Компенсация за медицинские услуги, лекарства

Oleg
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 10:53

#1

Непрочитанное сообщение Oleg » 18 июн 2007, 19:17

Военнослужащая женского пола обратилась ко мне за помощью, не знаю что ей посоветовать. Суть дела. Она обратилась к гинегологу в поликлинике МО. Врач в мед. книжке сделал запись о назначении лечения и выписал лекарства (также указаны в мед книжке). Купив лекарства в аптеке, она представила чеки нач. мед. службы. Он сказал, что оплатить их невозможно, потому, что их нет в каком-то перечне. Вопрос? Что это за перечень. Чем он регламентирован? И каким нормативным актом предусмотрена компенсация за лекарства?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 июн 2007, 21:31

Перечень называется "Формуляр лекарственных средств используемых в медицинской службе ВС РФ". Утвержден начальником ГВМУ. Документ появился впервые когда в аптеки хлынули бальзамы Биттнера и прочая хрень, и надо было как-то ограничить и врачей, находящихся в слишком активном поиске новых методов лечения и многочисленных знакомых этих врачей, желающих получить увиденное в телевизионной рекламе чудодейственное средство.
Перечень указанных в нем лекарств не является исчерпывающим, однако для закупки препаратов в него не включенных, требуется комиссионно оформленное мнение специалистов учреждения о необходимости закупки именно этого препарата.
Добиться оплаты будет сложно, так как врач, теоретически, превысил свои полномочия, назначая препараты не вошедшие в формуляр. Хотя это на практике - обычное явление, поскольку лечить надо, появляются новые препараты, а формуляр не обновлялся уже три года. Было несколько попыток его обновления исходя из Зурабовсокго списка, но этот господин так часто их меняет, что провести новый документ через все согласования просто нет возможности.
Судебная практика по таким делам, как правило, отрицательная. Исключение составляют случаи, когда пациенты закупали формулярные лекарства при их временном отсутствии в военных медицинских учреждениях.
Аналогичен порядок оплаты медицинских услуг. Вы не можете пойти в частную клинику и потом потребовать деньги. Это возможно в случае невозможности оказания данного вида помощи в военном лечебном учреждении.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

Компенсация за медицинские услуги, лекарства

#3

Непрочитанное сообщение liza » 12 фев 2008, 22:14

уважаемые форумчане помогите разобраться!
Признана не годен к военной службе, в настоящий момент оформляю инвалидность.
Я нуждаюсь в эндопротезировании тазобедренного сустава.
В 5ЦВКГ мне предложена операция, но эндопротез я должна купить за свой счет, при этом оплату мне его никто не произведет(при этом объясняя, что он мне положен бесплатно,но... Это так?
я согласна его купить, но как получить за него компенсацию? И с кого?(командира, ВСК)
Операцию мне предложили и в НИТО (гражданском) эндопротез покупаю, операция бесплатно.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Связист
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 09:29

#4

Непрочитанное сообщение Связист » 13 фев 2008, 10:31

Сложная у Вас ситуация... Если протез Вам положен бесплатно, то компенсацию никто не выплатит.
90% проблем решаются сами, остальные 10% не решаются вообще

acer
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:01

#5

Непрочитанное сообщение acer » 20 фев 2008, 13:08

Находясь в основном отпуске обратился в военную поликлинику. Врач назначил мне лечение и выписал рецепт на закупку лекарств (рецепт, как я понял не установленного образца), также на меня завели амбулаторную карточку, где было сделана запись. Приехал с отпуска, написал рапорт, в итоге отказ, так как согласно приказа МО у них не должно находиться таких медикаментов и мне не положена их оплата. Кто сталкивался с такой проблемой, есть ли решение вопроса?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 фев 2008, 14:57

Quote (acer)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">так как согласно приказа МО у них не должно находиться таких медикаментов
Какого приказа?
Приведите полностью ответ на Ваш рапорт, если Вам его дали в письменной форме.
Если ответ был дан устно, обсуждать пока нечего.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

acer
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:01

#7

Непрочитанное сообщение acer » 29 фев 2008, 05:31

Рапорт свой я не видел, но он зарегистрирован. Ответа как устного так и письменного от командира и не получал. Рапорт написан 31.01.2008.
А возможно ли обращаясь в платную клинику за помощью, компенсировать затраты за счет МО, дело в том что госпитальные врачи тоже направляют в другие платные поликлинники на сдачу анализов, где плачу со своего кармана. (смысла не вижу лечиться в госпитале, как оборудование, аптека медикаментов и методы лечения устаревшие)

Lagap

#8

Непрочитанное сообщение Lagap » 29 фев 2008, 17:07

Quote (acer)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кто сталкивался с такой проблемой, есть ли решение вопроса? Могу лишь привести свой пример: когда я ложился в госпиталь на ВВК мне было указанно на комиссии сдать анализы на генном уровне. В наших военных госпиталях (Подольск, Вишневского) данного оборудования не нашлось и я их сдал платно в Москве. Компенсацию в размере оклада ОДС - получил, не смотря на то, что фактически затраченные деньги на немного, но были поменьше. В фин часть представил: направление Гарнизонной военной поликлиники на данный анализ, квитанцию фактической оплаты за анализ +кассовый чек, рапорт по команде на получение оклада ДД по ст. 0000 (не помню №) на приобретение дорогостоящих лекарственных средств и препаратов. На данном этапе (инвалид III гр.) пишу такие рапорта уже третий год подряд. За 2007 год - с трудом, в конце года вместе с компенсацией за дет/сад, но выплатили. Однако оговорюсь сразу, что за каждый год представлял оправдательные документы реальных личных затрат по данной статье. Например купил глюкометр - 1660 руб, а выплатили опять же ОДС- 2770 руб. Иных случаев и примеров - не знаю.
С уважением - Lagap Добавлено (2008-02-29, 17:04)
---------------------------------------------
Quote (acer)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">рецепт, как я понял не установленного образца ???????? С чего вы это взяли ??Добавлено (2008-02-29, 17:07)
---------------------------------------------
Quote (acer)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">также на меня завели амбулаторную карточку, где было сделана запись Это не является учетным документам для произведения компенсационных выплат. Чек, корешок, квитанция и т.д. - это да + направление, что вы не сами по себе купили эти лекарства (или не для себя !!! Были у нас и такие товарищи) а вас, и именно вас, направил врач за данными лекарствами.

sergeith
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19

#9

Непрочитанное сообщение sergeith » 06 мар 2008, 09:23

У моего сослуживца при увольнении была подобная ситуация с оплатой дорогостоящей операции.Я помню , что ему нашли разьяснения данной ситуации в журнале "Военное право в ВС" за 2004 или2005 год и номера за май или апрель. Покопайтесь может поможет.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#10

Непрочитанное сообщение Serge » 09 мар 2008, 11:57

13 процентов (при условии получения ЗП) можно вернуть через налоговую - при оплате необходимо сразу заключить договор об оказании услуг (не забыть), чеки, лицензии больнички - подать через год в районную налоговую - хоть что-то если ничего другого не выйдет.
Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Признана не годен к военной службе,
Уже уволены или пока в процессе?

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#11

Непрочитанное сообщение liza » 09 мар 2008, 15:44

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уже уволены или пока в процессе?
Нет, не уволена нахожусь в распоряжении командира, не обеспечена жильем.
Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">13 процентов (при условии получения ЗП)
За подсказку спасибо!
Сначала решу вопрос с инвалидностью.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#12

Непрочитанное сообщение Serge » 09 мар 2008, 15:52

А что провести оплату через в/часть категорически отказываются, с нач.медом не говорили? Это в принципе реально.
Потому как будучи пенсионером, эти деньги уже будет не получить - практически, не слышал о таком.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#13

Непрочитанное сообщение liza » 09 мар 2008, 17:39

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А что провести оплату через в/часть категорически отказываются, с нач.медом не говорили? Это в принципе реально.
В части где я на всех видах довольствия, нач.меда нет,даже в настоящий момент и фельдшера.
Командиру я удочку закинула, чтобы заключить договор на лечение в гражданском НИТО. У меня по месту жительства воен.леч.заведения нет. Госпиталь только в Н.Новгороде, но там такие операции не проводят.
Нач.мед в/части, где я нахожусь в распоряжении, требует, что бы я легла в 5 ЦВКГ, где я лечусь каждый год, но эндопротез платно, потом возможно... оплатят, но гарантий никаких.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#14

Непрочитанное сообщение Serge » 09 мар 2008, 17:59

Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">потом возможно... оплатят,
Потом вряд ли оплатят - сначала деньги истребуются на мед. службу по заявке нач.меда с обоснованием почему и для чего (с цитированием рекомендаций из мед.книжки о необходимости операции, ссылкой на отсутствие у госпиталя необходимого имплантата), потом осваиваются, но сначала все-таки истребуются - всех ньюансов не помню (давно было), если увижу коллег по оружию попытаемся вспомнить.
P.S. Вообще странно, что в 5 ЦВКГ для действующих в/с нет расходной статьи на закупку имплантатов, ситуация может периодически менятся - в том году не было, в этом есть (теоретически, обязана быть).

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#15

Непрочитанное сообщение liza » 09 мар 2008, 18:53

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Вообще странно, что в 5 ЦВКГ для действующих в/с нет расходной статьи на закупку имплантатов, ситуация может периодически менятся - в том году не было, в этом есть (теоретически, обязана быть).
В октябре 2006 года, мне отказали в операции именно на том основании, что я военнослужащая. Кто-то подал в суд на нач.отделения именно на основании, что в/сл приобрел эндопротез, а ему он положен бесплатно.
В 2007г году мне предложена операция, но госпиталь бесплатно эндоротез предоставить не в состоянии,тоесть за свой счет. В госпитале лежала - октябрь 2007г.
В связи стем, что я в распоряжении командира г.Ржев, с нач.медом общались только по телефону, а такие вопросы желательно бы лично.
Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Потом вряд ли оплатят -
Вот и я так думаю.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Посторонний

#16

Непрочитанное сообщение Посторонний » 09 мар 2008, 22:41

liza,
Посмотрите пожалуйста тему - оплата медикаментов
/viewtopic.php?f=23&t=1061 Однозначно рапорт по команде.
Однозначно врачи должны документально обозначить необходимость операции и приобретения эндопротеза.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#17

Непрочитанное сообщение liza » 10 мар 2008, 01:47

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Однозначно врачи должны документально обозначить необходимость операции и приобретения эндопротеза
Заключение что мне положена операция как военными медиками, так и гражданскими есть.
На ветке оплата медикаментов в размере 1 оклада ДС, а мне нужно не менее 80 тыс.( мне рекомендован эндопротез около 120 тыс), не считая операции и всего остального.
Рапорт по команде? Попробовать можно, но маловероятно, что он уйдет дальше нашей части! (фин.службы в части нет с 1 января) И командир( я у него на довольствии) четко сказал, подписывать не буду! И у него месяц на рассмотрение. Через суд требовать подписать рапорт..., потом отправить вышестоящему.....
Мне желательно, чтобы операция была произведена по месту жительства, тоесть в НИТО, в Москве у меня никого нет.
Согласно статуса я имею право на лечение по месту жительства, и как оформить договор я все документы нашла, но вся проблема в том, что без предоплаты, тоесть покупки эндопротеза мне никто ничего делать не будет. А как это сделать...... На основание каких документов?
Что бы требовать, нужно сослаться на основании приказа (постановления)....... ?
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#18

Непрочитанное сообщение Serge » 10 мар 2008, 09:04

Блин, оригинальная часть - начмеда нет, начфина нет, денег тоже не знают как дать.
Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И командир( я у него на довольствии) четко сказал, подписывать не буду!
Командир в принципе прав, потому как он должен подписывать рапорт от начмеда или с его согласованием и обоснованием.
Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что бы требовать, нужно сослаться на основании приказа (постановления)
Тут замкнутый круг - госпиталь взять деньги за имплантат не может, потому что с действующесо в/с нельзя, на расходной статьи почему-то у него нет денег, по линии снабжения нужные имплантаты не поступают, и в части нет начмеда который оформит на себя заявку по деньгам.
Вариант 1, командир выходит на выщестояшего начмеда с просьбой решить вопрос по оплате.
Вариант 2, вместо 5 ЦВКГ выбирается другой госпиталь со снабжением получше.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#19

Непрочитанное сообщение liza » 10 мар 2008, 09:22

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тут замкнутый круг - госпиталь взять деньги за имплантат не может
В 5 ЦВКГ, механизм отработан. Дают рецепт, какой нуже эндопротез, адрес, едешь заказываешь, платишь предварительно и тебе привозят в госпиталь к операции.
Вариант 1 отпадает, не будет 100%, спит и видит как бы уволить.
Вариант 2 возможно. Нужно ехать в Ржев к нач.меду и решать вопросы или об оплате или другой госпиталь (пока другого выхода не вижу)
Спасибо!
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#20

Непрочитанное сообщение Serge » 10 мар 2008, 14:53

Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Дают рецепт, какой нуже эндопротез, адрес, едешь заказываешь, платишь предварительно и тебе привозят в госпиталь к операции.
Для гражданских да, но для военных на этих суммах нет - это полугодовое содержание обычного офицера, что многие просто не потянут. Кстати, если в/с покупает отсутствующее изделие, то потом, как правило, ему возмещают расходы (но сначала истребуют, потому как если принести чек к оплате после выполненной операции без предварительного написания рапорта и резолюции на нем, могут отказать типа "зачем покупал, а нас это в столе лежит уже год").
Если увижу коллег по оружию попытаемся вспомнить обычныую последовательность действий.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#21

Непрочитанное сообщение liza » 10 мар 2008, 15:26

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если увижу коллег по оружию попытаемся вспомнить обычныую последовательность действий
Спасибо, буду ждать ответа.
Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">зачем покупал, а нас это в столе лежит уже год").
Вот поэтому и не тороплюсь с операцией, с моей зарплатой заштатника + мужа заштатника (с постоянной задержкой) ссуду не выплатить.
Доктор перспективы на дальнейшее будущее без операции рисует не очень радостные.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Посторонний

#22

Непрочитанное сообщение Посторонний » 10 мар 2008, 18:00

Quote (liza)
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вариант 1 отпадает, не будет 100%, спит и видит как бы уволить.
Тем более первый вариант. Рапорт через строевую с регистрацией. Рапорт заказным письмом с уведомлением. И на следующий день ценным письмом с описью вложения - (рапорт на заказ эндопротеза - ценностью 1 руб -1 лист ). Далее суд. Кроме того, можно, если сильно извернуться, указать что принудительное оставление Вас на службе, я так понял с 2001г. отрицательно сказывается на Вашем здоровье и потребовать компенсации. Но это лучше делать отдельно, после операции.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#23

Непрочитанное сообщение liza » 10 мар 2008, 19:05

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я так понял с 2001г
Извините,ввела в заблуждение,муж в распоряжении с 2001 года, в связи с необеспечением жилья. Мне в 2001 году в госпитале рекомендовали дослужить до 20 календаря, чтобы иметь право на госпиталь. В распоряжении с 1 декабря 2005 года.
Спасибо за совет.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Посторонний

#24

Непрочитанное сообщение Посторонний » 10 мар 2008, 19:39

20 календарей до госпиталя.Сколько Вам до 20 (нескромно так ....). Если боитесь осложнений с командиром из-за рапорта -пензия там, все дела- после 20 лет, прикиньте стоимость эндопротеза и сколько лет этой пензии
на него копить. Тем более, насколько я понял, пенсию по инвалидности Вы сможете оформить.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#25

Непрочитанное сообщение liza » 10 мар 2008, 20:12

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">20 календарей до госпиталя.Сколько Вам до 20 (нескромно так ....). Нескромно....
На данный момент 22 календаря + гражданка, с командиром отношения давно испорчены, сужусь по полной программе и за себя и за мужа. Не годен признана с октября 2006 года. За год ухудшение и значительное.
Так, что терять мне нечего. Надеюсь, на днях вызовут на МСЭК для окончательного решения. И буду требовать по полной программе.
Спасибо
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#26

Непрочитанное сообщение Serge » 13 мар 2008, 13:55

Люди пока советуют следующее:
1. Пишется заявка начмеда и начфина с заказом суммы на оплату имплантата - в Вашем случае, наверное, не проходит, ввиду отсутсвия обоих.
2. Пишется детальное письмо в ВСК - Вы действующая в/с, решение ВВК, диагноз из госпиталей и по ВВК, необхоодимость операции (чье решение), отсутствие начмеда и начфина (часть в виде комендатуры и похожее) и невозможность заказа по 1 варианту, отсутствие в месте предполагаемого хирургического лечения (5 ЦВКГ) необходимых протезов - тип протеза если его знаете лучше написать - какие варианта ВСК может предложить (оплату протеза и лечении в 5 ЦВКГ, оплату протеза и лечение в НИТО, лечение в другом госпитале, где есть нужные протезы ). Потому как финансирование мед обеспечения в/с идет в том числе через обязательно гос. страхование. справочная ВСК по страхованию военнослужащих по телефонам
(495) 785-24-21 и (495) 785-24-22.
Адрес для высылки документов по военнослужащим: 107031, Москва, улица Большая Лубянка дом 11А.
E-mail. [email protected]
Лучше зайти к ним на сайт, может где-то рядом с Вами есть филиал ВСК и переговорить с страховщиками прямую.
Если что новое узнаю отпишу.
liza, если не трудно, отпишите как решился вопрос в ВСК.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#27

Непрочитанное сообщение liza » 13 мар 2008, 21:06

Serge огромное спасибо! В части где я в распоряжении, но это далековато г. Ржев, есть и начмед и начфин, но я не смогу проконтролировать, что стало с моим рапортом.
В ВСК я пробовала звонить, номер нашла в Гаранте, мне сказали, что они медицинские услуги не оказывают. Возможно я не паравильно формулировала вопрос.
И естественно телефонный ответ, к делу "не пришьешь."
Какой эндопротез мне нужен я знаю, но чтобы это было официально, съезжу в НИТО, за конкретной справкой о стоимости и какой эндопротез мне положен бесплатно.
И буду действовать!
Еще раз спасибо!
Что получится естественно сообщу.Добавлено (2008-03-13, 21:06)
---------------------------------------------
Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Лучше зайти к ним на сайт, может где-то рядом с Вами есть филиал ВСК и переговорить с страховщиками прямую.
Филиал ВСК в Нижнем действительно есть, спасибо нашла на сайте.
Завтра позвоню, постараюсь договориться о встрече со специалистом.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

sergeith
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19

#28

Непрочитанное сообщение sergeith » 17 мар 2008, 21:37

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь 1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти. Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы. 2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях (далее - военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).Направление военнослужащих и членов их семей на лечение за пределы территории Российской Федерации осуществляется на общих основаниях с другими гражданами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Военнослужащие ежегодно проходят медицинские обследования, с ними проводятся лечебно-профилактические мероприятия. Военнослужащие, имеющие признаки психического расстройства, направляются на освидетельствование и стационарное обследование в соответствии с Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Посторонний

#29

Непрочитанное сообщение Посторонний » 17 мар 2008, 22:53

Сергеич. Все красиво описано в ст. 16. Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">военнослужащие...имеют право на бесплатную медицинскую помощь.....бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях
А механизм реализации этого благолепия ( в виде протезирования) весьма скрипуч и мне неизвестен. Хотя, я шапочно знаком с еще неуволенным
в/сл. с эндопротезом. Но он в Москве. И ему важно было прооперироваться ДО увольнения. Тогда операция + протез бесплатно.
А После увольнения - покупай протез или становись в очередь на пртезирование и жди - мучайся лет 10. Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются Министерством обороны Российской Федерации
Это еще веселее. Попробуйте зайти в районную поликлинику и послушать, куда вас пошлют для оказания помощи. По постановлению правиельства №911 2004 г. для оказания медицинской помощи военнослужащему должен быть заключен
договор между в\ч и медицинским учреждением, подписанным командиром части и руководителем учреждения. Сомневаюсь, что кто-то горит желанием заключать и подписывать такие документы. ИМХО, эндопротез реально добиться только по военной линии.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#30

Непрочитанное сообщение Serge » 18 мар 2008, 04:26

ст. 16 конечно, красиво - как и центральные каналы ТВ.
Но если человека отправляют в госпиталь который не обеспечен имплантатами - с кем бодаться - с доктором который хочет сделать нормально, но у которого для этого ничего нет или прикрывать этим доктором с командованием госпиталя, типа вот он мне нарекомендовал, а вы мне оплатите (из какой статьи и каких денег не понятно). Начмеда, который может организовать лечение в обеспеченном военном медицинской учреждении нет, начфина который может составить заявку на оплату (кстати, уже в 2009 году - подача заявки до октября 2008 года) тоже нет.
Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А механизм реализации этого благолепия ( в виде протезирования) весьма скрипуч и мне неизвестен.
Однозначно, и не только для протезирования. Еще более полный блуд по членам семей, пенсионерам и их членам семей.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей