Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7441

Непрочитанное сообщение venta » 23 апр 2018, 15:46

QR_BBPOST В ПМО 630 написано ПП предоставляется в год увольнения - это касается только достигших предельного возраста, или при окончании контракта тоже?
и по окончании контракта
рапорт надо подавать в срок (для МО) не ранее чем за год до предполагаемой даты увольнения, т.е. уже можно подавать.
QR_BBPOST отправят в январе, а 2 марта 2019 г. уволят, а я потом еще до июня зависну на обучении...
обучение не является рабством в кандалах, в любой момент сможете его прервать, если не хотите доучиваться бесплано

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении

#7442

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 апр 2018, 20:18

QR_BBPOST контракт 2 марта 2019 г
QR_BBPOST ПП с сентября 2018 г
именно так и должно быть.

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Переподготовка при увольнении

#7443

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 27 май 2018, 23:21

Всем здравствуйте! Подскажите, может ли командование законно препятствовать направлению на переподготовку, ссылаясь на служебную необходимость нахождения меня в части. Тупо не подписать рапорт или дать команду НОК потерять документы (не вовремя отправить)...и т.д.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7444

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 май 2018, 23:28

QR_BBPOST может ли командование законно препятствовать направлению на переподготовку, ссылаясь на служебную необходимость нахождения меня в части.
Командование может все, но это не значит, что такие действия законны.
Боритесь.

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Переподготовка при увольнении

#7445

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 27 май 2018, 23:43

Значит препятствовать ПП незаконно?

Подмосквич
Активный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:09

Переподготовка при увольнении

#7446

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 28 май 2018, 21:42

Значит препятствовать ПП незаконно?
Абсолютно.
Переподготовка Ваше право. При условии, что рапорт Вы подали своевременно, в соответствии с приказом.

ava1008
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:43

Переподготовка при увольнении

#7447

Непрочитанное сообщение ava1008 » 29 май 2018, 21:59

Всем доброго дня! Моя ситуация схожа с некоторыми форумчанами. Увольняют по ОШМ. В распоряжении с 2009г., ПП прошел в 1010г., документы по ПП не действительны с 2015г., писал рапорт на повторную ПП, ответили, что уволят (проходил, использовал). Другими словами, по вине МО воин после ИСЧ может стать безработным. Поэтому в НПА есть фраза ПП "в год увольнения". (Вопрос к отвечающим ранее в этой ветке по данной ситуации, что не положено, мол один раз только: это Ваше ИМХО, или есть решения суда именно по таким воинам???). Суды напрочь не замечают этой фразы, предлагают отправлять гражданских :lol: , а между тем прекрасная фраза прозвучала у суда кассационной инстанции (по Аскаровой на предыдущей странице):
"В то же время судом сделан ошибочный вывод о возможности направления заявителя для прохождения профессиональной переподготовки без восстановления ее в списках личного состава, поскольку в п. 22 вышеназванной Инструкции предусмотрено, что направление военнослужащих на профессиональную переподготовку оформляется приказом по личному составу." Я полагаю, что во всем МО направление на ПП оформляется приказом по личному составу? Поправьте, плиз, если ошибаюсь :)

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Переподготовка при увольнении

#7448

Непрочитанное сообщение votsereb » 29 май 2018, 23:02

QR_BBPOST Подскажите, может ли командование законно препятствовать направлению на переподготовку, ссылаясь на служебную необходимость нахождения меня в части.
Может.. при этом сделают себе же хуже :)
QR_BBPOST Тупо не подписать рапорт или дать команду НОК потерять документы (не вовремя отправить)...и т.д.
это зависит только от вас :geek:

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
QR_BBPOST ПП прошел в 1010г., документы по ПП не действительны с 2015г.
А поподробней
QR_BBPOST Я полагаю, что во всем МО направление на ПП оформляется приказом по личному составу? Поправьте, плиз, если ошибаюсь
Да, но ... в приказе можно написать..направить на переподготовку, такого то.. и всё.. нет ни места, ни сроков... 8-) ... а ПМО 170 читали единицы.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
QR_BBPOST ПП прошел в 1010г., документы по ПП не действительны с 2015г.
А поподробней
QR_BBPOST Я полагаю, что во всем МО направление на ПП оформляется приказом по личному составу? Поправьте, плиз, если ошибаюсь
Да, но ... в приказе можно написать..направить на переподготовку, такого то.. и всё.., нет ни места, ни сроков... 8-) ... а ПМО 170 читали единицы.

ava1008
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:43

Переподготовка при увольнении

#7449

Непрочитанное сообщение ava1008 » 30 май 2018, 10:53

QR_BBPOST А поподробней
ПП 2010г. очное обучение, получил диплом, срок его действия 5 лет, затем надо опять на учебу, продлевать + надо было работать по специальности. Кто ж тогда знал, что увольнение затянется до 2018г!!! Рапорт на увольнение был - ключи, затем увольнение, а командование прекрасно понимало, что 2010 не год моего увольнения! Думаю, у достаточного количества воинов такая ситуевина. ПП теперь только на гражданке за свое бабло, без зарплаты 4 мес (или попытаться через суд?).
QR_BBPOST Да, но ... в приказе можно написать..направить на переподготовку, такого то.. и всё.., нет ни места, ни сроков... ... а ПМО 170 читали единицы.
НПА прочитать не трудно. Если приказ составлен не верно, можно в суд! как он может меня, дядьку со стороны , направить :shock:

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7450

Непрочитанное сообщение venta » 30 май 2018, 14:29

QR_BBPOST получил диплом, срок его действия 5 лет
в самом дипломе о ПП указано, что через 5 лет он утрачивает юридическую силу?
право на ПП за счет государства реализовано, второго раза ПП от военной службы не предусматривается

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Переподготовка при увольнении

#7451

Непрочитанное сообщение votsereb » 30 май 2018, 22:32

QR_BBPOST ПП 2010г. очное обучение, получил диплом, срок его действия 5 лет, затем надо опять на учебу, продлевать + надо было работать по специальности. Кто ж тогда знал, что увольнение затянется до 2018г!!!
Дипломы в РФ (да и везде) не имеют срока годности... Это не кефир в магазине, это документ о том что вы приобрели знания, но некоторые профессии требуют подтверждения квалификации через определённый период. Рекомендую почитать ФЗ "О высшем и послевузовском образовании", там нет нормы (не было и по логике, не может быть) устанавливающей, что диплом через какое то время теряет свою силу. Но про ваш диплом я :twisted:

ava1008
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:43

Переподготовка при увольнении

#7452

Непрочитанное сообщение ava1008 » 30 май 2018, 23:40

QR_BBPOST некоторые профессии требуют подтверждения квалификации через определённый период
Да , именно так, я не подтвердил, работать не могу!

titanator
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 07:30

Переподготовка при увольнении

#7453

Непрочитанное сообщение titanator » 30 май 2018, 23:47

QR_BBPOST Да , именно так, я не подтвердил, работать не могу!
Так Подтвердите... в наше время , это вопрос денег, а не времени и знаний, (ЗЫ... надеюсь вы не хотите работать в сфере сопряжённой с жизнью, и здоровьем люде?).

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Переподготовка при увольнении

#7454

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 02 июн 2018, 13:31

Коллеги,приказ на следующий год (где будет ПП) будет в начале июня? Отпишитесь кто первый его обнаружит (надо рапорт сразу запускать).

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении

#7455

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 03 июн 2018, 15:05

QR_BBPOST приказ на следующий год (где будет ПП)
из практики появится в сентябре октябре

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Переподготовка при увольнении

#7456

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 03 июн 2018, 23:13

На 2018 г ... Приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 июня 2017 г. № 359 «О военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей»

Подмосквич
Активный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:09

Переподготовка при увольнении

#7457

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 04 июн 2018, 14:06

Коллеги,приказ на следующий год (где будет ПП) будет в начале июня? Отпишитесь кто первый его обнаружит (надо рапорт сразу запускать).
Если не принципиально, можете успеть и в эту осень пройти ПП.

Аватара пользователя
kuzner68
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:34

Переподготовка при увольнении

#7458

Непрочитанное сообщение kuzner68 » 04 июн 2018, 21:50

Коллеги,приказ на следующий год (где будет ПП) будет в начале июня? Отпишитесь кто первый его обнаружит (надо рапорт сразу запускать).
Если не принципиально, можете успеть и в эту осень пройти ПП.
Принципиально хочу с января.

НЕСУЩИЙ ВИНТ
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:34

Переподготовка при увольнении

#7459

Непрочитанное сообщение НЕСУЩИЙ ВИНТ » 16 июн 2018, 03:01

Доброго времени суток. Ветку не читал , может задам вопрос повторно . Если по месту службы и проживания пройти переподготовку невозможно или не устраивают специальности по которым возможно пройти переподготовку , возможно ли это сделать в другом городе и как это будет выглядеть .

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7460

Непрочитанное сообщение venta » 16 июн 2018, 07:25

QR_BBPOST Если по месту службы и проживания пройти переподготовку невозможно или не устраивают специальности по которым возможно пройти переподготовку , возможно ли это сделать в другом городе и как это будет выглядеть .
Можно и в другом городе
9. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военной службы. При невозможности пройти обучение по месту прохождения военной службы военнослужащие направляются на обучение в образовательные учреждения, расположенные в близлежащих к месту прохождения военной службы населенных пунктах.
Приказ ФСБ России от 26.01.2009 N 22 (ред. от 08.08.2012) "О порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей"
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 7271664381
Не командование определяет Вам, где и на что переподготавливаться, а Вы оповещаете командование о своем желании, где и по какой специальности желаете пройти ПП

НЕСУЩИЙ ВИНТ
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:34

Переподготовка при увольнении

#7461

Непрочитанное сообщение НЕСУЩИЙ ВИНТ » 16 июн 2018, 08:07

Смущает слово в 'в близлежащих' . Но допустим , по специальности которой я хочу пройти переподготовку готовят в Питере или в Москве . я на Дальнем востоке . как будет выглядеть это ? Все за свой счёт? Проезд, проживание,питание :?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7462

Непрочитанное сообщение venta » 16 июн 2018, 08:14

проживание и питание из своего кармана
QR_BBPOST я хочу пройти переподготовку готовят в Питере или в Москве . я на Дальнем востоке
сомневаюсь, что на всей территории нигде ближе, чем в Москве или в Питере, нет ни одного места, где можно было бы пройти ПП по этой специальности

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
QR_BBPOST по специальности которой я хочу пройти переподготовку готовят в Питере или в Москве
эта специальность есть только в Москве или в Питере?

НЕСУЩИЙ ВИНТ
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:34

Переподготовка при увольнении

#7463

Непрочитанное сообщение НЕСУЩИЙ ВИНТ » 16 июн 2018, 08:18

" Оценщик недвижимости " или что то подобное , в Питере "Атомпроф" . здесь не видел

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7464

Непрочитанное сообщение venta » 16 июн 2018, 08:32

Саратов и Новосибирск в поисковике выходят сразу, и они всяко ближе Москвы

Код: Выделить всё

Обзор программ профессиональной переподготовки No п / п Наименование образовательного учреждения 1 Белгородский университет кооперации, экономики и права 2 Институт экономики и антикризисного управления 3 Московский финансово - юридический университет 4 Международный институт рынка (г . Самара) 5 Межотраслевой институт повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии при Московском государственном техническом университете им . Н . Э . Баумана 6 Международная академия оценки и консалтинга 7 Институт профессионального образования 8 Сибирская академия финансов и банковского дела 9 Международный институт рынка 10 Самарский институт – высшая школа приватизации и предпринимательства 11 Московский финансово - промышленный университет «Синергия» 12 Иркутский институт повышения квалификации работников образования 13 Университет управления " ТИСБИ " 14 Дальневосточный федеральный университет 15 Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина 16 Байкальский государственный университет 17 Дальневосточный государственный университет путей сообщения 18 Кубанский государственный технологический университет 19 Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева 20 Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет ( НИУ МГСУ ) 21 Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации 22 Московский государственный университет геодезии и картографии ( МИИГАиК ) 23 Московский государственный машиностроительный университет ( МАМИ ) 24 Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского 25 Оренбургский государственный университет 26 Ростовский государственный экономический университет ( РИНХ ) ..... 40 Череповецкий государственный университет
Взято из источника - https://srosovet.ru/content/editor/pres ... rukova.pdf

Всеволод Владимиров
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:25

Переподготовка при увольнении

#7465

Непрочитанное сообщение Всеволод Владимиров » 08 июл 2018, 11:42

добрый день!подскажите пожалуйста.уволен по состоянию здоровья в марте 18 года.переподготовка назначена на октябрь.имели ли право уволить до прохождения переподготовки?избранное место жительства при увольнении находится за 2 тысячи км от места переподготовки.есть ли возможность восстановиться переподготовиться и после этого в отставку.спасибо.с уважением!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Переподготовка при увольнении

#7466

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 июл 2018, 11:54

QR_BBPOST есть ли возможность восстановиться
Нет хотя бы потому, что на оспаривание такого увольнения дается только три месяца.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Инна Ивановна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 20:52

Переподготовка при увольнении

#7467

Непрочитанное сообщение Инна Ивановна » 12 июл 2018, 17:41

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!
Военнослужащий ФСБ написал рапорт на переподготовку в государственный вуз в другом городе, потому что по месту службы ничего не было. Однако контора решила сэкономить и направила военного в местный частный вуз по индивидуальной программе. По завершению учебы (на прошлой неделе) военный пенсионер узнает, что данный вуз лишен госаккредитации еще в 2016 году. В Приказе ФСБ от 26 января 2009 г. № 22 прописано, что служба обязана: "заключать договоры на оказание образовательных услуг с государственными образовательными учреждениями профессионального образования, а также прошедшими государственную аккредитацию негосударственными образовательными учреждениями профессионального образования"
С другой стороны, вузам для обучения по программам дополнительного образования вроде бы не требуется госаккредитация. Тогда к чему эта фраза в Приказе?
Вуз не лишен лицензии, но аккредитация прекращена почти по всем программам высшего образования: http://isga.obrnadzor.gov.ru/accredrees ... b5d830f/1/
В общем, запутались. Имеет смысл пытаться восстановиться и требовать переподготовку в приличном вузе?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7468

Непрочитанное сообщение venta » 12 июл 2018, 20:07

QR_BBPOST Имеет смысл пытаться восстановиться
нет... точно не восстановят :drink:
Согласно Пр 22 прохождение курса ПП возможно и после окончания военной службы на бесплатной основе.
QR_BBPOST требовать переподготовку в приличном вузе?
только если докажете, что данный Диплом о ПП не имеет юридической силы

Инна Ивановна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 20:52

Переподготовка при увольнении

#7469

Непрочитанное сообщение Инна Ивановна » 12 июл 2018, 22:13

Если не обращать внимания на требование Приказа № 22 к госаккредитации учебного заведения, то договор об обучении увольняемых военнослужащих Контора может заключать с любой шараш-компанией, получившей лицензию на ведение образовательной деятельности, и которая за деньги хоть на дипломата, хоть на тракториста выучит за 250 часов?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7470

Непрочитанное сообщение venta » 13 июл 2018, 00:25

Сотрудник не является участником (стороной), заключающей Договор о прохождении ПП.
QR_BBPOST Контора может заключать с любой шараш-компанией
это право конторы
QR_BBPOST которая за деньги
деньги ведомства, для сотрудника бесплатно
QR_BBPOST контора решила сэкономить и направила военного в местный частный вуз
сразу не оспорили (3 месяца), значит были согласны
сотрудник указывает избранную специальность, а права требовать абсолютного соблюдения места прохождения ПП нет
QR_BBPOST По завершению учебы
поезд ИМХО давно ушел
QR_BBPOST обращать внимания на требование Приказа № 22 к госаккредитации учебного заведения
надо было сразу
QR_BBPOST По завершению учебы (на прошлой неделе) военный пенсионер узнает, что данный вуз лишен госаккредитации еще в 2016 году
а имел все возможности узнать этот факт еще до начала прохождения ПП


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей