Дополнительный заработок

Аватара пользователя
Vladimir Crock
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:08

Re: Опрос: Дополнительный заработок

#91

Непрочитанное сообщение Vladimir Crock » 24 дек 2009, 11:01

соблюдал, пока служил. Когда реально стало нечего ответить семье на вопрос "а что мы завтра будем кушать, папа?" не говоря уже о памперсах и прочем - уволился. Как-то не совмещалось у меня в голове и в руках - левачить и служить.
хороший юрист решает вопрос в досудебном прядке. имхо

Корень
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:53
Контактная информация:

Re: Опрос: Дополнительный заработок

#92

Непрочитанное сообщение Корень » 24 дек 2009, 19:25

Vladimir Crock,
если не возникало в голове также вопроса "папа, а где мы жить будем", то можно и уволиться. У 99.9% военнослужащих при увольнении именно этот вопрос в голове возникает. к сожалению нашего государства.
в армию вход - рубль, выход - два

Аватара пользователя
Vladimir Crock
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:08

Re: Опрос: Дополнительный заработок

#93

Непрочитанное сообщение Vladimir Crock » 18 янв 2010, 16:57

Vladimir Crock,
если не возникало в голове также вопроса "папа, а где мы жить будем", то можно и уволиться.
ответ на второй вопрос вытекал из первого: если заработаю на жизнь семье, то значит, не только на покушать и памперсы, но и на жильё (сначала снять, в перспективе - купить). А если настолько ненужен на гражданке, что увольнением не решить вопроса где и как жить, то решит ли увольнение проблему "чего кушать?"
да и проблема "доп.заработка" не встанет в принципе, имхо, если человек не может обеспечить семью....
вопрос доп.заработка у меня возникал не потому, что я был не в состоянии гораздо больше заработать на гражданке, а потому что служить хотел, а на з/п младшего офицера жить нельзя было семье.
хороший юрист решает вопрос в досудебном прядке. имхо

Аватара пользователя
корсар
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:43
Откуда: Московская обл

#94

Непрочитанное сообщение корсар » 05 фев 2010, 21:18

Кто из опытных и бывалых подскажет,что будет военнослужащему,если "всплывёт" подработка,поделитесь советом :?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#95

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 фев 2010, 10:24

что будет военнослужащему,если "всплывёт" подработка,поделитесь советом
При отсутствии льготного основания увольнения - увольнение "нельготное". Или дисц.ответственность.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#96

Непрочитанное сообщение kapertu » 06 мар 2010, 13:29

Подрабатываю давно и постоянно, видеосъёмка + создание музыкальных видеоклипов, организация и проведение праздников. Но опасно это господа, опасно. Скажем так, узнав про это БОЛЬШОЙ ЗАМ :twisted: стал требовать с меня 10% от заработка, послал его куда подальше, первое его действие было то, что меня стали в наряды ставить исключительно по выходным (т.е. время основного заработка) , ну соответственно я стал выкручиваться путём подмен на вахты и дружеских откатов нормальным ребятам. Далее последовало письмо в прокуратуру, куда я и был вызван для разбирательства. Спасло меня токма то, что работал я почти по своей основной специальности и данный вид деятельности попадает под "иные виды творческой деятельности". ЗАМУ прокурор сказал "имеет право", я "родимому" на прощанье отсалютовал рукой до локтя. :drink:

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#97

Непрочитанное сообщение Школьник » 08 мар 2010, 10:57

Всем здравствуйте!
У нас в части командир всем распоряженцам (их всего трое с выслугой 11-15 календарей) предложит приходить пару раз в неделю + 3-4 наряда и, чтобы не терять времени подрабатывать на гражданке. Предложение конечно заманчивое, тока мы же попадаем к нему сразу на крючок (т.к. подработка является нарушением ограничений связанных с военной службой и может привести к увольнению по НУК). У кого какие мысли на этот счёт?
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#98

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 08 мар 2010, 12:14

Подрабатываю давно и постоянно, видеосъёмка + создание музыкальных видеоклипов, организация и проведение праздников. Но опасно это господа, опасно. Скажем так, узнав про это БОЛЬШОЙ ЗАМ :twisted: стал требовать с меня 10% от заработка, послал его куда подальше, первое его действие было то, что меня стали в наряды ставить исключительно по выходным (т.е. время основного заработка) , ну соответственно я стал выкручиваться путём подмен на вахты и дружеских откатов нормальным ребятам. Далее последовало письмо в прокуратуру, куда я и был вызван для разбирательства.
Подождите, подождите! Ну ведь если я правильно понял, это надо ещё ДОКАЗАТЬ!
Да, был на свадьбе с видеокамерой, да тосты там говорил, а чё нельзя? kapertu, Вы же договора на оказание услуг не заключали, я думаю...
Просто я проблемы с нарушением этого Законодательного запещения подрабатывать, видел только в случае официально оформленых трудовых отношений. Если я не прав, может знающие люди разъяснят?
РS Если военный официально не оформлен в такси, на мой взгляд, невозможно доказать, что он извозом занимается, а не просто людей по доброте душевной подвозит...
Нет вобле

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#99

Непрочитанное сообщение Знак » 08 мар 2010, 12:28

Предложение конечно заманчивое, тока мы же попадаем к нему сразу на крючок (т.к. подработка является нарушением ограничений связанных с военной службой и может привести к увольнению по НУК). У кого какие мысли на этот счёт?
Работа может сыграть роковую роль против вас, за исключением предусмотренной в статусе военнослужащих.

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#100

Непрочитанное сообщение kapitan » 08 мар 2010, 13:00

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
....
е.1) в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

ФЗ "О статусе..." :
7. Военнослужащие не вправе:
- заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.
- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц...
- получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;
Остальное довольно редко может у военных встретиться.

Получается, что так же как и увольнение по ОШМ, факт нарушения запретов не говорит о том, что военный увольняется, - он "может быть уволен", т.е. это зависит исключительно от командования.
Причем увольняется не по НУК, а именно по ст. 51 п. е.1) "в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы"
Получается, что командование должно доказать, что военнослужащий эти запреты не соблюдает.
При устройстве на работу по трудовому договору очень легко всплывает факт подработки (по отчислениям работодателя в различные фонды), так что риск остается всегда. Договаривайтесь с командованием.
Правда еще не разу не слышал, чтобы кого-то по ст. 51 п. е.1 уволили.

Аватара пользователя
корсар
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:43
Откуда: Московская обл

#101

Непрочитанное сообщение корсар » 08 мар 2010, 14:33

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
....
е.1) в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
Всвязи с этим КЧ объявил нам,что он сам попадает под уголовную ответственность из-за подчинённых,которые подрабатывают,и на подработчиков будут заводить дело в прокуратуре,со всеми вытекающими.Прямо как в "Бриллиантовой руке":Чтоб тебе жить на одну зарплату!

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#102

Непрочитанное сообщение kapitan » 08 мар 2010, 20:24

на подработчиков будут заводить дело в прокуратуре
Уголовное дело?\
По какой статье?

Аватара пользователя
корсар
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:43
Откуда: Московская обл

#103

Непрочитанное сообщение корсар » 08 мар 2010, 20:33

Уголовное дело?\
По какой статье?
Сам не знаю,но думаю,что уволить могут по "нельготной статье",несмотря,что контракт вышел ссылаясь на ::е.1) в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
Вот и приходится перебиваться на "урезанный денежный паёк"

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#104

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 мар 2010, 13:24

Правда еще не разу не слышал, чтобы кого-то по ст. 51 п. е.1 уволили.
Ну так это основание в законе и появилось сравнительно недавно.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#105

Непрочитанное сообщение kapertu » 12 мар 2010, 09:49

Знак, безусловно сие чревато, малейший конфликт с командиром и он вас сможет так к ногтю прижать, что и не пикните, читайте ответkapitan. Самый лучший вариант попасть под определение "преподавательская" или "другая творческая деятельность". Проще говоря можно работать хоть автослесарем, но в записи должно значится типа художнок оформитель автокузовов (это просто примерно есс-но). И всё, работайте на здоровье, никто и ничего Вам не сделает.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#106

Непрочитанное сообщение Знак » 12 мар 2010, 11:51

Знак, безусловно сие чревато, малейший конфликт с командиром и он вас сможет так к ногтю прижать, что и не пикните, читайте ответkapitan. Самый лучший вариант попасть под определение "преподавательская" или "другая творческая деятельность". Проще говоря можно работать хоть автослесарем, но в записи должно значится типа художнок оформитель автокузовов (это просто примерно есс-но). И всё, работайте на здоровье, никто и ничего Вам не сделает.
Смотря как в конкретной ситуации будет разбираться прокуратура ( как будет нацелина). А говорил я о том, что на кону стоит: возможность увольнение по статье со всеми вытекающими последствиями.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#107

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 мар 2010, 11:53

на подработчиков будут заводить дело
А оформляться официально не надо и зарплату по ведомости получать. Да и на каждом углу рассказывать о том, какой предприимчивый и шибко умный
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#108

Непрочитанное сообщение kapertu » 12 мар 2010, 12:02

На кону что стоит знаю, да и ситуацию эту я проходил лично. Но правильно говорят, лучше официально не оформляться, или оформить левое лицо.

Валерий27
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:47

Re: Служба в распоряжении

#109

Непрочитанное сообщение Валерий27 » 02 апр 2010, 15:04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право офицер, находящийся в распоряжении(за штатом) право устроиться на работу(гражданскую должность) по трудовому договору до конца срока нахождения в распоряжении??

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#110

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 02 апр 2010, 15:17

имеет ли право
Имеет,и не только в распоряжении но по ограниченному перечню видов деятельности (научной,творческой,педагогической...)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

sergey V
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:18

Re: Служба в распоряжении

#111

Непрочитанное сообщение sergey V » 02 апр 2010, 15:21

Я так считаю если уж сокращение то почему бы не работать при условии молчаливого согласия всех сторон тем более, что касается армии то жребий брошен. А собственно вам это к чему для себя или для того что бы людям палки в колёса вставлять. Если второе то зачем сами в скором будующем будете в такой же ситуации как ваши сослуживцы. А если серьёзно то многие офицеры работают почему бы нет.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#112

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 02 апр 2010, 15:27

многие офицеры работают почему бы нет
Все хорошо до поры до времени, пока кого нибудь преднамеренно не захотят подловить и под НУК подвести. Нужно это учитывать.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Валерий27
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:47

Re: Служба в распоряжении

#113

Непрочитанное сообщение Валерий27 » 02 апр 2010, 15:43

Спасибо! Я сижу в распоряжении уже 6 месяцев, денег не хватает, а на работу официально устроиться не могу (естественно требуют трудовую книжку, пенсионное удостоверение и т.д.). Вот ищу выходы из сложившейся ситуации...

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#114

Непрочитанное сообщение Гамлет » 02 апр 2010, 16:39

естественно требуют трудовую книжку, пенсионное удостоверение
Эти документы военный может запросто получить.

Валерий27
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:47

Re: Служба в распоряжении

#115

Непрочитанное сообщение Валерий27 » 02 апр 2010, 17:12

А где и как мне их получить?? Я так понял, что по закону я все же не имею право работать (т.е надо устраиваться по-тихому), а раз не имею-кто ж мне их даст??? Можно ли сослаться на какой закон или статью, касающуюся работы офицера за штатом????? Подскажите пожалуйста где почитать об этом??????

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#116

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 02 апр 2010, 17:17

Валерий27,
ФЗ "О статусе" Статья 10. Право на труд
1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#117

Непрочитанное сообщение Гамлет » 02 апр 2010, 17:23

А где и как мне их получить?? Я так понял, что по закону я все же не имею право работать (т.е надо устраиваться по-тихому), а раз не имею-кто ж мне их даст???
Про закон вам уже сказали выше. Но страховое свидетельство пенсионного фонда можно спокойно получить в ПФ ,а трудовую книжку работодатель новую заведёт.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#118

Непрочитанное сообщение Знак » 02 апр 2010, 17:50

Но страховое свидетельство пенсионного фонда можно спокойно получить в ПФ ,а трудовую книжку работодатель новую заведёт.
И если кто то из командиров захочет подвести под НУК, вычисляется на раз, два и три. Из личной практики у нас именно так и уволили одного товарища, но это было давно, а сейчас был бы повод и ты гражданский человек. Я об этом на форуме писал.
ИМХО Если работать то только не офециально.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#119

Непрочитанное сообщение Гамлет » 02 апр 2010, 17:56

ИМХО Если работать то только не офециально.
А если он официально будет заниматься преподовательской или творческой деятельностью,то документы понадобятся.

Аватара пользователя
Kadrovik
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:23
Откуда: Москва

#120

Непрочитанное сообщение Kadrovik » 02 апр 2010, 18:00

А где и как мне их получить?? Я так понял, что по закону я все же не имею право работать (т.е надо устраиваться по-тихому), а раз не имею-кто ж мне их даст??? Можно ли сослаться на какой закон или статью, касающуюся работы офицера за штатом????? Подскажите пожалуйста где почитать об этом??????
Прочтите статью Трудового кодекса РФ и все вопросы у вас отпадут
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.
Трудовая книжка и др. перечень документов при приеме на работу определены именно ТК РФ


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей