Оплата дороги при проезде в отпуск за границу

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#841

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 май 2013, 21:16

Ссылку на решения скиньте
Ищите на этой ветке. Где-то в конце сентября 2012 было.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#842

Непрочитанное сообщение satrap71 » 18 май 2013, 21:43

вы если не в теме пишите ИМХО или просто не комментируйте, судя по возрасту, присягу советскому союзу давали
не надо умничать, я в теме, а этот законодательный акт не относится ни к законодательству РФ, ни тем более ведомственному, и вообще о нем мало кто слышал, и в данной теме "Оплата дороги при проезде в отпуск за границу" обсуждается оплата за счет средств МО РФ, а по этому договору, компенсация будет (если будет) из федерального бюджета РФ
В 1989 из БССР поступил в военное училище на территории УССР в 1993 году окончил
ИМХО: на момент договора, Вы были курсантом, имел ли право курсант право бесплатного проезда в отпуск и сам отпуск то или курсант был аналогичен по правовому статусу срочнику, не думаю, что кто просто служил срочку на момент договора имеет теперь право на халявный проезд :?
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#843

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 май 2013, 22:28

имел ли право курсант право бесплатного проезда в отпуск и сам отпуск то или курсант был аналогичен по правовому статусу срочнику,
Вот, нашёл первоначальную редакцию:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СМ СССР от 17 февраля 1981 г. N 193
54. Слушатели и курсанты военно-учебных заведений, суворовцы и нахимовцы имеют право на проезд за счет средств Министерства обороны при следовании в один из каникулярных отпусков (но не более одного раза в течение учебного года), в отпуска по болезни и обратно.
дочь 23 лет (неполных) студентка очного отделения
Не помню, кто из членов семьи в ВС СССР имел право на льготный проезд.
Там же нашёл:
49. К членам семьи, имеющим право на перевозки за счет средств Министерства обороны, относятся: жена военнослужащего, несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети - учащиеся, состоящие на иждивении военнослужащего, а также дети - инвалиды I и II групп; родители военнослужащего и его жены, состоящие на его иждивении: отец старше 60 лет, мать старше 55 лет или отец и мать - инвалиды I и II групп независимо от возраста; братья, сестры, дед и бабушка военнослужащего и его жены, состоящие на иждивении военнослужащего.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 58&frame=4
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#844

Непрочитанное сообщение satrap71 » 18 май 2013, 23:01

54. Слушатели и курсанты военно-учебных заведений, суворовцы и нахимовцы имеют право на проезд за счет средств Министерства обороны при следовании в один из каникулярных отпусков (но не более одного раза в течение учебного года), в отпуска по болезни и обратно.
но и срочники имели право на халявный проезд
52. Военнослужащие действительной срочной военной службы имеют право на проезд за счет средств Министерства обороны при следовании в установленные для них отпуска, служебные командировки и обратно, а также при переводах и перемещениях по службе.
ноь не думаю. что за ними мохранилось это право, так же сомнительно и про курсантов (на момент договора) Сеня некогда было, сыну 6 лет исполнилось, но завтра изучу все предоставленные материалы и отпишусь. что думаю, так как лучше сразу обсудить все сомнения, чем будет сюрпризом в суде, для обратившихся :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#845

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 20 май 2013, 10:57

теперь буду ездить по СНГ бесплатно
Проконсультировался у ВОСОшников, подтвердили наличие такого документа, но в МО нет ни разъяснений, ни указаний по его применению, поэтому только через суд возврат денежных средств.

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#846

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 20 май 2013, 19:16

не надо умничать, я в теме,
походу вы тут самый умный? я не знаю в какой вы теме, а я по этому закону бабки через прокуратуру отбивал, когда с ТУРКВО в 93 перевелся в россию и ездил на украину , пока эту бодягу не отменили, жалко документов не сохранилось .
а этот законодательный акт не относится ни к законодательству РФ, ни тем более ведомственному,
ну, естественно, и российские суды им не руководствуются, его же марсиане придумали
и вообще о нем мало кто слышал,
аргумент убийственный, вы хоть за всех-то не расписывайтесь.
и в данной теме "Оплата дороги при проезде в отпуск за границу" обсуждается оплата за счет средств МО РФ, а по этому договору, компенсация будет (если будет) из федерального бюджета РФ
и с чего вы решили, что здесь оплата за счет мо обсуждается? для меня, к примеру не принципиально, кто мне деньги за проезд вернет. и не надо мне указывать, что тут обсуждать, я за 4 года прекрасно изучил форум

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

#847

Непрочитанное сообщение седой07 » 20 май 2013, 21:02

и с чего вы решили, что здесь оплата за счет мо обсуждается? для меня, к примеру не принципиально, кто мне деньги за проезд вернет. и не надо мне указывать, что тут обсуждать, я за 4 года прекрасно изучил форум
:drink:
Безнаказанность порождает вседозволенность

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#848

Непрочитанное сообщение satrap71 » 21 май 2013, 00:38

BOBA_25RUS,

не вижу смысла коментировать , если написанное непонятно сразу, тратить на пояснения не буду 8-)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

#849

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 26 июн 2013, 11:54

Уважаемые форумчане, подскажите. Являюсь военнослужащим с 1985 года, офицер с 1990 года, непрерывная календарная выслуга лет в Вооруженных силах РФ – 28 лет, первый контракт заключен в 1993 году, служу в местности с неблагоприятными климатическими условиями. За период службы не увольнялся. Основной отпуск за 2013 год проводил в г.Душанбе Республика Таджикистан.
Учитывая положения:
- Соглашения между государствами -участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей (г. Минск, 14.02.1992 г.);
- Решение экономического суда Содружества независимых государств от 15.04.1999 г. № 01-1/5-98;
- п.55 Постановления Совета Министров СССР от 17.02.1981 г. № 193,
устанавливающих и гарантирующих сохранение права военнослужащему офицерского состава право на проезд за счет средств Министерства обороны при следовании в очередные отпуска и обратно по территории стран СНГ;
законодательства Российской Федерации:
- п. 5 ст. 11, п.п. 1,1.1 ст.20 Федерального закона «О статусе военнослужащих;
- п. 6 Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»;
- п.85 Приложения к приказу Министра обороны РФ от 6.06.2001 г. № 200 «Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»,
устанавливающие порядок возмещения расходов на проезд к месту проведения отпуска.
Вопрос: Обязаны ли финансовые органы Министерства обороны РФ возместить мне денежные затраты на приобретение проездных билетов для проезд к месту проведения основного отпуска г.Душанбе Республики Таджикистан как по территории РФ так и по территории Таджикистана?

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#850

Непрочитанное сообщение satrap71 » 26 июн 2013, 11:58

Sergei2013,
тему принципиально читать не хотите? последнее обсуждение было как раз аналогичного вопроса
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

#851

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 26 июн 2013, 12:01

Обязаны ли финансовые органы Министерства обороны РФ
На счет обязаны это Вы махнули. А так да положена оплата от ..... до Душанбе, но только через решение суда. Справочно, на члена семьи данное соглашение почемуто нераспространяется, так что готовтесь к суду.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

#852

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 26 июн 2013, 14:57

тему принципиально читать не хотите? последнее обсуждение было как раз аналогичного вопроса
С данной темой на данном форуме ознакамливался. Надеялся на получение дополнительной информации, так как с учетом распоряжения Президента РФ от 15.07.2011 года № 490-рп стали брать сомнения в сохранении данного права.
Также в самом Протоколе к Соглашению между государствами - участниками СНГ обнаружил вот такую информацию: "В соответствии с Письмом МИД РФ от 23 февраля 2001 г. N 950/1дснг настоящий Протокол для Российской Федерации в силу не вступил".
Возможно в чем то я не разобрался, поэтому повторил вопрос для обсуждения. Еще раз прошу содействия в установлении истины.

Добавлено спустя 36 минут 19 секунд:
А так да положена оплата от ..... до Душанбе, но только через решение суда. Справочно, на члена семьи данное соглашение почемуто нераспространяется, так что готовтесь к суду.
Почему такое утверждение?
Согласно ст.1 Соглашения: "За военнослужащими, ...., а также членами их семей сохраняется уровень прав и льгот, установленных ранее законами и другими нормативными актами бывшего Союза ССР.
Односторонние ограничения указанных прав и льгот военнослужащих, .., и членов их семей не допускаются."
В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 193: "п.1 Настоящее Положение предусматривает льготы для военнослужащих Вооруженных Сил СССР, ...., и членов их семей." "п.49 К членам семьи, имеющим право на перевозки за счет средств Министерства обороны, относятся: жена военнослужащего, несовершеннолетние дети; родители военнослужащего и его жены, состоящие на его иждивении: отец старше 60 лет, мать старше 55 лет ".
Поэтому делаю вывод: в моем случае право на бесплатный презд сохранено на вышеперечисленных ЧСВ. Какое будет мнение?

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

#853

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 26 июн 2013, 16:25

Sergei2013,
А вот ХЗ, тоже сидим с товарищем думаем как апеляцию подать,по самому всл без вопросов а вот чл семьи мимо,во всяком случае наш судья так утверждает,будем мозговать.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#854

Непрочитанное сообщение mihadol » 26 июн 2013, 19:37

с учетом распоряжения Президента РФ от 15.07.2011 года № 490-рп стали брать сомнения
Процитируйте, что ввергло Вас в сомнения.
Протокол для Российской Федерации в силу не вступил
Но само Соглашение в силу вступило.
Статья 5
Соглашение уступает в силу с момента его подписания.

Совершено в г.Минске 14 февраля 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Соглашение подписано: Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной.
В Протоколе выражены намерения о дальнейших действиях
Государства-участники Соглашения между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года, далее - Государства Содружества,
исходя из необходимости дальнейшего проведения согласованных действий в вопросах обеспечения социальной и правовой защищенности военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей,
согласились о нижеследующем:
п.49 К членам семьи, имеющим право на перевозки за счет средств Министерства обороны
Имели, но не во всех случаях. Вспомните - в отпуск бесплатно ездил только военнослужащий. Или, если в/с льготу по проезду в отпуск в текущем году не использовал, в следующем году можно было бесплатно провезти одного из членов семьи, указанных в п. 49.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

#855

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 26 июн 2013, 20:12

с товарищем думаем как апеляцию подать,по самому всл без вопросов а вот чл семьи мимо,во всяком случае наш судья так утверждает
Если не трудно, скиньте судебное решение по данной теме. Так как предстоит решать вопрос о возмещении проезда в Таджикистан и на себя и на ЧСВ. Заранее благодарен.

Добавлено спустя 28 минут 12 секунд:
Процитируйте, что ввергло Вас в сомнения.
Согласно Распоряжения Президента РФ:
"1.Принять предложение Правительства РФ о направлении депозитарию уведомления о намерении РФ не стать участником Протокола к Соглашению между государствами - участниками СНГ.
2.МИДу России направить соответствующее уведомление."
Поэтому я посчитал, что РФ отказывается сохранять, подписанное в 1992 году, право военнослужащих и ЧСВ на бесплатный проезд, указанный в ст.5 Протокола к Соглашению.
В результате этого Распоряжения Президента РФ действующие военнослужащие периода СССР окончательно утеряли своё право. Так я представляю.

Добавлено спустя 29 секунд:
Процитируйте, что ввергло Вас в сомнения.
Согласно Распоряжения Президента РФ:
"1.Принять предложение Правительства РФ о направлении депозитарию уведомления о намерении РФ не стать участником Протокола к Соглашению между государствами - участниками СНГ.
2.МИДу России направить соответствующее уведомление."
Поэтому я посчитал, что РФ отказывается сохранять, подписанное в 1992 году, право военнослужащих и ЧСВ на бесплатный проезд, указанный в ст.5 Протокола к Соглашению.
В результате этого Распоряжения Президента РФ действующие военнослужащие периода СССР окончательно утеряли своё право. Так я представляю.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#856

Непрочитанное сообщение mihadol » 26 июн 2013, 20:36

Так я представляю.
Неправильно.
Повторю:
не стать участником Протокола к Соглашению
Само Соглашение для РФ действует.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

#857

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 26 июн 2013, 21:25

Само Соглашение для РФ действует.
Соглашение действует, но тогда какое юридическое значение имеет Протокол? и какую силу имеет Решение Президента РФ?
НЕ могу вспомнить о порядке проезда ЧСВ в отпуск по состоянию на 1992 год на момент подписания Соглашения. Если действовало Постановление СовМина СССР №193 в отношении предоставления ЧСВ военнослужащего права бесплатного проезда, очевидно надо добиваться его осуществления.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#858

Непрочитанное сообщение mihadol » 26 июн 2013, 21:40

Sergei2013,
не заморачивайтесь с Протоколом.
Есть ещё решение Экономического суда СНГ от 15 апреля 1999 года № 01-1/5-98, разъясняющее Соглашение. На форуме выкладывалось. Уж оно-то точно действует.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Zvezda-da-da
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 13:06

#859

Непрочитанное сообщение Zvezda-da-da » 27 июн 2013, 13:32

Подскажите, пошел слушк, что военнослужащим возвращают оплату проезда к месту отпуска и обратно с 1.01.2014. Кто-нибудь что-нибудь слышал? подскажите или перенаправьте, пожалуйста

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#860

Непрочитанное сообщение mihadol » 27 июн 2013, 14:59

перенаправьте, пожалуйста
ВПД (учет, проблемы, вопросы)
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

#861

Непрочитанное сообщение пипец » 30 июн 2013, 00:18

Sergei2013, не заморачивайтесь с Протоколом.Есть ещё решение Экономического суда СНГ от 15 апреля 1999 года № 01-1/5-98, разъясняющее Соглашение. На форуме выкладывалось. Уж оно-то точно действует
В моем случае не подействовало т.к. согласно определению конституционного суда от 24.12.2012г.№2387-0 внося изменения об отмене права на бесплатный проезд законодатель действовал в пределах своих полномочий.Следовательно, изменение правового регулирования,направленное на повышение окладов в/сл с одновременной отменой льготы на проезд к местам проведения отпусков ,предоставлявшийся до 01.01.2012г. в/сл и осуществленное в пределах дискреции законодателя, не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#862

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 июн 2013, 09:24

пипец,
Вы обращались в суд?
Решение можете выложить?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

#863

Непрочитанное сообщение пипец » 30 июн 2013, 10:42

пипец, Вы обращались в суд?Решение можете выложить?
Решение аналогично решению конституционного суда десятилетней давности.http://voensud.ru/post125.html#p125

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

#864

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 30 июн 2013, 13:06

Решение аналогично решению конституционного суда десятилетней давности.http://voensud.ru/post125.html#p125
Сделайте доброе дело: выложите решение суда по данному вопросу.

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

#865

Непрочитанное сообщение пипец » 30 июн 2013, 16:55

Сделайте доброе дело: выложите решение суда по данному вопросу.
Вложения
PICT0057.JPG
PICT0058.JPG
PICT0059.JPG

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#866

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 30 июн 2013, 18:16

Извернулись ...... :twisted: , осталось ждать, если с 2014 года вернут бесплатный проезд в отпуск для всех округов.

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

#867

Непрочитанное сообщение пипец » 30 июн 2013, 19:14

осталось ждать, если с 2014 года вернут бесплатный проезд в отпуск для всех округов.
и брать отпуск за 2013г. в 2014году.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

#868

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 30 июн 2013, 20:05

пипец,
Вложения в #865 посту не открываются. Кликаю, но показывает загрузку, которая незавершается. Помогите разобраться или выложите по другому.

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#869

Непрочитанное сообщение Bay » 30 авг 2013, 14:12

Читал ветку, но так и не понял - положено ли военнослужащим оплачивать проезд к мест проведения основного отпуска и обратно, если отпуск проводится за границей?
Мне, например, в АХЧ Бригады наотрез отказались делать Справку-расчет на оплату проезда меня и жены в Казахстан. :twisted:
Сказали - предоставьте Справку от РЖД о стоимости проезда до границы Россия - Казахстан...
Не говоря уже про дальнее зарубежье!
Кто-нибудь может ясно и четко сказать и обосновать: Да, проезд положено оплачивать. Или нет - не положено!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#870

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 авг 2013, 14:41

положено ли военнослужащим оплачивать проезд к мест проведения основного отпуска и обратно, если отпуск проводится за границей?
Закон "О статусе военнослужащих".
Статья 20.
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.
Вывод:
нет - не положено!


Исключение. Если Вы являлись военнослужащим по состоянию на 14.02.1992 г., то можете затребовать оплату проезда по территории бывшего СССР. И то только в том случае, если у Вас в настоящий момент есть право на льготы по проезду (служба на Севере и Востоке и пр. - см. выше). С вероятностью 99.(9)% Вам откажут и предложат оспорить отказ в суде. ИМХО.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 32 гостя