Выплаты по беременности и родам

terrible
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 09:59
Откуда: Санкт-Петербург

Выплаты по беременности и родам

#1

Непрочитанное сообщение terrible » 16 окт 2006, 10:14

Уважаемые товарищи, прошу консультацию по следующему вопросу: Удерживается ли НДФЛ с пособий по беременности и родам военнослужащих женщин, причитающихся в размере денежного довольствия? Финансисты удерживают, а правильно ли это???

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#2

Непрочитанное сообщение Balu » 17 окт 2006, 08:44

Выплата пособия по беременности и родам предусмотрена Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Данная выплата является видом государственных пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием.
Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) регулируются Главой 23 Налогового кодекса РФ. В статье 217 НК РФ указано, что государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ. В этой статье НК прямо указано, что к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по беременности и родам.
Таким образом, действия должностных лиц финансовых органов части, связанные с начислением и удержанием НДФЛ на пособие по беременности и родам, являются незаконными. Вам необходимо обратиться за защитой своих прав к вышестоящему командованию, или в военную прокуратуру, или в суд. Вполне возможно, что для исправления ситуации достаточно будет поговорить и с самими финансистами, указав им на ст.217 НК РФ.

NachFin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 21:41
Откуда: Тверь
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение NachFin » 01 мар 2007, 21:49

Уточню что Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" нужно смотреть с изменениями, внесенными Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ Кроме того по этой теме приняты следующие Постановления Правительства Российской Федерации (опубликованы в "Российской газете" от 10.01.2007 N 1): "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" от 30.12.2006 N 865; "О порядке финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 30.12.2006 N 866; "Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию" от 30.12.2006 N 870.
Профессионально о военных финансах
http://nachfin.info/

mihail
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:13

#4

Непрочитанное сообщение mihail » 09 фев 2010, 12:23

Доброго времени суток!
Не знаю по адресу я или нет, интересует один вопрос, вернее ответ на него.
Моя жена служит ВС РФ в звании прапорщика, сейчас находиться в отпуске по уходу за ребенком(сыну 1 год и 4 месяца) .
Часть где она служила расформировали по орг штатным, как и многие другие части.
На задолго до расформирования её вызвал командир части и заставил написать рапорт о выводе в распоряжение, мотивируя тем что часть расформировывается и типа по другому нельзя. После её поставили за штат части право приемника, но недавно жену вызывает командир уже этой части и говорит: типа - вам товарищ прапорщик необходимо искать часть где вас возьмут на службу, у меня вакантных должностей нет. А если не найдете то с мая месяца 2010 года придется вас уволить по орг штатным.
Жена побегала по соседним частям , естественно женщину да еще и в декрете ни кто брать не хочет, думала выйти после исполнения сыну 1,5 лет на службу, а вот теперь и не знает.
Подскажите как быть в данной ситуации, что вообще могут начальники-командиры, кто кому должен искать должность, и могут ли вообще уволить????

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 фев 2010, 20:20

кто кому должен искать должность, и могут ли вообще уволить????
Теоретически должность должны искать кадровые органы, на практике они этого делать не будут для "неприблатнённых" ("блатные", думаю, в распоряжение не попадают...).
Так что ищите с женой должность для неё. Но до достижения ребёнком возраста 3 лет уволить её не могут.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

jennevieva
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 12:11

#6

Непрочитанное сообщение jennevieva » 19 июн 2010, 13:13

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как женщина-офицер может стать на учет по беременности после ухода в декретный отпуск за пределами своего гарнизона (в другом федеральном округе). Мне в медслужбе сказали, что ради меня одной заключать договор с женской консультацией другого города никто не будет, а, следовательно, в/ч мое мед. обеспечение не оплатит. Подскажите, как мне в этой ситуации действовать, куда обращаться и чем руководствоваться? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#7

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 июн 2010, 10:15

Подскажите, как мне в этой ситуации действовать, куда обращаться и чем руководствоваться?
Вот как действовали успешно некоторые: "...У меня была подобная ситуация, служу во ВВ. В 2008 вставала на учет в ЖК. Перед этим созвонилась с женским врачом в военном госпитале, они подготовили договор в 2-х экз. Я его забрала, отвезла в ОМС администрации ЦРБ, там его главврач подписал. 1 экз показала в ЖК и увезла обратно в госпиталь, после чего стали идти перечисления за меня. Все так быстро и без нервов...."
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

jennevieva
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 12:11

Re: Военнослужащие женского пола

#8

Непрочитанное сообщение jennevieva » 23 июн 2010, 20:47

Спасибо за ответ, только я не совсем поняла? Там связались с военным госпиталем, а не с госпиталем ВВ? И в каком городе составляли договор (кто его подписывал): в своем гарнизоне, или чужом?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#9

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 23 июн 2010, 22:30

а не с госпиталем ВВ
Внутренние войска являются видом военной службы, поэтому и связались с госпиталем МО.
И в каком городе составляли
Прошерстив просторы интернета я для Вас специально искал ответ, а как Вы им распорядитесь, решать Вам :)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Ktyecbr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:36
Откуда: Архангельская область

#10

Непрочитанное сообщение Ktyecbr » 11 окт 2010, 20:50

Здравствуйте! Создалась непростая ситуация. в рядах ВС РФ с 1 сентября 1997 года, выслуга непрерывная а местости, приравненной к Крайнему северу ( выслуга год-за полтора). 1 января 2011 года буду иметь право на минимальную пенсию (20 со льготами). Свыше пришла указивка всех женщин, которые стоят на должностях солдат, сержантов, которые с 1 декабря 2010 года не будут замещаться женщинами, любыми способами уволить. Особенно ФИЗО, если 2-ка, по несоответствию или по собственному. На данный момент зачеты сданы на положительные оценки, взсканий не имею. Должностей в части ( соответственно и других частях гарнизона тоже, в связи со сложившимися обстоятельствами) нет, предложить ничего не могут. Что делать? Как быть?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 окт 2010, 00:41

Что делать? Как быть?
Ну уж если "припечет", до Нового Года и пробюллетенить можно умудриться. ;)
Что ж тут ещё посоветуешь - только не давать командованию поводов для претензий... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Ktyecbr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:36
Откуда: Архангельская область

Re: Военнослужащие женского пола

#12

Непрочитанное сообщение Ktyecbr » 12 окт 2010, 19:14

Спасибо))) Боюсь, столько пробюллетенить не получится :?

Анастасия 123
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:48

#13

Непрочитанное сообщение Анастасия 123 » 16 ноя 2010, 17:31

Добрый день. Я военнослужащая. 1 ноября вышла в отпуск по беременности и родам. Предоставила этого же числа рапорт с больничным листом. За этот месяц мне начислили только зарплату, а декретные не выплатили. В отделе кадров сказали, что нет приказа, возможно выплатят в следующем месяце. Насколько я знаю, выплаты по беременности и родам выплачиваются суммарно в течение 10 дней. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Как бороться за свои права? :cry:

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#14

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 21 ноя 2010, 15:48

1 ноября вышла в отпуск по беременности и родам. Предоставила этого же числа рапорт с больничным листом.
Больничный лист на сколько суток выдали? Моей жене при первой беременности выдали сразу на 140 суток. Могут сначала на 70 суток дать, а после родов еще на 70 суток.
За этот месяц мне начислили только зарплату, а декретные не выплатили. В отделе кадров сказали, что нет приказа, возможно выплатят в следующем месяце.
Надо добиться, чтобы вы по приказу по строевой части были отданы как находящаяся в декретном отпуске на количество суток, указанных в больничном. Приказ по строевой части является основанием для выплаты вам сразу ДД за весь период нахождения в деретном отпуске.
почитайте ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237). Кстати после декретного отпуска можно взять часть основного отпуска пропорционально прослуженному(у вас это будет отпуск за 3 месяца 2011 г.) , получить мат. помошь 2 оклада и только потом уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Дорогу осилит идущий!!!!

Анастасия 123
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:48

#15

Непрочитанное сообщение Анастасия 123 » 21 ноя 2010, 20:53

Мне также больничный выдали на 140 суток. Спасибо за информацию по поводу основного отпуса.

Fifa
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 16:38

#16

Непрочитанное сообщение Fifa » 23 ноя 2010, 15:18

Здравствуйте! Вопрос к финансистам. Ситуация такая. 30 ноября 2009 года ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Начислили пособие по уходу максимальную сумму на тот момент (7492р.), т. к. 40% от ДД было больше максимальной суммы. С 1 января 2010 года максимум пособия увеличился в стране до 13833руб. Соответственно мне стали платить 40% от моего ДД. Сейчас выясняется, что это незаконно. Со слов финансистов пособие по уходу назначается один раз и не подлежит индексации, выплачивается единой суммой все 1,5 года. Обещают платить по 7492р, что примерно на тыс. меньше. Зачем же тогда повышают порог максимума и минимума пособия? Какие НПА есть на этот счет? В ФЗ №81 ничего не нашла. Якобы есть какие-то ФСС специально для бухгалтеров. Спасибо.

Оксана Митинская
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 16:26

размер пособия по беременности и родам

#17

Непрочитанное сообщение Оксана Митинская » 23 ноя 2010, 17:33

Здравствуйте! Ситуация такая: до декретного я, женщина-офицер, находилась в распоряжении (моя часть ликвидировалась) и получала ДД без премиальных ежемесячных и квартальных, без категории и секретности (на службу не ходила, никто меня, беременную, не привлекал). Сейчас, находясь в отпуске по беременности и родам имею ли я право на получение этих премиальных? И еще: финансисты с пособия по беременности и родам (="урезанному" ДД) удерживают налог, законно ли это? Спасибо

Анастасия 123
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:48

#18

Непрочитанное сообщение Анастасия 123 » 15 дек 2010, 17:37

Подскажите пожалуйста как на беременных женщин военнослужащих будет распространяться поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 343-ФЗ от 8 декабря 2010?

SAPFIRA
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:51

#19

Непрочитанное сообщение SAPFIRA » 03 мар 2011, 08:58

Подскажите, может кто знает.
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Хочу в этом году взять ВПД. Бухгалтер мне говорит, что я могу взят ВПД один раз за 3 года нахождения в отпуске по уходу и только в одну сторону.
Меня интересует почему только в одну сторону? В приказе 236 МЧС понять ничего не могу. Проконсультируйте меня. Еще лучше если будут у меня бумажные доказательства.
заранее спасибо.

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#20

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 06 мар 2011, 14:15

Бухгалтер мне говорит, что я могу взят ВПД один раз за 3 года нахождения в отпуске по уходу и только в одну сторону.
Во внутренних войсках таже песня. 1 требование в один конец за все 3 года.
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#21

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 06 мар 2011, 22:06

Кстати после декретного отпуска можно взять часть основного отпуска пропорционально прослуженному(у вас это будет отпуск за 3 месяца 2011 г.) , получить мат. помошь 2 оклада и только потом уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Я по незнанию с отпуском пролетела когда родила первого ребенка, но матпомощь выплатили в следующем году за прошлый (отпуск не дали, т.к. узнала поздно, сказали в 1 квартале можно было взять, а теперь - летом в пролете)
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

misinga
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 09:28

#22

Непрочитанное сообщение misinga » 06 апр 2011, 22:45

Ушла в декрет в феврале 2011г. Начислили декретные согласно Постановления Правительства (т.е. взяли з.п. за предыдущий месяц и вперед) , а в соседней части начисляют с новыми поправками в ФЗ -с выбором за год или два. А как правильно? Может подать на перерасчет? Справка 2 ндфл включает весь доход, в том числе и выплаты по пр.115 и 1010. Учитываются ли эти премии?

АннаВ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:24

#23

Непрочитанное сообщение АннаВ » 07 апр 2011, 17:02

Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и также в распоряжении. Могу ли я написать рапорт о выходе из декрета и сразу же рапорт на уход в отпуск для оплаты проезда в заграницу? Положен ли мне отпуск и оплата проезда?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 апр 2011, 20:19

АннаВ, посмотрите ст. 32 положения о порядке прохождения военной службы
Могу ли я написать рапорт о выходе из декрета и сразу же рапорт на уход в отпуск для оплаты проезда в заграницу?
Можете
Положен ли мне отпуск и оплата проезда?
Если выйдете из отпуска по уходу - да

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#25

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 10 апр 2011, 12:08

Положен ли мне отпуск и оплата проезда?
Все положено. А после основного отпуска за 2011 год можно опять в отпуск по уходу уйти, если ребенку 3-х лет еще не будет. :D И все по закону.
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
Майская роза
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:06

#26

Непрочитанное сообщение Майская роза » 16 апр 2011, 11:27

Дублирую вопрос, который задавала в соседней теме, но пока ответа не получила. Надеюсь получить совет от знающих.



Я - женщина-военнослужащая, ребенку исполнилось полтора года (1,6). Выхожу на службу. Как обосновать рапорт об укороченном рабочем дне (или неполном, ненормированном...) ??? На что ссылаться? Штатный юрист ничего вразумительного (кроме как: не нравится - сидите до 3-х лет) сказать не может!!!
Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю. ))

major56653
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:54

#27

Непрочитанное сообщение major56653 » 16 апр 2011, 12:00

Майская роза,
Воспитывайте ребенка! Авось переживете "смутное время"! ;)

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#28

Непрочитанное сообщение Pgk » 17 апр 2011, 10:36

Если по существу - в ППВС не предусмотрен укороченный рабочий день для военнослужащих.

Даниял
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:02
Откуда: САМАРА

Re:

#29

Непрочитанное сообщение Даниял » 23 апр 2011, 10:15

Подскажите, как мне в этой ситуации действовать, куда обращаться и чем руководствоваться?
Вот как действовали успешно некоторые: "...У меня была подобная ситуация, служу во ВВ. В 2008 вставала на учет в ЖК. Перед этим созвонилась с женским врачом в военном госпитале, они подготовили договор в 2-х экз. Я его забрала, отвезла в ОМС администрации ЦРБ, там его главврач подписал. 1 экз показала в ЖК и увезла обратно в госпиталь, после чего стали идти перечисления за меня. Все так быстро и без нервов...."
добрый день. я тоже прапорщик родила год назад наблюдалась в гражданской поликлиннике по полюсу безработнойс ним вас примут везде. а с договорами я пробегала с начала срока и до 7 месяцев и ничего. а вот гражданские и справку дали о выходе в декрет.

Даниял
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:02
Откуда: САМАРА

#30

Непрочитанное сообщение Даниял » 23 апр 2011, 10:32

доброе время суток. Я военнослужащая в звании прапорщика сейчас в декретном. Но вопрос такой моя часть меня какимто волшебным образом отправила в распоряжения без рапорта и моего согласия хотя перед уходом в отпуск приняла дела и должнасть. рапорт на руках. за 5 летний контракт не получала он 1. каким то чудесным образом исчез из личного дела , нашли неделю назад. за подьем части не дают она переехала в населенный пункт, типа не положено только когда выйду на службу но это только через 1.5 года. в мат помощи отказ хотя принесла выписку больничного ребенку нужно дорогое лечение а деньги с декабря не за что не давали. Что делать в этой ситуации.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей