Назначение на должность

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1801

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 июн 2015, 11:15

Я не годен к службе в плавсоставе, ... отказался от предложенной равной воинской должности.
Если равная должность - не плавсостав, то назначение законно.

Виталий Владимирович
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 02:50

#1802

Непрочитанное сообщение Виталий Владимирович » 21 июн 2015, 14:57

Если равная должность - не плавсостав, то назначение законно.
Спасибо!
На 99% плавсостав. (Кстати где это должно прописываться - что должность подразумевает годность к плавсоставу?)

Т.е. в связи с моим отказом от равной должности, командование не должно представить меня к увольнению? Или это смотря как они захотят?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1803

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 июн 2015, 15:48

в связи с моим отказом от равной должности, командование не должно представить меня к увольнению?
Основанием для увольнения по ОШМ является превышение срока нахождения в распоряжении, а не сокращение должности. А Вас ещё даже в распоряжение не вывели.
Ваш отказ никаким образом не влияет на процесс назначения или в любом другом аспекте, так как при назначении на равную согласие или отказ не предусмотрен, назначение производится без учёта мнения военнослужащего.
Если должность - плавсостав, то обратитесь с заявлением в прокуратуру с просьбой проверит законность Вашего назначения на должность плавсостава.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1804

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 июн 2015, 15:57

Т.е. в связи с моим отказом от равной должности, командование не должно представить меня к увольнению?
Должно:
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz3dhVW9Z1M
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1805

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 июн 2015, 18:04

Основанием для увольнения по ОШМ является превышение срока нахождения в распоряжении, а не сокращение должности. А Вас ещё даже в распоряжение не вывели.
Извините, ошибся, могут уволить и без вывода в распоряжение.
Должно:
И всё-таки закрадывается сомнение в слове "должно" из-за слов в ППВС - "может быть досрочно уволен". Получается, что это не право военнослужащего на увольнение, а право работодателя уволить. Права военнослужащего на увольнение изложены в пункте 5 ст. 34 ППВС, а не в пункте 4.
Спор придётся переносить в суд. Надо смотреть судебную практику по разрешению данной ситуации.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1806

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 июн 2015, 19:24

Надо смотреть судебную практику
Смотрите. Где военный служить будет, если к плавсоставу не годен, а от любой должности может отказаться ?
"Может быть" потому, что военный выбирает увольняться или соглашаться на другую должность. Для Вас это откровение ? См. форум Проблемы увольнения
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

valka_star
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 22:55

Re: Назначение на должность

#1807

Непрочитанное сообщение valka_star » 01 июл 2015, 23:13

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. Я прапорщик, фельдшер, служу в военном госпитале на должности в инфекционном отделении. Сегодня начальник отдела кадров мне сообщил, что меня назначают на вакантную гражданскую должность старшей медицинской сестры в реанимационном отделении, с принятием материальных средств этого отделения на несколько десятков миллионов рублей. Я отказываюсь, но начальник отдела кадров и строевого сказал, что будет издан приказ командира о моем временном назначении на должность и отказать я не имею права. Может ли командир меня назначить приказом без моего согласия?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1808

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 июл 2015, 01:30

Военнослужащий не может быть назначен на гражданскую должность ни при каких обстоятельствах (институт прикомандирования, предусмотренный ст. 19 ПППВС в расчет не берем).
Он может временно исполнять обязанности по вакантной воинской должности (ВрИД) - только с согласия самого военнослужащего.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

valka_star
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 22:55

Re: Назначение на должность

#1809

Непрочитанное сообщение valka_star » 02 июл 2015, 17:47

Спасибо Вам за исчерпывающий ответ! У меня второй вопрос: собралась переводится на равную должность в другую часть (я прапорщик, фельдшер), скоро на имя командира придет отношение. Имеет ли право командир отказать в переводе? И могу ли я в дальнейшем обжаловать этот отказ?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1810

Непрочитанное сообщение m1az22 » 02 июл 2015, 17:55

Имеет ли право командир отказать в переводе? И могу ли я в дальнейшем обжаловать этот отказ?
Командир обязан оформить представление и направить его на имя того лица, которое имеет право принимать решение (общего начальника над вашим командиром и тем командиром кто выписал отношение), при этом имеет право указать о своём несогласии с переводом. На деле командиры как правило представления не оформляют (если нет желания избавиться от подчинённого). Вам придётся в судебном порядке обязывать командира направить представление.

valka_star
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 22:55

Re: Назначение на должность

#1811

Непрочитанное сообщение valka_star » 02 июл 2015, 17:57

Спасибо огромное! Придётся судиться.

Ionika
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 19:38

Назначение на должность

#1812

Непрочитанное сообщение Ionika » 04 авг 2015, 22:23

Здравствуйте! Извиняюсь, за коряво сформулированный вопрос (совсем я в этой теме темная). Супруг нашел новое место службы, взял отношение, написал рапорт на перевод. Сейчас встал вопрос о том, что некоторое время назад при сдаче физ.подготовки он получил "двойку", после чего "физо" не сдавал - ЛФК, в связи с этим, сказали в части, возникнут проблемы и документы на перевод вернутся. Насколько вероятно возникновение подобных трудностей?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Назначение на должность

#1813

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 авг 2015, 22:29

QR_BBPOST Насколько вероятно возникновение подобных трудностей?
Маловероятно.
юрист в личку можно без разрешения.

Paul L.
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 12:00

Назначение на должность

#1814

Непрочитанное сообщение Paul L. » 08 авг 2015, 06:19

Здравствуйте! Мой непосредственный начальник переводится, КЧ издал приказ принять у него дела и должность. Я отказался. Угрожают уголовкой за невыполнение приказа. Через два года у меня заканчивается контракт, продлевать не планирую. Поможет ли рапорт на увольнение по собственному желанию в решении проблемы? И как можно отделаться от принятия дел и должности малой кровью?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Назначение на должность

#1815

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 авг 2015, 08:53

QR_BBPOST Мой непосредственный начальник переводится,
Следовательно должность становится вакантной. В соответствии со ст.12 Положения о порядке прохождения военной службы возложение исполнение обязанностей по этой должности допускается только при наличии Вашего согласия.
QR_BBPOST Угрожают уголовкой за невыполнение приказа.
Не получится. Так как ответственность по ст.332 допускается при наличии существенного вреда интересам службы. Доказать это проблематично. При определенных условиях возможно увольнение по НУК.
QR_BBPOST Поможет ли рапорт на увольнение по собственному желанию в решении проблемы?
Нет.Так как Вы обязаны выполнить приказ и затем его обжаловать. Желание военнослужащего быть уволенным по указанному Вами основанию не является обязательным для командования. Даже если командование даст согласие, то дела и должность в том числе по временно исполняющей Вы будете передавать после издания приказа на увольнение.
QR_BBPOST И как можно отделаться от принятия дел и должности малой кровью?
Только обжаловав действия командования в суде.
юрист в личку можно без разрешения.

Paul L.
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 12:00

Назначение на должность

#1816

Непрочитанное сообщение Paul L. » 08 авг 2015, 13:08

Т.е. если идти через суд, то должность я должен принять, а потом обжаловать приказ? Даже если суд встанет на мою сторону, как будет реализовано его решение? Приказ признают незаконным и моего начальника вернут обратно?
Имеет ли смысл написать заявление в прокуратуру? И как мне доказать, что аттестационной комиссии не было (результаты заседания где-то фиксируются?) и согласия на прнятие ДиД я не давал (видимо рапорт должен быть)?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Назначение на должность

#1817

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 авг 2015, 13:58

QR_BBPOST Даже если суд встанет на мою сторону, как будет реализовано его решение
Обязать командира войсковой части отменить приказ ...
QR_BBPOST Имеет ли смысл написать заявление в прокуратуру?
Если возникает такая необходимость, то делаем это всегда параллельно подаче заявления в суд.
QR_BBPOST аттестационной комиссии не было
Она не обязательна в Вашей ситуации.
QR_BBPOST согласия на прнятие ДиД я не давал
Имеете право исполнить рапорт с просьбой к командованию обратить на это внимание и назначить для этого лицо которое согласно.
юрист в личку можно без разрешения.

Paul L.
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 12:00

Назначение на должность

#1818

Непрочитанное сообщение Paul L. » 09 авг 2015, 16:10

Приказ довели под подпись. Это имеет какое-то значение?

Отправлено спустя 14 минут 24 секунды:
В приказе сказано одному сдать ДиД, другому (т.е. мне) принять. Указаны сроки.
Еще вопрос: обязательно ли должна быть назначена комиссия при составлении актов приема-передачи имущества, и обязательно ли ее присутствие?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Назначение на должность

#1819

Непрочитанное сообщение m1az22 » 09 авг 2015, 16:29

QR_BBPOST В приказе сказано одному сдать ДиД, другому (т.е. мне) принять. Указаны сроки.
Отнесите копию приказа в прокуратуру и попросите их дать правовую оценку, так как юрист части на это не способен (раз пропустил издание такого приказа). Командиру рапорт: прошу приостановить действие приказа в связи с его незаконностью до принятия прокуратурой решения по правомерности передачи Вам должности или уточнить приказ, приведя его в соответствие с НПА. По уставу Вы имеете право на уточнение и разъяснение приказа, чем и пользуетесь в рапорте.

Paul L.
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 12:00

Назначение на должность

#1820

Непрочитанное сообщение Paul L. » 09 авг 2015, 17:06

Завтра так и сделаю, о результатах отпишусь. Еще раз Спасибо откликнувшимся!

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Назначение на должность

#1821

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 18 авг 2015, 11:14

Друзья, такой вопрос, равнозначная должность, это равная по воинскому званию или звание + разряд?
У нас тут спор возник! :)
Нет вобле

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Назначение на должность

#1822

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 авг 2015, 11:21

QR_BBPOST звание + разряд
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Назначение на должность

#1823

Непрочитанное сообщение venta » 18 авг 2015, 19:03

Друзья, такой вопрос, равнозначная должность, это равная по воинскому званию или звание + разряд?
У нас тут спор возник! :)
Нет спора, т.к. согласно рукдоков, например ППВС, равной будет должность с равным званием и равным окладом
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Назначение на должность

#1824

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 сен 2015, 10:57

[ref]m1az22[/ref], прокуратура не проводит правовую экспертизу или оценку приказов. Они жалобу на приказ могут рассмотреть.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Назначение на должность

#1825

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 сен 2015, 09:03

Подводникам запретили бездельничать на берегу
Подлодки теперь будут отправляться на заводское обслуживание без экипажей
до сегодняшнего дня подводные лодки уходили на заводское обслуживание вместе с экипажем, который, по выражению Шойгу, на протяжении пары-тройки лет "гонял гальку на берегу". Но теперь от лица министра обороны профильным ведомствам дано специальное поручение, на основании которого ремонтные заводы будут полностью обеспечивать текущее функционирование переданных им АПЛ, включая охрану, а высвободившиеся моряки смогут продолжать нести службу на кораблях аналогичного класса, что явно должно оказать положительное влияние на уровень подготовки подводников и боеготовность флота в целом.http://www.mk.ru/politics/2015/09/06/po ... eregu.html

Суровый!
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 01:41

Назначение на должность

#1826

Непрочитанное сообщение Суровый! » 26 сен 2015, 02:10

Доброго времени суток.Подскажите как поступить в данной ситуации: после окончания ВВУЗ назначен приказом МО на должность, но попав в часть оказывается что она уже занята,нахожусь в распоряжении командира части уже 2 месяца.Отделом кадров была предложена должность вышестоящая,но после определённого времени оказалось что она тоже занята. Получил отношение с другой части на равную должность от командира получил устный отказ. Как правильно написать рапорт командиру на получение резолюции за штатом, с указанным сроком нахождения и дальнейшей службы? Как получить письменный отказ командира о переводе в другую часть? С уважением ко всем)

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Назначение на должность

#1827

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 26 сен 2015, 08:36

QR_BBPOST назначен приказом МО на должность
Приказ министра должен быть выполнен всеми подчиненными. Либо отменен.
QR_BBPOST нахожусь в распоряжении командира части уже 2 месяца
Разве есть приказ об этом?
QR_BBPOST отношение с другой части на равную должность от командира получил устный отказ
Напишите рапорт, приложите к нему отношение, зарегистрируйте (если не получается, отправьте заказным письмом по почте). Подождите месяц письменного решения. Обжалуйте в суд

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Назначение на должность

#1828

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 сен 2015, 09:42

QR_BBPOST Подскажите как поступить в данной ситуации
Напишите обращение в приёмную Министра Обороны, что какой-то мудак не выполняет его приказ о вашем назначении. Выводить в распоряжение должны того, кто занимает Вашу должность. И не занимайтесь самодеятельностью по поиску должностей, потом Вас же обвинят в невыполнении приказа Министра Обороны о Вашем назначении.

Суровый!
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 01:41

Назначение на должность

#1829

Непрочитанное сообщение Суровый! » 26 сен 2015, 12:00

Назначение как говорит командир будет "очень скоро", а точнее месяца через 2)пока переместят офицеров по линейке...для того чтобы поставить мея на должность. Чего опасается командир? Кадровики из дивизии согласны на перевод,а он нет...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Назначение на должность

#1830

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 сен 2015, 13:09

QR_BBPOST Чего опасается командир?
Возможно Вы ему подходите по своим профессиональным и морально-деловым качествам для прохождения службы в его части. Поэтому и не желает Вас отпускать.
QR_BBPOST Кадровики из дивизии согласны на перевод
потому что они "накосячили" и либо скрыли что должность на которую Вас назначили занята, либо несвоевременно подали в ГУК сведения о наличии вакантных воинских должностей.
юрист в личку можно без разрешения.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей