Отпуск в связи с учебой

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#601

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 12 июн 2012, 11:55

а если третье получать ?
да хоть четвертое.
всё пройдёт, пройдёт и это.

stas13
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 13:08

#602

Непрочитанное сообщение stas13 » 12 июн 2012, 19:55

Romik,
по контракту 11,5 лет.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#603

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 июн 2012, 12:32

Romik,
по контракту 11,5 лет.
чисто в теории КЧ конечно может вас отправить на курсы. может и сессию рубануть если ВУЗ негосударственный и Вы не офицер, то уч отпуск не положен. как сказали до меня

в любом случае вам нужно определиться с тем
1. насколько важно убыть на эту сессию
2. будете ли вы обжаловать отказ в суде и готовы ли вы на последствия этого
всё пройдёт, пройдёт и это.

napalm73
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:42

#604

Непрочитанное сообщение napalm73 » 29 авг 2012, 18:05

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите кто знает, сталкивался. Я офицер, нахожусь в распоряжении начальника военного училища. Учусь на вторую вышку заочно на пятом курсе. Положен ли мне учебный отпуск, в распоряжении нахожусь 3,5 месяца. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#605

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 авг 2012, 14:18

Положен ли мне учебный отпуск, в распоряжении нахожусь 3,5 месяца.
Судя по вышеизложеным рекомендациям - положен. Однако, надо учитывать ваше дальнейшее служебное предназначение. Дело в том, что при решении этого вопроса командование должно уложиться за оставшиеся 2,5 месяца, в частности при увольнении провести с вами ВВК и предоставить основной отпуск.

Аватара пользователя
Mazurbek
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 07:24

#606

Непрочитанное сообщение Mazurbek » 13 мар 2013, 04:53

Однако, надо учитывать ваше дальнейшее служебное предназначение. Дело в том, что при решении этого вопроса командование должно уложиться за оставшиеся 2,5 месяца, в частности при увольнении провести с вами ВВК и предоставить основной отпуск.
А как это зависит-то? Учебный отпуск все же должен быть предоставлен. А уволить можно и по истечении 6 месяцев распоряжения, а исключить уже после "решения всех вопросов". Разве нет?

ЛЮБОВЬ П
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 08:15

#607

Непрочитанное сообщение ЛЮБОВЬ П » 01 апр 2013, 02:17

здраствуйте у меня вопрос! ушла в учебный отпуск на 4 месяца в 2013! второй контракт. поступила на первом 2008. ни разу не брала отпуск на сессии. писала рапорт о разрешении учебы уже на втором контракте в 2009г! когда написала рапорт на уч. отпуск на 4 месяца (защита диплома) командир подписал! а кадры не могут найти мой рапорт на разрешение и приказ на отпуск мне не делают! у меня вопрос. если я на первом контракте начала учиться, и не сказала об этом, они могут мне отказать в учебном отпуске на втором контракте. и скажите где прописано это!
и второй вопрос мой учебный отпуск совпадает с первой частью основного отпуска я могу ничего ни писать о переносе основного, а совместить потом со второй частью отпуска?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#608

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 апр 2013, 02:45

Что вы понимаете под первым и вторым контрактом? Вы после заключения первого контракта были уволены, а затем призвались снова?
рапорт на уч. отпуск на 4 месяца (защита диплома) командир подписал! а кадры не могут найти мой рапорт на разрешение и приказ на отпуск мне не делают!
При чём здесь рапорт с разрешением на учёбу? Напишите второй рапорт с жалобой на кадры о неисполнении распоряжения командира об отправке Вас в отпуск.
мой учебный отпуск совпадает с первой частью основного отпуска я могу ничего ни писать о переносе основного, а совместить потом со второй частью отпуска?
Если отпуск по графику и Вы в него убудете, то вернуть его будет сложно. Если приказ на основной отпуск издадут до издания приказа на учебный, то придётся обращаться к командованию с просьбой об отмене приказа на основной отпуск.

Nisan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 05:54

Re: Отпуск в связи с учебой

#609

Непрочитанное сообщение Nisan » 01 апр 2013, 16:04

ГВП отвечает: Право военного на получение второго и третьего высшего образования
Вопрос:
Я офицер получил второе высшее образование по заочной форме (за свой счет), могу ли я получить еще одно высшее (или среднее) образование так же за свой счет? Должны ли мне предоставляться дополнительные (учебные) отпуска для сдачи сессии? Нужно ли уведомить командование, что я намерен поступать или предоставить рапорт с приложением справки-вызова с института?
Отвечает:
Начальник организационного управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Бутрим И. И. Фото: Пресс-служба Главной военной прокуратуры
Ответ:
Право на получение военнослужащими образования является конституционным (часть 1 статьи 43 Конституции Российской Федерации), гарантируется Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 "Об образовании" (статья 5). Особенности его реализации
для военнослужащих установлены статьей 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон).
Согласно пункту 3 статьи 19 Закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, пунктом 2 этой же статьи предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий (в том числе независимо от уже имеющегося у офицера образования).
Порядок предоставления отпусков в связи с получением военнослужащим образования регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237. В соответствии со статьей 31 указанного правового акта военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются дополнительные (учебные) отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и
в период обучения в них.
Дополнительные отпуска, другие льготы и гарантии военнослужащим, совмещающим прохождение военной службы с обучением в гражданских образовательных учреждениях, предоставляются на основании справки-вызова учебного заведения по форме, утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 мая 2003 г. № 2057.
Ранее предъявляемое требование об обязательном наличии разрешения командира на обучение военнослужащего в гражданском учебном заведении (приказ Министра обороны СССР от 23 февраля 1983 г. № 55) признано Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2000 г. № ВКПИ00-68 незаконным, и в настоящее время такое согласие не требуется.

Аватара пользователя
серж27
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:04
Откуда: ДВосток

#610

Непрочитанное сообщение серж27 » 23 апр 2013, 21:20

Приветствую всех Гуру данной ветки форума. Помогите начинающему борцу , за право убытия на сдачу гос.экзаменов...смысл таков:
Сегодня, 23.04.13 написал рапорт такого плана:
Экз№1
Командиру в/ч п.п. 09332
Р А П О Р Т.
В связи с особой необходимостью, в соответствии со ст. 21 Устава внутренней службы ВС РФ прошу Вас предоставить мне, командиру X МСВ Y МСР Z МСБ, лейтенанту Петрову петру петровичу,, в соответствии с п.2 ст. 19 и п.6 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» учебный отпуск с 24 апреля 2013 г. по 06 июля 2013 г., для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых государственных экзаменов в «ФГБОУ ВПО «такая-то государственная академия экономики и права» по адресу: такому-то.
Прошу предоставить мне время на дорогу для прибытия к месту проведения учебного отпуска и обратно, с прибытием из учебного отпуска и выходом на службу 09 июля 2013 г.
Приложение: Справка-вызов № ХХХ от 11.02.2013г., на 1 листе.
23.04.2013г Командир X МСВ Y МСР Z МСБ Лейтенант подпись П.Петров

Выражаю особую благодарность в помощи при написании данного рапорта хорошего моего товарища, и форумчанина mazurbek. Спасибо, Андрюхе ОГРОМНОЕ!!!

Справка-вызов у меня с 6 марта. вчера прибыл из основного отпуска. сдал сегодня рапорт в несекретку примерно в 18 часов, и уже буквально через час меня вызвал к себе командир базы (врио, штатный в командировке), и "мягко" объяснил мне, что отпуск мне - половой орган, мол, только вот с отпуска, и еще на 2.5 месяца уедешь.
НО.на рапорте так резолюцию и не поставил.
( плюс еще паспорт забрал ( под видом, мол, дай паспорт новый посмотрю, а потом бац...и - "пускай у меня в сейфе полежит...надежнее будет"( база в абхазии, переход через границу-только по паспорту)) -мое прим.)
...и добавил: иди, мол, жалуйся в прокуратуру, они нам письмо напишут, мы в течение срока его рассмотрим, ответную напишем...мол играть будем в "туда-сюда" в течение долгого времени, не в первый раз.
По совету все того же форумчанина mazurbek, надо писать заявление в суд. А по сему, прошу у вас, уважаемые Гуру, ответов на следущие мои вопросы:

1. Что делать, если рапорт просто завтра вернется в руки без резолюции? Как буду доказывать в суде, что командир его смотрел, но, ничего не написал?
2. Что делать, если рапорт ВООБЩЕ не вернется ? Как буду доказывать в суде, что командир его уничтожил, не дай Бог вместе со справкой-вызовом?(есть простая сканированная копия справки- черно-белая)
3. Стоит ли идти в прокуратуру? или сразу в суд?
4.Если кому не составит труда, выкинуть сюда или в личку подобные случаи из судебной практики: заявления, решения, протоколы( сам, кстати ,сейчас буду ночью просторы решений зондировать по интернету)

Заранее вам благодарен. Буду следовать вашим советам, и отписываться по результатам!!!
набираюсь опыта...

Аватара пользователя
Mazurbek
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 07:24

#611

Непрочитанное сообщение Mazurbek » 24 апр 2013, 06:48

надо писать заявление в суд
Это не мешает обратиться с заявлением в прокуратуру.
Что делать, если рапорт просто завтра вернется в руки без резолюции?
А когда сдавал рапорт в несекретку там его регистрировали? А второй экземпляр с номерком входящим ты на руки забрал?
Что делать, если рапорт ВООБЩЕ не вернется ?
Если у тебя есть второй экземпляр с номером входящим - то и в прокуратуру и в суд. Если нет, если ты просто так вручил свой рапорт и ушел, то ОЙ, пиши еще один и регистрируй. Только вот где ты дубликат справки-вызова возьмешь я не знаю.
плюс еще паспорт забрал
Мне вот интересно, а зачем ты СВОЙ паспорт даешь в руки всем подряд? Теперь-то поздно, но что делать - идти в прокуратуру. Когда переходишь границу паспортные данные сохраняются где-то? Есть свидетели, которые смогут подтвердить наличие у тебя паспорта ДО и отсутствие ПОСЛЕ посещения ВРИО?

Продолжение темы новообморочных командиров, один лучше другого

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#612

Непрочитанное сообщение venta » 24 апр 2013, 06:58

серж27,
пришло время держать ответ за "историю" с предыдущей утратой паспорта и несвоевременным /как я понимаю более чем на месяц/ возвращением из отпуска.
Все это со стороны Вашего командования незаконно, но в целом /по-командирски/ логично.
И обоснование будет для непредоставления учебного. Максимум, чего добьетесь - вернут паспорт.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Mazurbek
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 07:24

#613

Непрочитанное сообщение Mazurbek » 24 апр 2013, 07:07

Все это со стороны Вашего командования незаконно, но в целом /по-командирски/ логично
Это не порядочно и с таким командиром не то, что по горам ходить опасно, он и на учениях может захотеть "по-командирски" проучить боевым...
А пользуется этот
командир базы (врио, штатный в командировке)
тем, что военный молодой, наивный и пока еще верит таким вот самодурам в погонах

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Все это со стороны Вашего командования незаконно, но в целом /по-командирски/ логично.
Судя по Вашей логике ЛЮБЫЕ незаконные действия "по-командирски" логичны и оправданы. Так что, может вместо жены ему что сделать, ну в наказание за
несвоевременным /как я понимаю более чем на месяц/ возвращением из отпуска
?

Потому и бардак, что не тот командир пошел, не тот. Закон нужно выполнять: нарушил - привлекли к дисциплинарке, преступил - посадили. Нет вины - нечего воспринимать все как личную обиду. Не командиры, а выпускницы институтов благородных девиц...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#614

Непрочитанное сообщение venta » 24 апр 2013, 07:09

Mazurbek,
нет термина "порядочность" в моём посте, да и в целов в военно-правовых отношениях.
Сейчас нарушение прав только во временном изъятии паспорта, и более ни в чем...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
серж27
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:04
Откуда: ДВосток

#615

Непрочитанное сообщение серж27 » 24 апр 2013, 10:11

отвечаю на поставленные вопросы: копия рапорта с входящим есть, копия справки-вызова тоже есть. по поводу в руки кому попало скажу лишь, что со слов командира он хотел убедится в том что он свежий. про то,что забрал, знают прямые начальники( он им вчера весь мозг прое.л) но вот вряд ли кто согласится против командира переть...попробую так попросить вернуть...может совесть командирская все же есть...а пока...готовлю заявление в прокуратуру...
набираюсь опыта...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#616

Непрочитанное сообщение venta » 24 апр 2013, 10:44

серж27,
в Вашей ситуации все очень просто...
сначала потянут время, до 30 суток с даты регистрации рапорта...
потом дадут ответ, что поскольку Вы проходите военную службу в регионах со сложной оперативной обстановкой, то предоставление учебного отпуска в сроки, указанные в справке-вызове, в связи со служебной необходимостью не представляется возможным...
и дадут соответствующую справку для ВУЗа о том, что Вы не прибыли на экзамены по уважительной причине...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Mazurbek
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 07:24

#617

Непрочитанное сообщение Mazurbek » 24 апр 2013, 11:05

и дадут соответствующую справку для ВУЗа
Ну это не самый худший вариант, только потом в суде необходимо будет именно командованию доказывать, что именно сейчас та самая обстановка, что именно сейчас никто не в отпуске, а те, кто там были - отозваны. И обоснование такого резкого обострения должно быть. Тогда непредоставление отпуска будет законным.
Но и справка не плохо, во всяком случае не лишает военного возможности в принципе пройти последний этап обучения, чтобы получить желаемый диплом о высшем образовании

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#618

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 апр 2013, 11:36

только потом в суде необходимо будет именно командованию доказывать, что именно сейчас та самая обстановка, что именно сейчас никто не в отпуске, а те, кто там были - отозваны.
Решение суда вступит в силу через 2-3 месяца. Время будет упущено.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#619

Непрочитанное сообщение venta » 24 апр 2013, 11:45

что именно сейчас никто не в отпуске, а те, кто там были - отозваны.
Это Вы о чем???
нет никакой обязанности в указанных Вами действиях...
просто серж27 настолько был именно вэтот период нужен, необходим и незаменим, что без него никак...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Mazurbek
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 07:24

#620

Непрочитанное сообщение Mazurbek » 24 апр 2013, 14:15

Решение суда вступит в силу через 2-3 месяца. Время будет упущено.
Так задача стоит не "врагов" победить, а иметь основания сдать ГОСы и диплом защитить позже, а для этого сперва нужно доказать, что действия командования по непредоставлению отпуска были незаконными, а потом обязать предоставить учебный отпуск установленной продолжительности в согласованный с руководством института период.
просто серж27 настолько был именно в этот период нужен, необходим и незаменим, что без него никак...
Разумное объяснение для суда, очень убедительно. Сторона должна ДОКАЗАТЬ законность своих действий, не так ли?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#621

Непрочитанное сообщение venta » 24 апр 2013, 15:51

В Суде будет преставлена справка, что серж27 в этот период привлекался к выполнению таких-то мероприятий... всё...
Что еще надо доказывать?! Нет обязанности привлекать обязательно всех... Но у командования есть право привлекать кого-либо конкретно... и это будет серж27

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Mazurbek, по Вашему мнению у командования нет права не предоставить уч отпуск военному в связи с несением службы в регионе со сложной оперативной обстановкой по служебной необходимости?!...
Легко... Мой опыт многолетней службы в таких регионах говорит о другом...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Mazurbek
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 07:24

#622

Непрочитанное сообщение Mazurbek » 25 апр 2013, 07:16

Легко... Мой опыт многолетней службы в таких регионах говорит о другом...
Главное, чтобы справочка, на основании которой он потом сможет уйти в учебный отпуск, была. Вашего опыта не знаю и с опытом не спорю.

Аватара пользователя
Broflovski
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:47

#623

Непрочитанное сообщение Broflovski » 21 сен 2013, 16:12

Добрый день подскажите пожалуйста имеют ли права не отпустить меня в учебный отпуск, я учусь на 5ом курсе университета заочно, получаю 1ое высшее образование. Когда начинается сессия, мы уходим в море.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#624

Непрочитанное сообщение m1az22 » 22 сен 2013, 00:41

Когда начинается сессия, мы уходим в море.
Это веская причина не отпустить. Но конкретно ничего подсказать не могу, так как с 01.09.13 вступил в силу новый закон об образовании. Его надо читать. Мнение venta:
и дадут соответствующую справку для ВУЗа о том, что Вы не прибыли на экзамены по уважительной причине...

Анатолий Лу
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 09:19

Re: Отпуск в связи с учебой

#625

Непрочитанное сообщение Анатолий Лу » 16 окт 2013, 09:40

Здравствуйте Уважаемые. Подскажите, оплачивается проезд к месту учёбы и обратно(получаю второе высшее).

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#626

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 окт 2013, 12:06

оплачивается проезд к месту учёбы и обратно
Нет.

Анатолий Лу
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 09:19

#627

Непрочитанное сообщение Анатолий Лу » 22 окт 2013, 19:13

Где это прописано?!

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#628

Непрочитанное сообщение Pdk » 22 окт 2013, 19:16

Где это прописано?!
Нигде не прописано что нужно платить. Потому и не платят.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#629

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 22 окт 2013, 21:45

Подскажите, оплачивается проезд к месту учёбы и обратно(получаю второе высшее).
в старые времена оплачивалось. теперь нет
всё пройдёт, пройдёт и это.

Анатолий Лу
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 09:19

#630

Непрочитанное сообщение Анатолий Лу » 23 окт 2013, 06:54

А как же п.1 ст.20 ФЗ №76, п.1 ст.31 ПППВС, ст.173 ТК РФ и ст.48 Пр. МО РФ №1237??!!!!!! :jokingly:


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 9 гостей