Пенсия по инвалидности

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#31

Непрочитанное сообщение Serge » 07 июл 2009, 21:29

2 gal,
не совсем понятно:
1) уволены по ОШМ?
2) сколько выслуга лет (календарная и льготная)
3) в/звание (офицер или нет)?
4) категория годности "Б"?
5) в настоящий момент имется инвалидность или нет?

gal
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:36

#32

Непрочитанное сообщение gal » 08 июл 2009, 07:21

добрый день, Serge! В.звание - ст. прапорщик. выслуга лет в календарном исчислении 15 лет. в льготном - 22 годв.Добавлено (2009-07-08, 08:21)
---------------------------------------------
Уволена по ОШМ.Выслуга лет в календарном -15 лет, в льготном -22, категория годгности согласно заключению ВВК "Б". в настоящий сосент инвалидности нет и не оформляла.Благодарю за ответ

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#33

Непрочитанное сообщение Serge » 08 июл 2009, 22:38

Quote (gal)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В.звание - ст. прапорщик. выслуга лет в календарном исчислении 15 лет. в льготном - 22 годв.
К сожалению, право на лечение только в системе МО только по заболеваниям полученным в период прохождения службы (а также военная травма). (ФЗ "О статусе в/сл.." , статья про здоровье, в схожей ветке недавно облуждали). Следет подойти в ближайщий ВГ по месту проживания и решить вопрос о плановой госпитализации. Quote (gal)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в настоящий сосент инвалидности нет и не оформляла.
Если есть показания (произошло ухудшение), то оформить инвалидность следует до истеченияе года от момента увольнения - будут единовременные выплаты (по факту инвалидности) и перерасчет пенсии (в военкомат отнесете инвалидное свидетельство) - если в годовой период не успеете, то всёго этого не будет.

gal
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:36

#34

Непрочитанное сообщение gal » 09 июл 2009, 10:58

Правильно я вас поняла? Хотя в заключении ВВк и указано, что заболевание, полученно в период прохождения военной службы и указаны слова - военная травма, но так как инвалидность не оформлена в течение года после увольнения( в моем случае это был 1999 год) то в настоящее время по истечении времени хотя и наступило ухудщение здоровья по этому заболеванию я не могу переоформить военнную пенсию по инвалидности с указанием военная травма

Lagap

#35

Непрочитанное сообщение Lagap » 09 июл 2009, 11:33

Quote (igas)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я готов идти в суд, но не знаю может суд принять во внимание вышеуказанное
По закону - нет ......... Это четко прописано в статусе ...
-------------------------
Quote (igas)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я написал письмо в ПФР и получил отказ с сылкой на отсутствие страхового стажа.
Напишите в вышестиоящий ПФР, по отношению к вашему .....................
При таком расскладе, получается, что МНЕ с 2006 по 2008 НЕЗАКОННО, а именно - ошибочно, без злостного (корыстного) умысла с моей строны, по недотепости а = ОШИБКЕ сотрудника ПФР - назначали и выплачивали ежемесячно по 2.300 руб %). Грубо: 24*2300=55.200 руб???? Что-то как-то слабо себе это представляется ПФР, РУСЗН и всякие там Департаменты, и особо что касается денег - ЗАКОН знают от и до .................... У меня стажа никакого нет вообще .......... Срочка год, сразу на контракт, потом ВУЗ, лейтенант, войска ........ 2008 ДМБ.

Lagap

#36

Непрочитанное сообщение Lagap » 09 июл 2009, 11:37

Quote (gal)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">то в настоящее время по истечении времени
Не сможете. От вас потребуют ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕНО свежее заключение. Свежесть как правило определяется понятием - не позднее 3 месяцев. Идея - могли произойти улучшения СЗ, а это решение (заключение) уже не соответсвует действительности ............

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#37

Непрочитанное сообщение Serge » 09 июл 2009, 19:35

Quote (gal)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Правильно я вас поняла?
Да, правильно.
Но инвалидность все равно оформляйте - соц.защита будут по линии собеса (не от военкомата).

vozdux
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 11:48

#38

Непрочитанное сообщение vozdux » 10 июл 2009, 12:18

Я военный пенсионер. Выслуга лет -20 календарей.Уволился в запас по состоянию здоровья.Получаю военную пенсию по инвалидности.Положено ли мне получать материальную помощь 1 раз в год ?( когда служил получал в размере 2-х окладов). Если положено, то как она исчисляется и какими правовыми актами подтверждается? С Уважением. С нетерпением жду ответа.

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

#39

Непрочитанное сообщение Penzioner » 10 июл 2009, 12:55

Quote (vozdux)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Получаю военную пенсию по инвалидности.
Что такое "военная пенсия по инвалидности"? Когда я обращался в ВК, мне предложили: или военная пенсия, или по инвалидности. Военная конечно больше, а по иналидности идёт компенсация за соц. пакет и на ребёнка 637 руб.

Lagap

#40

Непрочитанное сообщение Lagap » 10 июл 2009, 13:20

Quote (Penzioner)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что такое "военная пенсия по инвалидности"?
Насколько понимаю я:
есть социальная по инвалидности (минимальная) - около 3200 руб + ЕДВ + соц пакет
есть военная за выслугу, т.е >20 лет, и если еще и инвалидность есть, то + ЕДВ (у силовиков) + соц пакет ............
есть военная по инвалидности Т.е <20 лет выслуги. Получаем: 30% от сумм ОВЗ+ОВД+%НВЛ (из денежного аттестата) + ЕДВ + Соц пакет .......... Основанием для это является именно - инвалидность.

vozdux
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 11:48

#41

Непрочитанное сообщение vozdux » 10 июл 2009, 13:27

% зависит от группы инвалидности (т.е есть 1-я,2-я и 3-я гр. инвалидности.)

Lagap

#42

Непрочитанное сообщение Lagap » 10 июл 2009, 13:37

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">есть военная по инвалидности Т.е <20 лет выслуги. Получаем: 30% от сумм ОВЗ+ОВД+%НВЛ (из денежного аттестата) + ЕДВ + Соц пакет ..........
Этот вариант у меня ............

vozdux
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 11:48

#43

Непрочитанное сообщение vozdux » 10 июл 2009, 14:27

Lagap, Я военный пенсионер. Выслуга лет -20 календарей.Уволился в запас по состоянию здоровья.Получаю военную пенсию по инвалидности.Положено ли мне получать материальную помощь 1 раз в год ?( когда служил получал в размере 2-х окладов). Если положено, то как она исчисляется и какими правовыми актами подтверждается? С Уважением. С нетерпением жду ответа.

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

#44

Непрочитанное сообщение Penzioner » 10 июл 2009, 15:23

От "щедрости" государственной (особенно к инвалидам) просто нет слов.

Lagap

#45

Непрочитанное сообщение Lagap » 10 июл 2009, 15:38

Quote (vozdux)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Положено ли мне получать материальную помощь 1 раз в год ?
не слышал о такой ...........
Quote (vozdux)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">когда служил получал в размере 2-х окладов
Ну это все получали .............Инвалидность-то сдесь причем ????
-------------------------
Знаю одно: компенсацию за неиспользование СКЛ (раз в два года 2 тыс руб) - сняли .................

Lagap

#46

Непрочитанное сообщение Lagap » 10 июл 2009, 15:52

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">К сожалению, право на лечение только в системе МО
Вопрос: что дает здоровенная печать в пенсионном удостоверении, на станице ОТМЕТКА О ПРАВЕ НА ЛЬГОТЫ. У меня <20 лет, но я с инвалидностью. У меня такого штампа - НЕТ. Вопрос: почему ???? Что там написано в этом штампе, не знаю ..... но хочется знать ..............

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

#47

Непрочитанное сообщение Penzioner » 10 июл 2009, 16:01

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">что дает здоровенная печать в пенсионном удостоверении, на станице ОТМЕТКА О ПРАВЕ НА ЛЬГОТЫ.
В печати написано "обладатель сего, имеет право сам и члены его семьи на обеспечение медицинской помощью в военных медицинских учреждениях и санаторно-куротное лечение в домах отдыха МО РФ."
По слухам, со следующего года данная льгота, как и все осталные, канут в лету.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#48

Непрочитанное сообщение Serge » 10 июл 2009, 17:04

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вопрос: что дает здоровенная печать в пенсионном удостоверении, на станице ОТМЕТКА О ПРАВЕ НА ЛЬГОТЫ. У меня <20 лет, но я с инвалидностью. У меня такого штампа - НЕТ. Вопрос: почему ????
Потому, что нет хотя бы 20 льготных лет.
Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что там написано в этом штампе, не знаю ..... но хочется знать
См. Penzioner # 47.
Quote (Penzioner)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По слухам, со следующего года данная льгота, как и все осталные, канут в лету.
Всё как-то напряженно - может быть и не в следующем.

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

#49

Непрочитанное сообщение Penzioner » 10 июл 2009, 17:11

Хотелось бы верить в лучшее.

NiCCi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 07:15

#50

Непрочитанное сообщение NiCCi » 24 июл 2009, 07:31

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Такой вопрос: моя мама (ефрейтор, выслуга - 26 лет в льготном исчислении) уволилась по окончанию контракта. ВВК по увольнению не проходила. Что необходимо сделать, чтобы изменить основание увольнения на "по состоянию здоровья"? Года с момента увольнения еще не прошло, заболевание есть, серьезное и получено именно в период прохождения военной службы. (Официальной справки нет, т.к. не знаем каким образом все это оформляется).
Заранее спасибо за ответ.

sulla
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 07:00

#51

Непрочитанное сообщение sulla » 24 июл 2009, 07:48

Мой родственник- сержант контрактной службы получил тяжелейшие травмы при проведении взрывных работ. Уже более 1.5 лет проходит лечение в Военно-Медицинской Академии в Питере. В перспективе- однозначно инвалидность по зрению. В процессе лечения заражен гепатитом С в тяжелой форме. Сейчас проводится противовирусная терапия. По окончанию интенсивного лечения будет требоваться пожизненное медицинское наблюдение. Будет ли он иметь право на лечение в клиниках МО после увольнения?

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

#52

Непрочитанное сообщение Penzioner » 24 июл 2009, 08:17

NiCCi, По какой причине перед увольнением она отказалась от прохождения ВВК? Добавлено (2009-07-24, 09:17)
---------------------------------------------
sulla, Посмотрите раздел "Обслуживание в военной поликлиннике", сообщенние#8, всё доступно расписано. Не ленитесь искать ответы и на других ветках или через поисковик. (он внизу страницы)

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#53

Непрочитанное сообщение Serge » 24 июл 2009, 08:35

Quote (NiCCi)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Такой вопрос: моя мама (ефрейтор, выслуга - 26 лет в льготном исчислении) уволилась по окончанию контракта. ВВК по увольнению не проходила. Что необходимо сделать, чтобы изменить основание увольнения на "по состоянию здоровья"?
К сожалению, формулировку причины увольнения уже изменить нельзя - уже был сделан добровольный выбор в сторону основания и реализован.
Сколько календарная выслуга лет на момент увольнения?
Проходите ВВК сейчас и если есть основания оформляейте инвалидность.

Lagap

#54

Непрочитанное сообщение Lagap » 24 июл 2009, 09:24

Quote (sulla)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Будет ли он иметь право на лечение в клиниках МО после увольнения?
Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Потому, что нет хотя бы 20 льготных лет.
Сергей ????? Что скажете на вопрос в /viewtopic.php?f=24&t=6114-16-1248410909 ================
Считаю что право у меня должно быть. В принципе, оно у меня имеется, но от РУСЗН по инвалидности (в санаторий по путевке, по профилю заболевания). Но почему его нет от ВС РФ, на службе которого получено заболевание и человек не смог дослужить до 20 лет, и как следствие заболевания - уволился ???? А члены семьи как же ??? ..................... Буду писать в ОВК. Ответ потом озвучу ...............

grejzer131
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 23:19

#55

Непрочитанное сообщение grejzer131 » 24 июл 2009, 20:29

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Проходите ВВК сейчас и если есть основания оформляейте инвалидность.
А МСЭ возможно свяжет полученные заболевания, приведшие к инвалидности, с прохождением военной службы. Что-то существенное возможно даст 2 группа ("связано с прохождением военной службы)
Какова тебе в жизни цена

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

#56

Непрочитанное сообщение Penzioner » 24 июл 2009, 23:11

grejzer131, я бы не сказал, что группу иналидности МСЭ раздаёт направо и налево, особенно сейчас. Людям "режут" группу, даже не задумываются. Без заключения ВВК, МСЭ конечно может вынести связь с прохождением военной службы, но чтобы попасть на МСЭ по военной линии, надо взять направление в военкомате, а какое основание? Надо готовиться к борьбе, а возможно и к судебным тяжбам.

vozdux
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 11:48

#57

Непрочитанное сообщение vozdux » 11 авг 2009, 05:58

Lagap, я военный пенсионер инвалид 2 группы(выслуга 21год календ.).Подскажите рачсет пенсии по инвалидности.Я уже видел здесь на форуме, но сейчас найти не могу.Там так же было указано, что в справке МСЭ в графе степень ограничения ставится %.С уважением и нетерпением жду ответа.

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

#58

Непрочитанное сообщение Penzioner » 11 авг 2009, 07:04

vozdux, Размер пенсии по инвалидности. Лица, имеющие право на тот или иной размер пенсии
1. В соответствии с пунктами «а» статей 21, 22 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 уволенным с военной службы гражданам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также гражданам, уволенным с военной службы, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг, пенсия по инвалидности назначается в следующих размерах:
а) по инвалидности I и II групп — 85% соответствующей суммы денежного довольствия и месячной стоимости продовольственного пайка (см. § 1, 2, 5, 6 главы 6 настоящего издания);
б) по инвалидности III группы — 50% соответствующей суммы денежного довольствия и месячной стоимости продовольственного пайка (см. § 1, 2, 5, 6 главы 6 настоящего издания).
Под иными обязанностями военной службы (служебными обязанностями), указанными в абзаце 1 настоящего пункта, следует понимать все случаи, закрепленные в статье 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (см. пункты 2, 3 § 7 настоящей главы).
2. Уволенным с военной службы гражданам, ставшим инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо вследствие заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), согласно пунктам «б» статей 21 и 22 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 пенсия по инвалидности назначается в следующем размере:
а) по инвалидности I и II групп — 75% соответствующей суммы денежного довольствия и месячной стоимости продовольственного пайка (см. § 1, 2, 5, 6 главы 6 настоящего издания);
б) по инвалидности III группы — 30% соответствующей суммы денежного довольствия и месячной стоимости продовольственного пайка (см. § 1, 2, 5, 6 главы 6 настоящего издания).
________________________________________________________________________________________________________________________________
М не ничего, кроме группы ограничения не писали. В военкомате сказали, давай на выбор, или пенсия по инвалидности, или по выслуге лет, две сразу не положено.

vozdux
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 11:48

#59

Непрочитанное сообщение vozdux » 11 авг 2009, 10:30

Lagap, ,благодарю за пояснеия.У меня 2гр. по "военной травме".Ранее на форуме рассказыалось ,как расчитывается пенсия и обращалось внимание, что в справке МСЭ необходимо требовать от мед.комисси указания % степени ограничения, у меня написано просто вторая.Я получаю пенсию от УВД, службу закончил во внутренних войсках.Там в пенсионном пытался разобраться, как начисляется пенсия. Мне пояснили , что% в данной графе их не интересует и за онову в расчетах используют коэффициент 240 по второй группе инвалидности. Может я уже запутался полностью? С нетерпением жду разьяснений.

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

#60

Непрочитанное сообщение Penzioner » 12 авг 2009, 11:41

vozdux, Степень ограничения пишется в индивидуальной программе реабилитации (выдаётся вместе со спрвкой МСЭ) в разделе "Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда". Я думаю, что Ваш случай не единичный и в пенсионном фонде есть специалисты по расчёту пенсий по инвалидности, они, помимо законодательства ссылаются на множество указаний, телеграмм и распоряжений внутри их "конторы".Добавлено (2009-08-12, 12:41)
---------------------------------------------
Или я чего то не понимаю, или меня "облапошивают. О какой пенсии по инвалидности идёт речь? Мне в военкомате сказали: на выбор или за выслугу, или по инвалидности (30% ОВД+ОВЗ), в пенсионном фонде назначили выплату около 600 руб.+соц. пакет. И всё.


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя