Аванс на приобретение авиа и ж/д билетов

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#91

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 13 апр 2012, 11:54

Интересно, пойдёт ли командоание на такой вариант...
До суда такой вариант отвергался, после суда такой вариант может быть рассмотрен, но маловероятно, что его реализуют: потребуют сначала осуществить проезд (то есть подведут под возмещение расходов по пункту 6 Постановления Правительства). Для начала надо доказать, что отказ в авансе не правомерен вне зависимости от величины аванса. Щас думаю над опеляцией.
Когда жена созреет купить билеты, тогда и буду проводить Ваш вариант (тратиться на справку о стоимости билетов не хочется).

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#92

Непрочитанное сообщение ingvar » 13 апр 2012, 14:10

Но где сказано об обязательности военнослужащего прикладывать справку о стоимости билетов при выдаче аванса на проезд? В рапорте я просит выдать аванс без указания суммы
Напрямую, может и не сказано, но это явно исходит из здравого смысла. К примеру, Вы просите (как в Вашем случае) - дайте денег прокатиться от Владика до Москвы и обратно. Даже при самом добром расположении возникает естественный вопрос - пожалуйста, скока Вам надо? В ответ Вы выдаёте:
Начальник филиала мог самостоятельно запросить стоимость проезда и определить сумму аванса на своё усмотрение.
То есть, сами там посмотрите и отбашляйте, скока не жалко. Совершенно естественно, в ответ на это может последовать - ну нате 10 000. На что Вы, конечно, скажете, - маловато будет. И снова возвращаемся к вопросу, сколько же Вам надо? А учитывая, что деньги лежат не в кассе финчасти, а в УФО, препирательства затягиваются на бесконечный срок. Зачем это надо? :evil: Возможен, конечно, и другой вариант - нате 1 000 000. Но нужно ли здесь рассматривать фантастику? Ведь гораздо проще написать рапорт на аванс (со ссылкой на ПП-354), приложить к нему справочку с обоснованием необходимой суммы и получить денежку (в лучшем случае) либо обжаловать отказ с практически 100%-ным выигрышем? :)
Невозможно запихнуть незапихуемое.

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#93

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 13 апр 2012, 14:33

А учитывая, что деньги лежат не в кассе финчасти, а в УФО, препирательства затягиваются на бесконечный срок. Зачем это надо?
Дело в том, что ВУНЦы не заведены ещё на УФО и даже не заведены на ЕРЦ, а самостоятельно начисляют деньги, так как финансируются по статье расходов на образование (отличной от статьи расходов сметы МО по боевым частям).Переход на ЕРЦ планируется только к концу года (ответчик предоставил соотвествующую справку в суд при обосновании отсутствия действия приказа МО от 05.10.11 г. №1818 в институте и после 01.01.2012 г.). Таким образом, начальник ВУНЦ на основании требования Устава обязан был обеспечить выполнение своего приказания о проезде до Москвы и обратно, выдав деньги. Для определения разумного размера аванса начальник филиала мог бы посмотреть стоимость своих билетов или билетов своих подчинённых, которые каждую неделю летают в Москву по служебной необходимости. Смешно полагать, что по стандартному маршруту, которым пользуется половина отпускников части, не известна цена билетов заранее (ну хотя бы приблизительно...).
Это я написал не в укор Вам (простите), а в качестве тренировки перед аппеляцией.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Кстати, на счетах филиала деньги на проезд есть. И в достаточном количестве.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#94

Непрочитанное сообщение STQwo » 14 апр 2012, 00:23

но это явно исходит из здравого смысла.
Здравый смысл у каждого свой... Аванс выдается не на основании здравого смысла, а на основании НПА, в которых нет требования о предоставлении справок.
пожалуйста, скока Вам надо?

Ровно столько, чтобы хватило на проезд к месту отпуска и обратно. Сколько вешать в граммах - пусть сам решает, на то он и командир. Кроме того, проезд может подорожать.
ну нате 10 000.
Я убуду в отпуск и буду слать телеграммы из места проведения отпуска: не могу убыть к месту службы(тчк) Аванса для приобретения билетов не хватило(тчк) Прошу добавить аванса с переводом на банковскую карту (р/с ХХХХХХХХ) (тчк) Целую (тчк)
Аванс это не компенсация и даже если он буде выдан в 10 раз больше необходимого, то в этом нарушений нет. Расчет по авансу после отпуска по любому. Сумму, на которую не отчитались - обязаны вернуть.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#95

Непрочитанное сообщение ingvar » 14 апр 2012, 03:36

Аванс выдается не на основании здравого смысла, а на основании НПА, в которых нет требования о предоставлении справок.
Сколько вешать в граммах - пусть сам решает, на то он и командир.
Я так понимаю, на таких условиях Вы лично получали авансы неоднократно?
и даже если он буде выдан в 10 раз больше необходимого
И даже такое бывало??? Искренне рад за Вас :D Мне за 29 лет службы ни разу не посчастливилось :(
Невозможно запихнуть незапихуемое.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#96

Непрочитанное сообщение STQwo » 14 апр 2012, 13:03

Я так понимаю, на таких условиях Вы лично получали авансы неоднократно?
Форум правовой, а не как у кого.... Хотите обсудить КАК у ВАС смените ветку или форум.
Но как понимать отказ признать неправомочным отказ в выдаче денежных средств мне не понятно. Тем более, что в резолюции на рапорте вообще не говорится о предоставлении каких-либо документов, а есть ссылка на телеграмму Сидорова о возмещении затрат на проезд
Я бы обжаловал это. Поскольку командир не указал иных оснований для отказа в авансе, а те которые указал - не состоятельны, то суд обязан был удовлетворить требование в этой части. Вообще то в/с может просить аванс хоть лимон. НА командира возложена обязанность и ответственность по размеру аванса. Размер аванса должен обеспечить реализацию прав в/с на проезд и какого размера аванс, в/с не должно интересовать. Он по большому счету не деньги просит, а обеспечить проезд и командир обязан реализовать ему это право.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Аванс на дорогу, это предполагаемая сумма расходов на проезд, а не сумма расходов на проезд и он не обязательно должна быть равен сумме расходов на проезд.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#97

Непрочитанное сообщение ingvar » 14 апр 2012, 13:13

Форум правовой
взаимопомощи. Поэтому я и предложил практически беспроигрышный вариант
Ведь гораздо проще написать рапорт на аванс (со ссылкой на ПП-354), приложить к нему справочку с обоснованием необходимой суммы и получить денежку (в лучшем случае) либо обжаловать отказ с практически 100%-ным выигрышем?
А то, что предлагаете Вы
Я бы обжаловал это. Поскольку командир не указал иных оснований для отказа в авансе,
- это, конечно, имеет право быть, но это такая тягомотина (уважаемый новостиТОВМИ сообщал о пролёте в суде :( ), притом со скользкой судебной перспективой... Мне больше нравится, когда всё и сразу (то есть быстро) :D ,ИМХО.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#98

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 14 апр 2012, 15:06

Поэтому я и предложил практически беспроигрышный вариант
Но затратный в деньгах, так как справка стоит денег, которые не вернут. А вот стоимость справки, приложенной к заявлению в суд, по решению суда вернуть можно. Почему военнослужащие должны из своего кармана оплачивать то, что командование должно делать бесплатно? Действия командования похожи на коррупционную схему и навязанные услуги.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#99

Непрочитанное сообщение STQwo » 14 апр 2012, 15:35

Мне больше нравится, когда всё и сразу (то есть быстро) ,ИМХО.
Ну так подстройтесь под требования командования и все... :?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#100

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 14 апр 2012, 16:59

Уважаемые господа! Такой вопрос: если у нашей организации, где я прохожу военную службу нет лицевого счёта (она является структурным обособленным подразделением в г.Омске, а УФО находится в г. Новосибирске), каким образом можно получить аванс для приобретения проездных билетов в основной отпуск? Подать рапорт по команде о предоставлении вышеуказанного аванса?

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#101

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 14 апр 2012, 17:20

Подать рапорт по команде о предоставлении вышеуказанного аванса?
Да. Но можете потребовать и выдать ВПД (для Вас это будет менее затратно).

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#102

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 14 апр 2012, 17:22

Да. Но можете потребовать и выдать ВПД (для Вас это будет менее затратно).
Так я так понял, что с 01.01.2012г. ВПД не выдаются! ИМХО. Или всё-таки выдаются, но только на военнослужащего (т.е. меня) и на одного члена моей семьи (в моем случае на супругу)...

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#103

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 15 апр 2012, 05:58

В апреле выигран суд, который признал отказ командования в выдаче ВПД для проезда члена семьи неправомерным (г. Владивосток).

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#104

Непрочитанное сообщение ingvar » 16 апр 2012, 06:08

справка стоит денег, которые не вернут
Сколько?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Ну так подстройтесь под требования командования и все...
Я подстраиваю командование под свои требования :D
Невозможно запихнуть незапихуемое.

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#105

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 16 апр 2012, 06:29

В апреле выигран суд, который признал отказ командования в выдаче ВПД для проезда члена семьи неправомерным (г. Владивосток).
Можете скинуть в личку решение суда? Или здесь на форуме выложите...Заранее благодарен...

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#106

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 16 апр 2012, 13:30

Можете скинуть в личку решение суда? Или здесь на форуме выложите...
Как получу по почте, так выложу на форуме текстовую часть, так как в иске было 10 требований, из которых только 3 по проезду.

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#107

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 07 май 2012, 06:35

Решение суда от 12 апреля 2012 года.
"Считая, что руководством института нарушаются его права, истец обратился в военный суд с заявлением, в котором просил... признать незаконным отказ начальника института по выдаче ему ВПД или денежных средств для проезда в отпуск, и возложить обязанность на ответчика выдать ему 30000 рублей для реализации права на проезд в отпуск,..
Кроме того, пунктом 1.1 ст. 20 Закона «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдалённых, а также на территории субъектов РФ, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории РФ к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории РФ, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории РФ и обратно.
Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронирование мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счёт средств МО РФ (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством РФ (п. 9).
Правительство РФ своим Постановлением от 20 апреля 2000 г. № 354 (в ред. от 18 мая 2011 года) установило Министерству обороны РФ и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, выдавать ВПД (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза.
Приказом МО РФ от 6 июня 2001 года № 200 определено, что выдача ВПД или денежных средств производится во всех случаях перед осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчёт – после их осуществления.
Поскольку истец, как следует из копии рапорта, обратился с просьбой о выдаче ему ВПД 19 марта 2012 года, но получил отказ, и при этом ему не было разъяснено право на получение денежных средств, то суд считает необходимым признать такой отказ начальника института незаконным и возложить обязанность на ответчика устранить допущенное нарушение прав заявителя путём выдачи указанных ВПД или денежных средств на проезд супруги заявителя к месту использования отпуска и обратно.
Вместе с тем, суд считает необходимым отказать истцу в удовлетворении требования о возложении на ответчика обязанности по выдаче 30000 рублей, т.к. в силу ст. 56 ГПК РФ им не представлено суду доказательств стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно его супруги. ...
решил:
Заявление истца удовлетворить частично.
...Признать отказ начальника филиала выдавать ВПД (денежные средства) для осуществления проезда супруги истца незаконным. В удовлетворении требования истца о возложении обязанности на ответчика выдать ему для проезда в отпуск его супруги 30000 рублей – отказать.

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#108

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 07 май 2012, 07:37

новостиТОВМИ писал(а):справка стоит денег, которые не вернут
Так может имело смысл всё-таки взять справку о стоимости билетов к месту проведени отпуска и обратно? Ведь она же стоит недорого, 100-150 руб...И никаких проблем бы не было...

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#109

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 07 май 2012, 16:18

Люди, подскажите , пожалуйста: служу в Омске (ЦВО). Собираюсь в отпуск вместе с семьей.Хочу указать в рапорте, чтобы выдали аванс для приобретения проездных билетов. Каковы мои шансы, что командир подпишет подобный рапорт с резолюцией о выдаче аванса? Если не подпишет, то правомерны ли его действия? На какие НПА ссылаться?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#110

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 май 2012, 16:46

Каковы мои шансы, что командир подпишет
Вряд ли подпишет, т.к. были указания о компенсации затрат после отпуска.
правомерны ли его действия?
Нет.
На какие НПА ссылаться?
Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"
5. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза.

А чем Вам не понравилось это сообщение?
ВПД (учет, проблемы, вопросы)
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#111

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 10 май 2012, 05:48

Так может имело смысл всё-таки взять справку о стоимости билетов к месту проведени отпуска и обратно? Ведь она же стоит недорого, 100-150 руб...И никаких проблем бы не было...
Проблема была в том, что вопрос судья задал уже в ходе заседания: а представил ли истец справку о стоимости билетов?, ответ - не предоставил. Судья мог присудить эти 30000, спросив у ответчика какие есть возражения по поводу суммы, ведь стоимость билетов является открытой информацией, опубликованной в интернете, но судья не захотел принимать положительное решение (это у него такая многолетняя позиция).
Предоставить справку смысл имелся, но можно было и просто скрин (или скан) с прайса авиабилетов сделать. Но вопрос по выплате денег был не сильно принципиальным, расчитаным скорее на перспективу и помощь товарищам, которые в суд пойти побоятся. Так что о том, что не заявил ходатайства о перерыве заседания для предоставления прайса о стоимости билетов (аваикасса в соседнем здании), я не жалею.

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#112

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 10 май 2012, 14:13

новостиТОВМИ, мой интерес заключается в том, что собирюсь в основной отпуск за 2012г. и хочу попросить у команча аванс на приобретение авиабилетов, поэтому и спрашиваю про справку...сам же пока рапорт не подал, т.к. еще в сомнениях, надо ли эту справку предоставлять или нет???

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#113

Непрочитанное сообщение Andeson » 10 май 2012, 14:16

и хочу попросить у команча аванс на приобретение авиабилетов
выплаты производятся на основании приказа МО, и по факту проезда в отпуск. Таким образом вряд ли Вы получите аванс.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#114

Непрочитанное сообщение mihadol » 10 май 2012, 14:21

надо ли эту справку предоставлять или нет???
Надо. Иначе попросите 100000р., КЧ напишет в проекте приказа МО 100р. и будет ссылаться на отсутствие информации из авиакомпании.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
выплаты производятся на основании приказа МО, и по факту проезда в отпуск.
см. Аванс на приобретение авиа и ж/д билетов
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#115

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 10 май 2012, 14:56

выплаты производятся на основании приказа МО, и по факту проезда в отпуск. Таким образом вряд ли Вы получите аванс.
Аванс вряд ли получу, так может "прокатит" потребовать и получить на себя и жену ВПД несмотря на запрет в их выдаче??? Может до нашего гарнизона сеи указания не дошли??? (служу в Омске)...

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#116

Непрочитанное сообщение Andeson » 10 май 2012, 15:20

sergemajor76,
Вы хотите, что бы я ответил дошли ли до Вас указания по ВПД?:)

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#117

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 10 май 2012, 16:24

Вы хотите, что бы я ответил дошли ли до Вас указания по ВПД?:)
Нет,я всего лишь хочу реализовать своё право на отпуск на безвозмездной основе!!! :D :D :D

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#118

Непрочитанное сообщение Andeson » 10 май 2012, 16:26

sergemajor76,
все напоминает старый анекдот про мясо...которое если положено - ешьте, не положено - не ешьте :)

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#119

Непрочитанное сообщение STQwo » 10 май 2012, 17:30

выплаты производятся на основании приказа МО, и по факту проезда в отпуск.
По факту проезда производится компенсация расходов на проезд, а выплаты (аванс) для приобретения проездных документов производится до осуществления проезда(перевозки). А Ваши ценные указания - они только для Вас "ценные". Для всех остальных они не имеют никакого правового значения, не порождают и не могут порождать никаких прав и обязанностей.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#120

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 май 2012, 14:27

выплаты производятся на основании приказа МО, и по факту проезда в отпуск. Таким образом вряд ли Вы получите аванс.
Достаточно за 4-6 месяцев до отпуска получить отказ, подать заявление в суд, решением суда получить аванс. Так что не врядли, а наверняка. Решение новостиТОВМИ это подтверждает (сообщение 107).
Впрочем, ВПД через суд получить даже проще, так как не надо связываться с УФО.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей