Секретка: платить должны?

Дознавало
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 17:20
Откуда: Мурманск

#1

Непрочитанное сообщение Дознавало » 02 май 2008, 13:14

Здравствуйте!
У меня товарищ - начальник службы ГСМ, 2 года назад за нарушение 010 приказа приостановили допуск к секретности (приказом командира). Через неделю сдал зачеты и приступил к фактическим работам с секреткой, но не проследил факт издания приказа о возобновлении оплаты. Начфин приказа об отмене не видел, потому денег не лишал. Все-бы хорошо, но приехали финансовые ревизоры и выявили нарушение, мол, приказом допуск (и выплаты) приостановлены, а деньги платили! Хотят удержать из ДД всю надбавку за секретность за 2 года!
Вопросы такие:
1. Предпринимать ли что-либо до момента нарушения права (то есть когда начнут удерживать)?
2. Если начнут, то в суд обжаловать действия ревизора или бездейсвие командира по неотданию приказа 2 года назад?
Заранее спасибо P.s. Я - новичок на форуме, если ткнете где уже подобное обсуждалось - тоже буду рад!

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 май 2008, 17:53

Пусть товарищ дождется акта этой ревизии.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 май 2008, 22:30

Дознавало,
Без согласия Вашего товарища деньги удержать могут только в случае каких-либо его противоправных действий (например, если бы ему выписку из приказа поручили в финчасть передать, а он её туда "не донёс" бы). Если тупо удержат при начислении очередного ДД, вот тогда уже в суд с жалобой на командира (если соответствующий приказ издаст), или на действия финансистов, если сами удержат. Тем более, что по-факту переплата шла меньше месяца, а всё остальное - проблемы документооборота штаба. А что, такая мелочь может в наше время всерьёз обеспокоить начальника службы ГСМ?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Sega
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:44
Откуда: ВВО

#4

Непрочитанное сообщение Sega » 03 окт 2008, 07:36

здраствуйте уважаемые! подскажите пожалуйста. мне платят за секретку только за гриф "секретно", хотя есть приказ по части на допуск "сов. секретно". финик и командир части говорит что есть перечень должностей на которых выплачивается надбавка за "сов. секретно" и типа моя должность в это перечень не входит и надбавка не положена даже если есть допуск.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 03 окт 2008, 13:53

Sega, нет, если по Номентклатуре должностей такое ознакомление не предусмотрено, либо нет фактического ознакомления.

Sega
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:44
Откуда: ВВО

#6

Непрочитанное сообщение Sega » 04 окт 2008, 06:14

чё то я не очень понял, так должны, если я с ней работаю?

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение VKozyr » 04 окт 2008, 08:57

Quote (Sega)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">чё то я не очень понял, так должны, если я с ней работаю?
У меня была после училища Ф-№1, а должность позволяла получать надбавку по Ф-№3.
Номенклатура у НОКа, ознакомься и развей свои сомнения.
Успехов.

Аватара пользователя
Android
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:08
Откуда: Владивосток

#8

Непрочитанное сообщение Android » 04 окт 2008, 09:31

Quote (Sega)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">чё то я не очень понял, так должны, если я с ней работаю? Имеется Приказ секретный от 1997 года, номера, к сожалению, не помню. Суть такова, если для исполнения обязанностей по работе с СС и ОВ документами привлекаются на постояной основе нештатные специалисты, то данные специалисты оформляются приказом командира с соответствующими выплатами по секретке. У меня была такая ситуация. Я стоял на штате старшины команды радиотелеграфистов (Ф-1, 25% за секретность+шифры). Штат сократили. Меня перевели на другой штат. Но я продолжал исполнять прежние обязанности. Все это было оформлено приказом по кораблю и я получал свои 25%+шифры.
"Служить бы рад. Прислуживаться тошно"

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 окт 2008, 09:17

Quote (Sega)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">чё то я не очень понял, так должны, если я с ней работаю?
Короче, допуск к документам (не ФСБшный, а оформленный приказом КЧ) определяет получение надбавки.
Если командир части в списки на работу с данной категорией документов Вас не включил, то и выдавать Вам их не должны. Допуск ФСБ аналогичен медицинскому заключению о годности к космическим полётам.
Однако, для получения соответствующей зарплаты, в космос все же надо слетать!
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 05 окт 2008, 09:50

Sega, Android,
ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 29.01.2007 N 33
"О ПОВЫШЕНИИ РАЗМЕРОВ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЫПЛАТ ЛИЦАМ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.03.2007 N 9153)

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Porsh » 06 окт 2008, 19:29

Дознавало, Самое главное, секретку платят согласно ПМО №200, так вот именно там в самых первых пунктах написано, что УДЕРЖАНИЕ может быть произведено только в результате СЧЕТНОЙ ошибки, а не чего-то остального. Поэтому в случае удержания прямая дорога в суд.
В отм числе Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">(например, если бы ему выписку из приказа поручили в финчасть передать, а он её туда "не донёс" бы). и в таком варианте, это опять через суд или прокуратуру. Начфин не вправе принимать такие решения, ну не положено ему это по статусу.

sergo
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:19
Откуда: Москва

#12

Непрочитанное сообщение sergo » 18 окт 2008, 16:39

Надбавку за секретку платят в соответствии с Номенклатурой должностей подлежащих допуску к секретным, сов. секретным и ОВ документам, составляется соответствующий приказ командира в/ч о выплате процентной надбавки. Размер надбавки определяется в соответствии с приказом МО РФ 2007 года № 33, а надбавка зависит не от того какой допуск Вам оформили, а то того какие у Вас должностные обязанности по работе с носителями сведений, составляющих государственную тайну, т.е. что предусмотрено в Номенклатуре. А еще почитайте приказ № 285 ДСП 1996 года(ИДГТ-96) Инструкция по допуску военнослужащих и лиц гражданского персонала к сведениям, составляющим государственную тайну.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Porsh » 21 окт 2008, 11:41

Quote (sergo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Надбавку за секретку платят в соответствии с Номенклатурой должностей подлежащих допуску к секретным
И далее что Вы перечислили это основания к выплате, условия для вылаты и определения размера. А вот удержания только по двухсотому ПМО.

MAID
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 21:01
Откуда: Петрозаводск

#14

Непрочитанное сообщение MAID » 21 окт 2008, 18:22

Согласна с sergo полностью. Единственное добавлю, что удержание с работника ( военнослужащего) может производится только в условии счетной ошиби.А здесь извините... Ошибка руководителя, начфина... С Дознавало удерживать не имеют права.Трудовой кодекс ст.137

Палыч (smirnov)

#15

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 21 окт 2008, 21:13

Quote (MAID)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">С Дознавало удерживать не имеют права.Трудовой кодекс ст.137
спасибо за подсказку. сегодня пригодится.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Porsh » 22 окт 2008, 11:22

MAID, Не катит нам ТК РФ, ст. 11 (по памяти). А в нашем (военном) законодательстве, ссылки на ТК РФ по данному случаю нет. Только преамбула ПМО №200.

MAID
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 21:01
Откуда: Петрозаводск

#17

Непрочитанное сообщение MAID » 22 окт 2008, 13:36

Согласна, Приказ Мо РФ № 200-2006 года раздел 1Общее положение ст.6.

sergo
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:19
Откуда: Москва

#18

Непрочитанное сообщение sergo » 26 окт 2008, 21:24

Porsh, все ошибки, которые допустили кадры, ЗГТ или финики, это их ошибки поэтому удержания никакого быть не может, у меня в части только так и ни как иначе.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Porsh » 27 окт 2008, 13:20

sergo, Так я к этому и веду. Quote (sergo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">это их ошибки поэтому удержания никакого быть не может

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 27 окт 2008, 13:20

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерен ли допуск распоряженцев к работе с секретами? Как то не вяжется! За секретность не платят, а с секретами работать заставляют!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#21

Непрочитанное сообщение заштатник » 27 окт 2008, 13:20

Quote (_kuzmich_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерен ли допуск распоряженцев к работе с секретами? Как то не вяжется! За секретность не платят, а с секретами работать заставляют!
Вы сами ответили на вопрос - за секретность не платят! Потому как прекрасно понимают - допускать к секретке Вас не вправе! Стукните особисту что заставляют знакомиться с секретными сведениями - поправит.
И воздастся тебе по делам твоим...

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 27 окт 2008, 13:20

СПАСИБО, ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЕСТЬ ХОРОШИЕ ЗНАКОМЫЕ! А ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ-НИБУДЬ БУМАЖКА, ГОВОРЯЩАЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, НЕ ЗНАЕТЕ?
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#23

Непрочитанное сообщение заштатник » 27 окт 2008, 13:21

Quote (_kuzmich_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ-НИБУДЬ БУМАЖКА
Есть. Приказ с нулем, определяющий порядок допуска военнослужащих к сведениям, составляющим военную тайну.
Степень допуска определяется по ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ.
В распоряжении военнослужащий - не на должности.
В этот период действие имеющегося допуска просто приостанавливается.
И воздастся тебе по делам твоим...

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 27 окт 2008, 13:21

большое спасибо! буду иметь ввиду! хотя пока и не особо нагружают нас заштатников (нас двое всего). там где стою в распоряжении военные люди месяцев через пять очень станут похожи на нас.
А вобще хотел бы ВАС, ОРГАНИЗАТОРОВ ДАННОГО САЙТА И ВСЕХ ФОРУМЧАН ПОЗДРАВИТЬ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ПОЖЕЛАТЬ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И ВСЯЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 окт 2008, 13:21

Quote (_kuzmich_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">За секретность не платят, а с секретами работать заставляют!
Высудите надбавку за работу с "секретами" за период, когда с ними работали - двух зайцев уложите. И денежки получите, и заставлять больше не будут.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

topalov
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:40
Откуда: ВМФ

#26

Непрочитанное сообщение topalov » 27 окт 2008, 13:21

Quote (заштатник)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Есть. Приказ с нулем, определяющий порядок допуска военнослужащих к сведениям, составляющим военную тайну.
А еще есть 200-й приказ, определяющий порядок выплаты процентной надбавки за секретность. Которую распоряженцам не платят.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 янв 2009, 15:11

Quote (topalov)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">еще есть 200-й приказ, определяющий порядок выплаты процентной надбавки за секретность.
... и изданный с превышением полномочий органов госвласти (п.4 ст.4 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне").
МО РФ может только устанавливать размеры надбавки (конкретизировать их из установленной Правительством "вилки").
Порядок же выплаты установлен постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны". В утверждённых постановлением Правилах критериями выплаты являются только допуск на постоянной основе и "документально подтверждаемый доступ на законных основаниях" к секретным сведениям.
Шансы высудить надбавку за период реальной (и обязательно подтверждаемой документально) работы с "секретами" полагаю достаточно высокими.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

#28

Непрочитанное сообщение igo6125 » 02 июн 2009, 21:55

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">kuzmich_ писал(а):
За секретность не платят, а с секретами работать заставляют! Высудите надбавку за работу с "секретами" за период, когда с ними работали - двух зайцев уложите. И денежки получите, и заставлять больше не будут. С тобой полностью согласен - со мной был реальный случай, был вынужден судится, впервые когда меня прижали на деньги, с КЧ, фином и секретчиком.
Я был на должности по которой было определено платить как за "секретно", но реально я работал и с техникой и с документами "сов.секретно" и выше - был внештатным начальником центра спутниковой связи.
Два года я долбил КЧ и его свору - на выходе полный ноль.
Суд решил\постановил - денежная компенсация за работу с секретными доками и техникой платится из реальных условий работы ВС или гражданского персонала, а не только за то на какой должности ты стоишь...
Женщина может числится по договору уборщицей, а работать телефонисткой\телеграфисткой на ЗАСе и иметь соответствующий допуск...
Или как в моём случае - должность одна, но ещё работаю и как внештатник...
А эти деньги за секретность - государственная компенсация за вынужденные неудобства, которые ты испытаешь при твоей попытки уехать за бугор...
Мне выплатили, по решению суда, за два года по реальной секретности и с индексацией - добил я этих сволочей...

Аватара пользователя
miz
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 май 2009, 15:15

#29

Непрочитанное сообщение miz » 09 июн 2009, 23:01

Quote (заштатник)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">kuzmich_ писал(а):
А ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ-НИБУДЬ БУМАЖКА Есть. Приказ с нулем, определяющий порядок допуска военнослужащих к сведениям, составляющим военную тайну. Это приказ без нуля!!! А именно - пр. МО РФ 1996 года № 285. Господа!!!
Также приглашаю всех на ветку: "Проблемы службы - "Секреты" и секретная часть".
Есть, пока ещё, такая профессия - Родину защищать!

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#30

Непрочитанное сообщение заштатник » 11 июн 2009, 06:39

Quote (miz)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это приказ без нуля!!!
Ух ты! А в моей конторе - с нулем!!!
И воздастся тебе по делам твоим...


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VESKAIMA и 47 гостей