Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7081

Непрочитанное сообщение globus » 21 дек 2016, 12:49

QR_BBPOST Что подскажете?
QR_BBPOST пришёл отчитываться в УФО
с чем пришли отчитываться в УФО?
[ref]grey1983[/ref],
QR_BBPOST компенсируют ли командировку за переподготовку?
предлагаю, напишите грамотный рапорт и командиру, и в УФО на тему возмещения расходов. Дождитесь ответа (или не ответа в течение 30 дней), потом в суд.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Ljagasu555
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 15:35

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7082

Непрочитанное сообщение Ljagasu555 » 21 дек 2016, 13:23

Увольняюсь по состоянию здоровья, прапорщик, образование только 11 кл., ну и школа прапорщиков, имею ли право на переобучение? Кадры не очень хотят помогать так как мы для них пыль...

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7083

Непрочитанное сообщение sergei62 » 21 дек 2016, 13:39

QR_BBPOST имею ли право на переобучение? Кадры не очень хотят помогать так как мы для них пыль...
Для начала загляните вот сюда
http://ens.mil.ru/education/documents/m ... @egNPA#txt

III. Условия профессиональной переподготовки

14. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется при условии общей продолжительности их военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями7.

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
QR_BBPOST предлагаю, напишите грамотный рапорт и командиру, и в УФО на тему возмещения расходов. Дождитесь ответа (или не ответа в течение 30 дней), потом в суд.
А как же это
Порядок и условия профессиональной переподготовки............
11. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов образовательной организации.
Нам если правильно помню :? даже проезд оплачивали в университете, в обе стороны
Я другой такой страны не знаю где так...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7084

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 дек 2016, 13:43

QR_BBPOST имею ли право на переобучение? Кадры не очень хотят помогать так как мы для них пыль...
Имеете.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7085

Непрочитанное сообщение viteknext » 28 дек 2016, 21:18

QR_BBPOST образование только 11 кл., ну и школа прапорщиков, имею ли право на переобучение?
с чего на что вы хотите переподготовиться? с 11 кл на 12 (13,14 ...) кл :? с "военного прапорщика" на "гражданского прапорщика" :? Ну хотя бы было с "плоское тащи" на "круглое кати", тогда ещё можно... а так непонятно. Хотя если были замкомандира взвода (людьми руководили без диплома), то можно переучиться на менеджера по персоналу...
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7086

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 дек 2016, 12:20

QR_BBPOST с чего на что вы хотите переподготовиться?
Хотя бы на "Водитель транспортных средств категории «В», «С», «D», «Е»" тогда как на гражданке за это деньги будет платить. Помимо этого есть :Оператор приборов и систем контроля и учета энергопотребления, Сварщик-монтажник волоконно-оптических линий связи объектов наземной инфраструктуры, Дезактиваторщик, и др.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7087

Непрочитанное сообщение viteknext » 30 дек 2016, 11:37

QR_BBPOST Хотя бы на "Водитель транспортных средств категории «В», «С», «D», «Е»"
т.е. у него категория А (мотоциклист или квадроциклист) :D Я имею ввиду, что это должна быть переподготовка :)
QR_BBPOST Оператор приборов и систем контроля и учета энергопотребления, Сварщик-монтажник волоконно-оптических линий связи объектов наземной инфраструктуры, Дезактиваторщик, и др.
он ПТУ не кончал, чтобы переподготовиться с простого сварщика на специального :)
Это я к тому, что все это полная хрень. Со мной тоже по юриспруденции переподготавливались в военном универе полковники с генштаба, наивно полагая, что эта сраная корочка что-то значит без обычного диплома юриста о высшем образовании (ну естественного в обычных условиях, без блата) :lol:
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7088

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 дек 2016, 11:49

QR_BBPOST он ПТУ не кончал, чтобы переподготовиться с простого сварщика на специального
Это рабочие специальности именно для тех у кого нет профессионального образования

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
QR_BBPOST Со мной тоже по юриспруденции переподготавливались в военном универе полковники с генштаба, наивно полагая, что эта сраная корочка что-то значит без обычного диплома юриста о высшем образовании
Согласен
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7089

Непрочитанное сообщение viteknext » 31 дек 2016, 20:13

QR_BBPOST Это рабочие специальности именно для тех у кого нет профессионального образования
так пусть лучше в ПТУ идет :) Это только корочка о высшем образовании (псевдовысшем типа переподготовка) нужна для формы, чтобы потом имитировать деятельность (при стечении обстоятельств). :) Чтобы быть рабочим нужно действительно что-то уметь реально делать. Иначе уже все давно бы рухнуло :shock:
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

alex5553
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 16:11

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7090

Непрочитанное сообщение alex5553 » 02 янв 2017, 22:29

Товарищи, а все-таки.... высшее образование я имею, но этот год "петуха" крайний в череде контрактов. Могу ли я на законных основаниях переобучиться, скажем на электрика? ( Хочу отлынить от службы на 4 месяца - грешен). Имеет ли право командир мне отказать?

Аватара пользователя
Ypryn
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 13:31
Контактная информация:

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7091

Непрочитанное сообщение Ypryn » 03 янв 2017, 00:44

Самая главная твоя подготовка как можно быстрей отвыкнуть от психологии раба и халявы . А иначе-никак
Учеба и работа для ДМБ https://slivup.biz/r/19597

alex5553
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 16:11

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7092

Непрочитанное сообщение alex5553 » 03 янв 2017, 11:00

Самая главная твоя подготовка как можно быстрей отвыкнуть от психологии раба и халявы . А иначе-никак
Вы правы, коллега, но это не ответ.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7093

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 03 янв 2017, 16:38

QR_BBPOST Имеет ли право командир мне отказать?
у всех по разному...

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
кому то кадровик сам все делает, а кто то сам доки отправляет и не факт что поедет...

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7094

Непрочитанное сообщение viteknext » 04 янв 2017, 10:48

QR_BBPOST Имеет ли право командир мне отказать?
по приказу 630 у команча по сути нет права принимать решение о соответствии выбранной специальности уровню образования. Его дело направить доки в вуз и в кадры.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Подмосквич
Активный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:09

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7095

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 04 янв 2017, 22:53

Самая главная твоя подготовка как можно быстрей отвыкнуть от психологии раба и халявы . А иначе-никак
Позволю с Вами в корне не согласиться:
В чем заключается халява?
Может быть в том, что в суровые 90-е после школы люди шли поступать в военные училища? Мол, пристроиться, выучиться за казенный счет?А Вы знаете, как жили и живут студенты гражданских ВУЗов? голодали? Да, конечно, было. Только и нас разносолами не баловали. До сих пор помню ежедневную перловку и проспиртованный хлеб из госрезерва и порции размером с ложку. По выходным студенты подрабатывали барменами, официантами (знаю о чем говорю, среди знакомых во время учебы были), а курсанты? Если на в наряде или карауле, то на учебе. И преподу по..ер, что ты на половине лекций не был, т.к. в караул ПНК ходил через день. А утро как начиналось, если не зарядка, так территория размером с пол футбольного поля...
Или халява заключается в военной службе?
Конечно, з/п платят, выслуга идет... Форумчане поправят, во время платить стали году так 2000-2001. До этого задержки были регулярными. А командировки? Ну, ладно, одно дело сгонять в соседний регион за молодым пополнением, а если это автономка? Или учения с выездом на полигон через пол страны? В чем халява?
А, я понял. Военные они же какие? Они ходят на службу и нихрена не делают. Как Вы говорите? Халява,так?
К сожалению нет. Не так. У кого личный состав, у кого техника, а у кого и то, и другое. А у кого и то, и другое и третье. А теперь все это умножьте на необходимость постоянных переездов, т.е. отсутствие своего жилья, постоянные скитания по общагам, служебным, съемным квартирам, дети в садик, школу.... Я уж не говорю, что за время службы невозможно приобрести нормальную мебель. Вся служба на коробках с ближайшего магазина.
А при увольнении не обеспеченность жильем, деньгами, вещевкой, соответственно суды и т.д....
Прошу прощения за сумбур, ибо гощу у родственников, пишу не с своего компа,тороплюсь, пора ехать. Ответил так, на вскидку, о чем вспомнил.
Мое личное ИМХО - офицер это Человек с большой буквы. Да, в новом облике многое перевернулось, но в большинстве офицеры - достойные люди, и слово халява, лично у меня, вызывает неприязнь.
По поводу "психологии раба" если на гражданке ты пошлешь начальника "на х...р", то максиму, что тебе светит, это увольнение, а в армии это УК РФ...
Самое главное при увольнении из ВС РФ это спланировать свою жизнь в соответствии со своими возможностями и желаниями. Это касается как выбора ИПМЖ, так и будущей профессии.
С Уваженим ко всем участникам Форума!
Всех с Новым, 2017 годом! :drink: :drink:

alex5553
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 16:11

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7096

Непрочитанное сообщение alex5553 » 06 янв 2017, 00:05

QR_BBPOST Позволю с Вами в корне не согласиться:
В чем заключается халява?
Абсолютно с Вами согласен, но думаю все это и так понятно, если прослужил лет эдак 20-25..... Меня интересовал конкретный вопрос, верней ответ... из приказа я этого не понял (может не увидел): обязанность ли командира отправить воина на переобучение или на его (командира) усмотрение?

s7515
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 05:02

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7097

Непрочитанное сообщение s7515 » 07 янв 2017, 17:21

Уважаемые форумчане Всех с Новым годом и рождеством.

Отправлено спустя 13 минут 37 секунд:
На форуме много обсуждали финансовый вопрос переподготовки.
Проезд и проживании за счет военного согласно проказа 630 ( здесь все вроде разжевали)
в этом же приказе воин является при командировочный
Вопрос: остальные виды довольствия на воина в период ПП (такие ка к вещевуха мед обеспечение) идут?
Считаю идут и это вроде ни кто и не отрицает.
Вопрос: Продуктовое обеспечение должно идти ?
Вопрос: Может ли воин попросить компенсацию продовольственного пайка или даже паек на весь период ПП?
Слышал есть решение суда по этому вопросу может есть инфа у кого.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7098

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 07 янв 2017, 18:43

имхо, мо думает, что бесплатного обучения итак достаточно ...

Salu4
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 01:46

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7099

Непрочитанное сообщение Salu4 » 09 янв 2017, 05:45

Здравствуйте. Я с города Бикин. Я увольняюсь по состоянию здоровья (офицер-капитан) выслуга более 10 лет с учетом училища. Рапорт на увольнение написан. Написал рапорт на переподготовку на гражданскую специальность в город Казань с 27 февраля. Сегодня узнал у кадровика, что меня хотят отправить на переподготовку в Благовещенск с 15 января. в данный момент нахожусь в отпуске до 25 января, имеют ли право меня отправить на переподготовку с 15 января в город Благовещенск если я изъявил желание в город Казань, ведь перелет на переподготовку все равно за счет военнослужащего. выбранная специальность управление персоналом. Прочитав приказ №630 МО РФ там ничего не указано что в ближайшем населенном пункте переобучение. Какие мои действия?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7100

Непрочитанное сообщение globus » 09 янв 2017, 06:11

QR_BBPOST в данный момент нахожусь в отпуске до 25 января
телефон отключить, с кадровиком и прочими - не встречаться, не общаться. На данный момент вы уже исполняете приказ командира части на убытие в отпуск. У этих, кто
QR_BBPOST меня хотят отправить на переподготовку в Благовещенск с 15 января
- маразм и желание нарушить множество статей Устава ВС РФ.
[ref]Salu4[/ref], 26 января, по выходу из отпуска, ВНОВЬ ставите вопрос о переподготовке, снова пишите все рапорта.
QR_BBPOST Сегодня узнал у кадровика
до 26 января ничего ни у кого не узнавайте, иначе наживете себе проблем.
С уважением :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Salu4
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 01:46

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7101

Непрочитанное сообщение Salu4 » 09 янв 2017, 06:22

QR_BBPOST в данный момент нахожусь в отпуске до 25 января
телефон отключить, с кадровиком и прочими - не встречаться, не общаться. На данный момент вы уже исполняете приказ командира части на убытие в отпуск. У этих, кто
QR_BBPOST меня хотят отправить на переподготовку в Благовещенск с 15 января
- маразм и желание нарушить множество статей Устава ВС РФ.
[ref]Salu4[/ref], 26 января, по выходу из отпуска, ВНОВЬ ставите вопрос о переподготовке, снова пишите все рапорта.
QR_BBPOST Сегодня узнал у кадровика
до 26 января ничего ни у кого не узнавайте, иначе наживете себе проблем.
С уважением :drink:
спасибо за развернутые ответы. просто я сегодня рапорт на материальную помощь писал, и решил заодно спросить. и какие статьи нарушают они. Извините за безграмотность в законах.
а в каком документе указано что я имею право выбора? и что мне делать если все таки они отправили запрос не в Казань а в Благовещенск?

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7102

Непрочитанное сообщение 007 » 17 янв 2017, 22:55

Списки ВУЗов, осуществляющих переподготовку нашел легко,а где можно актуальные специальности узнать на переподготовку?Или вариант один - садиться и в ручном режиме всех обзванивать? :geek:
по программам образования...мне кажется, отказать по переобучению в выбранном направлении может только учебное заведение, куда сдаешь документы (если выбранная специальность кардинально отличается от полученной, скажем, в курсантских погонах), иной причины в отказе не должно быть, иначе бы командиры через одного отказы оформляли в переобучении :twisted:
ВВС - Военно-воздушные Силы, - универсальная машина!

Аватара пользователя
Ден3_79
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:23

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7103

Непрочитанное сообщение Ден3_79 » 18 янв 2017, 14:46

Добрый день.
1)Переподготовка перед увольнением - это "командировка" или "учебный отпуск"?
2)Если я заболею во время переподготовки (лягу в госпиталь) - продлевается ли переподготовка?

djeka222
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 17:31

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7104

Непрочитанное сообщение djeka222 » 19 янв 2017, 08:57

Добрый день! Подскажите пожалуйста я сержант контрактной службы. Образование средне специальное. Положена ли мне переподготовка на какую ни будь гражданскую специальность перед увольнением? Скажу сразу что у меня имеется гражданская специальность "механизатор широкого профиля" . Дело в том что наш нач строй заставил написать отказ от обучения мотивируя тем что если бы у меня было техническое образование тогда было бы положено переобучение, а так как его у тебя нет то не положено.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7105

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 янв 2017, 09:36

QR_BBPOST Положена ли мне переподготовка
Положена.
QR_BBPOST Дело в том что наш нач строй заставил написать отказ от обучения мотивируя тем что если бы у меня было техническое образование тогда было бы положено переобучение, а так как его у тебя нет то не положено.
Могли бы и подумать какой смысл заставлять писать отказ от ПП если она не положена. Пишите новый рапорт об отзыве того и ещё один на ПП.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

Переподготовка при увольнении

#7106

Непрочитанное сообщение 007 » 19 янв 2017, 14:22

Общался с начальником курсов, говорит каптан не может отказывать в переподготовке, не в его правах и обязанностях. Остаётся открытым вопрос, - оплачивается Ли гостиница и проезд туда-обратно, или бесплатно только само обучение? Мнения разделились
ВВС - Военно-воздушные Силы, - универсальная машина!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка при увольнении

#7107

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 янв 2017, 19:58

[ref]007[/ref], Не оплачивается.

игорь шевченко
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 05:03

Переподготовка при увольнении

#7108

Непрочитанное сообщение игорь шевченко » 21 янв 2017, 15:36

Доброго времени суток! Подскажите контракт заканчивается 17.06.18 увольняюсь выслуга 25+, не по пределу. Хочу пройти переподготовку по другой специальности, не той которая в дипломе.Как быть сначала рапорт на увольнение писать,чтобы командиру понятно было что я увольняюсь,а потом рапорт на ПП, следом за ним.Я так понимаю, что 18.06.17 могу написать рапорт на увольнение а потом на ПП или по другому можно. Объясните. Заранее благодарен и на какой странице рапорт на ПП( ОБРАЗЕЦ).

Аватара пользователя
Ден3_79
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:23

Переподготовка при увольнении

#7109

Непрочитанное сообщение Ден3_79 » 21 янв 2017, 16:07

Доброго времени суток! Подскажите контракт заканчивается 17.06.18 увольняюсь выслуга 25+, не по пределу. Хочу пройти переподготовку по другой специальности, не той которая в дипломе.Как быть сначала рапорт на увольнение писать,чтобы командиру понятно было что я увольняюсь,а потом рапорт на ПП, следом за ним.Я так понимаю, что 18.06.17 могу написать рапорт на увольнение а потом на ПП или по другому можно. Объясните. Заранее благодарен и на какой странице рапорт на ПП( ОБРАЗЕЦ).
У нас пишется 2 рапорта одновременно.
Без рапорта на увольнение рапорт на ПП КЧ не подписывает...

игорь шевченко
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 05:03

Переподготовка при увольнении

#7110

Непрочитанное сообщение игорь шевченко » 21 янв 2017, 16:38

Ден3_79 можете скинуть образец рапорта на увольнение и на ПП как правильно оформить его


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей