Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

Индиго007
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3811

Непрочитанное сообщение Индиго007 » 25 фев 2021, 13:19

Простите, я тут в форуме плохо арентируюсь, как и куда скинуть мэйл?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3812

Непрочитанное сообщение Threadnout » 25 фев 2021, 21:16

QR_BBPOST но и записавшего, скорее всего, вычислят
как? Если только он сам признается. Если запись уже вынесена из части - недоказуемо кто именно ее писал из строя.

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Рабочее время для военнослужащих

#3813

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 01 мар 2021, 14:43

QR_BBPOST скиньте в личку мэйл
QR_BBPOST Простите, я тут в форуме плохо арентируюсь, как и куда скинуть мэйл?
В левой части сообщения под именем пользователя, с которым хотите пообщаться, есть слова "контактная информация", справа от них значок. Нажимаете на него и выбираете каким способом Вы хотите общаться - личным сообщением через средства форума, либо через e-mail по электронной почте. Бывает, что возможность одна - только через личное сообщение.

ПНБ
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 07:04

Рабочее время для военнослужащих

#3814

Непрочитанное сообщение ПНБ » 12 мар 2021, 00:15

Здравствуйте! Прохожу службу в пограничных войсках. Прошу прояснить следующую ситуацию. Военнослужащий находится в отпуске, например, с 1 марта по 15 марта. В отпуском билете указано приступить к исполнению служебных обязанностей 16 марта. Имеют ли право начальники или лица их замещающие ставить военнослужащего в ночное дежурство (сменный график по 12 часов) с 20:00 15 марта, ссылаясь на то, что пограничные сутки начинаются с 20:00. Спасибо.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих

#3815

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 12 мар 2021, 00:33

QR_BBPOST пограничные сутки начинаются с 20:00
а пограничная таблица умножения тоже особенная?
QR_BBPOST Имеют ли право начальники или лица их замещающие ставить военнослужащего в ночное дежурство (сменный график по 12 часов) с 20:00 15 марта
15 марта - все сутки - отпуск

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Рабочее время для военнослужащих

#3816

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 мар 2021, 11:03

QR_BBPOST пограничные сутки начинаются с 20:00
:lol: сроком на 15 пограничных суток

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Рабочее время для военнослужащих

#3817

Непрочитанное сообщение Lfivel » 13 мар 2021, 08:55

Здравствуйте! Прохожу службу в пограничных войсках. Прошу прояснить следующую ситуацию. Военнослужащий находится в отпуске, например, с 1 марта по 15 марта. В отпуском билете указано приступить к исполнению служебных обязанностей 16 марта. Имеют ли право начальники или лица их замещающие ставить военнослужащего в ночное дежурство (сменный график по 12 часов) с 20:00 15 марта, ссылаясь на то, что пограничные сутки начинаются с 20:00. Спасибо.
Военнослужащий из отпуска на службу должен прибыть 16 марта к началу рабочего дня по регламенту служебного времени.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих

#3818

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 мар 2021, 12:00

QR_BBPOST Военнослужащий из отпуска на службу должен прибыть 16 марта к началу рабочего дня
но командование имеет право вызвать его на службу 16 марта и ранее начала служебного времени

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3819

Непрочитанное сообщение Threadnout » 15 мар 2021, 02:58

QR_BBPOST но командование имеет право вызвать его на службу 16 марта и ранее начала служебного времени
с последующим предоставлением недогулянного отпуска. Даже в количестве 1 суток.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих

#3820

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 мар 2021, 06:24

QR_BBPOST с последующим предоставлением
времени отдыха за переработку.
Если по регламенту рабочий день с 8.00 и военный рассчитывает выйти из отпуска в этот день в 8.00, а его вызвали к 6, то переработка 2 часа, а не
QR_BBPOST 1 суток.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3821

Непрочитанное сообщение Threadnout » 15 мар 2021, 13:42

QR_BBPOST времени отдыха за переработку.
Если по регламенту рабочий день с 8.00 и военный рассчитывает выйти из отпуска в этот день в 8.00, а его вызвали к 6, то переработка 2 часа, а не
не путайте "переработку" и "предоставленные сутки отпуска". Отпуск в часах не предоставляется - только в сутках. Если его вызвали из отпуска на 2 часа раньше - его лишили права на реализацию 1 суток отпуска.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих

#3822

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 мар 2021, 13:55

QR_BBPOST Если его вызвали из отпуска на 2 часа раньше
вы считаете, что отпуск заканчивается в 9 утра дня выхода на службу? А до 9.00 - это именно отпуск?
Я считаю, что отпуск кончается в 24.00 последнего дня отпуска

Иван Иванов29
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 21:27

Рабочее время для военнослужащих

#3823

Непрочитанное сообщение Иван Иванов29 » 15 мар 2021, 22:46

Здравствуйте. Хожу на суточные смены на связь (пока стажером). Начальник буйствует. Ставит на смены через сутки. Выходные не предоставляет вообще. Хожу в шашку. Начальник говорит, что будет так ставить, пока не начну ходить уже не стажером. Приказом на смены отдают. Просила разрешения обратиться к вышестоящему командованию с жалобой, не разрешил. Помогите пожалуйста, как правомерно добиться справедливости. :flag_of_truce: :flag_of_truce:
И ещё подскажите, пожалуйста, сколько максимального служебного времени положено отслужить в неделю??? Спасибо!!

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3824

Непрочитанное сообщение Threadnout » 17 мар 2021, 16:26

QR_BBPOST Я считаю, что отпуск кончается в 24.00 последнего дня отпуска
все правильно. И я так считаю. Но если вызвали на службу до истечения этого времени - значит эти последние сутки (а не часы) военнослужащий в отпуске не находился.
Опять же, я сталкивался, когда в приказе издавали типа "считать убывшим в отпуск с 20.00". Если есть такой приказ, то и заканчиваться отпуск будет в 20.00 через определенное количество суток.

кобус13
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 03:47
Откуда: Мурманская область

Рабочее время для военнослужащих

#3825

Непрочитанное сообщение кобус13 » 24 мар 2021, 18:42

Всех приветствую. Ситуация в следующем. У меня накопилось 30 суток переработки, рапорт подписан командиром. Имеют ли право мне предоставить 30 суток выходных за переработку подряд, включая выходные и праздничные дни? Надеюсь, что смысл вопроса понятен? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3826

Непрочитанное сообщение Threadnout » 25 мар 2021, 15:39

QR_BBPOST Всех приветствую. Ситуация в следующем. У меня накопилось 30 суток переработки, рапорт подписан командиром. Имеют ли право мне предоставить 30 суток выходных за переработку подряд, включая выходные и праздничные дни? Надеюсь, что смысл вопроса понятен? Заранее спасибо.
выходной за переработку может быть Вам предоставлен только в тот день, который для Вас является рабочим.

кобус13
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 03:47
Откуда: Мурманская область

Рабочее время для военнослужащих

#3827

Непрочитанное сообщение кобус13 » 25 мар 2021, 18:11

QR_BBPOST Всех приветствую. Ситуация в следующем. У меня накопилось 30 суток переработки, рапорт подписан командиром. Имеют ли право мне предоставить 30 суток выходных за переработку подряд, включая выходные и праздничные дни? Надеюсь, что смысл вопроса понятен? Заранее спасибо.
выходной за переработку может быть Вам предоставлен только в тот день, который для Вас является рабочим.
Спасибо за ответ. Ситуация такая. Контракт закончился, уволили, осталось только предоставить дни отдыха за переработку и исключить из списков части. Накопилось 30 суток. Имеют право исключить через 30 суток от начала предоставления дней отдыха или должны предоставить таким образом, что бы туда входили только рабочие дни, без выходных и праздничных? Регламент у нас 5-ти дневка с 8:30 до 18:00 с перерывом на обед с 12:45 до 13:00. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3828

Непрочитанное сообщение Threadnout » 25 мар 2021, 18:21

QR_BBPOST Имеют право исключить через 30 суток от начала предоставления дней отдыха или должны предоставить таким образом, что бы туда входили только рабочие дни, без выходных и праздничных?
права не имеют, но 99% сделают именно так. Можете через суд потом перенести дату исключения.
Принцип расчета такой: ваши 30суток - это 30*8ч=24ч.
Берете календарь на текущий месяц - например в марте 2021г 176 рабочих часов. Т.е. в марте Вам могут вернуть 176 ч. переработки, а остальное в следующем месяце. А если так - то и отпуск у Вас должен появиться за следуюущий месяц.

кобус13
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 03:47
Откуда: Мурманская область

Рабочее время для военнослужащих

#3829

Непрочитанное сообщение кобус13 » 25 мар 2021, 18:25

QR_BBPOST Имеют право исключить через 30 суток от начала предоставления дней отдыха или должны предоставить таким образом, что бы туда входили только рабочие дни, без выходных и праздничных?
права не имеют, но 99% сделают именно так. Можете через суд потом перенести дату исключения.
А чем мотивировать своё несогласие с таким подходом, если вдруг предоставят 30 суток подряд и исключат? На какой нормативно-правовой акт ссылаться? Не хочется доводить до суда, хочу попробовать сначала досудебно все решить. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3830

Непрочитанное сообщение Threadnout » 26 мар 2021, 10:27

QR_BBPOST А чем мотивировать своё несогласие с таким подходом, если вдруг предоставят 30 суток подряд и исключат? На какой нормативно-правовой акт ссылаться? Не хочется доводить до суда, хочу попробовать сначала досудебно все решить. Заранее спасибо.
скиньте в личку мэйл, я Вам пришлю свое старое исковое победное, там нормативные ссылки есть.

IvanovSV
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 07:48

Рабочее время для военнослужащих

#3831

Непрочитанное сообщение IvanovSV » 31 мар 2021, 08:03

Здравствуйте. А кто-то может разъяснить мне - непредоставление журнала учета служебного времени является достаточным основанием для расторжения контракта с МО РФ ? Ведь получается нарушается мое право на отдых. Это право закреплено Конституцией. По идее двукратное непредоставление данного журнала уже есть основание для расторжения? Везде все просят типа предоставить сутки отдыха, А я хочу досрочно расторгнуть контракт. Какое мнение по этому поводу у юристов?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3832

Непрочитанное сообщение Threadnout » 31 мар 2021, 09:55

QR_BBPOST Здравствуйте. А кто-то может разъяснить мне - непредоставление журнала учета служебного времени является достаточным основанием для расторжения контракта с МО РФ ? Ведь получается нарушается мое право на отдых. Это право закреплено Конституцией. По идее двукратное непредоставление данного журнала уже есть основание для расторжения? Везде все просят типа предоставить сутки отдыха, А я хочу досрочно расторгнуть контракт. Какое мнение по этому поводу у юристов?
статья увольнения "нарушение условий контракта со стороны органа власти" - давно стала номинальной. Последний случай признание такого судом я видел году примерно в 2011. ВС РФ указал, что только "существенные нарушения прав военнослужащего" могут являться основанием. А существенность - философский критерий, который определяется "на усмотрение суда". А точнее, в реальности - никогда не усматривается.
Непредоставление журнала - точно несущественно, можете подать в гарнизонный суд иск и, поверьте, предоставят Вам его до судебного заседания. А вот если Вы потом, на основании журнала докажете, что Вам 2 года не предоставляли выходные, то.... суд скажет: сами виноваты, так как не просили.

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Рабочее время для военнослужащих

#3833

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 31 мар 2021, 14:46

Здравствуйте. А кто-то может разъяснить мне - непредоставление журнала учета служебного времени является достаточным основанием для расторжения контракта с МО РФ ? Ведь получается нарушается мое право на отдых. Это право закреплено Конституцией. По идее двукратное непредоставление данного журнала уже есть основание для расторжения? Везде все просят типа предоставить сутки отдыха, А я хочу досрочно расторгнуть контракт. Какое мнение по этому поводу у юристов?
Ответил здесь:
Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО
Не стоит плодить один и тот же вопрос в нескольких темах.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Рабочее время для военнослужащих

#3834

Непрочитанное сообщение meter » 26 май 2021, 21:17

Из переработки в суточном наряде вычитают 4 часа на сон, понятно что это не законно. Практика по этому поводу была? Что товарищи судьи на это говорят?

Отправлено спустя 21 минуту 51 секунду:
Решение Иркутского гарнизонного суда вроде было, но не смог найти.

Nikolasss
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:28

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3835

Непрочитанное сообщение Nikolasss » 06 июн 2021, 15:15

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Вопрос по теме переработки. В 2020 ковидном году участвовал в тактико-специальных учениях вне пункта постоянной дислокации, на крайнем севере, на архипелаге. По времени почти пол года. По возвращении в часть переработку не предоставили, ссылались на хитрую формулировку в приказе, ТСУ проводятся с ограничением регламента служебного времени. Сказали что мы там уже достаточно отдахнули. Но что это за отдых, вне пункта постоянной дислокации, в казарме, без права самостоятельного выхода, на острове в северном ледовитом океане с медведями в обнимку?! Положена ли за этот отдых на севере переработка, не пропущен ли срок давности 3 месяца и способы эту переработку все таки получить.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3836

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 июн 2021, 13:25

QR_BBPOST 4 часа на сон
сон вам не принадлежит, в это время вы не можете уйти из части, прекратить исполнять обязанности
QR_BBPOST Решение Иркутского гарнизонного суда вроде было
по полицейским видел такое решение
QR_BBPOST Положена ли за этот отдых на севере переработка
положена только если докажете, что трудились больше положенного. ИМХО

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3837

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 июн 2021, 13:32

Для руководства и сотрудников ФСБ ввели понятие ненормированного служебного дня. Сотрудникам будет предоставляться ежегодный дополнительный отпуск до 10 суток. Соответствующие поправки в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» приняли депутаты Госдумы. https://ura.news/news/1052488907

Я правильно понял, что перерабатывать они будут на 80 суток в году, а получат лишь 10? :good:

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3838

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 09 июн 2021, 21:33

Для руководства и сотрудников ФСБ ввели понятие ненормированного служебного дня. Сотрудникам будет предоставляться ежегодный дополнительный отпуск до 10 суток. Соответствующие поправки в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» приняли депутаты Госдумы. https://ura.news/news/1052488907

Я правильно понял, что перерабатывать они будут на 80 суток в году, а получат лишь 10? :good:
Я, думаю скоро все ведомства до этого додумаются. А не только ФСО с ФСБ. Недалекость, среди людей никто не отменял :)

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3839

Непрочитанное сообщение meter » 11 июн 2021, 22:17

QR_BBPOST Положена ли за этот отдых на севере переработка, не пропущен ли срок давности 3 месяца и способы эту переработку все таки получить.
Конечно положена. Смотрим приложение к приказу Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492 "Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих", находим в пункте 3: "тактико-специальные учения". Т.е. в соответствии с Приложением N 2 к Положению о порядке
прохождения военной службы за каждые трое суток привлечения к мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Порядок действия - рапорт по команде на выходные, если отказ, то в суд или прокуратуру. Доказывать, что трудился больше положенного тоже скорее всего придётся, так как вполне может быть ситуация когда военный к мероприятиям из перечня привлекался, но тем не менее общее время привлечения к службе за неделю составило не более 40 часов. Для Вас в качестве аргументов нужно использовать приказ на ТСУ или план проведения, далее ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: участия в учениях или походах кораблей;д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью; ну или р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.
Другой вариант это подать рапорт на выплату в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, глядиш и вместо денег выходные дадут.

Nikolasss
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:28

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3840

Непрочитанное сообщение Nikolasss » 12 июн 2021, 05:40

Сейчас чтобы не платить переработку пишут в приказе такую формулировку: выполнять обязанности в пределах регламента еженедельного служебного времени. И неважно цели, учения это или командировки, эффект будет один - всех побреют с компенсацией переработки.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
И ещё вопрос: срок 3 месяца по давности если обращаться в суд?

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Чтобы подать рапорт по команде о предоставлении переработки его нужно согласовать со всеми юристами, финансистами и прочими должностными лицами и естественно его никто согласовывать не будет, не примут этот рапорт и не зарегистрируют сославшись что регистрируют только подписанные рапорта.

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
в качестве аргументов нужно использовать приказ на ТСУ или план проведения, далее ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: участия в учениях или походах кораблей;д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью. - зацепка есть в суде есть чем обосновывать. Но тут опять же юридические уловки с упущенным сроком в 3 месяца, могут придраться.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 58 гостей