Компенсация за медицинские услуги, лекарства

medik
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:40

#151

Непрочитанное сообщение medik » 28 авг 2011, 10:12

либо из кассы учреждения, либо из кармана врача, отправившего покупать. первый вариант предпочтительней, конечно, ведь врач (надеюсь!) просто боялся очень долго ждать закупки, ему легче когда больной сам принесет, но он должен знать: все назначения бесплатны для пациента и должен добиваться, чтобы его работу обеспечивало учреждение, в том числе и расходными материалами.

Рация
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:22

Re: Компенсация за лекарства и лечение

#152

Непрочитанное сообщение Рация » 28 авг 2011, 19:01

Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Уточняю: у меня на руках имеются следующие документы - 1) бланк НПО "ДЕОСТ" с фамилией врача, названием лечебного учреждения, ФИО пациента, наименования изделий для имплантации; 2) договор розничной купли-продажи медицинских изделий с товарным чеком, на котором резолюция начальника отделения о принятии комплекта для остеосинтеза и 3) акт об имплантации. При обращении к начальнику отделения и лечащему врачу о денежной компенсации мне объяснили, что был у них один пациент, которому удалось оплатить материалы через Росгосстрах, но его фамилию, к сожалению, они не помнят. Удивительно то, что мой сослуживец с травмой: перелом руки был направлен в Военно-медицинскую академию, где ему установили бесплатно пластину и предупредили, что данный товар самостоятельно купить нельзя, а я по "скорой попал" в 442 ОВКГ, где меня направили в соответствующую организацию для закупки материалов. Я, конечно знаю, что в соответствии с п. 2 ч. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе бесплатное обеспечение изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Был бы признателен, если подскажите на основании каких руководящих документов в настоящий момент производится денежная компенсация. Не совсем понимаю ответ Medika - почему денежные средства могут удержать с врача, ведь он мне не выписывал какое-то редкое и дорогое лекарство, а только материал для остеосинтеза, который должен быть в запасе в каждом мед учреждении данного профиля и за его запасы врач-травматолог не отвечает. Спасибо.

medik
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:40

#153

Непрочитанное сообщение medik » 28 авг 2011, 20:13

чтобы не попадать в такое положение - настаивайте на своем праве бесплатного обеспечения, еще раз повторяю - направлять закупать незаконно, поэтому доктор и виноват, он обязан согласовать закупку и добиться необходимого для лечения имущества. компенсация понесенных затрат пациенту никаким руководящим документом не предусмотрена, то есть запрещена, ФЗ-94 запрещает подобные вещи, не могут же все с собой приносить лек.средства и расходные мед.предметы для своего лечения и после выписки уходить из кассы с деньгами. если не хотите добиваться своего права в 442 ВГ, подайте в налоговые органы декларацию о налоговом вычете - получите компенсацию, но не более чем в размере уплаченного налога. про Росгосстрах - вообще ерунда, вы там застрахованы? - если да, прочитайте договор с ними, если нет - и говорить не о чем.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#154

Непрочитанное сообщение STQwo » 28 авг 2011, 20:20

почему денежные средства могут удержать с врача
Если не докажет, что предоставить медпомощь своми силами(бесплатно) не было возможности, то возможно заплатит.
на основании каких руководящих документов в настоящий момент производится денежная компенсация.
Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093 "О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи военнослужащим". если еще действует.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#155

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 авг 2011, 22:09

если еще действует.
Действует. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#156

Непрочитанное сообщение Serge » 29 авг 2011, 00:35

а только материал для остеосинтеза, который должен быть в запасе в каждом мед учреждении данного профиля
Должны быть , но их там нет, потому что денег на них не выделено.
за его запасы врач-травматолог не отвечает
Вообще-то, за их запасы должны отвечать специалисты по медицинскому снабжению как и за своевременные поставки, но поскольку денег для закупок им не дают, то крайним окажется врач травматолог ортопед - если строго следовать букве закона (ведь он же обязан был что-то делать).
еще раз повторяю - направлять закупать незаконно, поэтому доктор и виноват, он обязан согласовать закупку и добиться необходимого для лечения имущества.
Формально - да. По закону специалист по медицинскому снабжению должен был обеспечить своего коллегу всем необходимым для работы, но, как правило, специалистам по снабжению всё это пох... - ведь им с людьми не общаться и за них не отвечать.
Удивительно то, что мой сослуживец с травмой: перелом руки был направлен в Военно-медицинскую академию, где ему установили бесплатно пластину
Ничего удивительного - там скорее всего были старые запасы или есть нормальное финансирование (подчинение другое и деньги из других источников).
что был у них один пациент, которому удалось оплатить материалы через Росгосстрах,
Слышал тоже, но вроде это было совсем давно и это была ВСК.

medik
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:40

#157

Непрочитанное сообщение medik » 15 сен 2011, 20:30

"По закону специалист по медицинскому снабжению должен был обеспечить своего коллегу всем необходимым для работы, но, как правило, специалистам по снабжению всё это пох... - ведь им с людьми не общаться и за них не отвечать".
вот уж спасибо за такую оценку труда ратного, видимо, 18 лет жизни зря прожито! хочу все же сказать в защиту коллег - нормы на расходное медицинское имущество для СЧУ МО не разработаны и не утверждены, стало быть, потребность в них определяется эмпирическим путем, исходя из анализа потребности и расходования в прошедших отчетных периодах и на основании расчетов, разработанных и утвержденных главными медицинскими специалистами учреждений, снабженцы без этих расчетов не могут спланировать сколько и чего потребуется, доктору прежде чем чтобы отправлять "в магазин", следует вспомнить не только о своих лечебных обязанностях, но и об организаторских - уверена, что снабженцы 442 ВГ и слышать не слышали об этом пациенте и его потребностях.
финансирование у всех МЧУ из одних источников, только в разных объемах.
и с людьми общаемся и за обеспечение лечебного процесса отвечаем, посему - честь имею.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#158

Непрочитанное сообщение Serge » 15 сен 2011, 20:48

2 medik,

Я вас спрашивал выше в каком объеме финансируются поданные заявки.
Вы прекрасно знаете, что сейчас его практически нет. Возможностей для "менёвра" с текущими закупками также нет.
Откуда у Вас уверенность о том кто и что слышал - глубоко не понятно.
посему - честь имею.
Это правильно. Имейте и позы менять не забывайте.

medik
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:40

#159

Непрочитанное сообщение medik » 15 сен 2011, 22:54

вам, видимо, посоревноваться не с кем в своем "остроумии", дискуссию прекращаю, советую не выливать свою озлобленность на людей, не имеющих отношения к вашим проблемам и при необходимости воспользоваться корректирующей поведение и эмоции лекарственной терапией.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#160

Непрочитанное сообщение Serge » 16 сен 2011, 00:05

и при необходимости воспользоваться корректирующей поведение и эмоции лекарственной терапией.
Я Вы мне запись в мед.книжке сделайте - я потом нас Вас в суд подам и на счетчик поставлю, если пилюль в полковой аптечке не окажется. :)

plast1972
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 22:37

#161

Непрочитанное сообщение plast1972 » 10 окт 2011, 16:21

Рочно нужен совет!
Ситуация такая: пять месяцев назад был поставлен диагноз гепатит С и в военно-медицинской академии (Питер) принято решение о начале терапии. Лечение очень дорогое (~40 000 р. в месяц) срок лечения 10 месяцев. После прохождения 12 недельного курса я прибывал в академию для обследования и принятия решения для продолжения терапии, по результатам мне выдавали лекарства на очередные 12 недель. После 24 недель лечения я в очередной раз прибыл в академию, где мне сказали что лекарств нет и скорее всего не будет, что лечение будем из за этого прекращать. Учитывая то что лечение у меня проходит эффективно, вирус в крови у меня отсутствует с 10 недели, высокую нагрузку на организм и тяжелые побочные явления, лечение из за разгельдяйства военных медиков которые вовремя не закупили лекарства прекращать не хочу. Эффективность проводимого лечения у меня подтверждена прошлым выписным эпикризом академии. Учитывая что бесплатные лекарства закончатся через неделю а лечение прерывать нельзя, решил продолжить лечение за свой счет, но в дальнейшем получить компенсацию от МО.
Знающие люди подскажите что делать в данной ситуации? На что обратить внимание при получении выписного эпикриза в академии? Какова последовательность моих дальнейших действий?

Аватара пользователя
mvdao1
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:08

#162

Непрочитанное сообщение mvdao1 » 10 окт 2011, 16:50

здравия всем. сделал томографию позвоночника за свой счёт, на шесть тысяч вышло, я могу вернуть свои деньги?
Воин Русской армии.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#163

Непрочитанное сообщение Serge » 10 окт 2011, 19:17

Какова последовательность моих дальнейших действий?
2 plast1972,

Дык, наверно, написать рапорт с пожеланием получить потраченные деньги (по месту лечения), а после отказа - в суд. ИХМО.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#164

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 10 окт 2011, 20:04

Какова последовательность моих дальнейших действий?
Пишите рапорт на имя начальника академи, что бы продолжили лечение или закупили лекарства, на сайт МО, ГВП и ВГК. А потом с этими бумагами в
суд

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Re:

#165

Непрочитанное сообщение nik50 » 10 окт 2011, 20:45

здравия всем. сделал томографию позвоночника за свой счёт, на шесть тысяч вышло, я могу вернуть свои деньги?
Вы в/с и делали ее по собственной инициативе, без направления на томографию, то скорее всего ничего не вернете, При наличии показаний вам ее должны были сделать бесплатно в мед. учреждении по месту лечения, если отсутствовали условия (томограф) - должны были отправить в лечебное учреждение, где он есть.

plast1972
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 22:37

#166

Непрочитанное сообщение plast1972 » 11 окт 2011, 07:39

Serge,
Вся проблема в том, что мне скорее всего прекратят лечение, и выпишу. Куда в этом случае писать рапорт. И чем подстраховаться, когда будут выписовать (какие справки, выписки и т.д. потребовать, и что делать если их откажутся выдовать?)

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#167

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 11 окт 2011, 09:51

Куда в этом случае писать рапорт
Напишите и позвоните в ГВМУ 8 812 2914783

Аватара пользователя
petsamonord62
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:24
Откуда: пгт Печенга Мурманской обл

#168

Непрочитанное сообщение petsamonord62 » 11 окт 2011, 11:09

Доброго всем дня!
Возник вопрос: находился на излечении в госпитале Бурденко. Диагнз - онкология. Анализы биопсии и гистологии лаборатории госпиталя - отрицательные. Врач устно (никаких записей нет) посоветовал обратиться в НИИ онкологии им. Герцена, где проведенные исследования подтвердили наличие раковой опухоли. Естественно, платно и довольно дорого. В Бурденко оплатить отказались, нет ПРЯМОГО НАПРАВЛЕНИЯ в НИИ, однако в мед.карточке и выписном эпикризе есть записи результатов исследования в НИИ Герцена. Мало того, именно по этим результатам меня собираются лечит далее: радиация, потом - операция. Каким образом возможно возместить стоимость исследования (все чеки есть), если прямого направления из Бурденко не было? Спасибо!! :evil:
Если ты чего-то не видишь - это не значит, что ОНО не существует!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#169

Непрочитанное сообщение venta » 11 окт 2011, 12:44

Доброго всем дня!
Возник вопрос: находился на излечении в госпитале Бурденко. Диагнз - онкология. Анализы биопсии и гистологии лаборатории госпиталя - отрицательные. Врач устно (никаких записей нет) посоветовал обратиться в НИИ онкологии им. Герцена, где проведенные исследования подтвердили наличие раковой опухоли. Естественно, платно и довольно дорого.
ИМХО. В данном случае возмещение не возможно. Посоветовали - добровольно обратился... Этот вопрос надо было решать ДО обращения в сторонние лечебные учреждения...
Даже если бы врач написал, что рекомендует обратиться туда и туда, то это тоже не будет основанием для возмещения расходов.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
prapor67
Постоянный участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:14

#170

Непрочитанное сообщение prapor67 » 30 ноя 2011, 14:01

В августе прошлого года был в военном госпитале г.Красногорска по поводу сердечного приступа.Прописали постоянно пить лекарства.Покупаю на свои деньги. Затем пишу рапорт,к нему прилагаю товарный чек,эпикриз из госпиталя,назначения врача части и по команде. И так более года.Ни разу не выплатили компенсацию.Подскажите пожалуйста как получить деньги за лекарства.Спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#171

Непрочитанное сообщение venta » 30 ноя 2011, 14:34

Вы и дальше компенсация не получите. Сначала надо было обратиться к своим айболитам. Они должны либо обеспечигь назначенными препаратами, либо их аналогами. При отсуствии всего, от врачей док-т по факту и рапорт на КЧ. И только если разрешит (НЕТ), закупать самому с ппслед. компен.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
prapor67
Постоянный участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:14

#172

Непрочитанное сообщение prapor67 » 30 ноя 2011, 14:56

Я обращался. Они сказали покупай и пиши рапорта.А теперь фин.часть перевели в Москву и деньги на эту статью не приходят.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#173

Непрочитанное сообщение venta » 01 дек 2011, 06:34

Т.е. Вы рапортом обратились и на нем есть нужная Вам резолюция КЧ и начфина? Если так, то: 1 ждать 2обращаться выше КЧ 3Суд. Выбирать Вам?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Есл. все только устно - не оплатят...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alekskhl
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 19:07

#174

Непрочитанное сообщение alekskhl » 03 дек 2011, 08:44

Господа,подскажите ответ на вопрос. Сейчас в войсках посокращали врачей - гинекологов,а в госпиталях отделения гинекологии. Женщины по поводу воспалений лечатся на дневном стационаре при госпитале,а если копнуть глубже - эндомитриоз и другая шляпа,где нужен стационар-то извиняйте.И боевые подруги с тихой грустью шлепают в государственные учреждения,и при отсутствии страхового полиса платят за каждое посещение врача и оплачивают все лечение за свои кровные в гос. или муниц. учреждении. Так вот....могут ли в таких случаях они компенсации?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#175

Непрочитанное сообщение venta » 03 дек 2011, 09:24

Сначала дойти всеми способами до ситуации, когда сам военврач дает официальное направление в гражд медучреждение. Иначе компенсации не будет. Должно быть соблюдено условие, что военмедицина такой вид установленно-необходимой услуги(лечения) бесплатно внутри себя на ВСЕХ уровнях оказать не имеет возможности, и все иные возможности исчерпаны.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alekskhl
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 19:07

#176

Непрочитанное сообщение alekskhl » 03 дек 2011, 09:47

Должно быть соблюдено условие, что военмедицина такой вид установленно-необходимой услуги(лечения) бесплатно внутри себя на ВСЕХ уровнях оказать не имеет возможности, и все иные возможности исчерпаны.
Так в этом и вопрос состоит. Направляют женщин на лечение в Подольск или куда-нибудь еще, но никак "по месту прохождения службы или жительства военнослужащего." А если по месту службы или жительства отсутствуют отделения гинекологии,значит помощь должна оказываться в гос или муниц учреждениях БЕСПЛАТНО. Если бесплатно не оказывается-надо компенсировать затраты.Логика в этом есть....

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#177

Непрочитанное сообщение venta » 03 дек 2011, 10:10

По месту бесплатно без полиса в гражд больничке только в случае НЕОТЛОЖНОЙ (скорой) помощи. В остальных случаях надо ехать куда направляют, в т.ч. в отдаленные н.п. Если не едут по направлению, а идут в гразанскую, где ближе (удобнее), то о компенрации затрат речи не идет...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#178

Непрочитанное сообщение STQwo » 03 дек 2011, 17:28

при отсутствии страхового полиса платят за каждое посещение врача и оплачивают все лечение за свои кровные
А что мешает получить полис. Для его получения достаточно быть гражданином РФ и подтвердить паспортом. В определенных случаях полис может быть получен и НЕ граждами РФ и иными категориями граждан. ФЗ О статусе гарантирует бесплатную медпомощь. Обязаны оказать, если не могут, то обязаны отправить туда , где могут оказать (бесплатно). Отправить не не на словах, а документально.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#179

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 03 дек 2011, 20:24

А что мешает получить полис.
Я так получила полис. Сказала, что безработная, прописка есть, а в подробности никто не вникал - выдали и все.
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

Аватара пользователя
prapor67
Постоянный участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:14

#180

Непрочитанное сообщение prapor67 » 05 дек 2011, 16:13

Я точно также получил полис.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость