Возврат излишне выплаченных сумм

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Возврат излишне выплаченных сумм

#5101

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 12 ноя 2021, 15:35

QR_BBPOST пришел иск от ВЧ
Имхо, насчитали на часть, в/ч хочет переложить на Вас.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Возврат излишне выплаченных сумм

#5102

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 14 ноя 2021, 09:31

Добрый день.
Мне уволенному год назад пришел иск от ВЧ о возврате "неправомерных выплат(переплат) возмещения командировочных расходов" (со ссылкой на акты аудиторской проверки) мотивируя это тем, что это были не командировки!
Убывал в командировки по приказу командира, имея на руках командировочные удостоверения! Сами приказы о командировках никто не отменял!
При увольнении в обходном листе все должностные лица подписали что нет задолженностей, хотя на момент увольнения эти акты от аудиторов уже два года находились в части!!
1.Прошу прокомментировать знатоков как быть в этой ситуации
2. Почему иск подан в военный суд если я не военнослужащий уже?
По какой причине ревизия пришла к выводу, что в командировке не были? Что написано в акте?

Комментировать тут нечего, нужно отстаивать свои интересы в суде, представляя доказательства отсутсвия недобросовестности или счетной ошибки, а также фактического пребывания в командировке. Подобные гражданские дела по возмещению ущерба, причиненного в период военной службы рассматриваются гарнизонными судами.

Alex631
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 14:51

Re: Взыскание излишне выплаченной пенсии

#5103

Непрочитанное сообщение Alex631 » 25 ноя 2021, 15:10

Доброго дня. Я военный пенсионер больше 10 лет. Весной мне на пенсионную карту перечислили сумму в 50 000 рублей. Позвонил в военкомат что бы уточнить что за деньги. Подумал, что может быть что-то не доплачивали и сделали перерасчёт. Сказали перезвонить на следующий день. Перезвонил, я узнал, что сумма начислен ошибочно и там разберутся что к чему, скорее компьютерщик что-то напутал. Больше я не звонил и мне не звонили, не было никаких письменных уведомлений. С прошлого месяца пенсия стала на 20 процентов меньше. Прекрасно понимаю, что деньги поступили ошибочно и нужно вернуть, но должны ли были меня уведомить о том, кто и на каком основании это решение принял? Это счётная ошибка или нет? Прошу дать специалист правовую оценку действиям военкомата. Заранее благодарен за ответ.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#5104

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 26 янв 2022, 18:27

Приветствую всех форумчан!
Походу моя эпопея с ЕРЦ подходит к логическому завершению! Напомню сюжет:
Уволился в 2011 году. В январе 2012 капнули на счет 60 штук. В ноябре 2012 пришла претензия с ЕРЦ с требованием вернуть бабосы. После обсуждения на форуме решено было никак не реагировать и ждать вызова в суд. Так и сделал.
Движняк начался в 2020 году. Начали списывать денежку со счетов в Сбере. Выяснил, что это приставы по прежнему месту службы - Сахалин, балуются. Нашел заочное решение горсуда. Пока отменял его - списали со счета 50 штук. После отмены решения суда дело передали в Питер. Первый суд проиграл. Апелляция оставила в силе решение суда. В кассачке удалось отбиться - отменили определение апелляции и дело вернули снова в апелляцию. При этом, через неделю после кассачки арестовали все мои счета и повторно списали 60 штук!
Сходил к приставам - им вообще пох.. на все: есть исполнительный лист, есть ФЗ об исполнительном производстве, остальное - в суд!
Сегодня в апелляции был. Даже мявкнуть не дали! Судьи только в ходе судебного заседания узнали о том, что оказывается ранее апелляционное определение их коллег из этого же горсуда было отменено кассационным судом за беспредел! Две минуты посовещались и опачки! -- отменить решение районного суда!
ДВА года судов! Больше 10 лет как вообще сам инцидент возник! Думали измором взять - шиш им по всей Бирюковской морде! Как получу определение апелляции - выложу на обозрение.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#5105

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 30 янв 2022, 17:22

Приветствую всех форумчан!
ДВА года судов! Больше 10 лет как вообще сам инцидент возник! Думали измором взять - шиш им по всей Бирюковской морде! Как получу определение апелляции - выложу на обозрение.
Благо подали в Конституционный Суд додумались военные и стали отказывать во взысканиях. А так лепили решения о взыскании не смотря на сроки и основания.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#5106

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 01 фев 2022, 02:50

Определение КС не имеет к данному делу никакого отношения.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#5107

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 фев 2022, 12:45

Там не определения там постановления по этому вопросу были

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#5108

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 01 фев 2022, 18:18

Постановления также не имеют никакого отношения к данному делу

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#5109

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 фев 2022, 20:30

Я в курсе что не имеют

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28393
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Возврат излишне выплаченных сумм

#5110

Непрочитанное сообщение Знак » 27 апр 2022, 16:19

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2022 N 17-П
"По делу о проверке конституционности статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Ерохина"

Не должны расцениваться в качестве неосновательного обогащения денежные выплаты, начисленные в повышенном размере военнослужащему-"контрактнику" при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки


Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ не противоречащими Конституции РФ, поскольку они по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают взыскания в качестве неосновательного обогащения с военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, а равно и с лица, уволенного с военной службы, денежных средств, излишне выплаченных ему в результате начисления в большем размере дополнительных выплат, входящих в состав его денежного довольствия, если действительной причиной их неправильного начисления (выплаты в повышенном размере) послужили действия (бездействие) лиц, обеспечивающих исчисление и перечисление военнослужащим денежного довольствия, при отсутствии недобросовестности со стороны военнослужащего или счетной ошибки.

Суд, в частности, указал, что если получение военнослужащим излишних денежных средств было вызвано ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей лицом, обеспечивающим исчисление и перечисление денежного довольствия, то на самого военнослужащего - при отсутствии недобросовестного поведения с его стороны или счетной ошибки - не может быть возложено бремя неблагоприятных имущественных последствий в виде взыскания с него необоснованно начисленных и выплаченных ему денежных средств (в том числе после увольнения с военной службы).

При этом федеральный законодатель не лишен возможности определить содержание понятия "счетная ошибка", в том числе с учетом необходимости его использования для целей взыскания с военнослужащего, а равно и с лица, уволенного с военной службы, в качестве неосновательного обогащения денежных средств, излишне выплаченных ему в составе денежного довольствия в период указанной службы.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей