Переподготовка при увольнении (Минобороны)

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#31

Непрочитанное сообщение chet » 27 май 2009, 08:48

Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Полагаю, отсюда и надо исходить, подавая в суд на бездействие КЧ и исключение из списков части без реализации права, изъявившего желание военнослужащего, пройти бесплатную профессиональную переподготовку... Да в том то и дело, что командир - списки утверждает, отправляет, (с ноября 2008 года уже наверное штук 6 сначала в центры переподготовки), теперь с выходом 94 и 95 приказов в УК округа и даже в 5 отдел ГУКа который в МО РФ координирует эти вопросы под патронажем Панкова или Горемыкина, а может Башлакова. (Хрен его знает, кто там за что отвечает). Вчера пришло письмо (через месяц после получения мною уведомления о вручении) от начальнику УК округа: "Ваша заявка на переподготовку принята, ждите вызова" (Сколько ждать - не указано".
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
fareast
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 07:07

#32

Непрочитанное сообщение fareast » 27 май 2009, 13:19

смоделируем ситуацию в ее отрицательном варианте:
Военный написал рапорт на переподготовку. Командир не против (собственно, его мнения никто и не спрашивает) - подписал рапорт установленной формы, подписал список военнослужащих на обучение и отправил в УК округа...
В УК округа потелились-потелились, собрали такие же списки, соединили их в общую заявку, да и отправили в ГУК.
В ГУКе тоже люди, у всех предсезонное отпускное настроение, особо быстро никто ничего делать не любит.... А тут надо еще садиться, списки обрабатывать, расчет распределения мест для обучаемых по каждому ВВУЗу готовить - тоска....
Да еще и приказ 95-й предписывает, что расчет распределения мест по ВВУЗам доводится им не менее чем за месяц до начала обучения.
Короче, подводя итог этому унылому движению, наверное так и получится - начало обучения аж в сентябре.... А В ЭТО ВРЕМЯ !!! Тот военный, что еще до мая написал рапорт - дергается и не знает чего с ним будут делать. Не знает что с той переподготовкой будет и его командир. И командир командира. И управление кадров округа. Но УК округа точно знает, что военного увольнять надо - по ОШМ, по здоровью, по возрасту. Кто ж его до сентября держать будет без оснований? Соответственно - отмашка командиру. Тот не долго думая - представление к увольнению. Включают в приказ командующего округом - бац и готово. Выписка из приказа в часть - и на тебе, "приходи кума любоваться"! Как бы ни дергался военный - ему скажут что в Положении о порядке прохождения службы есть только три основания, по которым запрещено исключать в/сл из списков части: прод, вещ и ден. довольствие. Обеспечили - и вперед. А вот потом - судись, рядись, трать нервы, силы, время - чего хошь делай. И хорошо если докажет в/сл, что нарушено его право на переподготовку, ну и что? В списках части уже на мой взгляд его не восстановят... Может кто настроен более оптимистично?

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#33

Непрочитанное сообщение chet » 27 май 2009, 14:35

Quote (fareast)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А вот потом - судись, рядись, трать нервы, силы, время - чего хошь делай да нет, в том то и дело, более конкретно формулирую вопрос: Имеет ли смысл подавать в суд на МО РФ до увольнения из ВС??? Сейчас уже даже наивным чукотским юношам и выжившим из ума тунгусам становится понятно, что программа профессиональной переподготовки и социальной адаптации увольняемых военнослужащих не работает и работать не будет, как не работает и набор солдат и сержантов по контракту и подготовка сержантов в ВВУЗах и обеспечение жильем и перевооружение армии и т.д.и т.п. Сегодняшнее время (приведение к новому облику) лет через 20 назовут "эпохой великих аферистов", если не "эпохой величайшего предательства" но армия раньше может превратиться из "несокрушимой" в "легендарную". Продажа земель на Рублевке, продажа Кубинки, курсов "Выстрел" возле Сенежского озера, рокировки и перетасовки - кто спросит у Сердюкова словами В. Высоцкого: "Где деньги Зин?" Добавлено (2009-05-27, 15:35)
---------------------------------------------
Где они закорма Родины?
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

u806
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:35
Откуда: Столица

#34

Непрочитанное сообщение u806 » 28 май 2009, 00:38

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">меня могут уволить Я нахожусь в аналогичной ситуации.
Списки на сентябрь составляются уже сейчас, поэтому принял решение максимально неторопливо фачить вола и "затягивать" своё увольнения до выяснения ситуации.
подпись

_pkpr_
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:38

#35

Непрочитанное сообщение _pkpr_ » 28 май 2009, 03:26

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">но тогда получится, что пройдет более трех месяцев с момента нарушения моего прва на переподготовку и к этому времени меня могут уволить (в части идет ОШМ). Ждать 3-х месяцев или сразу подавать на МО в суд?
нарушение права на переподготовку будет если Вас уволят без нее. Пока не уволили говорить о нарушении права рано. Quote (fareast)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как бы ни дергался военный - ему скажут что в Положении о порядке прохождения службы есть только три основания, по которым запрещено исключать в/сл из списков части: прод, вещ и ден. довольствие. Обеспечили - и вперед.
Увольнение с военной службы и исключение из списков части - разные события. Оспаривать надо увольнение без переподготовки.

Аватара пользователя
fareast
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 07:07

#36

Непрочитанное сообщение fareast » 28 май 2009, 11:47

Quote (_pkpr_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Оспаривать надо увольнение без переподготовки.
да понятно это все...
только вот оспаривать нужно сам факт увольнения, то есть - когда состоялся приказ. А дальше - какой судья попадется. Один скажет - "да, нарушено и не реализовано право на переподготовку. Не исключать из списков пока не пройдет переподготовку". Другой скажет - " у Вас категория "Д", значит уволены Вы ДОЛЖНЫ БЫТЬ в течение 1 месяца после поступления свидетельства о болезни в часть".
Вот потому я и написал :
Quote (fareast)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А вот потом - судись, рядись, трать нервы, силы, время - чего хошь делай.
А пока будешь в суд подавать, придет выписка из приказа на увольнение и максимум через месяц (при полном обеспечении) - выкинут и из списков части.
Как это все делается при большой заинтересованности командиров - думаю нет нужды никому объяснять. Плавали, знаем.... Так что сейчас единственный правильный выход - как написал u806: Quote (u806)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> принял решение максимально неторопливо фачить вола и "затягивать" своё увольнения до выяснения ситуации.

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#37

Непрочитанное сообщение chet » 28 май 2009, 12:38

Quote (u806)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">максимально неторопливо фачить вола и "затягивать" своё увольнения до выяснения ситуации я то же попробую, но срок себе дал - в течение месяца (как раз исполнится трешник с момента поругания и насильничья моего права на профессиональную переподготовку). А потом - думаю в суд на верхнестоящих клопов, посчитаю, сколько это стоит... К тому же до увольнения как раз меньше четырех месяцев останется (времени на переподготовку), кто мне ДД за время переподготовки платить будет?Добавлено (2009-05-28, 13:38)
---------------------------------------------
Quote (_pkpr_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">нарушение права на переподготовку будет если Вас уволят без нее. Пока не уволили говорить о нарушении права рано. по Вашей логике пока ты служишь, тебя могут иметь во все дыхательные и пихательные щели (не обеспечивать вещевкой, командировочными, не предоставлять дни отдыха или компенсацию за переработку, в том числе "кидать" с переподготовкой) и военнослужащий должен ждать момента увольнения или исключения из списков части, что бы потом закричать "КАРАУЛ"? Как на суде говорил один Ваш коллега: "Ведь командир Вам ни в чем не отказывает, просто денег на командировочные расходы сейчас нет, вещевку на склад не завезли, приказ МО РФ пока не издан... Вот как только, так сразу"... А потом на суде кричит: "Три месяца прошло!!! Я Вам все наши долги прощаю!"
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#38

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 май 2009, 15:59

Quote (_pkpr_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">нарушение права на переподготовку будет если Вас уволят без нее. Пока не уволили говорить о нарушении права рано.
Солидарен.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Динамит19
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2009, 16:18

#39

Непрочитанное сообщение Динамит19 » 29 май 2009, 16:46

Вечер добрый.Ответьте пожалуйста на такой вопрос.У меня в июне заканчивается контракт.Услышал про переподготовку.Общая выслуга будет 5 лет без одного месяца без учета ВВУЗа.Имею ли я право пройти переподготовку в учебном заведении, которое 5 лет назад закончил?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 май 2009, 19:47

Quote (Динамит19)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">У меня в июне заканчивается контракт.Услышал про переподготовку.Общая выслуга будет 5 лет без одного месяца без учета ВВУЗа.
Для переподготовки нужно 5 лет и более. Надо "вытягивать"...
Заканчивали Вы это ВВУЗ или иное, значения не имеет, лишь бы Вы подходили под условия, установленные приказом МО РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Динамит19
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2009, 16:18

#41

Непрочитанное сообщение Динамит19 » 30 май 2009, 08:40

Если можно подскажите, каким образом "вытянуть"?

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#42

Непрочитанное сообщение chet » 30 май 2009, 11:22

Динамит19, это кажется здесь /viewtopic.php?f=25&t=1429
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
PaulArman
Заслуженный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:48

#43

Непрочитанное сообщение PaulArman » 03 июн 2009, 13:13

а кто нибудь реально переподгатавливался или переподготавливается из здесь присутствующих???
Dura lex, sed lex

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#44

Непрочитанное сообщение chet » 03 июн 2009, 13:51

Динамит19, vk510, пост 631. Я добиваюсь переподготовки с ноября 2008 года. До сих пор не могу добиться, хотел подавть в суд на "динамо со стороны МО", но VIPded, не рекомендует пока не уволили.Добавлено (2009-06-03, 14:51)
---------------------------------------------
Но я думаю, что и если уволят - "продинамят" с жалобой в суде: "Вас в течение трех месяцев со дня обращения к командиру части на переподготовку не направляли (вызов не пришел), - следовательно мы вам прщаем ваше право на профессиональную переподготовку "ввиду пропуска сроков обращения в суд за защитой своих нарушеных прав". Пусть извинит меня уважаемый VIPded, но я перестал верить кому - либо, тем более в наше (особенно военное) кривовосудие. 25 апреля - направил новый список на переподготовку с уведомлением в УК округа, 2 мая согласно уведомления - они его получили, 23 мая получил извещение от НУК округа "ждите вызова на переподготовку", 1 июня - вывели "за штат". ЖДУ!
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#45

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 июн 2009, 22:19

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">VIPded, не рекомендует пока не уволили.
Или пока явно не продемонстрировали будущее "динамо". А пока что обжаловать, если Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">25 апреля - направил новый список на переподготовку с уведомлением в УК округа, 2 мая согласно уведомления - они его получили, 23 мая получил извещение от НУК округа "ждите вызова на переподготовку"
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#46

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 июн 2009, 22:56

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">рапортишко я уже нарисовал, завтра отправлю, вот урководство обрадуется... вот дырок в голове себе теперь натрёт...
Натёрли... Причем, кажись, сквозных...
Вместо тупо-исполнительного направления документов в кадровый орган "Человек-Закон" решил творчество проявить.
Больше всего понравилась адресная часть письмеца с "гр-ном". Теперь буду рапорта адресовать, видимо, "гражданину начальнику"...
Заслал повторный рапорт, уже в ВП СКВО. Будем ждать репризы очередных клоунов...111.doc (130.5
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#47

Непрочитанное сообщение chet » 10 июн 2009, 19:28

VIPded, Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Заслал повторный рапорт, уже в ВП СКВО. Будем ждать репризы очередных клоунов... а я стеснялся докладывать "опусы" по переподготовке наших "клоунов". Ранее по ветке, помимо направления жалобы на отсутствие переподготовки в адрес АП, ГВП и Счетной палаты - пришли ответы - что в действиях командира части состава прокурорского реагирования - нет, хотя я просил проверить действия МО, его советников и Статс секретуток - куда делись поступившие (по словам Сердюкова Медведеву) деньги на социальную адаптацию в/сл. Все мои заявления тупо направлялись (для принятия мер) к командиру части или присылались ксерокопии газетных реляций об успехах в деле профессиональной переподготовки в/сл и востребованности их на рынке труда.... Недели три назад вызвали в прокуратуру и попросили написать заявление, что я "удовлетворен" своей профессиональной переподготовкой в связи с выходом 95 приказа. Письменно им написал - буду удовлетворен, после получения направления на переподготовку и фактической учебы. Неделю назад пришел ответ из прокуратуры гарнизона - "командир сделал все что мог" - действия вышестоящих должностных лиц - в округе и МО в компетенцию гарнизонной прокуратуры не входят. (Но я в гарнизонную прокуратуру и не обращался). Снова написал письмо Президенту по электронке - что его МО тупо дурит по всем актуальным вопросам МО.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

shved76
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:32

#48

Непрочитанное сообщение shved76 » 13 июн 2009, 22:16

Приказ 95 знаю вдоль и поперек....думал может что еще есть такое, чего не знаю ( типа какая нибудь бумажка), всвязи с чем и всполошился. Просто о на аттестационной комиссии бросались фразами мол кто-то из высшего командования сказал мол, финансистам и медикам вообще нечего переподготавливаться.
А по поводу войны я не боюсь ...есть за плечами опыт ....два выигранных суда.....
Все равно спасибо, что реагируете на ситуацию.....буду держать в курсе, ждем вторника!!!

Аватара пользователя
Antarres
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 19:45
Откуда: Приморье

#49

Непрочитанное сообщение Antarres » 28 июн 2009, 20:05

Добрый день!
Могу я пройти переподготовку за свой счёт в Гражданском ВУЗе или упираюсь в п. 4 ст. 19 ФЗ О статусе военнослужащих:
Военнослужащие . . . в год увольнения с военной службы . . . имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации . . .
Порядок определён в Приказе МО №95, там Если написать в рапорте на переподготовку в гражданском ВУЗе, что обучаться буду за свой счёт и требовать потом денег с МО за обучение не буду, взять с него направление и командировочный, чтоб дезертиром не считаться и ехать учиться. А потом стрести с МО деньги за проезд, суточные и проживание (по квитанциям не более 550 в сутки или по сумме поднаёма в н.п. за месяц). Ещё вариант - пишу рапорт на переподготовку, складываю два отпуска за 2 года, переучиваюсь за свой счёт, предъявляю командиру дневник с оценками (Свидетельство о переучивании) и прошу вернуть отпуск? Я списанный лётчик (по здоровью), переучить меня могут по Приказу только на схожую специальность - "лётная эксплуатация воздушного транспорта", но здоровье не позволяет! Можно ли на основании этого требовать специальность переподготовки по своему выбору, в том числе и в гражданском ВУЗе? Спасибо! Прошу черепов подумать!

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#50

Непрочитанное сообщение chet » 28 июн 2009, 21:13

Antarres, Ну Вы и вопросы задаете... При всех "попадалов" под действие ст. 19 и Приказа 95 (а ранее 355) я с практически с ноября месяца 2008 года внятного ответа, когда меня перподготовят до сих пор добиться не могу. Попытайтесь почитать ветку страниц 5 назад. Когда переподготовка оказалась в "новом обмороке" и застопорилась (в январе 2009 года) - кто то пытался пройти ее "за свой счет", а потом отсудить (самому интересен результат), кто то учился уже по 95 (но их кидали с командировочными и квартирными) - то же грозился отсудить. Результатов не знаю (хотя очень было бы интересно). Мне то же было предложение переучиться в СПБИДПО "за свой счет", а потом отсудить это у МО. Но 1. КЧ буквально выпихнул в отпуска (в год увольнения). 2. Судебная перспектива отсудить что то у МО по моему мнению = "0" (и по мнению авторитетных форумчан): Право на профессиональную переподготовку не нарушено, пока не состоялся приказ о Вашем увольнении (исключении из списков части) при условии что Вы доказательно и внятно выражали свое желание пройти переподготовку. В Вашей ситуации мне видится Quote (Antarres)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Можно ли на основании этого требовать специальность переподготовки по своему выбору, в том числе и в гражданском ВУЗе? Обжаловать устанновленным порядком (в ВКВСРФ) сам Приказ 95. В нем полно правовых "пробелов".Добавлено (2009-06-28, 22:13)
---------------------------------------------
vk510, кидали с командировочными и проживанием. Как результат?
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#51

Непрочитанное сообщение alex-asta » 28 июн 2009, 22:15

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Право на профессиональную переподготовку не нарушено, пока не состоялся приказ о Вашем увольнении (исключении из списков части) при условии что Вы доказательно и внятно выражали свое желание пройти переподготовку.
А после приказа на увольнение суд мне ответил, что поскольку ст. 5 ФЗ "О статусе..." предусматривает возможность бесплатной переподготовки за счёт службы занятости, то увольнение Ваше законно и вообще не морочьте людям голову.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#52

Непрочитанное сообщение chet » 28 июн 2009, 22:23

Quote (alex-asta)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">" предусматривает возможность бесплатной переподготовки за счёт службы занятости, то увольнение Ваше законно и вообще не морочьте людям голову. В той же службе занятости мне лично сказали - Вы имеете право на пенсию, ни о какой бесплатной переподготовке речи быть не может, только за свой счет.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
fareast
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 07:07

#53

Непрочитанное сообщение fareast » 30 июн 2009, 06:35

Quote (alex-asta)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А после приказа на увольнение суд мне ответил, что поскольку ст. 5 ФЗ "О статусе..." предусматривает возможность бесплатной переподготовки за счёт службы занятости военнослужащему (а не уволенному в запас/отставку) потому и дано ПРАВО на переподготовку, что она проводится за счет Минобороны, а так же с сохранением всех видов довольствия
и выразить волеизъявление проходить переподготовку или отказаться от нее пока военнослужащий является таковым он как раз и может соответствующим рапортом.

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#54

Непрочитанное сообщение chet » 30 июн 2009, 07:28

alex-asta, В ст. 5 ФЗ "О статусе военнослужащих" речи о переподготовке за счет службы занятости нет. Проверяйте информацию пожалуйста.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

vk510
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 18:54
Контактная информация:

#55

Непрочитанное сообщение vk510 » 30 июн 2009, 17:58

"УЧИСЬ ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ ВОЕННЫМ ОБРАЗОМ!"
Приветствую всех участников форума. Хочу немного "разочаровать - "боевых действий" не веду, т.к. у меня все пока скалывается удачно. Как я писал ранее мне "палки в колеса" командование не вставляло и, кроме того перед отъездом вне выплатили на ком. расходы 40 т.р. Добирался я по ВПД - написал рапорт об отпуске по окончании командировки и попросил ВПД. Просьбу удовлетворили. Дополнительно написал рапорт об удовлетворении меня ДД на период командировки, т.е. по сентябрь - выдали ( в ком-ку убыл 14.05 - 16.05 пришел на меня приказ МО об зачисление в распоряжение КВО). По прибытии в ВУЗ кадры сказали, что все кроме обучения за свой счет и я спорить с ними не стал. Зачем раньше времени напрягать "обстакановку" - мне еще учиться, сдавать зачеты, получать диплом. Ведь мне можно на этом легко попортить настроение. А кроме того спстя недели две после начала обучения мы с товарищем написали рапорт об обеспечении жильем и нам за 600 рэ в месяц на двоих выделили комнату в общаге. только я там жить не стал, т.к. уже неделю как, снял за 3 т.р. комнату в квартире со всеми удобствами и + ноубук с инетом. И мне в эту общагу, хоть там чисто и культурно, но сервис убог - идти не захотелось. Да, мне это никто не оплотит, но разве я не могу себе позволить при ДД 35 т.р.? Вобщем мне если и придется за что-то "бороться", так это за оплату проезда. Но в любом случае это по окончании обучения.
Меня мучает "маленькое сомнение" - кто должен оплачивть командировку, согласно 200 приказу МО? На 95 приказ можно не смотреть, надо смотреть проще - это командировка: "323. Командировки могут назначаться военнослужащим на срок свыше 40 дней, но не более чем на один год, в следующих случаях:
м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том числе в государственные образовательные учреждения профессионального образования и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров - по дневной форме обучения);" Только я не понял где меня должен отчтываться, по месту службы или на месте командировки? Специалисты есть?
С уважением, vk510!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#56

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 июн 2009, 22:49

Quote (vk510)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Только я не понял где меня должен отчтываться, по месту службы или на месте командировки?
Вы по завершении учебы пишите начальнику ВВУЗа рапорт на оплату командировочных - откажет, а по прибытии в часть - рапорт командиру, тоже откажет. Вот и будет у Вас два ответчика и пусть суд с ними разбирается, кто платить должен.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#57

Непрочитанное сообщение chet » 01 июл 2009, 08:07

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот и будет у Вас два ответчика и пусть суд с ними разбирается, кто платить должен. Мудро очень! 355 Приказ (ныне отменен) предусматривал оплату в том месте, кто вызывает (ВУЗ). По крайней мере когда был на "Выстреле" и ВАК - платили по месту учебы (под конец). Уважаемый vk510, интересны несколько вопросов: 1. ВУЗ, где проходит обучение. 2. Специальности. 3. Уровень обучения (как дается материал, применим ли он на гражданке? 3. Распорядок учебы, в какой форме (военной или гражданской) ходите на учебу. 4. Планируют ли далее переподготовку и по каким специальностям? 5. Как преподаватели оценивают свою дополнительную нагрузку? 6. Есть ли возможность дополнительного заработка (типа ночной сторож или грузчик)?
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

vk510
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 18:54
Контактная информация:

#58

Непрочитанное сообщение vk510 » 01 июл 2009, 19:03

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мудро очень! 355 Приказ (ныне отменен) предусматривал оплату в том месте, кто вызывает (ВУЗ). По крайней мере когда был на "Выстреле" и ВАК - платили по месту учебы (под конец). Уважаемый vk510, интересны несколько вопросов: 1. ВУЗ, где проходит обучение. 2. Специальности. 3. Уровень обучения (как дается материал, применим ли он на гражданке? 3. Распорядок учебы, в какой форме (военной или гражданской) ходите на учебу. 4. Планируют ли далее переподготовку и по каким специальностям? 5. Как преподаватели оценивают свою дополнительную нагрузку? 6. Есть ли возможность дополнительного заработка (типа ночной сторож или грузчик)?
Добрый день! Отвечаю по порядку поступивших вопросов: 1. ВУЗ: Тольяттинский военный технический институт: специализация - промышленное и гражданское строительство, противопожарная защита. В институте присутствуют как военный так и гражданские факультеты. 2. Специальности по переподготовке смотрите в пр. МО № 94. Особенность - для обучения по всем специальностям, кроме "менеджмента строительной организации" необходимо иметь первое образование техническое. 3. Объем материала дают столько сколько ты сможешь усвоить. Не успеваешь записывать - скачивай в электронном виде.4 Регламент служебного времени: с 9.00 до 14.00 3 пары занятий, после этого свободен. Форма одежды военная. 5. Очередной "заезд" планируется на сентябрь, точную дату не знаю. Уже из ГУКа прислали фамилии 22-х кандидатов на обучение. Специальности забиты в приказе, но фактически формируют по поданным рапортам. Например, на заезд с 12.05 прибыло 5 человек, в том числе 4 на менеджмент, а один на "Охрану труда в организации". Создали две учебные группы - МДЖ (4 обучаемых) и ОТ(1 обучаемый). 6. На доп.нагрузку военный преподавательский состав ответил "есть, так точно, ура!", а гражданские как на катаклизмы природы - куда деваться? Преподы поделили часы между собой и выполняют приказ МО, начальника института. Что у них на душе я не знаю, но к нам относятся лояльно. Если что-то кому не понятно по программе - объясняют дополнительно. 7. Доп.работу не искал, хотя время свободное есть. Но я так думаю, что в городе желающих поработать и без нас хватает - ВАЗ перешел на 20-ти часовой рабочий МЕСЯЦ!
Вот вроде бы и все!

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#59

Непрочитанное сообщение chet » 01 июл 2009, 19:12

vk510, Спасибо за инфу, будем ждать сентября. Только не совсем понятно по порядку формирования списков, может в итоге подать рапорт и список на прямую в ВВУЗ? Потому что с ноября месяца 2008 года - "ждите ответа"...
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

vk510
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 18:54
Контактная информация:

#60

Непрочитанное сообщение vk510 » 02 июл 2009, 13:12

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Спасибо за инфу, будем ждать сентября. Только не совсем понятно по порядку формирования списков, может в итоге подать рапорт и список на прямую в ВВУЗ? Потому что с ноября месяца 2008 года - "ждите ответа"...
Я так и делал. Отправил на ВУЗ закзное с уведомлением и параллельно в ГУК.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей