Отпуск в связи с учебой

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск в связи с учебой

#1021

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 окт 2016, 14:45

QR_BBPOST Так я и попадаю под этот закон
Можно подпадать под этот закон, а действовать, как партизан. Скачайте, изучите и действуйте согласно
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100012
И будет Вам счастье. На этот раз точно всё.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

28Dima1988
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:22

Отпуск в связи с учебой

#1022

Непрочитанное сообщение 28Dima1988 » 18 окт 2016, 15:21

Другой вопрос: когда следовало бы написать рапорт командиру на поступление? У меня еще не было сессии, я не платил за учебу и приказа о зачислении в ВУЗ еще не было. То есть фактически я не могу считаться поступившим. Получается, что я могу сейчас пойти и со спокойной душой написать рапорт командиру. Я уже сдал вступительные экзамены, но сдавал я их в личное время(не отрываясь от исполнения служебных обязанностей). На сдачу экзаменов мне не нужно было спрашивать разрешения, я надеюсь?

Отправлено спустя 16 минут 21 секунду:
В общем перечитал я весь закон, что вы мне скинули. Ничего там про разрешение командира там нету. Единственное, что там написано так это справка о том, что я имею право обучаться в ВУЗе, но для кого эта справка, если в ВУЗ мне ее предоставлять не нужно и командиру она тоже не нужна, так как эту справку выдает сам командир... Он же не может выдать мне справку чтобы я ее предоставил ему же. Это бред какой то. Похоже здравой помощи на этом форуме можно не искать.

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Эта справка для внеконкурсного зачисления в ВУЗ, она мне не нужна.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1023

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 окт 2016, 22:05

QR_BBPOST вы хотите сказать, что мне не положен учебный отпуск??
да не положен, так как вы поступили в вуз без разрешения и с нарушением порядка. отпуск не положен
QR_BBPOST Можно мне нормально разьяснить
вуз казенный у вас?

Отправлено спустя 50 минут 26 секунд:
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
если заведение не казенное вы просто не получаете отпуск, и учитесь как хотите. а если казенный то вы пишите рапорт получаете справки и поступаете учитесь сколько хотите и отпуск предоставлен будет
сравните с абзацем для офицеров что бы все стало понятно, это они могут учиться
всё пройдёт, пройдёт и это.

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Отпуск в связи с учебой

#1024

Непрочитанное сообщение joi » 19 окт 2016, 00:09

Напиши рапорт, командир подпишет и учись спокойно. К чему эти нервотрепки себе и людям?

28Dima1988
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:22

Отпуск в связи с учебой

#1025

Непрочитанное сообщение 28Dima1988 » 19 окт 2016, 05:11

Где нибудь указаны временные рамки когда нужно писать рапорт? За сколько до поступления? Я уже сдал экзамены, но приказа о зачислении на первый курс еще не было. Что сказать командиру, если откажется подписывать?

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
ВУЗ у меня государственный, акредитован.
Я не понимаю какие порядки я нарушил. Какое разрешение? В фз нет ни слова о том что нужно получить разрешение командира. 3года службы есть по контракту-иди учись, никто запретить не имеет права. Мне тут все пытаюсь доказать, что рапорт командиру нужно было писать перед поступлением, но где именно об этом сказано никто конкретно показать может. Все указывают на статьи, которые я уже по сто раз пкречитал и нигде ни слова о том что требуется разрешение командира.
Какая справка? О том что я имею право учиться? Для кого она? Для командира? Он ее сам для себя же даст что ли?

Чтобы ее получить нужно тоже рапорт командиру писать? Мол прошу выдать справку...?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1026

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 19 окт 2016, 11:43

QR_BBPOST Где нибудь указаны временные рамки когда нужно писать рапорт?
нет
QR_BBPOST За сколько до поступления?
ну не за три дня, у командира месяц читать рапорт
QR_BBPOST Какое разрешение?
в постановление правительства нужно иногда заглядывать, так порядок обучения расписан
QR_BBPOST никто запретить не имеет права.
вы читать пост.правительства пробовали?
QR_BBPOST Какая справка?
о поступлении от командира
QR_BBPOST Для командира? Он ее сам для себя же даст что ли?
для ВУЗа
QR_BBPOST Чтобы ее получить нужно тоже рапорт командиру писать?
я не пойму. вы хотите учиться или нет. если да открывайте пост. правительства
https://rg.ru/2014/11/07/pravo-site-dok.html
если вы не соблюдаете процедуру то с чего решили что вам что то должны предоставить?
всё пройдёт, пройдёт и это.

28Dima1988
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:22

Отпуск в связи с учебой

#1027

Непрочитанное сообщение 28Dima1988 » 19 окт 2016, 17:54

Спасибо за ответы. Извиняюсь за назойливость

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1028

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 20 окт 2016, 00:00

назойливости нет, надо просто понять, что лавочку прикрыли...
всё пройдёт, пройдёт и это.

28Dima1988
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:22

Отпуск в связи с учебой

#1029

Непрочитанное сообщение 28Dima1988 » 20 окт 2016, 10:39

Написал командиру рапорт о просьбе разрешить учиться. О посмотрел на рапорт и сказал, что рапорт подождет по понедельника. С 31го числа уже сессия. Не может ли получиться так, что сейчас будут тянуть с рассмотрением месяц, а потом скажут: "извини, но ты же уже поступил без разрешения. Ничего подписывать не буду"?

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Отпуск в связи с учебой

#1030

Непрочитанное сообщение joi » 20 окт 2016, 12:57

Законом разрешено учиться, командир не пойдёт против закона. Подпишет , не переживай))

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Отпуск в связи с учебой

#1031

Непрочитанное сообщение globus » 20 окт 2016, 13:11

QR_BBPOST командир не пойдёт против закона. Подпишет , не переживай))
Вы ошибаетесь и очень сильно. Если бы я лично не занимался этой проблемой, мог бы с вам согласиться. Командир запросто может не подписать, вариантов для этого у него уйма, да хотя бы отказать на начальном этапе, мотивировав свои действия тем, что поручил "правоведу" проверить обоснованность рапорта и соответствие на нпа, а тот может проверять долго, не один день ...
Знаю реальные случаи, когда командир не разрешал ехать на сессию или чинил препятствия, да такие , что человек едва успевал на середину сессии.
QR_BBPOST О посмотрел на рапорт и сказал, что рапорт подождет по понедельника. С 31го числа уже сессия
В понедельник пишите новый рапорт, также во вторник и так далее....везде упоминайте, что пишите рапорта повторно!
QR_BBPOST Не может ли получиться так, что сейчас будут тянуть с рассмотрением месяц, а потом скажут: "извини, но ты же уже поступил без разрешения. Ничего подписывать не буду"?
Да легко. Но и такие ситуации имеют шанс на благополучное разрешение.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1032

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 20 окт 2016, 13:45

QR_BBPOST . О посмотрел на рапорт и сказал, что рапорт подождет по понедельника.
хорошо что так. а не через месяц ответ по почте
QR_BBPOST С 31го числа уже сессия.
печально это
QR_BBPOST Не может ли получиться так, что сейчас будут тянуть с рассмотрением месяц, а потом скажут: "извини, но ты же уже поступил без разрешения. Ничего подписывать не буду"?
вы можете в судебном порядке требовать рассмотрения рапорта по существу, а так же обжаловать отказ (ваш вараинт ничего подписывать не буду), вы видно не допускаете мысли что КЧ может просто отказать
QR_BBPOST Законом разрешено учиться, командир не пойдёт против закона
в данной ситуации я бы отказал, законом действительно разрешено учиться, но получать отпуск, а реально и дд с иными благами, положено далеко не всем, и в ситуации с [ref]28Dima1988[/ref], проще действительно отказать

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
QR_BBPOST Но и такие ситуации имеют шанс на благополучное разрешение.
например? по какой причине вы думаете что [ref]28Dima1988[/ref], имеет право на отпуск?
он не поступал по справке от кч в ВУЗ
учиться платно или нет не видно, если платно, опять такие мимо

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
[ref]28Dima1988[/ref], если борьба не приведет к увольнению со службы, я был бы рад увидеть окончание этой истории в том числе в судебном порядке, потому что закон написан откровенно говоря по дурацки и почему нельзя было указать что даже обучающиеся платно и впервые могут получить этот отпуск. не проблема отсутствие в части этого военнослужащего 40-50 суток в год

Отправлено спустя 14 минут 7 секунд:
можно даже подробно рассмотреть закон
Показать текст
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
первоисточник

на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования(т.е. программы обучения должны иметь госакредитацию), а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения(из этого следует что вуз государственный и обучение проходит бесплатно для военнослужащего за счет фед.бюджета )

далее порядок поступления на бюджетное место такой:
военнослужащий решивший учиться и прослуживший 3 года по контракту непрерывно, обращается к кч и просит выдать справку, которую выдают при одном лишь условии, есть три года непрерывной службы по контракту

единственным документом дающим право так учиться является справка
Показать текст
2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
именно от нее зависит возможность предоставления отпуска и самого обучения в принципе
3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.
если поступил самостоятельно то эту справку не дают и соответственно нет уже никаких благ в виде отпуска
всё пройдёт, пройдёт и это.

28Dima1988
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:22

Отпуск в связи с учебой

#1033

Непрочитанное сообщение 28Dima1988 » 20 окт 2016, 21:34

Бред какойто с этой справкой.сегодня просил выдать эту справку так мне в строевой ответили, что НИКТО ЗА ИСТОРИЮ ЭТОЙ ЧАСТИ не брал эту справку. И в ВУЗе мне никто ни слова не говорил о ней

Отправлено спустя 21 минуту 43 секунды:
QR_BBPOST в данной ситуации я бы отказал, законом действительно разрешено учиться, но получать отпуск, а реально и дд с иными благами, положено далеко не всем, и в ситуации с 28Dima1988, проще действительно отказать
а что в моей ситуации такого?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Отпуск в связи с учебой

#1034

Непрочитанное сообщение globus » 20 окт 2016, 23:19

QR_BBPOST например? по какой причине вы думаете что 28Dima1988, имеет право на отпуск?
Год назад я занимался похожей ситацией, но в ВВ. Там "почти" все тоже самое, КЧ не хотел отпускать, но разрулил, изучил все нужные нпа, практику, направил военнослужащий нужное количество грамотных рапортов и КЧ сдался.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

28Dima1988
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:22

Отпуск в связи с учебой

#1035

Непрочитанное сообщение 28Dima1988 » 21 окт 2016, 05:35

В этой справке написано "за счет средств федерального бюджета". Правильно ли я понимаю, что это означает, я НЕ БУДУ ПЛАТИТЬ ЗА УЧЕБУ, ЗА МЕНЯ БУДЕТ ПЛАТИТЬ ГОСУДАРСТВО? Я поступаю и буду оплачивать обучение из своего кармана. А раз я обучаюсь за собственные средства, тогда зачем мне эта справка??? Командир и без того знает, что я служу у него более трех лет и получаю первое высшее. А в законе и постановлениях написано, что основанием получения высшего образования ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЯВЛЯЕТСЯ СПРАВКА, ВЫДАВАЕМАЯ КОМАНДИРОМ ЧАСТИ, В КОТОРОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ПРОХОДИТ СЛУЖБУ. Вот и вопрос: зачем мне разрешение командира на обучение, если я обучаюсь за свои средства? Прошу прощения, что повторяюсь, но: ни в законе, ни в постановлении не написано, что получение первого высшего образования, при условии службы по контракту более 3х лет, носит разрешительный характер. Там лишь написано, что: "Основанием для получения образования... ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЯВЛЯЕТСЯ СПРАВКА, ВЫДАВАЕМАЯ КОМАНДИРОМ..." я учусь не за средства федерального бюджета, а значит и справка мне эта не требуется, а отсюда следует, что никакой рапорт на разрешение учиться мне не нужен. Ведь нигде не написано, что нужно получить РАЗРЕШЕНИЕ НА ОБУЧЕНИЕ. (хотя рапорт я все же написал). Какая то тяжелая ситуация. Не понимаю почему такая проблема с этим обучением... :(
Вложения
Screenshot_2016-10-20-08-10-08.png

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1036

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 окт 2016, 08:35

QR_BBPOST И в ВУЗе мне никто ни слова не говорил о ней
так то и не обязан
QR_BBPOST КЧ сдался
слабак
QR_BBPOST В этой справке написано "за счет средств федерального бюджета". Правильно ли я понимаю, что это означает, я НЕ БУДУ ПЛАТИТЬ ЗА УЧЕБУ, ЗА МЕНЯ БУДЕТ ПЛАТИТЬ ГОСУДАРСТВО?
хорошо что мы поняли друг друга
QR_BBPOST Я поступаю и буду оплачивать обучение из своего кармана
тогда и отпуска может не быть
QR_BBPOST . А раз я обучаюсь за собственные средства, тогда зачем мне эта справка?
не нужна, так же как и отпуск
QR_BBPOST А в законе и постановлениях написано, что основанием получения высшего образования ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЯВЛЯЕТСЯ СПРАВКА, ВЫДАВАЕМАЯ КОМАНДИРОМ ЧАСТИ, В КОТОРОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ПРОХОДИТ СЛУЖБУ
да, так как иного обучения не предусмотрено.
всё пройдёт, пройдёт и это.

28Dima1988
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:22

Отпуск в связи с учебой

#1037

Непрочитанное сообщение 28Dima1988 » 21 окт 2016, 10:12

QR_BBPOST И в ВУЗе мне никто ни слова не говорил о ней
так то и не обязан
QR_BBPOST КЧ сдался
слабак
QR_BBPOST В этой справке написано "за счет средств федерального бюджета". Правильно ли я понимаю, что это означает, я НЕ БУДУ ПЛАТИТЬ ЗА УЧЕБУ, ЗА МЕНЯ БУДЕТ ПЛАТИТЬ ГОСУДАРСТВО?
хорошо что мы поняли друг друга
QR_BBPOST Я поступаю и буду оплачивать обучение из своего кармана
тогда и отпуска может не быть
QR_BBPOST . А раз я обучаюсь за собственные средства, тогда зачем мне эта справка?
не нужна, так же как и отпуск
QR_BBPOST А в законе и постановлениях написано, что основанием получения высшего образования ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЯВЛЯЕТСЯ СПРАВКА, ВЫДАВАЕМАЯ КОМАНДИРОМ ЧАСТИ, В КОТОРОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ПРОХОДИТ СЛУЖБУ
да, так как иного обучения не предусмотрено.

тогда как вы прокомментируете вот это:
"В соответствии с п. 1 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование.
Особенности реализации этого права для военнослужащих установлены ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Согласно п. 3 этой статьи закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п. 2 этой же статьи предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. Указаний о необходимости получения для этого разрешения командования закон не содержит.
На основании п. 6 ст. 11 указанного Федерального закона таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска. В этой норме закона также не предусмотрено решение вопроса об отпуске в зависимости от усмотрения командования"

Отправлено спустя 1 минуту :
это выдержка из судебной практики по этому же поводу

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1038

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 окт 2016, 13:14

QR_BBPOST это выдержка из судебной практики по этому же поводу
вы определение целиком сбрасывайте, а то у каждого свое понятие судебной практики, у меня это практика утвержденная постановлением пленума ВС РФ, а у кого то гарнизонного суда мухозавалященска

Отправлено спустя 32 минуты 33 секунды:
QR_BBPOST это выдержка из судебной практики по этому же поводу
прежде всего важно понимать какого года сие определение
всё пройдёт, пройдёт и это.

28Dima1988
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:22

Отпуск в связи с учебой

#1039

Непрочитанное сообщение 28Dima1988 » 23 окт 2016, 19:12

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" для обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования согласия командования не требуется

Жизненко, обучающаяся заочно в техникуме, обжаловала в суд отказ командира части в предоставлении учебного отпуска, который был обусловлен мнением командования о том, что обучение военнослужащих в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования носит разрешительный характер.

Полярнинский гарнизонный военный суд признал отказ правомерным и оставил жалобу без удовлетворения.

Президиум Северного флотского военного суда, рассмотрев дело по протесту председателя этого суда, не согласился с решением суда первой инстанции и признал действия командования незаконными по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование.

Особенности реализации этого права для военнослужащих установлены ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Согласно п. 3 этой статьи закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п. 2 этой же статьи предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. Указаний о необходимости получения для этого разрешения командования закон не содержит.

На основании п. 6 ст. 11 указанного Федерального закона таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска. В этой норме закона также не предусмотрено решение вопроса об отпуске в зависимости от усмотрения командования. Таким образом, права Жизненко были нарушены и подлежали восстановлению.

По мнению Военной коллегии, постановление президиума Северного флотского военного суда является законным и обоснованным.

"Оно согласуется и с решением Военной коллегии от 14 ноября 2000 года о признании незаконным и недействующим Положения об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы СА и ВМФ в вечерних и заочных гражданских высших и средних специальных учебных заведениях ( приказы МО СССР от 23 февраля 1983 года N 55 и от 5 июля 1989 года N 242 ). Указанное Положение признано незаконным и недействующим со дня вступления в силу Федерального закона "О статусе военнослужащих", поскольку закрепленный в нем разрешительный порядок реализации права военнослужащих на образование противоречит упомянутому Федеральному закону ( ВКПИ-00-68 )." это было уже на этом форуме. Суд. практика 2008 года, но с того года ничего существенного не поменялось в ФЗ и постановлении правительства. я уже со всем готов согласиться, кроме одного: нигде ну нигде не написано, что надо спрашивать разрешения у командира на поступление. почему на этом форуме все так твердят ,что нужно, что нужно справку брать. мне эта справка нафиг не нужна, эта справка для института, для прохождения обучения за счет средств федерального бюджета. я учусь не за средства федерального бюджета. но это не значит, что командир может мне запретить учиться и тем более не предоставить учебный отпуск. ткните меня в ту строку, где написано ,что-то типа "получение разрешения командира на обучение обязательно" или "командир вправе отказать военнослужащему по контракту, срок непрерывной службы которого по контракту составляет не менее 3-х лет, в получении первого высшего образования" и "командир вправе отказать военнослужащему в предоставлении учебного отпуска, подтвержденного справкой-вызовом из высшего учебного заведения"... одна причина, по которой ком.части может не дать уч. отпуск-это служебная необходимость. что такое служебная необходимость-четко прописано в правилах реализации военнослужащими права на получение образования.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1040

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 окт 2016, 08:11

QR_BBPOST по протесту председателя этого суда
чего? это ГПК РФ до 2012 года в лучшем случае, забудьте про эту практику, вы бы еще со времен царя что то привели в качестве аргумента
[ref]28Dima1988[/ref], практика по обсуждаемому вопросу, до 1 сентября 2013 года не имеет смысла, так как вступил в силу новый закон об образовании, до этого был целый ряд других актов в том числе и закон о высшем и послевузовском образовании и все кому не лень учились на втором и третьем высшем, среднем и т.д. давали время на проезд, ВПД и т.д.
QR_BBPOST но с того года ничего существенного не поменялось в ФЗ и постановлении правительства
вы издеваетесь?
Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 г. его близко не было ни в 2008 ни в 2000 годах
QR_BBPOST практика 2008 года
даже процедура когда пред.суда(флотского, окружного) дает команды на пересмотр канула в небытие
QR_BBPOST что командир может мне запретить учиться и тем более не предоставить учебный отпуск
он и не запретил, а отпуск положен не всем. называется учитесь как хотите, в виду весьма странных аргументов дальше тема развития не получает, писать одно и тоже смысла не вижу.
QR_BBPOST "получение разрешения командира на обучение обязательно" или "командир вправе отказать военнослужащему по контракту, срок непрерывной службы которого по контракту составляет не менее 3-х лет, в получении первого высшего образования" и "командир вправе отказать военнослужащему в предоставлении учебного отпуска, подтвержденного справкой-вызовом из высшего учебного заведения"
это никогда не будет написано в НПА, там лишь общие фразы будут, и достаточно указать порядок и в случае его нарушения автоматически блага не предоставляются.
для улучшения понимания, всем известно что военнослужащие получают жилье от ведомства за службу в нем, но должны соблюдаться условия, военнослужащий должен быть признан нуждающимся, для чего соблюдается другие условия: выслуга 10 или 20 лет, необходимая статья увольнения, обращение по установленной форме в жилоргнаны, неухудшение жил условий, неполучение ранее жилья от ведомства, отсутствие своего иного жилья и ряд других. при несоблюдении этих условий и невыполнение порядка даже в какой то части приведет к тому что жилье военнослужащий не получит, это не значит что он утратит право на жилье в принципе. в законе и пост правительства вы не найдете фраз не положено потому что и т.д. однако найдете массу судебных решений как раз именно с вашими фразами.

если считаете, что правы, обращайтесь в суд с адм.исковым заявлением, написанным по правилам КАС РФ, после того как командир вам откажет, или пройдет более 1 месяца с даты подачи вами рапорта, но сразу скажу что ссылаться на судебную практику махровых лет смысла не будет, 90% НПА глобально изменены, а судья увидев что вы плаваете в вопросе сделает все что бы отказать вам и дальнейшие жалобы не будут иметь смысла
всё пройдёт, пройдёт и это.

28Dima1988
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:22

Отпуск в связи с учебой

#1041

Непрочитанное сообщение 28Dima1988 » 25 окт 2016, 15:23

В общем, если кому то интересно, командир подписал части подписал рапорт о разрешении на учебу. но пришлось уйти на сессию в счет второй части основного отпуска. пустили учиться с тем условием, что одна сессия в счет отпуска, вторая по справке-вызову. с одной стороны я рад, с другой - остался осадок, будто меня поимели...

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Отпуск в связи с учебой

#1042

Непрочитанное сообщение joi » 25 окт 2016, 15:57

Этот год так сделай, потом на обе сессии пиши рапорт на отпуск с приложением справки-вызов. Проканает ;)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1043

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 25 окт 2016, 16:03

QR_BBPOST будто меня поимели...
ну я бы сказал это маленькая победа, потом командир смениться и договоренности будут аннулированы а разрешение останется
всё пройдёт, пройдёт и это.

28Dima1988
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:22

Отпуск в связи с учебой

#1044

Непрочитанное сообщение 28Dima1988 » 26 окт 2016, 09:30

Тоже верно. Что ж, всем спасибо, кто отвечал тут, консультировал, давал советы. Теперь у меня есть хоть какой то опыт в данном вопросе. Смогу хоть что то подсказать, если среди знакомых будет подобная ситуация.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отпуск в связи с учебой

#1045

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 окт 2016, 21:02

QR_BBPOST В общем, если кому то интересно
https://rospravosudie.com/court-vostoch ... 495973946/
юрист в личку можно без разрешения.

28Dima1988
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:22

Отпуск в связи с учебой

#1046

Непрочитанное сообщение 28Dima1988 » 28 окт 2016, 08:07

QR_BBPOST В общем, если кому то интересно
https://rospravosudie.com/court-vostoch ... 495973946/
Из всего этого текста выходит, что если человек учиться на платной основе ему всеравно положен учебный отпуск. Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отпуск в связи с учебой

#1047

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 окт 2016, 09:30

QR_BBPOST Спасибо.
Пожалуйста. Только этот акт не говорит что у другого судьи не может быть иного мнения. Я придерживаюсь такой позиции которая по ссылке.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1048

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 окт 2016, 12:32

Пунктом 1 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155 определено, что настоящие Правила регулируют в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Анализируя изложенное, окружной военный суд приходит к выводу, что приведённые положения, предусматривают при соблюдении ряда условий лишь право военнослужащих на бесплатное образование в указанных учебных заведениях и касаются лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, в связи с чем неприменимы к рассматриваемым спорным правоотношениям. Данные обстоятельства судом первой инстанции учтены не были, однако на правильность принятого решения в данной части не влияют.
мнение конечно у каждого свое, но по мне решение в таком случае отменяется и выносится новое решение.

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
https://rospravosudie.com/court-blagove ... 504054384/
здесь интересен не сам суд, а обоснование, которое можно использовать при обжаловании
а так на лицо видны терки между прокурором и погрануправлением, где побеждает прокурор

Отправлено спустя 33 минуты 13 секунд:
Оценив указанные обстоятельства, гарнизонный суд обоснованно указал, что истица имела бы право на социальные гарантии и компенсации в связи с обучением, если бы она получала высшее образование впервые.
https://rospravosudie.com/court-leningr ... 533601464/
ленинградский окружной, будет посерьезней Читы

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
https://rospravosudie.com/court-vostoch ... 524007968/
еще одно Читинское решение за военнослужащего

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
https://rospravosudie.com/court-privolz ... 523367496/
военнослужащему отказано в отпуске поскольку не было 3 лет службы по контракту

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
https://rospravosudie.com/court-sankt-p ... 503454603/
военнослужащий учиться где только может

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
https://rospravosudie.com/court-xabarov ... 517865686/
хабаровский гарнизонный военный суд поддержал военнослужащего
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1049

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 окт 2016, 14:24

если кратко то суды сходятся в следующем, пост.правительства регулирует по отношению к учащимся на бюджете, а дальше как получиться
всё пройдёт, пройдёт и это.

28Dima1988
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:22

Отпуск в связи с учебой

#1050

Непрочитанное сообщение 28Dima1988 » 30 окт 2016, 00:02

Ну и законы у нас с судебной системой напару... Каждый может трактовать закон так как он ему видеться... Печально это, однако:(


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей