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
viteknext писал(а):Источник цитаты Со мной тоже по юриспруденции переподготавливались в военном универе полковники с генштаба, наивно полагая, что эта сраная корочка что-то значит без обычного диплома юриста о высшем образовании

Согласен

viteknext
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение viteknext » 31 дек 2016, 20:13 #7102

VESKAIMA писал(а):Источник цитаты Это рабочие специальности именно для тех у кого нет профессионального образования

так пусть лучше в ПТУ идет :) Это только корочка о высшем образовании (псевдовысшем типа переподготовка) нужна для формы, чтобы потом имитировать деятельность (при стечении обстоятельств). :) Чтобы быть рабочим нужно действительно что-то уметь реально делать. Иначе уже все давно бы рухнуло :shock:

alex5553
Активный участник

Непрочитанное сообщение alex5553 » 02 янв 2017, 22:29 #7103

Товарищи, а все-таки.... высшее образование я имею, но этот год "петуха" крайний в череде контрактов. Могу ли я на законных основаниях переобучиться, скажем на электрика? ( Хочу отлынить от службы на 4 месяца - грешен). Имеет ли право командир мне отказать?

Ypryn
Участник
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ypryn » 03 янв 2017, 00:44 #7104

Самая главная твоя подготовка как можно быстрей отвыкнуть от психологии раба и халявы . А иначе-никак
Справка Синявинская 11: https://vk.cc/5FCKdA

alex5553
Активный участник

Непрочитанное сообщение alex5553 » 03 янв 2017, 11:00 #7105

Ypryn писал(а):Самая главная твоя подготовка как можно быстрей отвыкнуть от психологии раба и халявы . А иначе-никак

Вы правы, коллега, но это не ответ.

Артем Б.
Активный новичок
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 03 янв 2017, 16:38 #7106

alex5553 писал(а):Источник цитаты Имеет ли право командир мне отказать?

у всех по разному...

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
кому то кадровик сам все делает, а кто то сам доки отправляет и не факт что поедет...

viteknext
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение viteknext » 04 янв 2017, 10:48 #7107

alex5553 писал(а):Источник цитаты Имеет ли право командир мне отказать?

по приказу 630 у команча по сути нет права принимать решение о соответствии выбранной специальности уровню образования. Его дело направить доки в вуз и в кадры.

Подмосквич
Участник

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 04 янв 2017, 22:53 #7108

Ypryn писал(а):Самая главная твоя подготовка как можно быстрей отвыкнуть от психологии раба и халявы . А иначе-никак

Позволю с Вами в корне не согласиться:
В чем заключается халява?
Может быть в том, что в суровые 90-е после школы люди шли поступать в военные училища? Мол, пристроиться, выучиться за казенный счет?А Вы знаете, как жили и живут студенты гражданских ВУЗов? голодали? Да, конечно, было. Только и нас разносолами не баловали. До сих пор помню ежедневную перловку и проспиртованный хлеб из госрезерва и порции размером с ложку. По выходным студенты подрабатывали барменами, официантами (знаю о чем говорю, среди знакомых во время учебы были), а курсанты? Если на в наряде или карауле, то на учебе. И преподу по..ер, что ты на половине лекций не был, т.к. в караул ПНК ходил через день. А утро как начиналось, если не зарядка, так территория размером с пол футбольного поля...
Или халява заключается в военной службе?
Конечно, з/п платят, выслуга идет... Форумчане поправят, во время платить стали году так 2000-2001. До этого задержки были регулярными. А командировки? Ну, ладно, одно дело сгонять в соседний регион за молодым пополнением, а если это автономка? Или учения с выездом на полигон через пол страны? В чем халява?
А, я понял. Военные они же какие? Они ходят на службу и нихрена не делают. Как Вы говорите? Халява,так?
К сожалению нет. Не так. У кого личный состав, у кого техника, а у кого и то, и другое. А у кого и то, и другое и третье. А теперь все это умножьте на необходимость постоянных переездов, т.е. отсутствие своего жилья, постоянные скитания по общагам, служебным, съемным квартирам, дети в садик, школу.... Я уж не говорю, что за время службы невозможно приобрести нормальную мебель. Вся служба на коробках с ближайшего магазина.
А при увольнении не обеспеченность жильем, деньгами, вещевкой, соответственно суды и т.д....
Прошу прощения за сумбур, ибо гощу у родственников, пишу не с своего компа,тороплюсь, пора ехать. Ответил так, на вскидку, о чем вспомнил.
Мое личное ИМХО - офицер это Человек с большой буквы. Да, в новом облике многое перевернулось, но в большинстве офицеры - достойные люди, и слово халява, лично у меня, вызывает неприязнь.
По поводу "психологии раба" если на гражданке ты пошлешь начальника "на х...р", то максиму, что тебе светит, это увольнение, а в армии это УК РФ...
Самое главное при увольнении из ВС РФ это спланировать свою жизнь в соответствии со своими возможностями и желаниями. Это касается как выбора ИПМЖ, так и будущей профессии.
С Уваженим ко всем участникам Форума!
Всех с Новым, 2017 годом! :drink: :drink:
За это сообщение автора Подмосквич поблагодарили (всего 2):
alex5553 (05 янв 2017, 23:54) • Ljagasu555 (13 янв 2017, 16:19)

alex5553
Активный участник

Непрочитанное сообщение alex5553 » 06 янв 2017, 00:05 #7109

Подмосквич писал(а):Источник цитаты Позволю с Вами в корне не согласиться:
В чем заключается халява?

Абсолютно с Вами согласен, но думаю все это и так понятно, если прослужил лет эдак 20-25..... Меня интересовал конкретный вопрос, верней ответ... из приказа я этого не понял (может не увидел): обязанность ли командира отправить воина на переобучение или на его (командира) усмотрение?
За это сообщение автора alex5553 поблагодарил:
Ljagasu555 (13 янв 2017, 16:19)

s7515
Участник
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение s7515 » 07 янв 2017, 17:21 #7110

Уважаемые форумчане Всех с Новым годом и рождеством.

Отправлено спустя 13 минут 37 секунд:
На форуме много обсуждали финансовый вопрос переподготовки.
Проезд и проживании за счет военного согласно проказа 630 ( здесь все вроде разжевали)
в этом же приказе воин является при командировочный
Вопрос: остальные виды довольствия на воина в период ПП (такие ка к вещевуха мед обеспечение) идут?
Считаю идут и это вроде ни кто и не отрицает.
Вопрос: Продуктовое обеспечение должно идти ?
Вопрос: Может ли воин попросить компенсацию продовольственного пайка или даже паек на весь период ПП?
Слышал есть решение суда по этому вопросу может есть инфа у кого.

Вернуться в «ВВУЗы. Дополнительное образование. Переобучение.»