Компенсация за найм уволенным военнослужащим

Валерий 79
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 18:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1681

Непрочитанное сообщение Валерий 79 » 16 июн 2020, 19:09

Всем добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста по следующей проблеме!!!, Уволился по окончании контракта (офицер запаса), выслуга 22 календаря со льготами более 25, жилья своего не имею жду субсидию (как положено признан нуждающимся в жилье). Приехал в свой город проживания, встал на учет в военкомате, оформил пенсию, подал комплект документов на компенсацию на снимаемое мною жилье (все по перечню постановления правительства введенное приказом 909) И ТУТ ТАКОЕ!!! они мне говорят а вам не положена компенсация так как вы не имеете права по ФЗ 76 статья 15 пункт 1 : типо имеют право только лица уволенные по ОШМ, здоровью и предельному возрасту и прослужившие 10 лет и более......??? я им говорю подождите, а как же постановление правительства приказы МО РФ там же все разжёвано, а они,: нам эти приказы по барабану нам важны только ФЗ.... Я со всеми друзьями пообщался по всем городам кто уволены уже , все получают! и удивляются с моей ситуации... товарищ даже получает уволенный по несоблюдению контракта выслуга как и у меня. Далее я в районный суд, нашел полу военного юриста , тот заверил дело плевое выиграем и что ж вы думаете суд мое заявление не удовлетворил а пошел грубо говоря на поводу у военкомата. Тут еще сыграло роль то, что прямо до меня этим же военкоматом так же было отказано офицеру не знаю с какого ведомства, но он подал документы сам, юриста не нанимал и в общем проиграл дело И ПОЯВИЛАСЬ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА! на которую они (военкомат) в моем уже случае ссылались, ну и суд соответственно принял их сторону... через определенный срок я составили опять с юристом апелляцию и подали в краевой суд города, указали в ней, что этот пункт 1 статьи 15 не верно трактован военкоматом соответственно и судом( его можно трактовать двояко) указали что есть пункт 14 статьи 15 где сказано что граждане уволенные с в/сл с правом на жилье имеют право на компенсацию взамен снимаемого жилья .. и тут выступил представитель военкомата и доложил судье что данный пункт 14 статьи 15 в соответствии с судебной практикой применим совместно с пунктом 1 статьи 15 а там опять то, что только уволенным по 3 пунктам имеют право давать компенсацию........и снова указал что судебная практика уже есть (офицера которого кинули на компенсацию за месяц до меня) и в общем апелляцию также оставили без реализации....((((( И вот теперь как относиться к своему военкомату....((?? пенсию 70 % отдаю за снимаемое жилье, компенсации нет и субсидию непонятно сколько ждать год , два, три....... уже письмо тоже написал на официальный сайт МО РФ с данной проблемой. Какие у кого есть мысли по данному поводу, сдаваться я однозначно не собираюсь буду подавать дальнейшие апелляции только будет ли толк !?? Может кто сталкивался с этим и как побороть Военкомат и эту систему судейства... :evil:

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1682

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 16 июн 2020, 20:28

А можете подсказать какой регион РФ? У меня аналогичная ситуация только я служил в ФСБ, обратился в суд, заседание ещё не назначено... Если можно решение в личку скиньте пжл. По результатам своего процесса также поделюсь.Знаю одно, отказ в нашем случае не законен. Нужно бороться.

Валерий 79
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 18:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1683

Непрочитанное сообщение Валерий 79 » 17 июн 2020, 05:33

Да тут секрета нет! г.Красноярск, решение апелляционного суда еще не на руках будут выдавать через неделю примерно. Да я тоже это понимаю что незаконно отказали и все здравомыслящие люди понимают, но тут получается круговая порука военкомат с судом работают в одни ворота.. Самое интересное что они посчитали что пункт 14 статьи 15 работает применительно с пунктом 1 (((!!???? а где это написано я в интернете поискал ни одной ссылки нету на это и практики судебной такой нет. Интересно даже как в решении это будет разъяснено? И еще че странно идет же самоизоляция так я дополнение к апелляции отправлял как положено по электронной почте на сайт суда и........ОНО не было приложено к делу и я его получается прямо на слушании отдавал судье..... Вот так работает система.., и принималось решение за 1 минуту они походу мое дополнение просто просмотрели и не вникали в суть... я так понимаю все уже просто было решено Краевой суд прикрыл свой районный и военкомат .......

Отправлено спустя 16 минут 6 секунд:
Я вот еще вспомнил ! когда военкомат только мне отказал я пришел домой и по сайтам по правовым форумам, приказы и ФЗ изучал ну в общем начал искать информацию по данной проблеме и где то натыкался на такую информацию что в Московской области были такие инциденты и по итогу два или три военнослужащих добилось правды, там суды признали право граждан в этом случае и типо было в решениях указано что пункт 1 ст.15 не соответствует конституциоонным основам РФ ущемляет права военных и все такое... и чтобы не было таких двояких толкований в этот пункт необходимо вносить поправки! (но кто и когда это будет делать....может после как рас моего дела внесут эти изменения! )пишу все примерно но суть в общем такая!!! Вот я сейчас блин пытаюсь найти эти решения если они конечно есть в доступе (к сожалению даже не помню где я это видел...((). Если найти эти решения судов то в принципе в апелляции уже можно тоже указать на судебную практику, как делает доблестный военкомат, случайно выиграв одно дело у человека

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1684

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 17 июн 2020, 08:09

Посмотрите решение КС РФ номер 12-П от 5.06.13. Помимо прочих НПА я в исковом сослался на него. Помоему там всё четко разъяснено...

Валерий 79
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 18:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1685

Непрочитанное сообщение Валерий 79 » 17 июн 2020, 18:21

Почитал это решение 12-П, у меня другое немного мне не подходит....., у меня как бы еще проще ситуация мне не 14 пункт статьи 15 важен ..., а 1 пункт на который они ссылаются (военкомат), типо не важно сколько я служил и стою я нуждающимся в жилье или нет!!! , а важно только то что я не уволен по трем пунктам а именно по ОШМ, здоровье, предельный возраст....((( По их мнению положена компенсация только для этих категорий граждан, а то что я им в апелляции указал , что я состою нуждающимся в жилье и по пункту 14 статьи 15 мне обязаны выплачивать компенсацию, так представитель военкомата бодро отрапортовал что это все лирика и этот пункт применяется совместно с пунктом 1 статьи 15 ....... а где он это взял что пункт 14 применим с 1 пунктом только ....ХЗ ,а самое главное что суд поддержал сторону военкомата.. буду ждать решения на руки моджет там укажут каким документом установлено, что пункт 14 применяется с пунктом 1.... Надо найти где то практику судебную если она есть конечно, где людям уволенным после 20 отказали как мне по данной статье и вменяли этот пункт 1 ст15. Может я вообще первый с кем такое произошло, просто я знаю всем платят по всей России а у нас военкомат решил по умничать... А суду я так понимаю вообще фиолетово все они не смотрят не ищут не знают... че им подали то и рассматривают (в моем случае) им военкоматчик сказал круглое носить квадратное катать значит так..... я ж в первом обращении расписывал что по постановлению правительства положена компенсация, но ФЗ ж выше и суд я так понял это постановление вообще не знает, суд то гражданский, а то что им военкомат лапши навешал по пункту 1 ст15 где просто расписаны права граждан на льготу в получении жилья и компенсации если они увольняются по ОШМ , здоровью и предельному прослужив 10 лет и более, надо этот пункт тоже менять получается как и пункт 14 статьи 15 и дописывать еще к этим лицам и тех кто прослужил 20 и более и состоит в нуждающихся с жилье, думаю надо быдло оставить право военным пенсионерам обращаться в военные суды там бы точно такого бардака бы не было!

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1686

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 17 июн 2020, 18:49

Я тоже по ОК уволен. Так же не согласен с логикой решения вашего суда. Посмотрим, что моё судилище нарешает. Отпишусь и решение кину.

fed6808
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:00

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1687

Непрочитанное сообщение fed6808 » 18 июн 2020, 23:48

Мое видение разрешения подобных ситуаций на самом начальном этапе и совет тем, кто с ними столкнется.
Не надо сразу обращаться в суд. Потому что решение суда сложно оспорить.
Что бы я сделал до суда. Обратился бы в ДЖО (письмо с уведомлением), описал бы всю ситуацию.
На сайте мил.ру раскрыта структура ДЖО, в нем есть 12 отдел (контроля обоснованности предоставления компенсационных выплат за наем (поднаем) жилых помещений и использования специализированного жилищного фонда). Его курирует заместитель руководителя ДЖО Гринев Анатолий Владимирович. Письмо можно написать на его имя или на имя начальника 12 отдела, а может и на имя руководителя ДЖО (все равно передадут в соответствующий отдел).
Можно даже подробно не расписывать свои проблемы с военкоматом. А просто написать, что находитесь в такой-то ситуации и в соответствии с такой-то инструкцией (приказом МО РФ), имеете право на получение компенсации, а военкомат отказывает (причину не надо указывать и вообще поменьше лишней информации). И далее просите дать разъяснение по данному вопросу. И я уверен на 100%, что в ответе будет указано, что компенсация положена. Вот с ним и идете в военкомат. Они никогда не станут оспаривать выводы главного органа МО РФ по выплатам за наем (поднаем) (ведь они его и выплачивают).
Но если уже есть отрицательное решение суда, то напишите письмо в ДЖО (еще раз повторю, что не надо в подробностях ничего описывать, просто - положено или нет), получите ответ, а потом оспаривайте это решение.
Я не юрист, это просто мое мнение.

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1688

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 19 июн 2020, 16:40

Коллеги здравствуйте. Поделитесь пжл положительным решением суда по компенсации... очень нужно убедить бывших коллег в своей правоте.

Валерий 79
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 18:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1689

Непрочитанное сообщение Валерий 79 » 20 июн 2020, 09:01

Спасибо за совет , наверное будет не лишним отправить данное письмо в ДЖО

Степлер
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:37

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1690

Непрочитанное сообщение Степлер » 04 июл 2020, 07:53

Доброго времени, схожая ситуация(уволен по ОК) и в военкомате дали понять, что поднаем не положен, хотя ни служебного, ни постоянного жилья нет (жду субсидию).
Подскажите, для того что бы обратиться в суд как вам военкомат указывал отказ - на вашем заявлении или как то иначе?
И у кого чем это все закончилось?
Спасибо

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1691

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 июл 2020, 09:04

Доброго времени, схожая ситуация(уволен по ОК) и в военкомате дали понять, что поднаем не положен, хотя ни служебного, ни постоянного жилья нет (жду субсидию).
Подскажите, для того что бы обратиться в суд как вам военкомат указывал отказ - на вашем заявлении или как то иначе?
И у кого чем это все закончилось?
Спасибо
Пока не обратитесь за поднамом с приложением подтверждающих документов и не получите решение военком с отказом, в суд идти не с чем

Степлер
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:37

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1692

Непрочитанное сообщение Степлер » 04 июл 2020, 10:19

Согласен с Вами полностью, но я имел ввиду то, как они этот отказ представляют, что бы знать что от них требовать: письмо с объяснения ию ну или там на моем заявлении что либо должно быть указано, вообщем кому и как они ответили и сроки?
Спасибо

merida198
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 17:58

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1693

Непрочитанное сообщение merida198 » 07 июл 2020, 19:16

Здравствуйте. Военнослужащий пенсионер выслуга 21 год. Уволен по состоянию здоровья. Имею ли я право, на компенсацию поднаема жилья в случае аренды его у родственников( мама)?Стою на учёте в ружо. При изучении нпа возникли разногласия в понимании. Не приведёт ли, данная ситуация к снятию с учёта в ружо?

Степлер
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:37

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1694

Непрочитанное сообщение Степлер » 09 июл 2020, 00:01

Опыта мало, поэтому что касается нпа, то согласно 303 приказа мо рф, ст.
31. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших или умерших граждан, уволенных с военной службы, выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации.
Но все на форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ рекомендуют не связываться в вопросах жилья с родственниками.
Как то так. Удачи

merida198
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 17:58

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1695

Непрочитанное сообщение merida198 » 09 июл 2020, 05:53

Спасибо!!!

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1696

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 09 июл 2020, 11:03

По опыту и совету многих юристов с кем я имею дело в аналогичном вопросе, снимать жилье у родственников не запрещено. Однако нужно понимать, что сама мать(собственник жилья) должна быть зарегистрирована по другому адресу и совместно с Вашей семьей не проживать. Т.е. вы не должны являться членом ее семьи. Я например временно зарегистрировался в квартире которая принадлежит моей матери и по договору найма снимаю ее у своей матери. В поднаеме отказали, сужусь.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1697

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 июл 2020, 12:11

я бы не советовал идти к тем юристам которые говорят вам
что сама мать(собственник жилья) должна быть зарегистрирована по другому адресу и совместно с Вашей семьей не проживать.
когда вас ещё и из очереди на жильё исключат.

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1698

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 10 июл 2020, 11:06

Это на каком же основании, позвольте узнать меня могут снять с очереди? Чем мать(или другой родственник) хуже любого гражданина у которогоя я желаю снимать жильё, поясните пжл. Своё мнение.

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:
Поясню свою ситуацию. Моя мать имеет в собственности две квартиры, в одной проживает сама, другую сдавала до моего приезда. Я приехал оформил договор найма квартиры и временно зарегистрировался по адресу второй квартиры. Планирую снимать и получать за найм компенсацию до получения ЖС. В чём я не прав по вашему мнению.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1699

Непрочитанное сообщение Санчес » 10 июл 2020, 15:44

Да Вы правы полностью.
НО!!!
Жилищный орган, а за ним и суд, скажут Вы вселены матерью в ее квартиру как член ее семьи. А значит, что жильем Вы обеспечены.
И потом попробуйте доказать обратное.
Судебной практики на этот счет предостаточно.
Снимите розовые очки и не рискуйте будущим жильем ради небольшой выгоды за счет компенсации поднайма

merida198
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 17:58

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1700

Непрочитанное сообщение merida198 » 10 июл 2020, 18:02

Спасибо, ещё раз. Согласен, именно об этом я думал.

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1701

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 10 июл 2020, 20:10

Суд признает меня членом семьи собственника, только в том случае если я зарегистрируюсь на постоянной основе на её жилплощади. Я же временно пребываю на её жилплощади, помоему это очевидно. Незнаю про какую вы практику говорите, все случаи имеют свои нюансы. Что касается моей мелкой выгоды как вы говорите считаю, что именно на такое мнение людей, которые не хотят бороться за свои права и расчет тех должностных лиц отказывающих в законном праве.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1702

Непрочитанное сообщение Argodar » 10 июл 2020, 21:44

Суд признает меня членом семьи собственника, только в том случае если я зарегистрируюсь на постоянной основе на её жилплощади. Я же временно пребываю на её жилплощади, по моему это очевидно. Не знаю про какую вы практику говорите, все случаи имеют свои нюансы. Что касается моей мелкой выгоды как вы говорите считаю, что именно на такое мнение людей, которые не хотят бороться за свои права и расчет тех должностных лиц отказывающих в законном праве.
Важно 1. заключить договор найма 2, Потом заселиться по временному пребыванию, ну так через недельку оно так и получиться, регистрацию не сразу выдают - значение имеет, чем наоборот сделать...... Например договор 5 числа, а после регистрации 10 числа заселяйтесь и суд будет щёки дуть, ВК или КЧ ТОЖЕ, но всё будет не основано на законе...... Вы будете физически членом семьи своей мамы, но не будете являться членом семьи нанимателя или собственника жилья своей мамы - регистрация или отсутствие таковой не является основанием обеспеченности жильём, при таких обстоятельствах дела как у Вас......

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1703

Непрочитанное сообщение Argodar » 10 июл 2020, 21:44

Суд признает меня членом семьи собственника, только в том случае если я зарегистрируюсь на постоянной основе на её жилплощади. Я же временно пребываю на её жилплощади, по моему это очевидно. Не знаю про какую вы практику говорите, все случаи имеют свои нюансы. Что касается моей мелкой выгоды как вы говорите считаю, что именно на такое мнение людей, которые не хотят бороться за свои права и расчет тех должностных лиц отказывающих в законном праве.
Важно 1. заключить договор найма 2, Потом заселиться по временному пребыванию, ну так через недельку оно так и получиться, регистрацию не сразу выдают - значение имеет, чем наоборот сделать...... Например договор 5 числа, а после регистрации 10 числа заселяйтесь и суд будет щёки дуть, ВК или КЧ ТОЖЕ, но всё будет не основано на законе...... Вы будете физически членом семьи своей мамы, но не будете являться членом семьи нанимателя или собственника жилья своей мамы - регистрация или отсутствие таковой не является основанием обеспеченности жильём, при таких обстоятельствах дела как у Вас......

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1704

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 10 июл 2020, 22:18

Я был вселен в помещение на основании договора найма...

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
Позже оформил временную регистрацию...

Nata1971
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 13:21

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1705

Непрочитанное сообщение Nata1971 » 11 июл 2020, 16:13

Всем доброго дня! Подскажите, получение ДК за поднаем у пенсионеров привязано конкретно к ИПМЖ или можно в субъекте?

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1706

Непрочитанное сообщение karas76 » 13 июл 2020, 08:17

Всем доброго дня! Подскажите, получение ДК за поднаем у пенсионеров привязано конкретно к ИПМЖ или можно в субъекте?
Привязано к месту Вашего пенсионного учета.

Отправлено спустя 15 минут 53 секунды:
Это на каком же основании, позвольте узнать меня могут снять с очереди? Чем мать(или другой родственник) хуже любого гражданина у которогоя я желаю снимать жильё, поясните пжл. Своё мнение.

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:
Поясню свою ситуацию. Моя мать имеет в собственности две квартиры, в одной проживает сама, другую сдавала до моего приезда. Я приехал оформил договор найма квартиры и временно зарегистрировался по адресу второй квартиры. Планирую снимать и получать за найм компенсацию до получения ЖС. В чём я не прав по вашему мнению.
Добрый день! Здесь многие ( но не все) категорически советуют не снимать жилье у родственников, но не видел, чтоб кто то привел решение суда или другой документ о признании в/сл ЧС родственника, если конечно военный сам не прописался постоянно в жилье родственника. У всех разные обстоятельства, сам снимаю жилье у родственника, проблем с ДЖО и ВК нет, хотя разок интересовались, даже приходил участковый. Ситуация похожа на Вашу. Заключаете договор, вписываете туда членов Вашей семьи, кто проживает. Вписываете , что жилье предоставляется во временное пользование, и т.д. , временно зарегистрироваться можно после заключения договора. Договор заключайте на срок менее года. Отправляете маме деньги на карту, или берите расписку в их получении. Мама, папа, брат, теща, дядя и т.д. НЕ ОБЯЗАНЫ Вас обеспечивать жильем. А вот официально сдать Вам его имеют право. Регистрация соответственно должна быть разная, у мамы и у Вас , в приказе 303 на это указывается. Признать ЧС собственника жилья Вас имеет право только суд, я так думаю. Будьте готовы потенциально к уплате мамой налога за сдачу ЖП, вот это уже ее обязанность. Если что, пишите в личку.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1707

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 июл 2020, 10:21

Всем доброго дня! Подскажите, получение ДК за поднаем у пенсионеров привязано конкретно к ИПМЖ или можно в субъекте?
Привязано к месту Вашего пенсионного учета.

Отправлено спустя 15 минут 53 секунды:
Это на каком же основании, позвольте узнать меня могут снять с очереди? Чем мать(или другой родственник) хуже любого гражданина у которогоя я желаю снимать жильё, поясните пжл. Своё мнение.

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:
Поясню свою ситуацию. Моя мать имеет в собственности две квартиры, в одной проживает сама, другую сдавала до моего приезда. Я приехал оформил договор найма квартиры и временно зарегистрировался по адресу второй квартиры. Планирую снимать и получать за найм компенсацию до получения ЖС. В чём я не прав по вашему мнению.
Добрый день! Здесь многие ( но не все) категорически советуют не снимать жилье у родственников, но не видел, чтоб кто то привел решение суда или другой документ о признании в/сл ЧС родственника, если конечно военный сам не прописался постоянно в жилье родственника. У всех разные обстоятельства, сам снимаю жилье у родственника, проблем с ДЖО и ВК нет, хотя разок интересовались, даже приходил участковый. Ситуация похожа на Вашу. Заключаете договор, вписываете туда членов Вашей семьи, кто проживает. Вписываете , что жилье предоставляется во временное пользование, и т.д. , временно зарегистрироваться можно после заключения договора. Договор заключайте на срок менее года. Отправляете маме деньги на карту, или берите расписку в их получении. Мама, папа, брат, теща, дядя и т.д. НЕ ОБЯЗАНЫ Вас обеспечивать жильем. А вот официально сдать Вам его имеют право. Регистрация соответственно должна быть разная, у мамы и у Вас , в приказе 303 на это указывается. Признать ЧС собственника жилья Вас имеет право только суд, я так думаю. Будьте готовы потенциально к уплате мамой налога за сдачу ЖП, вот это уже ее обязанность. Если что, пишите в личку.
Не в тему, но в других ветках достаточно историй, когда военнослужащих снимали с жилищного учета после регистрации у родственников, признавая их членами семьи. И суд подтверждал, что это сделано правильно. Увы, но это так.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1708

Непрочитанное сообщение karas76 » 13 июл 2020, 18:35

Ситуации жизненные у всех разные, привык говорить за себя. Может быть кто то и "влетел". Многое зависит от личных отношений тоже. Как правило решается многое личным общением с чиновниками и т.п. По крайней мере если всё по закону, то к вам претензий будет минимум. Быстрее пусть решают жилищный вопрос, мне этот поднаем вовсе ни к чему, лучше свое жилье, чем поднаем за чужое...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1709

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 июл 2020, 12:17

привык говорить за себя.
Вы получили квартиру (ЖС) снимая жильё у родителей?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1710

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 июл 2020, 14:18

Ситуации жизненные у всех разные, привык говорить за себя. Может быть кто то и "влетел".
Правильно, поэтому не нужно оспаривать то, что Вы на себе не проверили. И не кто то влетел, а повсеместная практика (раньше лояльней относились).
Нельзя у отца с матерью снимать жилье. Снимут с учета.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя