Пенсия по инвалидности

nikitos2012
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:05

#1351

Непрочитанное сообщение nikitos2012 » 17 янв 2013, 12:36

Gonchar,
Добрый день! Ну вот и у меня пошли проблемы... позвонили из военкомата - нет денежного аттестата)) узнавайте и ищите сами... что делать? куда идти?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1352

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 янв 2013, 13:51

Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

nikitos2012
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:05

#1353

Непрочитанное сообщение nikitos2012 » 17 янв 2013, 13:56

Gonchar,
Позвонил в ЕРЦ сказали выдан 6 сентября 2012г.... поехал в ПФ разбираться)))

ulia270477
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:27

#1354

Непрочитанное сообщение ulia270477 » 19 янв 2013, 23:31

(ОКЛ+ЗВ)х 1,25х0,3х0,56=? Ну и районный коэфф.,если есть.
А,по-моему, это неверная формула.
Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
То есть, (ОКЛ+ЗВ)х 1,25х0,3. И без РКС
Во всяком случае, на консультации в ВВК мне посчитали так.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#1355

Непрочитанное сообщение patronspb » 20 янв 2013, 06:46

То есть, (ОКЛ+ЗВ)х 1,25х0,3. И без РКС
Во всяком случае, на консультации в ВВК мне посчитали так.
Думаете при инвалидности 0,56 "прощают" ?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1356

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 янв 2013, 12:16

А,по-моему, это неверная формула.
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона

Что же Вы 43-ю статью не до конца цитируете? Или Вы из этих:
Положения части второй статьи 43 не применяются в отношении судей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и военных судов, прокурорских работников (в том числе военнослужащих органов военной прокуратуры) и сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (в том числе военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации), пенсионеров из числа указанных лиц и членов их семей (Федеральный закон от 08.11.2011 N 309-ФЗ).

Добавлено спустя 49 минут 31 секунду:
на консультации в ВВК мне посчитали так.
Что такое ВВК, военно-врачебная комиссия ? :D Пусть ВК посчитает.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Dominowar
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 15:14

#1357

Непрочитанное сообщение Dominowar » 24 янв 2013, 16:03

Здравствуйте! Уже и не знаю за что хвататься :) По состоянию здоровья был уволен из ВВ МВД в сентябре 2012. В январе 2013 получил 3 группу. Пришел в военкомат уточнить что положено а что нет, мне сообщили, что я имею право на пенсию по инвалидности в размере 30% от ОВД+ОВЗ+выслуга. Но при этом сообщил, что мол я МВД-шник и мое пенсионное обеспечение оформляется в УВД. Я созвонился с пенсионным отделом УВД где объяснили, что им для начисления пенсии необходим "пенсионный пакет" который формируется в отделе кадров последнего места службы. Я службу заканчивал в Курской области и после увольнения вернулся к себе на родину в Брянскую область. Специалист пенсионного отдела предложил поехать в Курскую часть там оформить пакет, пере направить его в пенсионный отдел УВД Курской области и уже там написать заявление о переводе пенсии в родной Брянск. Вот хотел бы узнать у Знающих - неужели действительно необходимо самому кататься по всея Руси для оформления пенсии? Здоровья и так нет а тут перспектива кататься не единожды в другие областя... И страшно предположить во что бы мне все это стало если бы я в Хабаровске например служил.... Подскажите: 1) Действительно ли полагается эта 30% пенсия по инвалидности если заболевание получено в период военной службы? 2) Неужели придется самому все оформлять в другой области и перенаправлять в свою где проживаю и прописан?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1358

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 янв 2013, 16:14

1) Действительно ли полагается эта 30% пенсия по инвалидности если заболевание получено в период военной службы?
Если уволены без пенсии,то положена
2) Неужели придется самому все оформлять
Нет. Пишите заявление о назначении пенсии по инвалидности в соответствии с законом 4468-1
Ещё Вам положена страховка 500 тыс.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Dominowar
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 15:14

Re:

#1359

Непрочитанное сообщение Dominowar » 24 янв 2013, 16:20

2) Неужели придется самому все оформлять
Нет. Пишите заявление о назначении пенсии по инвалидности в соответствии с законом 4468-1
Ещё Вам положена страховка 500 тыс.
Спасибо за ответ! С страховкой более менее все ясно :) А в какую инстанцию писать заявление? В пенсионный отдел УВД по месту жительства?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1360

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 янв 2013, 16:27

В пенсионный отдел УВД по месту жительства?
Да. Если письменно откажут, то через суд.
Раздел III. ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ
Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Статья 65. Споры по пенсионным вопросам
Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Федеральной службы безопасности Российской Федерации либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

valeroncheg
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:33

#1361

Непрочитанное сообщение valeroncheg » 03 фев 2013, 04:57

Доброго утра, дня, вечера!Впервые столкнулся с социальной защитой военнослужащих, поэтому еще не до конца въезжаю в детали. Правильно я понимаю:
1.Военнослужащим, уволенным со службы без пенсии за выслугу лет, но получившим инвалидность в течение года положена пенсия.
2.При этом должно быть заключение ВКК о получении заболевания в период прохождения службы.
3. ЕДВ - это и есть страховка?
4.Документы на пенсию оформляются через военный комиссарат по месту жительства?
Теперь по ситуации военнослужащий уволен в январе 2010г. Выслуга 8 календарных лет. В августе 2011г. присвоена 3 группа инвалидности, сахарный диабет. Когда болячка была диагностирована, пока нет сведений. Раньше он не обратился, потому что народ у нас темный.
У меня вопросы:
1.Есть ли сроки давности по назначению пенсии?
2.Если заболевание было диагностировано позже года с момента увольнения, то ничего не светит?
3.Где посмотреть про ЕДВ-страховку?
4.И в целом, Ваши соображения по ситуации
Заранее благодарен за любую помощь. С уважением.....

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1362

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 фев 2013, 10:37

Военнослужащим, уволенным со службы без пенсии за выслугу лет, но получившим инвалидность в течение года положена пенсия.
Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Пока это не доказано, остальные вопросы преждевременны.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

valeroncheg
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:33

#1363

Непрочитанное сообщение valeroncheg » 03 фев 2013, 11:08

Gonchar, у меня главный вопрос: нормативно где-нибудь закреплен максимальный срок после увольнения, за который должно проявиться заболевание, полученное в период прохождение службы, чтобы право на пенсию сохранилось?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1364

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 фев 2013, 11:16

valeroncheg, Вы ВВК проходили перед увольнением ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

valeroncheg
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:33

#1365

Непрочитанное сообщение valeroncheg » 03 фев 2013, 12:27

Gonchar, извините отходил,вызывали на работу. В том и дело, что речь не про меня. Но со слов экс-военнослужащего, он увольнялся без прохождения ВВК

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Уволен он по ОШМ.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1366

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 фев 2013, 12:31

valeroncheg,ну, а ежегодно ВВК проходил же. Если был здоровенький, то доказать связь: военная служба - инвалидность невозможно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

valeroncheg
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:33

#1367

Непрочитанное сообщение valeroncheg » 03 фев 2013, 13:02

...ежегодно ВВК проходил же. Если был здоровенький, то доказать связь: военная служба - инвалидность невозможно.
Так закон устанавливает необходимость связи между военной службой и заболеванием, только когде речь идет о военной травме. В данном случае на военную травму никто не претендует. А для прочих закон говорит про заболевания, полученныев период прохождения службы. И вопрос в конкретном случае встает именно по срокам: сколько времени дается после увольнения для выявления болячки (если простыми словами), чтобы ее признали полученной в период прохождения военной службы?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1368

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 фев 2013, 13:36

А для прочих закон говорит про заболевания, полученныев период прохождения службы.
А оно было ?
Его это уже не касается:
... ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы
Пост 1365 не читали ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#1369

Непрочитанное сообщение engiminer » 03 фев 2013, 15:20

сколько времени дается после увольнения для выявления болячки (если простыми словами), чтобы ее признали полученной в период прохождения военной службы?
Из личного опыта .Ивалидность получена по прошедствии 17 лет после демобилизации с формулировкой .Причина инвалидности -заболевание получено в период прохождения военной службы . Проходите освидетельствование в Государственной службе медико-социальной экспертизы.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1370

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 фев 2013, 15:27

заболевание получено в период прохождения военной службы
Тоже диабет ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#1371

Непрочитанное сообщение engiminer » 03 фев 2013, 15:42

Тоже диабет ?
Тахеокардия и диабет в том числе. С уважением .

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1372

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 фев 2013, 15:49

Ивалидность получена по прошедствии 17 лет после демобилизации с формулировкой .Причина инвалидности -заболевание получено в период прохождения военной службы .
На службе болезнь не проявлялась ? Как удалось увязать с военной службой ? Что-то не реальное.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#1373

Непрочитанное сообщение engiminer » 03 фев 2013, 16:12

На службе болезнь не проявлялась ? Как удалось увязать с военной службой ? Что-то не реальное.
Собственно говоря мне эта инвалидность была не очень и нужна. Чтобы получать ЕДВ ,оформил инвалидность в граданской комиссии через районную поликлинику . Принес справку об инвалидности в военную поликлинику для регистрации ,а они направили меня в военную комиссию ,где и выдали эту справку. Комиссия потребовала выписку из заключения ВВК при увольнении. При увольнении особых жалоб на здоровье не было . Ну написали там сердечная недостаточность и пр. Эта справка для меня не существенна.Видимо поэтому и выдали.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1374

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 фев 2013, 16:15

Видимо поэтому и выдали
Здесь другой случай: на кону пенсия по инвалидности.
Комиссия потребовала выписку из заключения ВВК при увольнении.
У тов. и этого нет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
КАПРАЛ+007
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:03

#1375

Непрочитанное сообщение КАПРАЛ+007 » 13 фев 2013, 20:33

Gonchar, поясните пожалуйста, формула расчета я так понял такова (ОВД+ОВЗ+НВЛ)х0,56х0,3 верно иль нет ?
И если у сержанта получается 3900 рублей , то как там считают 150% от какого-то минимального размера ?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1376

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 фев 2013, 21:39

то как там считают 150% от какого-то минимального размера ?
Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий
Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.
3626,71 р.х1,5=5440,065 р. Как-то так.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

nikitos2012
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:05

#1377

Непрочитанное сообщение nikitos2012 » 27 фев 2013, 10:29

Gonchar,
Добрый день! Сегодня был в военкомате, назначили пенсию с 1 числа... а жена говорит что должны с момента обращения))) так ли это??? со страховкой тянут и говорят что пока нет документов.... бред... почти два месяца))) сказал сам поеду в главвоенкомат и заберу.... ответ- а у вас нет пенсионного удостоверения)) разве не они его выдают??? Или я чего то не понимаю или они в этом " заинтересованны" .....

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#1378

Непрочитанное сообщение engiminer » 27 фев 2013, 10:49

Добрый день! Сегодня был в военкомате, назначили пенсию с 1 числа... а жена говорит что должны с момента обращения))) так ли это???
Закон 2 О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу..."

Статья 53. Сроки назначения пенсий

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:
при установлении инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения, - со дня установления инвалидности;

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1379

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 фев 2013, 11:16

назначили пенсию с 1 числа
а у вас нет пенсионного удостоверения
Это как ?
Инвалидность назначена во время службы ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

nikitos2012
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:05

Re:

#1380

Непрочитанное сообщение nikitos2012 » 27 фев 2013, 12:15

назначили пенсию с 1 числа
а у вас нет пенсионного удостоверения
Это как ?
Инвалидность назначена во время службы ?
Уволен по здоровью в июле 2012г, с выслугой 16 лет... инвалидность в получил 26 декабря 2012г))) обратился в военкомат сразу после новогодних праздников))) " а воз и ныне там....."

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
С момента когда назначают пенсию по инвалидности, перестают выплачивать ОВЗ ( увольнение при выслуге менее 20 лет) от военкомата?


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость