Полная компенсация аренды квартиры

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 14 сен 2008, 14:15

mcl, ТОЛЬКО арендовать судом обязать не получится (даже если рапорт "арендовать", и желание военнослужащего "арендовать"). На требование обязать арендовать - Решением суда будет: "обеспечить жилым помещением, общежитием или арендовать жилое помещение...". Если оно будет иным его оспорят во 2-й инстанции ответчик, так как ФЗ определяет несколько вариантов обеспечения военнослужащих жилым помещением (сообщение 12).

mcl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 21:56
Откуда: Киров

#32

Непрочитанное сообщение mcl » 14 сен 2008, 21:19

я имел ввиду судиться за возмещение денег за съем жилья, когда все варианты исчерпаны и командиры ничего не предпринимают в течении 3 месяцев. с меня только желание получается а у командира обязанность! да повышение компенсации сейчас конечно приятно, но и цены за съем жилья что то тоже вверх поскочили серьезно! а иногда при хорошем подходе начфина он может и не выплатить её если договор соцнайма у физлиц не будет зарегистрирован в налоговой. выплата носит целевое назначение а подтверждение формальное в большинстве случаевДобавлено (2008-09-14, 22:19)
---------------------------------------------
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но если часть не чешется, а ему негде жить, то шансы отсудить повышаются. Согласен с тем , что не чешутся и никогда не будут! все приходится делать самому! и на шансах думаю отразится не значительно! всегда насчет денег можно поспорить, например пришлось снять жилье на семью из 3 человек за 10000 р. в месяц (на компенсацию естественно не претендуем), у ответчика вопрос к заявителю будет вполне справедлив а почему не за 5000 р. или за 9000р. это все сложно обосновать тем более основываясь на данных комерческих организаций! тем более что если так смотреть то, это нонсенс, получается что правовые нормы есть, а выполнять их что то никто не собирается, думаю законодатель не предвидел такого расклада событий, что военнослужащему придется самому все-таки снимать жильё
а командиру даже пожурить нечем когда его подчиненные с семьями приходится жить как попало!
сам был в такой ситуации совсем недавно и было чертовски противно слушать своих новых начальников о том, что у них и без меня полно проблем, и то что тебе негде жить в городе в котором ты еще и дня не прожил это не их проблема

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#33

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 сен 2008, 13:38

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Решением суда будет: "обеспечить жилым помещением, общежитием или арендовать жилое помещение..."
Вот и замечательно. Командир не делает ни первого, ни второго, ни третьего, военнослужащий лично арендует квартиру и через суд требует возмещения убытков.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#34

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 сен 2008, 22:16

А если мы к этой дискуссии добавим ещё такой вариант? На мой взгляд, великолепно подходит и к решениям, вынесенным по делам "главы 25". Статья 206 (ГПК РФ). Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 27 сен 2008, 20:43

VIPded, можно поробывать в самом суде при обращении "предоставить....или арендовать", чтобы это было в решении.
Если только, обеспечение или аренда не будут признаны судом обязательствами по передачи имущества (жилого помещения) или денежных сумм (суммы на аренду).

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#36

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 сен 2008, 13:38

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">можно поробывать в самом суде при обращении "предоставить....или арендовать", чтобы это было в решении.
Я именно об этом (текст выделен). Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если только, обеспечение или аренда не будут признаны судом обязательствами по передачи имущества (жилого помещения) или денежных сумм (суммы на аренду).
Эти обязательства присутствуют в правоотношении между арендодателем и арендатором (в/частью), но не в правоотношении в/части и военнослужащего, являющемся предметом спора.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

хатабыч
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 20:00
Откуда: Казань

#37

Непрочитанное сообщение хатабыч » 08 окт 2008, 09:43

В конце 2007 г. поступила ТЛФ из КЭС части (подразделение в другом городе): самостоятельно найти жильё, предоставить копии документов арендодателя - права собственности на жильё, паспорта, сберкнижки.
С нового года хозяин квартиры получает свои деньги на книжку, а я живу в арендованной квартире
Но... пошли слухи, что в 2009 г. эта лафа отменяется, т.к. у ведомства нет таких огромных денег - арендовать жильё для всех нуждающихся по рыночным ценам Услуги риэлторской конторы (100 % месячной оплаты за жильё) пришлось оплатить за свой счёт

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#38

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 окт 2008, 23:12

Quote (хатабыч)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но... пошли слухи, что в 2009 г. эта лафа отменяется, т.к. у ведомства нет таких огромных денег - арендовать жильё для всех нуждающихся по рыночным ценам
Пока в ФЗ эта норма не поменяется, Вас этой лафы правомерно лишить не могут. Не могут платить, пусть обеспечивают служебкой или общагой как минимум. Quote (хатабыч)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Услуги риэлторской конторы (100 % месячной оплаты за жильё) пришлось оплатить за свой счёт
Не жадничайте...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mcl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 21:56
Откуда: Киров

#39

Непрочитанное сообщение mcl » 23 окт 2008, 23:09

нет подождите ,а как же приказ №80, военнослужащий не вправе требовать арендовать жильё, он вправе требовать его предоставления! обязанность командира предоставить ФЗ-76 ст.15, здесь я считаю просто повезло! но вот вопрос!!!! как КЭЧ урегулировало вопрос по заявке ком части с Глав КЭУ!? я просто делал запрос на возможность таких расходов по аренде жилья и в результате полный болт поясните пожалуйста Добавлено (2008-10-24, 00:09)
---------------------------------------------
тем более что аренда как правило на один год это следует из ГК и ЖК, категория служебного жилья очень интересный вопрос, когда касается аренды отдельных квартир через риэлтора

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 окт 2008, 23:19

Quote (mcl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">военнослужащий не вправе требовать арендовать жильё
Военнослужащий вправе требовать от командира выполнения им своих обязанностей, в т.ч. "...в случае отсутствия указанных (служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания, или общежитий) жилых помещений...". Quote (mcl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">здесь я считаю просто повезло!
Тоже так считаю.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Rendom
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:18
Контактная информация:

#41

Непрочитанное сообщение Rendom » 25 окт 2008, 08:35

mcl очень ярко все подытожил. Прочитав сообщения ветки у меня возникла мысль.
Ситуация следующая, я проживаю с семьей в помещении для временного проживания. Прописаны при части, денег за поднайм не получаем, так как помещение не обладает статусом жилого помещения и официально за него мы ничего не платим (неофициально платим за воду и свет, но к этому претензий нет).
Получается в моей ситуации идеально сначала:
1. рапортом попросить предоставить мне жилое помещение, либо арендовать его для моей семьи,
2. получив отказ просить суд обязать часть арендовать мне жилое помещение.
1,5 Помимо этого я думаю имеет смысл написать письмо в Администрацию города, в котором попросить пояснить момент, может ли администрация предоставить в аренду нашей части жилое помещение для размещения семей сотрудников. В случае положительного ответа администрации это может быть дополнительным козырем при подаче заявления в суд.
Если часть все же арендует, то вытекает следующий вопрос, в случае ухода по ОШМ (при более 10 лет с оставлением в списках очередников) останется ли за мной право проживать в арендуемом за счет МО помещении до момента обеспечения МО меня собственной квартирой (либо сертификатом).
P.S. Если у части 2 печати - одна части, другая ЦНИИ МО - ест ли у ЦНИИ статус юрлица?
Вначале был Свет

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#42

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 окт 2008, 23:13

Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В случае положительного ответа администрации
Неужто может быть и такой?... Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в случае ухода по ОШМ (при более 10 лет с оставлением в списках очередников) останется ли за мной право проживать в арендуемом за счет МО помещении до момента обеспечения МО меня собственной квартирой (либо сертификатом)
"С оставлением в списках очередников" предполагает исключение из списков части, как я понимаю. Часть в таком случае арендовать жильё уже и не обязана. Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ест ли у ЦНИИ статус юрлица?
Скорее всего, есть.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#43

Непрочитанное сообщение mdm » 20 ноя 2008, 19:12

Приятель служит в ФСБ, снимает квартиру за 15000 в месяц. Договор найма заключил самостоятельно в выбранном им населенном пункте Подмосковья. Фин. часть компенсирует полностью 15000 ежемесячно. И так любому пожелавшему. Раз есть механизм такой в ФСБ, значит более чем уверен он должен быть и в МО, ведь все исходит из ФЗ "О статусе военнослужащих". Я так понял, что решения судов обязать командование арендовать жилье есть, а может замахнуться на требование о выплате конкретной суммы, указанной в договоре найма жилого помещения? Есть ли такие решения?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#44

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 ноя 2008, 00:21

mdm, по-моему, приятель Вам изрядно лапши на уши навесил или, может, квартиру оформил как оперативную явку.
По ФСБ-шному приказу компенсация выплачивается в размерах, не превышающих установленные постановлением Правительства, как и в МО.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#45

Непрочитанное сообщение mdm » 21 ноя 2008, 22:09

VIPded,
Это больше чем приятель, ему более чем не выгодно как то обманывать. В ФСБ оплачивают жилье полностью - это сто процентый беспорный факт.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#46

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 ноя 2008, 10:52

Quote (mdm)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В ФСБ оплачивают жилье полностью - это сто процентый беспорный факт.
Ну и слава Богу! Но приказ ФСБ РФ от 9 ноября 2005 г. N 665 "О мерах по реализации в органах федеральной службы безопасности постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" такого не предусматривает.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#47

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 22 ноя 2008, 10:57

mdm, может быть это формлено иначе? С регистрацией договра в жилищном органе ФСБ под видом аренды?

хатабыч
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 20:00
Откуда: Казань

#48

Непрочитанное сообщение хатабыч » 06 дек 2008, 10:50

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">может быть это формлено иначе? С регистрацией договра в жилищном органе ФСБ под видом аренды?
См. пост № 37. Там я конкретно расписал, как это происходит
В/ч заключает договор аренды с хозяином квартиры и передаёт сотруднику в поднаём.

TimerLAN
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 13:04
Откуда: Краснодар

#49

Непрочитанное сообщение TimerLAN » 15 дек 2008, 14:35

Как обосновать стоимость аренды жилья в каждом конкретном случае?
Сдаётся, что так: 1. По тревоге в/с должен прибыть ч+Ч (у кого как), от Ч надо отнять 15-20 минут, т.к. и дозвоняться не сразу и как минимум переодется нужно.
2. Умножаем (Ч-15мин) на 5 км/ч (скорость пешего хода, чтоб не иметь отмазка за неходючесть транспорта в ночное время, пробки и т.д., т.е. гарантированно прибыть по тревоге), получаем радиус некоей площади, внутри которой должно находиться место проживания
3. Обращаемся в органы статистики (по сути риэлтерские компании) за справкой о стоимости жилья в этом районе ...кто денег хочет сэкономить - подрывает боевоую готовность части
Только так!
Жизнь трудна! НО! К счастью - коротка...

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#50

Непрочитанное сообщение gals » 07 янв 2009, 03:09

К вопросу аренды жилых помещений для военнослужащих
(по материалам судебной практики)
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации *(1). В этом же пункте закреплено положение, согласно которому органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих и членов их семей.
Пункт 8 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80 закрепляет аналогичные вышеприведенному закону положения об обязанности воинских частей арендовать жилье военнослужащим в указанных случаях.
Только при желании военнослужащего и отсутствии жилья ему предоставляется денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений *(2).
Таким образом, вышеназванный Закон определил, что денежная компенсация за поднаем жилого помещения может выплачиваться военнослужащему лишь в случае невозможности обеспечения его и членов семья служебным жилым помещением, общежитием для временного проживания *(3) или арендованным жильем и главное - при наличии желания (согласия) военнослужащего на это.
Как следует из судебной практики Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, "обязанность по подбору для военнослужащего жилого помещения и заключение на него договора аренды возложена на воинские части" *(4).
Так, капитан Б. заключил с командиром воинской части жилищный договор, согласно которому командир части гарантировал Б. предоставление в течение трех месяцев служебного жилого помещения. Поскольку это условие договора выполнено не было, Б. обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать командира части заключить предложенный им, Б., договор аренды комнаты по указанному им адресу, с ежемесячной арендной платой 7 200 руб.
Б-й гарнизонный военный суд, сославшись на п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", заявление Б. удовлетворил.
Отменяя данное решение, 4-й окружной суд указал, что в соответствии с названной правовой нормой при отсутствии служебных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей.
Однако данное положение не свидетельствует о том, что военнослужащий вправе сам выбирать себе жилое помещение, которое воинская часть должна для него арендовать. Обязанность подбора жилого помещения и заключения на него договора аренды возложена на воинские части.
Зачастую командиры воинских частей, сталкиваясь с отсутствием денежных средств на аренду жилья, отказывают в удовлетворении требований военнослужащих, в результате оказываясь виновными в нарушении прав и законных интересов своих подчиненных. Хотя чаще всего отказ вызван тем, что даже при формальном удовлетворении рапорта военнослужащего командиром воинской части препятствие возникнет на уровне КЭУ (КЭО) соответствующего военного округа.
Примером по разрешению указанного вопроса в судебном порядке может послужить решение Ч-го гарнизонного военного суда, отказавшего в удовлетворении требований военнослужащих И. и Я. о возложении на командира войсковой части обязанности по аренде жилого помещения, отмененное судебной коллегией по гражданским делам Восточно-Сибирского окружного военного суда *(5).
Так, И. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий командира войсковой части, связанных с порядком предоставления жилого помещения, и просил обязать указанное должностное лицо обеспечить его (заявителя) и членов его семьи либо служебным жилым помещением или общежитием, либо арендованным жилым помещением.
Ч-й гарнизонный военный суд требования И. удовлетворил частично, возложив на командира войсковой части обязанность предоставить И. и членам его семьи жилое помещение в соответствии с требованиями Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Судебная коллегия по гражданским делам отменила данное решение по следующим основаниям.
Так, суд, правильно разрешив требования И. в части возложения на командира войсковой части обязанности предоставить заявителю и членам его семьи жилое помещение в соответствии с требованиями Федерального закона "О статусе военнослужащих", в то же время, отказав в удовлетворении его остальных требований, нарушил нормы материального и процессуального права.
Отказывая в удовлетворении требований И., суд в решении сослался на п. 3 ст. 15 вышеназванного Закона, согласно которому до получения жилых помещений военнослужащим и членам их семей предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития. В случае отсутствия жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и членов их семей или, по желанию военнослужащих, ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
При этом судом в решении было указано, что Правительство Российской Федерации в соответствии со ст. 115 Конституции Российской Федерации издало постановление от 26 июня 1995 г. N 604 о порядке и размерах выплаты военнослужащим денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, урегулировав тем самым данный вопрос.
Как следует из рапорта И., он просит командира части прекратить ему выплату денежной компенсации за поднаем жилья и обеспечить его и его семью жилым помещением (для постоянного или временного проживания) в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". При этом командиром части в аренде жилья И. отказано в связи с отсутствием порядка ее осуществления и финансирования. Также из имеющихся на рапорте резолюций командира части и его заместителя по тылу следует, что помощнику командира по финансово-экономической работе дано указание о прекращении выплаты И. денежной компенсации за поднаем жилья, а также то, что согласно полученному воинской частью ответу из квартирно-эксплуатационной части она арендой жилья не занимается.
Таким образом суд, посчитав, что командиром войсковой части приняты все предусмотренные меры для обеспечения выполнения требования ст. 15 Федерального закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", отказал заявителю в удовлетворении остальных его требований ввиду отсутствия в части общежития и служебного жилья, а также в связи с отсутствием нормативной базы аренды жилья воинскими частями.
Отказывая в удовлетворении заявления И., суд исходил из изложенного, однако не учел при этом ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, предусмотренным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статьей 10 Федерального закона "О бюджетной классификации Российской Федерации" от 15 августа 1996 г. N 115-ФЗ (с последующими изменениями) утверждена бюджетная классификация. При этом ст. 11 данного Закона обязанность по изданию указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации возложена на Министерство финансов Российской Федерации, приказом которого от 25 мая 1999 г. N 38н (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом указанного министерства от 28 декабря 2001 года) указанный порядок и утвержден.
Оплата аренды помещений, земли и другого имущества предусмотрена ст. экономической классификации 110700, подстатьей 110750 вышеназванного Указания.
Порядок аренды, форма и государственная регистрация договора аренды и другие вопросы, вытекающие из указанных правоотношений, установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Кроме того, вопреки изложенному в решении, п. 59 Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии, введенного в действие приказом Министра обороны СССР от 22 февраля 1977 г. N 75, определен порядок аренды помещений для временного размещения воинских частей. В этом случае договор на аренду помещений заключается воинской частью и утверждается начальником КЭУ военного округа. Договор и является для воинской части основанием для истребования денежных средств для размещения личного состава, к которому относятся и офицеры части.
Суд, сославшись при вынесении решения на п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и указав, что командиром части предприняты все меры для обеспечения заявителя жилым помещением, не учел требования вышеуказанных законов и нормативных правовых актов, а также положение п. 14 Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9 о том, что ненадлежащее финансирование не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований военнослужащих, неправильно применил и нарушил нормы материального права, поскольку командиром части не предприняты все надлежащие меры по обеспечению И. жилым помещением.
На основании изложенного решение было отменено, а материалы дела направлены на новое рассмотрение.
Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с п. 62 вышеназванного Положения паспортизация и учет арендуемых воинскими частями зданий и сооружений осуществляются в случае их аренды на срок свыше одного года. В указанном правовом акте отмечено, что аренда помещений оформляется договором, заключаемым воинской частью с арендодателем, в котором указываются: характеристика и техническое состояние арендуемых помещений и находящегося в них оборудования; обязанности сторон, платежи и расчеты, а также ответственность сторон за выполнение обязательств по договору.
Учитывая изложенное, представляется правильным предложение, высказанное в статье З.Х. Акчурина "Аренда жилых помещений для военнослужащих: правовые проблемы и пути их решения" *(6), о необходимости конкретизировать норму Федерального закона "О статусе военнослужащих" об аренде жилья для военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на уровне постановления Правительства Российской Федерации, установив механизм аренды воинскими частями жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда.
Вместе с тем, подводя итог изложенному выше, необходимо отметить, что и имеющаяся законодательная и нормативная правовая база Российской Федерации достаточна для решения командованием частей и соединений вопроса об аренде жилых помещений для обеспечения ими военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей, в случае отсутствия возможности предоставить им служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
Ю.Н. Туганов, судья Восточно-Сибирского окружного военного суда, кандидат юридических наук
"Право в Вооруженных Силах", N 7, июль 2005 г.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#51

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 14 янв 2009, 00:04

Случай из собственной практики. Я задолбался платить половину ДД на наем жилья и обратился к командиру с рапортом о прекращении выплату данной компенсации и аренде жилья. Ессно отказ. Я в суд. В суде:
Судья: Вы отказались от выплаты?
Я: Да, Ваша честь, данная компенсация не покрывает и десятой части расходов
Судья: Чего же вы хотите , противный?
Я: Хочу чтоб часть арендовала жилье..
Теперь прошу юристов не читать, ибо не вынесет душа такого издевательства над принципами гражданского судопроизводства.
Судья ПО ТЕЛЕФОНУ опрашивает командира части: Таащ полковникЮ вот у меня тут сидит Пупкин, вы ему квартиру дадите? (в трубке -бр-бр-бр), а общежитие? (то же). Ну тогда будете арендовать, не болейте.
Припер я это решение в часть, ессно ни на командира, ни на правовика никакого впечатления она не произвела.
Я в ССП, а там еще те юристы,блин (где их учат, как я думаю специально выращивают в парниках где-то в ЗАТО а потом на парашютах сбрасывают в отделы). Он мне начинае плести что то о том. что часть выплачивает мне компенсацию и.т.д (я к тому времени опять за ней обратился). Я ему говорю: Уважаемый таащ судебный пристав Сергей Николаевич, не мне Вам объяснять какую силу имеет вступившее в силу решение суда и его последствия. у того интеллектуальный тупик. Пару раз он ездил к нам в часть и долбил командование. В конце концов у командира кончилось терпение и он предложил мне однокомнатную. Я взял, хоть и положена двухкомнатная, чтоб стоять в очереди.
Вот и живу в ней с семьей. А остальные, кто до меня за 3 года пришел в часть до сих пор по блиндажам скитаются....
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#52

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 янв 2009, 00:35

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А остальные, кто до меня за 3 года пришел в часть до сих пор по блиндажам скитаются....
браво. с уважением romik/
всё пройдёт, пройдёт и это.

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#53

Непрочитанное сообщение gals » 14 янв 2009, 19:34

Oleg54876,
Браво ))) Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я взял, хоть и положена двухкомнатная, чтоб стоять в очереди.
Это на основании чего такой вывод?
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#54

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 14 янв 2009, 19:38

Семья
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Korotey
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:21
Откуда: Санкт-Петербург

#55

Непрочитанное сообщение Korotey » 13 мар 2009, 21:50

С 1 января 2009 года компенсация за поднаем жилого помещения составляет до 15 тысяч рублей +, в зависимости от обстоятельств, возможно увеличение еще на 50 процентов. но вся соль в том, что пока этих денег наруки не выдают так как нет финансирования по данным статьям!

TimerLAN
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 13:04
Откуда: Краснодар

#56

Непрочитанное сообщение TimerLAN » 14 мар 2009, 00:11

Quote (Korotey)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вся соль в том, что пока этих денег наруки не выдают так как нет финансирования по данным статьям Тут уже где-то мелькало решение суда "...отсутствие финансирования... не является поводом для невыплаты.." Всё, на что "нет денег" выплачивается из "фонда судебных издержек" - он достаточно большой
Жизнь трудна! НО! К счастью - коротка...

Korotey
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:21
Откуда: Санкт-Петербург

#57

Непрочитанное сообщение Korotey » 16 мар 2009, 18:21

Да мы можем об этом говорить сколь угодно, вот только хозяевам не объяснишь что их 15000 гдето там!
А сейчас ЛенВМБ перевели на финансирование через калининград и денег даже на денежное довольствие нет! И это уже целая система нарушений - боюсь фонда судебных издержек нехватит на всех!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#58

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 мар 2009, 23:16

Ряд сообщений выделен в новую тему Нормы служебного жилья (а есть ли такие?)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

бедныйвояка
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:54

#59

Непрочитанное сообщение бедныйвояка » 21 мар 2009, 16:43

Quote (Fighter)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот например реальное решение суда, устаявшее в касации:
Прикрепления: 2863477.doc(36Kb)
Хорошо боролся "Борец с кидаловом" а чьё решение это реально??? какого именно суда???Добавлено (2009-03-21, 16:13)
---------------------------------------------
Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">исьмо ГлавКЭУ
Исх №147/2/3864 от 2.12.2002г.
Lodeynopolez, письмо за чьей подписью????Добавлено (2009-03-21, 16:16)
---------------------------------------------
Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">VIPded, военнослужащий не обеспечнный никаким способом жилым помещением выставил требования оплатить полную стоимость найма жилого помещения.
На оснвоании постановления Правительства РФ суд удовлетворили частично - 1500.
Просил 12000-15000.
по-моему сам виноват, надо было требовать АРЕНДОВАТЬ ЕМУ ЖИЛЬЁ ВОИНСКОЙ ЧАСТЬЮ тогда бы выиграл...наверное Добавлено (2009-03-21, 16:18)
---------------------------------------------
Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">VIPded, видел решение по такой попытке (в 2006 г.). Суд удовлетворил требования - 1500 руб за мес.
Lodeynopolez, а можно это решение в студию????Добавлено (2009-03-21, 16:31)
---------------------------------------------
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Статья 206 (ГПК РФ). Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
мне интересно, а если суду намекнуть, чтобы эта фраза обязательно была в резулятивной части- судья не обидется???? включит 206-ю или нет????Добавлено (2009-03-21, 16:43)
---------------------------------------------
Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Случай из собственной практики. Я задолбался платить половину ДД на наем жилья и обратился к командиру с рапортом о прекращении выплату данной компенсации и аренде жилья. Ессно отказ. Я в суд. В суде:
Судья: Вы отказались от выплаты?
Я: Да, Ваша честь, данная компенсация не покрывает и десятой части расходов
Судья: Чего же вы хотите , противный?
Я: Хочу чтоб часть арендовала жилье..
Теперь прошу юристов не читать, ибо не вынесет душа такого издевательства над принципами гражданского судопроизводства.
Судья ПО ТЕЛЕФОНУ опрашивает командира части: Таащ полковникЮ вот у меня тут сидит Пупкин, вы ему квартиру дадите? (в трубке -бр-бр-бр), а общежитие? (то же). Ну тогда будете арендовать, не болейте.
Припер я это решение в часть, ессно ни на командира, ни на правовика никакого впечатления она не произвела.
Я в ССП, а там еще те юристы,блин (где их учат, как я думаю специально выращивают в парниках где-то в ЗАТО а потом на парашютах сбрасывают в отделы). Он мне начинае плести что то о том. что часть выплачивает мне компенсацию и.т.д (я к тому времени опять за ней обратился). Я ему говорю: Уважаемый таащ судебный пристав Сергей Николаевич, не мне Вам объяснять какую силу имеет вступившее в силу решение суда и его последствия. у того интеллектуальный тупик. Пару раз он ездил к нам в часть и долбил командование. В конце концов у командира кончилось терпение и он предложил мне однокомнатную. Я взял, хоть и положена двухкомнатная, чтоб стоять в очереди.
Вот и живу в ней с семьей. А остальные, кто до меня за 3 года пришел в часть до сих пор по блиндажам скитаются....
моё вам почтение- ОЧЕНЬ ВСЁ ГРАМОТНО И ТОЛКОВО СДЕЛАЛИ........ а почему решение нам не показываете??? оно нам пригодится в борьбе за свои права...........

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#60

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 мар 2009, 17:19

Quote (бедныйвояка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если суду намекнуть, чтобы эта фраза обязательно была в резулятивной части
Не намекать нужно, а писать отдельным пунктом своих требований. Включать или не включать это в решение - это уже право суда.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 47 гостей