Дополнительные отпуска

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#31

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 13 сен 2010, 23:01

Подскажите пожалуйста, должны ли мне предоставить дополнительный отпуск по случаю рождения ребенка и предоставить ВПД?
Отпуск по личным обстоятельствам (10 суток) - на усмотрение командования. ВПД - нет.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#32

Непрочитанное сообщение Знак » 13 сен 2010, 23:16

Подскажите пожалуйста, должны ли мне предоставить дополнительный отпуск по случаю рождения ребенка
Пишите рапорт на отпуск по личным обстоятельствам, думаю командование вам не откажет.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#33

Непрочитанное сообщение Ворчун » 14 сен 2010, 01:09

Отпуск по личным обстоятельствам (10 суток) - на усмотрение командования. ВПД - нет
ВПД - ДА.ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 11. Служебное время и право на отдых
...
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
..
12. Отпуска, предусмотренные пунктами 5.1, 6, 8 - 10 настоящей статьи, отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и отпуска, предоставляемые после космического полета, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.


Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#34

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 14 сен 2010, 02:31

ВПД - ДА.ФЗ О статусе военнослужащих
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Ches писал(а): должны ли мне предоставить дополнительный отпуск по случаю рождения ребенка и предоставить ВПД?
Полагаю: это не является исключительным случаем, но командование может дать 10 суток и не иметь никаких проблем; но если выдадут ВПД, ревизоры могут оспорить законность их выдачи. На практике строевики перестраховываются (кому охота платить) ИМХО.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Ches
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:47

Re: Дополнительные отпуска

#35

Непрочитанное сообщение Ches » 14 сен 2010, 17:53

Спасибо всем за ответы!
А может еще кто-нибудь подсказать, какие документы мне необходимо предоставить начальству, чтобы меня в этот отпуск отпустили?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#36

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 14 сен 2010, 18:12

А может еще кто-нибудь подсказать, какие документы мне необходимо предоставить начальству, чтобы меня в этот отпуск отпустили?
Примените весь Ваш дар убеждения, что без Вас там, ну никак не обойтись. И обязательно в письменном виде (рапорт), приложите свидетельство о рождении (если есть). Действуйте!
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#37

Непрочитанное сообщение Гамлет » 14 сен 2010, 18:15

какие документы мне необходимо предоставить начальству,
Подать рапорт по команде.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
приложите свидетельство о рождении (если есть)
Его ещё и нет. Жена в роддоме. А бутылку хорошего коньяку можно и приложить ротному.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#38

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 14 сен 2010, 18:21

Жена в роддоме.
Откуда такая осведомленность?
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#39

Непрочитанное сообщение STQwo » 15 сен 2010, 17:24

ревизоры могут оспорить законность их выдачи.
Они НЕ могут оспорить ни сам отпуск , ни выданные ВПД. Право предоставления отпуска дано командиру и если он им воспользовался и предоставил отпуск, то ВПД обязан выдать (если военный их попросил выдать).
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 сен 2010, 19:30

Они НЕ могут оспорить ни сам отпуск , ни выданные ВПД.
Зато могут в акте расписать необоснованные траты бюджетных денег. Типа, нефиг папику у роддома делать, он самое главное 9 месяцев назад сделал. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#41

Непрочитанное сообщение Гамлет » 18 сен 2010, 21:15

Типа, нефиг папику у роддома делать,
При тяжёлом состоянии здоровья обязан КЧ дать отпуск. Роды жены и рождение сына на свет для жены и сына это тяжёлое состояние их здоровья , они же в больнице.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#42

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 19 сен 2010, 00:57

При тяжёлом состоянии здоровья обязан КЧ дать отпуск.
Был вопрос: подскажите пожалуйста, должны ли мне предоставить дополнительный отпуск по случаю рождения ребенка и предоставить ВПД?
Не было указано, что жена и ребенок в роддоме; что в тяжелом состоянии (может жена на 1-8 месяце беременности, возможно уже выписалась из роддома или ее еще вообще нет).
Ответ: Не должен, но может. - по решению командира воинской части.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

perestrelka
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

#43

Непрочитанное сообщение perestrelka » 19 сен 2010, 07:36

Из своего военного прошлого:
Остался я как то пару лет назад один с 9-ти дневным ребенком на руках один. Жену по скорой в больницу...
Пишу рапорт КЧ на отпуск по семейным.
Ответ: "я не считаю ваше присутствие в семье необходимым" ............

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Re:

#44

Непрочитанное сообщение Ворчун » 19 сен 2010, 08:30

Типа, нефиг папику у роддома делать,
При тяжёлом состоянии здоровья обязан КЧ дать отпуск. Роды жены и рождение сына на свет для жены и сына это тяжёлое состояние их здоровья , они же в больнице.
Не соглашусь. Роды - это нормальный, естесственный физиологический процесс. То, что он по своей сути является тяжёлым испытанием для женского организма, не делает его "тяжёлым состоянием здоровья". ИМХО.
Однако, если командир (начальник) имеет хотя бы какие-то зачатки морали, то он предоставит дополнительный отпуск.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#45

Непрочитанное сообщение KLF » 04 окт 2010, 14:39

aster000
Приветствую Вас! Отпуск пропорционально прослуженному времени не имеют право предоставить без поступления в часть - выписки из приказа об увольнении или предоставления Вами ДСН (только после этого Вас имеют право исключить из списков личного состава часть - т.е. прекратить отношения с Вами как МО с Военнослужащим в Вашем лице). Следовательно
- допустим если Вы с первого января 2011 года убудете в основной отпуск за 2011 год - Вам обязаны предоставить Ваш честно заработанный на тот момент отпуск продолжительностью в соотсветвии с положением о порядке прохождения военной службы. Независимо - от Вашего семейного положения.

На случай если во время Вашего отпуска прибудет в часть выписка из приказа о Вашем увольнении принятом соответствующим должностным лицом и Вы заключите ДСН то всего навсего из Ваших окладов по увольнению удержат разницу в выплаченном денежном довольствии при Вашем нахождении в отпуске.....но Вы же не принесёте ДСН т.к. Вы находитесь на заслуженном отдыхе, а отозвать Вас не имеют право (я имею ввиду пока они разберутся кто сейчас Начальник Штаба округа или как там будет называться...)

Так что пусть эти планировщики Вам сначала объяснят - на основании чего они Вам будут проедоставлять отпуск пропорционально прослуженному времени.....(на их возможную мотивацию что Вас обеспечат жильём можете ответить - они же не платили Вам с января 2009года повышенное денежное довольствие до наступления 01 августа 2009 года т.е. все знали что будет повышение но платят только с наступления определённого момента, этот определённый момент в Вашем случае есть ни что иное как ДСН...в случае если они совершенно деревянные у Вас - то даже самый "гуманный" Военный суд "ратующий" за обеспчение законных прав и интереснов а так же их защите - будет на Вашей стороне ;)

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#46

Непрочитанное сообщение Гамлет » 04 окт 2010, 15:29

то всего навсего из Ваших окладов по увольнению удержат разницу в выплаченном денежном довольствии
На каком основании удержат? Это не счётная ошибка?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#47

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 04 окт 2010, 16:21

в случае если они совершенно деревянные у Вас - то даже самый "гуманный" Военный суд "ратующий" за обеспчение законных прав и интереснов а так же их защите - будет на Вашей стороне
Позвольте чуть, чуть не согласится. Допустим aster000, пишет рапорт на полный отпуск за 2011 год, командир ставит визу "в приказ 20" суток (с тупым объяснением, служебная необходимость), а в суде скажет "прослужит больше, предоставлю все, что положено по закону" и в суде однозначного решения
будет на Вашей стороне ;)
думаю, не будет.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#48

Непрочитанное сообщение KLF » 04 окт 2010, 16:34

На каком основании удержат? Это не счётная ошибка?
Приветствую Вас! Думаю попытаются удержать в случае: если приказ состоялся а ДСН был оформлен во время отпуска но не был представлен т.к. военнослужащий находился в отпуске.........С Вами от части согласен - но тут думаю 50/50
командир ставит визу "в приказ 20" суток (с тупым объяснением, служебная необходимость)
Приветствую Вас! А вот тут может сыграть немаловажную роль как - мать одиночка. Да и в суд командир обязан предоставить документально - неоспоримое наличие как Служебная псевдонеобходимость.........И по идее это не есть прерогатива командира делить основной отпуск без желания военнослужащего..... На мой взгляд при правильном подходе (поставновке воспросов) что к командованию либо в противном случае в суде - Суд обязан будет принять решение в пользу военнослужащего.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#49

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 05 окт 2010, 02:46

Уважаемый KLF, вот здесь
А вот тут может сыграть немаловажную роль как - мать одиночка.
я с Вами полностью соглашусь:
Положение о порядке прохождения военной службы:
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
...........
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
И по идее это не есть прерогатива командира делить основной отпуск без желания военнослужащего.....
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Что мешает командиру сделать план отпусков для распоряженцев и поделить им отпуска (это не касается aster000,).
Суд обязан будет принять решение в пользу военнослужащего.
Суд-это человеческий фактор, 100 % гарантии не может быть.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

#50

Непрочитанное сообщение aster000 » 06 окт 2010, 12:32

Спасибо всем, кто откликнулся!
Хотелось бы узнать Ваше мнение - если я отгуляю полностью основной отпуск в 2011 году+ВПД, а потом прийдёт команда ехать на прописку (мне распределено жильё в Подмосковье, служу в Казахстане) - смогу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам? а ВПД?

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#51

Непрочитанное сообщение Зёзя » 06 окт 2010, 13:05

смогу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам? а ВПД?
все зависит от командира части, усмотрит необходимость или нет. ВПД может не дать. Командиры на этот вопрос все по-разному смотрят. Давать отпуск по личным + ВПД конкретно в этом случае он НЕ ОБЯЗАН.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#52

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 06 окт 2010, 15:37

смогу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам? а ВПД?
Отпуск может дать, ВПД однозначно нет ИМХО.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#53

Непрочитанное сообщение Гамлет » 06 окт 2010, 15:42

ВПД однозначно нет
Должны дать.

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

Re:

#54

Непрочитанное сообщение aster000 » 06 окт 2010, 18:23

смогу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам? а ВПД?
все зависит от командира части, усмотрит необходимость или нет. ВПД может не дать. Командиры на этот вопрос все по-разному смотрят. Давать отпуск по личным + ВПД конкретно в этом случае он НЕ ОБЯЗАН.
Если не дадут отпуск по личным обстоятельствам - тогда как я пропишусь?! Ведь уволить обязаны только после обеспечения жильём... я нахожусь в чужом государстве... :(

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#55

Непрочитанное сообщение Зёзя » 06 окт 2010, 18:30

При отказе как вариант взять дополнительные сутки отдыха за переработку и поехать, но дорога за свой счет. Вы так расстраиваетесь, как будто мы это командир части, который Вам уже отказал. Решайте вопрос с ним, может и даст добро на отпуск по личным и на ВПД!
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#56

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 07 окт 2010, 03:10

Если не дадут отпуск по личным обстоятельствам - тогда как я пропишусь?! Ведь уволить обязаны только после обеспечения жильём... я нахожусь в чужом государстве... :(
Когда Вас будут выгонять в отпуск за 2011 год (командир или кадры) задайте им данный вопрос. Вам писалось уже выше, что выгнать без Вашего согласия не имеют права
( и даже мне, одинокой матери)…
.
Положение о порядке прохождения военной службы:
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
...........
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
Удачи!
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

libert
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:24

#57

Непрочитанное сообщение libert » 14 окт 2010, 17:16

Конст. Маркин (Kot) » Вчера, 19:36
Теперь, в связи с вынесением ЕСПЧ решения, связанного с отпуском по уходу за ребёнком до 3 лет, для военнослужащих-отцов появился ещё один способ затянуть увольнение - уйти в этот отпуск.

На основании каких НПА и при каких условиях?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#58

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 окт 2010, 20:33

На основании каких НПА и при каких условиях?
На основании, аналогичном основаниям женщин-военнослужащих. См. п.5 ст.32 Положения о ППВС и постановление Европейского Суда по правам человека :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

libert
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:24

Re: Дополнительные отпуска

#59

Непрочитанное сообщение libert » 15 окт 2010, 22:48

Очень интересно!
Так я не понял, теперь на основании постановления Европейского суда и положения о ППВС достаточно только моего желания для ухода в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, или для этого нужны определенные условия?

april1783
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 12:32

#60

Непрочитанное сообщение april1783 » 22 окт 2010, 12:41

VIPded,
ежегодные дополнительные отпуска каким приказом регламинтируются,оплачиваются и сколько суток?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя