Проезд в отпуск в 2а разных населенных пункта по ВПД

Дантист
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:33

#1

Непрочитанное сообщение Дантист » 09 май 2008, 01:05

Добрый день интересует следующий вопрос: хочу в отпуск съездить в Самару, но до этого оставить ребенка родителям в Новосибе. Можно ли будет получить ВПД таким макаром - от ст.Чита до ст. Новосибирск, от ст Новосибирск до ст Самара и обратно. Если есть прямой поезд сообщения Владивосток-Харьков. с удовольствием приму все менения по данно у вопросу
В наши стройные ряды вливается ещё один… обманутый на всю оставшуюся жизнь. Пе-ре-д вами наша ме-ди-ци-на!!!
Александр Покровский

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 май 2008, 17:48

Можно, круговым маршрутом, есть по этому поводу разъяснения ВОСО.
Пишется рапорт с просьбой о выдаче ВПД не по прямому маршруту с приложением справок РЖД о стоимости прямого и окружного (желаемого) маршрута. Разница уплачивается в кассу ФПО. После квитка о получении средств ответственный выписывает такие ВПД.

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 14 июл 2008, 16:34

Сколько раз в год положены ВПД для проезда в учебный отпуск (на сессию и т.д.) военнослужащему по контракту.
В отделе кадров и ФЭО мне сказали что, один раз. У меня получилось два учебных отпуска(сессия и сдача гос.экзамена), но ВПД выдали только один раз ,хотя ни в одном законодательном акте я не нашёл указания на то, что военнослужащему по контракту обучаемущемуся в гражданском государственном ВУЗе ВПД выдавать раз в год.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 июл 2008, 21:25

4419395, проезд бесплатный в каждый учебный отпуск. Может быть, у Вас сессия и "госы" по учебному плану (т.е. и в справках-вызовах) шли "без разрыва"?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 17 июл 2008, 03:37

Нет сессия была отдельно, после сдачи сессии получил вызов на гос и защиту, но когда оформлял отпуск по второму вызову ВПД не выдали,сказали что в этом году в учебный отпуск я уже получал.Словами я никому ничего доказать не могу, начфин и нач отд кадров говорят что один раз в период учебного отпуска значит один раз в год. Мне нужен конкретный НПА для доказателдьства своих прав.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 17 июл 2008, 09:26

Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">начфин и нач отд кадров говорят что один раз в период учебного отпуска значит один раз в год.
а они на что ссылаются?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 17 июл 2008, 11:20

vsud, Они ссылаются на эти документы и доказать им устно, что они заблуждаются нереально.
На сессию я уже съездил за свой счёт и теперь хочу вернуть деньги за проезд. Если у Вас есть НПА по теме дайте ссылку ФЗ "О статусе военнослужащих."
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
1. Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы Постановление Правительства Российской Федерации
от 7 февраля 2006 г. № 78 г. Москва
О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту ( за исключением офицеров ), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений 10.При обучении военнослужащих в гражданских образовательных учреждениях, находящихся вне места прохождения ими военной службы, они имеют право на проезд на безвозмездной основе один раз в период учебного отпуска железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту нахождения гражданского образовательного учреждения и обратно в порядке, установленном для проезда военнослужащих в отпуск и обратно

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 июл 2008, 14:53

Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы
В ФЗ один раз в год оговорён особо только для основного отпуска. Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">право на проезд на безвозмездной основе один раз в период учебного отпуска железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту нахождения гражданского образовательного учреждения и обратно в порядке, установленном для проезда военнослужащих в отпуск и обратно
Имеется в виду, что военнослужащий не может бесплатно ездить неоднократно (допустим, на каждый экзамен), но из-за выделенной "оконцовочки" трактовать могут и по другому... 4419395, есть ещё Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества", но применительно к Вашему вопросу оно просто дублирует п.1 ст.20 "О статусе в/с".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 17 июл 2008, 15:08

Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">они имеют право на проезд на безвозмездной основе один раз в период учебного отпуска железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту нахождения гражданского образовательного учреждения и обратно в порядке, установленном для проезда военнослужащих в отпуск и обратно
Я пытался доказать, что учебных отпуска у меня два в год, то и ВПД выдаются два раза, а каникулярный отпуск ко мне не относится, но видимо слова старшины не авторитетны для подполковника и майора, поэтому я прошу у кого есть НПА прямо указывающий на мою правоту дайте ссылку.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 июл 2008, 15:28

4419395, НПА у Вас все есть, если искать, то только ведомственные акты (но вряд-ли они в Вашу пользу) или судебные решения. Думаю, что у Вас уже достаточно есть для обращения в суд.Добавлено (2008-07-17, 16:28)
---------------------------------------------
А у ВОСОвцев не консультировались, устно или письменно?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 17 июл 2008, 18:17

4419395,
п. 48 Приказа МО РФ № 200 2001г. не устанавливает количество дополнительных отпусков.
п. 45 приказа устанавливает такое ограничение только для основного отпуска.
http://www.rg.ru/oficial/doc/min_and_ve ... 00_p2.shtm

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 17 июл 2008, 18:49

VIPded, Спасибо за ответ! Мне нужно или Постановление правительства, или приказ ФСБ, аналогичный приказу № 200 МО

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 июл 2008, 14:12

4419395, ФЗ и два вышеназванных постановления Правительства - более чем достаточно для Вашего заявления (равно как и для вынесения решения суда). Не заморачивайтесь, пусть ответчики (законом обязанные доказывать свою правоту) приказы ФСБ "выискивают". Успеха!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 20 июл 2008, 16:01

Lodeynopolez, VIPded, vsud, Спасибо за ответы! Для начала подам рапорт о компенсации расходов связаных с проездом к месту обучения, а там посмотрим, как себя поведут указаные лица.

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#15

Непрочитанное сообщение Joko » 24 июл 2008, 12:52

Есть письмо УпрВосо, согласно которому Впд на проезд в учебный отпуск выдается каждый раз при предъявлении справки-вызова из вуза. Номера не помню, но на основании этого документа выдаю Впд в уч отпуска.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 июл 2008, 15:51

Joko, этот документ очень бы народу воочию не помешал. Если не трудно, конечно...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#17

Непрочитанное сообщение Joko » 25 июл 2008, 23:43

В силу некоторых причин показываю только текст документа, которым у нас руководствуются при выдаче впд в уч отпуска. В прежнем Руководстве... действительно были ограничения и только раз в году давали проездные на учебу. Сейчас таких ограничений нет, точнее они нигде не прописаны. У меня была такая проблема, когда мне надо было ехать на сессию, а потом еще на госы. Начальство долго сомневалось, а права ли я, что требую впд на учебу, даже у ревизоров (и фин, и восо) спрашивали. В итоге - выдали. А потом еще и в отпуск съездила.s1669995.jpg (52.59

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 июл 2008, 14:44

Уважаемая Joko, спасибо большое. Ссылка на № указания главного ВОСОвца страны - это уже серьёзное "оружие" против "неграмотных" или "самодуристых" командиров и финансистов.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Сбитень
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:26
Откуда: Жёлтый квадрат

#19

Непрочитанное сообщение Сбитень » 28 авг 2008, 16:50

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Можно, круговым маршрутом, есть по этому поводу разъяснения ВОСО. Пишется рапорт с просьбой о выдаче ВПД не по прямому маршруту с приложением справок РЖД о стоимости прямого и окружного (желаемого) маршрута. Lodeynopolez, можете текст выложить? Срочно горит. Или хотя бы номер.
И ещё вопрос такой.
Я хочу взять до Адлера на фирменный по ВПД, там стоимость в1,5 раза выше, и хочу взять справку о стоимости на обратный путь по прямому маршруту на этот же фирменный поезд (я же имею право на проезд в купе любой категории), а справки о стоимости двух отрезков промежуточного отдыха хочу взять на обычный скорый поезд, получается никакого перерасхода, даже меньше.
Как думаете, прокатит? Опыт имеется?

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#20

Непрочитанное сообщение Joko » 28 авг 2008, 18:20

Сбитень, конкретизируйте свой вопрос. Зачем Вам справки о стоимости по прямому пути следования?
Впд выписывается от места службы (А) до одного из пунктов проведения отпуска (В) и от одного из пунктов проведения отпуска (С) до места службы (А). Если есть необходимость из (В) в (С) покупать билет по ВПД, то Вы на основании справки о стоимости билета по указанному маршруту вносите деньги в кассу части, Вам выдадут квитанцию, с которой Вы и идете к ответственному по Впд, он у Вас эту квитанцию забирает, а взамен выдает Впд на окружной маршрут. Неужели непонятно?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 28 авг 2008, 18:20

"Ответы на вопросы" -начальник финансово-экономической службы ЦУП ВОСО МО РФ В.Ганин от 26.11.2003 г.
Вырезку могу выложить в субботу.
По возвращению все оправдательные документы будут подшиты в книжку ВПД вместе со справками.
При дотошном инспекторе или внутренней ревизии, да и самим ответственным разница конечно же вскроется.

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#22

Непрочитанное сообщение Joko » 28 авг 2008, 18:25

Про окружной путь есть разъяснение в пр 159 от 2004 г., который дополняет пр 200 по Впд.

Сбитень
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:26
Откуда: Жёлтый квадрат

#23

Непрочитанное сообщение Сбитень » 28 авг 2008, 19:24

Quote (Joko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Зачем Вам справки о стоимости по прямому пути следования?
Для того, чтобы подсчитать, сколько стоит билет по прямому и разницу при разрыве маршрута , Quote (Joko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Неужели непонятно????
Я даже не в круговую, фактически по пути, но два билета всё-таки дороже. Но если сравнить с фирменным, то и не дороже вроде, если пользоваться правом выбора типа вагона.
Lodeynopolez, хотяб в суботу покажите, покажуйста?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 28 авг 2008, 19:26

Сбитень, так как "срочно горит" выложу завтра прям на службе

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#25

Непрочитанное сообщение Joko » 28 авг 2008, 20:45

Уважаемый Сбитень, из Вашего вопроса не сразу было понятно, что именно Вы хотите уточнить.
У нас такой вопрос поднимался, один в/сл ехал в отпуск в город В., но по пути решил сделать остановку в городе Л., так ему сказали, приноси справки о стоимости маршрута, и выплачивай разницу, так как два места отдыха, то фактически получается окружной путь, не смотря на то, что едешь по одной ветке. Или возможен другой вариант - сделать остановку в пути следования до 10 дней, которая допускается правилами РЖД, но это неудобно, так как продолжать путь придется на любом поезде при наличии свободных мест. Он заплатил разницу, которая составила рублей 300 и спокойно поехал отдыхать.
Впд выдается по кратчайшему пути к месту проведения отпуска, любое отклонение считается окружным путем и оплачивается самим военнослужащим, кстати справка о стоимости маршрута в кассах РЖД тоже платная.
Уважаемый Lodeynopolez, было бы и мне интересно взглянуть на "Ответы".Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 29 авг 2008, 15:17

Joko, Сбитень, ИЗВЛЕЧЕНИЕ
Краткие ответы на вопросы по оплате проезда и порядку выдачи воинских перевозочных документов.3825680.doc (27

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#27

Непрочитанное сообщение Joko » 29 авг 2008, 17:47

Спасибо, посмотрела. Но это фактически то же самое, о чем говорилось выше. Прежде чем покупать билеты и справки, я считаю, что необходимо поговорить с ответственным по впд, он подскажет что и как сделать правильно. Вопросы-ответы являются справочным материалом, а его, как говорится, к делу не пришьешь. Поэтому читайте приказы МО РФ по Впд. Они есть в открытом доступ в Инете. Указания ВоСо, к сожалению, можно найти не всегда, да и не все о них знают.

Сбитень
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:26
Откуда: Жёлтый квадрат

#28

Непрочитанное сообщение Сбитень » 30 авг 2008, 18:09

Lodeynopolez, спаибо за скорость. Жаль, что уже не пригодилось, разве что на будущее. Перевёлся св эту часть не очень давно, наблюдаю уже не раз ЧЧВ. Вот и сейчас путёвку перехватили прям из под носа. Точнее сказать, человек, который узнал, что есть парная путёвка, подстроил, чтобы меня не пустили в отпуск, казлище. Никакие доводы, что я уже более 13 месяцев не был в отпуске не дали результата. Путёвка фактически уже ушла", необходимость разбивать дорогу отпала.
Кстати вопрос к кадровикам, медикам и всем знающим (простите, если не по теме, перенесите, если считаете необходимым). Чем-нибудь регламентируется максимальный перерыв между основными отпусками? Например в действующих авиаполках перерыв для лётного состава и группы руководства полётами не должен превышать 12 месяцев. Я сейчас в спецсооружении несу боевое дежурство. Есть ли ограничения по перерывам между отпусками в этих условиях службы да и вобще для всех военнослужащих?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 30 авг 2008, 18:18

Сбитень, право на отдых в ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих", порядок реализации этого права в разделе VII Положения о порядке прохождения военной службы.

Сбитень
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:26
Откуда: Жёлтый квадрат

#30

Непрочитанное сообщение Сбитень » 30 авг 2008, 19:56

Lodeynopolez, в этих положениях нет ограничения по сроку предоставления отпуска. получается, что только одно требование обязательно - "раз в году". Можно дать отпуск в январе, а следующий оттянуть до марта следующего года, и всё в законе?


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Знак и 52 гостя