Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3271

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 дек 2018, 12:55

QR_BBPOST Но на службе такой офицер обязан пробыть 8 часов и ни кто ему распорядок дня не сократит.
Я не могу ответить почему на космодроме так установлено. Это еще было заведено с царя гороха. Если на площадке сделать 8-часовой рабочий день, значит военные должны будут возвращаться на 2 часа позже. Не забываем что еще нужно предусмотреть 1 час на обед, поэтому общее время пребывания на службе должно равняться 9 часам. У меня вот жена выходила из дома в 7 утра и возвращалась домой в 19-15. Ну возвращалась бы тогда в 21-15.
QR_BBPOST И окружной суд по другому этот вопрос рассматривать не будет.
Допустим... хотя ППВС четко говорит о том, что ДСО рождается когда переработка достигает величины ежедневного служебного времени. А оно составляет таки 6-40. Если бы там было написано "когда достигает 8 часов" - вопросов бы не было.
QR_BBPOST Какими приказами сокращено рабочее время на площадке я не знаю и Вы ни одного приказа (кроме приказа утвердившего распорядок дня) не привели
А другого и не существует.
QR_BBPOST Поэтому ДСО (отдых в городе) рассчитывается исходя из 8 ч. рабочего времени.
Хорошо, предлагаю эту часть дискуссии считать оконченной. Я не буду пытаться устроить тут революцию - по 40 так по 40, 8-часовой так 8-часовой.
Нам нужно свою цель достигнуть. Т.е. доказать, что воспользовавшись расчетом части судья не усмотрел нарушения, допущенные при подсчете.
Поэтому с вашего позволения я перейду к повествованию дальше, где и каким образом часть (по моему мнению) незаконно списывает переработку.
Вот передо мной лежит их расчет - на 2-х листах в табличном виде, выполненный в экселе. Он разбит на рабочие недели, как того требует и порядок ведения Журнала учета переработки. В каждой неделе - 7 дней. Каждый день расписан каково было время привлечения к исполнению служебных обязанностей в этот день и итоговая сумма за неделю. Из каждой такой недели должностные лица части автоматом списываю 40 часов обязательного рабочего времени. Это очень важно - именно автоматом и именно с каждой рабочей недели, несмотря на то, были ли на этой неделе предоставленные за переработку ДСО, либо отпуск, либо болезнь. И следующая графа в таблице - "переработка"

Решите, пожалуйста задачку.

Имеем 7 дней, из них:
понедельник - отпуск
вторник - отпуск
среда - отпуск
четверг - заступление в наряд
пятница - смена с наряда (рабочее время за четверг и пятницу составило 25 часов)
суббота - выходной
воскресенье - заступление в наряд (рабочее время составило 16 часов).
Итого: общее время привлечения к исп. служ. обязанностей на неделю составило 41 час.
Вопрос: какое обязательное время (норма) необходимо вычесть из общего времени привлечения и какова будет переработка за эту неделю.

В решении задачи может поучаствовать любой желающий :mail1:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3272

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 дек 2018, 13:01

QR_BBPOST понедельник - отпуск
вторник - отпуск
среда - отпуск
четверг - заступление в наряд
пятница - смена с наряда (рабочее время за четверг и пятницу составило 25 часов)
суббота - выходной
воскресенье - заступление в наряд (рабочее время составило 16 часов).
Итого: общее время привлечения к исп. служ. обязанностей на неделю составило 41 час.
Вопрос: какое обязательное время (норма) необходимо вычесть из общего времени привлечения и какова будет переработка за эту неделю.
Не беря Вашу ситуацию, считаем так четверг - 8 ч, пятница - 8 ч., итого 16 часов. От 41 ч. - 16 ч. = получается 25 ч.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3273

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 дек 2018, 13:02

QR_BBPOST считаем так четверг - 8 ч, пятница - 8 ч., итого 16 часов. От 41 ч. - 16 ч. = получается 25 ч
Браво! :clapping: Сможете обосновать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3274

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 дек 2018, 13:07

QR_BBPOST доказать, что воспользовавшись расчетом части судья не усмотрел нарушения, допущенные при подсчете.
Вам прежде всего нужно опираться на те факты в отношении служебной деятельности жены, которые судья посчитал доказанными

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
QR_BBPOST Сможете обосновать?
ст. 81 ТК РФ
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Такой порядок определен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю".
Отпуск в рабочее время не входит, потому из рабочего времени недели месяца вычитается.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3275

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 дек 2018, 13:26

QR_BBPOST Вам прежде всего нужно опираться на те факты в отношении служебной деятельности жены, которые судья посчитал доказанными
Приведите какой-то пример. У нас доказанными считались количество нарядов, отгулов, обычных рабочих дней, время привлечения к исполнению служебных обязанностей при заступлении в наряд в различные дни (хотя мы и возражали против исключения из этого времени 4-х часов отдыха ночью). А вот расчет мы считаем ошибочным, я привел вам пример именно из расчета, это реальный пример.
Другой пример... Жена находилась 6 дней в неделю на больничном (это подтверждено). В воскресенье заступила в наряд. Общее время привлечения составило 16 часов. По смыслу решения 1-й задачи, переработка должна составить 16 часов.
Однако в 1-й задаче они браво списали 40 часов и переработка получилась вместо 25 часов, согласно верного решения, всего 1 час. 41 - 40 = 1 час.
Во второй задаче в переработке стоит нуль. 16 - 40 = 0 :dash2: :dash2:
QR_BBPOST ст. 81 ТК РФ
Прокурор, когда я ему привел данную норму, а также обычный здравый смысл (расклад на пальцах), сказал, что вертел на кукане Трудовой кодекс, поскольку он не распространяется на военнослужащих, а в военном законодательстве ссылок, устанавливающих законность вычета отпуска и подтвержденных трудопотерь (болезни) из нормы еженедельного служебного времени - не существует! "И идите в задницу со своими доводами" - цитирую прокурора.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3276

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 дек 2018, 13:44

QR_BBPOST У нас доказанными считались
доказанным считается и отпуск, т.к. он проводится по приказу.
QR_BBPOST По смыслу решения 1-й задачи
По смыслу приведенной мною нормы, для подсчета рабочего времени берется календарный месяц. Производственный календарь на каждый месяц составляется на основании ПП РФ о переносе рабочих дней. Поэтому берете конкретный месяц, определяете на основании производственного календаря рабочие дни месяца и количество рабочих часов, исключаете дни отпуска, приходящиеся на рабочие дни. Именно приходящиеся на рабочие дни. Оставшиеся рабочие дни суммируете и умножаете на 8, получается рабочее время конкретного месяца.
Далее считает рабочее время супруги за этот месяца и вычитаете рабочее время конкретного месяца. Получается разница переработки. Все.
Если у Вас в расчетах за основу взято не служебное время части, где служила супруга, а восьмичасовой рабочий день, то суд обязан применить этот расчет.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
QR_BBPOST сказал, что вертел на кукане Трудовой кодекс, поскольку он не распространяется на военнослужащих
Читаем
Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Значит и порядок определения рабочего времени в случае предоставления отпусков или освобождений по болезни распространяется и на военнослужащих.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Есть еще вариант
1.1. Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.
Но нужен приказ.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
QR_BBPOST "И идите в задницу со своими доводами" - цитирую прокурора.
Вообще то сейчас ведется аудиозапись заседания суда в обязательном порядке. Поэтому подайте ходатайство о предоставлении этой аудиозаписи. К ходатайству приложите чистый СД диск для записи. :D
А если прокурор такое на суде сказал, то .... :D

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3277

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 дек 2018, 13:52

QR_BBPOST доказанным считается и отпуск, т.к. он проводится по приказу.
Естественно
QR_BBPOST По смыслу приведенной мною нормы, для подсчета рабочего времени берется календарный месяц
Сразу нет. Хотя таковой расчет у нас был, а также был расчет исходя из времени чистой переработки в суточном наряде, предусматривающий обязательную отработку положенного служебного времени. Произведя расчет двумя способами - полученные значения полностью совпали.
Однако прокурор толкнул речь судье, где было сказано, что наши расчеты не являются верными, поскольку были произведены истцом исходя из внутренних убеждений, не основанных на норме закона. Единственно верным является расчет за период - трудовая неделя, поскольку именно таковое предписано по смыслу приказа 660. Судья это проглотил, а времени разбить их расчет нам не дал, сидел, записывал в течение 3-х часов все цифры за каждую неделю службы.
QR_BBPOST ст. 81 ТК РФ
статья 91, ошиблись немножко
QR_BBPOST Такой порядок определен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени
Чего-то я там не нашел упоминания об отпуске и болезни

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3278

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 дек 2018, 14:29

Согласно ст. 104 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени за учетный период (в рассматриваемом случае - месяц) не должна превышать нормального числа рабочих часов.
Рабочим временем согласно части первой ст. 91 ТК РФ признается время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые нормативными правовыми актами отнесены к рабочему времени. В связи с этим для каждого сотрудника определяется его индивидуальная норма рабочего времени, скорректированная с учетом тех периодов, в течение которых работник не должен выполнять трудовые обязанности (периоды отпуска, болезни и другие).
Нормативно закрепленного универсального правила подсчета индивидуальной нормы рабочего времени не существует.
http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=44345

От себя добавлю - если государством не закреплен порядок расчет нормы рабочего времени, то это не вина военнослужащего, поэтому общие правила применяемы и к военнослужащим.

Отправлено спустя 32 минуты 33 секунды:
QR_BBPOST Единственно верным является расчет за период - трудовая неделя, поскольку именно таковое предписано по смыслу приказа 660. Судья это проглотил, а времени разбить их расчет нам не дал, сидел, записывал в течение 3-х часов все цифры за каждую неделю службы.
Пусть по неделе расчет ведется. Разницы ни какой. Есть правило в математике - от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Главное - часы должны суммироваться, это определено и приложение к ППВС и ст. 104 ТК РФ. А вычитаться должно только рабочее время. Если на неделе были отгулы, болезни, то это время не учитывается.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Поэтому совет - идите и фотографируйте все судебное дело (правда ходатайство заявить нужно). А потом будем проверять судейские расчеты.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3279

Непрочитанное сообщение Threadnout » 27 дек 2018, 14:32

[ref]Боевой Лис[/ref], посмотрите решение Смоленского гарнизонного военного суда по делу № 2а-207/2018 от 25.10.2018. Возможно, будет полезным. Иск я делал, удовлетворено частично, апелляция в январе назначена.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3280

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 дек 2018, 14:35

QR_BBPOST если государством не закреплен порядок расчет нормы рабочего времени, то это не вина военнослужащего, поэтому общие правила применяемы и к военнослужащим
Ну примерно в этом же ключе я и пытался объяснить прокурору, а в ответ - ничем помочь не могу: болел ты, был в отпуске, сдох ли - ты ОБЯЗАН отработать 40 часов в неделю. Иного в военном законодательстве не предусмотрено. А о ТК ничего не хочу слышать.
Я привел 2-й пример, прям взял из расчета части его (он тоже реальный) попросил показать и рассказать каким образом, находясь на больничном 6 дней, за оставшийся день ты отработаешь 40 часов? Растянешь время как резину? Спрашиваю, вы понимаете, уважаемый прокурор, какой бред вы сейчас несете?
Я с ними тока имел возможность спорить в перерывах :D
QR_BBPOST в течение которых работник не должен выполнять трудовые обязанности (периоды отпуска, болезни и другие)
А теперь переходим плавно к вопросу "и другие", если я вас еще не утомил ;)
Под "и другими" я понимаю лично дополнительные сутки отдыха, которые предоставляются военному.
Таковых ДСО в представленной ими таблице с расчетами было 28 штук (установлены, подтверждены и не оспаривались).
ДСО - это дополнительный выходной день, возникающий если военный имеет переработку 8 часов (допустим). Предоставляется в другие дни недели (сейчас рассматриваем их).
Давайте возьмем за основу этот пример, только отпуск заменем на отгулы.
QR_BBPOST Имеем 7 дней, из них:
понедельник - отпуск
вторник - отпуск
среда - отпуск
четверг - заступление в наряд
пятница - смена с наряда (рабочее время за четверг и пятницу составило 25 часов)
суббота - выходной
воскресенье - заступление в наряд (рабочее время составило 16 часов).
Итого: общее время привлечения к исп. служ. обязанностей на неделю составило 41 час.
Вопрос: какое обязательное время (норма) необходимо вычесть из общего времени привлечения и какова будет переработка за эту неделю.
Мы говорили о том, что за данные предоставленные отгулы мы уже отработали и считаем их таковыми же законными выходными днями, как например воскресенье, поэтому еженедельная обязательная норма должна быть уменьшена на время предоставленного отдыха, т.е. на 24 часа (40 - 24 = 16 обязаловка), поскольку, повторюсь, данные выходные дни мы уже отработали ранее и за ПЕРЕРАБОТКУ нам было предоставлено дополнительное время отдыха.
Прокурор говорит: нет! из этой недели тоже нужно вычитать не 16, а 40 часов.
Т.е. фактически уже отработав свои отгулы ранее, военный ДОЛЖЕН отработать их ЕЩЕ РАЗ!!! :dash2:
Простите, но после этого мне захотелось совершить акт насилия над работником прокуратуры :fool2:
А судья все это схавал за чистую монету и все наши доводы, приведенные выше, пропустил мимо ушей.

Каково ваше мнение по поводу ДСО и норматива?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3281

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 дек 2018, 14:48

QR_BBPOST ты ОБЯЗАН отработать 40 часов в неделю.
Такого в законодательстве как раз не предусмотрено. Иначе предоставление отпусков, освобождений по болезни незаконно.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
QR_BBPOST Прокурор говорит: нет! из этой недели тоже нужно вычитать не 16, а 40 часов.
Прокурор сказал, Вы сказали, а судья решил. Вот последнее и оспаривать нужно. Если прокурор допустил грубость по отношению к Вашей жене или адвокату, то нужно снять копию аудиозаписи судебного заседания и подать жалобу на прокурора.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
QR_BBPOST Прокурор говорит: нет! из этой недели тоже нужно вычитать не 16, а 40 часов.
Это для обсуждения пустое (лишнее). Судья как посчитал конкретный период?

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
[ref]Боевой Лис[/ref], Вы тоже как прокурор пытаетесь передергивать понятиями. Отпуск и предоставленные дополнительные сутки отдыха понятия разные. Поэтому не передергивайте, а пишите как есть. Если будете так писать в апелляционной жалобе судьи Вас пошлют подальше и будут правы.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Рабочее время для военнослужащих

#3282

Непрочитанное сообщение этолето » 27 дек 2018, 14:50

QR_BBPOST Простите, но после этого мне захотелось совершить акт насилия над работником прокуратуры
Это лишнее. Доказывайте свою правоту и главное ошибки суда, не правильное применение норм права. Например 4 часа на сон исключили, нет к тому НПА и оснований. Если их докажете уже заветные три дня будут.
И без эмоций!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3283

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 дек 2018, 14:54

QR_BBPOST данные выходные дни мы уже отработали ранее
Я Вам об этом уже писал пост 7954

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Рабочее время для военнослужащих

#3284

Непрочитанное сообщение этолето » 27 дек 2018, 14:59

QR_BBPOST Судья это проглотил, а времени разбить их расчет нам не дал, сидел, записывал в течение 3-х часов все цифры за каждую неделю службы.
Решение составлял помощник судьи, расчет суток прокурор свой отдал ему на флешке. Сейчас подаете замечания на протокол. Далее после получения решения на бумаге разбираете его на цитаты (мотивы) и на каждый мотив судьи пишите свои доводы. Выводы без мотивов, пишите не мотивированы судом. Ваши доводы были пропущены, зуд не услышал доводы истца, а все должны быть услышаны судом.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3285

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 дек 2018, 15:17

QR_BBPOST Такого в законодательстве как раз не предусмотрено
Прокурор ссылался на ст. 91 ТК и этим доказывал именно обязанность отработать 40 часов
QR_BBPOST Иначе предоставление отпусков, освобождений по болезни незаконно
Их же это не остановило, я на реальных примерах показал, что время отпуска и болезни они фактически учитывали как обязательное время работы (списывая с таковой недели по 40 часов)
QR_BBPOST а судья решил. Вот последнее и оспаривать нужно
Ну это я понял, поэтому и ждем решение в окончательном виде, которое собственно и будем оспаривать, а не слова прокурора.
Поэтому я вас тут и мучаю, как Пол Пот КампУчию :D Я просто собираю аргументы, которые буду приводить в апелляции. Все ваши умные мысли я записываю :mail1:
QR_BBPOST Если прокурор допустил грубость по отношению к Вашей жене или адвокату
Нет, такового не было
QR_BBPOST Судья как посчитал конкретный период?
Исходя из того, что прокурор в своем заключении основывался именно на расчете части и оттуда "выудил" 21 день (как он это сделал я уже понял) и судья в своем решении озвучил именно это количество дней, полагаю, что судья будет в мотивировке опираться именно на этот расчет. Соответственно я готовлюсь озвучить судейские ляпы, которые он проморгал. Их я, в принципе, озвучил.
QR_BBPOST Отпуск и предоставленные дополнительные сутки отдыха понятия разные. Поэтому не передергивайте
Помните тут товарищ выкладывал решение, где ему указали что предоставлять ДСО в выходные дни законно. Суд это мотивировал, что по смыслу, предоставляемые дополнительное время отдыха может быть приравнено к дополнительному отпуску (хотя речи о присоединении к отпуску там не было)
QR_BBPOST Например 4 часа на сон исключили, нет к тому НПА и оснований
Попытаемся конечно, но я заранее знаю что бесполезно.
QR_BBPOST Если их докажете уже заветные три дня будут
Если мы просто докажем, что учет рабочего времени по тем примерам, что я приводил выше (отпуск и болезнь) осуществлен неправильно, мы уже свое отобьем.
QR_BBPOST И без эмоций!
Да я уже спокоен как удав :happy:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3286

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 дек 2018, 15:24

QR_BBPOST Далее после получения решения на бумаге разбираете его на цитаты (мотивы) и на каждый мотив судьи пишите свои доводы.
[ref]этолето[/ref], если я правильно понял, то жизнь жены [ref]Боевой Лис[/ref], за этот год разобрана по каждому дню. Когда был отпуск, когда она болела, когда были ДСО. Поэтому мотивы не причем. Проблема заключается:
1. распорядок дня части составлен из сокращенного рабочего времени, а при подсчете переработки исходили из 40-часовой недели.
2. расчет вели только по неделям, потому сутки отпуска или сутки ДСО не исключались из 40-часовой недели.
Может есть еще какие то проблемы, но я не увидел этого в сообщениях [ref]Боевой Лис[/ref],

Отправлено спустя 58 секунд:
QR_BBPOST Прокурор ссылался на ст. 91 ТК и этим доказывал именно обязанность отработать 40 часов
Не важно на что ссылался прокурор, важно, что записано в решении суда. Забудьте Вы про прокурора.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
QR_BBPOST Помните тут товарищ выкладывал решение, где ему указали что предоставлять ДСО в выходные дни законно. С
Правильно, ДСО предоставляется без разрыва, т.к. выходные предоставляются только по причине работы на неделе. С этим даже не спорьте.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
QR_BBPOST Если мы просто докажем, что учет рабочего времени по тем примерам
Решения суда не ждите. Пусть адвокат напишет ходатайство об ознакомлении с судебным делом и переснимите на телефон и фотоаппарат судебное дело. Решение суда Вы получите только после новогодних праздников, а так будет, что почитать. :)

Отправлено спустя 54 секунды:
Все расчеты в деле есть. Так, что уже можно искать косяки в расчетах.
Судья в мотивировочную часть решения расчет не будет вписывать. А Вам оспаривать нужно именно расчет.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3287

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 дек 2018, 16:04

QR_BBPOST то жизнь жены Боевой Лис, за этот год разобрана по каждому дню
Совершенно верно, каждый день подтвержден документально и находится в деле
QR_BBPOST расчет вели только по неделям, потому сутки отпуска или сутки ДСО не исключались из 40-часовой недели
И я считаю, что для нас это удача, поскольку предложив иной (завуалированный расчет) я бы не смог уже НАГЛЯДНО, ткнув пальцев в конкретные недели, продемонстрировать ошибки расчета. Пишу я это открыто, поскольку все расчеты (в том числе и этот) уже приложены к материалам дела и вытащить его оттуда не удастся, разве что суд сгорит вместе с делом в новогоднюю ночь :D
QR_BBPOST Может есть еще какие то проблемы, но я не увидел этого в сообщениях Боевой Лис
Да проблемы может и есть, но я сейчас хочу обозначить то, на чем можно выиграть.
И кстати, сейчас уже по прошествии суда, как говориться задним умом, понимаю... может быть и не стоило пытаться объять необъятное в надежде на честность и справедливость судейского корпуса (к сожалению, признаю имел розовые очки до суда, поскольку наша позиция была сильна и подтверждена расчетами). Если бы мы просто оспорили расчет 18-ти суток, присоединенных к отпуску из расчета 24 часа (432 часа) и попросили пересчитать ДСО из расчета 18 суток по 8 часов (144 часа), то приняв нашу сторону (что и произошло) суд вернул бы разницу 432 - 144 = 288 / 8 = 36 ДСО Нам бы с лихвой хватило. Но мы заморочились на глобальный расчет, вещевку, личное дело. Хотя все-равно не исключаю, что они бы предоставили расчет, из которого вытекало, что эти 432 часа были насчитаны неверно, и часть (ах простите, ну ошиблись) должна как раз 144 часа :D которые уже отданы за 18 ДСО к отпуску.

Не знаю, но мой совет тем, кто пойдет судиться по ДСО - бейте там, где уверены, лучше вытребовать меньше, но гарантированно, иначе получится как у нас - начнут вычитать всюду и везде, вплоть до сидения на горшке, даже нарушая закон.

Это вот я размышляю насчет апеляшки... оспаривать все подряд, либо указать на нелепые ошибки, не основанные на законе, по тем позициям, что я привел выше - отпуск и болезнь. Неправильный подсчет, выразившийся в незаконном списании 25 + 16 часов = 41 ч / 8 = 5 ДСО И нам хватит. Как считаете, уважаемые форумчане? Или все-таки накопать кучу ошибок и сидеть еще месяц доказывать всё снова?
QR_BBPOST С этим даже не спорьте.
Ай, да я сказал уже, что розовых очков больше нет.
QR_BBPOST и переснимите на телефон и фотоаппарат судебное дело
Нужные документы уже пересняты.
QR_BBPOST Все расчеты в деле есть. Так, что уже можно искать косяки в расчетах
Дак я чем занимаюсь? :D Тот расчет, что приложен к материалам дела (копия) лежит передо мной.
К слову, у меня лежат все три варианта их расчета из которых видно как рос их "профессионализм" и наглость по ходу суда. Если сначала они хоть как-то пытались считать исходя из регламентных времен, то потом просто (с подачи прокурора) стали тотально списывать еженедельно по 40 часов)
QR_BBPOST Судья в мотивировочную часть решения расчет не будет вписывать. А Вам оспаривать нужно именно расчет
Ему все-равно придется обосновать как-то представленные 21 сутки

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3288

Непрочитанное сообщение vspom » 27 дек 2018, 20:45

...
QR_BBPOST Помните тут товарищ выкладывал решение, где ему указали что предоставлять ДСО в выходные дни законно...
Правильно, ДСО предоставляется без разрыва, т.к. выходные предоставляются только по причине работы на неделе. С этим даже не спорьте
...
ну ладно
...
... этот ...
Тупо гнёт свою линию
...
а как Вы
... считаете, предоставить дополнительный отпуск во время основного отпуска законно? ...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3289

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 дек 2018, 20:51

QR_BBPOST а как Вы
Не во время основного отпуска, а дополнительно к основному отпуску, без разрыва. Это законно.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
QR_BBPOST Тот расчет, что приложен к материалам дела (копия) лежит передо мной.
Если не секрет, то в личку пришлите, может что то подскажу.

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3290

Непрочитанное сообщение vspom » 27 дек 2018, 20:57

QR_BBPOST а как Вы
Не во время основного отпуска, а дополнительно к основному отпуску, без разрыва. Это законно.
...
я Вас "теоретически" спрашиваю
...
а как Вы
... считаете, предоставить дополнительный отпуск во время основного отпуска законно? ...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3291

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 дек 2018, 21:37

QR_BBPOST просто (с подачи прокурора) стали тотально списывать еженедельно по 40 часов)
Нашел вот, что
ТК РФ Статья 320. Сокращенная рабочая неделя
Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
Но есть ст. 11 ТК РФ
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
Но во взаимосвязи с п. 1 ст. 11 ФЗ о статусе можно сделать вывод, что нормы ТК не распространяются на служебные взаимоотношения, но не на порядок предоставления ДСО.
Т.е. рабочий день для Вашей жены должен быть 36 часов, а не 40 часов.
По крайней мере раз распорядок дня у Вас и так сокращенный, значит появилось основания для увеличения ДСО. И повод в случае отказа идти до ВС РФ и далее в КС РФ.

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3292

Непрочитанное сообщение vspom » 27 дек 2018, 23:16

...
И кстати, сейчас уже по прошествии суда, как говориться задним умом, понимаю... может быть и не стоило пытаться объять необъятное ...

Не знаю, но мой совет тем, кто пойдет судиться по ДСО - бейте там, где уверены, лучше вытребовать меньше, но гарантированно...
кто-бы еще подсказал, где уверены... да еще гарантировано... :?
...

Это вот я размышляю насчет апеляшки... оспаривать все подряд, либо указать на нелепые ошибки, не основанные на законе...
Как считаете, уважаемые форумчане? Или все-таки накопать кучу ошибок и сидеть еще месяц доказывать всё снова?

...
как по мне, нужно брать по максимуму...
Вы не судья и неизвестно, что ему приглянется... как вариант, решит хоть что-нибудь из ваших требований удовлетворить... ;)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3293

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 дек 2018, 23:25

del

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3294

Непрочитанное сообщение vspom » 28 дек 2018, 00:31

...

И это путь к победе! :dance2:
как по-вашему, как соотносятся понятия "сверхурочное время" и "суммарное сверхурочное время"...

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3295

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 28 дек 2018, 01:43

QR_BBPOST и "суммарное сверхурочное время"...
а где написано "суммарное сверхурочное время"?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3296

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 28 дек 2018, 02:53

Короче, опять фигню написал.... Какого черта столько сидел в теме, чтобы так сглупить....
А ведь действительно все просто и объясняется в двух строчках:
если общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих (пофигу выходные или будни) более 40 часов - значит есть переработка, если меньше - значит ее нет и быть не может.
И всё!
Две строчки... почему мне никто не вложил в голову эту простую мысль. Выходит их расчет был правильный.
Короче я лошара...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3297

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 дек 2018, 14:26

QR_BBPOST если общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих (пофигу выходные или будни) более 40 часов - значит есть переработка, если меньше - значит ее нет и быть не может.
И всё!
Это вопрос правильного понимания. Значит именно на этом и нужно строить апелляционную жалобу, что бы этот вопрос был рассмотрен в окружном суде. Тогда у Вас появляется шанс выхода на КС РФ в будущем по факту неопределенности данной нормы.
Честно говоря, мне бы это даже в голову не пришло. Так бывает, получил в суде отказ, обращаешься дальше, получаешь отлуп и понять не можешь в чем причина.
А Вы поняли. Теперь только грамотно апелляшку написать. :)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3298

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 28 дек 2018, 14:44

QR_BBPOST Значит именно на этом и нужно строить апелляционную жалобу, что бы этот вопрос был рассмотрен в окружном суде
Так а что обжаловать? Получается что расчет их верен и основан на "военном законодательстве". В эту же концепцию и укладывается то, что на одной неделе было 3 суток отпуска, на другой - 6 дней болезни и наряд воскресный. Гражданскому человеку должны были снизить норматив с 40-ка часов до какого-то расчетного времени за вычетом дней отпуска и болезни. Военному нормы не предусмотрены. Не перевалила общая продолжительность еженедельного времени за 40 часов - значит гуляй, Вася.
Я не вижу что здесь обжаловать :( Единственное что не на 8 часов делить надо, а на ежедневное рабочее время, указанное в регламенте, в соответствии с п 3 прил. 2 ППВС. Но вы мне сразу сказали, что это - утопия, хотя я где-то встречал решение суда 2-й инстанции, когда суд указал, что делить надо не на 8 часов, а на время, установленное регламентом части.
Отправить вам в личку их расчет?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3299

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 дек 2018, 15:02

QR_BBPOST Получается что расчет их верен и основан на "военном законодательстве"
Согласен, что читать эту норму закона можно по разному и они ее прочитали так как выгодно им.
Но в этом случае эта норма противоречит п. 5 ст. 37 Конституции РФ, т.е. нарушает право на отдых. Вашей жене предоставили ДСО на неделе. Получается, что в результате этого она не выработает 40 часов в неделю и остается должна, т.е. на этом основании ее можно привлечь к исполнению служебных обязанностей в выходные.
Проблема в том, что в решении суда этот вариант прочтения нормы закона пройдет незаметно, судья не будет эту норму указывать в мотивировочной части решения суда. И возможно так же сделает окружной суд, если Вы в жалобе упор будете делать только на факт неправильного расчета.
А Вам нужно указать, что расчет судья делал на основе этой статьи, поэтому в такие то недели и получился такой расчет. Поэтому Вы считаете, что судья исказил норму закона при проведении расчета, тем самым нарушил право Вашей жены на отдых ст. 37 п. 5 Конституции РФ.
В принципе хорошо бы еще к апелляционной жалобу приложить ходатайство в о запросе в КС РФ по проверке соответствия нормы закона (п. 1 ст. 11 ФЗ о статусе) ст. 37 п. 5 Конституции РФ. Запрос он не отправит, но по применению данной нормы отписаться должен (возможно в Вашу пользу).
QR_BBPOST Отправить вам в личку их расчет?
отправьте, посмотрю.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
QR_BBPOST Короче я лошара..
Не лошара, а довольно умный индивид. :)

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих

#3300

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 дек 2018, 15:10

QR_BBPOST списывание часов - по 24 за отгул
с какой стати? Неправильно


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей