Отпуск в связи с учебой

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#31

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 авг 2007, 16:07

Lodeynopolez, где Вы в 218-й это нашли ??? Может у меня редакция НК старая??
Адвокат.
+79210222094

Корень
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:53
Контактная информация:

#32

Непрочитанное сообщение Корень » 16 авг 2007, 20:03

Porsh, премного благодарен! В ближайшее время схожу в налоговую, потом сообщу результаты!
в армию вход - рубль, выход - два

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 17 авг 2007, 19:54

Промахнулся клавишей,
п.2 статья 219 Налогового Кодекса и по теории и по практике препятствует получению вычитов за оплату обучения по заочной форме обучения.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#34

Непрочитанное сообщение Porsh » 17 авг 2007, 21:30

Lodeynopolez, В общем действующйи офицер, обращался в ИМНС Мурманской области по поводу возмещения 13%. Представлял документы указанные ранее и получал эти деньги. В чем конкретно у Вас проблема?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 17 авг 2007, 22:33

Проблема - беззоветная вера словам финансиста.
Хочется верить, а еще ПРОВЕРИТЬ!!!!!!!
Ура второе высшее еще и безплатно!!! (с учетом ДД в учебном отпуске)
Учение - свет, а неучение - тьма

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#36

Непрочитанное сообщение Porsh » 18 авг 2007, 09:55

Lodeynopolez, Не верь, не бойся, не проси. Удачи на учебном поприще.

Platmax
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 12:42

#37

Непрочитанное сообщение Platmax » 25 авг 2007, 06:53

Здравствуйте! Меня зовут Максим. У меня к вам следующий вопрос:
В этом году поступил в университет на второе высшее образование. Подскажите пожалуйста как правильно подать рапорт на отпуск для сдачи сессии? Могут ли меня заставить идти в этот отпуск за счет основного? Если нет, то какими документами это регламентируется?
Заранее благодарен всем отозвавшимся!!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#38

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 авг 2007, 10:27

Platmax, внимательно изучите форум. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался.
Адвокат.
+79210222094

вва
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 02:45

#39

Непрочитанное сообщение вва » 12 сен 2007, 13:15

Сам такой же студент!
Возьми справку-вызов, в ней все написанно, какими законами, для чего, когда и где отпуск и.т.д
Заставить по закону не могут, могут "попросить" так сказать!
В общем-стой на своём, пиши грамотно рапорт, при составлении графика отпусков, пусть учтут твой основной и учебный отпуск
Ни один нормальный начальник, на твоём рапорте отказ не поставит, и запретить тебе учиться не сможет.
И ставить его в известность, что ты хочешь поступить в ВУЗ, тоже не обязательно!
Опять же по закону!!!
Но может начат тебе "гадить" по службе в дальнейшем.
Так что выбор за тобой!!!

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#40

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 02 мар 2008, 16:35

Вчера сослуживцу отказали в выписке ВПД к месту учебы сославшись на вступившие с 1 марта изменения в 200 приказ.
Что за изменения???????
Кто знает пишите

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 19 апр 2008, 23:09

Одного офицера за пофигистское поведение желают проучить и в ответ на рапорт о предоставлении уч. отпуска собираются отправить в основной. Обоснуют сл. необходимостью и др. Нигде не указано, что в таком случае предоставляется сутки основного накладывающиеся на учебный (как при болезни).
Вопрос:
1. Приказа КЧ после беседы о месте и ВПД достаточно? или без рапорта нарушение?
2. Отпуск для отдыха, а здесь учеба - право на отдых нарушается?
3. Получив рапорт на учебный отпуск КЧ не командировку, ни боевую задачу, ни на отдых не может, а обязан только учебный отпуск? Неужели решение полководца ограничено рамками вызова из ВУЗа по ФЗ "О статусе" "О послевузовском обр.."?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#42

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 апр 2008, 23:16

Lodeynopolez, а график отпусков есть?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 19 апр 2008, 23:19

График есть, утвержден, но его ведь можно сломать вновь возникшими "сверхбоевыми задачами", а главное что действительно он один остается в подразделении на период указанный в графике, а в учебный период еще есть кем заменить, вот и отправить хотят и воспитать.

vital
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 16:12
Откуда: Моск.обл.

#44

Непрочитанное сообщение vital » 20 апр 2008, 17:43

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2. Отпуск для отдыха, а здесь учеба - право на отдых нарушается?
Нарушается. И вообще, мне командир говорил, что изменить утвержденный график отпусков может только командующий армией.
Хотя сам при необходимости его активно менял

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#45

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 20:21

Я бы в суд потопал
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 20 апр 2008, 21:23

vital, про изменения графика, конечно, это он слукавил.
Kot, чуствую, что инициатива нездоровая сегодня он, а завтра и других на отдых могут отправять, вместо учебного отпуска. Что нибудь ляпну и меня туда же. Будем гасить инициативу на корню.

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#47

Непрочитанное сообщение Палач » 21 апр 2008, 14:24

График отпусков на данную ситуацию никак не влияет. Читайте ФЗ "О статусе военнослужащих".

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#48

Непрочитанное сообщение Balu » 22 апр 2008, 18:53

Основной отпуск и учебный отпуск - вещи разные. Основания, порядок и назначение их предоставления разные.
Военнослужащий получил справку-вызов и написал рапорт о предоставлении учебного отпуска. Командир обязан ему предоставить учебный отпуск. Или ему позволено нарушать п.1-4 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службе?
Имеется утвержденный график отпусков. При определенных условиях командир части может перенести время основного отпуска на другое время, но:
1) не в случае обращения военнослужащего за предоставлением учебного отпуска;
2) не для нарушения права военнослужащего на учебный отпуск.
В описываемом случае командир нарушает права военнослужащего вне всякого сомнения!

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 22 апр 2008, 19:13

Balu, спасибо за подробный ответ.
Ситуация, когда рапорт на учебный отпуск опережает приказ об основном отпуске офицера теперь понятна.
Остается вариант, когда до соответствующего рапорта, КЧ заведомо зная о таковом, отправляет приказом "на отдых". Как теперь подавать рапорт офицеру, уже находящемуся в основном отпуске? Отзывать нет оснований, а два отпуска быть не может.
Такая ситуация возможна, когда дата учебного отпуска офицера известна, многолика цепочка начальников предающих рапорт, а так же, там где рапорта не регистрируются!
Вот какой ребус я решил обсудить.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#50

Непрочитанное сообщение Porsh » 23 апр 2008, 21:21

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Остается вариант, когда до соответствующего рапорта, КЧ заведомо зная о таковом, отправляет приказом "на отдых". Как теперь подавать рапорт офицеру, уже находящемуся в основном отпуске? Отзывать нет оснований, а два отпуска быть не может.
У нас делали так. Выходишь из основного и пишешь рапорт - прошу полагать неиспользованными столько-то суток оснновного отпуска. Приложение справка-вызов на столько-то суток. И нормально, проходило.

Аватара пользователя
Topograff
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:53

#51

Непрочитанное сообщение Topograff » 24 апр 2008, 16:53

А в чем выражается ваше пофигисткое отношение?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 24 апр 2008, 17:15

Topograff, я не о себе. Офицер настроил против себя всех прямых начальников и офицерский коллектив части.

Аватара пользователя
Topograff
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:53

#53

Непрочитанное сообщение Topograff » 24 апр 2008, 17:32

Lodeynopolez, Вас понял, когда я начал подрабатывать, один начальник тоже настроил практически весь коллектив против меня, и сделал это легко, так как многие считают, что своя рубашка ближе к телу,и своей поддержкой начальника зарабатывают себе политические очки для лояльного к ним отношения этим начальником(хотя у многих есть собственное мнение) в нашей среде это называют: "лизать ж..." это все из за слабой воли, и трусости, ограниченности.
А с получением 2-го высшего у меня тоже были проблеммы, писал в прокуратуру, но они проявили либо непрофессионализм, либо правовой инфантилизм. Но на командира подействовало, одно то, что я непобоялся пойти против него, плюс я скачал с "Гаранта" выписки из всех нормативно правовых актов затрагивающих эту тему, постановление суда, и статью известного военного юриста по этой теме. Далее провел с командиром правовой ликбез и все подействовало. И вообще есть у меня одно мнение: ненадо назначать на должности командиров людей без высшего юридического образования. (это лично мое мнение )

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 24 апр 2008, 18:58

Topograff, что и странно, даже "оранжевая" опозиция, имеющая исполнительные листы на КЧ, не утерпела пофигизма офицера на службу и на коллектив. Основным были переодические "заболевания" перед нарядом и патрулем за сутки до заступления . Конечно крови не требуют, но недовольства за подставы по службе ростут, конечно понятно, что даже это не может быть основанием для нарушения законных прав непопулярного офицера.
КЧ на учебу брови хмурит. Сам на обороте каждого рапорта на учебный отпуск печатаю коментарий к ФЗ "О статусе.." и извлечения из ФЗ "О высшем послевуз.. обр.." - вопросов нет.
На счет юр.образования для КЧ так не считаю, достаточно юр. грамотного офицера пом., зам, консульт. У руководителя должен быть сильный характер, а по всем специальным вопросам грамотные помощники.
В начале тоже приходилось бится, после серии проигранных судов и сбывшихся негативных прогнозов, КЧ стал проверять законность и отписывать док. на проверку.
В структуре любой компании на западе, а сейчас и нас руководитель закорючку не поставит без юр.экспертизы, к сожалению у нас в армии руководят по обычаю и командирскому понятию о справедливости, а не по закону.

Аватара пользователя
Topograff
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:53

#55

Непрочитанное сообщение Topograff » 24 апр 2008, 19:12

Не во всех частях есть помощники по правовой работе (тем более грамотные и объективные, т.е. отстаивающие позицию закона, а не работающие на поиск юридических капканов для военнослужащих по приказу командира) основное в юридическом образовании это фундамент права - его принципы, и воспитание(ну или хотя бы понимание) правосознания.
Поступай как велит закон, а не как велит тебе твое понимание справедливости и целесообразности (правовой инфантилизм). Вот тогда порядок то и будет. А если этого командиры не понимают (не по их вине , по вине старой системы) то навряд ли правовед поможет воспитать в нем правосознание, командир может и сделает как помощник говорит, но злобу на военнослужащего затаит как на права качающего ( ах ты у нас умныйсамый еще права будешь качать . хорошо я тебе покажу твои права.... )

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 24 апр 2008, 19:25

Topograff, спросил я однажды в лоб офицера по ОГП - представителя КЧ (в судебных разберательствах), что Вам важнее правда закона или защита мундира КЧ. Он ответил, что он на должности чтобы отстаивать позицию КЧ, даже в разрес интересам и правам офицеров части, установленных законом. Нас, говорит, замполитов, так учили.
Раньше он вызывал его для консультаций, после проигранных судов и ряда ревизий вызывает теперь меня, хоть я и не говорю того, что он хочет слышать. Другу за суды по жилью и увольнению в аттестацию хотели включить - сутяжник!!!, атт. комиссия возмутилась, поменяли на дословно "В работе организован, последователен, настойчив в достижении личных целей, предусмотренных законодательством."

Аватара пользователя
Topograff
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:53

#57

Непрочитанное сообщение Topograff » 24 апр 2008, 19:48

Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Другу за суды по жилью и увольнению в аттестацию хотели включить - сутяжник!!!, атт. комиссия возмутилась, поменяли на дословно "В работе организован, последователен, настойчив в

а аттестационная комиссия разве не под командиром

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#58

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 24 апр 2008, 21:13

Нет, она ему подчиняется в работе, но не в решениях. Решения, по вопросам вынесеным командиром, принимаются коллегиально. Оно иногда отличиятся от линии командования. Служит совещательным органом. Комиссия лишь ходатайствует.

cyberone1
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:50
Контактная информация:

#59

Непрочитанное сообщение cyberone1 » 24 апр 2008, 22:00

Lodeynopolez, , сам когдато получал вторую вышку, в нашей части это както не практиковалось, штатные юристы насчет "можно" давали очень расплывчатый уклончивый ответ, в результате я отучился вместе со всеми положенными отпусками, но.. этому предшествовали тщательно срежисированные офицерские собрания, где мне задавали вопросы: как ты будешь смотреть своим товарищам в глаза? В результате сейчас значительная часть наших военнослужащих учится.
Насчет того что военнослужащего отправляют в очередной отпуск во время сессии это явное нарушение его прав. Пишите рапорт по команде, где укажите что с такого по такое на основании справки вызова Вам необходимо время для подготовки к экзаменам и Вы просите предоставить на основании закона о статусе учебный отпуск, а очередной отпуск перенести и(или) не накладывать. Рапорт зарегестрируйте в строевой. Если всетаки Вам не пойдут на встречу, обращайтесь в суд. Где предоставляете:
1. вышеуказанный рапорт
2. справку-вызов вуза
3. справку-подтверждение того что вы действительно сдавали сессию
4. копию отпускного (того что вас отправили в ОЧЕРЕДНОЙ отпуск)
5. можно попросить в вузе справку того что Вы действительно обучаетесь в вузе
шансы на выигрыш я расцениваю как 90% по той причине что во время основного отпуска полноценного отдыха у Вас не будет (зачеты, экзамены), требуйте у суда обязать командира предоставить основной отпуск в другое время

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 25 апр 2008, 16:15

cyberone1, вопрос не про меня , в свои учебные отпуска я отпускаю себя сам.
Сложностей с исполнением закона в области предоставления уч. отпусков в в/ч нет.
Вопрос касался случая, когда военнослужащего за сутки до учебного отпуска отправляют в основной!
И еще раз - этот офицер не я!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 18 гостей