Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 апр 2008, 14:41

Возникла следующая ситуация:
Умер офицер.
Смерть наступила в воскресенье, дома, от заболевания в связи с которым данный офицер неоднократно находился на стационарном лечении в госпитале. Согласно «ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ» (пр. МО РФ №55 – 1999 г.) и соответствующим положениям «ЗАКОНА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» (ст.18) выплата страховки в размере 120 окладов в данной ситуации не производится. Цитирую: «В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;» Получается ерунда:
Если офицер успел уволиться и умер от болезни – 120 окладов.
Если умер от болезни еще не уволившись – болт (только 25 окладов). Страховая компания заявила однозначно, что 120 окладов они выплачивать в данной ситуации не собираются. Интересно получается – военнослужащий, например, получает ранение, оперируется, после чего выписывается и, через пару дней умирает дома – и страховка на него уже не положена? Кто сталкивался с такими ситуациями и действительно ли все так грустно?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1681

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 сен 2020, 15:13

QR_BBPOST Какие выплаты мне положены кроме пенсии по потере кормильца и страховки по смерти военнослужащего.
8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.
Где наступила смерть ?
https://base.garant.ru/12191544/5ac206a ... d950fcaf7/
QR_BBPOST Кому сейчас будет произведена данная выплата
копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;
https://base.garant.ru/179183/
QR_BBPOST Отец перед смертью оформлял жилищную субсидию
Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 46837ef2a/

darya2905
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 13:25

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1682

Непрочитанное сообщение darya2905 » 14 сен 2020, 18:39

Где наступила смерть ? Добрый вечер он умер в больнице. Была онкология

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1683

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 сен 2020, 18:58

QR_BBPOST умер в больнице
Как он попал в больницу, будучи военнослужащим ? Может в госпитале ?
Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 45c560878/

darya2905
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 13:25

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1684

Непрочитанное сообщение darya2905 » 14 сен 2020, 19:08

Кому сейчас будет произведена данная выплата [/quote]
копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;
Да но данная выплата должна была быть зачислена на счет отца, а тут моя мачеха и говорит про завещание.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Да он должен был отбыть к новому месту службы, но при обследовании в госпитале выяснился данный диагноз. Он лежал в госпитале в Бурденко, потом был отправлен домой, была 4 стадия. На момент смерти числился в списках части.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1685

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 сен 2020, 19:17

QR_BBPOST потом был отправлен домой
Так дома умер ? Поймите, от места смерти зависит выплата 3-х млн.руб.
QR_BBPOST данная выплата должна была быть зачислена на счет отца
По инвалидности ? Вам лучше обратиться к профессиональным юристам.

darya2905
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 13:25

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1686

Непрочитанное сообщение darya2905 » 14 сен 2020, 19:27

Умер он в больнице, но не в военном госпитале.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1687

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 сен 2020, 19:55

QR_BBPOST Умер он в больнице
Как там оказался, самостоятельно ? Не знаю, как соберёте документы.
https://base.garant.ru/70191952/53f8942 ... c4ddb4c33/
б) справку согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
2. При исполнении обязанностей военной службы, при обстоятельствах:
https://base.garant.ru/70191952/f52b32b ... lock_12000

darya2905
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 13:25

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1688

Непрочитанное сообщение darya2905 » 14 сен 2020, 20:26

Спасибо Вам за информацию

1+1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 07:52

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1689

Непрочитанное сообщение 1+1 » 05 окт 2020, 05:49

Где ч.8, там и ч.9
Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)
https://base.garant.ru/70144112/
Подскажите, пожалуйста, в какую организацию обращаться за данными выплатами?

Андрей333
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:50

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1690

Непрочитанное сообщение Андрей333 » 14 окт 2020, 16:24

Где ч.8, там и ч.9
Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)
https://base.garant.ru/70144112/
Подскажите, пожалуйста, в какую организацию обращаться за данными выплатами?
Военкомат по месту регистрации (прописки) членов семьи, претендующих на данную выплату. Если претендуют несколько членов семьи (супруг, родители, дети), то заявления подаются каждым членом семьи, на которых полагаются выплаты.

Андрей333
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:50

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1691

Непрочитанное сообщение Андрей333 » 14 окт 2020, 20:15

Где ч.8, там и ч.9
Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)
https://base.garant.ru/70144112/
Подскажите, пожалуйста, в какую организацию обращаться за данными выплатами?
Посмотрите файл, в нём увидите полезную информацию по выплатам.
Вложения
2. soc_garantii 1.01.2019.pdf
(527.47 КБ) 235 скачиваний

Alse
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 18:55

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1692

Непрочитанное сообщение Alse » 27 ноя 2020, 19:23

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Супруг имел онкологическое заболевание в стадии ремиссии с 2009г, являлся действующим военнослужащим, в 2019 году заболевание начало прогрессировать, находился на долгом лечении будучи действующим военнослужащим, в 2020 прошёл комиссию ВВК категория "д" заболевание получено в ходе военной службы и написал рапорт на увольнение, но скоропостижно скончался в военном госпитале от этого заболевания, в войсковой части процесс увольнения запустить не успели. Получается умер действующим военнослужащим. В выписке из приказа прописали смерть наступила во время прохождения военной службы но не связана с исполнением служебных обязанностей. Что в таком случае положено супруге и ребёнку? Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1693

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 ноя 2020, 21:16

QR_BBPOST не связана с исполнением служебных обязанностей
QR_BBPOST скончался в военном госпитале
Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы
з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 45c560878/
Такая должна быть запись.
QR_BBPOST Что в таком случае положено супруге и ребёнку?
Страховка, выплаты по 306-ФЗ, пенсия по потере кормильца. Почитайте ветку, есть все ссылки на НПА.

Alse
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 18:55

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1694

Непрочитанное сообщение Alse » 28 ноя 2020, 19:18

Они прописывать так не хотят, ссылаясь на заключение ВВК, что уже не годен к военной службе. По поводу получения страховки, мать умерла давно, воспитывала бабушка, отец бросил давно и не известно лишали его родительский прав или нет. Живут они совсем в другой области. Для оформления страховки нужно ли мне разыскивать других выгодоприобретателей? Если я не знаю где они находятся или возможно это будет делать страховая компания?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1695

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 ноя 2020, 19:32

QR_BBPOST так не хотят
Не хотят-заставят. А Вы хотите потерять 3 млн. и ежемесячные выплаты ? Напишите жалобу на командира части в прокуратуру и сюда:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71260646/
Также сообщите, что часть не оформляет страховку в соответствии с ПМО
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71260646/
И читайте ветку, всё начинать сначала не хочется.

Alse
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 18:55

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1696

Непрочитанное сообщение Alse » 29 ноя 2020, 00:25

А по поводу выгодоприобретателей на страховку как быть? Мне их разыскивать?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1697

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 ноя 2020, 08:13

QR_BBPOST Мне их разыскивать?
Ага, и заставлять каждого заявление написать.
QR_BBPOST Посмотрите файл, в нём увидите полезную информацию по выплатам.
Обратитесь к платным юристам, если не хотите, даже, страницу прочесть.

Alse
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 18:55

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1698

Непрочитанное сообщение Alse » 29 ноя 2020, 18:52

К сожалению ссылку открыть не могу....

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1699

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 ноя 2020, 19:55

QR_BBPOST ссылку открыть не могу....
Это не ссылка, а файл. Скачайте и откройте.

Alse
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 18:55

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1700

Непрочитанное сообщение Alse » 02 дек 2020, 19:46

Скачать тоже не получается, пишет ошибку.
Скажите если в выписке из приказа внесут изменения что смерть наступила во время прохождения военной службы, при нахождении на излечении в военном госпитале?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1701

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 дек 2020, 19:56

QR_BBPOST смерть наступила во время прохождения военной службы
Да не так. Писал же
QR_BBPOST Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы
з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
Тогда к страховке плюс
8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.
9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.
https://base.garant.ru/12191544/5ac206a ... 7/#friends

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
QR_BBPOST Скачать тоже не получается, пишет ошибку.
Браузер смените.

Машака
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 21:47

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1702

Непрочитанное сообщение Машака » 17 янв 2021, 22:05

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться. Заранее прошу прощения за неточные формулировки, ранее я была далека от всего этого.
Погиб мой супруг, офицер при исполнении служебных обязанностей. Выслуга 20 лет есть. Ветеран боевых действий. Жилье ему полагалось еще не по ипотеке, а по субсидии (ну или просто должны были предоставить квартиру). Но документы в ДЖО он не успел подать,в будущем собирались вообще на нас двоих, были прописаны при части. Детей мы не успели завести, и на данный момент я официально продолжаю работать.
Хочу понять, на что у меня в связи с этим есть права? Насколько я поняла, я могу:
1. Компенсировать затраты на ритуальные услуги.
2. Получить страховку и единовременную выплату (в долях с его родителями).
3. Подать на субсидию как нуждающаяся в жилье? Еще такой нюанс, после гибели мужа узнала, что беременна... Влияет ли это на что-то, в случае благополучных родов (тьфу-тьфу)? Будет ли полагаться ребенку жилье? И вообще, сколько у меня есть времени, чтобы этим заняться, есть какой то срок давности? Сейчас пока нет на все это моральных сил (
4. Какие то выплаты а-ля пенсия (муж уже достиг по военным меркам пенсионного возраста) , мне не полагаются, т.к. детей на момент гибели не было и я работаю официально, правильно?
Заранее спасибо.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1703

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 янв 2021, 12:53

[ref]Машака[/ref], Соболезную. Вам надо получить официальный ответ в соответствии с законом, а потом если будут вопросы, задать их на этом форуме. Напишите запрос на сайт Минобороны https://lkg.mil.ru/appeal/createWithoutReg

Машака
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 21:47

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1704

Непрочитанное сообщение Машака » 18 янв 2021, 13:20

[ref]Машака[/ref], Соболезную. Вам надо получить официальный ответ в соответствии с законом, а потом если будут вопросы, задать их на этом форуме. Напишите запрос на сайт Минобороны https://lkg.mil.ru/appeal/createWithoutReg
Спасибо. А можно ли там задавать вопрос анонимно? Я пока бы не хотела бы афишировать свое положение... И почему-то кажется что министерство априори будет не на моей стороне. В военкомате мне уже как бы ответили...ничего кроме страховки не положено.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1705

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 янв 2021, 14:35

QR_BBPOST 4. Какие то выплаты а-ля пенсия
Ребенок родится - пенсия по потере кормильца.
QR_BBPOST 3. Подать на субсидию как нуждающаяся в жилье?
Да.
Фз о статусе военнослужащих ст. 24 п. 2
а ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Причем с учетом погибшего мужа. П. 3.1 ст. 24.
Но это если у Вас ни какого жилья нет в собственности или по ДСН и Вы не проживаете у родных. Ограничений много.
Документы по признанию нуждающейся подаете в РУЖО по месту жительства (можно почтой РФ с описью вложенного)
ст. 24
QR_BBPOST 1. Компенсировать затраты на ритуальные услуги.
Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 Все нормы указаны.

Машака
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 21:47

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1706

Непрочитанное сообщение Машака » 18 янв 2021, 14:46

QR_BBPOST и Вы не проживаете у родных
Спасибо огромное.
Т.е. мы не могли жить даже без прописки у родных? Каким образом это можно доказать? :? Нужно ли будет сделать договор аренды какой-то со сторонними лицами, если жили НЕ в служебном жилье?
В собственности у меня ничего нет, но надо проверить, есть ли 5 лет с момента выписки меня из родительской квартиры... надо чтобы прошло 5 лет на момент гибели мужа или на момент подачи мной документов в РУЖО? Где-то эти правила перечислены, чтоб ознакомится, или это только в РУЖО лучше узнавать? Просто боюсь подставы с их стороны, наслышана от друзей мужа. Цепляются за все что можно. Хочется более менее быть подготовленной.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1707

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 янв 2021, 18:19

QR_BBPOST Где-то эти правила перечислены, чтоб ознакомится,
не где толком нет. Есть ст. 53 ЖК РФ, а понимает ее каждый как захочет.
Но если Вы переехали к месту службы мужа в другой н.п., то ни каких 5 лет в данном случае не нужно. Это как бы служебная необходимость.
Жить у родных без регистрации Вы можете, главное не болтайте ни где. Живете у каких то граждан, причем как только Вы поднимаете вопрос о заключении договора аренды и временной регистрации Вас выгоняют.
QR_BBPOST прошло 5 лет на момент гибели мужа или на момент подачи мной документов в РУЖО?
На дату подачи документов.

Машака
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 21:47

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1708

Непрочитанное сообщение Машака » 18 янв 2021, 20:09

[ref]alex56[/ref], спасибо за развернутые ответы.
Вот кстати нашла похожий прецедент - где вдова отсуживала жилищную субсидию на ребенка, рожденного после гибели супруга. Интересно конечно, как разные суды трактуют один и тот же закон по своему...
https://zen.yandex.ru/media/rupravo/reb ... 3a2af23bc1

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1709

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 янв 2021, 21:04

QR_BBPOST ак разные суды трактуют один и тот же закон по своему...
Тут главное, что есть определение ВС РФ. Если будет проблема - распечатайте и отправьте в жилищный орган. Им этого хватит.

военюрист_2019
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:57

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1710

Непрочитанное сообщение военюрист_2019 » 19 янв 2021, 17:02

Доброго вечера господа!
Ситуация: военнослужащий по призыву совершил самовольное оставление в/ч в 2006 году, после этого его никто не видел, с тех пор в розыске, возбуждено было уголовное дело. в 2015 году районным судом по заявлению родителей был признан умершим. в/ч откуда сбежал расформирована в настоящее время.
Вопрос: могут ли родители претендовать на получение страховой выплаты?
Заранее благодарен!


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя