Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

Переподготовка при увольнении

#7171

Непрочитанное сообщение 007 » 05 мар 2017, 08:12

Вы уже созванивались с Начальником кафедры переподготовки? Судовождение проводят на базе ЧВВМУ, уточните, может у них общага культурная есть. Главный вопрос,-родственная военная специальность имеется? С ракетчика на штурмана не переучивают ;)
ВВС - Военно-воздушные Силы, - универсальная машина!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка при увольнении

#7172

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 05 мар 2017, 10:40

[ref]007[/ref], С чего Вы взяли, что по родственной специальности, если военнослужащий снайпер имеет право только на киллера переучиться?

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении

#7173

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 05 мар 2017, 11:00

[ref]007[/ref], .....только на киллера переучиться?
ну почему сразу на киллера, можно на биатлониста :)

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Переподготовка при увольнении

#7174

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 05 мар 2017, 16:32

QR_BBPOST Вы не путаете. У военного существуют два права на переподготовку.
1. п. 4 ст. 20 ФЗ о статусе - 4 месяца, но в учебных заведениях МО РФ - ссылка в шапке ветки.
2. п. 5 ст. 20 - уже на гражданке
Кто подскажет, кто занимается проф образованием у военных пенсионеров на гражданке?
обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_23#ixzz4aSS4h96m
Обращался в департамент труда и занятости населения, они обучают бесплатно только после 60 лет (кому нужно после 60 ...)
Военкоматы с этим процессом, как то связаны? Или можно обращаться на прямую в любое учебное заведение :?
Извиняюсь что вопрос не по теме.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7175

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 мар 2017, 17:59

QR_BBPOST кто занимается проф образованием у военных пенсионеров на гражданке?
Вы подайте в
QR_BBPOST департамент труда и занятости населения
заявление с просьбой разъяснить как Вы можете реализовать свое право согласно такой то нормы закона. Получите ответ. :D

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

Переподготовка при увольнении

#7176

Непрочитанное сообщение 007 » 06 мар 2017, 03:49

QR_BBPOST С чего Вы взяли, что по родственной специальности, если военнослужащий снайпер имеет право только на киллера переучиться?
К Приказу 630 Приложение № 1 идет, Пункт 9 - Выбранная программа обучения, профильная имеющемуся образованию и реализующая ее образовательная организация. Глубоко сомневаюсь, что при всем желании, ЧВВМУ из снайпера согласится после курсов профессиональной переподготовки сделать Судоводителя :D Преподавателя по Безопасности жизнедеятельности - вполне, но не Судоводителя 8-)
ВВС - Военно-воздушные Силы, - универсальная машина!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Переподготовка при увольнении

#7177

Непрочитанное сообщение globus » 08 мар 2017, 11:40

QR_BBPOST Глубоко сомневаюсь, что при всем желании, ЧВВМУ из снайпера согласится после курсов профессиональной переподготовки сделать Судоводителя Преподавателя по Безопасности жизнедеятельности - вполне
Запросто может быть и то, и другое. Но не всех, конечно. Личные связи, знаете ли. Лично знаю ситуации, когда человек при очном обучении на ПП может опоздать на пару недель на занятия, и вообще не ходить, но вот на экзаменах появиться желательно, и то - оценки все известны. Не все так просто.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка при увольнении

#7178

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 08 мар 2017, 14:23

[ref]globus[/ref], Согласен, пол года назад, знакомый пилот проходил переподготовку по английскому.

andron11
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:22

Переподготовка при увольнении

#7179

Непрочитанное сообщение andron11 » 10 мар 2017, 21:18

Добрый день. В/сл. увольняется через год по пределу. Написал вовремя рапорт на переподготовку, выбрал программу в Москве (ближайшее), имеет высшее "банковское дело". Кадровик упирается - по его мнению можно проходить только по месту службы (обл.центр), в котором точно "банковского дела" нет, но есть экономические специальности типа - спец по недвижимости, аудит и т.д., которые в/сл точно не нужны. То есть - ты выбирай, но из того что есть по месту службы. Прав ли кадровик и как в/сл поехать в Москву? Спасибо

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении

#7180

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 10 мар 2017, 23:12

[ref]andron11[/ref],
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.
будьте смелее, сходите в прокуратуру, кадровик у Вас походу непуганный :)

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Переподготовка при увольнении

#7181

Непрочитанное сообщение votsereb » 11 мар 2017, 13:39

QR_BBPOST Кадровик упирается - по его мнению можно проходить только по месту службы
Рапорт кому писали, кадровику :shock: ?, дело кадровика телячье, вот когда на рапорте резолюция командира будет, тогда и надо суетиться :ugeek:

ПНБ
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 07:04

Переподготовка при увольнении

#7182

Непрочитанное сообщение ПНБ » 21 мар 2017, 05:46

Здравствуйте! В/сл, женщина, службу по контракту прохожу в ПУ, в сентябре 17 года планируется увольнение по достижению предельного возраста. С 1 марта началась ПП, направление получила 18 марта, так как находилась на лечении в госпитале. С приказом на убытие на ПП еще не знакомили, но уже сказали, что планируется частичное освобождение от исполнения служ.обязанностей, т.е. до обеда - служба, а после обеда - учеба. Занятия начинаются с 15:00 до 19:30. Приказ 22 ФСБ узучила.
До 2017 года, всех в/сл. полностью освобождали, а с этого года кадровик решил, что это для нас слишком "жирно". Подскажите, пожалуйста, что делать. Куда обратиться? Может, сначало, рапорт на КЧ написать?
Очень жду совета. Спасибо

leon221122
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 06:55

Переподготовка при увольнении

#7183

Непрочитанное сообщение leon221122 » 21 мар 2017, 16:12

[ref]ПНБ[/ref], в рапорте на переподготовку указывается в том числе форма обучения. Что Вы писали? Я писал по очной форме. Меня тоже пытались привлекать к несению службы но я помахал ручкой так как:
1. Просил по очной
2. Курс в университете предполагает очное обучение
3. В приказе на убытие на переподготовку написано ПО ОЧНОЙ.
обучение предполагает не тупо прослушать лекции а заниматься ещё и самоподготовкой. Пытались топать ногами - показал проект заявления в прокуратуру - успокоились)))

ПНБ
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 07:04

Переподготовка при увольнении

#7184

Непрочитанное сообщение ПНБ » 22 мар 2017, 15:10

Всем здравствуйте! Вот, в том то и беда, что в рапортах, а нас 8 человек, никто не указал форму обучения. Мы "тупо" переписали рапорта друг у друга и все. Посто не кому было подсказать. Но, сегодня узнали, что у нас форма обучения очная. Хотим обратиться в прокуратуру за разьяснением.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Вот бы нам посмотреть проект обращения в прокуратуру :?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка при увольнении

#7185

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 мар 2017, 15:12

[ref]ПНБ[/ref], Идите лично на прием в прокуратуру, пока пересылать будете жалобу, время переподготовки закончится.

leon221122
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 06:55

Переподготовка при увольнении

#7186

Непрочитанное сообщение leon221122 » 23 мар 2017, 14:09

[ref]ПНБ[/ref], в приказе 22 образец и там обязательно надо написать форму обучения

ПНБ
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 07:04

Переподготовка при увольнении

#7187

Непрочитанное сообщение ПНБ » 24 мар 2017, 03:22

Спасибо большое за внимание к моей проблеме.
Наши ходили в кадры. И кадровик сказал, что поход в прокуратуру нам ничего не даст. Закон на их стороне. И, что куча судебной практики не в нашу пользу. И намекнул, что у них, достаточно "тесные" отношения с прокуратурой. Вот как-то так :cry:

ПНБ
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 07:04

Переподготовка при увольнении

#7188

Непрочитанное сообщение ПНБ » 24 мар 2017, 03:23

Спасибо большое за внимание к моей проблеме.
Наши ходили в кадры. И кадровик сказал, что поход в прокуратуру нам ничего не даст. Закон на их стороне. И, что куча судебной практики не в нашу пользу. И намекнул, что у них, достаточно "тесные" отношения с прокуратурой. Вот как-то так :cry:

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Переподготовка при увольнении

#7189

Непрочитанное сообщение иван121 » 24 мар 2017, 06:38

[ref]ПНБ[/ref], Идите в кадры знакомтесь с приказом. Приказом Вас направляют на курсы которые являются очными (в универе Вам дадут приказ по универу расписаться, там это указано). Если будут пресовать, пишите рапорт с приложением копии университетского приказа. Если в приказе на убытие указано без освобождения от службы - в суд, в качестве обеспечительной меры просите приостановить действие приказа о заочной форме обучения.
Нужно не просить а требовать, а если просто ходить будете то и будут Вас фейсом об тейбл. Я тоже конторский и тоже пытались наехать - показал копии заявлений в прокуратуру и в суд и ребята начали пятиться и говорить что я их неправильно понял и пожелали удачно отучиться

Kalecha1
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 16:18

Переподготовка при увольнении

#7190

Непрочитанное сообщение Kalecha1 » 30 мар 2017, 19:13

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,если я признан по категории Б годным с незначительными ограничениями,должны ли меня переучивать,ведь в приказе 630 переучивание только для негодный и ОГраниченно годных к службе?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7191

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 мар 2017, 19:17

QR_BBPOST Подскажите пожалуйста,если я признан по категории Б годным с незначительными ограничениями,должны ли меня переучивать,ведь в приказе 630 переучивание только для негодный и ОГраниченно годных к службе?
В приказе МО РФ 630 сказано, что право имеют увольняемые военнослужащие (п. 4 приказа). Вы увольняетесь?

Kalecha1
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 16:18

Переподготовка при увольнении

#7192

Непрочитанное сообщение Kalecha1 » 30 мар 2017, 19:25

Пока только списываюсь, но,зная наше командование, готовлюсь к борьбе :D

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении

#7193

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 мар 2017, 20:35

QR_BBPOST Подскажите пожалуйста,если я признан по категории Б годным с незначительными ограничениями,должны ли меня переучивать,ведь в приказе 630 переучивание только для негодный и ОГраниченно годных к службе?
:D Переподготовка связана с основанием увольнения а не с категорией годности если Вы признаны
QR_BBPOST по категории Б годным с незначительными ограничениями
то этого для переподготовки как и для увольнения мало. Для увольнения ещё необходимо и при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям)". При этом увольняться Вы будете "в этом случае не по здоровью а по ОШМ что также даёт право на переподготовку как и
QR_BBPOST в приказе 630 переучивание только для негодный и ОГраниченно годных к службе
юрист в личку можно без разрешения.

Kalecha1
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 16:18

Переподготовка при увольнении

#7194

Непрочитанное сообщение Kalecha1 » 31 мар 2017, 08:17

Спасибо огромное

andron11
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:22

Переподготовка при увольнении

#7195

Непрочитанное сообщение andron11 » 19 апр 2017, 21:12

Добрый день. Подскажите с правильной трактовкой приказа фсб 22-2009. Военнослужащий в рапорте на переподготовку указывает в т.ч. наименование и месторасположение вуза. Кадровик уверяет, что в/сл выбирает лишь программу обучения (естественно в соответствии с дипломом), а право выбора вуза для обучения по этой программе - за кадрами. Например, если с позиции Иваново в/сл в рапорте указал Москву (удаление от места службы 300 км), но такая программа обучения есть, скажем в Ярославле, то он будет направлен в Ярославль, как самому ближайшему месту обучения (удаление 100 км). Кто выбирает вуз, если как я думаю и Москва и Ярославль относятся к категории близлежащих?

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Переподготовка при увольнении

#7196

Непрочитанное сообщение иван121 » 20 апр 2017, 05:00

[ref]andron11[/ref], Вы выбираете программу. Контора ищет это программу в ВУЗе с которым есть договор. Если нет договора то ищет другой ВУЗ и заключает договор. Как только договор заключили и перечислили по договору денежку сразу могут исключать из списков части

alex5553
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 16:11

Переподготовка при увольнении

#7197

Непрочитанное сообщение alex5553 » 12 май 2017, 19:42

[ref]andron11[/ref], Вы выбираете программу. Контора ищет это программу в ВУЗе с которым есть договор. Если нет договора то ищет другой ВУЗ и заключает договор. Как только договор заключили и перечислили по договору денежку сразу могут исключать из списков части
Я сейчас писал рапорт с указанием конкретной специальности и даже группы обучения (НР группы с mil.ru), а вот уж дату когда меня отправить определит ВУЗ (мне так сказали), хочу влезть с 1.09......

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении

#7198

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 май 2017, 20:29

QR_BBPOST Я сейчас писал рапорт с указанием конкретной специальности и даже группы обучения
Вы же не конторский.
юрист в личку можно без разрешения.

Master_kuz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:20

Переподготовка при увольнении

#7199

Непрочитанное сообщение Master_kuz » 16 май 2017, 19:35

Всем доброго времени суток. Перелопатил тему. Нашёл похожую проблему, но всё-же хочу уточнить. В конце июня заканчивается срок контракта. Выслуги (без учёта ВВУЗа) на этот момент будет 4 года и 10 месяцев. Т.е. права на ПП нет. Вопрос: если продлить контракт на год и планировать увольнение по окончанию, какие шансы у меня будут пройти ПП? И когда лучше писать рапорт на прохождение ПП?

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

Переподготовка при увольнении

#7200

Непрочитанное сообщение 007 » 21 май 2017, 09:09

Будет 5 лет чистой выслуги - имеете полное право. О планируемом увольнении и желании пройти ПП сообщайте заблаговременно. В большинстве учебных заведений обучение проводится два раза в год: с января, февраля по май и с сентября по декабрь. Поэтому определитесь с местом обучения, согласуйте с командованием сроки увольнения и пишите рапорт на ПП. Можете попробовать попасть ещё в осенний набор,- сроки позволяют.
ВВС - Военно-воздушные Силы, - универсальная машина!


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя