Секретка: платить должны?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#271

Непрочитанное сообщение gest » 28 дек 2014, 11:13

В приказе 010 ничего нет
Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"
http://base.garant.ru/70119702/

Иван Сергеевич 123
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 14:33

#272

Непрочитанное сообщение Иван Сергеевич 123 » 28 дек 2014, 11:31

ТАМ ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ. В зависимости от перечня должностей устанавливается процент. Где только посмотреть можно этот перечень. Кадры наверное тоже заинтересованы не осведомлять. Просто не понятно-с учебными изделиями 65, С боевыми 25. Где уточнить не знаю.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#273

Непрочитанное сообщение gest » 28 дек 2014, 11:41

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на отдельных воинских должностях, за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности", может устанавливаться надбавка в размере до 65 процентов оклада по воинской должности. Конкретный размер надбавки определяется Министром обороны Российской Федерации при утверждении перечня этих воинских должностей в зависимости от объема сведений, к которым военнослужащие имеют документально подтвержденный доступ на законных основаниях, а также продолжительности срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.
Явно не в
В приказе 010

Иван Сергеевич 123
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 14:33

#274

Непрочитанное сообщение Иван Сергеевич 123 » 28 дек 2014, 11:50

А Где можно посмотреть перечень этих должностей

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#275

Непрочитанное сообщение gest » 28 дек 2014, 11:55

А Где можно посмотреть перечень этих должностей
В службе ЗГТ

Иван Сергеевич 123
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 14:33

#276

Непрочитанное сообщение Иван Сергеевич 123 » 28 дек 2014, 12:38

Спасибо. Попробую узнать.

Лубянков А.С.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:35

#277

Непрочитанное сообщение Лубянков А.С. » 25 янв 2015, 18:30

Доброго времени суток. Помогите разобраться, пожалуйста.
Служил в ВВ МВД России на должности КВ по СПС в батальоне связи ОДОН, потом встал на должность ЗНШ по СПС, пришли оргштаты и она стала СПНШ по СПС. Это все с июля 2008 по октябрь 2013года. На всех этих должностях получал за Ш, за секретку и за СПЗГТ. Все было хорошо.
Перевелся в другую в/ч ВВ МВД России и здешний начфин мне не засчитывает стаж СПЗГТ по п.40 пр.699 МВД России в первой моей части, мол ты командиру коньяк поставил и он платил тебе. И только с апреля этого года согласен начать мне платить за СПЗГТ - по приказу 43 МВД России.
я на всех должностях работал с Ш. Разве можно работать с Ш и не входить в СПЗГТ??? Я ему сую пр.065 МВД - он мне говорит что ты не входишь в состав ШО. Я ему даю пр.034 - он мне говорит, что нигде не определен порядок назначения отдельно выделенных лиц и комбат твой не имел права тебя определить им.
как мне ему доказать, что он не прав? Или может я не прав???

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#278

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 26 янв 2015, 20:40

Перевелся в другую в/ч ВВ МВД России и здешний начфин мне не засчитывает стаж СПЗГТ по п.40 пр.699 МВД России в первой моей части
не знаю откуда Вы взяли п. 40, но из Инструкции, утв. приказом МВД 2007 г. № 699, к должности КВ-СПС подходит пункт 3.26 (последний абзац из него)
3.26. Военнослужащие и лица гражданского персонала соединений, военных образовательных организаций высшего образования, воинских частей, учреждений и подразделений внутренних войск МВД России:
- допущенные установленным порядком к шифрам;
- выполняющие обязанности по учету и хранению, обработке, доведению шифрованной информации, обеспечению телефонных переговоров и передаче всех видов информации по каналам шифрованной связи.
а если в той части не было штатного подразделения по ЗГТ, - тогда подходит и пункт 3.27 (при условии - что было распоряжение КВЧ о возложении на Вас соответствующих обязанностей)
Должность СПНШ по СПС в перечне не нашел, а к ЗНШ может подойти пункт 3.11 (если наименование по штату в той части точно совпадает с указанным в этом пункте)
Лубянков А.С., посмотрите еще и сообщение в личном разделе форума

Лубянков А.С.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:35

Re: Секретка: платить должны?

#279

Непрочитанное сообщение Лубянков А.С. » 06 май 2015, 14:23

п. 3.26 появился после выхода в свет январских изменений в перечень должностей к приказу 699. А п.40 был в предыдущей редакции. про 3.26 я знаю, спасибо. По этому пункту мне начали платить, но весь стаж заработанный ранее (в течение 5 с лишним лет) мне не засчитывают. А его я заработал, как раз таки, по п.40

BRU
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 08:52

#280

Непрочитанное сообщение BRU » 10 май 2015, 16:42

Всех с Великой Победой!!!! Прошу по возможности уточнить, немного натянутые отношения с нач ЗГТ, старается затянуть вопрос. Не решен вопрос выплаты надбавки за стаж работы в ПЗГТ ( шифры и секретку получаю). Штатное подразделение в вузе (кафедра шифрования...), занимаемся ШАС, ОБИ и др. По номенклатуре только две должности по 3-форме, остальные по 2-ой. Не выплачивается данная надбавка только военным преподавателям ( более 80% кафедры выплаты идут). Нашел ему "Критерии относимости... НГШ, кажется2002 года, телеграмму НШ ЗВО 2014, но нет - ЗГТ поясняет свой отказ, что якобы когда-то была открытая телеграмма или письмо 8 управления о том, что данная надбавка за стаж работы в ПЗГТ выплачивается только при условии личного обслуживания, учета, хранения и т.д., а ППС этими вопросами не занимаются. И могут ли получать данную надбавку инженеры-программисты (сотрудники кафедры) по 3 форме? Заранее благодарен

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#281

Непрочитанное сообщение natasha55 » 19 июн 2015, 17:21

Согласна с Вашим начальником службы ЗГТ.
У вас ВУЗ,вы - преподаватели, инженеры и т.п. учите студентов, вы отвечаете за качественное обучение.
А вот служба ЗГТ вашего ВУЗа отвечает за защиту гос.тайны всего ВУЗа. У вас разные задачи.
Я считаю, что вы не относитесь к работникам подразделения ЗГТ - это штатные должности. У них по штату: служба ЗГТ, а у Вас по штату - кафедра.
Надбавка выплачивается только штатным сотрудникам ПЗГТ.
Эта надбавка не зависит от формы допуска, она зависит от стажа работы в ПЗГТ.

Fox
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

Секретка: платить должны?

#282

Непрочитанное сообщение Fox » 19 дек 2015, 22:38

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Меня назначили на новую должность в той же части приказом 2 ноября. 3 ноября написал рапорт о приёме дел по должности. 9 ноября ознакомился со сведениями, СГТ. Пошёл сдавать зачёт в ЗГТ по новой должности, меня отправили, т.к. не было приказа о принятии мной дел и должности. 16 ноября появился приказ, что я 3 ноября принял дела и должность. Потом был завал по службе, и зачет я сдал только 30 ноября. 1 декабря ЗГТ отправила меня снова ознакамливаться со сведениями, и они написали в моем рапорте на надбавку, что её платить с 1 декабря. Финслужба надбавку за ноябрь заплатила только за 2 дня. Правомерны ли действия финслужбы? Ведь до 16 ноября я не мог сдать зачёт. Может в приказе о приёме дел и должности должно быть написано, что принял должность 16 ноября и надбавку заплатить за 15 дней, а не за 2?

sashko
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:49

Секретка: платить должны?

#283

Непрочитанное сообщение sashko » 11 янв 2016, 04:00

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1
допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:
процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ
ограничения права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне; /У МЕНЯ В ДОГОВОРЕ-КОНТРАКТЕ ПОДПИСАННОМ В 1999 году ПРИ ДОПУСКЕ, СРОК ОГРАНИЧЕНИЯ ПРОЧЕРК/
с 2007 не занимаю должностей (за штатом), понятно что с 2007 года и до этого тоже с сов секретами не работал, 63 постановление правительства, ст.44 «допуск прекращается».
Уже более года ограничен в выезде по причине ознакомления с сов секретами (до этого ездил за рубеж десятки раз), ограничили на основании АКТа где три кадровика (по их версии) довели до меня сов секретный приказ (30 декабря 2014 г, приказ об организации службы на 2014 году, за сутки до его окончания :), а я отказался расписываться :mrgreen: :twisted: .
Ни суд, ни прокуратура, ни следственный комитет ничего не дали. Суд пишет: «заявитель не правильно понимает нормы Закона», интересно как можно прочитать словосочетания «допуск прекращается»! Судья наверное китаец. По словам представителей в суде я «представляю серьезную угрозу государству», я женился на гражданке Украины, с момента допуска прошло более 15 лет…это все основания для прекращения и переоформления допуска если по Закону.
Но так как я ограничен мне должны быть предоставлены социальные гарантии. Обратился к командованию за процентной набавкой, отказали.
В договоре-контракте написано что обязуются выплачивать надбавку в зависимости от степени допуска, кадровики говорят Ф2 и в суд представили справку.

Собираюсь в суд идти, от 35 000 оклада не плохие проценты.

Подскажите….! Если я допущен около 20 лет, и ограничения наложены уже более года это разве не постоянная основа?. Понятие на постоянной основе нигде не сформулировано.

neonick911
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:18

Секретка: платить должны?

#284

Непрочитанное сообщение neonick911 » 15 окт 2016, 17:38

Должны ли платить за 1 форму допуска если я уже третий год не служу, категория Д ожидаю ЖС.Если нет то почему форму не снимают, в ЗГТ стоит 1 форма, а в отделе кадров сказали форма снижена до 3 т.к. освобожден от обязанностей

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Секретка: платить должны?

#285

Непрочитанное сообщение Ворчун » 15 окт 2016, 18:46

QR_BBPOST Должны ли платить за 1 форму допуска
Нет, как правило.
QR_BBPOST Если нет то почему форму не снимают, в ЗГТ стоит 1 форма
Есть допуск и есть доступ.
QR_BBPOST а в отделе кадров сказали форма снижена до 3 т.к. освобожден от обязанностей
К вам еще по-божески отнеслись.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

neonick911
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:18

Секретка: платить должны?

#286

Непрочитанное сообщение neonick911 » 15 окт 2016, 19:02

Понятно будет уже не по теме, а снизить допуск реально в ЗГТ до 3 форме, чтоб потом не было проблем с выездом загранку. И как можно документально снизить если это возможно.

inal78
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:02

Секретка: платить должны?

#287

Непрочитанное сообщение inal78 » 27 фев 2017, 23:31

Был переведен в другою воинскую часть приказом статс- секретаря,имел третий допуск секретности,на новую должность на которую назначился как оказалось нужен второй допуск.Командир воинской части сказал,что пока не пройдёт проверка,а это 2-3 месяца я буду получать как за штатом по 10 тарифному( самому маленькому офицерскому тарифному разряду) только звание,выслугу лет и должность по 10 т.р.Подскажите пожалуйста насколько обосновано лишить меняиклассности,премии за добросовестное выполнение,и той самой секретки по 3 форме и снизить тариф.разряд,моей вины никакой в этом нет.И имеет ли право командир в/ч принимать такое решение о неполучении выплат? Приказ статс- секретаря то один фиг выше.Мотивирует ещё тем что не могу принять дела и должность и написать рапорт о приёме из- за секретки..Посоветуйте насколько он прав,я согласен если бы платили бы все принял бы дела и должность,а получал бы пока по 3 форме допуска..Мне кажется тут какая то нелепость.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Секретка: платить должны?

#288

Непрочитанное сообщение mayson » 28 фев 2017, 09:08

QR_BBPOST я согласен если бы платили бы все принял бы дела и должность,а получал бы пока по 3 форме допуска..
Не должны ставить на должность при отсутствии допуска.
QR_BBPOST моей вины никакой в этом нет.
А чья вина, командира части в которую вас перевели?
QR_BBPOST Приказ статс- секретаря то один фиг выше.
Не выше законов...

nokturn
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:14

Секретка: платить должны?

#289

Непрочитанное сообщение nokturn » 24 апр 2018, 21:45

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: офицер состоял на должности, где ему выплачивались надбавки за секретку, соответственно он имеет актуальный допуск и постоянную работу с гос. тайной. Затем его повысили и назначили на новую должность с теми же должностными обязанностями…но тут начинаются странные вещи, ему перестали платить надбавки за секретку, в кадрах говорили, что должность новая в части и потому не успели просто подготовить все документы, но всё скоро будет готово и за всё заплатят. Спустя пару месяцев сказали, что изменения в номенклатуру только внесли (оказалось кадры просто вовремя не подготовили все документы) и теперь надбавки будут платить, но за те 2 месяца ему надбавки простят. Отсюда и вопрос, как ему поступить в данной ситуации?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Секретка: платить должны?

#290

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 апр 2018, 22:42

QR_BBPOST Отсюда и вопрос, как ему поступить в данной ситуации?
Это зависит от того, что вы хотите.
В период, когда номенклатура еще была не утверждена, ознакамливались с секретными доками?

nokturn
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:14

Секретка: платить должны?

#291

Непрочитанное сообщение nokturn » 25 апр 2018, 17:21

QR_BBPOST Отсюда и вопрос, как ему поступить в данной ситуации?
Это зависит от того, что вы хотите.
В период, когда номенклатура еще была не утверждена, ознакамливались с секретными доками?
Да, он знакомился, т.к. никто ему не сообщал о возникших проблемах и соответственно его не освобождали от выполнения служебных обязанностей.

spisoktchasti
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 18:46

Секретка: платить должны?

#292

Непрочитанное сообщение spisoktchasti » 25 апр 2018, 18:56

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: офицер состоял на должности, где ему выплачивались надбавки за секретку, соответственно он имеет актуальный допуск и постоянную работу с гос. тайной. Затем его повысили и назначили на новую должность с теми же должностными обязанностями…но тут начинаются странные вещи, ему перестали платить надбавки за секретку, в кадрах говорили, что должность новая в части и потому не успели просто подготовить все документы, но всё скоро будет готово и за всё заплатят. Спустя пару месяцев сказали, что изменения в номенклатуру только внесли (оказалось кадры просто вовремя не подготовили все документы) и теперь надбавки будут платить, но за те 2 месяца ему надбавки простят. Отсюда и вопрос, как ему поступить в данной ситуации?
часть расформировать... всех штабистов на нижестоящие в лучшем случае...

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Секретка: платить должны?

#293

Непрочитанное сообщение Ворчун » 25 апр 2018, 20:23

QR_BBPOST Да, он знакомился, т.к. никто ему не сообщал о возникших проблемах и соответственно его не освобождали от выполнения служебных обязанностей
Т.е. должность не принял, а обязанности по ней исполнял?

nokturn
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:14

Секретка: платить должны?

#294

Непрочитанное сообщение nokturn » 25 апр 2018, 20:30

QR_BBPOST Да, он знакомился, т.к. никто ему не сообщал о возникших проблемах и соответственно его не освобождали от выполнения служебных обязанностей
Т.е. должность не принял, а обязанности по ней исполнял?
Так в том то и юмор, что на должность его назначили приказом, а остальное стали делать вдогонку-как такое вообще может быть, я не знаю :? ...ни разу такого не видел, вот и решил спросить, так как у меня идей просто нет...ведь такого в принципе не могло быть у военных, как я раньше думал :D
P.S. мне кажется они хотели задним числом сделать, но что то не срослось-только такое объяснение

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Секретка: платить должны?

#295

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 апр 2018, 00:13

QR_BBPOST Так в том то и юмор, что на должность его назначили приказом
Т.к. должность не требовала допуска, то вам секретку платить не должны. А вот статьи УК (разглашение сведений сооставляющих гос.тайну со стороны секретчика и халатность командира) - КМК налицо.

alex1977rfrfirf
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:27

Секретка: платить должны?

#296

Непрочитанное сообщение alex1977rfrfirf » 11 сен 2018, 20:46

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить я военнослужащий допущенный к работе с аппаратурой и мне положена с 2010 года надбавка, но мне ее не выплачивали. Приказы все есть с начала назначения на данную должность, есть все допуска к работе на аппаратуре. Не получал, потому что не знал и ни кто не довел о данной надбавке. Как быть в данной ситуации, за сколько лет реально вернуть надбавку, к кому обратиться, как правильно написать рапорт, на какие документы можно сослаться. Расчетные листы с ЕРЦ есть только с января 2015 года. Заранее спасибо. Жду ответа.

J.Moralist
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 00:04

Секретка: платить должны?

#297

Непрочитанное сообщение J.Moralist » 09 янв 2019, 00:24

Здравствуйте!Очень надеюсь получить здесь ответ на свой вопрос. Мужу оформляют 2 допуск секретности (был 3)уже шестой месяц. Объясняют такое долгое оформление большим количеством родственников. Все это время ему не платят половину зарплаты (в том числе деньги за физо). Уже не доплатили больше 100 тыс. Вернут ли эти деньги после оформления? Если не должны вернуть, то почему?и как физо связано с секреткой?его-то почему не платят(каждую сдачу подтверждает свою вышку)?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Секретка: платить должны?

#298

Непрочитанное сообщение Санчес » 09 янв 2019, 21:44

Есть несколько вариантов:
1. Муж вам не все говорит (в свое время многие выплачивали за утопленный танк или поломанную ракету) :D
2. Муж не находится на воинской должности. К примеру, прежнюю должность с 3-й формой допуска сократили и ввели новую (со 2-й формой, которой у него пока нет), или номенклатуру изменили., в этом случае он вступит в должность после оформления необходимой формы, и тогда начнет получать в полном объеме. А это будет не скоро - так как прежнюю форму допуска ему оформляли без проверочных мероприятий. За прежнее время ничего не компенсируется. В связи с этим - физо. эта надбавка выплачивается только тем, кто находится на должности.
3. у него могли быть какие-то коэффициенты от должностного оклада, зависящие от допуска (род войск. вид ВС, направление деятельности...).

Скорее всего, второй вариант.

J.Moralist
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 00:04

Секретка: платить должны?

#299

Непрочитанное сообщение J.Moralist » 09 янв 2019, 22:24

Есть несколько вариантов:
1. Муж вам не все говорит (в свое время многие выплачивали за утопленный танк или поломанную ракету) :D
2. Муж не находится на воинской должности. К примеру, прежнюю должность с 3-й формой допуска сократили и ввели новую (со 2-й формой, которой у него пока нет), или номенклатуру изменили., в этом случае он вступит в должность после оформления необходимой формы, и тогда начнет получать в полном объеме. А это будет не скоро - так как прежнюю форму допуска ему оформляли без проверочных мероприятий. За прежнее время ничего не компенсируется. В связи с этим - физо. эта надбавка выплачивается только тем, кто находится на должности.
3. у него могли быть какие-то коэффициенты от должностного оклада, зависящие от допуска (род войск. вид ВС, направление деятельности...).

Скорее всего, второй вариант.
Насколько я знаю, он получил новое звание. В связи с этим поменялась и должность. Но получал все то же, по 3 форме. Довольно долго. Пол года точно, если не больше. Потом часть переименовали. Это послужило стартом замены секретки.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Есть несколько вариантов:
1. Муж вам не все говорит (в свое время многие выплачивали за утопленный танк или поломанную ракету) :D
2. Муж не находится на воинской должности. К примеру, прежнюю должность с 3-й формой допуска сократили и ввели новую (со 2-й формой, которой у него пока нет), или номенклатуру изменили., в этом случае он вступит в должность после оформления необходимой формы, и тогда начнет получать в полном объеме. А это будет не скоро - так как прежнюю форму допуска ему оформляли без проверочных мероприятий. За прежнее время ничего не компенсируется. В связи с этим - физо. эта надбавка выплачивается только тем, кто находится на должности.
3. у него могли быть какие-то коэффициенты от должностного оклада, зависящие от допуска (род войск. вид ВС, направление деятельности...).

Скорее всего, второй вариант.
Спасибо большое за разъяснение. Обидно только, что всем нормально делают, по 2-3 месяца. А мы, блин, особенные - пол года. И еще неизвестно, сделают ли в этом месяце(

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Секретка: платить должны?

#300

Непрочитанное сообщение Санчес » 10 янв 2019, 22:06

QR_BBPOST Обидно только, что всем нормально делают, по 2-3 месяца. А мы, блин, особенные - пол года. И еще неизвестно, сделают ли в этом месяце
Это зависит уже, как правило, не от командования, а от контриков


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Знак и 58 гостей