Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Kain
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:49

#121

Непрочитанное сообщение Kain » 28 авг 2009, 19:52

Quote (Bizant)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95 г. "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" прошу Вас направить меня: ***на профессиональную переподготовку в Военный университет (г.Москва) по программе 16002 (Юриспруденция), на основании предстоящего увольнения по подпункту «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе). Учитывая мое состояние здоровья, в соответствии с которым я освобожден от обязанностей военной службы до момента увольнения (свидетельство о болезни № 760/681 утверждено Центральной военно-врачебной комиссией Министерства обороны Российской Федерации 10 декабря 2008 года), прошу рассмотреть возможность дистанционного обучения, предусмотренного пунктом 3 вышеуказанного приказа Министра обороны.
тут надо немного подправить,чтоб совсем кадровики не докапались...
Приказ начальника Главного управления кадров, заместителя Министра обороны Российской Федерации по кадрам 2002 года № 172/12/30161 п. 8.1. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку в одном из образовательных учреждении, подают рапорт по команде. В рапорте они указывают: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую должность, дату рождения, общее и военное образование, наименование образовательного учреждения, выбранную специальность, форму обучения, основание, по которому они имеют право пройти профессиональную переподготовку. К рапорту прилагается копия документа об образовании.
обыкновенные люди в общем, напоминают прежних,квартирный вопрос только испортил их...
М.А.Булгаков ©

serg72
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:14
Откуда: Москва

#122

Непрочитанное сообщение serg72 » 28 авг 2009, 22:30

Доброй ночи, господа! Подскажите пожалуйста как быть. Увольняюсь по ОШМ. Еще в апреле нашел гражд. вуз по переподготовке, оформил документы, получил направление на учебу с 3 сентября, в начале лета созвонился, в вузе подтвердили, что в списках на обучение. Вчера оформил командировочное удостоверение, сегодня решил еще раз позвонить в вуз...а там говорят, что группы сократили, и меня нет в списках...якобы сократили число мест из-за не оплаты обучения "родным" МО РФ. Господа, прошу совета, как быть в этой ситуации...получается альтернативы военному переобучению в гражданских вузах сейчас нет совсем?

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#123

Непрочитанное сообщение chet » 29 авг 2009, 09:59

serg72, получется, что так. По сравнению с МВД, ВВ, ФСО, ФСБ - мы (из МО) как всегда .... (Благодаря заботе ВГК и МО). В Вашем случае можно обжаловать ПМО 95 в ВК ВС РФ (Военной коллегии). (Если у Вас сохранилась доказательная база и есть отказ из ВУЗа). Подсчитав "кидок" с Вашим правом на перподготовку - можете вычислить это в денежном выражении. ИМХО, что деньги выделенные на перподготовку военнослужащих (о которых бодро докладывал Сердюков Медведеву 21 января 2009 года) - давно им украдены.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#124

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 авг 2009, 13:52

Quote (A_tox)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Рапорт на увольнение по ОШМ не писАл
А о какой переподготовке тогда можно говорить?... А теперь - внимание!!! Новая "фишка" видных военных юристов из ВП СКВО:
"Сообщаю, что Ваш рапорт от 05.06.09 г. о направлении на профессиональную переподготовку по гражданской специальности рассмотрен в ВП СКВО по существу.
Согласно полученного ответа от начальника отдела организационно-мобилизационного и кадров - старшего помощника военного прокурора СКВО полковника юстиции Галака А.В, Вам поручено разъяснить, что в соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны РФ.
Аналогичная норма, регламентирующая вопросы прохождения профессиональной подготовки, изложена в п. 2 приказа Министра обороны РФ от 18.03.09г. № 95 и п. 16 Приложения к данному приказу.
По смыслу вышеуказанной нормы закона профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется при условии продолжительности их военной службы в календарном исчислении пять лет и более и в год увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Иного толкования закона и нормативного документа не предусмотрено.
Поскольку срок Вашего увольнения находится в зависимости от получения жилья в избранном месте постоянного жительства, до настоящего времени согласие на увольнение с оставлением в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий Вам не дано, в связи с чем в соответствии с требованиями законодательства в настоящее время оснований для направления Вас на профессиональную переподготовку не имеется и представление рапорта преждевременно". Примечания: - текст изложен строго по оригиналу (улыбнуло, что мне согласия на увольнение без жилья не дано...);
- выделенный текст - выделен автором в оригинале "отлупа";
- год увольнения по ОШМ вообще-то должен был быть 2004-м...
Ржунимагуафтарвыпеййадуубейсяапстену...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#125

Непрочитанное сообщение Serge » 30 авг 2009, 15:02

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> и в год увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Иного толкования закона и нормативного документа не предусмотрено.
Елы-палы, а господин Галака тащтельно посещает данную ветку - потому как ход подобных рассуждений, уже был где-то выше по теме.
Хотя, с другой стороны, подобный ответ подразумевает, что после обеспечения глубокоуважаемого VIPdedа жильем, его планируется отправить на переподготовку по гражданской специальности. Главное, что бы не забывали платиль вовремя, пока служба идет.

maybe
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 13:52

#126

Непрочитанное сообщение maybe » 30 авг 2009, 16:53

А если ситуация такая:
Офицер, увольняюсь по ОШМ. Рапорт на увольнение написал в июне - до достижения выслуги 10 лет. С 1 июля убыл в основной отпуск. Приказ командующего УВОЛИТЬ вышел в июле. 1 августа во время нахождения в отпуске моя выслуга составила 10 лет. То есть по прибытию из отпуска в сентябре у меня появилось право на переподготовку? В рапорте на увольнение желание проходить переподготовку не указывал, так как мне в кадрах сказали что права на нее еще не наступило, да и планируемую дату увольнения мне рассчитали на конец июля - планировали побыстрее уволить, пока не наступила 10-летняя выслуга. Должность еще не сдавал, по видам довольствия не рассчитан.

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#127

Непрочитанное сообщение chet » 30 авг 2009, 21:29

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Поскольку срок Вашего увольнения находится в зависимости от получения жилья в избранном месте постоянного жительства, до настоящего времени согласие на увольнение с оставлением в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий Вам не дано, в связи с чем в соответствии с требованиями законодательства в настоящее время оснований для направления Вас на профессиональную переподготовку не имеется и представление рапорта преждевременно" Бред конечно полнейший, тогда пусть в трехмесячный срок обеспечат жильем.... Как бы этого Галаку к ответу за этот бред подтянуть... Стране нужны юристы, п.... рожает галак... Кстати с этим 95 приказом, со слов начальника факультета переподготовки ВАС, - якобы стало можно обращаться на прямую в ВВУЗы и получать вызов там.... Это касается и Вас, уважаемый maybe,
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Nick_Name
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 19:38
Откуда: Челябинск

#128

Непрочитанное сообщение Nick_Name » 30 авг 2009, 21:43

Интересно, а кто-либо переподготавливался дистанционно?
Мне именно этот способ переподготовки приглянулся...
Сиди себе дома, учись не торопясь:)
Армия - не только доброе слово, но и очень быстрое дело... (с)ДМБ

maku
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:15

#129

Непрочитанное сообщение maku » 30 авг 2009, 22:06

Quote (maybe)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Офицер, увольняюсь по ОШМ. Рапорт на увольнение написал в июне - до достижения выслуги 10 лет. С 1 июля убыл в основной отпуск. Приказ командующего УВОЛИТЬ вышел в июле. 1 августа во время нахождения в отпуске моя выслуга составила 10 лет.
Пока в отпуске уволить не имеют право.
Пообещать и выполнить обещание - бесценно!!!

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#130

Непрочитанное сообщение chet » 31 авг 2009, 19:34

Quote (Nick_Name)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Интересно, а кто-либо переподготавливался дистанционно? Мне именно этот способ переподготовки приглянулся... Сиди себе дома, учись не торопясь:) мне как раз и сказал начальник факультета переподготовки ВАС, что я записан на эту переподготовку "по очно - заочной форме обучения", спросив МЕНЯ ЖЕ - а я случайно не знаю, как ЭТО??? Я предположил, что я прибуду в ВАС, где мне оплатят дорогу и начитают установочные лекции, затем дадут учебные пособия, выдадут ноутбук с безлимитным интернетом и я буду в режиме видеоконференции слушать лекции, читаемые в ВАС умными преподавателями, консультироваться, сдавать отчетные работы и.... через 500 часов лекций в режиме видеоконференции приеду в ВАС и буду сдавать экзамен, где мне второй раз оплатят дорогу (туда и обратно) и выдадут второй экземпляр диплома (свидетельства или еще чего там...) Вот именно так все и будет в сентябре месяце!!!! уважаемый Nick_Name, Переподготовку снова обещают начать 29 сентября, что бы закончить уже в 2010 году (500 часов аудиторных занятий - это Вам не фунт изюму)...
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#131

Непрочитанное сообщение chet » 01 сен 2009, 10:56

Nick_Name, читайте 94 приказ на 20-21 странице этого этой ветке и на официальном сайте МО (внизу слева кнопка). Но с бесполезностью - позволю с Вами не согласиться, я например очень надеюсь "освежить мозги" во время перподготовки, по диплому я "радиоинженер" ,но в последнее время службы приходилось образно говоря "солдатские портянки считать" и к непосредственной профессии иметь опосредованное отношение (больше по бумажкам специалист). Прогресс шел семимильными шагами, а аппаратура у нас сами понимаете "времен Очакова и покоренья Крыма"... уже сплошное короткое замыкание из - за ветхости изоляции. Поэтому я и вцепился в эту переподготовку как в последний шанс "освежить мозги". Поэтому "шару гонять" на переподготовке - не намерен, а хочу получить реальные знания (администрирование сетей, программирование, дизайн сайтов наконец)... Правда уже не надеюсь, что реальная переподготовка будет. МО, как тот поп из сказки А.С. Пушкина задницей все крутит и вертит, но ИМХО реальных занятий проводить не намерено.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Nick_Name
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 19:38
Откуда: Челябинск

#132

Непрочитанное сообщение Nick_Name » 01 сен 2009, 21:01

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">администрирование сетей, программирование, дизайн сайтов наконец
Это все конечно хорошо, но всегда удивляло желание людей этому где-то учиться:) в сжатые сроки.
Ведь мы не конкуренты людям, которые этому обучаются по 5 лет. Какой реально администратор из 4-х месячного "ученика"? Только для фирмы с сетью из двух компьютеров...
Лучше взять выпускника ВУЗа по этой специальности.
Радиоинженеру в этом смысле не легче.
Конечно основы работы мобильной связи в общих чертах освоить можно. Только толку с этого?
Если уж хотите "освежить мозги", то пара самому начинать шевелиться. Качайте умные книги из интернета (могу посоветовать хороший сайт, если Вы не с мобильного в инете), читайте, напрягайте мозги, чтобы на переучивании уже "расти над собой" на этой набранной "базе".
Только не тратьте время переучивания на программирование или дизайн сайтов.
ИМХО конечно, но освоить это самостоятельно нетрудно, нужен комп, время и практика, практика, практика... Также можно купить учебный курс 1С. Стоит недорого. С книгой в комплекте. Посмотрел http://businesslearning.ru/. Беру свои слова назад Есть интересные специальности. Кстати вот тут прописан порядок обучения.
http://businesslearning.ru/content....BD.html Как организован контроль обучения в СДБО?
Контроль знаний ведется с помощью онлайн-тестирования. После изучения каждого раздела модуля необходимо ответить на вопросы теста, увидеть которые можно, пройдя по гиперссылке "Тест к разделу", находящейся слева под содержанием модуля. Тест содержит 10-12 вопросов, на которые отводится 20 мин. Статистику прохождения тестов пользователь видит на личной странице. После полного изучения учебного модуля необходимо пройти комплексное тестирование, включающее тесты по всем разделам модуля. Системой ведется статистика посещения СДБО. Войдя под своим именем и паролем, вы можете ее видеть. Можно ли получить документ, подтверждающий освоение учебного материала?
Для получения сертификата о прохождении обучения в СДБО после сдачи онлайн-тестов необходимо пройти очную аттестацию, которая проводится преподавателями Международного института менеджмента ЛИНК. После прохождения очной аттестации по конкретному модулю выдается сертификат, официально подтверждающий освоение программы повышения квалификации, заверенный Международным институтом менеджмента ЛИНК и Национальным деловым партнерством "Альянс Медиа". Как зарегистрироваться на очную аттестацию?
После успешного прохождения онлайн-тестов по всем разделам и модулю на вашей личной странице появится предложение зарегистрироваться на очередную очную аттестацию". Где проводится очная аттестация?
Очная аттестация проводится в Москве в Центральном доме предпринимателя в соответствии с графиком. Начало аттестации в 11.00. При себе необходимо иметь паспорт.
Армия - не только доброе слово, но и очень быстрое дело... (с)ДМБ

A_tox
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2009, 21:42
Откуда: Ростов-на-Дону

#133

Непрочитанное сообщение A_tox » 02 сен 2009, 17:02

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">A_tox писал(а):
Рапорт на увольнение по ОШМ не писАл
А о какой переподготовке тогда можно говорить?... Вот получил свидетльство о болезни и написал рапорт на увольнение по "В", где указал:
В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», приказом МО РФ 2009 г. №95 и на основании справки-вызова №115 от 12.08.2009г. прошу направить меня на переподготовку по гражданской специальности в Институт подготовки и переподготовки ..................., необходимой для дальнейшего трудоустройства. И посмотрим что скажет КЧ. Если отказ сразу в суд. Quote (Nick_Name)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Качайте умные книги из интернета (могу посоветовать хороший сайт, если Вы не с мобильного в инете), читайте, напрягайте мозги, чтобы на переучивании уже "расти над собой" на этой набранной "базе".
Nick_Name, если можно, в личку киньте плиз.

maybe
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 13:52

#134

Непрочитанное сообщение maybe » 02 сен 2009, 18:32

Повторю свой вопрос. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на переподготовку, если приказ уволить меня уже вышел, а выслуга, дающая право на переподготовку наступила во время нахождения меня в отпуске и после выхода приказа об увольнении.

Nick_Name
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 19:38
Откуда: Челябинск

#135

Непрочитанное сообщение Nick_Name » 02 сен 2009, 18:57

2A_tox и еще может кому понадобится:
Умные книги из интернета:
www.torrents.ru (посмотреть то, что там есть можно после регистрации)
Это террент-трекер, как оттуда качать, там написано. Разобраться несложно.
Большего количества книг вы нигде в сети не найдете.
Кроме отдельных книг есть "Коллекции книг и библиотеки", Удалил рекламную часть. Эти сведения можно и нужно сообщать в личку.
Палыч. Можно скачивать кучей, а можно и отдельные книги.
Книг ОЧЕНЬ много. Желаю приятного чтения!
Армия - не только доброе слово, но и очень быстрое дело... (с)ДМБ

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#136

Непрочитанное сообщение chet » 03 сен 2009, 09:35

maybe, трудный вопрос ИМХО - Вы имеете право подать рапорт на переподготовку до дня исключения Вас из списков части. В случае отказа со стороны КЧ - обжаловать его в суде. В каждой конкретной ситуации есть много обстоятельств оказывающих влияние на решение суда. Например после увольнения (исключения из списков части) имеете ли Вы право на пенсию? Если нет - то суд вполне может решить, что Ваше право на переподготовку в качестве военнослужащего за счет МО - плавно перетекло в право на переподготовку в качестве безработного за счет службы занятости... Так что Ваш вопрос риторический и если хотите узнать истину - оценивайте ситуацию, действуйте, пишите рапорт, регистрируйте, в случае отказа - обжалуйте.Добавлено (2009-09-03, 10:35)
---------------------------------------------
Ну вот вреде почти и свершилось, дотянув до 29 сентября (с ноября 2008 года) пришел вызов на переподготовку в ВВУЗе МО. В телеграмме указано: 1. Дата и время начала. 2. Что должно быть с собой: - Направление из части??? (почему не командировочное удостоверение???) - Выписка из приказа КЧ о напрвлении. - Справка по форме допуска о ГТ?????? на фига при переподготоке на гражданскую специальность????? - Копия документа об образовании. - 2-е фотографии 6Х4. Почему то не укзана форма одежды???? Как быть, если дата увольнения произойдет в период переподготовки???? Учеба на гражданскую специальность в военном ВВУЗе это исполнение обязанностей военной службе???? Какой статус у военнослужащего проходящего переподготовку на гражданскую специальность (как у отпускника или как у военнослужащего)???? Кто будет оплачивать дорогу и проживание???? МНДА, если есть на форуме из ВВУЗов, как эти вопросы у вас решаются. (Мой начальник факультета перподготоки сам увольняется и ему я так понял - все фиолетово, а его преемник пока в отпуске и выйдет только числа 5 октября, когда переподготовка пойдет полным ходом)...
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Посторонний

#137

Непрочитанное сообщение Посторонний » 03 сен 2009, 10:04

Ну уж если требуют справку о форме допуска - то это уже точно не отпуск... а командировка.
Со всеми вытекающими - типа неувольнения во время выполнения особого задания.
По месту учебы потребуйте заполнения этой справки надлежащим образом = что и главное когда (чтобы ознакомиться с чем нибудь на переподготовке, но уже после увольнения, если таковое вдру случиться). Пусть потом суд докажет, что ознакомление со сведениями не является исполнением служебных обязанностей.
Думаю, в Ваши планы (как и у большинства дембелей) в ближайшую пятилетку отдых в Эмиратах не входит.

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#138

Непрочитанное сообщение chet » 03 сен 2009, 12:06

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По месту учебы потребуйте заполнения этой справки надлежащим образом = что и главное когда (чтобы ознакомиться с чем нибудь на переподготовке, но уже после увольнения, если таковое вдру случиться). Пусть потом суд докажет, что ознакомление со сведениями не является исполнением служебных обязанностей. Думаю, в Ваши планы (как и у большинства дембелей) в ближайшую пятилетку отдых в Эмиратах не входит. В том то и дело, что просто ужас как хочется в Эмираты или на Бали, но боюсь из - за справки ещё лет 10 не пустят.... %). А так хочется сравнить, насколько мы в России отстали от стран Черного континента? , по крайней мере слышал, что наше "современное вооружение" там уже давно используют в качестве "палки - копалки".... Хотелось бы переподготовиться и записаться куда - нибудь инструктором по их использованию в Сомалийско - свободно демократическую страну, говорят там набирают тех, кто в России в "новом обмороке" не нужен. Мы им ещё покажем и платят там Пиндосы уже давно из отставных военных "гражданские армии" создали, правда судя по сегодняшнему сюжету в новостях (Афганистан) - там одни п... сы служат, может поменяют на нормальных пацанов из России?
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

A_tox
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2009, 21:42
Откуда: Ростов-на-Дону

#139

Непрочитанное сообщение A_tox » 03 сен 2009, 18:58

Quote (Nick_Name)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">A_tox и еще может кому понадобится
Спасибо Nick_Name! Quote (A_tox)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И посмотрим что скажет КЧ. Если отказ сразу в суд. Сообщение # 784 Сегодня наконец-то разрешил свою проблему с направлением на переподготовку. КЧ подписал и направил. Начало обучения 7 сентября.
Большое Всем спасибо за помощь и советы в разрешении данной проблемы.

Гриченков
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 07:31

#140

Непрочитанное сообщение Гриченков » 06 сен 2009, 07:33

Подскажите ак быстро получить вызов на обучение?

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#141

Непрочитанное сообщение chet » 06 сен 2009, 09:19

Гриченков, обращайтесь непоредственно в ВВУЗ с пакетом необходимых документов.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#142

Непрочитанное сообщение Serge » 06 сен 2009, 10:48

Quote (Гриченков)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подскажите ак быстро получить вызов на обучение?
Делать всё самому - по другому никак.

Аватара пользователя
fareast
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 07:07

#143

Непрочитанное сообщение fareast » 15 сен 2009, 10:00

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">- год увольнения по ОШМ вообще-то должен был быть 2004-м... Ржунимагуафтарвыпеййадуубейсяапстену... Господа, а кто-нибудь, в каком-нибудь НПА встречал толкование этого самого определения «год увольнения с военной службы»?
Что это за год? кто и как его определяет для себя? и кому дано право определять этот год?
Например, можно думать что это:
1. год, в котором наступило ПРАВО военнослужащего на увольнение и он выразил об этом свое желание в форме рапорта, или это год, в котором, например, ВВК вынесла постановление о негодности военнослужащего к военной службе, установив категорию «Д», и соответственно уже через месяц командование ОБЯЗАНО уволить военнослужащего ….
2. год, в котором состоялась беседа командира с увольняемым военнослужащим, им подписан лист беседы и в вышестоящие органы пошло ПРЕДСТАВЛЕНИЕ к увольнению….
3. год, в котором фактически состоялся приказ должностного лица, имеющего полномочия на увольнение военнослужащего с военной службы…. Так какой именно это должен быть год? Не секрет, что в нашей армии все три пункта могут вложиться как в один и тот же год, так и растянуться на два, три и более года…
Ведь у этих самых галат всегда было, есть и будет двойное лицо, двойные стандарты. Они всегда смогут трактовать ту или иную фразу в выгодном им свете.
Вопрос-то не праздный. Здесь человеку ответили насчет переподготовки. А есть еще, например, такая штуковина как дополнительный отпуск военнослужащему, имеющему 20 и более лет выслуги. Там тоже такая же фразочка: «…в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток». (п.10 ст.11 ФЗ «О статусе…»)
Кто что думает по этому поводу? Может не совсем вопрос в данную тему, но, как оказалось, он и в ней достаточно актуален.Добавлено (2009-09-15, 11:00)
---------------------------------------------
И еще... Недавно, дней несколько назад, лицо, уполномоченное в части за работу с переподготовкой, позвонило мне домой и не совсем внятно сообщило, что вроде как по сообщению из Дальневосточного института, ничего ОНИ оплачивать не будут (ни дорогу, ни проживание, ни командировочные). Поэтому попросили уточнить у военных, кто ранее изъявлял желание переподготовиться – будет ли кто-то из них на таких условиях переподготавливаться? Естественно, дураков нет – такая переподготовка выльется по примерным подсчетам тысяч в 100.
После уточнения – а как насчет дистанционной программы подготовки? То же должностное лицо в институте ответило, что у них такая программа не разрабатывалась. Что это такое они не знают и как по ней действовать – то же…. Пока официальных бумаг ни о чем нет. Но вот такие безрадостные сведения. Остается только руками развести – НИКТО, НИ ЗА ЧТО не отвечает. Кто виновник всего этого безобразия? На кого подавать в суд? Напишу рапорт командиру – он ответит, что с него взятки гладки – он на мой первый рапорт прореагировал, направил списки выше в кадры. Те соответственно дальше…
Привлечь какого-то хмыря из Дальневосточного института, который давал такие «консультации» по телефону – невозможно. ЧТО ДЕЛАТЬ? Какие будут мысли? Думаю, что дальневосточников тут много, а Дальневосточный институт - один на всех. Это касается, думаю, и Сахалина, и Камчатки, и Магадана с Чукоткой, и Якутии….
Не думаю, что люди из этих мест полетят за собственный счет на переподготовку: авиабилеты и ж/д (туда-суда), съем квартиры на 4 месяца, питание, ежедневные расходы и т.д. – такая переподготовка выливается в круглую сумму. По-моему налицо дискриминация по географическому признаку…

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#144

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 сен 2009, 10:59

Quote (fareast)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">толкование этого самого определения «год увольнения с военной службы»?
Моё мнение - этот год определяется исходя из требований ст.34 Положения о ППВС:
2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).
4. ... по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением
Все последующие года - это уже "косяки" командования, не способного (а чаще - не желающего) исполнять свои законные обязательства.

Quote (fareast)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Напишу рапорт командиру – он ответит, что с него взятки гладки – он на мой первый рапорт прореагировал, направил списки выше в кадры.
Вот и молодец, а таперича при поступлении вызова пусть по Вашему рапорту (со ссылкой на п.4 ст.19 ФЗ "О статусе в/с") предписание даёт и аванс (ВПД) на запрашиваемые Вами цели.
Не даст, тогда ехать за свой счет и деньги отсуживать. Шансы на успех оцениваю как высокие, в т.ч. и в вопросе высуживания стимулирующих надбавок к ДД за период переподготовки (если была успеваемость и не было "залётов").
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
fareast
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 07:07

#145

Непрочитанное сообщение fareast » 15 сен 2009, 11:14

VIPded, так в том-то и вопрос, что никакого вызова нет.
Какая-то фигня идет, какое-то зондирование мнения военнослужащих: а вот если мы не оплатим - поедете? а вот мы не знаем как это проводить дистанционно - что скажете? а вот если прямо сейчас приедете - может быть попытаемся для вас что-то найти в общежитии...
и тому подобная муть. причем идет это не от командира, а прямо из телефонной трубки из Благовещенска....
Так что опять же повторюсь - командир отбреет совершенно законно. Ему никакие вызовы не поступали....Добавлено (2009-09-15, 12:14)
---------------------------------------------
Quote (fareast)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не даст, тогда ехать за свой счет и деньги отсуживать.
тяжеловато....
мне только на одни билеты нужно тысяч тридцать в оба конца, да к тому же в Благовещенске квартиру снимать 4 месяца, питаться, а семья останется дома - тоже надо на что-то жить... ( а я только из отпуска вернулся, так что с деньгами напряг)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#146

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 сен 2009, 11:31

Quote (fareast)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и тому подобная муть. причем идет это не от командира, а прямо из телефонной трубки из Благовещенска...
Подтверждайте готовность переподготовиться и по телефону, и рапортом дополнительным (напрямую в ВУЗ, а можно параллельно и в кадры округа). Quote (fareast)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">только из отпуска вернулся, так что с деньгами напряг
А вот это уже "проблемы индейцев" в восприятии "шерифа"...
С "бортом" вопрос решайте, в ВУЗе коечку в казарме попросите, и т.д., и т.п.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
fareast
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 07:07

#147

Непрочитанное сообщение fareast » 15 сен 2009, 12:26

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подтверждайте готовность переподготовиться и по телефону, и рапортом дополнительным Уже обдумываю как написать рапорт. Думаю - может лучше сразу командующему, чего мелочиться? А то от таких "исполнителей" на местах ни чего путного не получишь. Жду результатов с апреля. И вот они - первые "интересные" результаты (читайте выше). А "товарищу, ответственному за переподготовку", уже подтвердил, что я ЖЕЛПЮ переподготовиться, пусть шлют вызов. Но тот сказал - никакого вызова они вроде бы высылать не собираются (это ж вроде как основание уже будет для выдачи ВПД)....

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#148

Непрочитанное сообщение chet » 15 сен 2009, 12:40

fareast, у меня аналогичная ситация Вашей, но я долбил по вопросам переподготовки всех (и каждые два - три месяца) с ноября 2008 - января 2009 года) вплоть до администрации Президента РФ. Сначала последовал вопрос из кадров: "нельзя ли меня уволить по НУК и как вааще я исполняю обязанности распоряженца?" (по секрету поделилось должностное лицо которому звонили из округа и ГУКа МО РФ". Наконец от 3 августа получил письмо от Фральцевой - что скоро что то решат. и Вот наконец:
УВЕДОМЛЕНИЕ.
Уважаемая Тамара Анатольевна! (на Ваш исх. от 3.08.2009 года № 173/5/4/2711) с чувством глубокого удовлетворения сообщаю, что после многократных обращений в Администрацию Президента РФ и в адрес Министерства обороны, вопрос с профессиональной переподготовкой военнослужащих на гражданские специальности, наконец сдвинулся «с мертвой точки» и мною, спустя десять месяцев обращений, был наконец получен вызов на обучение. Искренне благодарен за практическую реализацию социально значимого положения Закона «О воинской обязанности и военной службе» и надеюсь на должный уровень преподавания гражданских профессий в военных ВВУЗах.
В то же время позволю себе сделать несколько (надеюсь конструктивных) замечаний по вопросу нормотворчества в Министерстве обороны и приведения Вооруженных сил к т.н. «новому облику»..... Сейчас вместе с несомненно положительными и выстраданными военными реформами, имеют место непродуманные, скороспелые, волюнтаристские решения, которые впоследствии могут стать системными ошибками и иметь негативные последствия.
Составители Приказа Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. № 95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» заложили в его содержание ряд проблем, которые впоследствии могут повлечь значительное количество обращений в суд и не запланированных в бюджете денежных расходов:
- управления кадров, куда отправляются заявки командирами частей на обучение военнослужащих, считаю являются «лишним звеном», тем самым ликвидируется конкуренция на рынке образовательных услуг, не проводится регуляция востребованности специалистов на рынке труда, ущемляется Конституционное право военнослужащих на выбор профессии. Считаю более целесообразным обращение увольняемых военнослужащих непосредственно в ВВУЗы;
- в указанном приказе МО РФ 2009 года № 95 не определен порядок оплаты за проезд, проживание и командировочных расходов военнослужащему на время переподготовки, если такие расходы предусмотрены бюджетом, то где и как они должны исполняться - выясняться будет только обращением военнослужащих в судебные органы;
- не определено правовое положение военнослужащих, проходящих переподготовку на гражданские специальности, так как большое их количество находятся «в распоряжении» и будучи уже уволенными в процессе этой переподготовки. Главное, будет ли является прохождение профессиональной переподготовки по гражданской специальности препятствием для их исключения из списков личного состава части в связи с этим – так же не ясно.
Дорогие чиновники Министерства обороны и Юстиции, где готовился и согласовывался этот нормативно – правовой акт (Приказ Министра обороны РФ от 18 марта 2009 года № 95), и другие подобные документы, прошу меня извинить за надоедливость и упорство, но считаю, что с приходом к руководству так называемых «эффективных менеджеров», их советниц и советников, наша армия стала самой уникальной армией мира по количеству обращений в суд военнослужащими и военными пенсионерами за защитой своих прав по вопросам денежного довольствия и социальной защиты.
Прошу Вас отнестись с пониманием к моей настойчивости и наличию «отрицательной обратной связи» по вопросам волнующим определенные слои общества, в том числе и области военного строительства. Мою настойчивость в этом вопросе (профессиональная переподготовка военнослужащих) укрепляет сознание того, что из-за бюрократизированной волокиты, отписок различных инстанций, непродуманности решения и поиска недостатков у обратившегося, только спустя почти десять месяцев из отведенных двенадцати – удалось сдвинуть проблему «с мертвой точки».
Военных чиновников прошу учесть, что исходя из своего личного опыта, к сожалению, наше государство устроено и управляется таким образом, что без личного вмешательства высшего руководителя страны его чиновники (особенно почему то военные), саботируют исполнение его же решений и Законов. Поэтому прошу Вас ещё раз меня извинить за «обращение через голову», настойчивость и надоедливость.
Примите мои наилучшие пожелания в деле более продуманного реформирования армии и прошу Вас помнить, что в военных победах нашей страны было несколько составляющих: Наши предки верили в свою страну, верили в дело своей страны, они были уверены в своих руководителях и командирах, были уверены в их знаниях и профессионализме, были уверены в оружии, которым воевали, верили своим соратникам и были уверены в своем превосходстве моральном, нравственном и техническом над противником, потому что в мирное время учились воевать новым оружием, а руководители и командиры о них заботились реально и эффективно, а не по телевизору.
С Уважением chet.
Тем не менее, написан рапорт на выдачу аванса, командировочных, проездных и т.д (три отдельных рапорта), на котором командир наложил следующую резолюцию: Согласно разъяснениям ФЭУ ЛенВО - расходы на профессиональную переподготовку военнослужащих ст. 13 ПМО 2009 года № 95 входят в смету расходов военного образовательного учреждения где с Вами будет произведен расчёт.... Начало переподготовки 29.09.09 года. Боюсь, что суда и здесь - НЕ МИНОВАТЬ к сожалению...Добавлено (2009-09-15, 13:40)
---------------------------------------------
Нам пришла телеграмма из УК ЛенВО.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#149

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 сен 2009, 12:44

Quote (fareast)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Думаю - может лучше сразу командующему
Командующий в "цепочке" органов, занимающихся переподготовкой, отсутствует. Quote (fareast)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но тот сказал - никакого вызова они вроде бы высылать не собираются
Приказ № 95: командование военных образовательных учреждений высылает в кадровые органы письменные уведомления, в которых указывается форма (способ) профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения. Выписки из уведомлений кадровые органы направляют в воинские части в части касающейся.
10. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная (вечерняя) форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в военные образовательные учреждения к установленному сроку.
Военнослужащим, которым уведомлением определена другая форма (способ) обучения, военные образовательные учреждения доводят сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются ими по согласованию с командованием воинских частей.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
fareast
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 07:07

#150

Непрочитанное сообщение fareast » 15 сен 2009, 12:54

chet, поздравляю, Вы добились хотя бы вызова из ВВУЗа, а это уже хотя бы что-то.... Но самое хреновое то, что последует дальше - сначала опустошение собственного кошелька, а потом - борьба за его обратное наполнение (по всей вероятности с чиновниками из ВВУЗа)...Добавлено (2009-09-15, 13:54)
---------------------------------------------
VIPded, 95-й приказ я уже почти наизусть знаю.
Только от этого легче не становится. Я нахожусь за тысячи километров от этого учебного заведения и принудить их выслать вызов в адрес кадров, а кадры - в адрес моего командования не могу... Поэтому самое действенное - описать ситуацию в рапорте командующему, которому напрямую подчинены и кадры, и ВВУЗ.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя