Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

Sneg77
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 00:07

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#721

Непрочитанное сообщение Sneg77 » 18 ноя 2019, 20:22

А по болезни полученой при исполнении обязанностей военной службы,категория годности Д положена компенсация?

AvsMiha
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2020, 17:43

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#722

Непрочитанное сообщение AvsMiha » 12 май 2020, 18:10

День добрый!
Являюсь военнослужащим контрактной службы. Служба проходит за границей
В прошлом году была операция в военном госпитале в г. Екатеринбург. Диагноз «тератома левого яичка»
Лечащий врач который и оперировал меня сказал что это военная травма т.к. не помню постановления номер который он показал, там было написано «любая полученная болезнь за границе является военной травмой» и сказал что на ВВК мне не укажут военная травма т.к. якобы случай не страховой, то мне придётся самому добиваться правды.
Подскажите как быть ? Заранее спасибо

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#723

Непрочитанное сообщение Санчес » 12 май 2020, 21:46

QR_BBPOST Лечащий врач который и оперировал меня сказал что это военная травма т.к. не помню постановления номер который он показал, там было написано «любая полученная болезнь за границе является военной травмой»
Что-то спутал он.
Положение о военно-врачебной экспертизе:
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) "военная травма":
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта;

если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий";
http://ivo.garant.ru/proxy/share?data=q ... jkjeC65Y9d
Что тут Вам подходит?

AvsMiha
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2020, 17:43

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#724

Непрочитанное сообщение AvsMiha » 13 май 2020, 05:24

Подходит ,пункт 94 подпункт (б)

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#725

Непрочитанное сообщение Санчес » 13 май 2020, 08:10

А что именно? Можете зацитировать?

AvsMiha
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2020, 17:43

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#726

Непрочитанное сообщение AvsMiha » 13 май 2020, 12:31

б) "заболевание получено в период военной службы":

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, службу в органы и организации прокуратуры, а также при хроническом, медленно прогрессирующем заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов;

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#727

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 13 май 2020, 12:43

Пункт "б" это не "военная травма"
Лечащий врач который и оперировал меня сказал что это военная травма т.к. не помню постановления номер который он показал, там было написано «любая полученная болезнь за границе является военной травмой»

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#728

Непрочитанное сообщение Санчес » 13 май 2020, 14:46

QR_BBPOST б) "заболевание получено в период военной службы":
Это не есть военная травма. А никакая ВВК не может выйти за рамки постановления Правительства, что бы сделать ее военной травмой. Так что слова Вашего врача о
QR_BBPOST сказал что на ВВК мне не укажут военная травма т.к. якобы случай не страховой, то мне придётся самому добиваться правды.
несколько непонятны

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Какой правды добиваться?

himera795
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 07:34

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#729

Непрочитанное сообщение himera795 » 02 сен 2020, 00:02

Здравствуйте! Ситуация следующая: хочу обратиться в страховую компанию. У меня нет на руках никаких данных, кроме свидетельства о болезни, справки об инвалидности, полученной в течение 1 календарного года после увольнения. Увольние по состоянию здоровья, категория Д, заболевание получено в период
прохождения военной службы, именно эта формулировка стоит на справке об инвалидности.
Каков алгоритм моих действий?
Есть ли возможность получить страховые выплаты?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#730

Непрочитанное сообщение Lfivel » 02 сен 2020, 00:22

[ref]himera795[/ref], в военкомат обратитесь.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#731

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 сен 2020, 12:51

QR_BBPOST Каков алгоритм моих действий?
https://base.garant.ru/179183/
Если в МО служили, то ещё:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71260646/

rexi26rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 12:27

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#732

Непрочитанное сообщение rexi26rus » 02 сен 2020, 21:18

[ref]himera795[/ref], для начала сообщите в каком ведомстве проходили службу, когда уволены, когда установлена инвалидность и причина инвалидности

Николай1993
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2021, 04:54

Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#733

Непрочитанное сообщение Николай1993 » 28 май 2021, 05:01

Доброго времени суток здравствуйте, у меня такой вопрос :
Вложил фото заключения ВВК, скажите на что я могу рассчитывать и какой должен быть мой порядок действий в данный момент только получил бумагу на руки, только привезли обратно в часть. Я военнослужащий по призыву, отслужил 10месяцев.
Вложения
Screenshot_2021-05-28-04-58-11-97.jpg
Screenshot_2021-05-28-04-57-59-28.jpg

Иннок
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:15

Re: Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#734

Непрочитанное сообщение Иннок » 14 янв 2022, 12:49

Здравствуйте) Как и обещала, докладываю. На предыдущей странице я спрашивала про Гепатит В и С, военную травму и т.д. Супруга отправили в отставку, категория Д. Военную травму наотрез отказались признавать. Ещё бы!! Сами занесли, сами отказали. Молодцы. В феврале 2021 года, плюсом к этим гепатитам был диагностирован рак правой почки. Прооперирован. Желчный удалён ещё ранее (из-за гепатитов). Давление начало скакать, раньше вообще идеальное было. Остеохондроз, шею постоянно клинит. В сумме и получилась категория Д. До 20 марта сейчас в отпуске, потом сразу на пенсию. 24 календаря, более 35 лет выслуги.
В больнице врач заикнулся про МСЭ, типа можно попробовать. Муж, как всегда, ничего не получится и т.д. А я считаю, что нужно пробовать. Вопрос. Куда, к кому пнуть его первым делом?) Приму любые дельные советы, по прохождению комиссии. Спасибо.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#735

Непрочитанное сообщение Lfivel » 14 янв 2022, 14:19

Иннок, сейчас действует временный порядок признания лица инвалидом - заочно по медицинским документам, направленным из поликлиники в мсэ.
Обратитесь в поликлинику к своему врачу, он скажет, что от Вас нужно, чтобы ему оформить документы и направить их в мсэ.
Этими вопросами в поликлинике непосредственно занимается зам. главрача по мсэ (больничным листам и т.д.)

Иннок
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:15

Re: Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#736

Непрочитанное сообщение Иннок » 14 янв 2022, 15:44

Иннок, сейчас действует временный порядок признания лица инвалидом - заочно по медицинским документам, направленным из поликлиники в мсэ.
Обратитесь в поликлинику к своему врачу, он скажет, что от Вас нужно, чтобы ему оформить документы и направить их в мсэ.
Этими вопросами в поликлинике непосредственно занимается зам. главрача по мсэ (больничным листам и т.д.)
[
Спасибо большое! Реально, сейчас позвонила на горячую линию, действительно заочно и очень быстро рассматривают. Осталось выстоять ему битву в терапевтом))) Она его и про ВВК говорила, что зачем это вам)), мне сейчас стоооолько писанины...

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Компенсация за болезнь, приобретенную во время службы

#737

Непрочитанное сообщение Lfivel » 14 янв 2022, 15:50

Иннок, можете сами лично к замглавврача и терапевту обратиться - они будут сами все документы оформлять.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 44 гостя