Больничный и убытие в отпуск

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#31

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 авг 2010, 20:39

Сразу как-то не подумал. А сейчас через всю Россию проблематично как-то. Значит можно смело топать в суд? Для меня вопрос очень серьёзный потому как: признание даты прибытия из отпуска законной - изменение даты исключения из списков - появление 10 лет выслуги и т.д. и т.п. Спасибо.
Можно в суд идти. Но поскольку не обратились к коменданту за продлением отпуска, то немного шансы на выигрыш снижаются. Но ненамного.
Адвокат.
+79210222094

kalina_rus
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43

#32

Непрочитанное сообщение kalina_rus » 04 авг 2010, 05:55

Спасибо за ответы. А не подскажите кроме основного требования признать опоздание законным и изменить дату исключения из списков части может что-то ещё просить. Например единовременное пособие при увольнении вместо выплаченных мне 5 уже 10 положено будет, да и несколько дней уже набегут? Или при решении об изменении даты всё это автоматически произойдёт?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#33

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 авг 2010, 15:23

Или при решении об изменении даты всё это автоматически произойдёт?
Должно произойти. Лучше боритесь за основной вопрос, не "засоряя" дело лишними требованиями.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Egev2f
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 12:08

#34

Непрочитанное сообщение Egev2f » 11 авг 2010, 00:01

Доброй ночи .Подскажите пожалуста после выписки из госпиталя нужно писать какой нибуть рапорт на командира. для того чтобы догулять дни отпуска проведенные в госпитале. Или отпуск продляет начяльник гарнизона который дал направление в госпиталь

niko197039
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:38

#35

Непрочитанное сообщение niko197039 » 23 ноя 2010, 13:38

у меня такая ситуация: с 29.09 имеется справка, что я, нахожусь на лечение в детской больнице по уходу за ребенком (3 года). 30.09 в связи нахождением в больнице с утра не смог прибыть на построение (позвонил знакомому офицеру который сообщил командиру на построении мое место нахождения). после обеда я, прибыл в часть написал рапорт, приложил справку и ушел. 1.10 я, по телефону узнаю, что командир части в больничных по уходу за ребенком отказал, за 30 число за не прибытие на службу объявил выговор, и с 1.10 отправил в очередной отпуск за 2010 год. Подскажите пожалуйста по какой статье КЗОТ(или другого документа) предоставляется отцу отпуск по уходу за ребенком?. я, не отец одиночка просто нахожусь в распоряжении а жена до этого уже сидела 3 недели на больничной.

niko197039
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:38

#36

Непрочитанное сообщение niko197039 » 30 ноя 2010, 18:43

Подскажите пожалуйста по какой статье КЗОТ(или другого документа) предоставляется отцу отпуск (или освобождение от исполнения сл. обяз.) по уходу за ребенком?.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#37

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 ноя 2010, 20:30

Подскажите пожалуйста
См. ветку Папа дома, мама на работе
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

morskaya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:37

#38

Непрочитанное сообщение morskaya » 28 дек 2010, 18:56

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,правильно поступить.С 22 декабря я прохожу ВВК.27 декабря я заболела и получила освобождение от выполнения служебных обязанностей на 5 суток-по 31 декабря.Сейчас мне позвонили из строевой и сказали,что с 31 декабря в приказном порядке меня отправляют догуливать 15 суток отпуска за 2010 год.Разве это правильно?Ведь и ВВК я еще не прошла(осталось 4 дня из положенных на ВВК 7 рабочих дней),и 31 декабря-у меня освобождение.Что я должна сделать?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#39

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 дек 2010, 20:38

Подскажите пожалуйста по какой статье КЗОТ(или другого документа) предоставляется отцу отпуск (или освобождение от исполнения сл. обяз.) по уходу за ребенком?.
Военнослужащим-мужчинам, при живой и дееспособной матери ребёнка - в РФ ни по какой.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#40

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 дек 2010, 20:42

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,правильно поступить.С 22 декабря я прохожу ВВК.27 декабря я заболела и получила освобождение от выполнения служебных обязанностей на 5 суток-по 31 декабря.Сейчас мне позвонили из строевой и сказали,что с 31 декабря в приказном порядке меня отправляют догуливать 15 суток отпуска за 2010 год.Разве это правильно?Ведь и ВВК я еще не прошла(осталось 4 дня из положенных на ВВК 7 рабочих дней),и 31 декабря-у меня освобождение.Что я должна сделать?
До 31 не успеваете с ВВК?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#41

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 дек 2010, 23:32

я заболела и получила освобождение от выполнения служебных обязанностей на 5 суток-по 31 декабря.Сейчас мне позвонили из строевой и сказали,что с 31 декабря в приказном порядке меня отправляют догуливать 15 суток отпуска за 2010 год.Разве это правильно?
Некрасиво, но вполне правомочно со стороны командира, на мой взгляд. :(
Но я сомневаюсь, что Вы так быстро с заболеванием справитесь, надо бы продлить лечение. На все рождественские "каникулы"... ;)
освобождение от выполнения служебных обязанностей на 5 суток-по 31 декабря.... с 31 декабря в приказном порядке меня отправляют
по 31-е включительно! Ну никак не могут с 31-го в отпуск отправлять.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

Re:

#42

Непрочитанное сообщение Никита » 28 дек 2010, 23:57

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,правильно поступить.С 22 декабря я прохожу ВВК.27 декабря я заболела и получила освобождение от выполнения служебных обязанностей на 5 суток-по 31 декабря.Сейчас мне позвонили из строевой и сказали,что с 31 декабря в приказном порядке меня отправляют догуливать 15 суток отпуска за 2010 год.Разве это правильно?Ведь и ВВК я еще не прошла(осталось 4 дня из положенных на ВВК 7 рабочих дней),и 31 декабря-у меня освобождение.Что я должна сделать?
Если вы с 22 декабря на ВВК, то вы уже должны по приказу находиться в госпитале, и соответственно освобождены от служебных обязанностей. Если вы заболели в это время, то в госпитале вам должны приостановить прохождение ВВК и заняться вашим лечением, без выписки в часть, а по выздоровлению продолжить ВВК. Иначе как вас могли отдать приказом два раза на ВВК и на освобождение от сл. обязанностей. ИМХО.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

morskaya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:37

Re: Больничный и убытие в отпуск

#43

Непрочитанное сообщение morskaya » 29 дек 2010, 06:26

До 31 не успеваете с ВВК?
-Я нахожусь на освобождении-люмбалгия.ЗАЧЕМ я буду причинять себе боль и ходить на ВВК,находясь на освобождении???

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Если вы с 22 декабря на ВВК, то вы уже должны по приказу находиться в госпитале
-ВВК прохожу амбулаторно.Это допускается.На ВВК предоставляется 7 рабочих дней,я "использовала" только три.Теперь на освобождении,рапорт и справка-в строевой с 27 декабря.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Ну никак не могут с 31-го в отпуск отправлять.
Я тоже считаю,что с 31-го не могут,но приказ издали аж 24-го(я об этом действительно не знала).А продлить освобождение не получится,у врачей-30-го последний рабочий день.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#44

Непрочитанное сообщение Зёзя » 29 дек 2010, 09:38

morskaya,
так сообщите в часть командиру, что Вы не сможете убыть в отпуск 31, потому что к 31 декабря еще будете продолжать обследоваться и проходить ВВК будете только после 1 января. На всякий случай письменно, а еще лучше почтовым письмом с уведомлением о вручении.
А что такое люмбаго знаю не понаслышке, никому не пожелал бы.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#45

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 дек 2010, 20:04

продлить освобождение не получится,у врачей-30-го последний рабочий день.
С таким диагнозом не проблема, думаю, и у дежурного врача "освободиться". 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#46

Непрочитанное сообщение Зёзя » 29 дек 2010, 21:05

по 31 декабря
в такой день конфеты и шампанское особенно способствуют обращению к дежурным врачам :)
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

morskaya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:37

Re: Больничный и убытие в отпуск

#47

Непрочитанное сообщение morskaya » 30 дек 2010, 06:13

С таким диагнозом не проблема, думаю, и у дежурного врача "освободиться".

Командир отдал приказ,что НИКАКИХ освобождений АМБУЛАТОРНО,только СТАЦИОНАР!По семейным обстоятельствам(ребенок) в стационар не могу.Это же НОВЫЙ ОБЛИК!

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Еще раз ВСЕМ -БОЛЬШОЕ СПАСИБО за оперативную консультацию.ВСЕХ-С НОВЫМ ГОДОМ!Мира,здоровья,счастья Вам и Вашим родным!!!

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#48

Непрочитанное сообщение Зёзя » 30 дек 2010, 06:21

Командир отдал приказ,что НИКАКИХ освобождений АМБУЛАТОРНО,только СТАЦИОНАР
это прямое нарушение УВС ВС РФ. Решение об освобождении от обязанностей военной службы по болезни принимает ВРАЧ. И командир ему здесь не указ. Командиру остается только включить освобождение в суточный приказ. Ваш командир просто продавливает свое решение об отпуске, не смотря ни на что. Не поддавайтесь, он понимает, что идет на нарушение.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
AbrahamGray
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:13

Re: Re:

#49

Непрочитанное сообщение AbrahamGray » 30 дек 2010, 09:29

Подскажите пожалуйста по какой статье КЗОТ(или другого документа) предоставляется отцу отпуск (или освобождение от исполнения сл. обяз.) по уходу за ребенком?.
Военнослужащим-мужчинам, при живой и дееспособной матери ребёнка - в РФ ни по какой.
Ситуация такая:
-Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, ребенку 1 год.
--сломала ногу, сложный перелом, наложена стальная пластина - лежит дома в гипсе
на время пока лежала в госпитале дали отпуск по семейным на 10 суток
-сейчас она дома в гипсе, за ребенком (ну и за ней тоже) необходим уход
- служу на дальнем востоке- все родственники и мои и ее в живут за 9000 км....
в госпитале дали справку, что перелом и что жена нуждается в уходе до снятия гипса до 15 февраля
а мне что по уходу за ребенком брать отпуск? такой мущинам в аримии нашей дают??? никто в части не знает или говорит что не знает!!!
типа берите отпуск за 2010 и ухаживайте скока хотите! я нахожусь за штатом (увольняюсь) и поэтому брать отпуск не хочется, нога то заживет а отпуска уже не будет!
а тут еще переподготовка с 1 февраля! как быть????
Получил жилье в собственность.... теперь бы её оформить.... :(

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#50

Непрочитанное сообщение Никита » 30 дек 2010, 10:14

а мне что по уходу за ребенком брать отпуск? такой мущинам в аримии нашей дают??? никто в части не знает или говорит что не знает!!!
Положение о порядке прохождения военной службы
"Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
...
5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет."
на время пока лежала в госпитале дали отпуск по семейным на 10 суток-сейчас она дома в гипсе, за ребенком (ну и за ней тоже) необходим уход- служу на дальнем востоке- все родственники и мои и ее в живут за 9000 км....в госпитале дали справку, что перелом и что жена нуждается в уходе до снятия гипса до 15 февраля
Количество отпусков по личным обстоятельствам не ограничено, если у вас есть документы "Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены" то пишите рапорта через каждые 10 суток до 15 февраля.
типа берите отпуск за 2010 и ухаживайте скока хотите! я нахожусь за штатом (увольняюсь) и поэтому брать отпуск не хочется, нога то заживет а отпуска уже не будет!
А вот отпуск за 2010 вы обязаны отгулять в 2010 году.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
AbrahamGray
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:13

#51

Непрочитанное сообщение AbrahamGray » 30 дек 2010, 18:04

я так и сделаю, но позже - летом!
Получил жилье в собственность.... теперь бы её оформить.... :(

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#52

Непрочитанное сообщение gag » 30 дек 2010, 18:12

Никита, только не забывайте, что период за который предоставляется отпуск основной, будет продлен за счет дней без сохранения з/п, те. произойдет продление периода (на то, что свыше 14 дней отпусков без сохранения)
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

Re:

#53

Непрочитанное сообщение Никита » 30 дек 2010, 18:21

Никита, только не забывайте, что период за который предоставляется отпуск основной, будет продлен за счет дней без сохранения з/п, те. произойдет продление периода (на то, что свыше 14 дней отпусков без сохранения)
Поясните, честно, ничего не понял о чем вы говорите.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#54

Непрочитанное сообщение Зёзя » 30 дек 2010, 18:47

у гражданских по ТК РФ есть понятие рабочего года. Не календарного, с 1 января, а со дня приема на работу. Отпуск предоставляется за проработанный рабочий год. Если в течение рабочего года работник уходил за свой счет суммарно свыше 14 дней, то день начала рабочего года соответственно сдвигается. Это касается определения даты, с которой работник получает право на очередной трудовой отпуск.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

Re:

#55

Непрочитанное сообщение Никита » 30 дек 2010, 18:57

у гражданских по ТК РФ есть понятие рабочего года. Не календарного, с 1 января, а со дня приема на работу. Отпуск предоставляется за проработанный рабочий год. Если в течение рабочего года работник уходил за свой счет суммарно свыше 14 дней, то день начала рабочего года соответственно сдвигается. Это касается определения даты, с которой работник получает право на очередной трудовой отпуск.
Спасибо, теперь понял, вот только военные вроде по другим законам живут. Для того чтобы не убыть в отпуск в текущем году у в/сл должны быть уважительные причины:
Положение о порядке прохождения военной службы
"14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно."
А если учесть
"13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих."
то предложение командования по поводу отпуска правомочно.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
AbrahamGray
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:13

Re:

#56

Непрочитанное сообщение AbrahamGray » 01 янв 2011, 16:04

типа берите отпуск за 2010 и ухаживайте скока хотите! я нахожусь за штатом (увольняюсь) и поэтому брать отпуск не хочется, нога то заживет а отпуска уже не будет!
А вот отпуск за 2010 вы обязаны отгулять в 2010 году.
Не сори я имел ввиду конечно отпуск за 11 год..... за 10 уже давно отгулено
Получил жилье в собственность.... теперь бы её оформить.... :(

Аватара пользователя
AbrahamGray
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:13

#57

Непрочитанное сообщение AbrahamGray » 14 янв 2011, 06:20

взял отпуск по семейным на 10 суток
Ситуация такая: -Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, ребенку 1 год.--сломала ногу, сложный перелом, наложена стальная пластина - лежит дома в гипсена время пока лежала в госпитале дали отпуск по семейным на 10 суток-сейчас она дома в гипсе, за ребенком (ну и за ней тоже) необходим уход- служу на дальнем востоке- все родственники и мои и ее в живут за 9000 км....в госпитале дали справку, что перелом и что жена нуждается в уходе до снятия гипса до 15 февраляа мне что по уходу за ребенком брать отпуск? такой мущинам в аримии нашей дают??? никто в части не знает или говорит что не знает!!!типа берите отпуск за 2010 и ухаживайте скока хотите! я нахожусь за штатом (увольняюсь) и поэтому брать отпуск не хочется, нога то заживет а отпуска уже не будет! а тут еще переподготовка с 1 февраля! как быть????
кончается 20 января , жена в гипсе до 15 февраля (справка есть!)
Ребенку 1 год и 2 месяца Естественно жена ухаживать не может....
Этот отпуск по семейным он 1 раз дается????? как быть???
Отпуск брать не хочу т.к. он мне летом домой сездить пригодится!!!
Получил жилье в собственность.... теперь бы её оформить.... :(

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#58

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 янв 2011, 20:28

отпуск по семейным он 1 раз дается?
Нет таких ограничений.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
AbrahamGray
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:13

#59

Непрочитанное сообщение AbrahamGray » 24 янв 2011, 04:27

Командир отказал в отпуске по семейным по причине - отпуск по семейным в 11 году уже брал... второй не положен..... :evil:
Что в прокуратуру???
Где бы про отпуск подробнее узнать, чтобы грамотно им все рассказать....
Получил жилье в собственность.... теперь бы её оформить.... :(

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#60

Непрочитанное сообщение Alx » 24 янв 2011, 06:45

Где бы про отпуск подробнее узнать, чтобы грамотно им все рассказать....
Почитайте ПППВС (Указ 1237),там всё доходчиво написано.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей